Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова про сковородки и усыновления

Что-то общее у них действительно есть, и вот в каком аспекте.

У бесплодной пары всегда есть по крайней мере два пути. И именно на этой вилке и происходит "выбор сковородки". Лечение до победного конца или усыновление. Лечение довольно дорогое, продвинутое, вплоть до ЭКО одновременно с ИКСИ. И так по несколько попыток. Но, даже при таком раскладе, лечение для многих "проще" международного усыновления. И упрощение бюрократических процедур могло бы поспособствовать тому, что именно эти супруги могли бы стать потенциальными родителями приемных детей из России.
Гордость национальная - своих детей не отдадим - у меня вызывает дикое неприятие. В основном только уехавшие из России стараются усыновить только русского ребенка. Для большинства остальных же практически все равно, из Индии ли он, из Китая или из Эквадора.
15.06.2004 17:11:28,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вообще неприемлю это сравнение с сковородками...
Усыновить ребенка - это большая травма для родителей.Сознаие что это ребенок частица тебя,не твое продолжение ,отказ о того что твоя частица,твои гены продолжет и найдут отрожение будуешем очень очень тяжело...Кроме этого ,незнание того как его вынашивали ,рожали,какие гены перешли в этого ребенка,как от отреагирует на то что он приемный,не проклянет ли он их и решит порвать связь с ними после всех мучений - это не менее страшно чем болячки.
После всех мучений вы предлагаете родителям брать серьезно больного ребенка,сознательно обрекать себя на страдания видеть мучение долгожданного выстраданного ребенка или не дай господь получить ребенка,и знать что он умрет у них на глазах.И это все при том что дет . дома полны совершенно здоровыми детьми...Это -же бред !!!
М кстати дело не в русском ребенке ,а в его будующем.Белому ребенку будет легче ассоциировать себя с белыми родителями,азиату - же будет легче видеть узкие черные глаза чем голубые блюца.
И дело в сковородке,мы все лучше адаптируемся среди походих на нас людей.
Тот же ребенок с 6-ю пальцами притом что для некоторых это недостаток может задеть струнку у матери и отца с точно таким-же явлением.
Все что-бы я хотела,что -бы это очень тонкое дело,было-бы под жестких надзором и не было-бы золотой жилкой для негодяев.А это конечно тяжело,но выполнимо!
16.06.2004 14:10:22, Фуфа
Первый абзац - хорошая иллюстрация к вопросу - а надо ли упрощать процедуру усыновления. 16.06.2004 16:58:34, Ok-ka
Майская мечта
А где вопрос ? 15.06.2004 19:17:03, Майская мечта
Dinah
Ссылку на топик дайте кто-нить, а? 15.06.2004 18:02:14, Dinah
Кондратея
Я вот никак не могу сформировать определенного мнения на сей счет. С одной стороны - мне ДИКО, что в Финляндии (пять часов на поезде от Питера, на минуточку!) наиболее "доступная" страна усыновления - это Колумбия, а наиболее "близкая" (хотя там мало-мало детей отдают) - Эстония. Усыновление из Питера представляется чем-то туманным, недоступным, невозможным и связанным с дикими взятkами. Местное государственное агентство (проверяющее родителей-кандидатов) рекомендует такое усыновление только на свой страх и риск (тогда как для Латинской Америки, Китая, Таиланда, Индонезии существуют накатаные процедуры и ФИНСКИЕ представители по усыновлению в этих странах!).

С другой стороны - не приемлет моя душа и идеи "рекламировать рынок детей в близком Питере". Это тоже как-то неправильно. А с другой стороны - Финляндия это очень благополучная страна для усыновленных белых детей (расизм, однако, есть:(.
15.06.2004 17:16:58, Кондратея
А меня очень удивляет ,что общественное мнение раскатало в блин женщину, котороая боится родить ребенка с патологией и думает об его отдаче в детдом ,но при этом усыновители, получившие ребенка с "браком" подобных чувств не вызывают.
То есть как бы втихушку продолжают думать о своих детях, как своих, а приемных - как о дорогих сковородках.
15.06.2004 22:09:14, Шин
Я женщину ни в коей мере не осуждаю. Как впрочем и усыновителей, выискивающих абсолютно здорового младенчика определенной национальности, цвета глаз и максимум 7 дней от роду. Но последние вызывают у меня гораздо больше неприятия, чем несчастная женщина.

Усыновители просто вправе знать правду. Как с этой правдой обходиться - уже их личное дело.
15.06.2004 22:20:59, Наталья Л
Dinah
А я вот почти осуждаю таких усыновителей. Вернее, не дала бы им ребенка ни в жизнь. Что касается страха родить больного ребенка, то кто этого не боится? Другое дело, что "бояться" и обозвать уродом - разные вещи. 15.06.2004 23:02:42, Dinah
Т.е., приемным родителям надо приити в опеку и просить разрешения усыновить/удочерить любого ребенка, невзирая на пол, возраст, состояние здоровья и свои возможности дать ему то, что ему нужно?

Допустим, Вы потенциальныи приемныи родитель в такои системе. Вам предлагают усыновить кого-то из этих детеи:
http://www.allourboys.com/Matthew.htm
http://www.toladopt.org/photolisting/featured/featuredchild.html

Если Вы не согласитесь, значит ли это, что Вы о них будете думать, “как о сковородках”? Значит ли это, что Вам не нужно вообще разрешать усыновлять,
или что некто (опека?) должен решить за Вас, кого именно?

