Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

takca

почту вот проверила :)

подруга написала. училка в дорогой школе. она математике детей учит, а у нее подружка в учителях литературы (омерзительная по нонешним временам специальность).
так вот та сочинения проверяла. тема "американская проза первой половины 20го века". стейнбеки всякие, и т.п.
мальчик, отличник, золото, а не ребенок, закончил свое творение фразой - "они спали в степи, вокруг на тысячу миль не было ни одной живой души, только тихо гудела ПОЛУТОРКА, а над степью развивался звездно-ВОЛОСАТЫЙ флаг..."
она уточнила у младенца - это не описки. просто он телека много смотрит. разного...
20.06.2004 01:21:38,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а что он имел в виду под звездной волосатостью флага? :) 20.06.2004 01:24:55, Юксаре
takca
он ничего не имел :) он искренне так услышал, а вдуматься не озаботился - написал, что выперлось. полуторка с кина старого, волосатость - от поганого слуха, видимо :)

вообще кошмар... надысь была в библио-глобусе - в отделе учебной литературы пособия для школьничков - тонюсенькая такая книжица - вся литература за 6 (7, 8, 9, 10) класс. типа - конспект. и детишки это покупают - а фигли ж, "войны и мира" 4 тома здоровенных, за всю жизнь не учитать, а тут тебе коротенечко это все на десятке станиц доносят...
уродцы маленькие, роботы, дальше ящика ничего не видят..
за чужих - не знаю, но своего при виде такого прибью вожжами!
20.06.2004 01:36:16, takca
ChiChi
У меня есть "Война и мир" аж 49го года издания, так там в конце тоже типа конспекта каждой главы кратенького. :) Как меня выручало в период активного неприятия "войны" в этом романе:) 20.06.2004 14:09:21, ChiChi
Это всё от насилия :-) Вожжи не помогут, только насилия подбавят. 20.06.2004 04:15:18, Мария Д.
Что странно, позиционируется этот бред как "учебная литература". Наверняка там еще есть волшебные слова "Одобрено и рекомендовано министерством образования". 20.06.2004 01:49:53, Юксаре
takca
не видела... но, думается, такое там должно быть. :(
я уже слышала об этом, и поддержатели этой, блин, секты "недограмотных" утверждают, что такие издания есть благо, ибо хоть так ребенок вкусит великой литературы.
мне ужасно интересно. чего он там вкусит - ибо "бесы", например, не есть история революционного движения, а офигительный язык достоевсого. мне лично на сюжеты пофик - я кайфую от слога. и чего там младенец найдет в крохотульной книжице - краткое содержание? больно интересно.... :(
20.06.2004 02:06:31, takca
Я думаю, мало таких детей, которые способны наслаждаться языком, а не сюжетом. Если в отрочестве им не отбить интерес к чтению хорошей литературы (запихивая ее в них насильно), они МОГУТ когда-нибудь потом начать это читать и начать наслаждаться. А вот если отбить :-( - тут уж вряд ли... :-( (ИМХО) 20.06.2004 13:43:47, Nesmejana
Я думаю, и наслаждаться языком вполне могут в любом возрасте. В тех же детских стишках столько игры с языком есть...
Но с остальным согласна :)
20.06.2004 14:12:44, Чебурашка
Точно знаю, что НЕ ВСЕ дети МОГУТ наслаждаться языком. Точно так же, как не все быстро бегают, не все правильно поют и не все красиво рисуют. Это тоже способность, которая у некоторых от рождения присутствует, а у некоторых она в таком зачаточном состоянии, что ее надо развивать и развивать, но не таким грубым способом, как в школе... :-( 20.06.2004 14:17:17, Nesmejana
Ну, "не все" - это не то же самое, что "мало" :)))
В остальном, еще раз - согласна полностью. Не у всех, и подбирать надо по возрасту, и с возможностью выбора.

С другой стороны - даже здесь столько мнений об ужасно необразованной молодежи, которая в 20 лет не читала "Идиота" Достоевского...:))
20.06.2004 14:23:17, Чебурашка
А мне кажется, что "не все" здесь как раз очень близко к "мало". Если Вы учились в спецшколе, где были собраны дети с выраженным "чувством языка", то у Вас в классе почти все могли это уметь :-). Мой опыт общения с детьми (не только моими) и с родителями мне совсем другое показывает. (Ну, например, моя дочь училась НЕ в гуманитарной спецшколе - у них в классе человека 3 из 30 умели наслаждаться языком. Это НЕ мало?) 20.06.2004 14:48:41, Nesmejana
Мы, видимо, это по-разному понимаем :)
Для меня "наслаждаться языком" - не обязательно млеть от Достоевского :))
В том же "Мойдодыре" Чуковского - ИМХО, как раз в языке и звучании все хорошее :) ("И сейчас же щётки, щётки Затрещали, как трещотки"... или тот же трубочист). И в многих других детских стихах и песенках та же история.

