Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знакомая попросила в долг

Неделю назад познакомилась на детской площадке с мамашей такого же годовасика, как и у меня.
Мне 25, ей 30. Основной контингент мамочек у нас в возрасте 20-24 лет, поэтому мы с ней стали “гулять”. То есть созваниваться, выгуливать своих мальчишек. Мне это даром не надо, у меня подруг очень много, а она “привязалась”. Она живет со старшей сестрой, бездетной и бессемейной.
Сама ушла от мужа в 3 ребенкина месяца, когда узнала, что она у ее “мужа” третья параллельно.
И там тоже есть дети. Вобщем, с деньгами туго, естесственно. Когда я предложила брать деньги у папаши хотя бы на ребенка (он обязан содержать !!), она гордо отказалась, типа ничего нам от него не надо. А сегодня попросила у меня нек.сумму в долг, деньги небольшие, мы на них живем 1 день. Но мне стало так неприятно!!! Как будто меня используют. И потом, что это за гордость такая, которая не позволяет брать денег у мужчины, от которого ты родила, зато позволяет брать у недельной знакомой.
Я, конечно, дала. Но что-то как-то расхотелось мне больше с ней общаться. У кого-нибудь так бывало, что меняется отношение к человеку, который попросил в долг? Или это я такая жадная?
17.06.2004 12:02:52,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ягодка
Хочешь отвязаться от человека-дай ему денег в долг 17.06.2004 16:01:38, Ягодка
А что тут такого? Человек попросил у вас в долг именно потому, что считает вас своей подругой. Попросила она сумму, одалживание которой вас практически не затруднит.
Скажите, к кому вы обратитесь, если вам нужна будет помощь? Неужели не к друзям?
А у мужа понятно почему не хочет брать.

17.06.2004 15:08:32, Artemis
Xenny
Ну, если один раз и небольшую сумму - я бы дала и не заморачивалась. 17.06.2004 12:52:51, Xenny
ЕЕ
Знаете, при таком недолгом знакомстве, тоже, наверное, неприятно немного было бы.
Хотя объективно понимаю, что всякие ситуации бывают...
17.06.2004 12:52:50, ЕЕ
Еханка
Я всегда даю - мало ли какие ситуации. Тем более, что сумма для Вас небольшая. Я и беру в долг довольно часто - не вижу я в этом проблемы.
Даже если не отдаст - для Вас это не большая потеря, просто считайте, что отдали в пользу бедных, вроде как на бляготворительность :)
17.06.2004 12:35:33, Еханка
Может, я неправильная и т.д., но мне бы тоже стало неприятно. Человек меряет по себе - я бы не стала брать в долг у малознакомых людей. Считаю это неприличным. Поэтому и такой поступок другого человека расцениваю также. Просить считаю возможным только у близких давних знакомых. И то в случае крайней необходимости. 17.06.2004 12:33:31, Анитра
Я бы не сказала. У меня вот был случай - на работе одолжила деньги сотрудница. Мы как-то раньше не очень много общались.
Сумма небольшая была (для меня), а для нее критичная (у нас разница в зарплатах большая). И что вы думаете? В состоянии доедания последнего хрена без соли кто меня выручил? Именно она.
17.06.2004 15:11:58, Artemis
Я тоже понимаю, что ситуации бывают разные, но меня бы это тоже задело. Посмотрие - как дальше. Если это единичный случай и она вернет долг вовремя, то ничего страшного. А если попросит еще раз -я бы стала ее избегать.
17.06.2004 12:19:48, starka
Vine
Если человек попросил в долг и отдал, то в чем проблема? А вот если не отдал, то другое дело. Тем более если пытается делать вид, что ничего не произошло. С такими людьми общаться нет не малеишего желания.
А вообще я где то слышала такое - хочешь потерять друга, дай ему в долг. Так что в вашем случаe может это и выход? :)))
17.06.2004 12:17:45, Vine
Это относится к тем случаям, когда одалживаемая сумма велика и должник некредитоспособен.
17.06.2004 15:09:43, Artemis
Проблемы не поняла. Брать у бывшего мужа, к которому испытываешь неприязнь, и взять в долг у знакомых - принципиально разные вещи. Мужу-то она не собирается отдавать, а вам - вполне. В общем, я бы дала, уточнила бы, когда вернет, и не заморачивалась бы. Вот если бы не отдала (или даже задержала бы, не извинившись), тогда я бы стала как-то не так относиться. 17.06.2004 12:13:57, Ирина с новой работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!