Если 1) нет 2) нет 3) нет - где грань, до которои выбор должен быть разрешен?
16.06.2004 00:00:21, anon
Dinah
Я не смотрела ссылки, но догадываюсь, что там может быть. Так что скорее всего, все три "нет". Возвращаясь к вопросу - нет, я не считаю, что надо "просить разрешения усыновить/удочерить любого ребенка, невзирая на пол, возраст, состояние здоровья и свои возможности дать ему то, что ему нужно". Где грань - если бы ее знать... Но она где-то есть, это я точно знаю. Вероятно, ее (грань) надо искать не по количеству просмотренных детей, речь должна идти об очень серьезном психологическом тестировании на предмет выяснения мотивации усыновления. Там и грань, а все остальное - лишь следствие. 16.06.2004 00:23:56, Dinah
Ссылки печальные состоянием детеи, но оптимистические по сути. Первого мальчика усыновляют, второму, думаю, семью тоже наидут, если за это взялись учредители саита.

Я не знаю, будет ли большои помощью тестирование на мотивацию. Намерения могут быть самыми хорошими, но сильно расходиться с деиствительностью после. Когда-то на приемнои конференции была невеселая тема об усыновлении "другого" ребенка благонамереннои, но недалекои женщинои:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Adopt&tid=2582

С другои стороны – история Lindsi, начавшеи с мыслеи о малыше в кроватке и том, как выбирать… а дальше Вы сами знаете :)

16.06.2004 00:55:52, anon
Dinah
ИМХО, целью тестирования должно быть определение не благонамеренности, а адекватности намерений и представлений. Благими намерениями, как известно... тут глубже все. Ну да без толку об этом говорить, это все теория, очень далекая от нашей жизни. 16.06.2004 10:55:34, Dinah
Tестирование так или иначе упирается в интерпретацию сказанного/написанного человеком. Заявленные намерения и представления могут очень сильно отличаться от реальных, и даже не всегда по причине желания обмануть. 16.06.2004 17:47:01, anon
не знаю, сложно сказать. Персонально мне такая позиция не нравится. Но с другой стороны, в принципе они могут быть и идеальными родителями, только вот немножко повернутыми на этом пунктике. Из этого ведь автоматически не следует, что ребенку с ними плохо будет? 15.06.2004 23:14:05, Наталья Л
мне всегда интересно другое. ну вот ребенок не болен, а вот заболел и тяжело и с последствиями. И это отразится на жизни семьи, как атм ниже Фуфа пишет. и что - обратно сдадут что ли? 15.06.2004 23:27:20, Шин
тем кто обратно сдает однозначно больше детей не давать, независимо от причин. Не знаю, отрегулировано у нас это или нет.

Теоретически не хочется на эту тему рассуждать. Разные ситуации бывают. Бывают и родителей бросают, когда они себя больше обслуживать не могут, и родных детей, и супругов. Как пример кто-то привел, что один ребенок становится опасным для других детей. Беспредметно не возьмусь никого осуждать.
15.06.2004 23:33:39, Наталья Л
Dinah
Автоматически не следует. Но если изначально так велики требования, то велик риск, что они не снизятся. И любое несоответствие этим требованиям будет ставиться ребенку в строку, типа, не того взяли. Не обязательно в виде открытых упреков, но осадочек, что называется, останется. Вообще меня лично пугает любая упертость, а тут цена больно высока. 15.06.2004 23:24:01, Dinah
Правильно опять же. Только от этого и родные дети не застрахованы. Да и не факт, что после того, как привыкнут себя одной семьей считать, ситуация не изменится.

Некоторые женщины, например, всем рассказывают и показывают всем своим видом, что выйдут замуж только за принца на белом коне. А влюбляются в простого советского инженера :-)

Индивидуально все это. Люди могут искать такого ребенка, который был бы похож на родного, которого больше нет. Но слово здоровенький, как первый критерий меня тоже настораживает.
15.06.2004 23:30:04, Наталья Л
Dinah
Да, бывает по-разному. Но вот люди, которые смотрят седьмого по счету ребенка и не берут его, потому что "волосы жесткие", они как, в порядке? А им никто не запрещает и 8-го смотреть, и 9-го... И взять в конце концов.
Что касается усыновления после потери кровного ребенка, то тут категорически нельзя искать сходство, это вообще чревато последствиями.
15.06.2004 23:57:14, Dinah
Кондратея
Трудно сказать. И про волосы жесткие - тоже. Говорить могут что угодно, а фактически - родители ищут "своего с первого взгляда" (ошибочно или нет).

ДО какой-то степени помогает деление детей на категории здоровья - от "практически здоров" до "глубокий инвалид", но тоже - как запретишь людям искать "своего" и среди таких больных, на которых они сначала не рассчитывали? Ведь иногда и так бывает.
16.06.2004 10:00:44, Кондратея
=СветА™=
Моя душа приемлет рекламировать рынок детей в любом месте.
А уж в товоем, благодатном- особенно.
Сейчас вот опять сижу, думаю- ничего ведь нет провинциальных в ДР.Ничего.Не знаешь за что хвататься, что в первую очередь покупать.

