Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Норма выработки по домашнему хозяйству

Вчера ездили с мужем далеко за город по делам. Долго стояли в пробке, туда часа три, обратно часа два, устали очень.
Приехали. Сижу. Шевелиться не могу. Устаю от сидения в машине, плюс давление резко упало. Муж сердится, не любит, когда я так вот сижу и не могу шевелиться, он считает, что женщина должна шевелиться быстро-быстро. И я встала, хряпнула кофе и зашевелилась. Только сейчас перестала.
Сейчас подвела итоги сделанного.
С 6 часов вчерашнего вечера: полы подметены и местами вымыты, клетка домашней живности вычищена, унитаз тоже, прочищен засор в раковине на кухне и в ванне, три закладки в стиральную машину, стирка вручную того, что стирают вручную (горячей воды нет), прочищена клизмой засорившаяся дырочка в холодильнике, замазан силиконовым герметиком подтекающий сток ванны, два раза принесено продуктов из магазина, сварен обед из четырех блюд с изысками, вымыта гора посуды с этого обеда, вынесены на балкон и политы все цветы (много), починены детские джинсы, ну и еще строк на пять по мелочи.
К мужу претензий нет, потому что он все это время сидел не вставая и делал нужную срочную работу.
Это я не жалуюсь и не хвастаюсь. Я задаю вопрос. Я привыкла считать себя плохой хозяйкой, ленивой, у которой все запущено, которая еле шевелится и много работает. Сегодня вот пришло в голову оценить объем работы, проделанной за полтора дня. Как вы считаете, это норма для работающей матери двоих детей, я ее выполнила, перевыполнила или недовыполнила?
20.06.2004 23:52:41,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расскажу-ка я вам про свою подругу. Она такая, знаете, аккуратистка, когда к ней не зайдешь - можно в любом дальнем углу языком лизать. Всегда чистота, во всем порядок, обед готовится из трех блюд, хотя муж обедает на работе, дома суп не ест, так что потом большая часть выливается - ну и что, а обед-то готовить надо! Говорит она, например, что если у нее на кухне пол не помыт - она будет до трех часов ночи ворочаться, но все равно не заснет, лучше встанет и вымоет. Когда болела гриппом - ползком полы мыла с температурой 40. Но было чисто.Когда, говорит, муж с сыном сидят ужинают - она стоит за спиной и "прям все зудит - скорей бы пожрали, я на кухне уберусь! Тарелки прямо выхватываю у них из-под носа." Еще ее высказывание - "Я не понимаю, как это - не очень чисто. Я понимаю - чисто или не чисто. А не очень чисто - это мне непонятно". Ну и вот в таком духе 15 лет. А потом муж ушел. А она плачет и продолжает убираться, готовить...

Я это к тому, что не стоит надрываться - никто не оценит. Ну есть у вас силы и время - делайте. Неохота - не делайте. Но нельзя жить так, как будто тебе предстоит каждую минуту сдавать экзамен на чистоту и порядок. Это себя не оправдывет.
22.06.2004 15:10:43, АллаА
отклонений не вижу
обьем в принципе нормальный для малогабаритки с перспективой переезда (плавали, знаем)
оптимизировать наверное так - все сантехнические работы мужу, ему же в магазин со списком за продуктами,
обед из 4х блюд с изысками - это надо же так убиваться! - достаточно одного наваристого супа дня на три с хорошим к-вом мяса - с простой технологией приготовления (занимает 20 минут, далее плита все делает)- просто и нажористо плюс салат,хлеб и чай с чем-нибудь.
от цветов тоже лучше избавиться (хотя жалко)
22.06.2004 09:13:30, Кити Щербацкая
в тему - не в тему?..
свекровь однажды рассказала, запомнилось
Анекдот типа.
Приходит однажды мужик домой, а дома - !!!!! БЛЕСК! все сверкает, все чисто, все убрано, на кухне - как в ресторане:закуски, первое,, второе, третье и пр., в комнатах - офигенная красота! Надо же, как жена постаралась...Умница, не у всех такие жёны.
Переходит из комнаты в комнату муж, изумляется, восхищается, и тут появилось у него вдруг иррациональное такое желание - захотелось ему сплюнуть (сорри), ну вот захотелось вдруг, тьфу ты, и ничего поделать с собой не может:(((
Ходит, смотрит, любуется, а у самого одна мысль :"Где бы плюнуть???? КУда бы плюнуть???"
НЕКУДА. Такая красота, что и плюнуть некуда:)) И вдруг опять же обратил муж внимание, что все в кв красиво, а сама жена - того... не очень... не успела собраться-принарядиться, все хозяйством занималась
Ну и каков финал, думаете? Праально, плюнул муж на жену, все равно грязная да неприбранная

