Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
16.06.2004 10:51:33

162 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поскольку мы все разные, то, безусловно, надо признать право тех, кто хочет жить, не регистрируя брак. При этом, с точки зрения общества, тем , кто хочет жить в гражданском браке, нужно понимать, что это отклонение от нормы. Это не осуждение, я сама не все делаю, так как положено делать большинству( но не в вопросах брака ), при этом ясно осознаю, что это не норма :)) Отклонение больше 5% ведет к дестабилизации общества, поэтому общество будет бороться против отклонений, это закон, нравится нам или нет. А тем, кто боится развода, да и всем нам, надо составлять брачный контракт, чтобы точно знать , что и как будет распределено после развода. Смотрите шире, если на местном уровне совместное проживание может сойти за семью, то на международном уровне незаключившие брак никак не могут считаться семьей, достаточно выехать зарубеж, и вы чужие люди. С другой стороны, и наоборот, в гражданском браке достаточно много моментов, которые тоже надо регулировать, например, с приятностью обнаружила, что мои пенсионные накопления в первую очередь наследуются супругом/партнером, независимо от того состоим ли мы в браке, так что в определенной степени неких решений не избежать при совместной жизни, и лучше юридически, тогда минусов у официального брака практически нет. 20.06.2004 23:32:34, Blossom
Всем девушкам, говорящим, что гражданский брак ничем не отличается от зарегестрированного можно обдумать вот какую закономерность: по проведенной переписи населения РФ замужних женщин в России оказалось значительно больше, чем женатых мужчин (паспорта переписчики не просили, все заполняли со слов)!:))) То есть существует немало "семей", где мужчина искренне считает себя свободным (со свеми вытекающими отсюда последствиями), а женщина - замужней. Вам это надо? 19.06.2004 20:43:40, Психологиня
ЕЕ
А это и есть сожительство . Именно так это именуется во всех официальных документах, например, не дай бог, милицейских протоколах. 17.06.2004 09:58:05, ЕЕ
Для меня любая пара, выращивающая ребенка - семья. От штампа в паспорте не зависит. А пользы от гражданского брака (сожительства, если хотите) для меня лично была. Ну что поделать, если своего мужа я встретила, когда нам было по 18 лет? Ну поженились бы мы в 19, а дальше что? Оба студенты, учиться еще долго. Просто встречаться я бы сама долго не вытерпела, мне хотелось именно жить вместе. Так и жили себе вместе несколько лет, поженились в 25. Женились-то только из-за давления общественного мнения. Без штампа в паспорте легче дышится, а со штампом проще живется.
16.06.2004 17:44:08, chicago
Фяка-Пфяка
Я 9 лет в этом самом гражданском браке. Если вы сейчас с ходу придумаете, почему мне печать в паспорте необходима - пойду и поставлю.
Супруг напоминает мне об этой процедуре примерно раз в год, и каждый раз у нас возникает вопрос - "А зачем?".
16.06.2004 15:04:47, Фяка-Пфяка
Я бы в гражданском браке жить не смогла. Ну не ассоциируется он у меня с устойчивыми (пожизненными) отношениями.
Если других это устраивает - это их личное дело.
16.06.2004 14:33:17, starka
znatka
Здавствуйте, Катенька.
Я в свое время тоже считала гражданский брак чем-то неприличным. Могла до бесконечности приводить, как и Вы, разные моральные, юридические и общественные доводы.
В итоге, у меня была шикарная свадьба, белое эксклюзивное платье с волшебной фатой (из престижной коллекции), венчание на Красной площади, море внимания, гостей и подарков. В общем, все, о чем я мечтала.
И что же, мой брак просуществовал нормально только год. Пол года ни рыба, ни мясо, а дальше еще год был сплошной ад или бред (как Вам больше нравится). Ситуация банальна. разлад со свекровью, а муж оказался маменькиным сынком, готовым ради прихоти мамы поставить на карту свое личное счастье и ничем не виноватого 8-ми месячного кроху.

Сейчас я в корне переменила свое мнение. Даже жалею, что вышла официально замуж. Натолкнулась на все те же пресловутые юридичиские права. Поверьте, отстаивать права на ребенка в суде очень морально тяжело. Но приходится. Денег от мужа никаких, помощи тоже. От алиментов от официальной зарплаты супруга (500 рублей) мне ни тепло, ни холожно. А делить с ним имущество (приличную иномарку) у меня нет ни желания, ни времени.

Так что, девочки, законный брак не дает Вам никаких гарантий на счастье, материальную стабильность и благополучие. По крайней мере, как я убедилась на собственном опыте, ни то что штамп в паспорте, но и брак, заключенный на небесах, не помешал моему мужу собрать свои шмотки за пол часа и бросить меня с грудничком на попечение судьбы.

Сейчас больше замуж НЕ ХОЧУ.

Счастья всем!

