Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Степень приближения к своему идеалу

Недавно я основательно задумалась :-) - а как я представляю себе мою "идеальную" жизнь? Что еще нужно изменить, чтобы моя жизнь казалась мне "идеальной"? И пришла к интересным выводам. А вы когда-нибудь об этом думали? И что получилось?
15.06.2004 19:14:13,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иногда я думаю о том, что "была бы счастливее, если бы..." -- а потом, по здравом размышлении, понимаю, что бОльшая часть таких мечтаний не учитывает побочных эффектов. Ну, как если бы я думала: "буду каждый день есть по торту!", но при этом забыла бы о таких побочных эффектах, как лишний вес. :) Так что я не слишком люблю мечтать об идеале -- неэкологично выходит. :) 16.06.2004 00:17:27, Айви
надо мечтать: "ела бы каждый день по торту и не толстела"
:))
16.06.2004 15:05:16, Vanille
Я раз в полгода примерно пишу всякие упражнения на тему, вроде "мой идеальный день" :-) Полезно. 16.06.2004 00:16:16, Мария Д.
Так у меня с этого и началось :-). Я решила описать "мой идеальный день" :-). И обнаружила, что в нем получается больше пространства вокруг меня и гораздо больше ЛИЧНОГО времени (= меньше работы, которой у меня сейчас ОЧЕНЬ много). А все остальное - практически так же, как сейчас. 16.06.2004 01:00:30, Nesmejana
А у меня получается 50 часов в идеальном дне, и то с транспортером мгновенным :-) 16.06.2004 02:32:09, Мария Д.
У меня, наверное, что-то похожее получилось бы :-) - просто я, как трезвая реалистка, исходила из 24-часовых суток и урезала куски времени, отводимые на разные занятия. А на самом деле у меня получается так, что на работу-то мне всегда времени хватает, а вот на все остальное :-( - увы. Приходится признать, что работа для меня - это "номер один" :-). 16.06.2004 02:40:10, Nesmejana
У меня в данный момент идеальная:) хотелось бы так подольше:) 16.06.2004 00:07:16, Нюрочка
Котенок!
Надо кое-что изменить, совсем чуть-чуть. Заработать пару миллиончиков, чтобы спокойно путешествовать и не думать о зарабатывании денег хоть какое-то более-менее продолжительное время. Все мои мечты распространяются исключительно на путешествия:) Но потихоньку они осуществляются. 16.06.2004 00:00:31, Котенок!
Аналогичный опыт и ощущения. :) 16.06.2004 03:23:18, Ники
моя жизнь очень далека от моего идеала. И никогда не станет идеальнее, потому как завязана на других людей. 15.06.2004 23:19:38, Юксаре
Так уж и никогда? ;-) Может, изменятся взгляды, и идеалом станет казаться то, что есть? 15.06.2004 23:37:44, Nesmejana
Это было бы совсем грустно... 16.06.2004 00:34:55, Юксаре
Как-то печально у Вас получается... Неужели Вы действительно живете совсем не так, как хочется? Это как-то не по-снусмумриковски :-)... 16.06.2004 02:40:59, Nesmejana
Dinah
Я думаю об этом очень часто. И как только понимаю, чего мне надо, начинаю этого добиваться. И все становится ОК на какое-то время. Самые неприятные для меня моменты это как сейчас, например, когда все вроде хорошо, но чего-то не хватает, а я не могу определить, чего именно. Ну, условно неприятные, конечно, потому что в целом-то все хорошо :-) 15.06.2004 22:58:59, Dinah
Да, у меня тоже бывали иногда такие "остановки", когда все текущие цели уже достигнуты, а новых еще нет :-). Странное такое ощущение :-). Но это обычно быстро проходит - новые цели появляются. 15.06.2004 23:08:31, Nesmejana
Pадость
не люблю идеалы в любом ракурсе 15.06.2004 22:18:45, Pадость
А если их называть "оптимум"? :-) Все равно не любите? И не стремитесь оптимизировать свою жизнь? 15.06.2004 22:44:36, Nesmejana
