Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про нянь

Вот какую тему давно хотела обсудить, уважаемые.
Раньше, когда я слышала слово «няня» у меня в голове возникали умильные картины – уютная дача с сиренью, ухоженнй румяный мальчик (девочка), пьющий чай с пирожками на террасе, добрая улыбчивая женщина рядом. Ну, плюс Мерии Поппинс. И почему-то совсем не Фрекен Бок. Да, еще Арина Родионовна и «где же кружка», но тут больше прикола. Помню, в школе эта фраза казалось весьмв прикольной и вызывала много смеха.
Теперь, при слове «няня» я вздрагиваю. В голове всплывают фразы, виденные в рекламе «проверена по линии МВД/ФСБ», стоимость 2-3$ в час (т.е. $500 в месяц и выше, наверное, даже для довольно обеспеченных семьян эта цифра в бюджете довольно заметная). Еще вспоминаются обязательно страшные рассказы про «кормють димедролом, чтобы дите не орало», телесюжеты, про то,что еще и бьют и назойливость продавцов видеонянь. «Вы сможете узнать, что происходит, когда Вас нет дома».
В связи с этим хочу поинтересоваться – не возникает ли у Вас впечатления (особенно интересно мнение тех, кто так или иначе связан в профессиями, использвующими технологии воздействия на массовое сознание – журналистика, реклама, PR, GR и т.п.), что в данном случае имеет место быть некая манипуляция сознанием. Она направлена на то, чтобы мы подсознательно недоверяли няне, чтобы был стимул ее проверять и перепроверять, соответственно, заказывать ее подбор в агентстве (психологическая совместимость, проверки по упомянутым выше линиями и проч.), поддерживая стабильный уровень цен и платя агентское вознаграждение, закупаться видеонянями (тоже не самая дешевая «игрушка»).
Что скажете? Особенно интересно мнение профессионалов.

17.06.2004 12:08:27,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, не знаю. Во всяком случае мой опыт найма нянь только положительный. При этом никогда не связывалась с агентствами.
17.06.2004 15:13:32, Artemis
МуммиМама
Благополучие ребенка, оставленного с няней, маму заботит всегда. У меня самой была няня, кот. оставляла меня во дворе стоять с игрушечной колясочкой рядом со столиком, где мужики в домино играют, а сама бегала в соседний подъезд, посмотреть не выкипел ли ее суп :-( Как мне было страшно ее там ждать помню до сих пор! Потом я рассказала дома и няни у меня не стало.
А про то, что страшилки стимулируют обращение в агенства, скажу так: когда искала няню детям начала с агенств, так как там обещают присылать замену, если ваша няня заболела или еще что-то. Но реально столкнулась с тем, что большинство агенств (может за исключением самых дорогих, но я туда не обращалась) НЕ ИМЕЮТ ШТАТА НЯНЬ, а ищут их так же как и мы по частным объявлениям, а потом берут деньги с няни и иногда с вас за "подбор" и "совместимость". В результате от агенств либо приходили тетушки, пожелавшие сказать там, что мы не договорились и пойти ко мне частным образом, но я отказывалась, т.к. еще верила в возможность "замены", еще было предложение от сотрудницы агенства, что сидеть будет она сама, но звонить от нас по объявлениям, подбирая нянь другим -- зачем мне это надо! Та же сотрудница и разуверила меня в возможности быстрого нахождения новой няни взамен заболевшей :-( И тогда мы нашли няню сами по "Из рук в руки". причем что интересно: за несколько дней до меня ей звонили из агенства, рассказывая как раз о НАШИХ обстоятельствах и условиях -- то есть она могла попатсь к нам и другим путем.... вот так работает большинство "агенств" :-( То же касается и "рекомендаций" -- вы не знаете, кто и когда их пишет. Если звоните "в семью, где няня работала раньше" не можете быть уверены, что разговариваете НЕ с дочкой агента или его близкими друзьями :-(
В результате нам с няней повезло, до сих пор поддерживаем дружеские отношения :-)
17.06.2004 14:46:57, МуммиМама
Про агентства, которые не самые дорогие, на 100% согласна. Кстати, в дорогих - тот же механизм наверняка. Иначе, откуда бы в любой газете с объявлениями было столько объявлений - "приглашаются няни". Агентский бизнес построен именно на этом, а не на содержании собственного проверенного и обученного штата.
Вот мне как раз хочется понять - что же я покупаю, платя агентству? Какую такую гарантию? Какую безопасность? Те же тетки, только, возможно, еще более ушлые, так же позвонят им, как позвонят мне, когда я размещу свое. Про рекомендации тут уже написали - всякое можно придумать. Про проверки - ну чиста она по линиям МВД и ФСБ... ну о чем это говорит? О том, что еще не попадалась :-)?
17.06.2004 15:01:49, Efa
МуммиМама
Как-то читала интервью с владелицей агенства.Она говорила, что каждую няню оставляет со СВОЕЙ ДОЧКОЙ -- типа проверить, насколько хороша, а только потом в другие семьи пускать. Но КАКАЯ ДУРА (извиняюсь) будет плохо смотреть за дочкой хозяйки агенства! Так что даже тут ни в чем нельзя быть уверенным. Как повезет... 17.06.2004 15:12:43, МуммиМама
Я думаю, что врет. Или дура последняя, если свою дочь в качестве няньского "грибного человека" использует. И доверить такой мамашке отбор нянь для моего чада я бы не шмогла.
17.06.2004 16:20:00, Artemis
Вот это и есть пиартехнология :-) Прочитав такое подсознательно хочется поверить в то, что уж это-то агентство с няней не подведееееееееет 17.06.2004 15:17:09, Efa
Мне наоборот представляется, что владелица не сильно высокие требования к няням предъявляет - если с дочкой так часто незнакомого дочке человека оставляет (нянь-то наверное много - это сколько раз у дочки няня меняется?) 17.06.2004 15:20:46, Чебурашка
=СветА™=
Зато халява. :-) 17.06.2004 16:02:37, =СветА™=
=СветА™=
Профессионалов в смысле? няневладельцев? Я владела.
нянеописателей- писала.

