Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Провокационный вопрос :-))

Съездила я тут в командировку. И за сутки пребывания в этой командировке три раза участвовала в дословно одинаковом диалоге с тремя абсолютно разными людьми :-))
Началом диалога служило мое сообщение, что я приехала из Москвы. Диалог:
- А Вы коренная москвичка?
- Да
- Ну надо же... А совершенно не похожи...
Причем последняя фраза звучала почему-то как комплимент :-))))
----
Там у меня не было времени и возможности задать возникшие вопросы, поэтому спрашиваю у вас:
1) Что обозначает термин "коренная москвичка"? (а то может я их обманула :-))
2) Как выглядят/ведут себя люди, похожие на коренных москвичей? И как выглядят/ведут себя люди, не похожие на коренных москвичей?
21.06.2004 10:49:44,

208 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Комментарий с Вашему провокационному вопросу. Меня компания перевела 8 лет назад из провинциального города на Юге в московский головной офис. Этим летом я с огромной радостью покидаю Москву и уезжаю обратно в провинцию, о чем мечтала уже несколько лет. Хотя за эти годы я сделала карьеру от рядового клерка до генерального директора крупной корпорации, купила квартиру в Москве, дом на Юге и еще квартиру для своей четырехлетней дочки там же на Юге. Мы с мужем пришли к выводу, что при всех внешних атрибутах хорошей жизни, переехав в Москву мы сильно потеряли в качестве жизни, плюс здоровье - полетели зубы, у мужа обострилась астма. Москва на мой взгляд не оправдывает тех надежд, которые возлагают стремящиеся сюда люди. Это город для работы а не для жизни. Силы, которые надо приложить, чтобы добиться в ней успеха, не оставляют времени и здоровья наслаждаться плодами этого успеха.
Я кстати провинциалкой себя не считаю, по-моему в наш век все профессионалы являются космополитами, а твое пристанище и дом - там где живет твоя семья.
21.06.2004 21:54:36, Эл
Лиссоль
Москвичи-немосквичи... Я в детстве приличное количество лет прожила в одной из республик. Как меня ненавидели местные учителя за то, что я москвичка! Даже скрыть этого не старались. А что может понимать ребенок в первом-втором классе о том, что такую реакцию вызывает исключительно место его рождения? Там я впервые узнала, что все москвичи сволочи и жируют на труде тех самых учителей.
Потом мои подружки в институте - не москвички! Время от времени у них проскальзывало "вам, москвичам, хорошо". Девчонки из общежития предпочитали перемывать косточки москвичкам и общаться свысока (они де трудились для поступления сюда, а мы получили все на халяву), но когда за них платили москвичи/ки, принимали как должное.
Они глупо предавали друзей за "хороший кусок", мотивируя тем, что москвичи отняли у провинции все самое лучшее.
Родственники из провинции свято не понимают, что у нас не так много денег и мы не собираемся содержать их и их детей. Они уверены, что москвичи виноваты во всех их бедах. Моя свекровь искренне недоумевает, почему я не могу днем смотаться к паре ее знакомых в разные концы города, чтобы что-то отвезти-привезти. Муж, кстати, не москвич, помогает своей родне, а им МАЛО, потому что кажется, что у нас больше. Моей тете кажется, что пенсия моей бабушки в 2.5 т.р. очень большая и на нее вполне можно прожить вдвоем, что тетя временами и практикует.
Зависть, жадность, много свободного времени и пересчитывание чужих денег - вот что я могу сказать о немосквичах.
Съели? Приятно?
И мне неприятно. Потому что я поездила и по России и по миру, пообщалась с разными людьми, чтобы ТАК делить людей. Быдла хватает везде. Да, кому-то не повезло с кругом общения, сочувствую.
Но вестись на такие стереотипы, значит не иметь собственной головы. Как топик про гражданский брак, так все смелые и никого не волнует мнение "тети Клавы", почему же в других темах всерьез разбирают, что же "тетя Клава скажет"?
Все, блин, я сказала.
:)
21.06.2004 16:00:50, Лиссоль
Таракашки так и лезут... 21.06.2004 16:54:57, мимо-мимо
Лиссоль
НЕа :) Это то же самое, только передернутое и со стороны москвичей. Мне-то по барабану. 21.06.2004 17:39:30, Лиссоль
SVETKA
Я тоже получала "комплимент" - надо же, москвичка, а говоришь и ведешь себя как "нормальный человек". В числе "грехов" были отмечены высокомерность, суетливость, невнимательнось к окружающим, бесконечная гонка по улицам и в транспорте.

Впрочем, как некоренная, но выросшая в Москве и постоянно общающаяся с москвичам по рождению и москвичами по месту последнего проживания, честно говоря, я никакой разницы не вижу. Просто есть приятные и неприятные люди и это никак не связано с проживанием.

Сама я к 30 годам устала от большого города и удалилась в деревенскую глушь. Довольна несказанно : ))))))))))))))))))))
21.06.2004 15:12:07, SVETKA
Аксандра
Я уже уяснила из топика :-))
Удивило, видимо то, что я никому открыто не хамила, никого не оскорбляла и т.п. :-))
Буду держаться такого же курса, это же модно быть ни на кого не похожим :-))))))
21.06.2004 15:20:00, Аксандра
SVETKA
Я, кстати, и раньше быстро "выбивалась" из московской суеты, после отпуска или каникул долго входила в ритм движения на улице, толпе. Транспорт - это же просто чума...

21.06.2004 15:33:14, SVETKA
Дара
по секрету. Как бы я хотела стать немосквичкой. чесслово. уехать куда нибудь в краснодарский край и заняться домашним хозяйством... коровы там.. картошка... только муж как то косо смотрит и ищет телефоны служб психиатрической помощи... 21.06.2004 14:12:33, Дара
А опыт коров-картошек был реальный? :) 21.06.2004 15:05:26, Tinctura
Ездила я к сестре в Тверскую обласьт.На полном серьезе, там существует выражение такое "Наглый, как москвич". 21.06.2004 12:27:11, Evpraxia
Аксандра
Меня в родном мужнином городе (где я вcе отпуска провожу уже три года) прошлым летом два раза (хорошо хоть не в один день :-)) удивили вопросом "А правда, что у Вас в Москве все зарплату в долларах получают?" :-)))
Я надолго задумывалась и оба раза на прямой вопрос не отвечала, а выдавала в итоге "плач Ярославны" на тему "жизнь таааакааааая дорогаааая" :-)))
P.S. А зарплата то у меня в долларах... А доллар падааааееееет :-(((((
21.06.2004 13:09:59, Аксандра
Я бы такое вражение автоматом связала с а/м "Москвич", которому терять уже нечего и свой бок подставить не жалко, а потому и ездит нагло. 21.06.2004 12:52:00, мышка на сервере
сочувствую! :))) Вот и вам попало.... А на счет того, чем вы так уж на себя же и не похожи - это настолько субьективно все!!! Начиная с того, что у нас, оказывается, есть акцент, и заканчивая тем, что бытуют идиотские заморочки про наглость и иже с ней.
так что, не мучайтесь - вы нормальная москвичка, видимо, а те, кто вас так окомплиментил, видимо, не так уж часто их видели ;))
21.06.2004 12:07:22, :))))))
Фунтик
Как комплимент - это потому что москвичей активно не любят в провинции:) Сильны всякие заморочки.
Причем во время СССР москвичей почему-то встречали поприветливее как-то.
1. Коренной - это в третьем поколении.
2. Коренные ведут себя гораздо приличнее и сдержаннее "новоявленных" москвичей:)
21.06.2004 11:41:36, Фунтик
Elen
Праавильно! Исконно коренных москвичей не бесят приезжие, ИМХО фразу "понаехали тут, Москва не резиновая любят "новоявленные" москвичи или люди из Подмосковья (извините, но это личный опыт).
22.06.2004 09:51:28, Elen
Вот тут ты не права.:))
1) коренная, значит родилась в Москве, а не приехала туда и поселилась в нахальной молодости.
2) коренные москвичи(см. п.1) по определению "пративнее" некоренных, потому как последние были когда-то провинциалами и поэтому ближе и родней.:)))
21.06.2004 13:56:21, Фиглия
Фунтик
Провинциалы выдрючиваются напорядок больше:) Перед своими же - которые только приехали и пробуют обустроиться тут. Ну а уж перед коренными москвичами они еще больше хвосты распускают:)Не все, но многие:) 21.06.2004 16:25:22, Фунтик
Ещё как! 21.06.2004 16:57:35, Фиглия
Malal
Фунтик как раз абсолютно права. Коренной житель - это в третьем поколении. То есть третье поколение родившихся в данной местности 21.06.2004 15:55:56, Malal
По определению - может быть. Не спорю. А по понятиям... особенно по понятиям среднестатистической глубинки - родился в Москве - всё, кАренной.:))))) 21.06.2004 16:56:25, Фиглия
"По понятия"- это воровской жаргон, поосторожней!!! 22.06.2004 17:53:03, Бусиничка
Ой, хорошо, что Вы мне это объяснили.:)))))))) 22.06.2004 18:37:58, Фиглия
Кобра Гадюковна
Москвичей или людей, долгое время проживших в Москве отличает отрешенный и жесткий взгляд в толпе незнакомых людей. И в целом жесткость в обращении с посторонними людьми. Пару раз переспрашивала: товарищ, а вы, случайно, не из Москвы? Отвечали утвердительно.
Вот только не уверена, что мне попадалась коренные москвичи, а не "лимита" :))
Приношу извинения всем хорошим людям из Москвы и прошу не обижаться!
21.06.2004 11:32:03, Кобра Гадюковна
А еще москвичи по улицам не ходят, а бегают. 21.06.2004 12:32:50, Читатель (родился в Москве и живу тут)
Я не москвичка, но прожила в Москве 10 лет (институт, аспирантура). О Москве всегда было есть и будет замечательное представление, бываю в Москве очень часто и люблю её.
По поводу «корренных» ничего не скажу, а вот по поводу «похоже-не похоже на москвичку» скажу следующее: очень часто москвичи считают, что жить можно только в Москве, а остальные города для жизни не подходят, хотя часто за пределы Москвы не выезжали. Слышала от москвичей фразы: «Ну что вы в этом понимаете, вы же не из Москвы» или «Сразу видно, что ты с провинции, заторможенная какая-то». Я лично с негативом мало сталкивалась, мне москвичи попадались хорошие, отзывчивые люди.
Кстати, когда я первый раз приехала в Москву была поражена, что мои московские знакомые за 18-19 лет своей жизни в Москве не разу не были в Кремле, Третьяковке, пушкинском музее, политехническом и т.д. Именно я, приехав из провинции, таскала их по музеям. До сих пор этого не понимаю.
Еще считаю (только камнями не закидайте), что провинциалы лучше москвичей знают, чего хотят, знают к чему стремляться. А москвичи расслабленные, они с детства знают у них все хорошо будет раз они живут в Москве. Но их обходят и именно провинциалы. Когда я поступала в институт, все кругом говорили : «Куда ты лезешь, туда не все москвичи поступают». Но я с легкостью поступила, на курсе (замечу, что институт и факультет престижны был раньше и остается сейчас) у нас было много ребят из провинции, москвичи не дотягивали балы, хотя, казалось, и школы в Москве лучше (а лучше ли???). Почти все мои однокурсники сейчас занимаю высокие посты в Москве. Встречаемся часто, мне кажется еще одна из черт не москвичей – это радушье, гостеприимство.
21.06.2004 12:10:01, Провинциалка, но с этой конфы
ЕЕ
Я тоже училась в Москве, как и мои родители. И долгое время не понимала остро-негативного отношения всех окружающих к Москве как таковой. Ну не виноваты же рядовые жители в том, что эшелонами гонят все съестное в Москву изо всех окрестлежащих областей... Что буквально есть нечего в тех областях, чью продукцию и съедают москвичи, впрочем не озабачиваясь данным ньюансом. Да, как и все окружающие, я привозила (дико сейчас и вспомнить) сумки набитые сырым мясом - иначе его не очень- то достанешь в Воронеже.

