Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скучно, говорите? :)

А вот да. Тема, которая больше подходит для Недвижимости, но здесь народу больше, готового обсудить свой район (готового обсудить про и контра, но не посещающего Недвижимость по причине решенного КВ).

Итак. Жить втроем в микрокопической двушке в пределах МКАД или - две хаты за МКАДом, одна сдается с накопительной или кредитной перскпективой.

Стоит ли в трдацть лет СИЛЬНО (да, СИЛЬНО) сбивать свой соц.статус в самоощущении ради перспективы "квартир, выкупающих сами себя"?
19.06.2004 22:23:54,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
Глубинная какая- то проблема :-))
А как вариант - жить в микроскопической двушке, и еще купить "хату" в подмосковье и ее сдавать (тихо), выплачивая с этих денег за нее же кредитс перспективой отдать потом ребенку?
Но вообще покупать для сдачи квартиры в подмосковье - ИМХО не очень выгодно...
Лучше микроскопическую однушку в Москве :-))
Можно даже не в пределах МКАД.
19.06.2004 22:50:21, Аксандра
Неужели сдача кв. в Красногорске-Долгопрудном-Мытищах-Реутове не окупает себя? 19.06.2004 23:04:40, автор
Аксандра
Ну однокомнатную там можно сдать максимум за 250. И это с мебелью и каким-никаким ремонтом.
И то желающих, на самом деле, поискать. Народ там квартиры снимает - потому что денег нет. У кого есть деньги (хотя бы 300-350 на однушку)- те в Москве снимают.
Вычитайте из этой суммы все "квартплаты", стоимость ремонта и мебели, форсмажоры типа "затопили 4 этажа вниз квартир с евроремонтом и съехали не оставив адреса". - и считаете, что вышло :-))
И не забывайте, что в Красногорске недалеко от транспорта - и цены почти как в Митино :-))
А где квартиры дешевые - там и не сдашь их нефига.
19.06.2004 23:21:08, Аксандра
А теперь вопрос из серии "Есть ли жизь на Марсе": можно ли ухудшать жилищные условия без психологических потерь? 19.06.2004 23:30:42, автор
Кондратея
Можно, если точно знать - зачем.

Наша съемная двушка была НАМНОГО качественнее и лучше нашей своей трешки (ну или двушки - у нас тут перепланировка была). Психологически отнеслись к переезду - праздновали:)

Потеря качества настигает чувства позднее. Но вот поэтому мы уже собираемся с силами на новую ступень жилищной лестницы...
19.06.2004 23:45:45, Кондратея
=СветА™=
А у меня шок от потери качества был сразу.Через пару ней в новой отдельной, нашей квартире, куда мы разъехались от родителей.
Шок ощутимый был- тогда я впервые к психотерапевту даже наведалась.
Потеря была не только в местопоожении, но и в " статусности" жилья.Сказал бы кто тогда , что это так ощутимо- я бы ему рассмеялась.

А вот когда обменяли худшее на чуть лучшее- до сих пор эйфория и ничего не хочется.
20.06.2004 00:53:23, =СветА™=
Видимо, я боюсь этого промежутка (и возмжности его затягивания) до "чуть позднее". Компенсирует ли эту временную (?) потерю эйфория от переезда в ДАРАГУЮ МАЮ СТАЛИЦУ (нежно люблю, по крайней мере, в командировки езжу с огромным удовольствием) и возможности встреч с кучей "наших", переехавших ранее...

И опять - возраст. :( Хотя тут - чем старше, тем меньше возможностей. Опять клин... :(
19.06.2004 23:54:38, автор
Кондратея
Ну, это вам решать. Я тут опрос проводила (по поводу своих дел) - абсолютное, подавляющее большинство в вопросах КВ выбирают ненапряжные варианты, без выпрыгивания из штанов. Так что статистика этого сайта - против ваших намерений:)

Как вы это интерпретируете - другой вопрос. Временное ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так и норовит стать постоянным:( Так что "временные лишения" - явно сомнительная формулировка и мотивация.
19.06.2004 23:58:51, Кондратея
Аксандра
Вы ищите пока возможность приехать на полгода "пожить" - на съемную квартиру. Лучше вникните и "что, где, почем" и в то, стоит ли в это вообще ввязываться.... 19.06.2004 23:56:44, Аксандра
Да у нас все так уезжают - сначала одна половина семьи столбит плацдарм, через год-два подтягивается другая. Возможность работы забрезжила, и решаю - вгрызаться волком или нет.

Спасибо за отклики. :)