Pадость
нет, не стремлюсь. я стремлюсь получать удовольствия:))))и оптимизирую жизнь лишь в этом направлении;)))) 15.06.2004 23:05:11, Pадость
Значит, все-таки оптимизируете :-). А в каком направлении - это не главное :-). И потом, в моем понимании - ЛЮБАЯ цель ставится именно для того, чтобы получить очередное удовольствие. Просто удовольствия у каждого свои. 15.06.2004 23:10:14, Nesmejana
Pадость
не, у меня удовольствие от процесса:)))))))))))))))))) 16.06.2004 00:31:39, Pадость
Ежечка
ничего не надо, я живу идеальной жизнью! :)))
и она идеально потому, что я точно знаю, что все о чем я мечтаю сбудется, обязательно :)
15.06.2004 21:49:15, Ежечка
Тогда получается, что Ваша жизнь идеальна В ПЕРСПЕКТИВЕ, а не прямо сейчас :-). А знаете ли Вы, что надо еще сделать, чтобы именно сейчас она такой стала? 15.06.2004 22:01:58, Nesmejana
Ежечка
да нет, она сейчас идеальна :) если бы все мои мечты осуществились, то сразу стало бы скучно и идти уже некуда. поэтому идеально именно сейчас, когда я вижу, что у меня уже многое есть сейчас и дальше обязательно будет больше 15.06.2004 23:30:38, Ежечка
А, тогда все прекрасно :-). А все мечты не могут осуществиться ;-), ИМХО. Потому что взамен осуществленных новые появятся :-). 15.06.2004 23:36:37, Nesmejana
я пришла к выводу такому: что бы жизнь была идеальной надо научиться считать идеальной ту жизнь которая у тебя уже есть, в результате хорошее к тебе будет липнуть, ты будешь просто обречена на успех :-) 15.06.2004 21:35:36, Рапунцель
Это, скорее, относится к "внутренней" жизни, а не к внешней. Это умение быть счастливым в тех обстоятельствах, которые у тебя есть. Но если этим и ограничиваться - мне кажется, это неправильно.
Вот я и спросила себя, что именно можно было бы изменить, чтобы жизнь стала не просто "счастливой", а "идеальной". (Т.е. не просто радоваться тому, что уже есть, а сделать так, чтобы было все, что хочешь.)
15.06.2004 21:59:46, Nesmejana
это одно и тоже,
например: два года тому назад я мечтала о квартире и ребенке, теперь есть квартира и ребенок мне кровь из носа нужна машина, дальше будет улучшение квартиры и укручение машины и так до бесконечности...
я не знаю как мне заработать на машину и неуверена, что смогу на ней ездить и как-то её содержать...
а если по другому посмотреть то мой идеал: живые родители живущие вместе, дружно, трое детей, муж внимательный и заботливый, дом полная чаша, машина, интересная работа, каждый год поездки раз в квартал за бугор - интересно еще у когонибудь есть такоеже "оригинальное" представление об идеальной жизни? Я думаю что это стандарт "идеальной" жизни :)
а ты к каким вывадам пришла?
15.06.2004 22:24:28, Рапунцель
Ну вы прямо как мои мысли озвучили, если вам интересно. :) 16.06.2004 03:38:43, Ники
Меня как раз "стандарт идеальной жизни" мало интересует :-). Я исхожу из того, как именно мне нравится жить (и это мало связано с тем, что я имею). И что именно надо исключить из моей жизни, поскольку оно мне не нравится.
(Жизнь и смерть - это нечто иное, тут все зависит не от наших желаний, поэтому я не связываю это с представлением об "идеальной жизни".)
После некоторых размышлений я для себя в очередной раз расставила приоритеты, и оказалось, что для "идеальной" жизни мне не хватает всего двух вещей :-) - зато каких! Пространства и времени :-). Во как.
Задача расширения пространства решаема (и решается), но не быстро. А вот со временем - сложнее. Мне его ощутимо не хватает на все, чем я хочу заниматься. И для этой задачи я пока еще не придумала решения.