Не думаю, что имидж няни-потрошителницы это социальный заказ.Просто рынок нянь изрядн увеличился со времен нашего детства.Соответственно увеличилась статистика.А прогрессивные средства коммуникации тиражируют каждый случай быстрее, чем скамейские бабки.

А страшилки, ввиду особенностей человеческой психики, значительно глуже и крепче откладываются в памяти.
17.06.2004 14:28:06, =СветА™=
Профессионалов - я имела в виду людей, знающих механизмы манипуляцией общественным сознанием. Тех, кто в состоянии оценить описанную ситуацию. Срашилки про нянь - потому что хорошо продаются страшилки, или потому что плохо продаются видеоняни и услуги агентств. Так сказать, филосовская тема. 17.06.2004 15:07:06, Efa
=СветА™=
На самом деле количество публикаий " за" няню и "против" примерно равное количество.
Просто в криминальной и бульварной хронике больше ужастиков, а детско-родительских больше позитива.
Вобщем, естественно, все на вкус и потребу целевой аудитории.
17.06.2004 15:16:36, =СветА™=
Не считая "семейных" публикаций, в остальных тема найма через агентство настолько явно доминирует, что я как раз и задумалась. Лейтмотив такой - опасайтесь случайных людей у вас дома, вот если через агентство - тогда уж дааа. А они - те же случайные по сути, как мне кажется. 17.06.2004 15:20:17, Efa
НастенкаЛ
У нас была няня, я доверяла ей, все таки дочка знакомых. Через 3 месяца она украла у нас деньги, которые мы копили на отпуск - были спрятаны, самые лучшие детские вещи, новую скатерть, даже моим лифчиком не побрезговала:( А сама переехала. После этого я узнала, что она сама уходила домой, а мой деть на улице в коляске по 15 минут орал один... Желание было придушить своими руками!!! Не изза денег, понятное дело. Но встретила ее только через полгода - увидела из далека. Очень жалела, что дома не было видеоняни - никаких доказательств, даже в милицию не обратиться. Теперь чужим людям своих детей врядли смогу оставить, хотя бы лет до 10. 17.06.2004 13:46:31, НастенкаЛ
Да? Ну это в принципе с кем угодно может так не повезти. У меня вот когда я в командировки ездила лежали около 50 тыс казенных долларов. Я в Казахстане, меня нет месяц (уезжала на день, но задержалась).
Няня моя имела полный доступ к деньгам и по моему поручению из них оплачивала расходы и выдавала зарплаты.

А деньги (8 тыс уже моих) у меня украл совсем другой человек.

Что касается ребенка, то в принципе, если он не грудной, как у вас было, то недобросовестность няни становится очевидной сразу же.
17.06.2004 15:21:05, Artemis
Недобросовестность и честность - вещи разные. У меня очень добросовестная уборщица украла 100 долларов. Мне даже дико как-то было. Я их на полке оставила, и нету. И она пропала. А убирала хорошо. Не надо было искушать ее, наверное. Это для меня не особо крупная сумма - положила типа, и пусть лежать (лежали в конверте). А она вот не выдержала, видимо. 17.06.2004 15:30:07, Efa
Да я о другом. Никогда не знаешь, кто тебя обокрадет. В моем случае - на стоимость автомобиля.