Но когда Г. Попов ввел визитки в московских магазинах, тут уж расценить иначе, кроме как смачным плевком в физиономию кормящего тебя, это было трудно. До сих пор помню шок от этого известия. Правда, такое положение вещей просуществовало очень недолго - области наконец оскорбились, а также поняли, что уже вроде как и не обязаны, и перекрыли колбасно-мясо-молочный крантик. Наступили времена, когда уже я в Москву везла для родственников чего-нить поесть.

Ну, а теперь – вообще хорошо. Законотворчество, проистекающее в основном в Москве, такогО, что только ей одной и хорошо. Остальные города начисто выгребают в федеральный бюджет все налоги. Опять получается, что вроде как вся Россия, живя в несопоставимо худших условиях, Москве же еще и обязана.
21.06.2004 12:39:31, ЕЕ
Аксандра (частично еврейка, частично москвичка и ничего не получившая в итоге)
У меня такие разговоры только одну, но стойкую ассоциацию вызывают :-))
Старый "еврейский анекдот" (извиняюсь за полную неполиткорректность) Еврейский акцент мне не передать в печатном тексте, поэтому можно читать все вопросительные предложения с соответствующими интонациями.
Телефонный звонок в общество "Память"
- Скажите, пожалуйста, это общество "Память"?
- Да, жидовская морда!
- Скажите, пожалуйста, а правда, что евреи продали Россию?
- Да, жидовская морда!
- Скажите, пожалуйста, а как бы я мог получить свою долю?
:-)))))))))))))
21.06.2004 12:56:47, Аксандра (частично еврейка, частично москвичка и ничего не получившая в итоге)
ЕЕ
Понимаю, что вы хотите сказать. Но и ответить могу. Вот почему бы вам не перехать в Воронеж? За проданную московскую квартиру вы наверняка купите лУчшую и бОльшую в центре Воронежа.
Театры - есть и не один, также достаточно увеселительных мероприятий, типа боулинга, ресторанов, даже аквапарк пока не разрушенный есть.
ВУЗы - есть во множестве, школы регулярно выпускают вполне конкурентноспособных абитуриентов и т.д. и т.п.

Вот подумайте, почему ваш муж приехал в М-ву, а не вы в его родной город. И почему вы все же не поедите из М-вы ни в В-ж, ни в С-Пет-г.

Да жить в М-ве и легче и комфортнее, и заработки там не в пример всей остальной стране.
Так что в этом лучшем качестве жизни и есть доля и наших сахарных заводов (см. ниже мой ответ Кенге) и многое другое.

Только в нашем доме 5-этажа сталинских времен на 165 квартир с 10-к детей появляются во дворе только летом, когда их привозят бабушкам из М-вы.

А в М-ве есть аналогичные примеры? Есть дети, которые уезжают на периферию не за идеей, а за лучшей жизнью, оставляя хорошие квартиры, стареющих родителей, школьных друзей?
21.06.2004 15:26:38, ЕЕ
Аксандра
А муж приехал, кстати, учиться.
Он из маленького городка, у них там вообще ВУЗов нет. Есть только одно профтехучилище. Причем то, что он поехал в Москву, а не в Питер или Екатеринбург или любой другой крупный город - было исключительно "дело случая". По крайней мере, из его одноклассников очень много училось в С-Петербурге.
21.06.2004 15:35:19, Аксандра
Аксандра
"Чтобы продать что-то ненужное, надо купить что-то ненужное, а у нас денег нет" (с).
Нету у меня НИКАКОЙ квартиры в Москве, поэтому я не могу ее продать и купить что-либо где-либо :-))
Но я вполне рассматриваю вариант, что если где-то мне (мужу) будет предложена работа, позволяющая приобрести там жилье и жить в этом регионе нормально - мы уедем. Как в другой город России, так и в другую страну :-)) И никакие театры с музеями меня не остановят :-))
21.06.2004 15:32:13, Аксандра
ЕЕ
Тогда желаю вам как можно мкорее обзавестись квартирой в М-ве, т.к. вы - очень симпатичный человек, ИМХО :)) 21.06.2004 15:57:31, ЕЕ
Пояснить поподробнее вот это можете? "Законотворчество, проистекающее в основном в Москве, такогО, что только ей одной и хорошо. Остальные города начисто выгребают в федеральный бюджет все налоги." что именно вы хотели сказать?
21.06.2004 12:46:26, Kenga
ЕЕ
То, что большая часть ДОХОДНОЙ промышленности, торговли и т.д. имеют главные офисы в Москве. Т.е. местное население выступает в виде своеобразной колонии. Оно производит, ему платят заведомо меньше, чем за аналогичный труд ТОТ ЖЕ самый собственник платит в Москве, оно травится всякими вредными выбросами в атмосферу и т.д. и т.п.
А налоги уплачиваются по месту регистрации оффиса, т.е. Москве.

В качестве примера - сахарная промышленность воронежской области. Это уже оформленная и сложившаяся неск. лет назад практика.
Свежий пример - "главный" универмаг города перекуплен и теперь прибыль уже не в Воронеже, а в Москве. Да почти все, еще раз повторяю, что дает прибыль.
21.06.2004 15:18:10, ЕЕ
Ммм, затрудняюсь понять. Коль уж мы взялись делить "бизнес" по территориальности, тогда скажите мне, кто именно эти кошмарные злодеи? Кто именно платит местному населению значительно меньше за тяжелый труд? Это злые москвичи. купив универмаг, установили низкие зарплаты? И когда универмагом владели добрые воронежцы, продавщицы купались в деньгах? Или продавцы получают одинаково при любых хозяевах, потому что именно столько стоит рабсила в этом городе?
И как вы узнали, что налоги платятся в Москве? Вам достоверно известно. что ваш универмаг не имеет статуса филиала и не платит налоги по месту его нахождения?
Кстати, вам что-нибудь известно о региональных и федеральных налогах?:))
21.06.2004 15:50:46, Kenga
Мне известно. С тех пор как госпондин Путин очеь обиделся, что в его родном Питере хуже чем в каком-то Ханты-Мансийске, перераспределение федеральных и регоинальных в пользу первых все больше и больше с каждым годом. ТЕ же учителя, который раньше имели доплаты из окружного бюджета, теперь имеют зарплаты ниже, чем пару лет назад. 21.06.2004 16:21:19, Шин
Шин, а как думаешь, перераспределение в пользу федеральных налогов только в Ханты-мансийске происходит? Или в Москве тоже?:( И тем же учителям в Москве что, из федерального бюджета платят? Или из московского, от которого в пользу федерации все больше и больше отрезают, как ты говоришь?
И за кодекс этот налоговый москвичи голосуют? Или депутаты из Воронежа и прочих городов?
21.06.2004 16:39:26, Kenga
Налог на пользование недрами в Москве тоже платят?
Учителям в Москве из москвовсого бюджета платят, но не забывай, что столица есть столица - туда рвутся все крупные компании, люди, туда же тянется обслуга - магазины, парикмахерские, кафе, и т.д., которые опять таки увеливают дохожную часть московского бюджета, когда платят налоги, плюс и бюджет московский если мне не изменяет память, из федерального на прелдставителсьике расходы получает.
ЗА кодекс голосуют москвичи, ибо считать их воронежцами при получении статуса депутата у меня язык не поворачивается, на мой взгляд - это тот самый путь "хоть тушкой хоть чучелом", но в Москву.
Кстати, наблюдаю тут столичные замашки у Хантов. Самый дорогой и самый ненужный город в округе, но есть, свою нужность пытается оправдать биатлоном и статусом культурного центра сибири. "Международные" фестивали, соревнования, ради этого отстроен третий международный аэропрт в на пятачке: сургут, когалым, ханты; гостиница, биатлонный центр.
21.06.2004 17:04:52, Шин
Ну вот... Понятно. Когда воронежец, переехавший в Москву, ходит по улицам и ласково со всеми беседует, то он воронежец, резко отличающий себя от москвичей. А когда этот воронежец за налоги голосует, то он это делает как москвич. На представительские расходы Москве платят, только это расходуется не на зарплаты учителей совершенно, как ты понимаешь. А именно на обеспечение фунциклирования переехавших в Москву "управленцев". А насчет того. что кафе и прочая обслуга увеличивают доходную часть московского бюджета, ты же сама сказала, что урезают бюджеты субъектов в пользу федерального? Или я тебя не поняла? 21.06.2004 17:14:22, Kenga
ЕЕ
Да. рабсила дороже всего в М-ве Почему-то. Вы не подскажете, кстати, почему?
Почему реально заработать на квартиру можно только в Москве? Даже на московскую, которыя гОООраздо дороже аналогичной где бы то ни было еще.

Только не надо о том, что в М-ве всё дороже.
Я сейчас практически на 2 города живу и точно вам скажу, что разница в ценах на все бытовое (транспорт, еда, билеты в театр и т.д.) - где-то в 2 раза. Одежда так вообще без разницы.
А разница в зарплате одного и того же человека, переехавшего в М-ву в 10-20 раз. Потому и переезжают, кстати.
21.06.2004 16:18:19, ЕЕ
Я не увидела ответов на свои вопросы. Вы их не знаете?
А на квартиру можно заработать не только в Москве. Это факт:) Но конечно,не все могут...
21.06.2004 16:33:36, Kenga
ЕЕ
Можно. Мы, например с мужем помогли (половину) старшей дочери с квартирой и младшей, бог даст, купим. Возможно и себе тоже.

Но я тоже не увидела ответов на свои вопросы.
А на ваши не ответила потому что бессмыссленны они, простите.

Ну, скажу я вас, что ун-г не оформлен как филиал, или напротив, что оформлен - ни вы проверить, ни я доказать не могу. Да и дело не в частном ун-ге, право слово.

Через день по тел-ру в разных умных программах люди знающие озвучивают мою нехитрую мысль, неправильно, дескать, что нефтяные (и не только) деньги оседают в московских банках, а не сама нефтедобывающая территория чуть ли не в дотационных числится, уж во всяком случае с Москвой и близко доходностью не сравнится.
Вам это вот странным не кажется?

Почему, кормящие всю страну (сколько там в нашем бюджете нефтедолларов в %?)территории живут просто непотребно, а деньги тратятся (не вами, конечно) в М-ве и на М-ву?

