Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Женится или не женится?

Даже и не знаю, как начать.

В общем, ни с того ни с сего муж после 5,5 лет «сожительства» (уж и боюсь после предыдущих дискуссий называть ЭТО «гражданским браком») предложил «прогуляться до загса».

Я вроде как обрадована такой инициативой с его стороны, до сих пор несколько раз я предлагала сделать тоже самое, но получала в ответ банальное «А что изменится от штампа? А разве у нас не семья?» и т.д. и т.п.
Видимо, что-то в его отношении ко мне изменилось, и это приятно, но...

Мне просто в ультимативной форме ставится условие - взять фамилию мужа.

А я не хочу.
Не хочу настолько, что скорее вообще не пойду в загс, чем сменю фамилию. У мужа 2 аргумента: «Я так хочу» и «Такая традиция».
У меня:
- нужно менять кучу документов (муж не хочет взять на себя даже часть этих забот)
- не нравится его фамилия (наверное, главный)
- у меня есть определенная деловая репутация, поэтому "по работе" мне придется или представляться старой фамилией или вдаваться в объяснения «Я - …, которая в девичестве…»
- в конце концов, когда я была готова сменить фамилию, мне этого никто не предлагал :-))

В результате – детские разборки «ты меня не уважаешь, потому что не хочешь брать мою фамилию» против «нет, это ты меня не уважаешь, потому что не понимаешь моего желания остаться со старой фамилией».

Вопрос – кто не прав и что делать?

P.s. Двойная фамилия – тоже самое, что новая, вариант отпадает.
16.06.2004 14:54:46,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у вас действительно было сожительство, а не брак?:) Просто странно, что после 5 лет совместной жизни подобные вещи так волнуют вашего мужа и так ставится вопрос:) Может, правда, с загсом повременить?:) 16.06.2004 19:46:40, Анаис
Настоящая семья - последние 3 года. Перед этим - да, вроде что-то... вроде...типа... Встречи пару раз в неделю, несмотря на наличие ребенка. Сейчас - семья. Когда новые знакомые узнают, что у нас разные фамилии и мы не женаты, искренне удивляются. Старые знакомые говорят, ну когда же мы погуляем на свадьбе, ну пора, пора... 16.06.2004 22:18:29, Почти жена
Наверное, это писала я.
каждый день у нас начинается с того, что я отказываюсь брать его фамилию и хочу остаться при своей.
хотя свадьба будет через месяц и заявление уже ледит в загсе. но чем дальше, тем страшнее... не хочу.
с его стороны это ультиматум. не хочешь фамилию - не будет свадьбы. и ваще ничего. отлично, говорю я, никакой свадьбы... и все остается по старому. и каждый день мы воюем за фамилию...
16.06.2004 19:43:22, Банни
Я выходила замуж в такой же ситуации. После нескольких лет совместной жизни и уже имея двоих детей. Я и фамилию не хотела менять, да и регистрироваться я уже не очень хотела, если честно. Сил сопротивляться у меня не было (поженились, когда дочери было три месяца), но сейчас, по здравом размышлении, я думаю, что не надо было делать ни того ни другого - ни замуж выходить, ни фамилию менять. Я вот наступила на горло собственной песне, и не заметила, чтобы это мне принесло пользу. так что думайте... 16.06.2004 15:52:55, Kenga
Пусть возьмет Вашу фамилию.-))
Вообще - конечно, не брать. если не хотите. Я не брала, именно так и сказала - загс нужен тебе, а не мне. Я фамилию менять не собираюсь. не хочешь на моих условиях - не будет никаких. Еще чего.
16.06.2004 15:51:07, Ракель с работы
Он... мою... фамилию... Да ни за что в жизни. "Я лучше съем перед загсом свой паспорт" :-)) 16.06.2004 16:43:36, Почти жена
Ну и Вы ему то же самое скажите.-) 16.06.2004 17:35:07, Ракель
по поводу двойной могу добавить, что ее и мужу придется сделать двойной, таковы условия нашего ЗАГСа, подруга пыталась...)))а я бы наверное уперлась, раз ты так, то и замуж мне не надо:-))) хотя это может и не правильно))) 16.06.2004 15:43:56, //
С.Ш. Вицлипуцли
пусть Вашу фамилию берёт, какие проблемы.
Ну, или пусть для начала свою поменяет на более благовучную - составьте список фамилий, которые Вам по нутру, типа: "Сухово-Кобылин, Лебедянский, Кумач, Гоголь...".
Ультиматумы в семейной жизни -дорожные знаки, показывают обычно не дорогу к загсу, а тупик.
16.06.2004 15:34:54, С.Ш. Вицлипуцли
это точно :) т.е. жили-ни тужили, а тут - бац!- ультиматум вам вышел, извольте получить :( чуднО как-то. я что-то вообще не догоняю, в чем смысл _обязательной_смены фамилиии жены :) 16.06.2004 15:45:34, маро
чтобы удобнее представлять было: семейство Пупкиных :) А не отдельно Пупкин, а отдельно Мумкина :)