17.06.2004 16:15:12, Artemis
У нас хорошая няня была, но... все-таки это все было очень формально, делала не больше, чем ей заплатят, деть с ней поплакивал. А сейчас у нас работает моя близкая подруга, которая к тому же и педагог по образованию, и это небо и земля! ребенок ее любит, стал быстро развиваться, можно не нервничать, наконец-то. Деть расцвел на глазах, в общем. Так что хотя близкие люди - сестры, бабушки, подруги, тети - в роли няни тоже имеют свои недостатки и свои проблемы, я все-таки поняла, что это в тыщу раз лучше. Да и платить те же деньги близкому человеку приятнее, чем чужой тетке. 17.06.2004 13:03:14, me
Это зависит не от степени близости, а от человека.
У меня няня к Ярославу почти как к родному относится. Вот только в декрет сейчас уходит - жалко.
17.06.2004 15:25:15, Artemis
Только не всем так везет :-). Я сначала тоже находила нянь именно так: сестра подруги, потом подруга сестры подруги, потом даже мама моей подруги... А потом знакомые иссякли :-(. И пришлось искать обычным способом. Хотя мне тоже нравилось, когда знакомые у нас работали (хотя я к ним и относилась не так требовательно, как к незнакомым) - плюсы были в том, что знакомым было гораздо проще объяснить мои пожелания по поводу общения с ребенком. 17.06.2004 13:27:02, Nesmejana
Этот вопрос решается на этапе отбора. Просто надо почувствовать, что это "твой" человек.
17.06.2004 15:26:05, Artemis
У меня не получается найти "моего" человека :-(. Да сейчас это уже и не актуально :-) - ребенок подрос, поэтому нам важнее уборка-готовка, а для этого уже не надо "нашего" человека. 17.06.2004 16:30:34, Nesmejana
Аксандра (очень длинно и глубоко :-))
Предлагаю мнение "профессионалов" :-))
В настоящее время широко "транслируется в массы" идея "Ваши дети - Ваши проблемы".
Идея безусловно связанная с объективными параметрами (государство не может обеспечить заботу о "подрастающем поколении" никакими мерами, ни детскими учереждениями, ни медицинской помощью, ни защитой прав работающих матерей, ни пособиями неработающим). Но идея именно "активно транслируемая" (СМИ, например)
Параллельно идет две волны:
1) "разрыв связи между поколениями" в духе "никто никому ничего не должен", "жить надо только отдельно" и как дикая и ненормальная воспринимается ситуация "большой семьи" (в несколько поколений) в одной квартире, бабушек постоянно сидящих с внуками (а как же своя жизнь).
2) Развал "института семьи", в принципе, что в отсутствие какой-либо реальнодейстующей законодательной базы по алиментам/защите прав матерей и детей - просто обязует женщин работать (+ они еще на "рынке труда" более востребованы). Т.е. беседуешь с молоденькими девочками, недавно вышедшими замуж (надо думать, не за самых последних уродов) и у 100% слышишь "мужья приходят и уходят, надо знать, что всегда сможешь обеспечить своих детей, надо работать, быть независимой и т.п." - И это не единичное мнение это именно прочно сидящая в мозгах "общественная идея".
-----------
ИТОГО: Идея "няни", столь экзотичная еще лет 10-15 назад сейчас уже воспринимается четко как "единственный возможный выход".
Т.е. это само по себе "прочно сидящее в общественном сознании" - и даже не особенно зависящее от дохода. Например, мать-одиночка, живущая на иждивении родителей выходит "на работу" на 350 долларов и нанимает за 300 няню - это "в порядке вещей".
А дальше... уже мелочи жизни :-)) Да, есть естественная, инстинктивная тревога матерей за своих детей. На этой тревоге уйма народа делает хорошие деньги :-))
Точно так же как на тревоге за свое имущество и т.п. - это уже естественно следствие. Однако идея "агентств" - насколько я вижу по своему кругу - малопопулярна. это связано и с низким профессионализмом самих агентств и с твердо сидящим в сознании(еще с советских времен) убеждением: "Посредники=мошенники".
Деньги хочется платить за работу, а не за информацию :-))
Люди хотели бы нанимать нянь, искать работу и сотрудников без агентств, так же как и снимать/покупать квартиры/делать ремонт и т.п. Тоже, кстати, с доходом слабо связано, скорее с количеством свободного времени :-)
P.S. Все вышесказанное - является гипотезами, при этом абсолютно безоценочными :-)) То, что у большого процента населения в голове сидит одна и та же идея - ничего не говорит о ее "правильности"/"неправильности".
"Наше восприятие мира - суть большая иллюзия"(с)
17.06.2004 12:29:56, Аксандра (очень длинно и глубоко :-))
Ксень, у тебя просто какой-то заговор няньских агентств получается. С активным вовлечением всех СМИ.
На самом деле, давай попробуем на себя примерить ситуацию. Вот смотри, твои 2 пункта.

