Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

приемные дети и родители

навеянно предидущими топиками и тем что у нас творится с усыновлением.
У нас (в Израиле) уже несколько недель вся страна затаив дыхание следит за борьбой 2-ух семей.
Девушка забеременелла,но от отца ребенка это скрыла и отдала ребенка на усыновлние. Бездетная пара усыновила малыша.Но вдруг биологическая мама поняла что не может жить без малыша ,сообшила о ребенке отцу и так как отец не дал согласия на усновление ребенка,из-за того что не знал о его существование они судебным порядком пытаются вернуть себе ребенка.Короче,вся страна внимательно следит за этим процессом,все разделились на 2 лагеря,одни за биологическую мать,другие за приемных.
И говорили тут о сухой статиснике ,родители ждут приемных детей в очереди не менее 5 лет,только очень больных детей можно получить за более корокий срок.И причем даже больные дети не задерживаются более чем на пару месяцев.
Блин!!!!Ну почему в одних местах дети тоскуют в ожидание родителей,а в других местах проводятся суды Соломона над подобными им детьми.Почему так тяжело усыновить ребенка из другой стороны,сколько я знаю семей которые потратили на проходимцев огромные деньги и остались ни с чем.Полный театр абсурда!!!!
15.06.2004 09:16:21,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Искра
В России не приветствуется независимое усыновление, а через агентства это дорого. 15.06.2004 10:15:56, Искра
Юлия Ф
В Израиле независимое усыновление запрещено законом. Только через социальные службы (внутри страны) или через зарегистрированные агенства (за рубежом).
Внутриизраильское усыновление практически бесплатно, но очередь (на маленьких детей) - лет 5-6. Зарубежное усыновление проходит быстрее (около года), но стоит около 25000$..
15.06.2004 11:10:05, Юлия Ф
Кроме очереди есть и жесточайший отбор.Например семьи у которых женщина не - еврейка не может усыновить еврейского ребенка ,мать одиночка ,незамужняя женщина как-бы она не была устроенна не может усыновать ребенка .Если в семье есть хронические больные,даже в легкой форме тоже нельзя - короче тут весело! 15.06.2004 13:30:20, Фуфа
А вот это Вас совсем не удивляет, да? То есть, ребенку в детдоме лучше, чем с "непрофильной" мамой? 15.06.2004 13:41:29, мышка на сервере
Кондратея
Я извиняюсь, что вклиниваюсь - да нет у них в Израиле детских домов. Потому и отбор, и "непрофильные" одинокие женщины отсеиваются. Других кандидатов в родители хватает.

Вообще, ситуация действительно очень разная, в зависимости от факта - кого больше? Детей на усыновление, или кандидатов в родители. Не знаю, каких детей куда и кому надо или не надо "отдавать" - однако, ситуация с тысячами детей в детдомах - для европейской страны (как Россия) - глубоко ненормальная. ИМХО.
15.06.2004 13:46:53, Кондратея
В России абсолютное большинство ограничений (не только в усыновлении, везде - от бухгалтерии до строительства) сводится к аккуратному подбору бумажек по списку. А что там ЗА этими бумажками реально есть, никто вообще не проверяет. На практике выходит ультралиберальный режим ... 15.06.2004 15:40:16, Ok-ka
дык не важно где детский дом, важно, свои ограничения воспринимаются нормально, а чужие - отчего-то нет. Хотя и и те и другие на чем-то базируются.
А то, что ситуация ненормальная - согласна абсолютно. И международное усыновление за благо считаю, но исключительно с проверками и перепроверками.
15.06.2004 13:54:30, мышка на сервере
ИМХО, у нас ситуация базируется в первую очередь на очень плохой организации процесса. Есть масса детей в детдомах, есть совсем немало людей _потенциально_ готовых усыновить, вот только эти два потока плохо сходятся между собой:(