Так что давайте лучше вернемся к вопросу о заработках.
Вы, как об объясняющем что-то, пишете о том, что везде кроме М-вы сложившийся уровень зарплаты ниже. И правильно, дескать, что ни черта не платят. Зачем тем же шахтерам платить?
Да пусть и дохнут от голода, раз у них ни на что ума не хватает, кроме как в забой лезть. Справедливо это с ваших позиций, или все же нет?

Что-то не слышала ни разу об аналогичной акции в М-ве.

А мне вот не понятно - почему мой труд должен не немножко, а в 10 !!! раз оплачиваться меньше в Воронеже, нежели в М-ве?
А уж о более мелких или захолустных городах я и не говорю.
21.06.2004 17:42:48, ЕЕ
Я что-то вас не понимаю. То вы пишете, что только в Москве можно заработать на квартиру, пусть даже и не московскую, то пишете что вы заработали. да еще и дочери помогли... Так каково ваше мнение - можно заработать на квартиру не в Москве или нет?
Если дело не в универмаге, то зачем вы о нем пишете. А если дело в универмаге, то рассуждать о нем можно только зная, куда именно он платит налоги. А это как раз и зависит от того, оформлен он как филиал или нет. Если вы этого не знаете, то ваше утверждение о том, что налоги он платит в Москве стоит не больше ломаного гроша.
О том, сколько стоит рабсила в Воронеже, вы долдны спросить не меня. Вы же в Воронеже работаете? Вам платят меньше, чем москвичам? Подойдите к своему работодателю и спросите его, почему он это делает. Не я же вам плачу, а он. Вот с него, воронежца, и спросите... Или я вам должна за ваших немосковских работодателей ответить?
Или москвичи должны приехать, ваших работодателей выгнать, и начать вам платить? Что-то я не пойму, к чему вы стремитесь и чего вы от москвичей хотите...
21.06.2004 18:29:42, Kenga
ЕЕ
Превосходно! Браво!

Значит, то, что я получаю в В-же меньше, чем я же, но в М-ве - это моя же вина и есть?

Что и требовалось доказать.
И то, что вся остальная Россия ходит в "недостойных" "сама виноватых" - это справедливо и даже очень удобно. Правда же?

Любой метрополии удобно иметь колонии. Хотя ессно, отдельно взятый житель метрополии ни в чем не виноват, он даже может жить хуже, чем некоторые "колонисты", а главное, - он твердо уверен в справедливости такого миропорядка. И это его характеризует определенным образом, увы.
21.06.2004 22:14:12, ЕЕ
O'Merry
А кто говорит, что должен? Нет, не должен, неправильно это! Только вот что лично Кенга может изменить в сложившейся картине? :(((( Или любой другой участник дискуссии? :((( 21.06.2004 18:00:11, O'Merry
ЕЕ
Лично она мржет хотя бы не ёрничать на эту тему, ИМХО, конечно.
А так конечно, ни от меня ни от вас это не зависит.
21.06.2004 21:55:01, ЕЕ
Аксандра
Да и, честно говоря...
Я не вижу колосальной разницы в УРОВНЕ ЖИЗНИ. Ну есть какие-то дикие места, но в обычных городах люди живут как люди.
Кто-то хуже, кто-то лучше. Кто-то ходит в дорогие рестораны, кто-то экономит на огурцах. И процентное соотношение тех и других примерно одинаковое... Просто Москва сама по себе больше, поэтому и дорогих ресторанов (и их регулярных посетителей) в ней больше...
Зарплаты там ниже, это - да.
Но и траты меньше, и работают еще какие-то "каналы добывания средств".
Ну грубо говоря, из всех моих знакомых, есть только два человека, кому родители купили квартиры в Москве - оба из Владимира :-))) Из того самого, где зарплаты в 10 раз ниже.
21.06.2004 19:10:29, Аксандра
ЕЕ
Но наверняка эти родители, как и мой муж имеют слбственный бизнес.

А я говорю о том абсолютном большинстве, что на зарплате.
21.06.2004 21:56:59, ЕЕ
Аксандра
Абсолютное большинство (на зарплате) в Москве точно так же не может купить своим детям жилье ни в Москве, ни во Владимире (Воронеже,или еще где-то).
Потому что суммы от 20-30 тысяч и выше. Подавляющему большинству (у которых бизнеса своего нет) не снились и в Москве.
22.06.2004 11:10:37, Аксандра
ЕЕ
Позвольте вас поправить.
Если в М-ве з/п в 30 тыс - обыденное явление, то в Воронеже, 10 - уже хорошо, а в каком-нить райцентре и 5 - предел мечтаний.
Допустим, что я могу прожить, совсем скромно, без летнего отдыха, без развлечений иных как пикник, на 3 тыс. в Воронеже (а в райцентре - на 1,5 тыс).
В М-ве, как я уже писала, и могу доказать конкретными ценами, тот же уровень жизни я получу за 6 тыс.
Тогда остаток, на который я могу рассчитывать, будет ежемесячно составлять:

в М-ве 30-5=24 тыс. (700$)
в В-же 10-3=6 тыс. (200$)
с райцентре 5-1,5= 3,5 тыс. (115 $)
И это при предположении, что работает один и тот же человек, только переезжая из одного места в другое.

Так что москвич на кватиру, где бы она не находилась (пусть в том же Владимире) заработает как раз в 2,5 раза быстрее, чем в В-же и в 6 раз быстрее, чем в райцентре.
22.06.2004 15:56:10, ЕЕ
Аксандра
НА самом деле...
Квартирный вопрос - это ИМХО как раз такая сумма, которая убирает всю разницу в доходе :-))
Ну средний доход в Москве (на человека) 200-300 у.е. при прожиточном минимуме... около 100 у.е. (и это без экстренных ситуаций и если есть где жить) Таким образом урезавшись во всем обычная семья может откладывать максимум 200 у.е. в месяц. И 30 тысяч на самую крохотную однушку в неблизком подмосковье им не скопить никогда точно так же, как среднему жителю "условного провинциального города" с доходом 100-150 у.е. на человека и прожиточным минимумом в 70 у.е., не скопить никогда 10 тысяч на самую дешевую квартиру в своем городе :-))
А 30.000 рублей - обыденное явление в этой конфе :-))
А в городе уйма народу (с образованием, семьей и т.п.) рады работе за 15.000 и считают это очень хорошим вариантом...
А уйма народа на это и не надеются :-))
23.06.2004 21:08:14, Аксандра
O'Merry
Ну хорошо... А рядовые москвичи-то тут при чем? 21.06.2004 15:22:03, O'Merry
также не причем, как и те российкие детодомовские дети, которых не забирают не столько из-за того, что это реально трудно, а из-за того, что имидж страны такой 21.06.2004 15:34:20, Шин
ЕЕ
Я чуть выше Аксандре подробно расписала, при чем на мой взгляд рядовые москвичи.
Понятно, что не они сложили такое положение вещей. Но они пользуются плодами, пусть опосредованно, косвенно, в разной степени. Но тем не менее это так.
21.06.2004 15:33:25, ЕЕ
Аксандра
Беда в том, что слухи о "плодах" сильно преувеличены :-))
Сознательно кем-то преувеличены или нечаянно, но явно преувеличены :-))
21.06.2004 15:42:11, Аксандра
как вариант - попробуйте в другом городе найти оплату вашей работы в том же размере, что имеете сейчас. Это и есть плоды 21.06.2004 15:46:54, Шин
O'Merry
Плоды, несомненнно... Но если посчитать, какой процент от этой оплаты съедает аренда жилья в Москве, и на какую копейку приходится жить на самом деле, вариант "бросить все и уехать в Урюпинск" (с) кажется все более привлекательным... И уже не срастается как-то с "плодами". С тем, что этими самыми "плодами" прорва чиновников наверняка пользуется без зазрения совести, я не спорю. Но вот... хочется уподобиться герою вышеприведенного анекдота, знаете ли! :)) 21.06.2004 16:08:24, O'Merry
Разумеется, все будет возрастать. Раз есть возможность платить больше, не было бы - было меньше желающих, хуже выбор, но и ниже оплата. И это касается ВСЕГО - от выбора места работы, до выбоар места жилья.
Что касается Урюпинска, то на мой взгляд, это видится такми де прмвлекательным из Москвы ,как из Урюпи нска выглядить привлекательной Москва
21.06.2004 16:18:07, Шин
O'Merry
Да я согласна. Просто печально - влиять на ситуацию мы никак не можем, приспосабливаемся к ней тоже не сказать, чтобы хорошо, разумного выхода, в общем-то, никакого не видно... и все равно остаемся виноваты в том, что "пожираем плоды" :((( Печально. 21.06.2004 16:24:39, O'Merry
Мне сложно спорить с вами. Я перехла из одного более провинциального города в другой, менее провинцилаьный. я вижу отличия во всем. от зарплаты до стоиомости овощей-фруктов, которые в силу боязни малого выбора много в город не привозятся. а раз выбора меньше, то и цена выше.
да здесь дороже что-то (такси например), но может и потому , что соседний город пешком можно пройти за часа два-три, наш за 4-5 :).
но качество жизни сразу улучшается повсеместно. это не бросается в глаза сразу, но оно видно . хотя оба городка рядом, и по структуре доходв муниципального бюджета близки. и раньше шли как два соперничающих города, то сейчас увы, уже не так все.
здесь больше работы, больше мест для работы, я уж Аксандре не стала писать о том, что по своей специальности она может просто работу не найти (что кстати со мной и произошло). Больше парикмахерских, магазинов, кафешек, возможностей куд-то пойти, и так далее и так далее. Да не всегда и не всем можно пользоваться, смотря какой бюджет, но можно иногда, а есть такие места - что нигде и никогда .
А что касается обиженных москвичей, то многие мои знакомые , переехавшие в МОскву и устраивавшиеся на работу не через знакомых, столкнулсиь с тем, что объявленная сумма зарплаты уменьшается баксов на 200-300 сразу же, как только узнают, что предыдущее место работы не в МОскве.
21.06.2004 16:44:38, Шин
O'Merry
А вот это странно (последний абзац имею в виду), у моих "свежепереехавших" друзей ситуация складывается прямо противоположная... Но, наверно, все зависит от сферы деятельности. 21.06.2004 17:08:20, O'Merry
Аксандра
Ищем мы такие варианты... Вялотекуще, но ищем. Были вполне конкретные предложения (мужу в основном, но он и ищет - мне бы залезть в теплую норку и чтобы никто не трогал :-)) Но не сложилось пока (по разным причинам). Там же еще издержки резко падают (потому что съем квартиры и няня дешевле) так что есть вполне выгодные вакансии... Нас еще держит то, что муж ВУЗ заканчивает в Москве, столько лет уже отучился, можно бы и "добить". Но в принипе, если предложат нормальную сумму, ВУЗ он закончит и в другом регионе. 21.06.2004 16:01:54, Аксандра
но это уже из серии - родился в богатой знаменитой и здоровой семье 21.06.2004 15:37:37, Шин
Кондратея
Рядовые москвичи тут абсолютно ни при чем. Система создана не только зловредными "москвичами в правительстве", но и столь же зловредными (или своекорыстными) представителями регионов, которых, видно, "подкормили" - и они не лоббируют законы, выгодные для развития провинции.

