Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каштанка

Ребенка укусила собака!!

Вчера около 23-00 на дачу младшую дочку укусила собака такая достаточно агрессивная псина, когда они просто проходили мимо. До крови. Бабушка нам сообщила только сейчас - что делать, подскажите? Бешенная она или нет неизвестно, но пол года или даже год назад (а то и больше) она уже кусала людей в поселке (у сторожа живет, то есть хохзяина как такового у неё нет). Что делают в таких случаях профилактически или еслиона бешенаая?
15.06.2004 10:48:10,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Промывают водой с мылом.
Спросите у сторожа или у тех, кого она кусала - вдруг собака все-таки привитая.
Прививок не бойтесь - они сейчас безболезненные (взрослым делают 6 уколов в течение 3 месяцев + прививка от столбняка - все в руку).
15.06.2004 12:19:55, starka
Каштанка
Всем большое спасибо!!! 15.06.2004 11:58:01, Каштанка
Прививку срочно делать! Моего в прошлом году своя же псина тяпнула (заслужил) - я делала ему. Сейчас есть импортные вакцины. Надо делать в первые сутки, потом на 10-е (если не ошибаюсь), а потом на 30-е (но за это время уже видно, больна ли собака, и если нет - то последний укол делать не надо). Оно не лечится бешенство это, как известно. Так что лучше перестраховаться. 15.06.2004 11:55:11, кошка на джипе
IR
Если своя псина, городская, точно здоровая, да еще за дело - я бы не стала заморачиваться.
Меня своя собака кусала пару раз и собака приятелей разок, но то я драку разнимала и ее за хвост схватила - грех не кусить было.
15.06.2004 11:59:47, IR
Так они на даче тогда были. А там ежики всякие шастают. И потом она его за подбородок тяпнула, когда ребенок ее стал нежно ее обнимать, так что почти не придушил. Врач мне сказал, что больше опасность, если покус ближе к голове. 15.06.2004 12:04:52, кошка на джипе
IR
Тогда да. Лучше перебдеть... 15.06.2004 12:13:02, IR
Анитка
Так собаку же свою проверить можно на бешенство. 15.06.2004 12:12:52, Анитка
курчау-чау
Надо отвезти ребенка в ближайший трвмпункт, а собаку обязательно на обследование в ветеринарку! 15.06.2004 11:53:39, курчау-чау
И мы уже неделю как покусаны и тоже массу советов получили тут, и про уколы, и про лечение. Посмотрите, если интересно: конф."ребенок от 7 до 12", тема "Каникулы начались" - со ссылкой почему-то никак не получается у меня.

Поправляйтесь!
15.06.2004 11:13:42, Ирина В.М.
O'Merry
Собаку надо показать ветеринару - обязательно! А ребенка - травматологу, который, как минимум, вкатит противостолбнячную сыворотку. Вакцинировать от бешенства "профилактически" лучше не надо, это довольно тяжелая для организма штука. Постарайтесь добиться осмотра собаки, чтобы убедиться в том, что ребенкуничего не грозит. Но если уж это окажеться невозможно - тогда придется колоть по полнйо программе, поскольку с бешенством не шутят :((((
Очень сочувствую: мою дочь в прошлом году сильно покусали собаки и история эта тянулась долго :((((
15.06.2004 11:02:45, O'Merry
пчела Майя
Только что обсуждали в 7-12 насчет уколов. Даже не в поиск надо смотреть, а прямо в 7-12. Топик называется Каникулы начались. 15.06.2004 10:58:26, пчела Майя
IR
Прививку. Обратитесь в инфекционную больницу, в поликлинику позвоните.
Паниковать не надо, но и медлить особо тоже.
Скорее всего, собака просто вредная, но при том, что она деревенская - лучше перестраховаться.
15.06.2004 10:53:19, IR
Каштанка
Там по-моему есть какой-то срок (в часах) для того, чтобы прививка имела смысл - вот какой интересно... И потом как быстро (если это не дай Бог так - это проявляется) Если люди покусанные год назад не чуствуют, что с ними что-то произошло, в плане болезни, означает ли это что они не больны? или большой инкубационный период? и если бешенная собака кусает двоих, может ли один заболеть, а другой нет? 15.06.2004 11:00:38, Каштанка
У бешенства инкубационный период недели две, а потом ОЧЕНЬ печальный конец! Вам нужно срочно в поликлинику идти прививки делать! Вдруг она действительно бешенная? 15.06.2004 11:06:23, Киевлянка
Слышала, что прививка эффективна только если сделана в течение первых 3 суток. 15.06.2004 12:21:31, starka
Тем более, торопиться надо. А если больше 3-х суток прошло, что сидеть и ждать когда дитё погибнет? 15.06.2004 13:38:51, Киевлянка
Кондратея
Вот тут такая статья, исчерпывающая, о бешенстве и его профилактике у людей.

