Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это нормально?

Я про помощь близким и не очень родственникам. Я как-то свои проблемы стараюсь самостоятельно решать. Особенно сейчас - весь набор услуг у нас легкодоступен. Если мне надо куда-то ехать - вызову такси, перевозить вещи - грузчиков с Газелью, кран чинить - слесаря и пр. А навешивать свои проблемы на родственников - это нормально? Особенно, если родственники эти не одиноки-свободны, а со своими семьями и заботами.
Короче, нормально ли это для сестры моей матушки звонить сейчас и просить, чтоб ее отвезли в аэропорт после работы. Учитывая, командировка по работе (на работе сломалось авто). Почему нельзя вызвать такси - (а) самостоятельно, (б) через секретаря. Почему свои офисные моменты надо сваливать на родственников?
И не единичный случай это с ней. Пересылала вещи из заграницы. Накануне (!) - а вещи едут не 6 секунд - срочно всем завтра быть в 2 часа дня и таскать коробки. Это при том, что все вообще-то работают.
Бабушка моя - 82 года - моет им полы в квартире, стирает, моет посуду, готовит, ходит в магазин. Нормально?
Бабушке запрещено ехать на дачу летом. Надо обхаживать ее дочь 14 лет от роду.
Или отвезти ее на ее же дачу за 100 км от МКАД посмотреть все ли в порядке. Дача - конура. Купи сама машину, если надо на дачу ездить. Неохота - т.к. возиться с ней надо.
И что меня больше всего бесит, что это никак не пресекается. Наоборот, никто перечить ей не имеет права даже подумать.
Может я странная, но я даже мужа не буду специально просить меня отвезти в тот же аэропорт, особенно среди недели, когда у всех работа, встречи и пр.
Я чего-то не понимаю? Или кто из нас дурак?
15.06.2004 17:43:05,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Майская мечта
Классно тетка всех построила :-) 15.06.2004 19:15:25, Майская мечта
Учитесь говорить "нет". Например: "Я не смогу это сделать. У меня уже другие планы на это время". Умеете спокойно и вежливо отказываться? 15.06.2004 18:00:30, Мария Д.
С.Ш. Вицлипуцли
Вы согласились её везти или как? ;-)
Если нет - то по Вашим внутренним убеждениям Вам надо воздать честь и хвалу, "конференция, стройсь!".
Если да - то опять же по Вашим внутренним убеждениям, Вам надо надавать словами по кумполу, вправить мозги и ..."конференция, стройсь!".

Любая книжка по манипулированию людьми скажет Вам: "да, одни люди стараются подчинить себе людей, иметь на них влияние, дабы эти люди исполняли их желания". Ваша тётя преуспела в этом искусстве(кстати, почему Вы её так сложно величаете: "сестра моей матушки"?)
15.06.2004 17:58:17, С.Ш. Вицлипуцли
Отказалась. Дала им телефоны нескольких служб такси. Или на выбор - пусть матушка ее везет, если так о ней заботится.
А назвала ее так, чтоб понятно было, через кого она мне родственник.
15.06.2004 18:01:42, автор
Самый ценный совет, который мне давали в жизни звучал так: "Научись говорить НЕТ!".
Чего и вам желаю.
15.06.2004 17:53:50, starka
А почему вы все это ей не скажете? Я бы очень спокойно все объяснила. 15.06.2004 17:48:02, Cофи_Ко
Таки она истеричка полная. Если что-то хоть как-то может быть отнесено в критику ее персоны - это дикий ор сразу, что ее никто не любит, она никому не нужна, а мы тут все зажрались.
Мы полгода не общались. Она приехав на дачу к нам, похвалилась, что решила делать ремонт и выкинула на помойку антикварный бабкин шкаф с вещами внутри (!). На вопрос - а подумать? и зачем сразу на помойку, может кому и пригодилось бы? - мы были записаны во враги народа.
Уж не знаю - плакать или смеяться.
15.06.2004 17:56:53, автор
:Таки она истеричка полная. Если что-то хоть как-то может быть отнесено в критику ее персоны - это дикий ор сразу, что ее никто не любит, она никому не нужна, а мы тут все зажрались.

Ну и что? Да, зажрались, да ты никому не нужна и мы не хотим решать твои проблемы, тем более те, которые она может решить сама. Такси вызвать [censored] не отвалится. Учитесь не просто отказывать, а аргументировать отказ.
15.06.2004 18:01:28, Кабанъ Сидоровичъ
Тады продавать. А ты работаешь-то там же? :) 15.06.2004 19:18:34, Terra Inc.
Если дело обстоит так, то я бы и продолжила "необщение". Зачем мне истерики и неприятные эмоции? Себе дороже. 15.06.2004 17:59:28, Cофи_Ко
Кондратея
Совет - научиться говорить "нет" даже таким неуравновешенным персонам.

ИМХО - каждый человек имеет право просить буквально ЧТО УГОДНО. Это его право. С другой стороны, тот, которого просят, имеет право охранять свои интересы, говоря "нет" на некоторые просьбы.

Поэтому все ваши эмоции, на самом деле, обращены на вас саму. Это ВЫ делаете что-то сверх возможностей, из страха перед истерикой и плохим мнением тети о вас. Не делайте.
15.06.2004 17:58:45, Кондратея
Агнесса
Я бы тоже. 15.06.2004 17:53:30, Агнесса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!