Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спасибо Кондратее

за наводку на Рубена Гальего.
Прочитала. Пока ощущение, что это где-то далеко и не про нас. Верить не хочется. Когда думаю, что это так и есть в реальной жизни, становится не хорошо и хочется куда-то бежать и кого-то спасить. Только, наверное, духу не хватит :-(
15.06.2004 13:47:53,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
За что спасибо-то:( Трагическая книжка, хотя и в каком-то смысле жизнеутверждающая (он выжил). Просто - нельзя увиливать от такого знания.

А уж как прочтешь рядом с этой книжкой - какую-нибудь другую (вот "Карен" Мери Киллили) - страшно думать, какая разная судьба у нездоровых детей... Одних родители вытягивают, несмотря ни на что (Карен в 1940 г родилась, когда врачи настоятельно рекомендовали только сдачу в "заведение" - лечений не существовало или никто о них не знал). Другие- вот, в советском детдоме.
15.06.2004 13:53:59, Кондратея
Меня у Гальего 2 вещи поразили.
Первое, полностью сохраненный интеллект. ну никак я не могу понять. как в таких условиях хотя бы часть детей могла достигнуть нормального уровня развития. Ведь всегда говорится, что закладывается он в первый год, а в ситуации отсуцтствия реального контакта с окружающими и впечатлений (помните описание про завешенные белым стены манежа?), это выглядит просто невероятным.

А второе, что меня поразило, это в общем-то не плохое отношение персонала. Именно "не плохое" раздельно. Оно равнодушное, но не более того. Имея почти абсолютную власть персонал не стремился специально издеваться над ними.
16.06.2004 00:14:19, Харас
Я прочитала месяца три назад. Меня больше всего про дом престарелых тряхнуло, про третий этаж. 15.06.2004 16:10:57, Мария Д.
Кондратея
Да, это особенно нечеловечески. Но вообще - все вместе меня поразило полным исключением из человечества. Про способность ходить там пронзительно написано - она определяет, человек ты, или нет. 15.06.2004 16:20:24, Кондратея
Кстати, всякие там говорящие (или очеловеченные) животные в книгах из той же серии, но неправомочно. Тут говорит человек, которого исключили из человечества. Так же страшно читать тех, кто внезапно стал рабом, или заключённым концлагеря, репрессированым. А там "говорят как будто" те, кого включили в человечество непонятно почему, вот скажем эти все Лесси и Белый Бим. 15.06.2004 17:58:47, Мария Д.
Мне кажется, это другое. В Белом Биме много разных людей, умных и глупых, добрых и злых. Собака - только провокатор проявления их сущностей, хоть её и жалко. при том всё там - художественный вымысел. У Рубена же одни люди позволяют себе других людей лишать образа человеческого и самой жизни, причём всё это происходит в совершенно настоящей жизни. Как раз самое ужасное, на мой взгляд то, что это не художественное произведение, и не историческое. Я боюсь, что и сейчас есть места где всё так же. Да что говорить?! Много ли вы видели на улицах наших городов, в кафе, в кино, в офисах инвалидов в колясках с кнопочками? Нет их! Они дома сидят, в лучшем случае, и думают примерно то же, что и Рубен. 15.06.2004 18:39:07, Киевлянка
Кондратея
Если я не ошибаюсь - Белый Бим корректно написан. Без очеловечивания. Он на самом деле - о хозяине... 15.06.2004 18:18:33, Кондратея
А у меня загрузилась только часть,попробую потом еще. 15.06.2004 15:05:56, Marty с др. компа
=СветА™=
Я так и не осилила.Кусочками читаю, когда моральные силы есть.
Правильно Ольга оводовоа сказала- что там особо жизнеутверждающего? Что родственники оказались не советскими алкашами и вытянули- таки?
А будь иначе, какой конец?

Я пареу передач видела с ним и про него.Страшно.Он и улыбается, как плачет.И таким простым вещам радуется..
15.06.2004 14:49:49, =СветА™=
А сообственно не понятно кто вытянул. В книге не было ни про то, как он не попал на 3-й этаж дома престарелых, ни про жен. С матерью он встретился уже много позже, посвле того как начал писать. 16.06.2004 00:15:44, Харас
Самое ужасное, что он, по сравнению со многими другими, ещё везунчик. 15.06.2004 16:51:10, Киевлянка
Спасибо за наводку, я ж написала. Конечно, трагическая, но тем не менее. Если б я не прочитала, чего то бы не знала, не понимала. Сейчас думаю, что хорошо, что прочитала. Для жизнеутверждающей, мне кажется, в ней слишком мало хорошего - одна жизнь на фоне стольких смертей и прочих ужасов для меня маловато для жизнеутверждения. 15.06.2004 13:59:21, Киевлянка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!