Международное усыновление лично мне нравится. Как и немеждународное. Я между ними принципиальной разницы не вижу.
15.06.2004 14:10:58, Харас
это верно. Причем подруга, работающая в этом деле здесь, поработав в России, вернулась оттуда в большом унынии. Хотя и здесь у нее была постоянная битва с бюрократами (но это как бы за рамками практического усыновления, это вообще тяжелый вопрос, про который периодически вспоминают борцы за "национальную гордость и сохранение генофонда").
Хотя мой бывший щеф имеет трех усыновленных детей из России, особых ужасов не рассказывал.
15.06.2004 14:21:51, мышка на сервере
Так если он уже взялся за процесс, то особых ужасов не будет. Ну подождать, ну потрепят нервы, но все получится. Однако число тех, кто мог бы, да не взялся в этих условиях ... 15.06.2004 14:28:27, Харас
Кондратея
Ситуация нормально воспринимается потому, что независимо - откуда собираешься усыновлять, требования родители выполняют той страны, где они проходят проверку. Т.е. израильские должны удовлетворить ИЗРАИЛЬСКИМ, а не российским, требованиям, даже для усыновления из России. Смысл в этом есть - жить они будут в Израиле, наблюдать за ними будут израильские социальные службы.

Я не очень понимаю, откуда такие митинги на предмет "ненадежных" иностранных усыновителей - на практике, в России одни из самых мягких требований. Да, бюрократические, процедура может быть немного долгой, но сами требования умеренные (или ОЧЕНЬ умеренные). Америка, Израиль, да и Финляндия - требуют жестче в семейных аспектах и более высокие стандарты жизни.

Сбои бывают во всех системах, в т.ч. российской и американской.
15.06.2004 13:59:30, Кондратея
Я разговаривала с несколькими американскими усыновителями из России. Процедура проще, чем в Америке. Платишь деньги агентству, оно с бюрократами сами разбирается. У нас в городе большое и успешное агенство, и много детей из России. Я их математике учу иногда, приёмные родители им русский сохранить пытаются :-) 15.06.2004 16:20:02, Мария Д.
митинг не идет об ненадежных иностранных усыновителях. митинг идет о том, что не надо упрощать до конца процедуру усыновления. и сделать ее одинаковой для иностранцев и для россиян. а так постоянно сталкиваешься с тем, что "столько проблем, столько проблем, тут не поехать, столько бегать, я не могу себе позволить столько не работать, дети все равно мрут и дохнут в детдомах, а так бы жили дома" - лично такой подход у меня лично вызывает недоверие и отторжение. если такая пробелма пройти процедуру усыновления, то создается ощущение, что нужна кукла... или сковородка 15.06.2004 14:48:43, Шин
Вообще-то (опять-таки по опыту 10 летней давности) требования российской стороны завязаны на требования американской. Сверх того, что готовилось для американских органов (социальных и иммиграционного контроля) мы очень мало что _формально_требовали (если не считать заверенного перевода бумаг, конечно) и это было связано больше с медицинской стороной вопроса (повторю, тогда усыновлению подлежали только серьезно больные дети). Не формально требовали денег (взяток и подарков). Много:(( Требовали еще приехать сюда самолично (было нечто типа собеседования). Постфактум требуются всякие фотографии-подтверждения еще.

Кстати, на тот момент хуже всего относилось к ним .. американское консульство. Ну и хамы же там сидели:((( Даже мне, привычной к русской жизни, это казалось через чур. А если учесть, что там живая очередь, набивалась в маленькую комнатку толпа людей с маленькими детьми (ребенка нужно обязательно демонмтрировать при сдаче документов), минимум стульев, жуткая духота и никаких приспособлений для детей, даже пеленального столика в туалете, то еще и хамство сотрудников воспринималось людьми тяжело:(
15.06.2004 14:21:26, Харас
да митинг-то на тему "тяжелого усыновления из чужой страны". Оно и не должно быть одномоментным. Любой "прокол" в этой сфере отбрасывает сильно назад все усилия по выстраиванию положительного имиджа иностранного усыновления (а с эти имиджем очень непросто что в России, что у нас). Та самая история с гибелью российского мальчика дала очень большой резонанс, отнюдь не положительный.

"Т.е. израильские должны удовлетворить ИЗРАИЛЬСКИМ, а не российским, требованиям, даже для усыновления из России. Смысл в этом есть - жить они будут в Израиле, наблюдать за ними будут израильские социальные службы."
А вот это не совсем так. Наши усыновленные дети остаются гражданами Казахстана до совершеннолетия, и приемные родители обязываются обеспечить их жизнь в соответствии с законодательством Казахстана, и наблюдаются эти дети не только там, но и отсюда, включая визиты инспекторов в новую семью детей (за счет приемных родителей).