(Вы увидели в этом "спасибо" камчатского персонажа из "Дня радио"? :) Я - да. :))
20.06.2004 00:14:01, автор
Аксандра
А это "зависит от".
Я вот год назад переехала из не самой плохой "брежневской" двушки в совершенно убитую хрущевку, со смежнм всем, чем можно, спаренным телефоном, газовой колонкой, четвертым этажом без лифта и т.п. И были сильно счастливы :-))
И до сих пор рада, что мы это сделали :-))
И никаких психологических потерь.
Уж больно нам надо было уехать из первой квартиры :-))
Соответственно - потери/приобретения зависят от того, зачем едите.
19.06.2004 23:38:23, Аксандра
То есть, вопрос стоит так: "Насколько четко вы оцениваете свои стратегические приобретения". У вас, верно, "уж больно надо" выпирало слишком больно? А вот если мотивация - на перспективу, на десять лет вперед? :( Э-эх. :( 19.06.2004 23:46:06, автор
Аксандра
Вы это рассматриваете как вложение денег?
Это _очень_ стремное вложение, если это Ваши единственные деньги и без особых перспектив.
Может подождать чего-нибудь? Денег накопить, например?
19.06.2004 23:49:35, Аксандра
Стремное - в московскую или подмосковную недвижимость? Или и в ту, и в другую в целом - с учетом рыночной неопределенности: рухнут из-за переоцененности/взовьются из-за возможной доступности ипотеки? 20.06.2004 00:00:38, автор
Аксандра
Я бы сказала так - покупка собственного жилья - это вообще не особо инвестирование. Потому что доход от такого вложения сомнителен :-)) Цены может и вырастут (пока растут, как дальше - не ясно), но цены вырастут везде (и в Вашем городе тоже).
Покупка квартиры "под сдачу" в подмосковье...
Такую квартиру выгодно на халяву иметь :-)) 150-250 долларов малонапряжного (хотя по-разному бывает) дохода. Но зв свои деньги (риторические вопросы):
1) Что такое 150-250 у.е. при московских ценах?
2) Как это соотносится с теми деньгами, которые Вы выложите за эту квартиру?
У Вас что-то в корне не верно :-))
У Вас есть хорошие перспективы в Москве? - приезжайте, конечно. Поживете, прокрутитесь немножко, потом купите квартиру. Потом накопите - еще купите :-)) Это уже от зарплаты зависит... Но квартиры как чистое вложение денег...
Это надо домик купить, монолитный, на уровне котлована - и то плохо окупаются :-)))
20.06.2004 00:10:10, Аксандра
А что у нас жизнеспособно в качестве вложения денег? :) 20.06.2004 00:31:55, автор
Зарубежные накопительные пенсии. Вполне доступны для любого гражданина России. Примерно так: от 200 евро в месяц платишь, примерно 20 лет, на выходе получаешь или всю сумму плюс 6 процентов, или пожизненную пенсию примерно в 600 евро в месяц. 20.06.2004 00:44:38, Лангуста
а если 100 евро платить? 20.06.2004 11:18:38, Шин
Около 300 в месяц на выходе. Или вся сумма с теми же процентами сразу.
20.06.2004 14:33:41, Лангуста
спасибо 21.06.2004 09:15:45, Шин
Кондратея
Грубо говоря - образование детей:) 20.06.2004 00:34:49, Кондратея
Штук пятерых. :) И мыло с веревкой в качестве страховки. :)

Неужели все так плохо? :(
20.06.2004 00:42:19, автор
Кондратея
В России? Как сказать. Люди живут, поколениями, именно при такой системе. Приспосабливаются. 20.06.2004 00:46:16, Кондратея
Вариант, озвученный Лангустой, как-то больше обнадеживает. Раньше у людей иного вида вложений и не было? 20.06.2004 01:00:42, автор
Кондратея
А то и другое поочередно будет происходить. Рынки недвижимости и в "стабильных" ситуациях ведут себя именно так - довольно большие колебания цен, циклические, но никто не знает - каков этот цикл. Обвалы везде происходят куда моментальнее подъемов. 20.06.2004 00:07:22, Кондратея
ЕК настоящая
А возраст тут - критичная величина?
19.06.2004 22:31:05, ЕК настоящая
Да. Или сейчас, или, возможно, никогда. :( 19.06.2004 22:36:17, автор
ЕК настоящая
Тогда поясните условия задачи, а то не очень понятно.
Микроскопическая двушка продается и покупаются 2 квартиры за МКАДом? Или что?
И в чем и в каком случае страдает статус?
19.06.2004 22:40:34, ЕК настоящая
Мы вообще не в Москве (уж не знаю, повлияет ли это на ваше желание отвечать :(((). Если все продать тут, выйдет или спальный район в Москве, или две условно-пригодные для жилья единицы в области. Так как мы - дяревня (реально), страховка на случай потери-работы-нахождения-сильно-менее-денежной нужна.

Со статусом так: здесь мы живем сладко. О деньгах не думаем. Но долго здесь не проживешь - климат-с убивает. Сваливать неободимо. В Москве (где более-менее денежно) мы в любом случае сильно проигрываем в зарплате. И в КВ. Но жисть одна. И прожить ее хочется как более дольше.

И не знаю, что делать... :((( Бечь сейчас - не бечь сейчас, Москва - Подмосковье...

Ждите меня с ламерскими вопросами в Недвижимости... :(
19.06.2004 22:57:15, автор
Извините, но - гы. :) Перед вами проблема спортсменов: короткая и яркая жизнь или длинная и скучная. Большинство опрошенных выбирает короткую и яркую. :) 19.06.2004 23:24:16, JaneZ
А вы бы что выбрали? 19.06.2004 23:36:24, автор
Ну, вы почти коллега- по мучениям квартирным. Здоровье важнее. Если созрел "переломный" момент жизни - решайтесь сваливать и в Москву. Из нее в подсмосковье переехать куда как реальнее и быстрее, чем наоборот. Имхо имхастое, но тааакое выстраданное:))))) В смысле проблемы выбора "раков" - большие, но вчера (больше и в подмосковье) и маленькие, но сегодня (однушка в Москве) :)Удачи. 20.06.2004 15:19:50, Шура
Как-то я, простите, не очень понимаю, ЧТО и КАК можно выиграть в здоровье (?), перебравшись в Москву? 20.06.2004 22:34:12, Янушка из Питера


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!