Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К вопросу о детях от первого брака

В одном из сообщений сегодня прозвучала задевшая меня идея. К сожалению не могу найти дословно, привожу примерно, как запомнила. Что для ребенка важнее всего стабильность. Поэтому если отношения со вторым мужем сложились удачно, общение ребенка с биоотцом лучше исключить.

В мою голову такой вариант абсолютно не укладывается... Неужели 2 отца действительно плохо?
17.06.2004 23:08:44,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок!
бред полный. как можно исключить родного отца - не ясно. ведь он отец. 18.06.2004 12:30:13, Котенок!
Ужас.-(((
По-моему, если биотец вменяем и хочет общаться с ребенком - это общение прекращать нельзя.
18.06.2004 11:52:48, ракель с работы
ЕЕ
Мне кажется, что это не очень умные мамы так считают.
Кроме случаев, когда объективно лучше БЕЗ отца (алкоголик, садист и т.п.), ничем нельзя оправдать такие запреты, ИМХО.
18.06.2004 07:16:28, ЕЕ
мне кажется, что запрет общения с отцом допустим в случае, если биологический отец ушел из семьи в младенческом возрасте ребенка, и деть своего отчима воспринимает именно как отца - ибо другого просто не знает. Если же развод произошел в сознательном возрасте ребенка - то запрещать, имхо, не стоит. За исключением тех случаев, когда биопапаша явно неадекватен - пьет, бьет, скандалит и т.п. 18.06.2004 10:11:42, Камышовая кошка
ЕЕ
У меня перед глазами пример близкой мне семьи. Развод произошел, когда ребенку был год. Причиной было неудовлетворенность матери своим мужем и ее эелание выйти замуж за другого.

Дальше - непонятки. Отец утверждает, что его ограничивали в общении, мать, напротив, что не было желания отца общаться. Во всяком случае согласия на усыновление отчимом отец не дал.

Когда сыну было 15 лет мать умерла, а отчим от потрясения стал постоянным посетителем псих. больницы. Пришлось отцу взять ребенка. Так что даже в описанном вами случае не факт, что оправдано отлучение отца.
18.06.2004 19:20:20, ЕЕ
ChiChi
Лена, я знала одну даму, которая была полной аналогией героини Чуриковой из "Ребра Адама" :) У нее было 3 мужей и одни ребенок. Все мужья относились к дочери как к своей, все дружили с бывшей женой, и собиралась у них компания как в фильме:))) 18.06.2004 07:04:08, ChiChi
Carsa
Нет, хорошо. Отчим как отец, а отец... как добрый родственник, который тебя любит и только балует. А лишнее баловство ни одному ребенку не лишнее :-). 18.06.2004 04:54:58, Carsa
Кукабарра
Мне кажется, такие мнения -- не на пустом месте, т.е. в этом случае у советующего исключить общение есть свой собственный отрицательный опыт. А обжегшись на молоке, так и тянет подуть на чужую воду:) 18.06.2004 00:33:19, Кукабарра
Я не помню, кто это говорил. Но там вроде речь шла о ситуации с хорошими отношениями, не о скандалах. 18.06.2004 08:40:48, Харас
Аксандра
Я это говорила :-))
По крайней мере, и я это говорила тоже :-))
У меня свои тараканы.
У меня слишком большая для моих слабых интеллектуальных и менеджерских способностей семья, поэтому мне "баба с возу - кобыле легче". Я считаю, что если какой-то родственник - действует на нервы (а это с мужьями после развода бывает) и представляет собой постоянный источник напряжения - то лучше бы его ликвидировать... Для всех лучше. И для маленького ребенка, растущего в семье - в первую очередь.
Другой вопрос, что есть люди с более высокими интеллектуальными и менеджерскими способностями.
Они могут наладить общение всех супругов/их детей/не их детей/их родителей/не их родителей к общей радости.
Мне - не дано. Я могу покой в собственном доме сохранять только фильтрацией "входящих".
Минусов я не вижу у своей позиции - вот в чем дело. Я не вижу НИЧЕГО в чем мой ребенок был бы ущемлен, лишившись общения с "отцом".
Плюсы зато вижу - ребенок растет в "классической семье" мама-папа-я.
И никакой путаницы в мозгах и жизни.
19.06.2004 20:18:06, Аксандра
По-моему, это идиотизм, причем вредоносный. Имхо, чем больше у ребенка близких, любящих людей и разных (даже разнотипных) отношений, тем лучше.
А как, по какому праву можно "отсечь" родного отца, если только он не совершил чего-то совсем уж запредельного, я вообще не понимаю.
17.06.2004 23:29:08, Terra Inc.
Идет тут уже спор по этому поводу. http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Single&tid=1069 17.06.2004 23:22:41, №1
fat mouse
ну, мысли-то высказывать не запретишь... а они всякие бывают... :) 17.06.2004 23:13:15, fat mouse


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!