А когда у меня будет больше пространства и больше времени, моя жизнь станет больше похожа на то, чего я хочу и что называю "идеальным" (для меня и в данный период) образом жизни.
15.06.2004 22:56:40, Nesmejana
Читали "Мрамор" Бродского? очень там здорово рассуждают про соотношение пространства и времени :) 15.06.2004 23:21:20, Юксаре
Эх, я так давно Бродского не читала, что уже ничего не помню :-(. И под рукой нет. 15.06.2004 23:33:55, Nesmejana
Действие происходит в Башне, в которой заточены два ... философа :)

Дело в пространстве,
которое тебя пожирает. В образе весты или в образе тебе подобного... И
побежать некуда, от этого спасенья нет, кроме как только во Время. Вот что
имел в виду Тиберий. Он один это понял! Ни Богдыхан Китайский, ни все
сатрапы восточные не просекли, Публий. А Тиберий -- да. И отсюда -- Башня.
Ибо она не что иное как форма борьбы с пространством. Не только с
горизонталью, но с самой идеей. Она помещение до минимума сводит. То есть
как бы физически тебя во Время выталкивает. В чистое Время, километрами не
засранное; в хронос... Ибо отсутствие пространства есть присутствие Времени.
Для тебя это -- камера, темница, узилище; потому что ты -- варвар. Варвару
всегда Лебенсраум подай... мослами чтоб шевелить... пыль поднимать... А для
римлянина это -- орудие познания Времени. Проникновения в оное... И орудие,
заметь, совершенное: со всем для жизни необходимым...
Публий. Да уж это точно. Дальше ехать некуда. В смысле -- этой камеры
лучше быть не может.
Туллий. Одиночная, наверно, лучше. Там пространства еще меньше.
Особенно анатомического... дальше, конечно, только гроб. Где пространство
кончается, и сам Временем становишься. Хотя кремация еще даже и лучше... Но
это от претора зависит.
Публий. А урну с прахом куда? Родственникам?
Туллий. Лучше в мусоропровод. Так хоть в Тибр попадет. Опять же места
занимать не будет. Пространства то есть... От претора, конечно, зависит.
Публий. Нет, я лучше родственникам... Октавиан хоть знать будет, где
папка валяется. А то -- как не было меня. Только пенсия... Не святым,
дескать, духом...

(Сейчас пробежала глазами всю драму - восторг :))
16.06.2004 00:38:46, Юксаре
вот, может, найдется время :) Я сейчас попробую нужный кусок найти. 16.06.2004 00:25:22, Юксаре
время имеет тенденцию с годами укорачиваться... помнишь какая неделя длинная в детсве была?
есть такое упражнение в дыхательной гимнастике: машешь накрест руками и делаешь резкие вдохи, только вдохи! выдохи не делаешь, их организм делает за тебя, так и с делами надо делать то что очень надо сделать (вдохи), а необходимое (т.е. остальное) выдохи будут делаться тобой в чуть упращеном виде или ближайшими сочуствующими родственниками, иначе никак нельзя (мне так кажеться) всего непеределать, на многих стульях неусидеть, по улице Потом придешь на площадь Никогда, твори сейчас если тебе твориться иначе когда появиться время и площадь ты забудешь зачем тебе все это надо было или найдешь новую отговорку почему ты сейчас не можешь приступить к своему хотению, денег например нехватает... я понятно на ночь глядя тОлкаю?
15.06.2004 23:19:45, Рапунцель
Майская мечта
Отлично сказано !!! Я похоже сейчас как раз на этой площади с кучей времени, которое я попросту убиваю, занимаясь хоббями :-) 16.06.2004 00:58:46, Майская мечта
Ну где, где эти бездонные бочки, из которых берут время, чтобы убивать его?!!! 16.06.2004 01:44:01, Nesmejana
Ой, если бы я пыталась ВСЕ переделать и на ВСЕХ стульях усидеть :-))) - мне бы было не до размышлений про идеалы :-))). Я бы и сейчас что-нибудь "обязательное" делала.