1. Хотелось бы тебе жить вместе с мужем, мамой, отцом и бабушкой? Чтобы они постоянно имели право вмешиваться в твою жизнь?
И какой вариант сидения с ребенком ты бы предпочла из двух:
а) няня найдена по объявлению. Ты ее выбрала. Она четко выполняет твои указания, за что ты ей платишь 300 у.е. Она не вмешивается в твою личную жизнь и не пытается тебя воспитывать. Она реализует ту схему воспитания ребенка, которую ты с ней сама оговорила.
б) няня - близкий тебе человек, родственница. Ты ее не выбираешь - это предлагается как данность. Ты можешь не соглашаться с ее методами воспитания ребенка. Но это никого не волнует - она делает все по-своему. Она лучше знает как надо. Она, будучи няней, находится в курсе почти всех интимных подробностей твоей жизни. Какими презервативами ты пользуешшься, как часто у тебя любовники, какие у тебя иггрушки из секс-шопа и где лежат. Наемная няня - она в принципе тоже в курсе, но она булдет держать свое мнение при себе. А вот мама...
Да, по деньгам - ты зарплату как таковую ей не платишь. Но т.к. она больше вроде как нигде не работает, ты ее содержишь. При этом ее сидение с твоими детьми преподносится как одолжение с ее стороны.
2. По этому пункту тоже выбор предложу.
Варианты занятости в течение дня:

а). С утреца написать аналитическую записку, потом изобразить анкету, зафигачить по ней в регионе количественник и вечерком провести фокус-группу.
б). Постирать. Убрать. Сготовить. Погладить. Вымыть пол. Пропылесосить ковер. И так далее.
Да, возможно на развлекуху при варианте 2 будет чуть больше времени. Но меньше денег :-))).

Я лично в обоих случаях за вариант а).

17.06.2004 15:42:46, Artemis
Аксандра
Вот от кого не ожидала :-))
Я те о тенденциях в сознаниях потребителей, а ты меня спрашиваешь, насколько мне это нравится :-)) А смысл?
Мало ли чего мне нравится :-)))
Это не меняет реальности общественного сознания :-))


19.06.2004 20:28:07, Аксандра
Тут дело несколько в другом. В данном случае - это как раз не заговор няньских агентств, а то, что мы начинаем примерять на себя западную систему потребления. То есть - человек, который нормально зарабатывает, покупает себе за деньги какие-то удобства. Вот, например, няня - это удобство. Это помощь. Когда не надо просить кого-то "все бросить" и сидеть с твоими детьми, а можно это просто купить. Когда покупаешь - можно диктовать условия. Когда ты расплатился за услугу - ты никому ничего не должен (ну не надо потом долгие годы слушать про "я для тебя все сделала, а ты вот то-се ").
Когда человек мало зарабатывает, он просто не сможет себе позволить задуматься над этой дилеммой - откуда лучше взять няню. Либо соглашается кто-то из бабушек-родственников, либо дитя идет в ясли, либо мама остается дома. А если и придется платить кому-то - то суммы уже другие и требования будут значительно ниже. Поди потребуй занятий по методу Монтессори :-), если оставляешь ребенка с соседкой по коммуналке за гроши. По-крайней мере, будешь иметь, что послушать в ответ :-)
Мы тут как раз за вариант А говорим, другие не рассматриваются.
17.06.2004 16:10:15, Efa
Вот с этим я скорее соглашусь, чем с версией Аксандры.
17.06.2004 16:15:56, Artemis
Очень интересно, спасибо. Ключевым для меня было:
"Есть естественная, инстинктивная тревога матерей за своих детей. На этой тревоге уйма народа делает хорошие деньги".
Именно в связи с этим, возникает вопрос - гарантирует ли то, что мы берем няню в агенстве и ставим в дом видеоняню, что мы сможем полностью освободиться от этого страха? Вряд ли. Сознание (гыы, то самое, за которое я опасаюсь, что им манипулируют:-) просто не даст нам расслабиться.
У меня перед глазами есть примеры, когда няня взята через агентство, по рекомендации знакомых и по объявлению. Я много и подробно беседовала с мамами (детки были оставлены в очень раннем возрасте - от 6 до 8 мес.) - во всех случаях некоторая тревожность и недоверие присутствовали до тех пор, пока по поведению ребенка не становилось понятно, что малышу нравится няня.
Я бы хотела, чтобы обсуждение пошло по пути выяснения - есть ли у семьян ощущение продвижение неких идей, как я тут пафосно высказалась "манипулиций" или это моя личная параноя, связанная с тем, что пора искать няню :-)))
17.06.2004 12:56:14, Efa
Ольга Оводова
У меня есть ощущение не манипуляции, а рекламной кампании. Есть фирма, которой надо системы видонаблюдения продавать, вот она и придумывает ужастики и/или тиражирует их. 17.06.2004 13:30:48, Ольга Оводова
Аксандра
Если ударяться в "теорию" есть "маяки безопасности" - которые помогают тревожность уменьшить. Что именно является таким "маячком" - очень индивидуально. Для кого-то это "пробить через ФСБ" для кого-то многочасовые просмотры "видеонаблюдения" для кого-то родственные отношения (не чужой человек, а сводная сестра третей жены двоюродного дяди), для кого-то рекомендации...
для меня как "объективный критерий" - постоянная прописка и проживание по ней (т.е. если что - всегда найду). И "взглянуть в глаза" (типа, "материнское сердце подскажет") - ничем не хуже и не лучше других "маячков" :-))
Для Вас это может быть что угодно другое, например, жизнь в этом же подъезде или специализированное образование или еще что-то во что верите :-))
17.06.2004 13:04:48, Аксандра
Третий раз беру няню с постоянной пропиской в Крыму (т.е. даже без российского гражданства).
Москвичка у меня только один раз была. Один раз еще женщина из Владика.