16.06.2004 14:03:50, znatka
Так вы замуж выходили ради свадьбы, белого эксклюзивного платья и венчания на Красной площади (что это кстати такое ? надеюсь, не в Мавзолее дело было :), чтобы привлечь к себе внимание. Это совсем другая песня. И кто вам обещал гарантии, гарантия - ваша любовь и умение ее поддерживать годами. Вот когда люди женятся, потому что не представляют себе жизни друг без друга, тогда не важно какое именно платье будет на свадьбе, сожительствовать они не будут. Все мои подруги, включая меня, имеют стаж семейной жизни больше 15 лет, а свадьбы у всех были разные, и жизнь у всех разная, но не развелся никто. 20.06.2004 02:42:22, Blossom
ВетерОк
Простите,что влезаю, но ни штамп,ни венчание никакой гарантии не дают. Надо притираться друг к другу,терпеть,вообще,ИМХО, брак это труд. 17.06.2004 01:30:33, ВетерОк
Радистка Кэт (ex KateSh)
Вот такие слова я слышала от всех поголовно подруг, которые разошлись. 16.06.2004 15:16:59, Радистка Кэт (ex KateSh)
Это Ваше мнение, которое врядли кто-то оспорит.
Я была замужем - свадьба - это отвратительное действо, однако))
Официальный брак - а семьи нет.
Больше 5 лет я живу со вторым мужем в гражданском браке. Поверьте, мы самая счастливая семья на свете!!)
Называйте как хотите - а мы семья.
16.06.2004 13:11:38, Gulchatai
Xenny
Я к гражданскому браку отношусь нормально (для других).
А для себя так: если мужчина меня уважает и любит, он хочет на мне жениться. По крайней мере, все мои мущщины хотели ;)
16.06.2004 12:31:16, Xenny
Вот я тоже много чего не понимаю..Геев, например.Как это все негигиенично... Или зоофилия - мучить бедную животинку:((( Но к гражданскому браку у меня почему-то совершенно равнодушное отношение.Хотя моя сотрудница в нем так и живет , дочке уже 6 лет.И регистроваться не хочет.но мен почему-то это совершенно фиолетово:(( 16.06.2004 12:25:23, кисс (ворчливо)
:Вот я тоже много чего не понимаю..Геев, например.Как это все негигиенично...

Ну дык женщины тоже попу плохо если вымоют, будет негигиенично. Мыться надо :)
16.06.2004 13:00:21, Кабанъ Сидоровичъ
Дык там клизму наверно надо делать, чтоб гигиенично было:((( С мылом бактерицидным. 16.06.2004 13:35:46, кисс
А я с Вами согласна. Просто афишировать это - кому-то в большей, кому-то в меньшей - степени не хочется. И большинство рассуждений в духе "а меня все устраивает" является больше уговариванием самого себя. Но не всех - вторую-то половину в таких отношениях действительно все устраивает, а вторая либо громко требует официальности, либо молча соглашается, в душе все же мечтая об этом. 16.06.2004 11:56:54, Ирина В.М.
Ну это как людям нравится :)
Для меня лично - гражданский брак неприемлим. У меня мысли о сокращении налогов, дети там и т.д. Опять же - как называть гражданского мужа в разговоре - "сожитель"?:))

А вот моя мама с новым мужем живут именно гражданским браком. И я не вижу для этого совершенно никаких препятствий.:) Вот им так, действительно, гораздо удобнее.

Вообще, гражданский брак предполагает гораздо большую степень свободы...Но и ответсвтенности - за себя! - больше.
16.06.2004 12:23:06, Лангуста
а почему Вы не допускаете мысли, что такая ситуация может устраивать ОБЕ стороны одновременно? почему либо одну, либо другую? 16.06.2004 12:15:16, Камышовая кошка
Аксандра
Это можно скзать и про "официальный брак".
100% несчастных в нем состоящих не живут, а мучаются. "Просто афишировать это - кому-то в большей, кому-то в меньшей - степени не хочется. И большинство рассуждений в духе "а меня все устраивает" является больше уговариванием самого себя."
Тот же уровень доказуемости :-))
16.06.2004 12:08:24, Аксандра
пчела Майя
А почему, если одну половину это может устраивать с вашей точки зрения, то вы исключаете возможность, что две такие половины встретились и это устраивает обоих? 16.06.2004 12:02:21, пчела Майя
Радистка Кэт (ex KateSh)
Вот мы такие. :)))) 16.06.2004 12:06:23, Радистка Кэт (ex KateSh)
Да здесь таких много :-). Мы тоже. Похожие "половины" (те, которых устраивает) притягиваются :-). 16.06.2004 12:19:29, Nesmejana
Убедили, сдаюсь. Просто в реале я таких не встречала, только сечас и вот здесь :-)