И насколько ценнее любых посылок удачная попытка пристроить хоть одного ребенка с нормальную семью.Любой ценой.
15.06.2004 17:23:34, =СветА™=
Когда есть налаженное агенство, стабильное, усыновление очень растёт. У нас в городе уже лет не меньше шести (сколько знаю) действует агенство по усыновлению из России и Казахстана. И детей усыновлённых становится всё больше. А "реклама" такая: когда у тебя есть знакомые, которые усыновили через агенство вот так, спокойно, солидно, в твоём же городе, можно ПОСМОТРЕТЬ, как у них это было, спросить, и вот он их ребёнок в семье - другие тоже идут по такому пути. И чем больше этого происходит, тем больше люди задумываются на тему, потому что это становится ПРИНЯТО. И мне это нравится. 15.06.2004 18:05:10, Мария Д.
Кондратея
Вот ты правильно уловила - я расстраиваюсь, что здесь это не принято, и к сожалению - никто не рвется делать первые шаги в этом направлении. Кроме всего прочего, финны еще слишком близкие соседи России - на государственном уровне их так стабильно "надирает" сосед, что государственное же агенство по усыновлению элементарно боится устанавливать филиал в Питере:( Дело о постройке российско-финской границы - материал для Салтыкова-Щедрина, в смысле денег и махинаций. 15.06.2004 18:08:23, Кондратея
Вы знаете, в нашем ДД нам сказали, что с питанием у них в общем, проблем нет. И одеждой. И попросили лекарств (перечень дали) и холодильник. И колготки. :))). В общем, радует, хоть дети не голодны... 15.06.2004 17:28:35, я это
Кондратея
Видишь ли, там внизу обсуждение было как раз, что не любой ценой, и что проверять "на вшивость" кандидатов-родителей надо дважды при международном усыновлении. И что процедура эта и не должна быть простой - чтобы избежать трагедий.

Мне сильно-сильно сдается, что финнов затрудняет не сложность процедуры, а общее беззаконие в России. Никто не верит, что вот так, по обязанности, кто-то что-то им сделает в России, представь хоть сто правильных бумажек. И боятся разного рода мошенничества - т.е., что деньги, с трудом собранные на усыновление, заплатишь, бумаги представишь, а ни фига - не только без ребенка уедешь, так как бы еще в российскую тюрьму не попасть, и чтобы не обвинили во всех смертных грехах. Примерно такой образ.
15.06.2004 17:27:57, Кондратея
Это 2 разные проблемы. Проверок может быть одна или 2 не принципиально. Простой процедура быть действительно не должна. Просто непростая процедура не включает в себя общение с коррумпированными чиновниками.

Так вот внизу за коррупцию тоже никто не ратовал. НИчего кроме как пользоватся услугами агента я предложить не могу. Искоринить коррупцию не в моих силах.
Можно ли сделать самому, не знаю, думаю, на самом деле можно
15.06.2004 18:03:33, Харас
Меня поэтому и удивили ответы на топик внизу. Типа заграницей детям плохо будет а в детдоме им дадут еду, одежду и образование. 15.06.2004 17:25:23, Наталья Л
нда... вы ВСЕ прочитали в той дискусии? Речь вообще-то шла о том, что НЕ любые родители лучше отсутствия родителей вообще. 16.06.2004 07:15:32, мышка на сервере
Не так. Совсем не так. Сказали, что нельзя отдавать детей без проверки. Ничего не попишешь, психи, реальные психи, в том числе садисты, есть в любой стране и отдавать им детей, даже детдомовских, не стоит. Потому что, как ни странно, лучше быть живым здесь, чем мертвым или изуродованным в благословенной стране.

Никто и никаким образом внизу не призывал запретить или еще более усложнить международное усыновление.
Я могу ошибаться, но повторюсь, если ситуация не изменилась принципиально, то все у нас упирается только во взятkи. И плохую работу чиновников. Но не в законы. Т.е., конечно, лучше бы и здоровых разрешили усыновлять, но этих здоровых по любому мало в детдомах...
15.06.2004 17:30:37, Харас
Большинство здесь готово было бы усыновлять "умеренно больных" детей. Понимаю, что нехорошо звучит, но иного слова не могу подобрать. То есть детей, которые после операций или же при условии пожизненного компенсационного лечения могли бы жить полноценной жизнью. Опять же в разумных пределах. Не олимпийские игры выигрывать. Некоторые готовы усыновить действительно любого ребенка. Но это скорее исключение.

Но, то что вы написали вторым абзацем - беззаконие, взятkи, мошенничество, чиновники - для тех же немцев - хуже ядерной войны. Представить бумажки по списку - это пожалуйста, это у них в крови, бюрократии тут не меньше, если не больше. Но страх быть ограбленным, униженным, обманутым перевешивает все возможные плюсы усыновления белого ребенка. России здесь просто боятся, как чумы. Для среднего обывателя просто поездка в Россию - это почти харакири, а борьба с российскими чиновниками - так вообще что-то из ряда вон, заранее обреченное на провал. Поэтому лучше уж сразу в Колумбию или Эквадор обратиться.
15.06.2004 17:36:44, Наталья Л
Ну туристов здесь на так и мало:) В частности немецких:)
В принципе все вопросы должно решать агентство. Оно за это и получает деньги. И мы решали.
Причем буквально, если в Москве не было подходящего ребенка (не понравился подобранный при встрече), то в течение 2-3 дней подбирали подходящего в других местах.
Другой вопрос, что однажды попали: человек обладающий правом последней подписи уехал на все майские на дачу. И никто не мог подписать вместо нее. В итоге американцам пришлось лишних 10 дней здесь прожить.
Нотоже научились, перестали под праздники приглашать кого-либо.