15.06.2004 14:12:19, мышка на сервере
Кондратея
Если усыновляли через израильскую систему - то прежде всего, наблюдать семью будут израильские службы, а уж в плюс к тому (в выполнение казахских правил) - казахские инспектора, по казахским законам.

Смысл в том, чтобы ребенок был адаптирован по обычаям и стандартам жизни в той стране, где он живет.
15.06.2004 14:20:56, Кондратея
разумеется так. и это все нормально. Равно как и требования, предъявляемые к усыновителям страной ребенка. 15.06.2004 14:26:00, мышка на сервере
Кондратея
К родителям-то да. А вот выбор детей -это спорный вопрос. Отчего иностранным усыновителям надо отдавать только больных детей - я не очень понимаю. Хотя и не оспариваю. Просто здоровых-то детей тоже не торопятся усыновлять из детдома. Ну, наверное, больным больше семья нужна:( 15.06.2004 14:29:58, Кондратея
Насколько я знаю, сейчас это неактуально. Усыновлять можно любых, но, честно, лучше бы усыновляли проблемных детей - у них почти нет шансов быть усыновленными здесь и нет шансов на качественное лечение. Но это "лучше" из серии абстрактных, не практических.
К слову, у того же моего шефа - двое детей именно проблемные, которых "там" вылечили (ну, насколько эти случаи вообще можно излечить).
15.06.2004 14:37:10, мышка на сервере
"Почему так тяжело усыновить ребенка из другой стороны,сколько я знаю семей которые потратили на проходимцев огромные деньги и остались ни с чем.Полный театр абсурда!!!! "

Да потому, что речь идет не о приобретении сковородки, а о судьбе человека. При этом, усыновить "иностранца" совершенно реально, нужно только грамотно подходить к этому делу и не доверяться проходимцам (хотя, это неплохой тест на ответственность будущих родителей).
15.06.2004 09:31:23, мышка на сервере
сковородку я могу годами выбирать, ей в магазине ни тепло, ни холодно. Вопрос только в том, так же хорошо ли ребенку в детском доме или в больнице, как сковородке в магазине. 15.06.2004 12:08:52, Наталья Л
вопрос еще и в том, насколько хорошо (и банально безопасно) будет ребенку с новыми родителями, и насколько легко можно будет контролировать условия проживания этого ребенка...
Про убийство (не по неосторожности) американскими родителями приемного русского мальчика напомнить?
15.06.2004 12:15:07, мышка на сервере
не спорьте, это бесполезено. Все живущие за границей считают благом раздавать российких детей за пару дней всем желающим с аргументацией - им все равно плохо. 15.06.2004 12:19:57, Шин
Всем детей,не зависимо от страны их проживания нужно иметь родителей.Никакой самый супер детский дом не заменит ТВОИХ мамы с папой.В это я свято верю! 15.06.2004 13:25:48, Фуфа
угу-угу. Вероятно, именно поэтому некоторых "ТВОИХ мам с папой" лишают родительских прав и определяют детей в детский дом, где они, наконец-то, получают пищу, одежду и образование. 15.06.2004 13:37:48, мышка на сервере
вопрос прямой. Вы в детском доме хоть раз были? Вы там хоть раз ели? А одежду видели? А образование - школу для дебилов так высоко цените?

Я тоже не особый спец, честно признаться. Но пару случаев видела. И про то что детям в дет. домах на пустом месте "умные" врачи диагнозы ставят в стиле "олигофрения последней степени" тоже периодически информация всплывает. А потом эти "олигофрены последней степени" тайком книжки читают.