Но именно эта система и создает жуткий перекос (и мне кажется- косвенно причастна и к росту цен на недвижимость в Москве). Народ, даже богатый, совсем не хочет жить нигде в провинции, потому что качества жизни там век не видать даже близкого к московскому. Соответственно - "на местах" довольно мало обеспеченных или совсем богатых людей - недостаточно для устойчивого благоустройства провинциальных городов.

Ну, не все так плохо - кто-то и на местах остается, и живет там - однако по многим (неизвестным мне) причинам Москва воспринимается как пир во время чумы. Похоже на то.
21.06.2004 15:29:57, Кондратея
Кондратея
Видимо, такое и есть сейчас положение в России. И очень мало что делается для уменьшения противопоставления "Москва - регионы" (странное такое противопоставление, кстати).

Однако я это отношу к давней-давней исторической традиции безмолвствия регионов по отношению к столице. Это было и по отношению к Москве, и потом - к Питеру, и потом опять к Москве.

Если регионы не в состоянии противопоставить влиятельную политику в СВОИХ интересах, представляя себя весомо в законодательных и исполнительных инстанциях - что ж, Москва пользуется правом сильного. Закономерно, на мой взгляд. Это мало связано с "пороками москвичей" - это больше связано с тем, что избранные или назначенные представители регионов, приезжая в Москву, занимаются своими личными интересами, а не вверенным им регионом.

21.06.2004 12:44:01, Кондратея
ЕЕ
Да о пороках москвичей я же и не писала...
И вы правы, что грабят только тех, кто позволяет так с собою обращаться.

Но в конечном счете это черевато - такой вот бесзастенчивый и явный грабеж. И боюсь, что расплачиваться как всегда в конечном итоге придется не тем, кто напрямую такой порядок установил и пользуется выгодой оного, а как раз тем, кто в силу обстоятельств являются последними в очереди тех, кто получает выгоду (почти незаметную на 1-й взгляд) от такого порядка, т.е. тем самым "рядовым москвичам".

21.06.2004 15:38:06, ЕЕ
Кондратея
И вы правы тоже:) По сути - видно, что так и происходит. Предрассудки "против москвичей" целят в совершенно непричастных ни к чему людей. Всем неприятно. 21.06.2004 15:44:50, Кондратея
Крыса клевая
Согласна с вами полностью. 21.06.2004 12:33:54, Крыса клевая
Аксандра
Фокус в том... что "городок" куда я ездила - вполне (на мой вкус) мегаполис, и вокзалы там есть, и нищие, и метро...
Но жители видят какое-то отличие принципиальное... А я понять не могу - какое...
21.06.2004 11:44:37, Аксандра
~Kolibri~
<Вот только не уверена, что мне попадалась коренные москвичи, а не "лимита">интересно,а мой дядя,проживший в Москве 25 лет,но не родившийся в ней,тоже "лимита" получается...
Случай совсем свежий и реальный.Всем в почтовые ящики разбрасывают газету экстра-м и други ерекламные материалы.Мой дядя мимо пройти не может .Соберёт разбросанные по подъзду бумаги.Однажды вот так вот собирал.Заходит мужчина в одъезд,направляется к своему почтовому ящику,достаёт всё,что там есть и прямо перед собой бросает на пол.Дядя Миша спросил у него :"извините,а Вы случайно не коренной москвич?".Тот ответид :"да,а как Вы догадались?".
И есть у меня знакомая коренная москвичка в энном поколении.Очень душевный и интелегентный человек.
Сколько ужо можно говорить одно и тоже-не надо всех под одну гребёнку чесать!:))
21.06.2004 11:43:56, ~Kolibri~
Кобра Гадюковна
Я же заранее извинилась перед вашим дядей :))) 21.06.2004 11:46:56, Кобра Гадюковна
Поддержую. 21.06.2004 12:17:28, ЛюКа
O'Merry
Этот вопрос (начет "московского" взгляда"обсуждался тут пару лет назад. :)) Сошлись на том, что отрешенность - единственная возможность для москвича (и вообще жителя мегаполиса) защититься от навязчивого потока абсолютно ненужной информации :)) Ну и понятно, что всякий, выдирающиймосквича из этой отрешенности, напарывается на весьма жесткий отпор :))))))) 21.06.2004 11:35:00, O'Merry
Как мне объясняли в детстве - коренной москвич, это москвич в третьем поколении, т.е. в Москве жили все начиная с бабушек и дедушек. А отличает москвичей образ мышления:
1. Москвичи не подозревают, что в природе есть немосквичи. Если немосквичи есть, то общаться с ними опасно, а уж жениться - сттрашнее не бывает :))
2. О чем бы речь не шла, москвичи всегда представляют, что это в Москве. Особенно это заметно на форумах :)) Мне в свое время очень понравилась фраза то ли здесь то ли на авто.ру "ну если город не указали значит Вы из Москвы" :)
3. У москвичей "отмороженное" предсталение о деньгах и о том сколько нужно для счастья. Этим они часто задевают.
21.06.2004 11:20:07, Я_Сама коренная москвичка :)))
Masha B.
Про п.2 - это я когда-то писала в ответе девушке которая спрашивала о садике\кружке\что-то подобное не указав города. По п.1 - при том, что я познакомилась с мужем в Иерусалиме и здесь же мы поженились - один из первых вопросов от родственников был москвичка ли я. И еще - когда отдельные москвичи узнают, что бывают не москвичи уже находясь за границей они продолжают свой круг составлять исключительно из москвичей же. По крайней мере ни из каких других городов в объявлениях о знакомстве не пишут "только из города Н." Еще я бы добавила, что москвичи уверены, что ВСЕ хотят жить в Москве. 21.06.2004 15:21:44, Masha B.
ЕЕ
Cогласна с вашим определением. Именно так и происходит.

Отношение настоящего москвича к окружающей его России примерно такое, как у ПРОГРЕССИВНЫХ белых к небелым в классичесих южных штатах Америки до гражданской войны.

Они (прогрессивные) даже соглашались, что небелые - тоже люди. Вот до чего их лояльность доходила!
21.06.2004 11:55:43, ЕЕ
Аксандра
А я никогда людей на москвичей/не москвичей не делила. Равно как и по национальности :-))
Уж больно много во мне самой всего намешано...
И муж у меня "лимита приезжая"...
Правы люди были - никакая я не москвичка...
Только кто же я тогда? :-)) гражданка мира?
21.06.2004 12:09:38, Аксандра
ЕЕ
Речь идет не о конкретном человеке, а о поведении, так сказать, популяции в целом.

Вы никогда не обращали внимание на новости на ОБЩЕроссийских каналах? Это же московские новости в чистом виде с крохотными вкраплениями на тему "их нравы" обо всех остальных.
Или ток-шоу? Там обязательно какая-нить москвичка похвастается широтою собственных взглядов, дескать, я вообще-то не против брака с немосквичом... Что тут скажешь? Это такой махровый шовинизм на самом деле, что лучше вглубь и не заглядывать - неприятно становится.
21.06.2004 12:22:22, ЕЕ
Аксандра
Но ведь как ни крути... При всей маленькой площади, которую Москва занимает в ней живет фактически каждый десятый россиянин :-))
А у многих из остальных 90% там живут родные и близкие :-))
21.06.2004 12:38:34, Аксандра
ЕЕ
Так почему не уделять 9/10 времени всему остальному, и только 1/10 Москве?
Веди сколько провинциалов имеет московскую родню, ровно столько москвичей имеют родственников в провинции.
Так что арифметикой такого положения не объяснишь никак.
21.06.2004 15:56:01, ЕЕ
Про три поколения поняла. А если по материнской линии - 5 поколений, а отец - из другого города, то получается, что мама совершила ошибку и уничтожила одним махом нашу "коренность"? А если бы мама не зарегистрировала брак и никому не сказала, кто мой отец, то без отца я бы могла объявить себя "коренной"? 21.06.2004 11:34:12, Однокоренная
Kopa Хюбш
Mne ponravilos' pro zhenit'bu:))) Muzh moi sovershil uzhasnuju oshibku:))) 21.06.2004 11:33:03, Kopa Хюбш
Далеко не москвичка
Да, примерно так:)) 21.06.2004 11:24:58, Далеко не москвичка
ChiChi
Меня принимали за москвичку :) 21.06.2004 11:18:58, ChiChi
Аксандра
А есть какие-то версии почему?
Я просто сама никогда не могла определять прописку по внешнему виду :-))
И мне интересно по каким критериям это вообще оценивается?
21.06.2004 11:20:52, Аксандра
Smile
Моя коллега - девушка 25 лет - учится в Москве в аспирантуре. ПисАла, что первое время молодые люди на улице знакомились с ней на улице со словами:"Вы, наверное, не москвичка. У москвичек не бывает ТАКИХ глаз". У нее действительно всегда сияющие глаза и улыбка.
Сама ничего сказать не могу, т.к. давно не была в Москве. Но только что месяц прожила в новосибирском Академгородке в гостинице. Там было много ученых отовсюду. Наверное, были и москвичи. Не знаю. Я и иностранцев-то не могла отличить от наших. Конечно, только если они не японцы и не корейцы:))
21.06.2004 11:31:51, Smile
Аксандра
Самое ужасное, что мне "в молодости" это же и говорили :-)) Про глаза, добрую улыбку и т.п. и про "явно не местная" Ну парни, которые на улицах знакомятся и не такое сказать могут :-))
21.06.2004 11:35:00, Аксандра
Smile
Не всем же говорят:))) 21.06.2004 11:43:04, Smile
Крыса клевая
Если правильно помню, коренным жителем какого-либо города или местности считается тот, кто живет там уже в третьем поколении (сорри, если выразилась не совсем по-русски).
Как ведут себя очень многие коренные москвичи и чем они от всех прочих смертных отличаются, здесь писать не буду, дабы никого не обидеть. Возможно, мне просто не те люди попадались. Но вообще за более чем 10 прожитых мною в Москве лет впечатление от коренных, увы, получилось не очень-то хорошее.
21.06.2004 11:15:05, Крыса клевая
%) Все как обычно... Могу себе вообразить, как бы вам понравился такой уровень обобщения: "Как ведут себя очень многие коренные НЕмосквичи и чем они от всех прочих смертных отличаются, здесь писать не буду, дабы никого не обидеть. Возможно, мне просто не те люди попадались. Но вообще за более чем 30 прожитых мною НЕ в Москве лет впечатление от НЕмосквичей, увы, получилось не очень-то хорошее."


21.06.2004 11:21:31, Kenga
Кондратея
Совершенно так и происходит. Предрассудки такого рода витают по всем категориям людей - и не только по разделению "москвичи - не москвичи".

Это и по моему мнению абсолютно неозвучиваемые, не принятые в светском обществе предрассудки, но я так понимаю - автор наткнулась на это, и ей интересно знать - каков этот средний предрассудок по больнице касательно москвичей.