В принципе, требуя московскую прописку я себя очень сильно ограничила бы. Потому что в Москве в общем-то работы для москвичей задом жуй, и что может заставить москвичку пойти на 350$ на не самый удобный график заниматься поломойством и детьми безо всякого оформления и социальных гарантий - мне сложно себе представить. Единственная няня-москвичка работала у меня летом на даче - она в тот момент училась. Естественно, работа в другое время года ей просто не подошла бы по графику. Сейчас она преполает в школе и тоже соответственно работать у меня не может.

Те же, кто может согласиться - это либо совсем пенсионерки ( а я дитенку хочу энергичную няню, иначе он ее загоняет), либо... не самый подходящий контингент как правило.

А из Керчи ко мне нынче с проживанием едет няня - музыкальный педагог.
Так что для меня московская прописка - обстоятельство, которое меня бы наборот расположило.

17.06.2004 15:52:45, Artemis
Аксандра
Каждому свое - я вот "видеонаблюдением" не балуюсь. Не пробиваю через ФСБ, не требую справку из вендиспансера... И много чего еще "не".
Но с пропиской у меня пунктик. И есть еще ряд таких.
Я знаю ,что это нелогично. МНЕ так жить спокойней. Кому мешает? Я имею право хоть строго с серыми глазами няню искать (чтобы ребенка не сглазила) - мое лично дело, как человека, который деньги платит.
19.06.2004 20:32:32, Аксандра
Согласна и с этим, и с тем, что Вы написали выше.
Мне мой вариант нравится потому, что подруге я плачу. Хотя она бы и так сидела, но меня это не устраивает. И подруга довольна, потому что она - украинка, без московской прописки - была вынуждена после своей музыкалки и в/о педагогического торговать на рынке. А теперь, слава богу, у меня появилась возможность дать ей заниматься своим делом. А москвички-няни действительно не очень, тут все очень правильно сказано.
17.06.2004 16:35:57, me
Лестница А
Добавлю насчет "разрыва связи между поколениями" и "дикости и ненормальности "большой семьи" в одной квартире" - сей процесс был сильно стимулирован многолетней жилищной политикой и построением рынка недвижимости таким образом, что в течение нескольких поколений единственно доступным было жилье, расчитанное на нуклеарную семью. Поюс урбанизация, централизация, отсутствие нормальной инфраструктуры (дороги-магазины-нормальные телекоммуникации) вне столиц и крупных городов. В результате - жилья, рассчитанного на более-менее КОМФОРТНОЕ проживание большой семьи либо нет вовсе, либо цены на него заоблачны. 17.06.2004 12:43:22, Лестница А
Аксандра
На самом деле (ИМХО)- это изначально "влияние гнилого запада" :-)) Где уже давно так делают :-)) "Психология индивидуализма", панимаишшшь :-)
Хотя с жильем таких проблем нет.
А у нас 30 лет назад с жильем все было не лучше, а "большие семьи" не были чем-то таким шокирующим :-))
17.06.2004 12:58:03, Аксандра
Анитка
Дык большщие семьи жили в маленьких квартираз вынужденно :) Вот оставайся сейчас СССР дживым, фиг бы мы с мужем могли купить квартиру себе даже кооперативную :) У меня трешка с 4 людьми, у него двушка с двумя :) И жила бы я сейчас с егойной мамой ... За одно это капитализм уже любить можно :) Лестниц, подтверди :) 17.06.2004 13:12:03, Анитка
Аксандра
Я ж говорю - я безоценочно :-))
