Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Про дискурс :) -- научный и деловой

Периодически приходится иметь дело с учеными, периодически с бизнесменами. Заметила, что совершенно не могу слушать представителей академической науки. Особенно вузовской. Как только встает деятель и начинает задавать вопрос -- не торопясь, со вкусом, долго и занудно формулируя, я впадаю в жестокую тоску. При этом нечеткая, лохматая структура предложения, мысли теряются, неряшество мысли невозможное, скорость минимальная, длина максимальная. Дискурс представителей большого бизнеса совсем другой. Четко, коротко, по делу, большинство по-настоящему серьезных людей поражает еще полным отсутствием слов-паразитов, высокой скоростью речи и точностью формулировок.
При этом я сама яркий представитель академической манеры выражаться и вообще по жизни ближе к этому лагерю -- и никогда не думала, что займу такую позицию. Но как меня в последнее время бесит это языковое поведение, хочется табуреткой запустить!
Иногда даже кощунственно думаю, слушая этих людей, что вполне закономерно, что наука у нас в таком положении. Извините, кого задела ничяяно. Это в основном претензия к 60-летним толстым негуманитарным дядькам в степени от доктора и выше.
17.06.2004 23:12:22,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Разделяю Ваши чувства :-))). Только в отношении письменной речи, а не устной. Я это замечаю, когда редактирую переводы (технические). Оригиналы написаны достаточно простым и понятным языком - казалось бы, переводи то, что прочитал, и всем будет хорошо. Но есть такие "умники", которые завернут пяток причастных оборотов, да еще разбавят это все вставками типа "как правило", "главным образом" и т.д., которых в оригинале и в помине не было. Фраза получается в 3 раза длиннее, чем надо, а самое ужасное - ее приходится 3 раза перечитать, чтобы понять смысл :-(((. А мне еще приходится ее "резать", чтобы не сдавать 15 страниц перевода вместо 5 страниц оригинала. 18.06.2004 12:35:41, Nesmejana
Gamma
А мне кажется, что просто у этих людей где-то глубоко сидит обида на их нынешнее положение и они используют всяческую возможность ее высказать, это я к слову про американцев, Макдоналдс и единый госэкзамен. 18.06.2004 11:49:05, Gamma
fat mouse
обида справедливая. и очень глубокая. и всегда она лежит в любом высказывании, как придонный слой сероводорода в море. У кого-то просто так лежит, у кого-то выбрызгивает фонтанами. Я не против, когда разговор по теме. Но когда не по теме -- это полное "пользуясь случаем, хочу передать привет". 18.06.2004 12:02:15, fat mouse
=СветА™=
Наверное, есть такое.некоторым технарям трудно изъясняться литературно.
Свекр такие отрывки из диссертацияй зачитывал- мы от хохота такие прессы накачали.
да, его личный протеже- жутко умный парень Дима, когда говорит или пишет- святых выноси.Ничего общего с русским языком его язык не имеет.Но умен объяктивно.Пугающе просто умен.И читает ведь.