Мне кажется - вполне допустим как вопрос, так и откровенные ответы на него. Можно различать положительное утверждение ("я считаю истиным, что ...") и сообщение сведений, которые знаешь ("я про москвичей знаю такие-то предрассудки..."). Мне кажется - второе вполне прилично в интимной компании (которой мы, наверное, и являемся тут).
21.06.2004 11:30:59, Кондратея
Аксандра
Тем более мне фактически "для дело надо" ну и для себя тоже :-)) 21.06.2004 11:35:56, Аксандра
Мммм, я как обычно, витаю в какой-то иной жизни... Или у меня нет интимных компаний, или еще какая фигня, но почему-то в реальной жизни я обсуждений "москвичи-не москвичи" не встречаю. Готова почитать это здесь, дабы расширить свой кругозор, но скажи мне пожалуйста, как ты считаешь, Крыса клевая выразила свою личную точку зрения на москвичей или озвучила некоторые существующие где-то среди кого-то предрассудки, которые ей стали известны? 21.06.2004 11:35:31, Kenga
Крыса клевая
Очень жаль, что я Вас обидела. Крыса клевая выше выразила и свою личную точку зрения, и точку зрения людей, с которыми знакома (это довольно широкий круг, но почему-то мнение совпало). К сожалению.
Как-то так получилось, что чаще всего встретившимися мне коренными москвичами оказывались инфантильные, но вместе с тем очень, ну просто очень самоуверенные люди, которые не хотят ни учиться, ни работать с хотя бы минимальным напрягом, ни чего-то достигать - все уже есть, а главное - им все ДОЛЖНЫ: соседи, работодатели, государство, просто прохожие на улице, а особенно - жители других городов России. В случае малейшей критики эти люди смотрят на тебя сильно свысока -я, мол КОРЕННОЙ москвич, будешь еще меня учить. Что-то вроде: я москвич, а ты -дурак. Яркий тому пример - мой бывший сосед по коммунальной квартире, москвич - кореннее не бывает, зрелище крайне убогое, и, увы, таких вот Леш я встречала и встречаю довольно часто. Примерно четверо из пятерки "коренных".
Есть, конечно, есть замечательные люди среди коренных москвичей - я сама знаю по крайней мере двоих. Московская интеллигенция. Но почему-то тоже никто не верит, когда они говорят, что они - коренные. Слишком вежливые. Слишком внимательные и открытые к другому человеку. Слишком душевные.
21.06.2004 12:15:14, Крыса клевая
Почитаешь вот так - и задумаешься...Сразу чувствуешь себя вроде как виноватой...
Ну вот не повезло мне: я родилась здесь и никогда не имела возможности жить в другом городе. Пока училась в институте - мечтала, что уеду по по распределению совсем в другие места... но ситуация в стране изменилась :( И я никогда уже никуда не уеду :(( А оказывается (судя по тону большинства сообщений в этой теме) в том, что в других городах работы нет, и люди вынуждены ехать в столицу, виновата я лично. :(((( И в том, что далеко не все люди, вне зависимости от места их проживания, радушны и приветливы, - тоже каким-то боком чувствуешь себя виноватой. :((

А вот интересно - никому из приезжих моквичей не жалко за их вечную раздраженность и насупленность, а? Жители такого огромного города, наматывающие ежедневно многочасовые концы на работу-с работы, существующие в непрерывном шуме, смоге, месяцами не видящие дневного света, - они всегда-всегда виноваты в том, что им ни смотреть вокруг, ни общаться с кем-либо неохота? :((((
21.06.2004 12:27:01, москвичка корнеплодная, без кореньев
Аксандра
Да Вы чего, серьезно?
Мало ли кто в чем виноват как "социальная группа":-))
Москва "тянет соки" из всей России.
Россия "тянула соки" из всех остальных республик и нескольких "дружественных стран зарубежья".
А белокожие веками эксплуатировали другие рассы.
А женщина Ева уговорила Адама съесть яблоко и теперь все живут не в раю :-))
Это ж какой непосильный нравственный и финансовый долг на всех женщинах-россиянках-москвичках :-))
"Кому был должен - всем прощаю" (С)
21.06.2004 13:24:13, Аксандра
Россия "тянула соки" из всех остальных республик и нескольких "дружественных стран зарубежья".
Уверены, что не наоборот?
21.06.2004 13:25:55, Шин
Кондратея
:) Я думаю - что считают каждый в свою пользу, а какова экономическая истина - можно узнать только сильно задним числом.

Мне попадалась книжка про исследование колониализма, как экономического явления. Вывод автора был таков, что на протяжении всего периода, экономически проиграли все метрополии, за исключением Бельгии. По словам автора - Бельгия была "от и до" циничной в своем отношении к колониям - ничего не строила, никого не "развивала", а честно тянула все соки из своих немногочисленных колоний все время, что могла их удержать:)

Чисто-экономический баланс британских колоний - отрицательный для страны. Но там он все-все-все подсчитывал и учитывал - и прямые затраты (армия, администрация, перевозки людей, войны и их убытки, в частности - в человеческих жизнях) - и непрямые тоже (обвисание экономики из-за "бесплатной подпитки извне", потери выгоды для внутренних производств и бизнесов метрополии и тому подобное).
21.06.2004 13:30:10, Кондратея
Разумеется. В современной экономической науке так и говорят, что колонии может удерживать только очень богатая изначально страна. как только слабеет, а слабеет она в процессе владеняи колониями. Автора этой книжки не помншь? 21.06.2004 13:50:10, Шин
Кондратея
Нет, но могу потом поискать на досуге. Это одна из книг, запавших мне в голову. Для меня это было неожиданностью. 21.06.2004 13:55:40, Кондратея
Аксандра
:-)))
Я - не знаю.
Есть такое убеждение в массах.
Есть противоположное :-))
Противоположное более распостранено среди граждан РФ.
Ровно как есть и убеждение, что Москва все регионы кормит. Более распостраненное среди жителей Москвы :-)))
Про Адама с Евой - тоже темная история :-))
21.06.2004 13:29:46, Аксандра
Крыса клевая
Конечно, жалко. Москва - очень жестокий город, здесь выживают и живут сильнейшие, неважно, кто они по рождению. Но почему-то москвичи не часто задумываются, что люди иногородние тоже бегают рядом с ними по тем же улицам, и стоят в тех же очередях, и пытаются как-то свести концы с концами. Только проблем у них во много раз больше. И почему-то при этом они не становятся такими же озлобленными и жестокими, как большинство москвичей. Разве что в третьем поколении... 21.06.2004 12:41:55, Крыса клевая
Дане сильнейшие тут выживают, не сильнейшие... а те, у кого выхода другого нет! Кому деваться больше некуда - москвичи, немосквичи - те и мучаются :((
И давайте не будем меряться количеством проблем, ладно? И соотвественно, уровнем жесткости... Булгакова процитировать или сами спомните, что нас портит? :(( Кстати - вы никогда не обращали внимания: ни в одном другом городе, кроме Москвы, нет такой "экономно построенной" массовой застройки! Крохотные комнатенки, низкие потолки и прочие "прелести" - это все наше, родное, "столичное"... :((((
21.06.2004 12:50:03, корнеплод
Masha B.
Кстати у Булгакова же есть рассказ о том, как встречают приехавшего из Москвы в Киеве. 21.06.2004 15:26:49, Masha B.
Крыса клевая
Точно все насчет жилья, я только в Питере хуже условия встречала. 21.06.2004 13:30:52, Крыса клевая
Аксандра
У меня на эту ситуацию какой-то другой взгляд...
Для меня отдельное жилье - это счастье.
Я всю жизнь жила в "маленьких-маленьких" квартирах... Но не было среди них моей...
И нет... А сейчас строят эти бесконечные "индивидуальные проекты"...
Неее... Я не против и в таких пожить :-))... Только строятся они непонятно для кого (цены-то космические) и стоят потом пустые годами... По мне бы... Построил бы кто-то много-много домов с малогабаритками... Пусть со смежными комнатами, с маленькими кухнями, но с РЕАЛЬНОЙ ценой. И не стояли бы они пустые. И не маялось бы столько народу по "съемным" и не искали бы дешевые "панельки" по окраинам подмосковья. Нормально зарабатывающего народа, но не готового платить по 2000-3000 (а то и больше) за квадратный метр огромных и безусловно прекрасных квартир....
21.06.2004 13:38:36, Аксандра
Кондратея
Я прикинула на свою ситуацию, в Хельсинки - у меня поплыли рядами шкурные мысли:))) Пусть такое жилье, как ты описываешь, строят, но где-нибудь подальше, подальше от центра! "Доступное по ценам" плохое жилье - это не то соседство, которое я бы сознательно выбрала. Да и соседство ЛЮБОЙ густой демократической застройки жутко роняет цену на жилье даже в соседних дорогих и высококачественно построенных домах.

Тут как раз прочла, как возопили жители города Эспоо от своих немудрых планировщиков (они там давно немудрые). Интересный факт - при общем росте цен на жилье, сравнительная ценность жилья дорогой категории в Эспоо за последние четверть века упала в два раза. Благодаря сгущению застройки (хотя это и не "у них во дворе" выстроили) и ухудшению социальной динамики района. Они не прямо преступность имеют в виду - просто те места Эспоо, где например были небольшие школы и сады, с небольшими группами - теперь кишмя кишат множеством крупных школ и садов со сравнительно большими и заполненными группами. Где было много парков - стало мало. Где были промежутки между домами - стали офисные здания.
21.06.2004 14:04:44, Кондратея
Аксандра
А они все равно застраивают каждый свободный сантиметр.... Иногда просто диву даешься... Была детская площадка - а теперь двенадцатиэтажка, был проход к метро между двумя газонами - опа и элитный жилищный комплекс :-))
Какая уж на то пошла разница, чем именно застраивают?
Хотя с точки зрения школ/садов/поликлиник и т.п., конечно лучше, пусть застраивают элитками - они пустые стоят и никак на "плотность населения" на влияют :-))
Но вообще, большое число пустых домов... Их охраняют конечно... Но вот ездили через Куркино, недавно... Это просто "город-призрак". Жить там страшно, наверное, на огромную махину 5-10 квартир с жителями... Да и посреди жилых кварталов в старых районах эти башни с пустыми окнами... бррр....
"демократичный контингент" - меня, выросшую в рабочих кварталах, не пугает - хуже не будет. Семьи, способные заплатить 20-30-40 тысяч за жилье - это в любом случае не люмпены :-))
А "ценность" района мне безразлична, пока я там не владею квартирой. А при таких ценах я не буду владеть никогда и ни одной квартирой :-))
Для утешения, могу пообещать никак не влиять на строительство домов в Хельсинки :-))))))))
21.06.2004 14:18:16, Аксандра
Кондратея
Смысл в том, что приличное жилье (даже не обязательно элитное) - по идее своей менее плотное. Меньше людей на кв км приезжает - квартиры больше, нормы расстояний между домами пощедрее. Потому и в таких районах нет ощущения, что люди кишмя кишат. В Хельсинках вообще говоря с этим сравнительно благополучно - то, что они называют "плотно" - это курям на смех по московским меркам:) Но приятнее все равно, когда попросторнее. 21.06.2004 14:22:27, Кондратея
Лично мне кажется, что поблагодарить нужно Киойсаки и наше правительство. Народ "просветился" и начал вкладываться. кстати, себестоимость и обычного дома составляет порядка 10-12 тыс.рублей, даже "дешевое" жилье за 20-25 тыс/ кв. метр практичесик дает 100% прибыли :) 21.06.2004 13:54:05, Шин
Может быть, мне изменяет память, но мне кажется что жилья по 20-25 тыс. руб. за метр уже нет давно:(
Двушка в панельной хрущевке в нашем страшном районе тянет под 39 тыс. руб за метр:((((((
21.06.2004 14:09:55, Kenga
Аксандра
И улетают ведь эти хрущевки быстро.
Покупает народ и радуется...
21.06.2004 14:21:07, Аксандра
Кондратея
Я думаю, Шин именно об этом. О том, что уже 20-25 тыс р за кв м давали бы прибыль в 100%, однако застройщики хотят еще большую прибыль - и ее получают, благодаря ажиотажу спроса. Бывает. 21.06.2004 14:12:45, Кондратея
Аааа... Да, наверно... Я просто с утра именно что в рассматривание цен на жилье погрузилась в очередной раз, от этого слегка неадекватна:(((((((( 21.06.2004 14:15:36, Kenga
Кондратея
Кто такой Киойсаки? 21.06.2004 13:56:57, Кондратея
Аксандра
Да-да.. Мне тоже интересно :-)))
Может еще не поздно его найти и все исправить?
В любом случае это проще, чем накопить тысяч 100 долларов :-)))
21.06.2004 14:02:44, Аксандра
Это автор любимой тут книги "бедный папа, богатый папа" и еще каких-то. На озоне можно глянуть, что он еще написал:) 21.06.2004 14:13:28, Kenga
Кондратея
Он сформировал такое отношение у русских людей, что аж спрос на жилье повысился? Уважаю!