Мне лично это вообще очень нравится. Не как "специалисту" а как человеку :-))
Но если говорить "теоретически", то весь этот ажиотах вокруг нянь связан в т.ч. и с тем, что перестали жить все вместе.
А перестали по многим причинам и из-за изменения возможностей и из-за изменения потребностей :-))
17.06.2004 13:16:00, Аксандра
пчела Майя
А какая разница, вместе живут или не вместе? Если бабушка не работает и готова сидеть с ребенком, так она и из другой квартиры приедет. А если живут вместе, но все работают? 17.06.2004 14:06:01, пчела Майя
Анитка
ну вот как-то моя мама не работает и готова сидеть с ребенком, но из другой квартиры приехать не готова :) Готова принять ребенка на всю рабочую часть недели. А к этому я не готова :) 17.06.2004 14:15:49, Анитка
пчела Майя
Значит, в вашем случае, это таки-да связано. Но не думаю, что это типично и что именно из-за такого расклада у всех теперь няни. Кстати, а закидывать к маме ежедневно, а после работы забирать, кто не готов? 17.06.2004 14:43:30, пчела Майя
Анитка
Из Риги в Юрмалу? Утречком везти туда а вечерком забирать? Я 4 раза в день ездить по такому маршруту была готова только в молодости ранней :) Это ж во сколько встать нам надо, чтобы успеть :) Час электричкой в одну сторону :) Или час туда-обратно на машине. Не в 15 минутах ходьбы живем :) А вроде бы и рядом :) 17.06.2004 15:16:13, Анитка
пчела Майя
Если далеко, тогда не вариант, конечно. 17.06.2004 15:22:16, пчела Майя
Вообще чем больше тут я читаю, тем меньше мне хочется "сидеть" с будущими внуками:((( Почему-то. 17.06.2004 14:48:06, кисс
пчела Майя
Мне тоже не хочется с ними сидеть. Брать иногда - это замечательно, а постоянно, как няня на работе - ничего привлекательного. Да и жить на что при этом? 17.06.2004 14:56:38, пчела Майя
Еще просто сидеть - куда ни шло (ну, какое-то время при определенных обстоятельствах), но как почитаешь требования мам к бабушкам -мама, не горюй! Ну совсем не хочется... 17.06.2004 15:03:52, кисс
Анитка
Да ладно :) На лето (июль-август) Леся уедет к бабушке жить как раз в режиме пять дней там, два дня у нас :) Никаких таких уж требований нет :) Это 4летнего дитя я готова отдать бабушке в таком режиме на два месяца, а 8месячного на постоянное проживание, как-то не шмогла :) Уж простите :) 17.06.2004 15:18:47, Анитка
Это я не про Вас конкретно, а вообще.Просто поначитавшись разных мнений про бабушек.Тем более про свекровей. 17.06.2004 15:34:28, кисс
Анитка
так как мы с нашей няней были знакомы с моего рождения, то мне няньский ажиотаж вообще непонятен :) 17.06.2004 13:20:52, Анитка
Аксандра
Ну согласись - не были 20-30 лет назад столь востребованы няни.
Не то, чтобы их в принципе не было - были.
Но не СТОЛЬКО.
(хотя я не знаю, как в Прибалтике - может у вас по-другому?)
17.06.2004 13:35:22, Аксандра
Ну правильно. Социализьм был. Бабушки на пенсию рано шли. Жили все вынужденно в одних квартирах. Зарплаты были маленькие. Декреты и больничные существенно на карьеру не влияли. Уходили почти все с работы как раз во столько, чтоб успеть в детский сад. Ну и зарплаты белые сответственно алименты реальные, если что. Но это как раз меньше всего влияло, потому что дома женщин сидело меньше, чем сейчас.

