Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О собаках, намордниках и их .. отходах

Скажите мне, пожалуйста, как бы вы поступили. Интересуют меня, если возможно, на практике опробованные методы.
У нас в городе не так давно ( месяца 2 назад) приняли постановление, в кот. написано, что запрещено выгуливать больших собак без намордников и поводков, выгуливать их где попало, а также об обязанности хозяев убирать за своими зверьми. Закон принят под давлением общественности, т.к. год назад ротвейлер напал на девочку, кот. в дальнейшем ампутировали ножку.
Это так сказать предыстория. История - я каждое утро бегаю, около дома в парке. Часа по пол.Я человек неспортивный - мне реально трудно. И собаки стали моей основной проблемой!! Они лают на меня, бросаются вслед, приходится оббегать их д..мо, нет сил на 4-ом километре ругаться, дыхание сбивается((( Что делать??? думаю - бегать с железной трубой какой нибудь, чтобы без ругани сразу обороняться, повесить на грудь табличку с предупреждением :)) меня и так уже половина собачников знает.. ещё полгода и они будут сами уходить с моей дороги, эволюционно. Но у меня нет больше сил. Может бегать с фотоаппаратом и фотографировать их, а потом в милицию? Заплатят пару раз штраф ... осенью собираюсь бегать с сыном - он просится, но это опасно.. Что делать?
15.06.2004 18:50:45,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы спрашиваете, зачем я купила беговую дорожку:) 16.06.2004 11:14:31, Анаис
Носить с собой газовый баллончик. 16.06.2004 09:50:02, starka
=СветА™=
Смириться..Я живу в Зеленогрда.Это город-парк, город -лес.
Но ни парком, ни лесом несобаковладельцы пользоваться не могут.
Немотря на постановления..

Нашего бегающего для здоровья приятеля зимой укусила овчарка.Прокусола болоневые штаны и перегрызла сухожилия.Он упал и просил о помощи.Крови под болоневыми штанами не было видно и его обходили стороной, он чуть не умер от потери крови.Потом долго в Боткинской лежал, а выйдя нашел хозяйку этой собаки.
И..ничего не смог доказать..

Я бы оченьхотела бегать в лесу.Он под окнами моего дома.Я хотела бы бегать вокруг озера- оно в пяти минутах ходьбы от дома.Но я не могу- собаки..
Единственный доступный вид спорта- лыжи в лесу.По глубокому снегу алеко больших собак не водят.
Ну или стадион..
15.06.2004 23:01:25, =СветА™=
курчау-чау
Трубу - бесполезно. Мой Вам совет - купите электрошокер! 15.06.2004 21:51:58, курчау-чау
Пожалуй.
Заодно и недоумки-хозяева остерегутся лезть с разборками.
15.06.2004 22:21:18, male
курчау-чау
Да, Притом проверено: НЕКОТОРЫЕ собаки (особенно бездомные) боятся уже самого треска шокера - он издает такой неприятный звук. 15.06.2004 22:30:45, курчау-чау
=СветА™=
А где его берут? И сколько он стоит? 15.06.2004 23:03:35, =СветА™=
курчау-чау
Стоит 2-2,5 тысячи приблизительно. Купить - набирай в яндексе слово электрошокер и выбирай, какой и где тебе удобнее купить. Точно знаю, что официально сертифицированы у нас в стране модели Ласка и ЭШУ, про остальные не знаю. 16.06.2004 12:48:35, курчау-чау
С.Ш. Вицлипуцли
у нас - в спортивном магазине, в магазине оружия и в магазине для охотников :-) 16.06.2004 00:16:16, С.Ш. Вицлипуцли
С.Ш. Вицлипуцли
кто, по мнению авторов, должен исполнять постановление?
Если это действующее образование - обратиться туда с жалобой, если не откликаются - копию жалобы плюс бумагу о неисполнении обязанностей - в вышестоящую организацию.