Я как-то поостыла к домашнему хоз-ву с тех пор, как услышала :)
Главное, чтоб было необходимое. Не побрезгую и готовым чем-нить перекусить, если перегруз на других направлениях - да хоть тот же Доширак, если в этот день уборкой занималась и др.
21.06.2004 21:13:40, Miril
:)
Доширак, по моему убеждению, совершенно несъедобен. В остальном все правильно :)
21.06.2004 21:54:16, ст.
Ольга Оводова
www.FLYLADY.net рекомендую. Там все расписано, и как график составить, и как время на себя любимую выделить. Из перечисленного лишним кажутся два похода за продуктами, лучше бы оптом. Вариант - пойти, накупить, позвонить мужу, чтобы пришел и помог донести, чтобы не отвлекать надолго. Или тележку использовать. А остальное... Ну не сделаешь, потом ведь придется. Обед с изысками необязателен, но приятно ведь, правда?
Я теперь считаю, что хорошая хозяйка не та, у которой все сверкает, а та, у которой все более-менее не загажено, а сама она при этом сверкает.
21.06.2004 12:08:59, Ольга Оводова
Фяка-Пфяка
Не соответствовала, не соответствую и никогда не буду соответствовать и загонять себя ни в какие нормы и рамки. Хочу - делаю, не хочу - будь хоть землетрясение вокруг, забью и на диван лягу. 21.06.2004 11:58:05, Фяка-Пфяка
То, что положено стирать вручную надо стрирать в машине на программе "ручная стирка" 21.06.2004 11:20:56, Cl
Угу :) Это было одним из требований при выборе стиралки. Только свекровь ужасается, что я даже пуховые свитера в машинке стираю.. а что им сделается? Я руками и то больше их попорчу 21.06.2004 11:31:25, Tinctura
Вы делали то, что необходимо. Как и положено. Сколько дел есть, столько их и надо делать...Особенно, если они необходимы... 21.06.2004 10:26:37, AleXXX
Крыса клевая
Для меня это не норма, а надрыв. Если надо, конечно (например, мужчина занят за супер-необходимо-неотложно-срочной работой), РАЗОВО я могу подобным образом себя напрячь, но чтобы постоянно так... 21.06.2004 10:00:49, Крыса клевая
А у Вас в паспорте, пардон, примерно такая фотография?


Тогда ничего - нормально.
А к себе я такой объем не могу примерить, я столько дел даже не планирую одновременно.
21.06.2004 06:48:57, мышка на сервере
нет, вот такая: 21.06.2004 11:14:39, не умею вставлять картинки
:)))))) 21.06.2004 10:09:49, Рики-Тики-Тави
Мне приятно видеть, как жена занимается тем, что ей нравится. Главное, чтобы не вмешивалась в то, чем занимаюсь я. 21.06.2004 01:30:20, о_пель
... наконец, прочитаны три статьи для работы, получены столь нужные мне мысли и мнения соконфетников, муж отправлен в командировку, температура 37 и 2, остатки гиперактивности выпущены в виде пара на обсуждении, всем спасибо за моральную поддержку, падаю. 21.06.2004 01:20:13, плюх!
[пусто] 21.06.2004 00:17:25
Этот комплекс во мне создавали последовательно:
мама, сестра, учительница труда, соседки по комнате, первый муж, первая свекровь, второй муж, вторая свекровь и все любимые подруги :)
Вопросов нет :)
Есть анекдот про пару на пляже, там на девушку мухи садятся, а она говорит: чего они садятся, я же не дерьмо. Наконец, ее молодой человек ей говорит: одна муха может быть дурой. Две мухи - это может быть случайность. Но три мухи ОШИБАТЬСЯ НЕ МОГУТ!
:)
21.06.2004 00:33:52, ст.
[пусто] 21.06.2004 00:38:57
:) 21.06.2004 01:09:42, ст.
Не, так жить нельзя:) 21.06.2004 00:13:46, Анаис
[пусто] 21.06.2004 00:13:42
Ага, только вас муж носом не тычет в ваши ощущения. 21.06.2004 00:17:26, Ирен_ Адлер
IR
Гы :))) А почему у вас с сантехникой такие проблемы? Причем сразу и там и там? Да еще унитаз требует чистки (я его просто мою... )?
А почему с мужем на машине нельзя было за продуктами заехать по пути домой?
В общем, в жизни есть места для героизма помимо дома. Упрощайте :)))
21.06.2004 00:03:04, IR
сама удивляюсь, почему с сантехникой такие проблемы. Дом старый, все прогнило. Отремонтировали, прошло несколько лет, теперь начало сыпаться то, что отремонтировали по эконом-классу. А стоки у нас, по-моему, по всему стояку забиты, регулярно у меня из мойки начинает вылезать чей-то зеленый горошек... беее! откуда возьмется свежий горошек в раковине, если его месяц в доме никто не ел?
а что мы с мужем привезли, то сразу и съели. А кой-чего еще и забыли, одурев от долгой дороги :)
Нет, понятно, что за надрыв пупка никто не похвалит и желательно рвать его поменьше :)
21.06.2004 00:09:33, стахановка
IR
По сантех вопросу - из сифона, неправильно поставленного :)))) горошек.
Ну, поменяйте... Необязательно ставить сантехнику густавсберг, чтоб перестало засорятся. Сифон рублей 100-200 стоит.