А сама бы я, пожалуй, так не смогла.
17.06.2004 13:29:04, Ирина В.М.
Радистка Кэт (ex KateSh)
Ну почему ж вы за других начинаете додумывать???? Ерунда какая-то. 16.06.2004 11:59:43, Радистка Кэт (ex KateSh)
Радистка Кэт (ex KateSh)
Вот вы верно пишите - официально оформленный брак юридически УПРОЩАЕТ что-то. И все!!!!! Ну какое это к чуйствам имеет отношение, ради бога????
Мы уже 10 лет вместе (или 11...), живем 9, есть дочь. И ну его этот брак. Я уже вышла из того возраста, когда для полного щастья мне надо фату, платье и гостей. Раньше элементарно денег не было - мне кажется позоным свдьбу делать на родительские деньги, а потом забыли, и так хорошо :) И не рвусь в ЗАГС я...И муж тоже. То есть никто не против, но туда идти день, столько времени. Припрет - пойдем, а так- у нас и так семья, семья это не штамп. Мои подруги, которые "штоб все как у людев было" замуж вышли, и ни одна еще не прожила долго - так, по 3-4 года. И все повторные браки - гражданские. Исключительно.
не понимаете- ну не понимайте. А я вот не понимаю, когда истерики устраивают - ах не хочешь в ЗАГС - иди ты дорогой на фиг. Вот.
И мне ну фиолетово как на меня смотрят окружающие. Ну вот совсем :))) Наши родители считают нас мужем и женой, да и все семейство тоже.
16.06.2004 11:53:40, Радистка Кэт (ex KateSh)
Дара
ну вы не понимаете - а кто то понимает.. как кто то не любит животных - кто то любит...
я могу рассказать все плюсы гражданского брака которые я вижу для себя.
во первых отсутствие свадьбы для родственников которые все пускают слюни , орут горько и напиваются вдрибадан.. к тому это тяжеловато материально...
во вторых проблема раздела имущества если что случится - просто отсутствует.. и раздел детей - тоже. (это с моей стороны) потому что никакой суд в мире не присудит папе, у которого не зарегистрированы отношения с мамой бьольше 2х дней ыв неделю - это факт.
деть для меня - одно из самых важных на земле и делить я его ни с кем не собираюсь. как это ни кощунственно звучит.
к тому же я считаю что стоит сначала пожить лет пять - семь в гражданском браке, чтобы удостоверится что тебе нужен именно этот человек и ни кого другого ты на его месте себе не представляешь, чем в первые полгода брак разобьется о быт или будет кризис 3, 4, 5 лет и все такое:)
т.е. я считаю нас с гражданским мужем - семьей. мы вместе и штамп ничего не изменит а только добавит геморроя. всякие покупки недвижимости/машины и иже с ними должны согласовываться с мужем. всяка продажа - опять же с ним.. это просто лишняя трата времени и денег...
16.06.2004 11:53:05, Дара
ВетерОк
Я бы сказала,что офицальный брак предполагает ответственность болшую,чем брак так наз. гражданский.У меня подруга так живет уже лет семь,хочет расписаться,но муж против. Тут,мне кажется,то ли какие-то предрассудки с его стороны( типа,пока все хорошо,а как распишемся - все может измениться), либо не хочет иметь дело с юридическими проволочками. В этой ситуации это какой-то эгоизм, ИМХО. 16.06.2004 11:47:57, ВетерОк
а мне кажется, что как раз гражданский брак предполагает бОльшую ответственность. Друг перед другом. 16.06.2004 11:51:46, Камышовая кошка
ВетерОк
Каким образом? Если брак зарегистрирован это не значит,что можно жить "спустя рукава", типа: все, она(он) - жена(муж), и она(он) обязан....Нет такого, в любом случае надо беречь дорогой сердцу союз. 17.06.2004 00:58:31, ВетерОк
Абсолютно согласна. 16.06.2004 12:22:23, Nesmejana
Радистка Кэт (ex KateSh)
Согласна. 16.06.2004 11:54:53, Радистка Кэт (ex KateSh)
Вот меня бы всем устроил гражданский брак, если бы не два НО:
1. Попробуй объяснить мамам-папам, что это нормально и при этом с ними не поссориться :-) В моём случае, честно, легче в ЗАГС было сходить.
2. В условиях нашего государства отсутствие бумажки может иногда причинять неудобства. Ну например, муж может вписать меня в техпаспорт своей машины, а мой брат может вписать и меня, и моего мужа. И все мы можем эти машины водить. А нет штампа - фигушки, посторонних дятей и тётей в техпаспорт не вписывают. Ну и тому подобное, жилищные кредиты, опять же.
А в остальном - ну какая разница? Честно сказать, мне процедура в ЗАГСЕ не понравилась совсем, хоть и была сокращена до минимума.
16.06.2004 11:44:16, Киевлянка
Радистка Кэт (ex KateSh)
наши родители как раз на удивление спокойно отнеслись. Хот им лет не мало :) Уважаю. 16.06.2004 11:55:52, Радистка Кэт (ex KateSh)
А меня родители как раз меньше всего волновали - это же не их дело. 16.06.2004 11:46:03, Ракель с работы
И мне и мужу было и остаётся важным иметь хорошие отношения с родителями. Поход в ЗАГС был на столько малой жертвой на алтать этих хороших отношений, что даже не стоил разговоров. Для родителей это было очень важно и значимо, для нас - не сложно. Так почему бы не сделать им приятное? :-) 16.06.2004 11:56:19, Киевлянка
Потому что это абсолютно не их дело. 16.06.2004 13:35:31, Ракель с работы
У меня родителей к тому моменту уже не было в живых. А так не состоялся бы наш брак. Родители у меня были "устоявшихся" взглядов, а я всегда боялась их расстроить:). 16.06.2004 11:49:46, Анаис
Я не видела связи. То есть отца это никогда не волновала, а матери я сказала только потому, что пузо скрыть было трудновато.-) 16.06.2004 11:55:00, Ракель с работы
Вечный вопрос - вам ехать или шашечки? Семья либо есть, либо нет. Если она есть, то таки да, в некоторых формальных, юридических вопросах, штамп может быть полезен... но не более того. А если семьи нет, то и десять штампов не помогут ее создать... При нормальных отношениях либо оба согласны оформить официальный брак, либо обоим пофигу. А если есть разногласия, значит, что-то не то в консерватории... и тут не про штамп надо думать, а про отношения. 16.06.2004 11:42:05, Селитра
вот согласна полностью!!!мы прожили вместе три года, а потом выпили как-то в пятницу немножко и решили расписаться, т.к. прикольно купить новые кольца и фамилия будет одна, и вообще это ничего не изменило, как жили, так и жили)))) 16.06.2004 15:34:35, //
Радистка Кэт (ex KateSh)
Как правильно !! :))))) 16.06.2004 11:57:21, Радистка Кэт (ex KateSh)
Иришка.( Сашенька 1,2г.)
у меня знакомые живут еже 7 лет в гражданке.. двое детей у них..
в брак не стремятся.. говорят,что может потом как нить...
Поначалу девушке хотелось,потом перегорело.. она нашла свои плюсы в гражданке.. вариант свадьбы не отметается окончательно.. просто .. потом... когда нибудь..
16.06.2004 11:38:40, Иришка.( Сашенька 1,2г.)
Тоже не понимаю.Но молчу:))
Никому не навязываю:))
Главное,что мы с мужем оба так считаем:))Вот это важно:)
Проблемы появляются тогда,когда муж считает так,а жена - эдак.