Насчет укорочения времени - увы, это так. Когда я заметила, что "процесс пошел" :-( - поначалу обеспокоилась, что жизнь клонится к закату :-). Но потом научилась жить и с этим. Просто планировать свое время начала иначе.
А почему я СЕЙЧАС не делаю все, что хочу - потому что ВСЕ :-) не умещается в мои сутки. (Я вообще-то не любитель "откладывать жизнь на потом" - и это еще упрощается тем, что рядом со мной есть человек, у которого это просто "в крови" - жить "здесь и сейчас".)
Просто всегда приходится расставлять приоритеты и уделять время САМОМУ важному. Так получается, что для меня сейчас самое важное и самое интересное - моя работа. Вот на нее мне времени хватает - сколько бы ни понадобилось. А просто так погулять по травке и поглазеть на облака - это для меня сейчас довольное экзотическое удовольствие :-).
Но, поскольку до меня уже дошло, чего именно мне в жизни сейчас не хватает - буду искать резервы :-).
15.06.2004 23:32:22, Nesmejana
ELLI
БРАВО! 15.06.2004 21:38:49, ELLI
Майская мечта
Не думала об этом, к идеальной жизни не стремлюсь, вообще не люблю, когда все слишком хорошо - скучно это. Стараюсь радоваться мелочам жизни. Все живы, здоровы - это уже счастье :-) 15.06.2004 20:27:35, Майская мечта
Думала. До идеальной жизни мне не хватает совсем чуть-чуть, но боюсь это чуть-чуть недостижимо без нарушения общего равновесия. Так что наслаждаюсь имеющимся :-) 15.06.2004 20:22:43, Aprelika
Мне для достижения идеала нужно чуть больше денег у мужа. И все:)) А так жизнь идеальная:)) 15.06.2004 20:09:17, Харас
С.Ш. Вицлипуцли
офф: ты как, нашла салон "цветы"? Как доехалось? 16.06.2004 00:11:03, С.Ш. Вицлипуцли
Салон нашла:)) Меня даже на всякий случай сопроводили до него, видимо не надеясь на мои собственные способности:)) Хозяйка звала приезжать еще:)
Доехалось нормально, хотя я под конец слегка озверела.ю Но это я просто Акунина не вовремя дочитала.

А ты моен письмо получила? Электронное в смысле:)
16.06.2004 00:22:52, Харас
А вот на то, чтобы приблиизиться к моим идеалам, никаких денег не хватит :( да и вообще не в деньгах дело :( 15.06.2004 23:22:51, Юксаре
Ну, у меня нет сложных мечт:))) Я не хочу ничего, что не было мне доступно еще в прошлом году.
Плюс возможность иметь няню на вечер, колгда я хочу уйти. Вот ее не было никогда. о еще пара лет и она просто не понадобится:)
15.06.2004 23:48:40, Харас
:-) Как все просто! Здорово! (У меня как-то более разветвленно получается. Хотя если бы на меня просто так свалилась куча денег :-) - все желаемые изменения моей жизни можно было бы осуществить намного быстрее и проще :-). Но я реалистка, пытаюсь придумать, как без таких чудес все изменить в нужную сторону.) 15.06.2004 20:21:51, Nesmejana
Так мне кучу не надо. Мне надо побольше. Хотя бы столько, сколько было год назад. А лучше раза в 3-4 больше, чем получается сейчас. Это в принципе весьма реальная сумма:)) Но, к сожалению, не для его области.
Так что остановимся на сумме в 2-2,5 раза. Это точно достижимо:)
15.06.2004 21:05:29, Харас
При достижении очередного идеала я немедленно придумываю себе следующий.-) Иначе неинтерсно.-)
Правда, пока вот новый еще не придумала. А так в принципе -оно и есть, разве что муж лишний.-) В идеале был бы гостевой брак.
15.06.2004 19:41:58, Ракель
Это не совсем то, о чем я спрашиваю :-). Это цели, которые достигаются, и задачи, которые решаются. Это будет всегда :-).