17.06.2004 16:00:37, Artemis
Ну никак не из-за жилья. В те времена рожали ан-масс лет в 20. Итого бабушке 40 лет. Кому с дитем сидеть-то? Просто деньги зарабатывать не надо было. 17.06.2004 13:51:53, Ok-ka
пчела Майя
А откуда их надо было брать - в смысле, деньги? у меня была няня у старшего сына, примерно 18 лет назад, с его полутора лет до трех. А в три он пошел в сад. Моей маме было уже 56-57, а не сорок, но она к роли няни не была готова, да я и не предлагала. Она в 2 раза больше меня зарабатывала. 17.06.2004 14:45:55, пчела Майя
В большинстве профессий тогда заработок не сильно зависел от наличия декретов и больничных. Если я правильно помню, Ваша мама переводчик, там, видимо, был тот редкий случай, когда сколько заработал, столько и получил. 17.06.2004 14:49:40, Ok-ka
пчела Майя
Угу. А на работу просто надо было выйти в полтора года, либо место пропадало. Ну я и вышла. И в основном все так делали. С кем в массе оставляли детей, я даже не знаю. Сады были с трех лет, а ясли - это был уже экстремальный вариант, а не нормальный. Няня у меня была замечательная, моя ровесница, по профессии модельер, но без московской прописки. У нее муж в Москве учился, она не сочла возможным отпустить его одного в город, полный соблазнов, и тут потихонечку нелегально жила. 17.06.2004 15:00:47, пчела Майя
Насколько я могу помнить, когда-то это был вообще 1 год, и тогда пользовались яслями, видимо. Да, был еще один экстремальный вариант, связанный с жильем - когда соседки по коммуналке присматривали. Муж мой так вырос :-)) Или :-(( 17.06.2004 15:14:39, Ok-ka
Ну дык вырос же! Так что :-))) 17.06.2004 16:17:18, Artemis
пчела Майя
Да, примерно тогда и сделали полтора года, до этого был год. 17.06.2004 15:23:36, пчела Майя
А вот мама мне рассказывала, что в 1969, когда она брата родила, это было 2 месяца. С 2 месяцев на работу либо выходи и в ясли отдавай, либо увольняйся. Кстати, во Франции до сих пор так. :) 18.06.2004 04:47:07, Ники
На низших ступенях - не зависел.Но на высшие ступени с больничными и декретными и не подняться было. 17.06.2004 14:55:52, кисс
Да, но большинство женщин и не рвались. Прибитые какие-то были.
Я у своей мамы как-то спросила, почему она получает 180 р, а папа - 250. Она и говорит - а потому что я ведущий инженер, а папа - начальник сектора. Я спрашиваю - а почему бы тебе не стать начальником сектора?
Говорит, ну я же женщина, меня никто не возьмет. - ПОчему? - потому что сы же стираем, убираем, по магазинам ходим, на больничных с детьми сидим, мужа обслуживаем. А иначе никто не женится. А вот мужчины - они делают карьеру.
И как-то так говорила, как будто так и надо, такое у нее звучало признание своей второсортности в этом мире...
Нет, в [censored] такую идеологию.
17.06.2004 16:05:41, Artemis
Женщине - вообще маловероятно куда-то подняться в большинстве случаев :-(( За исключением Майи Плисецкой, Эдиты Пьехи и номенклатурных ... Сидели на полжизни на 150 рублях, считалось нормальным ... 17.06.2004 15:11:12, Ok-ka
Тем не менее все бездетные поднимались со 130-140 послеинститутских до 160-180 очень быстро.А тетеньки после 35 все сидели на 220-250(это оклад ведущего + премии всякие, которые женщины с детьми не видели почти). Но в принципе это от человека зависело, конечно, в большой степени.У нас была одна мамаша, которая оставляла больного двухлетнего ребенка одну дома и ходила на работу по производственной необходимости.Вот она потом доросла до зам.начальника отдела. 17.06.2004 15:38:31, кисс
пчела Майя
Мне мои 140 рублей очень пригодились, когда я снова стала их получать. Но это произошло, когда ребенок в сад пошел, до этого они уходили няне практически полностью. А пособие до полутора лет не помню какое было, по-моему, почти никакое. 35 рублей, что ли? 17.06.2004 15:06:47, пчела Майя
По-моему 35 платили только до года, а до полутора уже ничего, не помню уже ничего.Я вообще когда после декрета вышла на работу, была такая счастливая - и работа легкая (по сравнению с сидением с ребенком), и люди разные и интересные, да еще и деньги за это платят:) А надоело работать - можно больничный взять.Красота!! 17.06.2004 15:13:11, кисс
пчела Майя
Мне тоже кажется, что до года. 17.06.2004 15:24:18, пчела Майя
Анитка
Не были :) Меня бабушка воспитывала :) И родители жили вместе с ней. Я среди своих знакомых ровесников воспитанных нянями не знаю :)
Но вот мне нужна была няня. Я взяла ее и нашла. И не стаивла прослушек, подглядок и прочего. Не знаю как было бы с совсем чужой няней, но я девушка доверчивая по жизни :) Где ажиотаж то?
17.06.2004 13:51:42, Анитка
здесь конечно имеет место давление на подсознание..но...такие случаи действительно имеют место быть..поэтому, по собственному опыту, я никогда не возьму няню из агентства, по объявлению или еще как..ТОЛЬКО ПО РЕКОМЕНДАЦИИ знакомых, у которых эта няня уже была и кому она понравилась. Каждый может ориентироваться на собственное мнение и опыт, но..реально найти хорошую няню и быть спокойным за ребенка можно только доверясь своей внутренней интуиции и принятие или непринятие вашим ребенком нового человека..А что касается оплаты - очень завидую тем, кто платит 300 баксов в месяц при режиме "с утра - до вечера"...у меня меньше 400 не получается..и это просто невозможно... 17.06.2004 12:27:02, Anastassia
Я комбьинирую с садом. Но при этом няня исполняет обязанности домработницы. Кроме того, я беру из Крыма с проживанием.
Обходится в 350.
17.06.2004 16:08:26, Artemis
Комнат лишних много :-)? Она вообще всегда у Вас живет, т.е. это ее постоянное обиталище, со всеми ее вещами? Вас это не напрягает? 17.06.2004 16:34:02, Nesmejana
У меня комнаты 2.
Живет со всеми вещами и даже с мужем (они не смогли ничего снять за приемлемые деньги и я вроде как сдала им комнату). Проживание в некоторых моментах может напрягать, но в принципе очень удобно.