Да давать взятkи не очень было им приятно. Так со своим консульством было общаться еще хуже. Наши хоть взятkи с улыбкой и благодарностью брали:) Всячески делая успеха и показывая альбомы других удачных усыновителей.
А в консульстве просто хамили ((
15.06.2004 17:43:41, Харас
Кондратея
Я не знаю, как в Москве, но в Питере туристов крайне мало (пропорционально размеру и привлекательности города). Моя кузина работает в сфере туризма в северных странах (куда Питер приспособили уже давно) - говорит, за 6 лет ее работы общий поток туристов-иностранцев в Питере вырос, но далеко не так, как даже скромные ожидания 6 лет назад. По ее данным, проблемы ЧИСТО туристические - в первую очередь, визы (дороговаты и сложновато оформлять в приграничных нам странах), во-вторых - отсутствие качественного двуязычия всей городской индустрии - от названий улиц до обслуживания в бОльшем числе мест по-английски.

А мои вот коллеги в Питер вылазку делали (индийцы) - те вообще, как хорошо обученные нелегалы, от каждого милиционера в подворотню сигали! Это в центре города! Я спрашиваю потом - да зачем, почему? А они неожиданно мне отвечают - "да мы знаем, у вас там война с лицами нерусской наружности, а мы на них похожие".
15.06.2004 17:53:33, Кондратея
я раз наблюдала индийских туристов в районе Сабилнских пещер в ноябре месяце. В белоснежных одеждах они пробирались через непролазную грязь, чтобы посмотреть на убогий водопад. И в чей воспаленный мозг могла прийти такая бредовая идея - тащить индийцев в Саблино? Да и вообще, стыдно за наш город :( Вот в Павловске были - там вся садовая архитектура исцарапана-исписана. То есть туристов и правда лучше водить орагнизованно, по заранее выверенным маршрутам. Шаг в сторону=побег :( 15.06.2004 18:14:12, Юксаре
Про Питер и организацию туризма я теперь могу говорить часами:0 Очень меня эта тема занимает. Кому успела, я уже с этим надоела:)))

Там больше всего не хватает желания это сделать. Нет лидера, который бы поставил на туризм. Понятно, что цену виз определяют не на городском уровне, но вот все остальное...
Причем речь не только про международный, но и про российский туризм, который тоже мог бы приносить куда большие деньги городу.
15.06.2004 18:00:06, Харас
для этого надо вложить слишком уж много денег. Для туризма в Питере, равно как и в Москве нет гостиниц 3-4 звездного уровня в пределах 100 евро. 15.06.2004 18:02:50, Наталья Л
Не обязательно. Гостиницы все заняты летом. И то я не уверена, что все лето. В остальное время года можно проводить все возможные фестивали, праздненств а и т.д.
Главное, городе совсем нет ощущения праздничности туристического центра.
Так, как например в Брюсселе. И не говорите мне, что нельзя устроить массу летних кафе, сувенирных лавок, музыкальных оркестров и плясок в вечрнее время, а ярмарок в дневное, скажем, на Дворцовой площади. Она как раз большая пустая и удобно расположена.
Сообственно это относится и к нашей Красной площади. Но, ИМХО, Москва куда менее приспособлена для туризма в принципе.

А что касается гостиниц, то можно же налоговые льготы предоставлять на первые, скажем, 3 года после открытия частных гостиниц. Не вкладывая живых денег.

А так праздник там нужен, праздник. Чтобы кораблики по каналам ходили в русском стиле с русскими "лодочниками", чтобы извозчики ездили-катали народ, чтобы чай с баранками на улице разливали. И наплевать, что это более московская традиция, кто про это знает?
Фестивалей уличных и не уличных побольше, да с рекламой, чтобы знали про них, чтобы было чем туристу вечером заняться.

Нуи, конечно, урн и скамеек побольше на улицы....

Еще у меня претензии к музеям есть, но это уже отдельная тема:)
15.06.2004 20:57:00, Харас
Сравните. В Брюсселе гостиница Хайат 5* уровень люкс стоит 150 евро. На выходные иногда бывают спец. предложения. В Москве Хайат стоит 350 евро. Без всяких спецпредложений. В Питере его нет вообще. В Питере дороже 100 евро стоит гостиница Прибалтийская, которая в моем понимании даже на 3 звезды не тянет. Проблема Москвы и Питера в плане туризма в том, что они практически недоступны туристам среднего класса, я уже не говорю про молодежь. В Берлине хостел с идеально чистым бельем, уютным кафе для завтрака и стерильно чистым туалетом и душем, пусть в конце коридора, стоит 30 евро. Ни в Москве, ни в Питере я нигде даже близко аналогов не видела. Проблема, кстати, не только Москвы и Питера, но и общероссийская. В Новосибирске - 2млн. городе нет ни одной четырех- а тем более 5 звездочной гостиницы. В Иркутске гостиница по типу советского Интуриста стоит порядка 2500 рублей. По качеству - примерно 2* европейские. С натяжкой. В Россию и между российскими городами практически нет дешевых авиарейсов. В общем, как ни прискорбно, в Россию ехать очень дорого. Плюс английский язык на улице никто не понимает. Указателей на английском нет даже в Москве. 15.06.2004 21:08:50, Наталья Л
Про Москву не знаю, а Питером интересовались:))) Есть частные гостиницы с ценой до 100 долларов. А будет поток туристов, будет и больше предложений. 5* отели туристу среднего класса как раз не нужны.