Но - независимо от процесса достижения текущих целей и процесса решения текущих задач - есть некое "надзадачное" :-) состояние. Некий общий фон, который может быть идеальным, а может и не быть.
Я именно об этом "общем фоне" задумалась. О том состоянии, в котором легче и приятнее будет решать задачи и идти к целям.
15.06.2004 19:45:46, Nesmejana
Не совсем поняла.-) Имеет в виду внутренне состояние или обстоятельства? 15.06.2004 20:08:59, Ракель
Их сочетание! Когда ясно, что тебе ХОРОШО :-). И это дает силы заниматься всем остальным. Но это не то же самое, что "счастье". (Что-то я сегодня как-то запутанно излагаю.) Счастье можно ощущать в любой ситуации - т.е. это только внутреннее состояние. А для "идеальной жизни" нужно, чтобы "внешняя" жизнь была организована именно так, как ты хочешь. 15.06.2004 20:18:52, Nesmejana
Ну тогда у меня так практически всегда, если только я не болею и нет какого-нибудь форс-мажора. Моя внешняя жизнь по большому счету всегда орагнизована так, как мне хочется (ну, кроме мелких неувязок), а внутри мне уж точно всегда хорошо.-) 15.06.2004 21:22:43, Ракель
А у меня в целом - да, именно так, как мне нравится. Но в частностях - не совсем. Например, мне для "идеальной" жизни очень не хватает свободного времени. Мне нравится моя работа, и я от нее получаю удовольствие - но она занимает у меня гораздо больше времени, чем было бы "идеально". (А поскольку там происходит некий процесс развития, я не могу просто взять и решить, что буду работать меньше. Это нарушит процесс и испортит результат.)
15.06.2004 21:54:21, Nesmejana
У меня такая частность - совместное проживание с мужем.
Но поскольку иной вариант в данный момент крайне сложен, то я просто на этом не зацикливаюсь и стараюсь свести к минимуму негативные последствия.-) Ну например, чтобы мы в разные дни бывали дома, ездить по отдельности в отпуск и проч. Правда, в этом году отдых мне все равно не светит, так что это не имеет значения.-) А работе, пожалуй, уделяю столько внимания, сколько хочется. Вернее, сейчас чуть меньше, но это потому, что малчшка, так что я не против.-) Это ведь не надолго.
15.06.2004 22:36:35, Ракель
Понятно. Я тоже не зацикливаюсь на том, что слишком много работаю :-) (и уж тем более это не делает меня несчастной) - но времени мне действительно не хватает. Даже :-) когда я сюда не заглядываю. 15.06.2004 22:59:06, Nesmejana
Майская мечта
Про внешнюю жизнь - это утопия :-( идеально никогда не может быть, мир черно-белый изначально :-)

15.06.2004 20:30:16, Майская мечта
Я же не про "глобальный и нерушимый идеал" говорю :-). Которого достиг - и можно умирать :-). Наверное, зря я употребила слово "идеальный" - "оптимальный (для "здесь" и "сейчас")" было бы точнее, но это менее эмоционально :-).
Попробую попроще переформулировать: идеальный для меня на данном этапе моего развития образ жизни. Ну, если совсем просто - "мой идеальный день": вот я просыпаюсь (без будильника) в час Х, за окном поют птички, я трачу столько-то времени вот на это любимое занятие, потом вот на то, и т.д., и т.п.
Такие размышления помогли мне структурировать те задачи, которые именно для меня и именно сейчас являются самыми главными. Т.е. я отчетливо поняла, как именно я ХОЧУ жить, и чем моя реальная жизнь СЕЙЧАС от этого отличается.
И намереваюсь :-) достичь в реальности этого "идеального образа жизни" и поддерживать его до тех пор, пока мне это будет нравиться. Но это же не означает, что я буду круглосуточно лежать на диване и скучать :-). Все те задачи, которые любой человек решает в процессе жизни, они ведь никуда не денутся.
15.06.2004 20:40:25, Nesmejana
Дык это у меня уже практически всегда.-) 15.06.2004 21:23:37, Ракель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!