Ну, а тем, кому за 60 тем более трудно. :-)
18.06.2004 11:34:25, =СветА™=
fat mouse
трудно изъясняться бывает не только технарям... пожалуй, я зря на ученых покатила, меня пучит, скорее, от многих вузовско-научных администраторов, руководителей, вот кого... Хотя я не утверждаю, что это объективный закон, скорее частное наблюдение. 18.06.2004 11:47:13, fat mouse
Меня (мы иногда имеем дело с профильными вузами) удивляет, что человек, которому надо что-то сообщить группе других людей, не удосуживается сделать 10 слайдов в powerpoint, а говорит, говорит, говорит ... Видимо, это от привычки к чтению лекций, когда из техники был мел с доской ... 18.06.2004 11:24:39, Ok-ka
fat mouse
я думаю, у большинства просто нет а) компьютера б) соответствующей программы в) соответствующих навыков г) вообще представления о том, что форма выступления вообще может как-то варьироваться. 18.06.2004 11:38:12, fat mouse
Ну как же так - у человека, работающего с информацией, и компа нет. 18.06.2004 12:23:28, Ok-ka
пчела Майя
Наши авторы приносят рисунки (для статей), нарисованные в самых разных программах, - т.е. и компьютеры у них есть, и пользоваться ими они умеют. Бывают, впрочем, и исключения. 18.06.2004 11:45:13, пчела Майя
fat mouse
ну не обижайтесь так за науку, я не нападаю... в бизнесе тоже косноязычных хватает, их начинаешь править -- тоже хоть плачь.
а то вы меня читаете так, будто я утверждаю, что ученые не умеют ни говорить, ни пользоваться компьютерами... я же совсем не об этом.
18.06.2004 11:51:22, fat mouse
пчела Майя
А у меня приятельница занимается достаточно перспективной работой, так вот она недавно нам показывала презентацию, сделанную для поездки в Англию. Ну и не понравилось мне. Я бы лучше на словах послушала. Не люблю картинки смотреть. И стиль презентаций мне не очень нравится. Для науки, по крайней мере. 18.06.2004 11:36:06, пчела Майя
Зачем картинки-то? Но заставлять людей тебя конспектировать, и говорить 10 мин. то, что можно за 1 мин. прочитать с экрана проектора, имхо, нерационально. А ведь еще не услышат, не поймут, поймут не так, а бумаги-то и нет. А потом обиды и споры ... 18.06.2004 12:21:32, Ok-ka
fat mouse
как говорит та же наука, большинство людей воспринимают информацию визуально :)
Я, например, на слух вообще ничего не ловлю, поэтому всегда все конспектирую с максимальной подробностью. Потом, есть же некие законы восприятия -- когда внимание притупляется, чем его опять привлечь. У нас этим всегда пренебрегают, всегда отдается предпочтение смыслу, а не форме высказывания. Моя бывшая свекровь (кстати, химик, кандидат наук) часто использовала термин "репеллентный язык" :)
18.06.2004 11:42:55, fat mouse
пчела Майя
А я что-то наоборот в картинках так и не поняла, в чем суть. Мне потом муж словами пересказал - но он тоже не из картинок понял, а раньше знал. Видимо презентация была сделана как реклама - тем более, у них практический выход в медицину. 18.06.2004 11:49:44, пчела Майя
fat mouse
дак презентацию-то тоже надо делать умеючи. А то одни пишут на слайде какие-то тайные слова: повышение, рост, возрастание, синергия (или что-нб в этом роде) -- и думают, что этим уже все сказано. А другие зачитывают вслух или пересказывают своими словами текст на экране. 18.06.2004 11:56:29, fat mouse
пчела Майя
А мне показалось, что просто не каждаЯ тема сворачивается в презентацию. А вот еще пример. У меня знакомый преподает в двух вузах - один Высший химический колледж (изначально для вундеркиндов, сейчас - не только, но уровень высокий), а также в каком-то из педагогических (не основном), где конкурс при поступлении меньше единицы. Так вот, для вторых он оформляет лекции в виде презентаций, а для первых - нет. Вот интересно, почему? (я раньше не задумывалась и у него не спрашивала). 18.06.2004 12:43:23, пчела Майя
Все так, но вот форма презентаций мне исключительно неприятна, толка я от них, как слушатель, никогда не получаю. В отличии от нарисованного мелом на доске или обычных плакатов.
В частности потому, что кадры мелькают слишком быстро.
18.06.2004 11:49:10, Харас
fat mouse
а это опять нарушение законов восприятия. Но я не настаиваю на презентации, с меня вполне хватает мела-доски и плаката, главное -- чтобы было на чем глаз остановить, кроме бородавки на щеке :) 18.06.2004 12:00:09, fat mouse
ОФФ. Не могу дозвониться Ольге. Или идут сплошные экзамены в Москве и я не попадаю, или она осталась в Греции навсегда:))) 18.06.2004 12:05:31, Харас
fat mouse
ничего, мы спокойно подождем, в течение лета не горит :) 18.06.2004 12:12:06, fat mouse
Да? Мне кажется на филфаке вообще не рисуют?

Лучшие лекторы по гуманитарным предметам сиделаи за столом и говорили, говорили... Вообще не сопровождая текст зарисовками. ТОлько датами, где нужно. И все отлично усваивалось.