Впрочем, в силу убеждения не верю - в Финляндии спрос давно устаканился, причем далеко НЕ ВСЕ финны ВООБЩЕ хотят когда-либо покупать собственное жилье. Однако, факт налицо -цены растут, как и росли. Время от времени обвал рынка (по законам капитализма, так сказать:) - потом опять растут.
21.06.2004 14:18:43, Кондратея
это я так думаю. просто слущая-читая-смотря на некоторых, у меня создается впечатление, что у нас в том классе,который имет возможность вкладываться, есть две любимые книжки:
Паршев и Кийоссаки. Первый всех уже убедил в том ,что в России все дорого, потому что холодно. Второй - что нужно обязательно куда-то вложиться, сам же он вкалдывается в недвижимость. Поскольку на акциях-облигациях погорели многие, бакс и евро не стабилен, остается недвижимость и драгметаллы. С обращением послених у нас в стане как-то не очень гладко. вот народ и вкалдывается в недвижимость. И пустые дома ,про которые пишет Аксандра, как раз этим и могут объясняться.
21.06.2004 14:58:23, Шин
Кондратея
Вполне разумная теория. По сути - и непонятно, куда и как в России можно деньги вкладывать. 21.06.2004 15:02:50, Кондратея
которая из теорий? В России можно вкалдывать много куда. Вопрос только в проценте вложений. Рисковые инвестиции додны составять определнный процент и не более. Вопрос тут в другом. Культура инвестиций предполагает понимание того, что все что постоянно растет и никогда не падает - это МММ. На МММ тоже можно хорошо заработать, если вовремя зайти и уйти с рынка. Но для этого зы рынком и коруг него нужно следить. Сколько факторов нужно отслеживать, чтобы играть на бирже на тех же акциях, говорить, я полагаю, не нужно. это фактически вторая работа. Либо нанимать кого-то , чтобы челвоек делал тебе эту работу. Но у нас все же любят халяву " вот сам вложусь, сам все получу, сам аналитиков почитаю" Потом начинается беганье с транспарантами - Верните деньги!
21.06.2004 15:25:39, Шин
Кондратея
Я бы и в недвижимость, и во что угодно - за пределами России вкладывала бы:) Процент ниже, но и риск, и геморрой меньше. 21.06.2004 15:41:44, Кондратея
не у нас риск ниже, это правильно. это может составлять 90 процентов портфела, но рискованные инвестицииц в рамзере 10 % портфеля - почему нет?
что касается гемороя, то это зависит от многих обстоятельств. мне ,например, намного гемморойнее иметь счет за границей
21.06.2004 16:24:14, Шин
Кондратея
Это да - поддерживать лично инвестиции за границей - тоже то еще развлечение. 21.06.2004 16:30:48, Кондратея
;))) Не знаю, сама не читала:))) У нас просто с рынком что-то явно нездоровое делается. С 98 года - рост цен больше чем в три раза. За последние меньше чем два года - рост в два раза минимум. Это по простому незатейливому жилью на окраинах. Тут не в Кийосаки дело явно... 21.06.2004 14:22:48, Kenga
Кондратея
В Москве, мне кажется, пока все закономерно происходит. Цена на жилье в любом месте крепко завязана на привлекательность и доступность работ (высокооплачиваемых) в этом месте, СРАВНИТЕЛЬНО с некоторой географически-политической окрестностью. Т.е. грубо говоря- куда люди реально могут поехать искать хорошую работу в пределах тех же паспортов, виз и "прописок" всяческих.

Москва - если можно так сказать, эксклюзивное место в своей окресности. Чтобы реально найти такое же, или лучше - надо пересекать границу государства (а это естественное ограничение). Стало быть, СРАВНИТЕЛЬНАЯ ценность проживания в Москве очень велика.

Ну а дальше - техника. Одно время проще всего было "закрепиться" в Москве (получить постоянную визу туда, или как сейчас прописка называется?) - методом покупки жилья. Все, кто мог - так делали. Цикл запущен. А почему растет так быстро - в прежние времена из-за административных тягот не было такой высокой мобильности рабочей силы в России, а сравнительно недавно появилась.
21.06.2004 14:30:35, Кондратея
Карин, ну в административных тяготах никаких существенных изменений не произошло, я тебе точно говорю. Более того, прописаться даже в собственное жилье в Москве целому ряду категорий стало значительно сложнее. В основном, конечно, все так и есть, как ты пишешь. Но так было всегда, динамики тут особой нет. А в ценах есть:( 21.06.2004 14:37:20, Kenga
Кондратея
:( Может - ситуация "в регионах", откуда подпитывается приток людей в Москву, стала еще менее привлекательной по сравнению с возможностью зарабатывать в Москве?

21.06.2004 14:43:14, Кондратея
Аксандра
Это все равно не объясняет такого числа ПУСТЫХ домов.... 21.06.2004 14:44:17, Аксандра
Кондратея
Ну, ошибка на рынке, у кого не бывает... В советских газетах очень любили писАть про такие пустые квартиры и дома в капиталистических странах:) Теперь и у нас есть. 21.06.2004 14:48:16, Кондратея
O'Merry
А как ты (как спец) считаешь - это "пик перед обвалом", как в популярных газетах пишут, или вот так оно отныне и будет? :)) 21.06.2004 14:28:52, O'Merry
Я в ценах не спец и в недвижимость не инвестирую... Все разное говорят:(( 21.06.2004 14:34:27, Kenga
Кобра Гадюковна
Жалко, еще как! Но только тем, кто сам тут прожил пару лет и прочувствовал все это :(( 21.06.2004 12:32:18, Кобра Гадюковна
Очень сочувствую вашему кругу общения. Как вам не повезло... 21.06.2004 12:22:44, Kenga
Крыса клевая
Ну что ж, спасибо за сочувствие. Хотя мой круг общения в этом сочувствии вряд ли нуждается. И все-таки за державу обидно, да? 21.06.2004 12:26:48, Крыса клевая
Вы меня не понимаете:))) Я совершенно не сочувствую людям, входящим в ваш круг. Я их не знаю. Выражение "сочувствую вашему кругу общения" аналогично "сочувствую вашему несчастью" и т.п., т.е. не самому несчастью, а вам, имеющей такое несчастье встречать в жизни исключительно грубых, черствых и далее по вашему тексту людей, происходящих из Москвы...
А вы какую державу имеете ввиду сейчас?
21.06.2004 12:34:42, Kenga
Крыса клевая
Москву, конечно. А людей я в Москве встречала и встречаю все больше простых, обычных, среднестатистических. Их действительно жалко. 21.06.2004 13:35:09, Крыса клевая
Ого... Вот оно что? Там ниже немосквичи москвичам в вину ставят, что для них за Москвой страны нет. Оказывается, для немосквичей тоже Москва держава:)))
А я вот еще спросить хотела про вашу терминологию "чаще всего" и "все больше" - какой из этих терминов применяется вами для характеристики бОльшей величины?
А то "чаще всего" у вас москвичи - каааазлы, если одним словом, а "все больше" обычных. Очень трудно понять, что же у вас происходит все-таки с окружением...
21.06.2004 13:44:12, Kenga
Крыса клевая
Ой, ну только не надо передергивать, ладно? Про кааазлов я тут ничего не писала и не собираюсь. Вам было жаль мое, видимо, специфическое, окружение, в котором водятся несимпатичные люди - я вам объяснила что это самые обычные москвичи. которые по улицам ходят и в общественном транспорте ездят.
И вообще, до меня тут потихоньку начинает доходить, что я (одна я почему-то) вам, видимо, на любимую мозоль наступила. Вам это болит? Извиняюсь, конечно, но это тоже, кстати, типичная черта коренных москвичей - когда кончаются аргументы, начинается цепляние к словам, переход на личность и ее окружение.
21.06.2004 14:20:14, Крыса клевая
Отчего же передергивать? Инфантильные, ленивые, нахальные, с самомнением, не желающие работать - я все ваши термины обобщила. А что, вам не нравится мое обобщение? Так мне тоже не нравится ваша терминология. И ваше окружение не нравится не мне - оно не нравится вам. О чем вы тут и написали в выше процитированных мной выражениях.
О ваших отличительных чертах я умолчу и не буду на основании них делать выводов о том, что все переехавшие в Москву провинциалы так себя ведут. Я же знаю, что не все, а к счастью, только некоторые из них.
А раздражают меня те люди, которые способны написать типа все мужики сволочи, все блондинки дуры, все москвичи ....., даже если потом следует оговорка, что не все а большинство, чаще всего, в основном и т.п.
В моих глазах это выглядит более чем глупо. Хотя я продолжаю допускать, что к некоторым людям жизнь поворачивается лицом, а к некоторым исключительно наоборот...
21.06.2004 14:28:51, Kenga
Крыса клевая
"Немного другой культуры" - читай "не московской культуры"? Не понимаю, почему конкретно вы обиделись, когда конкретно я описала коренных москвичей как «инфантильные, ленивые, нахальные, с самомнением, не желающие работать». При этом в ответах выше те же самые слова почему-то такого горячего отклика не вызывают. Не вас я имела в виду, и не ваше окружение, боже упаси. Имела в виду именно то, с чем реально в жизни столкнулась. Я счастлива, что вы с такими людьми не сталкивались, поверьте, я действительно за вас рада. И никакое это не обобщение, я, между прочим, тут же написала, что не все в Москве такие, но многие, к сожалению. А что не нравится моя терминология, так, она, извините, не моя, я просто называю вещи своими именами. О моих же отличительных чертах Вам действительно лучше умолчать, ведь Вы меня лично не знаете; но совершенно справедливо, что не все приехавшие в Москву такие – природа разнообразна, и не все ТАК себя ведут (а кстати, как именно – ТАК? Правду говорят?). Остается только добавить, что, несмотря на все, здесь сказанное, лично вы, как виртуальный персонаж, мне глубоко симпатичны, хотя жизнь, как вы совершенно справедливо заметили, регулярно поворачивалась ко мне не только лицом. 21.06.2004 15:22:04, Крыса клевая
Немоного другой культуры - это я Аксандру процитировала:) Не заметили? Спросите у нее, какую именно культуру она имела ввиду:)
Во всем остальном - вы исходите из той посылки, что вы знаете, _как на самом деле_, и только вы _говорите правду_... Сомнительная база для обсуждения вопроса:(
Лично ваши достоинства тут ни при чем, я вас не знаю, но я ж, наверно, имею право судить, о ВСЕХ провинциалах, как и вы о москвичах? Нет разве? И разве ваши индивидуальные особенности будут иметь какое-то значение для меня, когда я напишу о провинциалах что-то подобное тому, что вы пишете о москвичах?
21.06.2004 16:06:52, Kenga
Крыса клевая
Еще раз повтояю: я не писАла о ВСЕХ поголовно москвичах. Но раз имеет место быть такой вот стереотип современного коренного москвича, надо все-таки признать, что не на пустом месте он родился. И этот стереотип почему-то подтверждается ответами других участников нашей же конфы. И я искренне не понимаю, зачем надо капать ядом в каждом слове в мой адрес и ненавязчиво искажать смысл сказанного мною. 21.06.2004 16:29:33, Крыса клевая
Да? А я там Кондратею спросила, стереотип ли это (приведенные вами характеристики москвичей) или ваше личное мнение, на ее взгляд. Так вы на это написали "Крыса клевая выше выразила и свою личную точку зрения, и точку зрения людей, с которыми знакома (это довольно широкий круг,".
Вы не находите, что стереотип и личная точка зрения суть разные понятия? Могут совпадать конечно, но в данном случае вы как личную точку зрения озвучили... Нет разве?
Насчет мнений других участников конфы - так вы голосование проведите, тогда сможете ссылаться на мнение. Пока не вижу оснований.
21.06.2004 16:48:04, Kenga
Крыса клевая
Очень не хочу с вами спорить, мне это противно, поверьте - сам спор, а не то, что с вами спорю. Да, в данном случае моя личная точка зрения подтвердила стереотип. Прибить меня теперь, тапком, тапком. 21.06.2004 17:23:40, Крыса клевая
Аксандра
Обещала не дать Крысу Клевую в обиду :-))
Есть такое понятие как "стереотип" - причем не негативное абсолютно понятие.
Все мыслят стереотипами, потому что так быстрее и удобнее. Человеческое мышление так устроено, что воспринимать каждый случай как уникальный и индивидуальный - не хватает возможностей. Все так или иначе обобщается и классифицируется.
Хорошо бы знать, как именно оно обобщается и классифицируется у людей с немного другой культурой :-)) Потому что встречаешься с ними регулярно, общаешься по делу и не очень. Знать это надо. И учитывать. А не возмущаться и требовать "политкорректности". Политкорректность в словах может быть. В мыслях - врядли. И залезть глубоко если каждый в себе найдет мысли глубоко неполиткорректные. И счастье, если кто-то эти мысли высказать не боится... Не на уровне "трамвайного хамства" а в "цивилизованной беседе"
Потому что потом легче людей понимать и в жизненных ситуациях разбираться.
А что все люди разные и уникальные и любое обобщение глубоко неправильно - это все знают :-))
И все эти "обобщения" регулярно делают :-))
21.06.2004 14:37:01, Аксандра
Да, конечно. Только стереотипы у всех разные. По наличию в голове у человека стереотипов и по тому, как он их озвучивает, и приходится судить о его (человека) содержании. Поскольку я социологических исследовательских целей не преследую, некоторые стереотипы вместе с их носителями для меня совершенно неприемлемы в общении.
То, что у представителей "немного другой культуры" называется "наступить на любимую мозоль":)
21.06.2004 14:45:59, Kenga
Кондратея
Я тебя понимаю. И однако - отвечали не ЛИЧНО тебе, а по теме. Тема была задана такая - неполиткорректная, позиционировалась сразу как провокационный вопрос.

