Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Из разговора с ребенком:)

за ужином поинтересовалась у дочери (6 лет), что должен прочесть/увидеть/узнать культурный человек.:) Ну. про культурного она сказала, что не очень знает, но каждый приличный человек должен содерждать свою квартиру в порядке. На мои настойчивые распросы дополнила, что еще он должен уметь принимать гостей:) А вот читать определенные книги, смотреть определенные фильмы или посещать определенные музеи не должен: они могут ему и не нравиться:)
На вопрос, отличаются ли культурные и приличные люди, дочь заявлила что отличаются, но не очень сильно:)) И определить точнее она пока не может:)
20.06.2004 21:51:54,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:) Такие вещи интересно записывать и спрашивать их еще по мере взросления. Должно быть любопытно.

А вот в этой фразе :"А вот читать определенные книги, смотреть определенные фильмы или посещать определенные музеи не должен: они могут ему и не нравиться:)" есть некоторое передергивание нашего разговора. Понятно, что человеку не обязано ВСЕ нравиться.
Но человек должен хотя бы ознакомиться с основным, что создало человечество и сделать свой выбор. Вот совсем быть дремучим некультурно все-таки:)
20.06.2004 22:00:17, Black
Кондратея
Некультурно, наверное. Но ради пристрастной оценки меньшинства человечества - не имеет смысл выкручивать свою шею, если она плохо выкручивается в этом направлении. ИМХО.

В отношении своего сына - я еще и прочный психологический тыл обеспечу, чуть что. Вот станет он беспокоиться о том, как его "некультурным" обозвали - а я отвечу, что успокойся - я там была, сделала ЭТО, лично мне понравилось, но я от этого лучше него самого не стала:) Как, вероятно, и хулители его.
20.06.2004 22:09:51, Кондратея
Зачем же для оценки? Для более яркой жизни.

20.06.2004 22:18:49, Black
Вот тут я не согласна. Муж мой объездил, причем не туристом, практически весь мир. Жил только среди аборигенов, общался с ними, познавал их жизнь.
Пробовал в жизни практически всё:)

При этом - после школы не прочитал ни одной книги, кто такой Гете знает не точно, про Пушкина никогда в жизни не слышал.

Более интересного человека с более интересной и яркой жизнью я не встречала:) А выборка у меня бы огромная:) - из совершенно разных слоев населения:))
20.06.2004 23:19:29, Лангуста
Да не только тут:) У нас вообще диаметральные взгляды. И,разумеется, Ваш муж Вам кажется самым ярким:) 20.06.2004 23:22:04, Black
Не только мне, что характерно:)

Я от интеллектуалов как-то с возрастом утомляться стала:)
20.06.2004 23:26:44, Лангуста
Мир такой большой, всегда найдутся единомышленники. И чем менее интеллектуальна тематика, тем больше этих единомышленников:) 20.06.2004 23:29:18, Black
Кондратея
:)))) По правде сказать - это СИЛЬНО зависит от определения яркой жизни. Вот Дерсу Узала - уж куда более ярко. Или Жаклин Кеннеди. Однако, сказать, что у того или другого персонажа непременно за пазухой "сокровища мировой культуры" при яркой жизни?

Если сам человек чувствует, что живет насыщенно и динамически - время ли напоминать ему, что он не читал "Дон-Кихота"?
20.06.2004 22:26:01, Кондратея
Жизнь Жаклин Кеннеди была яркой для общества, а не для нее самой. Как она сама себя чувствовала, знает лишь она.

Человек может просто не знать другой жизни.
20.06.2004 22:28:06, Black
Кондратея
А вы - вы знаете ВСЯКУЮ и ВСЕОБРАЗНУЮ жизнь?

Мы все ограничены своей жизнью. Люди, чувствующие недостаток чего-то, пустоту - ищут. И находят. Иногда это и поздно пришедшее увлечение чем-то - от чтения до наоборот - физического труда (вроде Льва Толстого).

Я не уверена, что заложу в ребенка все, что ему понадобится для жизни. Более того - я почти уверена, что какие-то формы, стороны знаний, которые я по недомыслию буду в него пихать и пихать - окажутся ни к селу ни к городу ему, и только запутают его немного. Я скорее уверена, что ребенок найдет способ, как употребить к делу беспорядочные влияния его родителей - придет время.
20.06.2004 22:32:02, Кондратея
Всяко я знаю больше своего ребенка. Не разной жизни, ее видов и проявлений. Но в области культуры - это естественно. И постараюсь привить к этому интерес ребенка. Я считаю, что это правильно и нужно. Вы можете считать иначе, спор перестает быть конструктивным.

20.06.2004 22:54:07, Black
А я знаю определенно меньше, то что касается всяческой культуры.:-)))) 20.06.2004 23:07:56, Караул
Кондратея
И это бывает. А бывают всплески некоторой области у детей, которой родители ну совсем не владеют. Я вот неожиданно в сторону скрипки "развила себя" (мама сразу утратила нить и не касалась этой области прямо с первого моего года обучения). Хотя, выбери я фортепиано - и репертуар, и актуальные вопросы обучения, и концертные программы, и вообще - стихия фортепианного звука - мама могла бы быть ведущей еще долго-долго (как и было для ф-но).