По ест.-научным обычно писать необходимо: идет поток формул и графиков.
18.06.2004 12:03:54, Харас
ИМХО к концу 90-х у нас в науке в основном только такие и остались. Я работала в академическом институте с 89 по 94гг. Постепенно все светлые умы ушли либо в бизнес, либо уехали за бугор. А остались либо мэтры, которых уже в силу возраста ничем не убедить, либо полные нули в любом деле.
А вот те, кто ушли из науки(т.е. были востребованы и в других областях) - светлейшие головы.
А еще меня раздражают преподаватели, которые сразу после распределения остались на кафедре. Они почему-то и к студикам больше придираются, и экзамены до полуночи принимают. Конечно, бывают, наверное и приятные исключения.
18.06.2004 09:44:23, starka
А какая степень выше доктора? 18.06.2004 09:41:56, Нюрочка
Кондратея
Ну как? в России есть ведь и академики - члены Академии НАук. 18.06.2004 09:43:01, Кондратея
И какое их количество могло реально автору докучать своими формулировками? Или я уже совсем не представляю реалии.. Да и сколько там академиков в возрасте около 60? Неужели так много? 18.06.2004 10:20:25, Нюрочка
=СветА™=
О! Это чисто российские особенности.Теперь любое общество может создавать свои академии и плодить академиков, как крыс.
Настоящиих академиков, конечно, единицы.Я лично знаю только трех( знакомых свекра и бывших соседей) и все люди весьма достойные- своего рта при них я не открываю вовсе.
А вот академик академии ноосферы- я тут ябедничала.Так себе бабенка и правд, лучше бы молчала.
18.06.2004 11:13:43, =СветА™=
fat mouse
а то еще есть академия информатизации :) вообще караул. 18.06.2004 12:13:56, fat mouse
пчела Майя
Я вообще не поняла, где автор с ними встречается. Однако у нас в институте есть член-корры значительно моложе 60, и разговаривать они умеют, да и работы делают интересные, хотя очень далеко от области автора. 18.06.2004 10:25:46, пчела Майя
fat mouse
у автора областей пересечения много :)
пресс-конференции разные бывают :)
иногда на стыке науки и бизнеса, например. Иногда на стыке науки и образования. Иногда это мероприятия, связанные только с образованием. Или только с наукой.
Я знаю, что люди есть разные :)
18.06.2004 11:02:50, fat mouse
fat mouse
а то еще бывают круглые столы, например.
С выступлениями в духе "все разграбили, разворовали, наше образование лучшее в мире", дальше идет стандартный набор из тупых американцев, Гарри Поттера, Поля чудес, жвачки, единого госэкзамена, макдональдса, двенадцатилетнего обучения и примеров из практики: первокурсники не умеют считать, третьекурсники -- читать, и так далее. Причем все это произносится в процессе обсуждения вопроса, никак не связанного с этими делами. Например, вопроса об открытии нового факультета где-нибудь.
18.06.2004 11:12:19, fat mouse
пчела Майя
Может, эти люди там были не на своем месте - вот я что подумала. 18.06.2004 11:11:54, пчела Майя
fat mouse
да нет, просто две пресс-конференции в день, затянутые до невозможности, с длинными выступлениями не по теме, когда все зевааааааают... и мечтааааааают уйти... очень начинаешь заводиться от этого.
причем это так не только у нас, как-то слушала я представителей университетов одной европейской страны... три часа слушала... чуть не заснула... "наша цель -- сделать образование менее вертикальным и более диагональным"... потом кого ни спрашивала, что это значит -- так и не поняла.
На другой день попала на мероприятие одной крупной компании. Скучнейшее, по идее, мероприятие, совсем мне не по профилю, почти случайно попала. За сорок минут -- четыре докладчика с пауэрпойнтовскими презентациями: слайд -- комментарий, сделано грамотно, смотрится динамично, я даже почти не заскучала, слушая про оптово-розничную дистрибуцию, динамику роста и другие далекие от меня материи. И сказано все, что странно, совершенно человеческим языком.
На следующий день опять слушаешь возлюбленных ректоров-проректоров-деканов... Такое чувство, что они ощущают себя полными хозяевами времени, своего и всех присутствующих... ой, лучше не буду, а то опять на меня кто-нибудь обидится... Но двадцать минут задавать вопрос на пресс-конференции...
18.06.2004 11:19:41, fat mouse
А я и слово такое, по-моему, в первый раз увидела - дискурс:) 18.06.2004 10:30:52, Нюрочка
пчела Майя
Слово-то я слышала, но в контексте тоже не поняла. 18.06.2004 10:43:57, пчела Майя
fat mouse
это я выпендрилась :) 18.06.2004 10:59:10, fat mouse
sheryl
абсолютно согласна - берет тоска и зубы сводит. Сразу перебить хочется фразой :"Кароче, Склифосовский!"