Человек может вовсе и не высказывать/не показывать своих стереотипов при общении, но знать о них. Вот попросили рассказать (для информации) - какие бывают сидят в людях стереотипы. Человек изложил. Теперь цель топика подменяется, и человека начинают судить за высказывание стереотипа, причем бодро так судить.

ИМХО - по итогам - получилась подстава со стороны автора, невольная. Ответить на эту тему открыто и информативно, не подвергаясь личным гонениям - трудно.
21.06.2004 14:52:01, Кондратея
А что тут такого удивительного??? На мой взгляд, ничего... Опять же Крыса клевая специально указала, что это не высказывание стереотипа, а ее личное мнение, совпадающее с мнением ее круга.
Ты уж извини, тебя даже намеки в чужой адрес о каком-то там внешнем виде вынудили все принять на свой счет и перейти к выяснению деталей... Хотя какой там внешний вид у кого - ни разу не видно... А вот когда мне сообщают что коренные москвичи ленивые и наглые особи, и нефиг обижаться потому что это же правда:))) ты почему-то удивляешься реакции москвичей на это:) Странно как-то...
Вообще меня удивляет это разделение "лично тебе и по теме":(( Интересно, если кем-нибудь будет поднята тема, задевающая лично мои неважно какие чувства, это значит, что я не имею права в ней высказываться? Или значит, что я не имею права формировать свое отношение к высказавшимся, раз не я ее подняла? Или что это значит-то? Тема есть, участвуют в ней все желающие, и отношение к ответам и позициям у меня возникает независимо от того, в чей адрес они высказаны. Автор делает свои выводы, а я свои...
21.06.2004 16:00:45, Kenga
Кондратея
:) Заметь, что у нас в выяснении об одежде все сошлось к полному пониманию и даже обогащению деталей про летнюю одежду (взаимному). Одежда - это не та тема, по которой существуют непримиримые противоречия (в крайнем случае - заканчивается на о вкусах не спорят).

Еще раз - тебя я вполне понимаю, с чего и начала. Ты сделала свои выводы/наблюдения (в полном праве) - я сделала свои: такие темы - это чистая подстава. На них невозможно информативно ответить (как на вопрос - "ты спишь" невозможно ответить утвердительно и правдиво:). Сама я как уклонялась от ответов на такие темы - так и буду уклоняться, просто удалось пронаблюдать в чистом виде, что бывает, если НЕ уклоняться. Более ничего.
21.06.2004 16:23:12, Кондратея
Да, тема неконструктивная, я это понимала с самого начала. но мне же тоже бывает интересно посмотреть на многое при обсуждении таких тем. На особенности аргументации и выражения мнения, например:)) Ничуть не менее интересно, как сама заявленная тема:))
Я тоже от многих тем уклоняюсь. Не потому что боюсь, что меня начнут судить:), а потому что есть у меня тараканы, за которых мне бывает неловко перед посторонними. Вот где-то тут граница какая-то мне как-то чудится, хоть я и не уверена...
21.06.2004 17:02:19, Kenga
Аксандра
Мне искренне удивительно, что кто-то может до сих пор так близко к сердцу это принимать и так обижаться...
Мне почти не пришлось пожить в "братстве народов свободных". Сколько я себя помню, все друг с другом боролись, все друг друга обвиняли, все хотели отделиться и т.п. Причем не тихо друг другу на ухо (как, возможно, это было в советские времена) а прямо и громко. Я последний раз обижалась на оскорбления меня как "зажиревшей москвички" в 11 лет в Артеке :-)) А как на представителя "колонизирующей державы" в 14 лет в Польше :-))
Потом, я привыкла :-))
Проблема-то в том, что в головах сидит это прочно. В головах людей с которыми "плечом к плечу" работать, жить еще долго-долго... Бессмыслено обижаться. Вылечить/переучить пытаться - бессмысленно (тем более, что, как правило, "а судьи кто?"). Надо просто принимать к сведению и нарабатывать какие-то "защитные схемы".
Не всегда мы можем в круг общения выбирать только тех людей, которые предельно умны, интеллигентны и толерантны и полностью удовлетворены своей жизнью.
21.06.2004 16:18:11, Аксандра
Я постепенно начинаю понимать. Я уже там выше подозревала, что я бесконечно далека от жизни. Утверждений, подобных утвержлениям Крысы клевой, я не слышала в реале десятилетиями... Поэтому я реагирую "на новенького" - я в полном офигении слышать такое от человека, позиционирующего себя как представителя клана, противоположного ленивым, наглым, хамоватым, враждебным и т.п., т.е. видимо, от чуткого, трудолюбивого. вежливого. внимательного и т.п.
Да, не нашлось во мне достаточной привычки к таким высказываниям. Может. и появится, кто знает...
21.06.2004 16:52:16, Kenga
Аксандра
Хм... А за что их жалко-то? 21.06.2004 13:41:38, Аксандра
Крыса клевая
За то, что такие получились. Мне почему-то жалко людей с таким ограниченным жизненным укладом. 21.06.2004 15:45:41, Крыса клевая
Аксандра
А в чем ограниченность жизненного уклада-то? 21.06.2004 15:46:37, Аксандра
Крыса клевая
Да упрощенная какая-то схема жизни получается - ни к чему не стремиться, ничего не добиваться, даже пожелать нечего - все уже как будто есть, а большего вроде как и не надо. Никаких перемен. И при этом есть такие, которые дальше своей дачи никуда из Москвы не выезжали. Ну жалко мне таких, что поделаешь. Не все такие в Москве, слава богу, но ведь есть же. 21.06.2004 16:10:19, Крыса клевая
Аксандра
О как...
А мне за это (очень стыдно, но честность за честность (ни в коем случае не читать как оскорбление :-))). А мне за это жалко ряд жителей мужниной "малой родины". Т.е. от рождения до смерти: стабильность, такое же стабильное недовольство имеющимся и ни малейшего желания хоть к чему-то стремиться и хоть что-то, хоть чуть-чуть поменять...
21.06.2004 16:56:45, Аксандра
Крыса клевая
И с этим могу только согласиться, в провинции такая ситуевина сплошь и рядом встречается, но там изначально возможностей у людей гораздо меньше. Самые буйные и желающие пытаются вырваться в Москву и Питер, где жизно бьет ключом (и все по голове, но они об этом еще не знают). Потому и бесит, наверное, точно точно такая же инертность и ограниченность, наблюдаемая у москвичей. Мол, ребята, вам же сам Бог дает, а вы... 21.06.2004 17:34:22, Крыса клевая
Кондратея
:) Почем мне знать. Я вовсе не в теме - про Москву и москвичей. Соответственно - мне это никогда не было актуально, зато припоминаю достаточно политически-некорректные споры и хвастовство на эту тему среди своих предков (если бабушек и прабабушек можно назвать собирательно так:).