Брат мой случайно в общем-то начал "ходить на шахматы" в 6 лет. Через два года объем его знаний и интереса превышал во многие разы все, что наша совокупная семья когда-либо знала о шахматах. А к 14 годам (он продолжал активно заниматься и играть-играть-играть) - мы настолько все были не в теме, что разговор поддерживать умели на уровне "играл? выиграл? проиграл? сколько лет - какой разряд?". Кстати, уровень культуры шахмат в отдельно взятой семье именно брат несколько поднял - т.е. родители ЗА ребенком.
20.06.2004 23:15:44, Кондратея
У меня именно так и получается - каждый ребенок в чем-то своем очень быстро уходит вперед, и мне остается только "подтягиваться", пока успеваю :-))). А уж как интересно общаться со своими детьми, которые тебя чему-то учат! 20.06.2004 23:42:56, Nesmejana
Кукабарра
Прочитала, и так захотелось -- чтобы моя дочка лет через 10 была бы спец в чем-нибудь, в чем я совсем-совсем ни бум-бум, а я бы смотрела на нее со стороны со слепой гордостью и восхищалась бы, восхищалась:) 20.06.2004 23:19:38, Кукабарра
Кондратея
:) Я думаю - к этому можно наверняка прямо сегодня приступать. Вам надо посмотреть внимательно на дочь, и увидеть то, в чем она превзошла вас на световые годы. Мне кажется - это находится в большинстве случаев. Просто пропорционально возрасту ребенка поглядите. Подумайте - вы в десять лет (для примера) умели то-то-то-то, что умеет ваша дочь?

Может, мне немного проще в этом - по обстоятельствам, ребенок у нас двуязычный, и это весьма и весьма удивительное явление, которое я не устаю наблюдать изо дня в день и восхищаться. С другой стороны - пожалуй, гораздо больше я восхищаюсь (и завидую) достойной социальной адаптации моего сына. Потому что ни в его возрасте, ни (боюсь) еще много позже я такой не была. Тоже - сплошная гордость наблюдать и восхищаться:)

А уж дальше-то... автоматически появится нечто для вашего восхищения необыкновенными успехами дочери. Почти обещаю вам:)
20.06.2004 23:28:07, Кондратея
Аксандра
Могу тему подсказать :-))
Мы вот все искренне удивляемся и восхищаемся ребенковому общению с компьютером :-))
Дело даже не в том, что мы в ее возрасте не умели это (не было тогда компьютеров) и даже в три-четыре раза ее сташе когда были - не умели. Но она реально с ПК обращается лучше, чем ряд ее дедушек/бабушек :-))))
20.06.2004 23:39:19, Аксандра
Это ты с которой сравниваешь? 20.06.2004 23:11:39, Харас
Да с любой:-)
Женька занет больше, но и Сашка, в некоторых частях, все равно больше меня знает:-)
20.06.2004 23:29:15, Караул
Kopa Хюбш
Чтобы ознакомиться со всем достойным, что сделало человечество надо иметь определенное финансовое состояние:-) Не считая музеев Питера, Москвы и Хельсинки, Берлина:-) я посетила лишь всемирноизвестную Дрезденскую галерею, с "Сикстинской Мадонной" я ознакомилась:-) А сколько еще богатства культуры, которое я могу никогда и не увидеть... 20.06.2004 22:05:06, Kopa Хюбш
Ну стремиться-то надо:)

20.06.2004 22:15:54, Black
Kopa Хюбш
Если я посещаю какую-либо страну, музеи - это в первую очередь (укак и рестораны:-)), но убиваться по поводу того, что я не видела "Мону Лизу" не стану. 20.06.2004 22:30:44, Kopa Хюбш
А я никогда музеи ни в одной стране не посещаю:) Не понимаю - зачем, неинтересно.
Мне гораздо более интересно тесно познакомиться с людьми этой страны, с их живой культурой, пообщаться напрямую...:)
20.06.2004 23:21:20, Лангуста
Kopa Хюбш
У меня это из любопытства:-) не из чувства долга. Всегда любопытно попробовать местную кухню и посмотреть что за музеи? 20.06.2004 23:32:41, Kopa Хюбш
Местная кухня - это святое:)Это для меня входит в понятие "знакомство с местной культурой":)

А музеи я с детства не люблю:)Я , скорее, на местный базар побегу с торговцами общаться:)
20.06.2004 23:37:49, Лангуста
Kopa Хюбш
У меня в детстве не много музеев было, лишь словацкие замки. Активное посещение началось в лет 15-16. 20.06.2004 23:44:18, Kopa Хюбш
Тут, похоже, никто ни по какому поводу не убивается.