А что съели- привезли - так это не только нерационально по труду, это еще и неэкономно...
В общем, вам есть над чем работать, чтоб меньше работать :)))
Самые хорошие рационализаторы - обчно лентяи :))))

Пы. Сы. А детям вашим сколько и почему они не припаханы? :))))
21.06.2004 00:17:31, IR
О, насчет рационализаторов это точно. У меян , как я считаю, исключительно хоршо организован быт:) Спасибо моей непроходимой лени:) 21.06.2004 00:24:31, Лангуста
IR
Все мои успехи на этом поприще - тоже от лени :))))
Начиная от механизациии и привлечения мужа и заканчивая уменьшением количества хлама.
21.06.2004 00:32:49, IR
Это не сифон. это ЧУЖОЙ горошек, идущий с других этажей. В моем родном сифоне идеально пусто и чисто, я раскручивала :) А когда прочищаешь на кухне вантусом, из ванны черная жижа хлещет. :(
Младшему дитю пять, припахать всерьез не удается по причине острого периода капризов и непослушания, старшее дитя уехало.
Над вопросом закупок думаю. Магазин неправильный выбрали и денег мало взяли. Надо, конечно, менять магазинные привычки.
21.06.2004 00:24:22, ст.
Младшего детя надо припахать хотя бы к загрузке/разгрузке стиральной машины, а также брать с собой в магазины, почему мама должна таскать сумки (это мне вообще не понятно).
Оччень, скажу я вам, действенный метод избавления от капризов и непослушания. :)
21.06.2004 00:39:49, Янушка из Питера
Кондратея
Т.е. вы бы хотели советов по рационализации домашнего быта?