Если образование априори недействующее(ну, типа, власти решили, что народ сам будет исполнять постановление), то обращаться к активистам района и прочим социально-активным личностям, в приёмные депутатов и пр.(кто лоббировал постановление?).

В качестве альтернативы - бегать вдали от собак, либо разок потратить полчаса времени, останавливаться около каждой собаки и владельца и мирно договориться-объясниться: "я собак боюсь, собаки чувствуют, кидаются - придерживайте собаку, пожалуйста. Если она меня укусит - хуже будет для собаки, ветлечебницы и анализов не миновать, уж на этом я настоять сумею".
15.06.2004 20:07:01, С.Ш. Вицлипуцли
Ну да. Удивительно, самое непопулярное решение конфликта на этой конфе - пойти к людям, поговориться по человечески, да и договориться :-)) Лучше с трубами бегать :-)) 16.06.2004 12:02:29, Ok-ka
Собаководы должны исполнять. Следить за исполнением - милиция. 15.06.2004 20:53:24, male
Я ежедневно веду такие беседы, несколько месяцев уже. В последнее время просто ору на бегу: Я сейчас ее пну!! А что мне еще сказать?? 15.06.2004 20:43:09, Semolina
Мда. От собаки уметь вести себя прилично требуем, а от себя, хомо сапиенса, вершины эволюции - ... :-)) 16.06.2004 12:04:08, Ok-ka
С.Ш. Вицлипуцли
Вы определённо не понимаете собак и их владельцев :(

Вопль "я сейчас пну Вашу собаку(потому что я боюсь, собака почует, кинется)" для хозяина собаки звучит как: "я Вашему младенцу сейчас ногу отрежу, потому что он свою ногу на мою асфальтовую дорожку поставил".