Что интересно,у меня нет ни одной подруги и даже приятельницы, живущей в гражданском браке.Даже странно.Вот сейчас всех перебрала - и не нашла примера.
16.06.2004 11:30:41, Кarolina
У меня тоже все (ну, почти:), включая меня, в официальном. Но эти же все подолгу жили в гражданском, и практически все там бы и остались (или как минимум - подзадержались лет на -дцать), если бы не внешние причины. :)

Мне гражданский брак исключительно мил.
16.06.2004 11:35:12, Мата Хари
А вот интересно - почему это так? Что нет у меня подруг живущих в гражданском браке? Причем я никого не отбираю же по этому принципу,ни в коем разе.Но вот получается именно так:) 16.06.2004 11:39:44, Кarolina
А у меня до последнего времени не было матерей, воспитывающих ребенка в одиночку. 16.06.2004 12:01:36, Харас
У меня вообще очень мало матерей среди подруг. :))) 16.06.2004 12:04:00, Мата Хари
Не знаю. У меня вообще ориентированность на семейную жизнь в анамнезе отсутствует, неожиданно получилось - от растерянности практически, никогда не думала, что такие мужчины бывают. Подруги у меня под стать мне. У тебя с этим как? :) 16.06.2004 11:51:34, Мата Хари
У меня всегда была семейная ориентация:)
Так,чтоб один раз - и на всю жизнь:))

