Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кукабарра

Вопрос к тем, у кого было кесарево

Раз такая пьянка и все про детей и роды. Вдруг стало интересно, как это у тех, у кого было кесарево, особенно у тех, у кого оно было с эпидуралом, т.е. сразу увидели ребенка, -- что чувствовали? Дурацкий вопрос, не знаю, как сформулировать. Вот мне сам процесс родов не понравился ну нисколечки, больно, противно, страшно. Но потом, когда дочку брякнули мне на живот и я ее обняла -- более яркого и сильного момента в моей жизни не было. Ощущение было какое-то запредельное, космическое какое-то, вселенской гармонии и счастья. Сравнить это ощущение не с чем, ТАКОГО я не чувствовала никогда. И дикая любовь к ребенку у меня с того момента. Насколько я понимаю, подобные ощущения при родах почти все испытывают, а вот как оно после кесарева, поделитесь, а?
15.06.2004 12:14:42,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МуммиМама
У меня оба раза было под общим наркозом :-( Ощущение жуткое, приходишь в себя одна в реанимации, о ребенке ничего неизвестно, дозваться никого не можешь (говорить после наркозной трубки тяжело).... Ждешь, когда кто-то подойдет и из милости тебе все расскажет, потом будет долго звонить в детскую и договариваться, чтобы ребенка принесли показать...(это прелести наших роддомов!) Из-за того, что процес беременности и первого контакта с ребенком несколько разорван по времени, не возникло ощущения, что "это МОЕ" мне очень жаль :-( Осознаие материнства приходило уже только дома, когда появлялась с малышом там, откуда ушла беременной. 16.06.2004 08:39:06, МуммиМама
Майская мечта
Плохо :-((( у меня под общим наркозом кесарево было :-( не было этого трогательного момента, о котором мне впоследствии рассказала подруга, о котором говорите вы :-( не было !!! была боль, страх, отчаяние, одиночество :-(((

