Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Исправить давнюю ошибку

Чувствую острую потребность исправить давнюю ошибку, верне, даже не ошибку, а очень некрасивый поступок.
Много лет назад, уже почти восемь лет прошло, я не заплатила человеку за работу:((( Почему я это сделала - сама не знаю. У меня было плохо с деньгами, но не настолько, чтобы не заплатить. Я была в тяжелейшем психологическом состоянии, но не настолько чтобы не заплатить. У меня было много всяких "но", но ни одно из них не могло бы подвигнуть нормального человека не заплатить. Скорее, я это сделала от лени, безалаберности и безответственности. Мне все казалось. что не сейчас, так в следующем месяце, ну еще чуть попозже, ну потом... и все в таком духе. Дело было даже не в деньгах, лень было ехать на другой конец города, и вообще все было влом:(
Речь идет о смешной сумме, я даже точно не знаю, сколько, может 100 доларов, может, 200.
Очень хочу заплатить. Не могу:( Неловко. Сейчас нашла телефон человека. Хотела позвонить. Не могу. Нечеловечески стыдно за то. что я тогда так поступила:(((((((( И хочу заплатить и не могу:(
Передать деньги через посредников невозможно - нет общих знакомых.
Очень нуждаюсь в советах - как мне все-таки это сделать.
Помогите, в общем...
15.06.2004 16:44:13,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
что Вы,это совсем не стыдно отдать долг,это вдвойне приятно, и Вам ,и ему, и еще неизвестно кому больше;) отдайте обязательно,у Вас гора с плеч упадет, и вдруг ему как раз сейчас очень они нужны. 16.06.2004 00:18:02, мдя
Давайте вместе наберемся духу и вернем. Вы свое, я свое. На мне висят 10 долларов. У меня было 500 рублей, я должна была заплатить 300, а у человека не было сдачи. Решили отложить до следующего раза. А следующего раза не было. А потом я об этом забыла. Недавно вспомнила. Очень стыдно.
Давайте сделаем.
15.06.2004 21:15:17, Редиска
если есть номер телефона (стационарного), то по нему нет проблем узнать адрес. И отправить почтовый перевод. В бланке почтового перевода есть место для сообщения - там можно что-нибудь написать. 15.06.2004 19:50:41, virus
А вот так и напишите. Всё то что написали тут, письмом.
И договоритесь о встрече. Придёт - хорошо, нет - тоже всё понятно. :-)
Даже если не придёт - хоть мучиться перестанете.
15.06.2004 19:39:18, male
Майская мечта
Выпросите под каким-нибудь соусом домашний адрес и вышлете почтовый перевод !!! В конце концов деньги в конверте в почтовый ящик положите. 15.06.2004 19:30:47, Майская мечта
ЕЕ
Вы молодец, что не забыли этот случай за незначительностью. И вы очень хороший и совестливый человек на самом деле.