Указателей на улице на английском во многих странах не помню, но это не мешает.
15.06.2004 23:41:24, Харас
С гостиницами действительно засада. Я Хайат привела как верхний предел. Он и здесь среднему классу не особо по карману. Но в России он втрое дороже. Предполагаю, что таким же будет и Хилтон, построенный рядом.

Что есть частные гостиницы с ценой за 100 долларов? По моим среднеевропейским представлениям - 100 долларов - это твердые 3 звезды, а лучше 4 и еще с завтраком.

Рядом со мной через 3 дома есть небольшая частная гостиница - 8 комнат. Маленький домик, утопающий в розах. В самой престижной и зеленой части города почти на берегу Рейна и в 2х трамвайных остановках от центра. Цены - от 75 евро на одного (85 евро на двоих). Включая завтрак, который готовится индивидуально, учитывая вкусы и предпочтения каждого постояльца. Может в Питере это тоже есть, но я не верю, что в сезон в такие места можно попасть. Аналогично неприлично в Москве (не знаю насчет Питера, уже год, как там не была) задраны цены на рестораны. Средняя цена ужина в ресторане здесь, включая бутылку вина - 50 евро. В Москве то же самое, только порции будут в 2 раза меньше, и не всегда удачно приготовлены будет стоить в 2-3 раза дороже. Плюс очень дорогие по современным ценам авиабилеты. Внутри Европы вполне возможно за 30-50 евро перемещаться между столицами. Это даже не цена нормального жд билета из Москвы в Питер.

Проблема с указателями тоже больше, чем кажется. из-за русской кириллицы. Насколько это большая проблема я поняла только попутешествовав самостоятельно в стране, где все указатели арабской вязью написаны. :-)

Гостиницы и указатели может быть и не играли такой роли, если бы не высокий уровень криминалитета. В ситуации, когда гостиницу найти сложно, сам ты ориентируешься в городе с трудом, по-английски никто не говорит - очень легко быть обманутым.

В общем, действительно, долго можно обсуждать, но пока или 1) государство не озаботится этой проблемой или 2)доходы местного населения не вырастут до таких масштабов, чтобы позволить себе жить на родине в этих дорогих гостиницах, ситуация с международным туризмом, а точнее его отсутствием вряд ли изменится.
16.06.2004 01:02:04, Наталья Л
Поддерживаю каждое слово. :) 15.06.2004 21:32:17, Ники
Мало туристов. Крайне мало. Для такого города как Москва и страны с таким богатством природного ландшафта, как Росиия, туристов просто кот наплакал. И ездят они в подавляющем большинстве только организованными группами, что по сравнению с самостоятельным путешествием - две большие разницы.
Потом, просто поездка в Москву, а тем более длительное проживание в ней - безумно дорогое удовольствие. Не каждому по карману. А усыновлять ведь хотят не только миллионеры.
15.06.2004 17:47:55, Наталья Л
Кондратея
Еще в сам имидж страны, ИМХО. Люди просто боятся ехать в Россию за усыновлением. Как ни странно - ЛЮБАЯ другая страна выглядит благополучней (хотя это и неправда). 15.06.2004 17:34:32, Кондратея
Неужели у Южной Америки имидж лучше? Или у Вьетнама с Конго? 15.06.2004 17:37:34, Харас
России, как это ни печально, боятся как чумы.

Даже к Колумбии, которая объективно лидер по похищениям людей, отношения мягче. Вьетнам - вообще не вижу повода бояться, сама бы с удовольствием туда в отпуск съездила. Что касается Африки, там далеко не везде опасно.
15.06.2004 17:42:53, Наталья Л
Во Вьетнаме все, кто был, очень ругают чиновников и вообще бюрократию. Это не имеет прямого отношения к криминалу, но имеет к сложности процесса. 15.06.2004 17:45:59, Харас
Кондратея
Слушай - ЛУЧШЕ! Страшно подумать, однако - в Латинскую Америку, в Китай, в Африку (вот правда - не знаю, куда конкретно), в Камбоджу(!) финны едут спокойно. С верой твердой в то, что все будет хорошо, и вернутся они с ребенком. 15.06.2004 17:40:57, Кондратея
Ну не знаю. Огромное количество американцев прекрасно усыновляет из России. Никаких ужасов не рассказывают 15.06.2004 17:51:57, Cофи_Ко
А как соотносится это "огромное количество" с количеством детей в детдомах? Мне недавно цифра попалась - 2 млн. детей в России по неофиц. статистике либо в дет. домах, либо беспризорники. 15.06.2004 17:55:47, Наталья Л
Очень многие из них не подлежат усыновлению, т.к. родители от них не отказались. 15.06.2004 20:58:30, Харас
тоже кстати проблема, которую в состоянии решить только государство, и никакие агенства тут не помощники.