Но я просто хамка :)
18.06.2004 09:31:03, sheryl
Кондратея
Это по-разному бывает, на самом деле, но правда в том, что факт - у представителей академической науки, другими делами не занимающимися - свой стиль.

Причем по-настоящему весомые в науке люди (как подмножество науки "вообще") - изъясняются толково.
18.06.2004 09:08:45, Кондратея
Я считаю, что чем лучше человек разбирается в предмете, тем яснее он выражается. Безотносительно к роду деятельности. Можно подумать, что в бизнесе не бывает зануд. А ещё есть некие природные склонности - одни лаконичны, другие многословны. В общем, мне как-то не кажется сиё наблюдение верным. 18.06.2004 10:24:59, Нюрочка
fat mouse
в бизнесе еще какие зануды бывают. Вчера один товарищ через каждые два слова говорил "как бы". Как бы этот проект имеет целью как бы соединить в себе как бы...
Я же не претендую на научную точность, не хочу обижать ученых, к которым отношусь -- чесслово, куда лучше, чем к большому бизнесу. Просто поделилась случайным и не очень серьезным наблюдением. Не думала, что к нему отнесутся с такой обидой.
18.06.2004 11:07:15, fat mouse
ЕЕ
Почти о том же.
Моя младшая дочь имеет хобби - психологию. Натащила в дом всяких книг на эту тему. Как-то показывает мне для сравнения 2 абзаца разных авторов.

1-й написан человеческим языком, сразу схватывается суть и в общем-то все понятно.
А 2-й - как раз как вы описали. Долго продираешься сквозь словесные навороты и мечтаешь хотя бы с n-го прочтения выделить подлежащее и сказуемое.

Автор 1-го - очень известная величина, увенченная всевозможными титулами. А 2-й автор - некий кандидат псих. наук. Салага одним словом. Вот и выпендривается словоблудием, маскирующим отсутствие мысли как таковой.

Меня вообще удивляет та наукообразная чушь, которая часто печатается под видов ученых трудов. Я считаю, что это наследие советской науки, когда именно такой стиль приветствовался да и был единственно принятым.
18.06.2004 07:13:33, ЕЕ
Мне кажется, их работа со студентами подкашивает - надо много говорить в пространство(на лекции), надо разжёвывать.
Так же бывает трудно общаться со школьными учителями иногда.
18.06.2004 01:26:33, Елна
ЕЕ
Разжевывать - это как раз обратное - говоритькак можно лаконичнее и как можно более короткими фразами. 18.06.2004 07:14:36, ЕЕ
fat mouse
нет, тут другая заморочка. Повторение кусков фразы. Эта программа -- эта программа -- создана для того, чтобы в кратчайшие сроки -- в кратчайшие сроки -- подготовить специалистов в таких областях, как... Через десять минут подводится итог: Это первое. Второе: ... и еще десять минут. С ужасом думаешь, сколько еще впереди :)
18.06.2004 11:54:19, fat mouse
пчела Майя
А где они формулируют и что именно? Может быть, им там делать нечего? Или это какая-то специальная фракция. Что-то я не замечала, чтобы университетский народ плохо формулировал. 17.06.2004 23:45:37, пчела Майя
[пусто] 17.06.2004 23:25:12
Здесь?:) Да постоянно:) 17.06.2004 23:28:06, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!