Но в основном все эти негативные чувства я испытывала, потому что даже в страшном сне, не могла представить, что мне сделают экстренное кесарево... всю беременность летала как птица, до последнего дня на машине рассекала по заснеженной Москве и прочее... и тут такое :-((( никому не желаю таких родов...
15.06.2004 20:05:04, Майская мечта
Обалденное ощущение - сразу слёзы на глаза, это было такое чудо! 15.06.2004 17:28:22, Танюшка13
Ничего такого при родах не испытывала, хотя девок сразу "клали на живот". Лялька меня перепугала дикой бледностью и тем, что молчала, постанывала. Когда Дуся выползла и тоже мне ее плюхнули, мне показалось, что она ненормально красная, малиновая просто, я потом когда я разглядела огромную гематому на башке, я чуть не умерла вообще. Мне дико хотелось ее поскорее с себя спихнуть, чтобы ее осмотрели со всех сторон, взвесили, проверили рефлексы и сказали Апгар. Собственно, я так и сказала (точнее, мне очень стыдно, но я практически заорала, чтобы ее быстрее с меня сняли).
А похорошело, когда спустя часиков шесть ее приносли на кормежку, чистенькую, розовенькую, перепеленутую, в сопровождении неонатолога, и слова его прозвучали как самая лучшая музыка на свете, и вот тогда наступил кайф.
15.06.2004 13:44:57, Ирен_ Адлер
Да, а сестра оба раза кесарилась с эпидуралкой. Насчет счастья не знаю, но она _очень_ довольна, детей ей показывали сразу, от наркоза отходила легко. 15.06.2004 13:48:51, Ирен_ Адлер
У меня все было поспокойнее - уснул, проснулся, первые три дня в реанимации, ребенка приносили - уносили. Зато в отличие от многих моих знакомым мам, которые рожали сами, я уже на четвертый день после родов была полна сил и желания попытку повторить :) 15.06.2004 13:20:47, Почти русское чудо
Яна Савина
у меня точно также !!! Первые - естетсвенные, Вторые - кесарево. Ставили эпидурал поэтому все чувствовала, только больно не было. И как вытаскивали ребенка тоже чувтсовала. лично я разницы от процесса никакой не почувствоала. тем более что первые роды тоже с эпидуаралом (ну не фанат я боли) :-)))) 15.06.2004 13:19:44, Яна Савина
было классно, все слышала, все видела. с анастезиологом шутили без перерыва. Потом сыночка поднесли..он так скривился, пуповина висит, весь прямо съежился на руке у неонатолога. Я говорю - быстро оденьте ребенка - он простудится. а они смеются..потом поднесли уже в пеленке, затихшего и приложили к груди..он впился просто (эпидуралка снимает чувствительность только от пояса и ниже)..Я говорю. ой..он что с зубами?...Больно даже стало..а потом лицом прислонилась к его ножке (мне его вверх ногами приложили) и стало так тепло, уютно...они его забирать стали..а я запротестовала - отдайте типа - мое это..они опять смеются..потом. говорят, увидишь...так тоскливо стало, что унесли..потом спать жутко захотелось...потом реанимация, жутко хотелось пить - сразу муж передал мне две бутылки воды..я все пила и спала, пила и спала...никаких болей...только умиротворение, сонливость и счастье, что малыш где-то рядом..и я его скоро увижу. На следующий день перевезли меня в палату, и я сразу встала и пошла к малышу...захожу в детскую - там целый ряд прозрачных кювезов...Я даже на таблички не смотрела...подошла сразу и узнала своего...а потом для верности прочитала, что мой:)..увезла к себе и больше не расставалась (пока сестры не отняли его один раз на ночь...я просто спать не могла, боялась, когда он вздыхал или кряхтел..сразу вскакивала к нему...пока не дошла до ручки и чуть не уснула в коридоре с кювезом:)))) 15.06.2004 13:19:13, Anastassia
А мне эти бесконечные ряды прозрачных кювезов с детками подарили совершенно непередаваемое ощущение -- иду и вглядываюсь, а ведь любой может оказаться моим:-). Я его "на мордочку", к стыду моему, не запомнила с операции -- только что-то маленькое, темненькое и ужасно родное, но без подробностей.
Я даже когда он закричал первый раз не поняла, так все быстро произошло. Раздалось какое-то мявканье, я спрашиваю -- что это, а врачи мне: а ты догадайся. И гогочут :-)
15.06.2004 14:46:38, Дворняжка
Майская мечта
Я мне один раз на кормление не моего ребенка дали, я отказалась кормить, сказала: "не мой ! дайте моего!" он очень хорошенький был, с правильными тонкими чертами лица, новоиспеченная бабушка сказала, что красивее новорожденного не видела :-) 15.06.2004 20:09:21, Майская мечта
да..посмеяться они любят 15.06.2004 16:53:53, Anastassia
Мне Матюху принесли только на следующий день - я как раз начала в себя после наркоза приходить. "Как, и вто это - мое, такое красивое, славное, теплое - МОЕ?!!!" Когда детская сестра у меня этот кулечек забирать стала, я вцепилась мертвой хваткой и не могла понять, что происходит. Через полдня меня перевели в отделение, я на полусогнутых доковыляла до детской комнаты и слабым, но треврдым голосом потребовала отдать немедленно. Отдали на вечернее кормление и больше я с ним расстаться не смогла. У меня, наверное, сказался ужас, обуявший меня накануне в реанимации - я в наркозном отходняке решила, что никого не родила:( до сих пор вспоминать страшно:( 15.06.2004 13:03:11, nastena
Оба раза - ощущение огромной нежности:). Только во второй раз удивилась, что волосы темные, а личико красное - думала, что будет беленький, как первый:) 15.06.2004 12:53:11, Жозе
солощ
Как ВАМ описать: более яркого и сильного момента в моей жизни не было. Ощущение было какое-то запредельное, космическое какое-то, вселенской гармонии и счастья. Сравнить это ощущение не с чем, ТАКОГО я не чувствовала никогда. И дикая любовь к ребенку у меня с того момента.

Все тоже самое. Только после операции ходить не можешь, говорить,чихать постоянные капельницы, уколы,в туалет только через клизьму, еда только пюре, и что бы повернуть ночью на бочек нужно "второй раз родить- такие жуткие боли." И в среднем отходняк после кесарева от 10 до 30 дней- кому как повезет.
15.06.2004 12:36:32, солощ
Dodo
Действительно как повезет.

Я ходила сразу как отстегнули капельницы (на 4 день).