Порой это сильно мешает;))
Такие кадры мимо проплывают!:)
Но пока держусь(с Божьей помощью:)
16.06.2004 11:53:42, Кarolina
Вот и объяснение. :)
А мне все равно, кто мимо проплывает. Лучшее-то уже причалило. Ко мне. :))))
16.06.2004 12:01:33, Мата Хари
Ну,"на круг":)) у меня тоже так и выходит.В результате то.
Хотя "какие Ваши годы":))
16.06.2004 12:03:56, Кarolina
Да, про "годы" мне часто говорят. С раннего детства и про разные вещи. :) 16.06.2004 12:15:44, Мата Хари
Ниче:))Скоро перестанут:) Или будут все реже и реже:) 16.06.2004 12:20:01, Кarolina
Кондратея
Подписываюсь. И под отсутствием ориентации на семью, и под приплытием лучшего ко мне:) 16.06.2004 12:03:15, Кондратея
А я просто не знаю в большинстве случаев. Свадьбы в нашем возрасте мало кто играет.-)))) А так - понятия не имею. Не интересовалась. То есть нет, кое о ком случайно знаю. 16.06.2004 11:35:12, Ракель с работы
Да при чем тут игры свадьб.Их "играть" необязательно вовсе,даже в моем понимании:))
Хотя у нас все "играли":))
16.06.2004 11:41:43, Кarolina
Ни при чем, я просто имею в виду, что поскольку свадеб никто уже не играл (у меня мало кто из подруг в первом браке), то я и не знаю. оформлены отношения или нет. Вот когда была на свадьбе - да, знаю. А так - откуда? В паспорта я не газлядываал, и вообще эта тема у нас редко обсуждается.-) 16.06.2004 11:44:46, Ракель с работы
Кондратея
По правде сказать - у меня всякие знакомые есть. В частности - официальнейше-проштампованные, но вместе не живущие. А у родителей моих (ужас-ужас) знакомый имел двоих жен, причем у ОБЕИХ были штампы в паспорте (советские времена еще, простейшим образом достигалось). У мужика, правда, штампы были в разных паспортах с одной женой и с другой. 16.06.2004 11:34:29, Кондратея
Ага. По статистике в России замужних женщин в 2 раза больше, чем женатых мужчин:) 16.06.2004 11:38:07, Лангуста
Кажется, не в 2 раза больше, а всего на 80 тысяч... 16.06.2004 14:12:28, Polett
Ужас просто:( Я когда про это слышу - мне прямо плохеет. 16.06.2004 11:40:38, Кarolina
А я веселилась:) Кстати. статистика эта даже вроде и официальная. Не помню, откуда я это накопала. Недавно причем. 16.06.2004 11:47:48, Лангуста
Кондратея
Из переписи населения, все правильно. Вытекает из острого желания женщин проштамповаться. 16.06.2004 11:50:06, Кондратея
Ольга Оводова
Скорее из желания считать всякие половинчатые варианты семьей. 16.06.2004 12:02:23, Ольга Оводова
Кондратея
На мой вкус - имеют право. Вокруг плавает много определений "семьи" - каждый выбирает. 16.06.2004 12:04:37, Кондратея
Это результаты переписи населения "со слов населения". 16.06.2004 11:49:45, Кarolina
У нас на работе есть два мол.человека, которые живут в гражданском браке. Хотите верьте, хотите нет, но оба считают себя "свободными" :)) 16.06.2004 11:59:00, Aster с работы
Если они считают себя "свободными", то кто сказал, что они живут в гражданском браке? Нельзя выйти замуж в одностороннем порядке :)). Женщина называет себя замужней, когда ее "муж" не считает ее женой, а себя мужем? Это не в загс, это к доктору... 16.06.2004 13:27:42, Селитра
это не к доктору, это жизнь:)
лично видела такую пару - она называла милого "муж", демонстративно обсуждала, КАК она гладит ему рубашки :)), пеклась о семье ( МЫ поедем, МЫ планируем)
Он - так и говорил : живу с ней. Женой не называл, "девушкой" - самое лучшее :). В разговорах - "Я", не мы, а "Я" - мужчина, я -свободный человек
20.06.2004 17:55:44, Miril
Да я-то как раз очень даже верю.Вот бы еще их жены узнали про это... 16.06.2004 12:01:00, Кarolina
Кондратея
Судя по "Семейной" - такие типы и среди проштампованных мужиков попадаются:) 16.06.2004 12:00:37, Кондратея
Да и среди женщин:)Правда,их меньше:) 16.06.2004 12:05:15, Кarolina
У меня, кстати, тоже. Есть, правда, официально расписанные, но вместе уже много лет не живущие:) 16.06.2004 11:32:54, Анаис
А у меня (ттчнс) - все замужние и по 10 и более лет(мы так уже почти 18).И не собираются разводиться.
Потому что с некоторых пор считаю(и подруги тоже) - самое простое это развестись.Сложнее построить отношения и поддерживать их.
16.06.2004 11:36:16, Кarolina
Добавлю, если есть ради чего поддерживать:) Если есть, то да, надо. 16.06.2004 11:42:37, Анаис
Ну,ради детей,конечно.
Мои родители развелись ,когда мне было уже под 25 лет(!).
И я все равно ТАКОГО своим детям не хочу:(
16.06.2004 11:48:15, Кarolina
И не только ради детей. Я вот со своим мужем прошла довольно сложный путь:) Кем он был и кем стал под моим чутким руководством - небо и земля. Иногда действительно лучшим выходом казался развод. Но я всегда ценила в нем порядочность и ум, умение учиться на своих ошибках и еще массу качеств, которыми он резко отличался от других. И оказалась права:) Так что сегодня могу сказать, что мне очень с ним повезло:) 16.06.2004 12:09:27, Анаис
Это спорно.-)
Я рада, что мои родители развелись. И тогда была рада.-)
16.06.2004 11:57:13, Ракель с работы
Вам трудно сравнить:)).Вы же не жили в ПОЛНОЙ семье до сознательного возраста.И не знаете перимуществ этого. 16.06.2004 11:59:46, Кarolina
Аксандра
Мои разошлись, когда мне было 14 - я была счастлива.
Правда, это тоже несознательный возраст, видимо :-))
16.06.2004 14:18:21, Аксандра
Мои родители развелись, когда мне было лет 11 - вполне сознательный возраст.-)
А преимуществ никаких. Не в смысле, что в неполной лучше, а смысле, что разницы никакой. Я тогда и не почувствовала ничего, ибо отношения у родителей прекрасные, с отцом я общалась столько. сколько хотела и пр. а сейчас я тем более рада, что у них у обоих новые семьи и они счастливы.
16.06.2004 13:37:27, Ракель с работы
O'Merry
Правильно, разумеется... Но вопрос, как всегда, в "цене": стоят ли отношения того, чтобы их поддерживать, или "дешевле" их прекратить? И в последнее время я все больше склоняюсь к тому, что те люди, которым по внутренней их сути никакие отношения не сверхценны, поступают правильно и мудро, когда не не насилуют себя и не треплют нервы партнеру, а честно разводятся. 16.06.2004 11:40:15, O'Merry
Это безусловно:)) Каждый сам решает.Но некоторые и не задумываются особо,как мне кажется... 16.06.2004 11:42:53, Кarolina
Да, с моей точки зрения - никакие не стоят особенных усилий. 16.06.2004 11:42:40, Ракель с работы
Ну,может,Вам просто такие не попадались?:))Пока? 16.06.2004 11:50:33, Кarolina
И не попадутся.-)
Я считаю, что отношения (любые) хороши только тогда, когда приносят радость и удовольствие. А если нужно больше напрягаться, чем радоваться - нафиг такие отношения? Проще завести новые.-)
16.06.2004 11:56:42, Ракель с работы
Это понятно.Легче.Только детей вот жалко. 16.06.2004 11:58:10, Кarolina
Не вижу никакоого повода для жалости.
При нормальных отношениях между раодителями - нет разницы, спят они вместе или нет.
16.06.2004 13:38:22, Ракель с работы
Разница есть все же.Когда у человека ДРУГАЯ семья - он не может уделять столько времени и денег:))как если бы у него была семья с теми детьми,которым он "уделяет". 16.06.2004 14:00:51, Кarolina
Аксандра
А развод не = создание новой семьи. 16.06.2004 14:50:42, Аксандра
Мой отец уделял мне очень много времени, и вполне достаточно денег.-) Отказа мне никогда не было ни в чем. Хотя там и было двое детей.-) Которых я очень люблю - всегда мечтала о младшем брате.-) 16.06.2004 14:25:37, Ракель с работы
O'Merry
Да ты знаешь... у тех, о ком я говорю, ведь и дети обычно соответствующие, с теми же семейными ценностями в голове с раннего детства... так что все вполне гармоничног оказывается в результате. 16.06.2004 12:06:07, O'Merry
Стало быть 7 лет из наших 10 - коту под хвост?:) И не брак это был вовсе, а так, сожительство?:) А вы знаете, чего больше всего на свете я боялась, когда мы пошли расписываться? Чтобы наши отношения после официального оформления не изменились к худшему. Но слава богу, БРАК наш к моменту росписи был уже настолько проверен временем, что никакие формальные закорючки ему не помешали:)) Так что вот, как хотите, так и понимайте:) 16.06.2004 11:21:18, Анаис
Anitobus
Мы мало того, что сожительствовали, так еще и ребенка "прижили" в этом вот... Почти семь лет прожили так вот, "во грехе" :), а зимой этой время было, родителей решили порадовать.
Кстати, не факт, что проблем меньше. Если фамилию менять - просто беда, ИМХО. Я не стала менять. Кстати, и имущественные вопросы проще разрешаются в гражданском браке. Не нравится - иди. А в браке все сложнее, просто так, плюнув, не уйдешь...
16.06.2004 11:29:10, Anitobus
Не "во грехе", а во грехе. 20.06.2004 16:09:29, Мисс Твинкль
Мы тоже дите "рОстили", время зря не теряли:)) 16.06.2004 11:30:48, Анаис
[пусто] 16.06.2004 11:23:59
Anitobus
Время появилось. Захотелось :), обоим одновременно. Прикольная процедура оказалась, да и мечта мужа - покататься на ХОРОШЕЙ машине - сбылась. Так вдвоем и катались. Да и родителей порадовали (они, правда, уже смирились и отреагировали вяло :)). С друзьями, опять же, славно посидели в пивной - был повод. Подарков получили :).
Кстати, разницы я не почуствовала - что до, что после. Все нормально. Могли бы еще столько же прожить вместе без штампа.
16.06.2004 11:39:37, Anitobus
Квартирный вопрос решали:) 16.06.2004 11:26:12, Анаис
:Ибо официальный брак многое упрощает