Заодно я нашла, что в европейских странах (в частности - в Финляндии) случаи укусов хищными животными, неважно - домашними или дикими, люди ОБЯЗАНЫ сообщать в медицинские инстанции в пределах 24 часов.
15.06.2004 11:11:47, Кондратея
Кондратея
Срок возможной вакцинации измеряется днями, а не часами (в случае именно бешенства). Да, люди тоже его переносят, но путь проникновения - через кровь, поэтому передать не так просто.

Но у вас опасность реальная больше не бешенство, а просто инфицированая рваная рана, даже если небольшая.
15.06.2004 11:02:29, Кондратея
Не хочу никого пугать, но недавно был случай. Ребёнка на даче укусила собака (или кошка? не помню). Мама всё думала-гадала что делать, пока болезнь не проявилась. Ребёнок покусал маму и погиб :-( Маме сделали прививки. А если б мама сразу ребёнка в поликлинику отвела, всё бы хорошо кончилось. 15.06.2004 13:41:48, Киевлянка
Кондратея
Какая-то странная история, похожая на "городскую легенду". Больные бешенством люди отнюдь не более склонны кусаться, чем здоровые. Собаки и другие животные кусаются от того, что им плохо, а кусаться для них нормально.

Но вот здравая мысль о том, что укушенного человека всегда надо показывать врачу - есть.
15.06.2004 13:43:46, Кондратея
Ну, по той истории выходило, что мальчик был маленький и стало ему уже совсем плохо, а мама что-то пыталась с ним сделать, он её укусил в истерике или от боли. Не мне вам рассказывать, что даже совсем здоровые маленькие дети порой кусают, даже своих мам, не умея выразить свои эмоции иначе. Впрочем, утверждать что это 100% правда не берусь. Но то, что бешенство иногда встречается - это точно. 15.06.2004 14:04:23, Киевлянка
Кондратея
В моем детстве было много таких городских легенд. Потом их очень здорово и выпукло преподнесла Л.Петрушевская - они стали жанром литературы:) В этом рассказе про мальчика с бешенством есть ВСЕ необходимые черты легенды:)

Хотя увы, это не отрицает того, что такие легенды могли иметь основание в реальных случаях.
15.06.2004 14:09:09, Кондратея
Да бог с ней, с историей :-) 15.06.2004 14:16:39, Киевлянка
Кондратея
Что делают вообще - не знаю. Мой дед в аналогичной ситуации выскочил на двор с топором, собаку хозяйскую зарубил, голову ее отрубил и снес в больницу на анализы. Моему укушеному папе (ему было около 4 лет) вкатили 40 уколов от бешенства:(

Я бы взбеленилась до небес, поехала бы туда, собаку экспроприировала на анализы (их для этого не обязательно убивать), ребенка быстро в травмопункт. Укусы животных - неблагоприятные раны даже при отсутствии опасности бешенства.
15.06.2004 10:51:42, Кондратея
IR
Я бы не стала трогать собаку. Ее трогать - она еще всех покусает.
А сейчас делают не 40, а один или пару уколов.
15.06.2004 10:54:39, IR
Кондратея
Точнее говоря - 7 уколов делают, пять - собственно вакцина и два - укрепляющего имунноглобулина. Но все равно мало приятного. А собаку я бы трогала, потому что если она бешеная - то она еще кого может покусать. 15.06.2004 10:59:02, Кондратея
Я уже написала сверху, но подтвержу - да, 7 уколов. Знаю потому, что у самой ребенок неделю назад покусан был и для нас это еще очень актуально. 15.06.2004 11:15:21, Ирина В.М.
Кондратея
Как вы поправляетесь, кстати? И сильно ли сын теперь собак боится? 15.06.2004 11:18:11, Кондратея
Отлично поправляемся, спасибо. Что я неправильно посчитала - не знаю, но сегодня нам поставили последний укол и даже перевязку делать не стали - хотя спина смотрится жутко-жутко, сказали - теперь только зеленочкой смазывать. Так что сегодня вечером отправляем бойца к дедушке в деревню, он там соорудил целый бассейн во дворе и море рядо (хоть и искусственное - да дитю-то все равно где плескаться). Деда предупредили|, чтобы он его пока купаться не отпускал, так - по бережку бродил пока.
Собак побаивается, пока. Но у деда есть его любимый Дружок - может, с его помощью реабилитируется?
15.06.2004 11:39:11, Ирина В.М.
Кондратея
Очень хорошо, и наверное - домашняя собака поможет ребенку вернуть веру в животных:)