А через 12 дней после кесарева носилась через всю Москву два раза в день на общественном транспорте. Никакого дискоморта не ощущалось.
16.06.2004 09:42:07, Dodo
Майская мечта
Я через три дня уже сама ходила, а с четвертого дня ребенок был на все время со мной. 15.06.2004 20:11:14, Майская мечта
Через 3??? Я села часов через 5-6, пошла - через 12. да и врачи особо разлеживаться не давали, заставляли ходить.

Мне просто повезло так? Если бы я знала про такие ужасы до кесарева, еще неизвестно, согласилась бы я на него. Нет, согласилась бы, конечно, но боялась бы гораздо больше :(.

Из кошмаров от кесарева запомнилось только одно - СТРАШНАЯ мышечная боль. То есть с боку на бок я могла перевернуться с большим трудом именно из-за нее, а не из-за боли в животе. Врачи сказали, что такая индивидуальная реакция на наркоз.
15.06.2004 20:45:11, virus
н-да... а мне, видимо, повезло. Ходить на следующий день стала, так еще и заставляли, чтобы спаек не было. Откровенно плохо было только первые сутки. Никаких особых напрягов ни с едой, ни с оправлением естественных надобностей не было. 15.06.2004 12:41:32, Безобразная Эльза
И у меня. 15.06.2004 22:39:09, Cофи_Ко
Майская мечта
Вот мне тоже было трудно, только первые сутки-двое, потом с каждым днем все лучше и лучше. 15.06.2004 20:12:03, Майская мечта
А я вообще через 3 часа встала, несмотра на то, что наркоз общий был. А через 5 дней коляскусама на 3 этаж пешлом поднимала. 15.06.2004 15:01:56, ромашка
И у меня то же самое. Более того, самочувствие у меня было на порядок лучше, чем у автора топика -- это я не хвастаюсь, это констатация факта :-) 15.06.2004 12:49:43, Дворняжка
У меня были естественные роды, но вот у подруги было кесарево. И ей предлагали кесарево с эпидуралом, она почему-то отказалась, теперь - очень жалеет. Говорит, что провалилась в наркоз, как в черную дыру, оклемалась только на следующий день, ребенка увидела не сразу, процесс родов не прочувствовала, все как бы прошло мимо. И говорит, что раз уж кесарево, то лучше с эпидуралом, хотя бы все эмоции прочувствуешь, ребенка сразу увидишь. 15.06.2004 12:35:37, Алексия
а почему Вы думаете, что при кесареве с эпидуралкой как-то по-другому? Также все и было. Сделали кесарево, ребенка мне на грудь положили. Счастье было неимоверное.
Кстати, сам процесс кесарева мне понравился, если это вообще может нравиться. ))
15.06.2004 12:30:42, Безобразная Эльза
Кукабарра
Не, я ничего не думаю, я как раз спрашиваю. Мне интересно так, или не так. Просто все же по другому при кесаревом выглядит, все же операция, вот мне и было интересно приходят ли такие же ощущения или нет. 15.06.2004 12:37:46, Кукабарра
Ну сложно сказать, я сама-то не рожала. То есть сравнить не с чем. Мне как-то было странно видеть сверток и пытаться осознать, что это мой ребенок. А я - мама. Не укладывалось в голове. Но счастья сразу после операции точно не было. Хреново было :(. 15.06.2004 20:48:46, virus
Т.к. я индивидуально слишком сильно среагировала на эпидуралку, я и после естественных родов удивлялась, что это мой ребенок:)))))
Счастья не было ни тогда, ни когда потом. Вот чем угодно описываются отношения, но не счатсьем.

Счастье, полное и незамутненное, я только с юными котами испытала, но их мне не нужно было рожать.
15.06.2004 23:59:00, Харас
Майская мечта
Приходят конечно, но позже, когда увидишь ребеночка, когда покормишь его, нет этого всплеска, нет феерверка, но так же как у вас есть осознание, что роды - это самое значительное событие в жизни женщины, что никакие другие события даже рядом не стоят по силе с этим :-) 15.06.2004 20:16:16, Майская мечта
конечно приходят! связи я не уловлю, чем операция от естественных родов отличается в отношении восприятия собственного ребенка? Боли вообще нет, эмоции только на принятие детки направлены. 15.06.2004 12:39:59, Безобразная Эльза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!