Дык я с вами полностью согласен! Сходите, будь ласка, за нас в ЗАГС и оформите документы. Нету у меня на это времени. :)
16.06.2004 11:20:15, Кабанъ Сидоровичъ
я тоже так считаю с точностью до 1 %. но считать про себя и высказывать вслух - не одно и то же. и хотя я сама так жить бы не стала и не разделяю восторгов других людей по поводу гражданского бака, осуждать или упрекать не буду ни в коем случае. каждый сам для себя решает что ему удобнее и что более приемлемо для него лично. 16.06.2004 11:14:57, Рюмочка
Из 7 лет брака - 5 гражданский. Расписались только из за того, что в МИДе мужу паспорт не делали (только членам семьи официальным). Разницы до и после печати - не наблюдаю совсем. Фамилию так и не поменяла, сын родился в гр. браке и кстати тоже он на мою фамилию.
Кстати, по ГК РФ у гражданских супругов такие же права на имущество, как и у расписанных, только доказывать сложннее, но все реально. У нас например знакомая с 6 детьми живет в гр. браке - и не парится совсем))
16.06.2004 11:06:44, Semolina
С.Ш. Вицлипуцли
Кенги на Вас нет :-))))
16.06.2004 13:19:07, С.Ш. Вицлипуцли
ну и не понимайте на здоровье. Понимать это нужно только тем, кто живет в гражданском браке. 16.06.2004 11:06:03, мышка на сервере
Велена, почти 8 лет в гражданском браке
ну а я не понимаю зачем нужен штамп в паспорте, а для венчания вера нужна, причем у обоих)). А еще мне НИКОГДА не хотелось замуж, не говоря даже про свадебные атрибуты (платье, фата, гости) - меня просто корчит от этого(( 16.06.2004 11:03:59, Велена, почти 8 лет в гражданском браке
[пусто] 16.06.2004 11:08:48
Велена
Если ему это настолько важно, а мне не хочется, то мужу придется подыскать весьма убедительные аргументы. 16.06.2004 13:06:23, Велена
Расходиться надо тогда. С такими неуверенными в себе и в партнере. 16.06.2004 11:14:22, Мата Хари
Кондратея
Обижался - какое-то странное слово. Сходятся люди по обоюдному согласию. Если выясняют, что согласие их сильно нарушено - расходятся. Если не расходятся - то живут с таким партнером, какой есть. Вкупе с отношением к штампованию.

Если у семьи такие серьезные разногласия - надо расходитсья. Если на поверку -не такие уж серьезные - то не надо друг другу нервы портить.
16.06.2004 11:12:32, Кондратея
Знаете, в гражданском браке живут по обоюдному согласию, ровно так же, как и регистрируют официальный брак. 16.06.2004 11:10:42, мышка на сервере
[пусто] 16.06.2004 11:16:03
живет - значит ее это устраивает, значит человек (или привычки) все же сильнее желания штампа. Когда не устраивает - не живут.

вы как-то две проблемы в одну кучу намешали.
16.06.2004 11:18:07, мышка на сервере
Кондратея
Так оне не очень радостный по причине как раз той стороны, которой "терять его/ее не хочется". Им бы уверенности в себе и решимости брать свою жизнь в СВОИ руки, а не на милость кого подобрал. 16.06.2004 11:17:37, Кондратея
Ваш топик очень легко отзеркалить: в разрезе "если люди по-настоящему уверены друг в друге и своих отношениях, им не нужно оформлять никаких бумаг и ставить никаких штампов".