Если спина плохо выглядит - подумайте о дополнительной консультации с хирургом о шрамах. Или даже с хирургом-пластиком, специализирующимся на шрамах. Наверное -спина, да еще мальчика - не самое "косметически-требовательное" место, однако плохо сформированые шрамы могут просто МЕШАТЬ ему в будущем. Он ведь еще растет. Формировать или подправлять шрамы имеет смысл в процессе заживления ран.
15.06.2004 11:41:36, Кондратея
Я вот даже не задумывалась как-то об этом. Спасибо за подсказку, буду иметь в виду.

15.06.2004 12:53:41, Ирина В.М.
Если собака агрессивна, а тем более бешеная, то каким образом ее трогать?:( Она же всех перекусает:( Из СЭС не поедут, а вызывать ловцов - собаку пристрелят:( 15.06.2004 11:14:30, Чернобурка
O'Merry
Если у нее нет хозяина - значит, как ни печально, надо вызвать службу отлова. :(( Для анализа на бешенство прекрасно подходит и труп животного :((

А если есть хозяин или хоть кто-то, кого она таковым признает, - надо с ним срочно договариваться и везти собаку к ветеринару (или вызывать на место, уж не знаю ,как получится) :(((
15.06.2004 11:17:42, O'Merry
Собака, как я поняла, живет при какой-то сторожке, то есть не совсем бродячая. Но сторожей может быть несколько. 15.06.2004 11:27:23, Чернобурка
Кондратея
Вот по правде говоря - мне кажется отстрел вполне желательным исходом. Собака, которая один раз укусила ребенка - в моих глазах, не имеет права на жизнь. Потому что кто ее разберет -сколько еще людей она вздумает перекусать?

Но я понимаю, что хозяева собаки будут этому сопротивляться, потому и говорю - минимум - надо получить с нее анализы. А не сразу убивать. Это дело хозяев - как они доставят собаку в ветлечебницу. Если она такая неуправляемая, что хозяева не могут доставить ее до ветеринара - то вообще странно и опасно!
15.06.2004 11:17:07, Кондратея
Каждый случай требует индивидуального подхода. И меня кусали собаки, и мужа, и ребенка тяпнул соседский пес. И при этом я отнюдь не считаю, что собаки должны расплачиваться за это жизнью:(( Я случайно попала "под зуб" брехливому кобелю, охраняющему территорию работы, мужа, идущего на работу, прихватил хозяйский доберман, как я думаю, по глупости и злобности, ребенок ногой задел кость, которую охраняла мирная лайка. Крайне негативные эмоции испытывают только к хозяйке добермана:( Вот ее можно отлавливать, ИМХО, а собаки редко бывают виноваты сами по себе. 15.06.2004 11:32:03, Чернобурка
Кондратея
По правде сказать - я не знаю, за что конкретно "расплачиваются" собаки (вполне вероятно - за отсутствие должной дрессировки в молодом возрасте, либо за природно-агрессивный характер, подстрекающий их кусаться). Но несмотря на содержание собак в прошлом, мое чувство пропорций такое, что домашние животные - это все-таки животные. Если они кусают людей- то с первым же случаем, существование их под вопросом. А тут собака, которая УЖЕ кусала кого-то в поселке.

Т.е. я согласна, что не КАЖДЫЙ случай должен заканчиваться усыплением животного, но считаю, что рассматриваться дело должно в таком ключе - собака, которая кусает людей, ставит СВОЕ существование под вопрос. Ваше дело - легко относиться к укусам вас, мужа или вашего ребенка. Меня тоже кусали и тоже не приходило в голову настаивать на отстреле животного. Однако это ваш (и мой) ВЫБОР. Вполне допустим и обратный выбор покусанного или его опекунов (если это ребенок).
15.06.2004 11:38:02, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!