Меня недавно поразил случай из приемной конфы. Мама написала отказ от девочки на три года. Три года девочка провела в детдоме. И это еще не основание для лишения матери родительских прав. По словам писавшего, ждать нужно еще 6 месяцев, чтобы девочку можно было усыновить. А если мать, бросившая ребенка на три года всплывет, вполне может потребовать девочку обратно.
15.06.2004 21:13:33, Наталья Л
ELLI
А если мама всплывёт но не потребует ребёнка обратно, а напишет заявление на следующие 3 года? По закону у неё есть такое право нужны только обоснования, и ребёнок может навсегда остатся в детдоме.
15.06.2004 21:22:39, ELLI
да, в топике это тоже описывалось. у меня просто в голове такое не укладывается. Как и для чего это может быть разрешено законом??? Не проще ли внести в закон пункт, что в случае возникновения интереса у био родителей, они могут потребовать ребенка обратно, при наличии доказательств, что имеются средство, жилье и тд. (все требования, как для приемных родителей) для воспитания ребенка? 15.06.2004 21:26:26, Наталья Л
ELLI
У меня близкая знакомая врач в роддоме говорит что они рожениц потенциально могущих бросить ребёнка без заявления об отказе пасут, чтоб те не сбежали пока все бумаги не будут оформлены. Иначе у новорожденных уменьшается шанс попасть вовремя в семью. Только не понятно почему врачи этим озабочены, а не государство. 15.06.2004 21:36:42, ELLI
А причем тут количество детей? Речь шла об ужасном имидже России в плане усыновления. Я говорю, что для США это не совсем верно. 15.06.2004 17:57:53, Cофи_Ко
Речь шла о том, что экстремалы везде есть. Есть и в Германии люди, которые России не боятся. Только они погоды не делают. Погоду делают средние обыватели. А в описании их отношения к России я с Кондратеей на 100% согласна. Именно поэтому усыновителей мало, а детей много. 15.06.2004 18:01:09, Наталья Л
Кондратея
По сравнению с возможностями усыновления - даже американцев не такое уж огромное число. А из приграничных стран "дорожка не протоптана", считайте, вовсе. 15.06.2004 17:54:47, Кондратея
ИМХО, в Америке просто больше наших эмигрантов, взявших на себя агентсткую работу с той стороны. 15.06.2004 19:03:35, Харас
Точно сказано, а еще активно работают на этой почве агентства по усыновлению различных американских протестантских сект, которые уже ранее обосновались в России, так что им легче пробить бюрократию. И их случай - это даже хорошо, все же больше надежд на приличность усыновителей.
Их опыта - на каждом рейсе в США, сколько бы я ни летала, видела от 5 до 15 американских счастливых семей (как-раз из таких сект, кстати) с русскими дитенышами на руках. Рада каждый раз за детишек, часто такие уж заморенные, и видно, что прямо оттаивают на руках.
15.06.2004 21:38:19, Ники
А что отсюда кто-то возвращался без ребенка? У нас был один такой случай, но ее потом просто позже отдельный человек привез и это было со здоровьем связано. 15.06.2004 17:47:00, Харас
Дело не в ребенке. Дело в том, что пышным цветом цветет общественное мнение, что что бы ты ни делал в России, тебя все равно обманут, деньги отнимут и еще по шее надают. Это средне обывательское мнение. есть конечно прогрессивные люди, которые понимают, что не все и не совсем так. Но усыновляет то ведь средний обыватель. 15.06.2004 17:49:58, Наталья Л
Кондратея
Как ты не понимаешь - неважно, было такое, или нет. Образ России - очень плохой. Люди боятся. Поток усыновителей мал (или очень мал). Дорожка не проторена, как бы.

Именно поэтому я не знаю - что лучше? Пропагандировать усыновление из России типа маркетинговой кампании, или что еще?
15.06.2004 17:49:38, Кондратея
Имхо, гм, типичный финский и шведский образ мышления (с датчанами у меня есть опыт, там все-таки иначе), что-ли, категорически не комплиментарен российскому. И, опять же имхо, бесполезно (и незачем абсолютно) это менять. 15.06.2004 17:59:35, Ok-ka
Кондратея
На самом деле - не все так. Финский образ мышления - перпендикулярен и Латинской Америке и (особенно!) - Китаю. Однако - с усыновлением оттуда проблем нет. Ведь акт усыновления - это не приятие страны. Это приятие конкретного ребенка в твою семью. Съездил, привез - и отцепился от страны, никаких проблем. Финны (наверное шведы- еще больше) это ХОРОШО умеют. И детей приемных хорошо принимают.

Я думаю - дело в налаживании таких отношений с Финляндией. Дело в том, что Латинская Америка, Китай и прочие - они сами делают шаги по мотивации агенств иностранного усыновления, способствуют и через консульства свои в других странах.
15.06.2004 18:04:48, Кондратея
Знаешь, даже имея большое желание наладить взаимоотношения (допустим на минутку некое архиидеальное гос-во), делать это с именно с финнами-шведами ... Прости, ты не есть совсем уж типичный финский обыватель, и кой-какие общие корни у нас с тобой присутствуют, но даже твои посты я иной раз читаю как, гм, тексты на сильно иностранном языке. А с Автором этого топа (разумеется, лично я его не знаю) мне было бы очень сложно разговаривать :-))

Со всех сторон проще с теми же штатовскими агентствами дело иметь.
15.06.2004 18:17:34, Ok-ka
Кондратея
Т.е. ты в одностороннем порядке считаешь "финнов-шведов" некими "особыми" нациями, с которыми отношения бесполезно налаживать? Вот такими - виноватыми, что мало похожи на Россию, а потому - катитесь вместе со своими туристами и своими дикими ожиданиями как от туризма, так и от процесса усыновления (например)?