Собаки чутко ощущают эмоции ХОЗЯЕВ, а хозяева после вопля явно будут настроены против Вас.
16.06.2004 00:14:49, С.Ш. Вицлипуцли
Имхо - беговую дорожку купить. Потому что разница между самым добросовестным, интеллигентным и милейшим собаковладельцем и Вами - это то, что собаковладелец искренне считат свою псину столь же достойным и полноправным членом общества, как всех других членов своего семейства. Поэтому законопослушный и приятный собаковладелец решает "собачью" проблему только для несобаковладельцев вроде меня, которые в принципе не боятся собак и ими не брезгуют. А тем, кто боится, не поможет ... 15.06.2004 19:27:49, Ok-ka
Короче, выход из этой ситуации наилучший - не делать то, что я делаю ( с потерями в деньгах и времени), т.е. бегать как я хочу и где хочу. А я все равно буду бегать)) Может быть стать внешне опасной для владельцев собак? Н-р, куртку одеть с надписью типа: Держи собаку от меня подальше!! Кстати про трубу я серьезно думала. Вот если бы я увидела человека с трубой бегущего, я бы лучше отошла и собачку бы увела. 15.06.2004 20:51:01, Semolina
Вам ехать или шашечки? Для борцов за свои права и чужие обязанности - одни пути, юридические. Для дурочек, вознамерившихся пугать людей и собак подручными средствами - другие, обычно в Склиф, или куда там скорая в Москве возит. Для нормального гражданина, бегающего по утрам - третьи ... 16.06.2004 11:59:50, Ok-ka
Я вам очень не советую провоцировать собаку и собачников на агрессию. Собака может быть натренирована на такие действия, как размахивание трубой. И даже если вы просто кричите на хозяина, собака может за него "заступиться" так, что вам не поздоровится. А еще умственно неполноценный хозяин может собаку натравить, если уж вы его совсем из себя выведете.
Мне выходов видится всего 2. Либо, если состав собак постоянный и они хозяйские мирно поговорить с хозяевами и объяснить, что вы собак очень боитесь, например потому что вас в детстве покусали, и заключить с ними мирный договор, чтобы они собак придерживали. Но тут тогда предложения убирать дерьмо совсем не в кассу.
Либо второй вариант - найти более подходящее место - типа стадиона и бегать там.
Конфликт в ситуации, когда по закону вы вроде бы правы, а защитить свои права не можете, только нервы будет мотать. И в большей степени вам, чем собачникам.
15.06.2004 21:17:43, Наталья Л
ELLI
А бывают ещё собачки дрессированные специально защищатся/нападать на людей с чем нибуть в руках. У самой была такая собачка она в одной ситуации против троих плохо настроенных граждан оборону держала пока я ноги уносила. Так что с трубами поосторожней ! 15.06.2004 21:15:10, ELLI
ООО, какой кошмар!
Кстати, наблюдаю, что в городе на центральных улицах все собаки в намордниках и поводках. Значит потихоньку действует!
15.06.2004 21:24:12, Semolina
Я тоже видела, пуделя карликового в наморднике и на поводке дедуля выгуливал, а недалеко девочка 12-ти лет с домерманом 1.5 годовалым шла. 16.06.2004 14:27:14, Бусиничка
Собачка может Вашу трубу неправильно истолковать, к сожалению. Реакция у нее определенно лучше чем у человека. 15.06.2004 21:06:37, Караул
Считать-то они могут что угодно только животинка от этого членом общества не станет. Животинка - одно из развлечений. И если себе ентот тилихент развлечение завёл - будь, тилихент, добр г%вно за развлечением убирать. 15.06.2004 19:51:51, male
На убрать г. законопослушный собачник в принципе согласен. На посадить своего друга на поводок навсегда и выгуливать исключительно на пустырях и свалках - нет, для него это примерно как своего драчливого ребенка отлучить от дет. площадки и дет. сада. Тут либо крайне жесткая гос. политика (в наших условиях - не верю, да и собачники тоже избиратели, между прочим), либо мириться с пробежками в компании с псинами. 16.06.2004 11:55:13, Ok-ka
либо яду им. 16.06.2004 20:36:58, male
Завести большую собаку и натаскать ее на охрану от других собак : ) 15.06.2004 19:27:07, panna
Только то и остается.Моя родственница бегала со своим ротвейлером. 16.06.2004 14:23:43, Бусиничка
Я собак любить перестала. И так как вопрос о собачьем дерьме стал для меня понятным и близким - убирать за собачкой придется. А муж сказал - никогда в жизни.. 15.06.2004 21:13:31, Semolina
На бегу дерьмо за ней убирать несподручно. ;-) 15.06.2004 19:52:24, male
Бегать только в одну сторону, по дороге обратно убирать и разбираться с собаками и их хозяевами 15.06.2004 20:38:41, panna
:-))) 15.06.2004 20:52:30, male
От трубы собака увернётся и нападёт уже вполне всерьёз. И на суде потом не докажете ничего - тк окажется что Вы спровоцировали нападение.
Мачете или тесак-более надёжно но неэстэтично и навык нужен. :-)

Остаётся перечный спрэй, с раствором кайенского перца. Или специальный от собак-но они дороги.

Или "оса" ("пистолет" ударно-механического действия) - вот это эффективно, надо только не бояться применить и против собак и против уродов-хозяев которые на Вас в праведном гневе нападут.

Ещё можно взять с собою колбаски нашпигованной мышьяком-и разбрасывать в местах скоплений... Через месяц "профилактики" собачье поголовье основательно уменьшится. :-)