А Мону Лизу и на репродукции посмотреть можно.
20.06.2004 22:46:28, Black
Но это все же свосем другое дело.-) 20.06.2004 22:47:35, Ракель
Kopa Хюбш
Вот именно:) 20.06.2004 23:07:28, Kopa Хюбш
А что делать? :) 20.06.2004 22:54:57, Black
Ехать в Париж.-)) 20.06.2004 23:01:21, Ракель
Kopa Хюбш
Мне даже больше хочется побывать в садике Моне, чем увидеть "Мону Лизу":-) 20.06.2004 23:08:24, Kopa Хюбш
Ну дык само собой.-))
Мене кстати Мона Лиза нравится куда меньше, чем его другие картины. Та же Мадонна в гроте, что в сосднем зале висит.-) и народу возл нее - никого.-)
21.06.2004 20:07:55, Ракель
Тоже неплохо. Некоторые выбрали бы Самаритен:) 20.06.2004 23:13:14, Black
Kopa Хюбш
Одно другое не исключает:-) 20.06.2004 23:16:15, Kopa Хюбш
Это само собой:) Лишь бы не Самаритен ВМЕСТО:) 20.06.2004 23:19:03, Black
Kopa Хюбш
Вспомнила фразу одной моей знакомой: "О, вырядилась, сразу видно, что русская". Сказано в след девушке одетой в дорогую стильную одежку:-) Ну вырядилась, может себе позволить, что такого-то? 20.06.2004 23:28:39, Kopa Хюбш
Ничего, конечно:) А это к чему? 20.06.2004 23:31:56, Black
Kopa Хюбш
К тому, что у всех разные интересы:-) 20.06.2004 23:45:03, Kopa Хюбш
Она там за стеклом и вокруг толпа:( 20.06.2004 23:12:01, Харас
Бывают нюансы:) 20.06.2004 23:07:05, Black
Кондратея
"Надо", только если ответить самому себе на вопрос - кому надо и зачем надо. Если надо окажется ребенку - пожалуйста. А мне (для ребенка) - по правде сказать, "не очень надо". Мое дело предъявить. Ребенок разберется- что из предъявленного ему "надо".

Вот в частности - я подумала - он ведь может вырасти и прекрасным снобом, очень даже вертящим головой направо и налево в поисках культуртрегерских авторитетов и списков того, что "надо". Я и это буду приветствовать - это ЕГО выбор:)
20.06.2004 22:18:46, Кондратея
Чтобы ребенку оказалось надо, его развивать надо - собственным примером ли, впрыскиванием ли, средой ли, но если его растить как котенка, то это просто с детства обделить его стартом. Может, он и нагонит потом, а, может, и нет. Всяко люди жизнь живут, некоторые только кушают и в туалет ходят, не того же мы хотим для детей. 20.06.2004 22:25:59, Black
Кондратея
Т.е. те, кто не читают списков литературы (и вообще, по правде сказать, не любят читать) - они "только кушают и в туалет ходят"?

Боюсь, что я иначе отношусь ко вверенному мне природой ребенку, чтобы что угодно "впрыскивать". Люди разные бывают.
20.06.2004 22:28:06, Кондратея
Ну зачем утрировать. Нельзя же разжевывать каждую фразу. Я привела в пример другую крайность. И никакой логической подводки к мысли, что все, кто не читает только кушают и т.д. не делала.

И зачем впрыскивать что угодно? Кто про это говорит?
20.06.2004 22:45:00, Black
Кондратея
Я, верно, перестала вас понимать совсем. Так и чувствую. Могу только подытожить свое воззрение на "культурность" в воспитании ребенка - кратко говоря, я ничего не готова впрыскивать. Ни над чем, что я предлагаю ребенку, я не расставляю никаких приоритетов - вот это тебе (или маме, или папе) очень важно знать, уметь, понимать. Я предлагаю, что ребенок не берет - не продолжаю. Допускаю, что этот путь не ведет к "культуре" в понимании "списков литературы". 20.06.2004 22:52:41, Кондратея
Ну что ж... "Мамы разные нужны...":) 20.06.2004 22:56:15, Black
Кондратея
Вы совершенно правы. Мне даже кажется- люди разные нужны. Не всем быть культурными (в одном и том же понимании). 20.06.2004 23:02:21, Кондратея
Просто как можно понять, нравится или нет, если не видел/не читал/не пробовал?-))
Вот это для меня всегда было загадкой.-)
20.06.2004 22:02:58, Ракель
Я спросила, она ответила:) Кто передергивает?:) СЧогласно школьной программе и мнению некоторых участников читать нужно именно определенные произведения обязательно, а остальные уже по желанию. 20.06.2004 22:01:50, Харас
делаю вывод из вашего разговора, что я совершенно неприличный человек :) Уж моя помощница по хозяйству - точно приличнее :) 20.06.2004 21:56:15, Юксаре
Учитывая бардак в нащей квартире, а уж тем более в комнате ребенка, мы тоже:) Видимо, это ее стремление к идеалу:) Принимать гостей мы тоже не очень умеем. В итоге Ксюн принимает плохо, а я ограничиваю круг гостей, легко принимаемыми:)

P.S. Нигде не было указано, что порядок должен быть наведен своими руками.
20.06.2004 21:59:10, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!