Вот в этом и закавыка. У России ТЕОРЕТИЧЕСКИ есть своекорыстный интерес налаживать положительные отношения и свой положительный образ с любыми странами - потенциальными поставщиками туризма и бизнеса. Но вопрос всегда ставится таким образом- "они какие-то не такие, а ну их в...".
16.06.2004 10:05:29, Кондратея
Why? Туризм - бузинесс, клиентов, как говорится, не выбирают, работают, с чем есть :-)) Реклама и прочая господдержка вполне уместны - тем более "экспортная" отрасль. И, кстати, бузинесс-то выкручивается как-то, несмотря на все менталитетные различия.

Ма-аленькое отличие - что международное усыновление как-бы нельзя вслух назвать бузинессом. Ибо аморально, плюс не каждый может заплатить названную сумму ... и далее по списку. Вот и выходит - мы, бывшие соотечественники, искренне считаем, что в гос. органах сидят сплошь уроды и садисты, которым приятно морить детишнек голодом в концлагерях, но мы требуем (от них, уродов) чтобы они с чуткостью необыкновенной способствовали облегчению вывоза детишек из "этой страны". Логика где?
16.06.2004 11:42:23, Ok-ka
В действительности страны вроде Китая пытаются наладить взаимопонимание. Российская же проблема в том, что Россия считает, что это иностранцам дети нужны, вот пусть они и сражаются с ветряными мельницами. А до того, государство в ответе за сирот, и за их прискорбную жизнь в детских домах, и за их мрачное будущее, России в общем-то дела нет.
Нет дела не только в области усыновления, но и в области туризма, бизнеса, вполне возможно и прочих сфер международных отношений. Думаю, вам известно, сколько стоит российская виза. Что иностранцу в России до сих пор необходима регистрация. Что даже в Москве в центральных железнодорожных кассах иностранец не говорящий по-русски не в состоянии купить билет. В этом отношении ездить даже в Африку проще, чем в Россию.
15.06.2004 18:37:44, Наталья Л
:-))) Не, ну я тащусь от этой логики ...

Значится, если танцуем от Вашего - в России кругом дерьмо, садисты и взяточники, бессердечные к детишкам, тогда отношения - чистый бизнес. Гос. органы продают детишек за взятkи, но так, чтобы в случае скандала их ж. были прикрыты. Агентства, многие основаны эмигрантами. Платятся денежки, агентства пишут бумажки платят взятkи и процесс идет. Тогда Ваш пафос, простите, странен. Претензии не к государству (чего требовать с уродов), а к плохо работающим агентствам.

Хотите чего-то реального узнать (как устроена система, почему, какие там встречаются люди и что можено сделать для ее улучшения) - спросите Оле Лукое в приемных детях.

Про бизнес и туризм даже не буду - смешно, ей-богу.
15.06.2004 18:46:53, Ok-ka
Предлагаю разделить две вещи. Коррупцию и национальное самосознание. С коррупцией вроде как все понятно. Непобедима она силами отдельно взятых приезжих иностранцев. Только государство могло бы им что-то гарантировать. Но государству оно совсем не надо. А не надо потому, что национальная гордость государству подсказывает, что наши сироты, это наше достояние, наш генофонд так сказать. И просто так иностранцам мы их не отдадим, пусть посражаются.

Как работают агенства это уже другая песня. Даже если они работают идеально - многим желающим усыновить те самые 20 тыс. не по карману взять и выложить. Несмотря на то, что деньги на содержание и выращивание ребенка у них были бы в достатке. Вопрос только в том, кто от этого выигрывает, усыновители которые находят все-таки спрособы понадежнее и подешевле (Африка, Лат. Америка, Китай) или детдомовские дети, не отданные этим злобным богатым уродам?

Опять же дело не в том, как работает система. Спросить у Оле Лукойе могу только лично я, да еще пара сотен участников конфы. А большинство иностранных усыновителей один Оле Лукойе не в состоянии просветить.

ЗЫ. Ксати насчет бизнеса мне совсем не смешно. Годовая виза в Россию стоит 350 евро. Мой муж работающий с Россией просит меня перечитывать документы на русском и сверять их хотя бы примерно с теми, которые дают ему на немецком. По той простой причине, что русскому офису он просто не доверяет. Потока западных туристов за 2 года моей жизни в Москве я так и не увидела. Хотя здесь почти в провинцальном немецком городке, который объективно в 100 раз менее привлекателен чем Москва, столько туристов из Азии, Европы и Америки, что в субботу и воскресенье на улице не протолкнуться.
15.06.2004 19:01:13, Наталья Л
Вы бы делили мух и котлет, а? Поверьте уж, что национальное самосознание российского чиновника ничем от Вашего не отличается. Те же разговоры в курилках нашей налоговой, как Ваши страстные посты. Бюрократия везде работает по одним законам, описанным еще классиками, и регулируется в ней все одним критерием - степенью безнаказанности конкретного работника (он же уровень бардака в системе). Вот тут, да, к сожалению, РФ впереди планеты всей. Но к иностранцам, детям и прочему Вашему праведному гневу отношения это не имеет. С налогами, пожарной охраной и строительством ровно то же самое.

Скажем, разрешение на работу (иностранца) оформляется ровно одинаково на таджикского работягу и американского менеджера. И это опять всего навсего набор бумажек (к сожалению, потому что реальной миграционной политики - нету, как нет и реальной проверки усыновителей), любой секретарь прекрасно с этим справляется. А уж кто виноват в том, что кто-то платит не заслуживающему доверия переводчику (с ума сойти, я бы уволила такого с полпинка), остается только гадать.