А проблема эта действительно большая.
15.06.2004 19:23:45, male
Мой муж тоже бегает в парке, таже проблема с собаками и их хозяивами, было дело напал доберман, покусал,баллончик с перцем помог но укусить успел, милиция заявление не приняла, уколы прокололи, прошло время, муж вооружился баллончиком и электрошокером, снова другая шавка с хозяйкой, шавка с рыканьем бросается на мужа, муж ее балончиком пшикнул в морду, шавка завертелась , заскулила, хозяйка с подружками заступаться полезла и ну собаку травить на человека, пришлось применить, электрошок против сабаки и баллончик против баб, ничего остыли, несколько дней с красными лицами и глазами ходили но зато стали сварачивать с дороги и придерживать собак. Так что спасение утопающих в нашей стране дело рук самих утопающих. 16.06.2004 16:58:02, Бусиничка
Это не просто проблема, а очень фигово решаемая проблема. Собака требует ответственности от хозяина. Не многие хозяева собирают собачьи отходы. Не говоря уже о том, что большая собака в обычной городсткой квартире вообще не в тему. 15.06.2004 19:26:51, Кабанъ Сидоровичъ
Мне нравится как на эту тему высказался димитрий юрич. Весьма образно и ни прибавить ни убавить. Я тут как-то сЦылку давал, если хочешь - найду снова.
Поискать?
15.06.2004 19:50:07, male
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- дублирование сообщения в одной или нескольких конференциях
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
15.06.2004 19:23:06, Кабанъ Сидоровичъ
Место бега не является официвально местом выгула собак? 15.06.2004 19:05:19, Караул
Нет конечно ) 15.06.2004 19:06:16, Semolina
Т.е Вы точно уверены в том, что собачники нарушают постановление?
Что, в таком случае, Вам мешает обратиться к закону?
15.06.2004 19:10:43, Караул
А ДОКАЗАТЬ КАК? Я же не могу каждого тащить в милицию, пока самой идти за милицией - все собачники разбегуться. ИМХО - они кстати трусливые. 15.06.2004 20:40:41, Semolina
Напишите заявление, приложите фотографии, возьмите кого-либо в свидетели итд. 15.06.2004 20:46:28, Караул
Сразу видно что вы не сталкивались, мой муж ходил в милицию подавать заявление - не приняли, т.к. типа несерьезно, одним словом "висяк". 16.06.2004 16:40:40, Бусиничка
Фотоаппарат завтра возьму, повешу на шею. 15.06.2004 20:52:37, Semolina
Единственный выход в такой ситуации - не связываться. Психи и натравить собак могут. 15.06.2004 19:05:03, Наталья Л
Лягушка
У меня схожая проблема, и она началась вместе с приобретением велосипеда. Буду очень рада услышать советы от людей, которые знают действенные способы отбиться от собак (в том числе беспризорных). Пока слышала только об одном способе - газовый баллончик. Еще немного - и решусь (уже дважды чуть не попала под машину из-за собак) 15.06.2004 19:02:09, Лягушка
газовый на собак не работает. Работает только перечный спрэй(там смесь кайенского перца с чем-то, 2-3 "сеанса" - и собака лишается нюха).
Есть ещё какие-то специальные - но они довольно дороги.

Только по уму лить надо на [censored] хозяев а не на собак - собаки бегают там где им позволяют.
15.06.2004 19:17:59, male
Лягушка
Есть еще беспризорные и полубеспризорные - например, на автозаправках, автостоянках и т.п. Как с ними бороться? Этот спрей - он сразу заставит пса отступить? Я слышала, что есть какие-то ультрозвуковые штуки, боагодаря которым пес просто не подойдет... 15.06.2004 19:46:08, Лягушка
Есть такое, в смысле, ультразвуковая "коробочка". Моя знакомая пользуется -- ей приходится ходить каждый день через бродячих собак. Говорит, действует, вообще приближаться перестали. 15.06.2004 22:33:45, Айви
Про ультразвук не слышал. Сразу спрэй или нет - зависит от пса, ветра и Вашей "меткости".
Лучше всего поищите в инэте или поинтересуйтесь в магазине "для охранников".
15.06.2004 20:55:11, male
Баллон не могу психологически. Ощущение, что если я после бега вдохну и этой гадости, наводит на меня ужас. 15.06.2004 19:05:28, Semolina
Майская мечта
Я вас понимаю и с вами согласна, но не советую вам входить в открытое противостояние с собачниками !!! 15.06.2004 18:58:44, Майская мечта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!