16.06.2004 16:04:52, Tinctura с непоменятой фамилией
:) одно другому не мешает :) можно для удобства говорить "позовем Пупкиных в гости" а на самом деле там муж Пупкин, а жена - Тундроюртова :) но пупкиными их легче обозначать :) 16.06.2004 16:29:29, маро
Ну наверное глубинный смысл какой-то есть :) Реальных неудобств за почти 5 лет замужества разные фамилии не доставили, насколько я помню. Но детей наверно мужниной фамилией называть будем, тут отчества нет - этак ему совсем никак к ним не примазаться будет :) 16.06.2004 16:41:24, Tinctura
Как дочь матери, не менявшей свою фамилию, как жена сына, у кторого умерла мать, помегнявшая свою фамилию во втором браке...Заявляю - фамилия ребенка д.б.=фамилии матери.Я свою фамилию меняла не задумываясь.Правда, никакой особой ценности она не представляла, но диплом у меня на девичью:))И вообще, это мелочь.Главное - платьишко+ свадебное путешествие.Все - большое ИМХО. 16.06.2004 15:30:20, кисс
Вы правы - с какой стати вы должны брать его фамилию?
16.06.2004 15:17:47, Artemis
Пусть лучше он Вашу :)) 16.06.2004 15:35:26, Murano
Я не очень хотела менять фамилию, по тем же причинам, что и у вас. Но особо не сопротивлялась.
Нынче, по прошествии 7 лет, жалею очень, я так к ней и не "приросла". Также возникла куча проблем с контактами, поскольку я сферу деятельности меняла, а сейчас хочется и первоначальные контакты восстановить. Объяснять, что та которая в девичестве... Нудно. И фамилия у меня такая редкая была, по ней до сих пор узнают люди, с которыми 10-15 лет не общалась. Всерьез думаю о том, чтобы поменять обратно. Ну или хотя бы на уровне визиток и новых контактов.
Мне кажется, что тут надо прежде всего себя выслушать, а уж потом про традици и проч. думать.
16.06.2004 15:16:14, Джексон
Эх! С такой фамилией, как моя, в Киеве было всего четыре человека! Я, мои родители и брат. Теперь их осталось трое. А у меня теперь фамилия, каких сотни, если не тысячи. Хотя девичья была необычная и труднопроизносимая для нашей местности, каждый раз приходилось по буквам диктовать, а теперешняя очень понятная, жа-а-алко :-( 16.06.2004 15:35:29, Киевлянка
vasillek
ну вот он и предложил для вас неприемлимый вариант - его совесть чиста - звал ведь замуж, сама отказалась... 16.06.2004 15:15:49, vasillek
курчау-чау
Мне ближе вариант "скорее вообще не пойду в загс", но не потому что "не хочу менять фамилию", а потому что "мы уже сейчас с будущим мужем не можем договориться о такой ерунде". Может правда повременить еще? 16.06.2004 15:14:38, курчау-чау
Если еще повременить, то меня, наверное, в загс еще труднее будет затащить... 16.06.2004 15:31:36, Почти жена
курчау-чау
А если Вы сами не хотите, так это какая гениальная отмазка-то :) 16.06.2004 15:42:05, курчау-чау
Что он про работу говорит? 16.06.2004 15:11:40, Мария Д.
Да ничего не говорит... "Я так хочу" и все тут. 16.06.2004 15:28:10, Почти жена
Спросите у него совета. ЧТО Вам делать по поводу трудностей со сменой фамилии и на работе. Скажите, что рассматриваете эту возможность, но надо заранее запланировать, ЧТО ДЕЛАТЬ с этим вот аспектом. Пусть расскажет свои идеи. 16.06.2004 16:03:12, Мария Д.
Какой МУЩЩИНА!!! Я так хочу... я так решил... аж завистно:)) 16.06.2004 15:40:13, кисс
SVETKA
И не смотря на это вы все еще хотите за него замуж? 16.06.2004 15:32:36, SVETKA
А соединить две можно? 16.06.2004 15:08:31, Харас
Сочетание получится курам на смех, да не обидится муж на мои слова :-)) 16.06.2004 15:25:40, Почти жена
Кондратея
:) Вы совершенно в равных позициях. Вам "иррационально" хочется штампа - ему ровно с теми же основаниями хочется сменить вам фамилию. 16.06.2004 15:01:29, Кондратея
Я свой выбор сделала. Вернее я даже не выбирала, для меня такой вопрос даже не стоял- менять или не менять. Не менять. А вот у мужа стоял. Мне это стоило сцены прямо в ЗАГСе. :)) И полгода нудения после. :)) 16.06.2004 14:59:50, Молли
Абсолютно то же самое, только нудение длилось лет пять примерно. Зато теперь говорит, что женщина Должна оставлять свою фамилию - чего-то там в его глазах это прибавляет ей - типа загадочности:)))))))))))))))))))) 16.06.2004 15:14:45, ElenaP
Мне повезло больше. :) Сейчас он про это не вспоминает. И даже смеется когда сын балуясь называется моей фамилией (у него фамилия мужа). 16.06.2004 15:33:39, Молли
Скажите мужу, что у ваших детей будут и его отчество и его фамилия. Где же справедливость?
Я тоже фамилию не меняла. Муж огорчился. А свекровь меня наоборот поддержала.
16.06.2004 14:59:36, starka
Ребенок уже есть... На моей фамилии и без упоминания папы в свидетельстве о рождении. Признание отцовства и решение вопроса о ее фамилии - отдельная больная тема... Но здесь, видимо, придется уступить... 16.06.2004 15:24:36, Почти жена
С.Ш. Вицлипуцли
гм...
У моей дочки моя фамилия. И где справедливость, спрашивается?
;)
16.06.2004 15:20:38, С.Ш. Вицлипуцли
У нас с сыном фамилия моего первого мужа (он же био-отец :-))
Во втором браке и при усыновлении мы с сыном фамилию не меняли - только отчество у сына. Мороки много да и привыкли все - меня многие друзья по фамилии зовут :-))
16.06.2004 16:10:17, Olma
У меня у старшей - тоже моя.-) 16.06.2004 15:51:47, Ракель с работы
IR
Гы :))) Вам решать, вы же меняете фамилию. Мне было пофиг, я сменила. Кому-то - не пофиг.
Иных аргументов кроме как "не хочу" я бы и не предъявляла.
16.06.2004 14:56:55, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!