У вас там есть над чем поработать, но я не знаю - вы приветствуете советы на этот счет, или как раз наоборот.
21.06.2004 00:31:19, Кондратея
Приветствую! приветствую! только они тоже разные бывают. Которые дамы за рулем, например, те не поймут, почему я после работы не заезжаю за покупками в супермаркет, а волокусь от метро в маршрутке с рюкзаком и пакетами, поскольку у дома к этому времени все закрыто :(
А почему я не за рулем, так это тоже долго объяснять. Совет надо давать, исходя из условий: крохотной хрущевки, в которой друг у друга на голове, почти уже на чемоданах, живет семья из 4 человек. А сколько продлится чемоданная жизнь, зависит не от нас :(
21.06.2004 00:45:42, ст.
Кондратея
Я бы и чемоданную жизнь реорганизовала бы. По опыту знаю, что временное оказывается очень даже постоянным, и устраивалась бы на этом временном с удобством. Теснота тоже налагает свои ограничения. устроить более-менее удобно можно. Сложность обычно не в идеях, а в принятии базовых фактов всеми членами семьи. Ваша семья (каждый человек) подпишет такие вот утверждения:
- мы живем в условиях ненормального быта
- мы принимаем такие условия потому-то и потому-то
- наши намерения такие-то (например - НЕ ремонтировать данную квартиру)
- я согласен на "корабельную жизнь" в течение такого-то периода
ну и так далее -что потребуется прояснить. если все согласны - то можно многое... Сократить парк одежды, выбросить радикально все неудобное (стирать-мнется-растягивается-в пятнах), уложить существенную долю столовой посуды, все протекающее заклеить хотя бы полиэтиленом радикально...
21.06.2004 00:54:04, Кондратея
в принципе, ровно это и происходит, разве что паковаться еще не начали, да и посуды необходимый минимум, остальное на антресолях. Чистка шкафов с полным выбросом проделана в мае, последняя дыра под ванной ликвидирована, подтекающий газовый кран починен, электрика тоже. То есть оно все держится в пределах нормы. Проблемы возникают в основном за счет неудобной старой мебели, предназначенной на выброс в процессе переезда и очень ограниченного места для жизни. С другой стороны, как ни мало места в квартире, а мне пришлось раскладной стол для работы поставить, иначе приходилось всю свою литературу для работы держать стопками на полу, а работать с ноутбуком на коленях на диване, тоже фигово.
Другое дело, что в здравом уме все давно согласились, что мебель не меняем, унитаз не двигаем дальше к стенке и т. п., но стоит чему-нибудь где-нибудь отвалиться (ресурс выработался), - так ведь раздражаться-то не запретишь конвенциями.
И детей, конечно, надо к порядку призвать. Хотя бы чтоб не брали в руки кетчупа в уличной одежде.
21.06.2004 01:04:24, ст.
IR
Мда... водозапор в сифоне и воздух после него должны стоять железной преградой на пути чужого гороха в вашу раковину, иначе - это неправильный сифон. Неправильно поставленный.
Гнилые стояки тут непричем. В общем, если не хотите работать руками, поработайте головой :)) и подумайте, ЧТО не так в сантех хозяйстве. В конце-концов, позовите сантехника, чтоб подумал.
21.06.2004 00:30:47, IR
Скорей всего, вы правы, я не настолько хорошо разбираюсь в сифонах. С сантехниками у меня как-то не складывается, все попадаются халтурщики. В сантеххозяйстве все настолько не так, что я только надеюсь на скорый переезд от этого хозяйства подальше :) 21.06.2004 00:36:29, ст.
IR
:)) Удачи в переезде :)))
Только вы уж посоветуйтесь, как организовать быт на новом месте, чтоб меньше поддерживать чистоту.
А то заведете черно-белых ковров, открытых полочек и прочего трудоемкого добра :)))))
21.06.2004 00:46:33, IR
Уже решено. Заведу голый пол, закрытые встроенные шкафы, все книги за дверцы, все провода с глаз долой, всех плюшевых зверей в запертый зверинец, кто против - в детдома. Поверьте, человек с многолетней аллергией на домашнюю пыль никогда не заведет ковров и открытых полочек иначе как под пытками. 21.06.2004 00:54:33, ст.
Вы еще и работаете?? героиня.
Ну, моя лень известна всем окружающим, я её культивирую:_)

Кстати, из вашего списка 2/3 у меня бы делал муж. Последнюю треть - домработница:)

Я бы на себя максимум взяла готовку обеда с изысками.И то - только в выходные, когда мне скучно бывает:)

Выш муж как, не зажрался немного, нет?:))

Но - хочу сказать, что когда болею я (очень редко), то мой практически идеальный муж впадает в транс. У него сразу же плохое настроение, всё валится из рук, начинают шалить всегда железобетонные нервы и т.д. Это состояние его проходит бесследно вместе с моей болезнью. Это плохой прогностичекий признак, я собираюсь с этим активно бороться.
21.06.2004 00:02:16, Лангуста
[пусто] 21.06.2004 00:10:26
Я еще не знаю, просто вот недавно серьезно озаюотилась этой тематикой:)Думаю, что пойду пока что по методу начального приучения - полотенце на готове=мигрень. Распишу ему правила поведения в ситуации, когда у меня мигрень. И буду следить за их выполнением. Чтобы у него на нервы свои времени не оставалось:))

Очень сложно иметь почти что уже хронические мигрени , когда живешь с человеком, который не знает в принципе, какая тем-ра нормальная:))), потому что другой у него не было никогда:), и как это - когда болит голова:)
С человеком , который после получаса после того, как его вывели из клинической смерти уезжает на такси и едет в ночной клуб:)

Сложно, когда не понимают, как можно болеть.
21.06.2004 00:19:16, Лангуста
[пусто] 21.06.2004 00:23:51
Н-да. Остается только не болеть. 21.06.2004 00:34:35, Лангуста
Anykey
Гм-м...