Т.е. скажем, если я куда-то на ночь хочу свалить и они дома, я могу это сделать спокойно и у нее почти не прибавляется работы - он спит нормально и не просыпается, только уложить надо.
17.06.2004 16:38:36, Artemis
Насчет того, что удобно, я согласна :-). Но я пока еще (или уже? :-) ) не готова одну комнату "сдавать" :-). Нам самим не хватает :-). 17.06.2004 17:49:04, Nesmejana
Масюта
Если бы вы сами выбирали когда-нибудь няню, вы бы не стали задаваться таким вопросом. Когда требуется срочно выйти на работу и оставить любимого ребенка совершенно не с кем и надо довериться чужому человеку, а вы чувствуете, что никто не произвел на вас достаточно хорошего впечатления, но даже если и произвел, какая ответсвенность лежит на том, чтобы доверить ребенка. Я, например, не смогла довериться няням и в результате еще год сижу дома с ребенком. 17.06.2004 12:25:04, Масюта
Мне это скоро предстоит, только вот я не смогу себе позволить "не довериться няням и в результате сидеть еще год дома с ребенком". К сожалению.
А через год - сможете довериться воспитателям в детском садике? Или еще посидите? Там те же люди, такие же чужие, не хочу Вас расстраивать...
17.06.2004 12:38:22, Efa
Масюта
Нянь я выбирала долго.И ни одна не подошла. А недавно ходили в садик закномиться с будущми воспитательницами -вот мне и ей они понравились. но там и садик очень хороший - и я сразу почувтсвовала, что там за ней присмотрят, дочь вообще отрывали от сада в первый день с руками, ужас был какой-то :))) Все дети идут с мами, а моя вырывается и бежит в группу играть :) Это был день открытых дверей :)) 17.06.2004 18:02:36, Масюта
Аксандра
Вы не лезьте в глубину :-)))
Есть очень много разной "мифологии", связанной с нянями. А есть много связанной с садами :-)) А есть - с беременностью и родами. А есть - с замужеством.
"Вам ехать или "шашечки"?" (с)
Вы бы лучше поинтересовались не мнением "специалистов" и "страшилками на тему", а плюсами и минусами разных "стратегий поиска", да "критериями отбора" :-))
17.06.2004 12:49:36, Аксандра
Спасибо за совет, практические аспекты мной изучены и продолжают изучаться. Я сейчас пытаюсь задать немного другой вопрос. 17.06.2004 12:58:51, Efa
Мне кажется, няню лучше искать задолго до того, как Вы собираетесь выходить на работу - чтобы в первые несколько недель быть дома вместе с ней и оценить ее плюсы и минусы. (Мне проще: я дома работаю, поэтому постоянно вижу "стиль работы" няни. А уезжать на весь день начинаю только тогда, когда я уже уверена в новой няне.) 17.06.2004 12:45:03, Nesmejana
мне пришлось искать за 2 дня. 17.06.2004 16:09:52, Artemis
И не страшно было вот так сразу уйти на весь день? 17.06.2004 16:34:22, Nesmejana
Ну, не совсем сразу - первый день она работала при мне, второй я ушла по делам часа на 4 (в пятницу), а в понедельник я уже работала.
Няня как-то сразу понравилась, ни ко мне, ни к ребенку не подлизывалась, никакого сюсюкания и подхалимажа, но при этом общалась с ним очень доброжелательно и сразу нашла с ним общий язык. К тому же она пришла знакомиться с выращенной ей лично племянницей и я могла так сказать посмотреть результат.

17.06.2004 16:43:21, Artemis

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!