Стройте свою семью, как вам удобно, а другие пусть тоже как-нибудь строят. Удобно. Им.
16.06.2004 11:03:53, Мата Хари
Его в любом разрезе легко отзеркалить.
"Ибо официальный брак многое упрощает" - а сколько траблов он может принести... смотря как ситуация обернется.
16.06.2004 11:23:15, мышка на сервере
НУ и считайте себе на здоровье. А зачем других в этом убеждать? Ну, напрмер, есть у вас подруга, живущая гражданским браком, но она этим недовольна. хотя пытается сделать вид, что ей все равно, и у нее все хорошо. И тут вы со своими пламенными речами. Зачем? Чтобы ей было неприятно? мне всегда кажется, что люди сами решат, как им удобнее.
Я вообще-то тоже не понимаю, что, так трудно пойти и зарегистрироваться? Развестись всегда можно. Я практически уверена, что если бы сейчас развелась с мужем, то второй раз - только гражданский, еще лучше - гостевой брак.
16.06.2004 11:01:12, Ирина с новой работы
Аксандра
А Вас-то чего это так тревожит?
Ну разные люди, ну разные семьи.
Кто-то праздненство с лимузинами/ресторанами устраивает.
Кто-то тихо в ЗАГСе расписывается.
Кто-то венчается.
Кто-то соединяет свои судьбы ритуалом Вуду.
Кто-то так договориться между собой может.
-----
Лишь бы всем все нравилось.
В чем проблема-то?
16.06.2004 10:59:58, Аксандра
А вот в расписанных оношениях вы уверены? Интересно... Я, к сожалению, в статистике не сильна, но, видимо, не ошибусь, если скажу, что расходятся и регистрированные и нерегистрированные примерно одинаково, так что, говорить о прочности и надежности, по-моему, не приходится. Но у меня в семье одному такому гражданскому в прошлый новых год 30 лет отметили - и не жужжат. Вот вам и надежность и уверенность в отношениях. 16.06.2004 11:07:05, тушка
[пусто] 16.06.2004 11:11:34
А в расписанном, если одного из супругов это не устраивает, следовательно, Вы уверены больше? Почему? потому что из соображений сложности оформления люди будут продолжат портить друг другу жизнь? Как-то с логикой у Вас сложно.... Если одного из пары не устраивает совместное проживание, они разойдутся, независимо от бумажки, а если они рады быть вместе - мне почему-то не кажется, что наличие бумажки как-то отражается на этой радости... 16.06.2004 11:54:40, тушка
а что делает в гражданском браке та половина, которую это совсем не устраивает?? Я вот этого не понимаю. 16.06.2004 11:13:11, мышка на сервере
Аксандра, извините, это я не Вам - это я автору. Сорри... ручонки шаловливые у меня некстати...:) 16.06.2004 11:08:34, тушка
"Есть много, друг Горацио".-))))
Не понимаете - не понимайте на здоровье.-)
Не дано, значит, что ж теперь поделаешь.-))))
Я не совсем понимаю, правда, почему Вас касается личная жизнь посторонних, но это в конце концов не мое дело.-)
16.06.2004 10:59:50, Ракель с работы
[пусто] 16.06.2004 11:04:24
Это Ваши проблемы, во что Вы верите или нет.
Обсуждение я не читала, так что сказать ничего не могу, но что молчелу может быть элементарно лень, прекрасно понимаю. Мне тоже было лень хоть минимально напрягаться ради абсолютно бессмысленной процедуры, ничего в отношениях не меняющей. А тараканы партнера, в общем-то, его личные проблемы.
16.06.2004 11:09:17, Ракель с работы
я считаю, что если эта "бессмысленная процедура" так важна для партнера (если конечно партнер любимый...), что он "обижается", то можно и пересилить свою лень. может быть она спать спокойно не может. 16.06.2004 11:27:02, Рюмочка
Ну я и пошла в итоге.-)
Правда, не стколько, чтобы его порадовать (это его проблемы - не нравится - не живи), сколько потому, что показалось - проще расписаться быстренько, чем потом писать заявление на отцовство и все такое. оказалось - не факт, ну да черт с ним. разницы все равно никакой, хотя в общем и целом малопприятно. Не люблю советские учреждения.
16.06.2004 11:37:37, Ракель с работы
[пусто] 16.06.2004 11:19:28
Я со своими проблемами прекрасно справляюсь сама. 16.06.2004 11:24:42, Ракель с работы
Кондратея
Ой, это вообще замечательное замечание! Т.е. вы хотите на всю конфу той девушке объявить "я знаю - он вас не любит, откройте глаза".

Вопросы: скажет ли это что-то приятное девушке? Принесет ли ей какую-то пользу такое высказывание от виртуального собеседника? Переменит ли это что-нибудь в факте ее любви? И ГЛАВНОЕ - это достоверная истина, правда? Вы точно знаете, что он ее не любит?
16.06.2004 11:06:51, Кондратея
[пусто] 16.06.2004 11:13:08
Кондратея
:))) Еще веселее. А после написания того топика, вы думаете, девушка оставила посещения 7и навсегда? И ВАШ топик не увидит?

Люди, живущие гражданским браком, грубо говоря делятся на две категории - одних это полностью устраивает (обе стороны), у других одна из сторон испытывает переживания по этому поводу, но менять ситуацию не хотят - имеют право, их причины. Вы этим топиком веселите первую категорию людей (и это неплохо, само по себе), но наступаете на больную мозоль второй категории, ничем им не помогая. В принципе, как Харас всегда замечает - это тоже не запрещено, любой топик хоть кого-то, да задевает.
16.06.2004 11:16:03, Кондратея
[пусто] 16.06.2004 11:21:45
Кондратея
Вообще-то это мысль и неплохая - интернет запретить. Однако, пока этого не сделано - я могу предсказать, что рано или поздно появляется в таких топиках - задетые люди начнут вашу психологию по косточкам разбирать, и (заочно) найдут в вас такое сборище комплексов и проблем - что впору к психиатру спасаться:) Причем - будут иметь полное право, в вашем рассуждении.

