Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что бы вы выбрали?

Ситуация такая - с нашей дачей граничит овраг, по которому вся дачная общественность уже не первый год ходит в лес. В прошлом году выяснилось, что это вовсе не бесхозная земля, а полноценный участок, на него нашлись покупатели, но мы успели его перекупить.
Сейчас мы по ряду причин хотим огородить свое приобретение. Можно загородить все, перекрыв дачникам короткую дорогу в лес - это просто, быстро, практически не требует затрат. Второй вариант - оставить узкую тропинку вдоль забора - требует больше времени, денег, к тому же не очень приятно отдыхать, когда мимо постоянно ходят посторонние любопытные люди.
Как бы поступили вы?
15.06.2004 18:40:53,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня рядом с дачей ничейный овраг с водоемом,куда проходящие скидывают мусор. Надоело ужасно. Мечтаю огородить забором, но средств пока нет.
Ставьте забор и не мучайтесь. Можете и в самом деле обьявление повесить, как посоветовано male -неплохая идея. Но не думаю, что надо ждать след. года - за месяц все осознают.
16.06.2004 12:40:13, Кити Щербацкая
Агнесса
Я бы выбрала первый вариант, не задумываясь даже. 16.06.2004 10:19:40, Агнесса
Котенок!
Первй вариант. Наверняка в лес можно ходить и по другой тропинке. 16.06.2004 00:04:59, Котенок!
Фунтик
У нас одни граждане без всяких мук совести увеличили свой участок за счет общей тропинки в подобный овраг, где полно земляники:) По схеме нашего дачного кооператива там должна быть тропинка! Когда они выкупали участок, обещали тропинку оставить. В результате там глухой забор. 15.06.2004 23:46:41, Фунтик
У нас на схеме именно участок - никаких тропинок : ) 16.06.2004 18:24:38, panna
А если выставить на продажу и самим себе выбрать соседей? 15.06.2004 22:01:58, vira
: )) Мы сами себе лучшие соседи. 15.06.2004 22:43:45, panna
Когда я в подобной ситуации огородил свой участок по которому перед этим публика ездила 3 года - какой-то урод спалил мой домик-вагончик.
Наверное стОит огородить всё - но в следующем году. А в этом году повесить табличку с надписью, объясняющей ситуацию и извещающей что тогда-то и тогда-то дорожка будет закрыта. Поворчат но палить вряд ли будут.
15.06.2004 19:28:56, male
Майская мечта
Какую цель вы преследовали, выкупив этот участок ??? оградить себя от соседей, не так ли ? вот и продолжайте в том же духе !!! это будет последовательно, хотя и не совсем хорошо по отношению к другим дачникам. 15.06.2004 19:03:11, Майская мечта
Нам очень не понравились потенциальные покупатели - наличие таких соседей снизило бы ценность дачного отдыха до нуля : )
А соседи у нас чудесные, но именно соседи к лесу могут пройти и без нашей тропинки
15.06.2004 19:06:33, panna
Майская мечта
ну и прекрасно, male вон вверху неплохую идею предложил :-) Удачи и не мучайтесь совестью :-) 15.06.2004 20:32:55, Майская мечта
я бы оставила тропинку, которую нужно отгородить забором. а забор можно сделать плотно сбитый, дощатый и засадить место перед ним малиной - она быстро и плотно разрастается, а в итоге дает мои самые любимые ягоды. 15.06.2004 18:50:20, Рюмочка
Оставила бы тропинку, а забор около нее либо сделала бы непрозрачным, либо оплела бы каким-нибудь вьюнком, то есть в итоге тоже получился бы непрозрачный. 15.06.2004 18:45:58, Айви
Непрозрачный забор, увы, не вписывается в наш бюджет - участок и так проблемный - крутой склон, основательный забор потребует фундамента и т.д. - это в итоге около 30-40 т.р. (недавно ставили аналогичный забор с другой стороны), вьюнки сажать поздно, а многолетние оплетут все лет через несколько : ( 15.06.2004 18:51:40, panna
я бы на крутом склоне еще обратила внимание на то, что если вдоль забора будет протоптана тропинка до такой степени, что на ней растительности не останется, склон может начать осыпаться как раз вдоль забора. А при существенных ливнях и вместе с забором. 15.06.2004 19:07:34, Наталья Л
Именно так - поэтому если оставлять тропинку, то придется натянуть прозрачную рабицу и ставить ее на место после ливней : ) 15.06.2004 19:12:24, panna
При таких условиях я бы просто поставила забор, через который сложно перелезть. 15.06.2004 19:13:30, Наталья Л
Скорее всего, так и придется сделать, хотя совесть все-же мучает. Оправдывает нас то, что загороживаем главным образом из-за того, что ленивые дачники сваливают в нашем овраге мусор. 15.06.2004 19:20:21, panna
Ольга Оводова
оставили тропинку, конечно. Неужто приятнее каждый раз объяснять, что дороги больше нету? 15.06.2004 18:43:51, Ольга Оводова
Все будет и так понятно - забор : ) 15.06.2004 18:46:08, panna
Ну и будут люди лазить через ваш забор, а то и вовсе повалят его... Плавали, знаем...

Имхо, проще уж сразу оставить тропинку. И забор в этом месте сделать как можно выше и непрозрачнее, и посадить там что-нибудь погуще :)
15.06.2004 18:50:54, Terra Inc.
Загородила бы все без особых мук совести :-) 15.06.2004 18:42:12, Наталья Л


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!