Могу только сказать, что высказывание Крысы Клевой (как и анонимного коренного москвича сверху) на мой взгляд, соответствуют возможным предрассудкам. Примерно это говорят в разных местах про жителей разных хлебных центров. Это - вторая часть поговорки "Москва - не Россия", неотъемлемая, видимо. Сравни - "Лондон - не Англия", "Нью-Йорк - не Америка". Реально так говорят! Я постоянно слышу "Хельсинки - не Финляндия" (а один финский студент в Оксфорде меня чуть не заморозил нафиг своим презрением при упоминании Хельсинок и Лахти как мест, где я была в Финляндии:))).
21.06.2004 11:52:19, Кондратея
Аксандра
Понимаете - мне вот это именно интересно.
Потому что я (видимо как Я_Сама написала "не подозревая о существовании немосквичей") влипаю постоянно в совершенно дурацкие истории, потому что на меня(мои слова/действия) начинается какая-то не та реакция, которую ожидала.... А это делу вредит...
21.06.2004 11:27:18, Аксандра
Я сталкивалась вот с чем: снисходительное отношение к людям из других городов. Проскальзывали иногда такие слова, по которым было понятно, что москвичи считают себя лучше уже за один тот факт, что они живут в Москве, которая является чем-то вроде "города для избранных". А все остальные - может быть, они бы когда-нибудь тоже сумели приспособиться к жизни в Москве, но только самые сильные и самые лучшие из них.
Особенно странно это выглядело, когда, например, человек "из другого города", который полностью и очень успешно "сделал себя сам", общается с каким-нибудь мелким клерком из Москвы и встречает вот эту снисходительность. (Извините, если кого-то обидела. Ответила честно.)
21.06.2004 11:41:42, Признаюсь
Аксандра
Это я заметила уже.
Была абсолютно бредовая ситуация - организовывала я встречу в Питере. Сижу перед ней, чай пью с директором нашего питерского филиала. Он директор - филиала, я менеджер московского офиса по субординации - он на порядок выше, но отношения у нас хорошие, беседуем, и я (как девушка суматошная)перечисляю что надо было сделать (чтобы не забыть чего, я всегда так делаю в любом городе).
"Бумажки положили, стаканчики поставили, а маркеры положили?"
Тут у человека просто мертвеет лицо, взгляд выше моей головы и абсолютно жесткая фраза: "Чтож ты думаешь - у нас тут совсем деревня! Как нибудь маркеры сможем найти, хоть и не Москва!".
Я после этого рассыпалась в извинениях полчаса. И с тех пор каждую фразу взвешиваю 100 раз :-)) Чтобы никого не задеть...
21.06.2004 12:01:02, Аксандра
Да пожалуйста, я разве против чьих-нибудь интересов? Ни в коем случае, я и сама с удовольствием почитаю разъяснения к посту... Мне просто подход нравится, глобальность, широта взора;))) Типа "все хорошо в Москве, милый город, и жить мне тут удобно, москвичей бы вот только этих убрать куда-нить, чтоб жить не мешали". 21.06.2004 11:30:01, Kenga
Крыса клевая
Вот, кстати, вполне типичное для коренных москвичей отношение - понаехали тут всякие, понимаешь, лезут по головам, того и гляди, выгонят, нас, бедненьких, коренных, из Москвы. Ну не надо в каждом некоренном и немосквиче врага видеть! Никто из приезжих не относится к москвичам так, как вы написали, по крайней мере, изначально. А вот столкнувшись пару раз с моксковским "гостеприимством", именно так говорить и начинают. 21.06.2004 12:23:12, Крыса клевая
Kopa Хюбш
Ya voobsche ne ponimaju o chem vi? Ja priehav v Moskvu, nikogda ne stolkivalas' s hamovatimi moskvichami, kogda pereehala v Finlyandiju tozhe ne vstrechala finnov nenavidyaschih russkih, Navernoe ot cheloveka sil'no zavisit otnoshenie k nemu postoronnih. 21.06.2004 14:31:50, Kopa Хюбш
Кондратея
:) Про Москву - не знаю. А про Финляндию - так ты же безвредный красивый цветочек, никак с финнами не конкурирующий за место под солнцем:)

Я никаких особых гонений нигде не замечала, однако сомнительные комментарии бывают - просто так, на ровном месте. На моем уровне (и моей работе) - никто никаких особых эмоций по поводу иностранцев не испытывает. Тем не менее - за приятным обедом милейший молодой человек заинтересованно говорит - "это как - русских много в Финляндии? Я никогда до тебя не встречал. Где ж они все? Должно быть - на востоке Хельсинки живут, или вообще в провинции, они ж бедные. У нас в Тооло ни разу не видал".

А в ситуациях попроще (работа попроще, либо дети-подростки - они непосредственнее) - вообще бывает тут. Водителю автобуса чуть чем недовольные пассажиры (например - пытающиеся проехать без билета, или подвыпившие) - так прямо и говорят, понаехало, мол, всяких - детей не наших рожают, места наши рабочие занимают.
21.06.2004 14:58:54, Кондратея
Kopa Хюбш
Fu, pakost' kakaya, pakost' (c) :)

Ne ot bol'shogo uma takoe govoryat. U nas tozhe est' odin tovarisch, u nego lubimaya tema - eto "Ah, kak russkie mnogo p'jut", Postojanno shutochki idiotskie pro vodku i russkih. Nu ne obraschaju vnimanie na eto chudo v per'jah. Vse podverzheni stereotipam dazh milejishie molodie ljudi:)
21.06.2004 15:20:29, Kopa Хюбш
Кондратея
На стыках разных "категорий населения" - такое практически неизбежно. Я хладнокровно отношусь, потому что меня мало касается (не обольщаюсь - касается мало потому, что я нашла себе теплое местечко тут), но и потому, что да, меньшинство на то и меньшинство. 21.06.2004 15:47:10, Кондратея
Спасибо, я понимаю, почему вам встречаются именно такие москвичи, как вы написали. Вопросов не имею. 21.06.2004 12:29:35, Kenga
Крыса клевая
А я не понимаю. Может, хоть вы мне объясните, почему, пока у меня не было постоянной московской прописки, на меня смотрели как на человека даже не третьего, а какого-то сорок пятого сорта? Причем до того момента, когда выяснялась моя "не та" прописка, относились как к "своей", а как только сия постыдная тайная переставала быть тайной - я переставала быть белым человеком. И причем это происходило тем вернее, чем "кореннее" были москвичи. И происходит постоянно, не только со мной, девочки-москвички с моей работы точно так же относятся к тем, кто в Москве не прописан. Объясните мне это, пожалуйста, я так до сих пор ничего и не поняла, даже когда эту самую пресловутую прописку получила и теперь вроде как тоже человеком считаюсь, и, наверное, имею право нос задрать перед человеком из провинции - почему-то не задирается. 21.06.2004 14:49:50, Крыса клевая
ЕЕ
И заметьте, это при том, что процент москвичей среди людей успешных на государственном уровне (от Ельцина-Рутина начиная до деятелей культуры включительно) гораздо меньше, чем их доля в населении страны.

А я уж не говорю об успешности на более низких ступенях. Например, традиуионно в технических вузах группа тем сильнее, чем больше в ней иногородних.
23.06.2004 07:46:15, ЕЕ
А перед москвичами задирается? Из ваших высказываний создается впечатление, что Вы себя более совершенным человеком считаете:) 22.06.2004 15:48:08, не важно
Но ведь и в провинции всех абсолютно москвичей считают как минимум не очень хорошими людьми. Вам обидно было, что Вас без московской прописки за белого человека не принимали. А мне обидно, когда меня считают ленивой, недоброжелательной и т.д. только потому, что я родилась и вырасла в этом конкретном городе. 22.06.2004 15:41:56, Еще одна коренная москвичка
Аксандра
Просто тема для Вас болезненная.
От этого так и воспринимается.
Ну как кто-то из евреев (извиняюсь, что все время на них перевожу, просто это мое второе "слабое звено", кроме "москвичести") всю жизнь страдает от "гонений" во всем, а кто-то и не знает, что гонения бывают...
Самое, что интересное... А темы-то такие у всех есть :-)) Практически каждый по какому-то параметру "человек второго сорта" в той или иной ситуации :-))
У кого-то прописки нет, а у кого-то и гражданства, а у кого-то высшего образования, а у кого-то детей, или наобот их слишком много или они не тогда родились, у кого-то денег нет, у кого-то национальность "не та", у кого-то религия, у кого-то сексуальная ориентация :-))).
Все хоть единожды попадают в ситуацию, когда у собеседников расширяются глаза, на лице изображается брезгливость и либо произносится, либо читается в этих самых глазах: "Ах ты из ЭТИХ??!!"
Просто некоторые обладают счастливой легкостью отношения к жизни и не замечают этого :-))
21.06.2004 15:04:46, Аксандра
Крыса клевая
Да, думаю, что так и есть, эта тема для меня действительно больная. Хотя сейчас уже как будто и не с чего. 21.06.2004 15:34:51, Крыса клевая
Аксандра
Вспомнила карикатуру из учебника - сидят в офисе двое мужчин (один из них негр) и одна женщина и сосредоточенно работают.
И над каждым "облачка" мыслей:
Женщина: "Они все ненавидят меня, за то, что я единственная женщина, а работаю не хуже их".
Черный мужчина: "Все они белые считают, что мое место на плантации и презирают меня, а уж я им покажу"
Белый мужчина: "Я точно знаю, они ненавидят и презирают меня за то, что я гомосексуалист"
:-)))
21.06.2004 15:09:16, Аксандра
Крыса клевая
Супер! 21.06.2004 15:36:05, Крыса клевая
ИМХО, Москва какой угодно город, но только не милый :) 21.06.2004 11:44:09, Юксаре
Москва - замечательный город.

21.06.2004 18:04:04, Один муж
O'Merry
А мы вот не далее как в субботу с Риммусом беседовали на эту тему и пришли к совершенно "шовинистическому" выводу: Питер - он, конечно, краше, но Москва милее, а главное - теплее! :)))) Для нас, с пониженной морозоустойчивостью, это особенно важно... :))))))) 21.06.2004 11:52:57, O'Merry
Дело вкуса;) Для меня - более чем милый... 21.06.2004 11:51:49, Kenga
Аксандра
А напишите, пожалуйста, я честно не обижусь. И постараюсь никому не дать Вас обидеть :-))
Мне правда интересно:
1) Чего от меня ждали как от "москвички"?
2) Чем именно я не соответствую этим представлениям?
Мне еще ездить и ездить по "городам и весям" может мне себя подкорректировать в каком-нибудь направлении?
21.06.2004 11:17:42, Аксандра
Вранья, цепкости и нахальности от вас ожидали. :) 21.06.2004 11:54:52, JaneZ
Kokos
Мне неоднократно говорили, что я так "акаю"! Хотя, по-моему, не больше всех остальных москвичей. Может, это имелось в виду? Вместо всех О говорятся А? :-) 21.06.2004 11:27:19, Kokos

Показано 184 комментария из 208


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!