Так что не надо так уж раздумывать. Позвоните и скажите, что вот тут написали. Думаю этому человеку будет приятно.
Мне бы было во всяком случае
15.06.2004 18:16:18, ЕЕ
Анитка
Обязательно найдите и заплатите. Настроение улучшится сразу и у Вас и у того человека. Если бы мне сейчас позвонили и вернули 300 долларов, ктоорые уже лет пять не отдают, я была бы очень рада :) 15.06.2004 18:07:50, Анитка
100-200 долларов - это совсем НЕ смешная сумма для очень многих людей!
ОБЯЗАТЕЛЬНО (!) позвоните и заплатите с ПРОЦЕНТАМИ, даже, если и жалко Вам этих %%. Зато будет по справедливости и совесть свою очистите, как легко и радостно потом на душе будет. А для человека этого какая радость будет и его мнение о Вас изменится. И потом, если именно сейчас Вас совесть за этот долг мучит, значит именно сейчас этому человеку очень нужны деньги. Чем скорее Вы отдидите ему (ей) долг (с %%!), тем лучше! Бог в помошь!
15.06.2004 17:19:25, ТК
Мне год назад фирма, в которой я работала в 90-е годы вернула зарплату, которую не платили в период неплатежей. Я с тех пор уже 2 работы сменила, да и сумма со времен дефолта весьма отощала, но так приятно!
Выдававший деньги фин.директор делал это с видом благодетеля. Так что и вам советую не комплексовать и по-деловому отдать деньги. Можно извиниться за задержку,но (если сложно), то можно обойтись и без этого.
15.06.2004 17:16:54, starka
Ну, вернуть деньги без извинений после восьмилетней задержки - я точно не смогу:)
Думаю, что выглядеть благодетелем - тоже не смогу. Все равно никак не решусь я:( Как-то придется объяснять, кто я, что я, хочу отдать... Еще не факт что согласится взять, для него сумма точно некрупная. Боюсь я:(
15.06.2004 17:32:42, Буду анонимом
Дика
Смотрите на вещи проще. Вам, видимо, этот должок особо спокойно жить не давал, раз Вы столько времени о нем помните. Вы были неправы, сейчас Вы хотите исправить ошибку, и лучше это сделать поздно, чем никогда. Думайте о себе, а не о чужой реакции на Ваш положительный поступок сейчас, как Вы не думали о чужой реакции на Ваш отрицательный поступок в прошлом.
15.06.2004 17:55:33, Дика
Кондратея
Напишите сценарий разговора на бумажке, как письмо. Потом позвоните и ПРОЧИТАЙТЕ. 15.06.2004 17:46:10, Кондратея
Можно предложу сценарий?
Попили водички, вздохнули глубоко - выдохнули через рот.
Эмоции в сторону, по-деловому набираете номер и спокойным, уверенным голосом:
- Добрый день, я - такая-то, Вы меня помните?
Восемь лет назад я Вам не заплатила за работу ___ сумму. К сожалению, были проблемы в силу которых сделать это было тогда невозможно и я приношу свои запоздалые извинения. Но я не забыла о своем долге Вам и хочу его вернуть. Когда и где Вам будет удобно встретиться со мной?

И все дела!
Не думаю, что человек начнет Вам что-то вспоминать или выговаривать. Просто будет рад и даже благодарен. И вы его поблагодарите за терпение.
15.06.2004 17:45:20, ТК
Firs
Обязательно позвонить и вернуть с объяснениями - мол, только теперь телефон нашла. И не стыдитесь: у меня были аналогичные случаи, когда деньги зажимали - могу оценить нечаянную радость вашего партнера, уверен упрекать вас не будет. Да и вам -за $100-200 до конца жизни нет-нет, да и чувствовать себя паскудно при воспоминании об этом... оно нужно? 15.06.2004 17:02:50, Firs
Лучше написать-мылом или даже обычной почтой. 15.06.2004 19:39:57, male
Собственно, смешно сказать, я никогда не собиралась зажимать эти деньги. Все от лени:((( Сейчас чувство стыда переросло чувство лени, готова ехать куда угодно и что угодно делать, чтобы заплатить эту сумму. Но вот первый шаг...
Что бы вы сказали по телефону? С учетмо, что восемь лет не виделись. не слышались, и не факт, что человек вообще про вас помнит? Я слов подобрать не могу:(
15.06.2004 17:36:21, Буду анонимом
Имхо, переступите стыд. Это расплата за ту самую безответственность. Стыд исчезнет после выплаченного долга. Появится чувство глубокого удовлетворения и самоуважения, а также немеряного достоинства ))) 15.06.2004 17:02:31, Наташ
ну представьте, что это вам кто-то через 8 лет долг отдал. Ну приятно же:)И вера в человечество возвращается:)Так он вас уже и не помнит...80% 15.06.2004 17:00:48, В6
Не стыдитесь позвонить - подумайте, что человек в любом случае будет рад этим деньгам:) Скажите, что туго было с деньгами, но вы все время помнили про свой долг. 15.06.2004 17:00:00, Анаис
Выслать перевод почтой и открытку с извинениями. Да, сумма должна быть болльше той, которую не заплатили раза в 2-3, времени-то много прошло, проценты набежали.
15.06.2004 16:49:40, Artemis
Спасибо. Насчет суммы понимаю. Но вот как же мне ее отдать??? Не получается перевод, не знаю я, куда:( 15.06.2004 16:53:57, Буду анонимом
Вы это делаете ДЛЯ себя.Поэтому надо лично и искренне признать свою вину.:))
Научиться признавать свою вину - 90 процентов успеха в жизни:))
15.06.2004 16:58:59, Кarolina
Я признаю свою вину. Но все равно не могу позвонить? Ну как мне научиться-то? Ну прям сейчас??? 15.06.2004 17:21:07, Буду анонимом
Вспомните про топики местные:))Про свекровей,которые вину свою не могут ВСЛУХ признать:))Смешное же зрелище? Ну и зачем так выглядеть? Хотя бы в своих глазах?:)) 15.06.2004 17:25:00, Кarolina
Кондратея
В внглийской газете "Таймс" есть специальный отдел (не в каждом номере), где налоговая инспекция благодарит и подтверждает анонимных людей, вносящих недоданные налоги "пост-фактум". В таких тонах, например - "Спасибо неизвестному плательщику под псевдонимом Розовая Кошечка, из Пертшира, за внесение полумиллиона английских фунтов в Ея Величества Департамент Внутренних Доходов (читай - налоговая инспекция). Ваша совесть теперь может быть спокойна - мы получили эти деньги". Типа квитанции о получении.