Мне кажется, что матери двоих детей, многоработающей, совершенно незачем иметь то, что стирают вручную, тем более, без грячей воды. Кстати, что это такое???? Я хоть и не мать двоих детей, но ничего такого не имею, все стираю в машине :)
Чистка унитаза - не очень приятно, но недолго и не тяжело.
Закладки в стиральную машину - не очень тяжелая работа. Тем более, если не пришлось это белье развешивать, а его развесил, например, муж.
Обед из 4-х блюд с изысками, опять же, многоработающей матери двоих детей, к тому же уставшей, которой тяжело шевелиться, готовить совершенно незачем.
Два раза ходить за продуктами - это неправильно, надо приспособиться покупать их с машиной за один раз надолго.
Прочищение дырочек и замазывание герметиком - конечно, занятия героические, но ровно на 5 минут и не напряжные :)
Чистку клетки надо переложить на двоих детей. Это же их живность?!
Если полив цветов воспринимается как тяжелая домашняя работа, то от них надо избавиться.
Ну, от починки джинсов никуда не деться, этточно!

А в выходные надо было гулять и играть с детьми :)
21.06.2004 00:01:31, Anykey
то, что стирают вручную в данном случае - это несколько легкорастяжимых до безобразного состояния, или сильно линяющих вещей, или вещей со свежими пятнами. стирается ради опустошения корзины :)
Дитя же угулялось до такого состояния (со мной же), что больше не может :)
21.06.2004 00:19:12, ст.
Я так поняла, что там муж сердится. Отдыхать маме не велит. 21.06.2004 00:04:49, Ирен_ Адлер
Anykey
А она бы не отдыхала, а воспитывала детей :) 21.06.2004 00:05:46, Anykey
Я же говорю: не жалуюсь, просто хладнокровно перечисляю, без гордости, с одним только вопросом: как по-вашему, добрые люди, этого достаточно или я ленюсь? Иногда теряешь ориентацию на местности и чувство реальности, должно быть, со мной что-то в этом роде сейчас и произошло.
Клеткой занимается обычно то дитя, которое сейчас в отъезде.
Про такие простые вещи, как погулять, поиграть, почитать с тем дитем, которое не в отъезде, я просто не упомянула, оно само собой разумеется. Я их воспитываю :)
21.06.2004 00:15:26, стахановка
А вы ВСЕГДА в таком режиме живете или это просто всплески активности такие бывают? 21.06.2004 00:19:12, Ирен_ Адлер
Написала, но тут комп стал глючить.
Нет, это всплесками, я на выходных все-таки стараюсь куда-то с детьми ездить, если оба здоровы.
Хотя все равно выходные превращаются в неразгибаемый марафон.
21.06.2004 00:38:51, ст.
Кондратея
На мой взгляд - это некоторый избыток. Но вам лучше знать. 21.06.2004 00:17:19, Кондратея
"Муж сердится, не любит, когда я так вот сижу и не могу шевелиться, он считает, что женщина должна шевелиться быстро-быстро".
А он что делает, когда вы шевелитесь бысто-быстро?