Я это не к тому, чтобы прямо приступать, да и сама я склонна людей скорее убеждать в их нормальности (чем наоборот:), однако опыт мой на конфе уже несколько лет - флеймы неизбежно включают и такой элемент по отношению к автору.
16.06.2004 11:27:08, Кондратея
трыньтрава
на самом деле могут быть тысячи причин. у меня например, неудачный первый брак, после которого я никак не могу вправить себе мозги и осознать, что после свадьбы наше счастье :) не полетит в трам-тара-ры.
но я пошла на уступки гражданскому мужу, называю и представляю его как своего мужа. иначе он бы тащил меня в загс, а я этого не хочу :)
придумывать еще 999 причин, думаю, бессмысленно - у каждого они свои.
16.06.2004 10:58:02, трыньтрава
[пусто] 16.06.2004 11:00:26
трыньтрава
скорее, это фобия :) лечиться надо 16.06.2004 11:02:23, трыньтрава
пчела Майя
А какое отношение сыграть свадьбу имеет к регистрации? Это совершенно разные аспекты. Вы определитесь, чего из этого вы не понимаете. 16.06.2004 10:56:25, пчела Майя
[пусто] 16.06.2004 11:01:31
"Хочу пир. Горой!" (с) 16.06.2004 11:03:42, Ирен_ Адлер
Кондратея
ОФФ топик- сезон, что ли, начался? Кто там говорил недавно - "вот еще гражданские браки и домохозяек не обсуждали" - пожалуйста. Завершительные аккорды (ГВ, аборты и ранние беременности уже были:). 16.06.2004 10:55:07, Кондратея
O'Merry, живущая гражданским браком стрвшно сказать сколько лет
Ох... Ну, сейчас понесется :)))
На самом деле, все куда проще, чем вам кажется. :)) Есть такое всеобъемлющее понятие, глобальное, как сама жизнь: Л Е Н Ь :)))))))))))))))
16.06.2004 10:53:52, O'Merry, живущая гражданским браком стрвшно сказать сколько лет
точно-точно:)) лень - и еще жадность:))
лень совершать нелепые действия, которые в представлении ОБОИХ живущих в ГБ не имеют ни малейшего смысла. И жадность - тратить на это деньги, которые могут быть использованы на более приятные и нужные вещи
16.06.2004 11:17:21, Камышовая кошка (живущая так же)
а у меня родители в гражданском браке уже .... лет пятнадцать живут. правда у них в предистории имеются пять лет официального, но неудачного брака. 16.06.2004 11:15:22, мышка на сервере
Anitobus
Она, голубушка :))) 16.06.2004 11:05:14, Anitobus
Аксандра (потупив глазки)
А я вот, например... С мужем сожительствовала, сожительствовала...
И даже бы если не лень было и мы оба пошли в ЗАГС, нас бы все равно не расписали (первые года полтора сожительства - точно).
Ну не разрешено этими дурацкими законами двух мужей иметь. Что теперь поделаешь....
16.06.2004 11:02:58, Аксандра (потупив глазки)
[пусто] 16.06.2004 11:06:42
Аксандра
Почему это не тот?
Вас волнует почему люди не расписываются. Я Вам реальный случай из своей жизни привожу.
Я бы может и расписалась раньше.... Или хотя бы размышляла на этот счет...
Но ни малейшего желания тратить время и силы на развод через суд не испытывала...
16.06.2004 11:15:26, Аксандра
Хм, каком нам в ЗАГСе концерт устроили при подаче заявки :-(. Мы оба вылетели как оплеваные, такого унижения не ожидали. Тьфу. 16.06.2004 11:06:39, Ирен_ Адлер
Аксандра
А что там с Вами сделали?
Я оба раза заявления нормально подавала...
Второй раз только очередь была большая...
16.06.2004 11:13:33, Аксандра
На тему? 16.06.2004 11:12:34, Харас
Поток совершенно хамских вопросов. "Завели" в маленькую комнатку, закрыли плотно дверь, и устроили нам что-то типа перекрестного допроса. Мне, например, долго внушали, что надо быть осторожной, чтобы связывать свою судьбу с "немосквичом". Проехались по его внешности. Интересовались прошлыми браками - отчего да почему. И весь разговор в какой-то форме такой проходил... с издевками, намеками, молчанием многозначительным... Неприятно было не то слово. Но заявку приняли. 16.06.2004 11:23:04, Ирен_ Адлер
Кондратея
:) Мы когда первую попытку зарегистрировать ребенка сделали, наткнулись на подобное - дотошный разбор наших "бумажных" жизней в ЗАГСе, с оценками наших умственных и моральных способностей. Причем от девицы младше нас. Ну мы вежливо попрощались - и следующую попытку делали в центральном ЗАГСе, где все было вежливо и прилично. 16.06.2004 11:29:16, Кондратея
Аксандра
.... мда...
У нас даже никого не взволновало, что муж мало того, что не москвич, так еще и без регистрации в "столице нашей родины".
А все отчего :-))
От того, что очередь 40 человек. Некогда им там вникать в глубину нашего морального падения. Не принесла бы свидетельство о разводе - и о прошлом браке бы никто ничего не узнал (паспорт то чистый).
16.06.2004 11:25:51, Аксандра
А нас вот видишь как. Пришли мы как люди с приподнятым, можно сказать, настроением :-) Посетителей было, правда, немного. Можно сказать, что кроме нас - никого :-) вот тетки и решили развлечься, видимо. 16.06.2004 11:31:22, Ирен_ Адлер
Точно :-) Я тоже стучу в ответ - лениво-лениво-лениво было :-) 16.06.2004 10:57:38, Ирен_ Адлер
[пусто] 16.06.2004 10:57:16
O'Merry
А просто надо жить, как мы, - вообще без всякого имущества! :)))))))) Тогда и вопросов не возникнет ни малейших. Какой смысл нам затеваться с официальным оформлением? Только время терять... ну лени-и-и-во же! :))))) 16.06.2004 11:10:09, O'Merry
обоим лень было и обоим некогда, работали "длинно" 16.06.2004 10:58:47, Ирен_ Адлер
Ура, пошла волна флеймов :))) 16.06.2004 10:53:51, Чебурашка
Кондратея
Я тоже встрепенулась - среди моих траблов на работе - по крайней мере, скучно сегодня не будет:))) 16.06.2004 10:56:14, Кондратея
Брак, говоря языком официальным, оформление отношений между людьми с целью создания семьи. На мой взгляд, тоже отчасти отрихтованный официальной точкой зрения, брак - оформление имущественных отношений между супругами. Нынешних, будущих имущественных отношений и наследства. Правда, доказать факт существования фактических брачных отношений хотя и не зарегистрированных тоже можно (в суде) - естественно для права претендовать на имущество. Можно и в зарегистрированном браке иметь Контракт по этому поводу, но и он не спасет.
Как любой женщине - хотелось бы услышать предложение и призывы сходить в ЗАГС. Но как любой матери не хотелось бы видеть в наследниках никого кроме своей дочери.
Был брак официальный 10 лет. И раздел имущества был - очень нормальный. И гражданский брак есть. А предложение руки и сердца как подтверждение любви услышать хочется. Жаль ответить не чем. О детках думаю
17.06.2004 18:12:18, MLM


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!