Вам нужно нечто в том же духе. Положите деньги на перевод почтовый, с открыткой и сообщением "от анонимных благодарных пациентов", ну или в таком духе. Впоследствии, если наберетесь духа, будет проще признаться, что анонимный пациент - это вы:)
15.06.2004 16:49:34, Кондратея
Переводом невозможно. Никаких реквизитов я не знаю, и не факт, что они есть в природе. Во всяком случае, как их узнать, если они есть - ума не приложу.
Боюсь, что мне придется именно их лично отдавать.
15.06.2004 16:52:34, Буду анонимом
Да не бойтесь Вы! Самой потом приятно будет и с человеком отношения наладятся, может, еще друзьями станете. Меньше раздумывайте, звоните, извинитесь, коротко по-деловому объяснитесь, назначьте встречу и освободите свою душу от гнета. Как хорошо, что Вас совесть мучает, значит Вы хороший человек! А для человека-то этого какая радость! Не только в смысле денег, но и, как тут писали, веру в человечество обретет заново.

P.S. А вот интересно, сказать, сделать что-то не очень хорошее (это я не про Вас, а про людей вообще и про себя в том числе) - это мы не задумываемся. А как признать свои ошибки и исправить их, тут как держит что-то, не пускает. Нда... вот ведь, человеческая природа какая странная...
15.06.2004 17:31:33, ТК
А почтовый адрес узнать? 15.06.2004 16:57:34, Наталья Л
Кондратея
ПОЧТОВЫЙ перевод. НА адрес домашний. Или этим банком, как его? Вест-что-то там. Это на имя делается, а не на реквизиты.

Но конечно - можно и лично это сделать. Даже и лучше. Но сложнее.
15.06.2004 16:56:54, Кондратея
Не находится у меня почтовый адрес:( Опять же почтовый перевод - дело ненадежное, еси человек по прописке не живет, они его обратно зашлют. А я понятия не имею, где он живет и там ли он прописан. 15.06.2004 17:09:22, Буду анонимом
Так можно почтовым, на адрес. 15.06.2004 16:56:07, Харас
Позвонить.Извиниться. И отдать деньги.Умение попросить прощения - один из признаков зрелости личности.. 15.06.2004 16:48:45, Кarolina
Именно это я и хочу сделать. Но - не получается. Страшно и стыдно. Как мне себя заставить? 15.06.2004 16:54:41, Буду анонимом
Кажется, вы все для себя решили. Действуйте!!! 15.06.2004 17:06:14, Раз - ромашка, два - ромашка...
Конечно, решила. Но вот трубку снять не могу:( Сподвигните меня на это, а? А то так и буду мучаться:( 15.06.2004 17:10:43, Буду анонимом
=СветА™=
Просто набрать номер.Может, сначала захочется трубку бросить, тогда еще раз позвонить.
или кого-то попросить, чтобы передали от вашего имени.
15.06.2004 17:03:40, =СветА™=
Вот именно, хочется бросить трубку еще до набора номера. Как перестать бояться? 15.06.2004 17:12:43, Буду анонимом
да не будет он ругаться, скажет "О!!! не ждали:)))" Будет приятно удивлен. 15.06.2004 17:15:40, В6
Да даже если и будет зол:))
Вы это для СЕБЯ делаете.Вот что важно.
15.06.2004 17:25:46, Кarolina
зол он был максимум первые два года:) Через 8 то лет большинство людей долги хоронят, а сейчас надо сделать приятное и себе и кредитору:) И кому приятнее будет еще вопрос. 15.06.2004 17:31:53, В6
Анитка
Ага-ага :) 15.06.2004 18:09:01, Анитка
Скажите себе,что Вы взрослая,зрелая личность теперь.А не лживая и неполноценная. 15.06.2004 16:57:55, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!