21.06.2004 00:01:14, Ирен_ Адлер
Kopa Хюбш
:-) 21.06.2004 00:04:13, Kopa Хюбш
Kopa Хюбш
Я готова потратить на хоздела лишь 2-3 часа в неделю:-) 20.06.2004 23:58:52, Kopa Хюбш
Как то я не того... недопонимаю.
1. Какая разница, как мы считаем?
2. Если муж делает работу, следовательно, зарабатывает денег, наймите домработницу.
3. Если вы не хотите делать работу, которую делаете, опять же, найдите выход, наймите домработницу.
4. Зачем накапливать белье до трех закладок в стиральную машину. Или, если вы это делаете, почему это вас напрягает? Живите проще, а? :)
20.06.2004 23:58:40, Янушка из Питера
По пунктам:
1. Хочется узнать, действительно ли я такая плохая хозяйка, как привыкла считать?
2. На домработницу денег нет, новая квартира нужнее.
3. см. пункт 2.
4. в Москве в последние дни было очень сыро, белье долго не сохло, батареи не работают. Пока не сохло, накопилось много новой стирки.
Стараюсь жить настолько просто, насколько могу: например, не глажу без крайней острой нужды.
Напрягает же не это. А вот что: сколько ни делай, всегда впереди непаханое поле и никакого порядка. А если сказать, что ну и пошло оно все известным маршрутом, то начинается недопонимание со стороны.
21.06.2004 00:05:39, стахановка
Конечно, в режиме жесткой экономии жить сложнее (мои вам соболезнования на данный момент, надеюсь продолжить поздравлениями с покупкой КВ :)
Но вы же отдаете себе отчет, зачем и почему вы это делаете (экономите на квартиру, сами ТАК решили).
Все равно, рационализировать можно и нужно.
Сантехники в большинстве ЖЭКов бесплатны, если уметь с ними обращаться.
Заехать в магазин за продуктами по дороге домой - вообще просто, неужели не заметили этого ни вы, ни муж?
Засор в раковине - обычно проблема сифона. Не дешевле ли поменять? (они не дорогие!)
А вот когда у меня противоположная сторона недовольна, а я устамши, то пойдут все они лесом. Недовольны - будьте, пожалуйста, довольны. Хочешь, чтоб все было сделано хорошо - сделай это сам. Или, на худой конец, глянься в зеркало, - вдруг, поможет? :)
21.06.2004 00:11:46, Янушка из Питера
Кондратея
Тут вы не пользуетесь такой тонкостью - любое недопонимание со стороны надо превращать в помощь с той же стороны. Либо недопонимание - лесом, лесом.

Домашние дела делаются "бесплатно", поэтому люди, не принимающие в них участия рублем или делом, склонны их недооценивать. Лечение - пригласить принимать участие (хотя бы рублем). Спросить, сколько стоит час работы домработницы, потом посчитать, во что обходится ваша работа. Предъявить.

21.06.2004 00:08:20, Кондратея
Кондратея
Это просто титанические труды, на мой взгляд. А когда вы отдыхаете? 20.06.2004 23:57:22, Кондратея
А вот сейчас отдыхаю, пока мой запрос в Яндексе грузится :)
Благо один кид в отъезде, а другой кид дрыхнет :)
20.06.2004 23:59:04, стахановка
Кстати, этот же дрыхнущий кинд мог бы полы мыть....... 21.06.2004 00:41:49, Янушка из Питера
Кондратея
Пятилетний? Да и вообще - всякий нагулявшийся целый день ребенок чтобы еще полы дома мыл? Обалдеваю... 21.06.2004 00:48:13, Кондратея
всякий нагулявшийся целый день ребенок чтобы еще полы дома мыл?
это преимущества матерей:)
21.06.2004 08:57:30, Шин
Я бы Вам орден дала за такое, будь я Вашим мужем :-))). (Лично я на такие подвиги не способна.) 20.06.2004 23:55:36, Nesmejana
Аксандра
Для всех своя норма :-))
Я бы в жизни не стала бы делать и половину.... Большую половину.... И вовсе не потому, что у меня только один ребенок :-))
20.06.2004 23:55:18, Аксандра
а по-моему нормальный объем. У меня такой чуть ли не на каждый день (а особенно выходной). При этом вся стирка РУЧНАЯ (машинки никогда и не было). Покушать семейство любит, поэтому ежедневно несколько свеженьких блюд - почти норма.
Полы муж мыл последний раз лет 10 назад, когда я была беременная. А не моет он их не потому, что лентяй, а потому что грязи не видит. Но пыль вытирает и даже пылесосит, хотя я потом кучу огрехов вижу (но стараюсь молчать). В ремонтно-сантехнических проблемах жизнь тоже заставила разбираться лучше мужской половины нашей семьи. Могла бы я делать меньше? да, конечно, но кто кроме меня это все сделает??? Последнее время стараюсь привлекать дочь - свою комнату во всяком случае она убирает сама, посуду периодически моет и т.п. А закупка продуктов % на 80 на мне. Во-первых, муж покупает дороже, чем могу найти я, во-вторых, меню я лучше знаю, что мне надо купить. Хотя в этом деле муж никогда не отказывает - если есть время всегда зайдет в магазин. Но обычно он приходит к ужину, когда из купленых мною продуктов мною же уже все приготовлено. Но вот чай подать - это его святая обязанность :)) Я в это время жду этого священного момента.
21.06.2004 14:10:31, ya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!