Про мою спецшколу - это юмор такой, видимо :)))
20.06.2004 14:56:37, Чебурашка
Да я же не знаю, где Вы учились :-). Но мнение о том, что МНОГИЕ дети могут наслаждаться языком - это для меня что-то такое... запредельное... :-) Признак принадлежности к какой-то особой среде :-).
О Достоевском я не говорю - кому-то он нравится, кому-то нет - это не критерий наличия "чувства языка" :-).
И наслаждаться звукописью Чуковского тоже не все дети могут. (А у меня вот не было в детстве музыкального слуха - у меня от музыки уши болели :-) - поэтому мне очень легко понять тех детей, которые воспринимают только сюжеты, а не музыку слов. Как я сама в детстве различала песни только по словам, но не по мелодии.)
20.06.2004 16:32:05, Nesmejana
Я думала - я про свою учебу всем уже объяснила :))) Я училась до четвертого класса в (единственной) средней школе поселка Приладожского (11 домов при птицефабрике), а потом - опять же, в единственной школе поселка уже в Финляндии - по последним данным из 20 человек нашего выпускного класса (уже из лицея, т.е. прямо направленного на дальнейшее обучение) - 7 поступили в какой-нибудь ВУЗ :)
Что не все дети - это я, опять же, вполне верю и понимаю. Но даже мой абсолютно нечитающий брат (к 20ти годам прочитал самостоятельно три книги - обязательные по школьной программе) - и то явно наслаждается всякими словечками, выражениями, игрой слов... Сам того не замечая :)
Когда в ходу несколько языков - это особенно заметно :)
20.06.2004 16:50:28, Чебурашка
Да, учеба у Вас интересная получилась :-). Просто мы с Вами не пересекались до сих пор в топиках про учебу :-). 20.06.2004 17:49:17, Nesmejana
Ага :)
Зато я вполне могу выступать в топиках про отмену обязаловки :))) Живым примером (или укором:)), так сказать :) Далеко не все готовы к тому, что ребенок при этом может не прочесть чего-то к какому-то возрасту :)
20.06.2004 18:20:49, Чебурашка
На фига Бесы детям? Да и Война и мир по болшому счету? Сперва нужно сделать школьную программу адекватной возрасту большинства учеников, а уж потом требовать прочтения первоисточников.
Из Пушкина - Дубровский" или "Повести Белкина", Из Достоевского "Неточку Незванову", из Толстого "Кавказский пленник". наверное. А , может, Севастопольские рассказы.
Читать "Асю" старшеклассникам было бы куда интереснее, чем нудные "Отцы и дети".

И точно так же зачем детям Стейнебек, если Селлинджер куда ближе по тематике?
20.06.2004 10:34:35, Харас
Селлинжер - вредный, у него свободы много. Поэтому его можно читать только в институте :) 20.06.2004 18:44:09, Юксаре
Kopa Хюбш
Надо проверить! Надеюсь, что нет:-) 20.06.2004 01:53:59, Kopa Хюбш
Kopa Хюбш
Ой, как вспомню школьную программу по чтению на лето... Русская литература мне давалась легко и интересно, а вот от чтения белорусский трилогий меня в сон клонило. Представь, произведение чуть меньшее по объему чем "Война и мир" на белорусском языке (который меня заставили изучать в 13 лет) про жизнь в деревне. Такое занудство застрелиться! А произведения Василя Быкова? Ой, лучше не вспоминать. 20.06.2004 01:46:38, Kopa Хюбш
А я белорусский язык просто обожаю. Правда мне его лучше просто слушать потому что у меня такая смесь русского и белорусского получается... А Быков мне очень нравится:) 20.06.2004 11:58:04, Gelia
Kopa Хюбш
Вот это и проблема, мне язык не нравился, еще и насильно заставили его изучать. И это в 13 лет, при условии, что все остальные дети учили его с первого класса:-(. Но в аттестате по бел.языку у меня все таки "4", а по бел.лит - "5" 20.06.2004 13:53:38, Kopa Хюбш
Яна Савина
я по Быкову выпускное сочинение писала...сама выбрала из предложнных тем.. мне нра.. правда на русском конечно.. 20.06.2004 02:42:19, Яна Савина
takca
быкова, кст, читать еще можно...
меня бесит в целом уже лет 20 идея сама, что ОБЯЗАТЕЛЬНО надо изучать всяких разных аФФФтров абсолютно нешколького плана, того же льва николаича.
ну отвяжитесь вы от детей, в конце концов, не лезьте вы к ним с этим печальным дубом - если хотите, чтобы дети в принципе читали!
а они лезут, лезут...
20.06.2004 01:58:00, takca
Кондратея
Как-то нелогично у тебя получается:) Если чтение в школе навязывают - достаточно естественно, что школьники противодействуют всякими такими дайджестами и шпаргалками. Это две стороны одной медали. Нет, разве?

Почему тебя дайджесты раздражили так?
20.06.2004 02:00:18, Кондратея
меня бы раздражало потому, что ... это как бы обман что ли. Не читать того, что задано:), а прочесть вместо настоящего произведения несчастную выжимку в 10 стр.
(Нам до этих проблем еще далеко, лет 5 как минимум в запасе :) )

Проблема выбора лит-ры - это другое. Очень недовольна - сложнейшие произведения, взрослые. Сейчас - да, присоединюсь к Ирине В.М. - перечитываю с удовольствием, как будто открываю все заново, боже, впечатлений-то сколько. В школе, помню, старательно писала очень правильные сочинения, но все равно - всё читанное оставалось пустым звуком, как теперь понимаю.
Не давать классики детям - неверно, но загружать и перегружать, заставляя - тоже не выход.
Ещё вспоминается :))) - препод, конечно, нас спрашивала, мы подолгу беседовали о каждом произведении :))), но наши мнения, наши мысли не были "правильными"! И препод, терпеливо нас выслушав, рассказывала, не под диктовку, но ... кажется, мы конспектировали... о том, как правильно трактовать :)))
20.06.2004 14:21:16, Miril


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!