Я ж и говорю Кондратее - бессмысленно "привлекать" к чему-то кого-то.
15.06.2004 19:26:56, Ok-ka
Наверное. Но нужны просто надежные агентства. Которые и там помогут, и тут подберут, оформят, поселят, сопроводят. ЭТО, ИМХО, как раз из тех случаев, когда стоит платить за услуги. 15.06.2004 17:55:15, Харас
Совершенно согласна. 15.06.2004 17:58:14, Cофи_Ко
Чтобы платить, надо деньги иметь. Готовых платить за это по 20 тыс. ничтожно мало. Тем более, что лечение от бесплодия собственно, в страховку входит, и платят за него не из своего кармана. 15.06.2004 17:57:21, Наталья Л
Кондратея
В Финляндии не так. Платят и сейчас по 20-25 тыс евро. Однако - с некоторой гарантией результата и удобства процесса. Из России (Питера) финны бы охотно усыновляли, если бы это стоило ДЕШЕВЛЕ, чем 20 тыс - ведь близко совсем, дорога дешевле обходится. 15.06.2004 18:00:56, Кондратея
ELLI
В Финляндии сейчас возмещают 5000€ усыновителям, точно это касается детей из Колумбии и ЮАР. У нас соседи полгода назад привезли сына из африки. Россию даже не рассматривали потому что какой завтра будет закон неизвестно, простые люди непонимают как можно приноравливать законы об усыновлении к настроению тети в опёке или тому с какой ноги в день суда встала судья. 15.06.2004 18:11:13, ELLI
Кондратея
Вот-вот. А возмещают сумму в зависимости от страны усыновления. 15.06.2004 18:15:02, Кондратея
ELLI
Да но и невозмещаемая сумма иногда просто неподъёмная, для простой семьи где достаток достаточный для воспитания и обучения ребёнка и когда эти траты происходят постепенно бывает невозможно одномоментно выложить 15-20 тыс. А касательно россии эти затраты могут уйти в никуда. 15.06.2004 18:21:54, ELLI
Вот для таких семей я вижу выход только в неких благотворительных фондах по помощи в усыновлении, которые бы взяли на себя часть расходов, связанную с усыновлением ребенка (тут впору вспомнить недавний топик Светы о благотворитеьности - уж лучше бы, на мой взгляд "собачьи" деньги ушли в такие фонды). Но нет таких фондов, насколько я знаю... 16.06.2004 07:58:12, мышка на сервере
В Штатах есть несколько частных. В основном дают гранты на частичное покрытие расходов при усыновлении детеи, которым сложно наити семью. Есть некоторая государственная поддержка приемных семеи, усыновивших нездоровых детеи страны. Как дела обстоят в России, не знаю. 16.06.2004 17:35:30, anon
Я не могу себе представить, что в Европе детей будут действительно усыновлять на органы или просто для издевательства. По крайней мере в Германии это в момент выплывет наружу. И процент таких злодейств вряд ли будет превышать процент издевательств в детдомах.

Самый "худший" случай в моем представлении, что ребенка усыновят как потенциального работника на какую-нибудь крестьянскую ферму. Но при таком уровне криминалитета, как среди детдомовцев не лучше ли ферма, чем тюрьма?

Кроме того, России они просто боятся. Для среднего немца среднего возраста = потенциального усыновителя поехать одному в Россию - поступок достойный памятника. Особенно если он, как средний немец живет где-нибудь в Баварской деревне и за ее пределы ни разу в жизни не выезжал. Даже Колумбия не вызывает в местном населении такого животного страха, как Россия. Хотя, объективно, Колумбия - лидер по похищениям людей.
15.06.2004 17:21:17, Наталья Л
Я в Москве уже не встречалась, но агентство работало, естественно, и здесь, и там. Так вот по оценке американской части агентства 10 лет назад 3-5% _обратившихся_ были не полностью адекватны или совсем не адекватны. Они, правда, успешно все отсеиваются на стадии сбора документов. Американцы много документов требуют.... 15.06.2004 17:33:23, Харас
а какая проблема для оценки адекватности требовать тест местного аттестованного для этого психолога, которого я могу посетить, потратив на это 2 часа собственного времени, без всяких взяток и подкупов. И попросить перевести его опять же у местного немецкого переводчика с заверением и внесением в реестр? И почему бы России не сделать эту псих. адекватность главным критерием, не требуя дополнительных бумажек от местных российских бюрократов? 15.06.2004 17:40:47, Наталья Л
Технологически как ьез бумажек можно вывезти человека???? Ребенок же меняет опекунов, это при любых раскладах фиксируется. А адекватность у нас особо и не проверяют, это было к слову про то, что никто на Западе не причинит ребенку зла. 15.06.2004 17:48:49, Харас
Единственный способ добиться того, чтобы поток усыновителей из "благополучных" стран резко вырос - сократить затраты моральные и материальные - на усыновление по минимуму. Свести к минимуму непосредственное присутствие в России для иностранца. Чтобы он приехал со своими готовыми бумагами смотреть уже конкретного ребенка. И чтобы процедура оформления опекунства, требующая его непосредственного присутствия занимала не более недели. И чтобы приезд требовался не более одного раза. Чтобы можно было взять на работе обычный отпуск и усыновить ребенка. 15.06.2004 17:53:49, Наталья Л


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!