То что детские дома есть как класс я вообще нормальным не считаю. Детей действительно неплохо было бы всех раздать, и чем скорее, тем лучше. Хотя некоторые видят в этом национальное достояние.
15.06.2004 16:51:38, Наталья Л
Прямой ответ - была, видела, ела (мама моя в этой сфере много-много лет проработала...). Кормят ХОРОШО, одевают нормально - не супермодно, разумеется, но добротно и качественно. Это МНОГО лучше, чем во многих семьях.
То, что вы не в курсе - это сильно заметно. то, что на основании пары виденных случаев, делаете глобальные выводы - сильно плохо.
Мама моя как раз работала в "школе для дебилов" - да, там попадались дети, которые могли бы и в обычной школе на тройки перебиваться, но основная масса - именно умственно-отсталые дети, более того, она работала еще и тогда, когда обучению подлежали и дети с синдромом дауна... Но книжки читают - да (а чего бы им книжки-то не читать?), а как рисуют! - вообще закачаешься, это у них особенность такая, почти все такие дети очень сильны в чувсвенной сфере. Прекрасно осваивают ремесленные профессии...
Детские дома ВООБЩЕ плохо, в частности - это спасение для конкретных детей, это лучше, чем в наших условиях этих домов не будет вовсе.
16.06.2004 07:40:33, мышка на сервере
Кормят (кормили), кстати, очень по разному. В Москве вполне нормально. А вот из Перми (или области?) тогда приезжали самые развитые дети. С ними явно занимались и немало. Так что тут все по разному.

Но мы вообще работали только с адекватными детскими домами. НИ одно го ребенка, на которого страшно взглянуть, я за это время не встретила. В Пермь я, понятно, ен ездила, но в Москве была в большом количестве домов малютки.
15.06.2004 17:20:26, Харас
Дело не в этом...Помните как у Толстого в Петре Первом описывались купцы...Клянется ,божится что гнилое сукно новое ,пока новое не сгниет.
Так некоторые агенства из кожи вон лезут ,подделываеют документы ,справки пытаясь подсунуть больного ,заброшенного ребенка зная что все равно проверят и не возьмут больного ребенка время как здоровые дети чахнут и страдают без родителей.
Поэтому усыновть иностранца очень очень тяжело и дорого.Выбираешь ребенка,привыкешь к малышу,свыкаешмя с мыслью что это твое... и бац вам ваш врач сообщает что ребенок болен СПИДОМ и все что вы получили от детдома подделка.И все у родителей сердце разрывается,они не могут всять СВОЕГО ребенка ,они оставляют ребенка котрого несколько дней-недель считали своим ... И так не раз.Я знаю 3 семей которые пытались то у ребенка порок сердца,то родовая травма мозга,то проблеммы с печенью - короче это да не сковордки покупать,это может сломать жизнь не тольку ребенку ....
15.06.2004 10:59:37, Фуфа
а по-момему, то что вы поисали как раз похоже на сковородки: ой, ручка отпала, тефлон стерся - надо срочно вернуть. 15.06.2004 12:21:40, Шин
Причем тут сковородки, внизу тут писали о детях которых отдали из-за 6-и пальцах на ногах.Дело ведь в мелких проблеммах,а в болезнях которые могут угробить жизнь всех окружающих,в то время как есть дети которые смогут не только принести радость,но и несказанно выиграть уйдя из детского дома? 15.06.2004 13:23:12, Фуфа
для меня в вашем описании это выглядит именно как покупка дорогой сковородки. 15.06.2004 14:33:55, Шин
Я бы ничего не утверждала, если бы не знала иностранцев, усыновивших в России (и у нас) детей, и если бы не знала некоторых людей, работающих в этой области.
То, что Вы пишите - это либо чья-то фантазия, либо чистой воды аферисты. Агентству выгодно быстрое и качественное усыновление.
15.06.2004 11:19:10, мышка на сервере
Угу. Я почти 2 года проработала при таком агентстве. Правда уж 10 лет назад.
Тогда при усыновлении обязательно нужно было получить заключение центра при Филатовской больнице. Врачи честно рассказывали про перспективы. Иногда родители брали ребенка, иногда отказывались и им подбирали другого.
Но тогда вообще было запрещено законом усыновлять иностранцам здоровых детей. Так что чаще была обратная ситуация, здоровому ребенку приписывали диагнозы.

А что касается СПИДа, то это уж совсем маловероятно: в карте, подготовленной для усыновления еще до приезда потенциальных усыновителей, были результаты всех основных анализов. Вич и RW в том числе. Не думаю, что тут что-то могло пойти в сторону упрощения процедуры.

А денег много было нужно на взятkи:(((
15.06.2004 11:53:46, Харас
У моих знакомых была другая ситуация...Нельзя было усыновалять здоровых детей,так пытались больных выдать за здоровых.А здоровые тем временем что процветали и по вашему или были окруженны родительским вниманием и любовью?
И проблемма была в том что выбираешь ребенка с нормальными документами,мелкие погрешности не считаем,а когда идешь с ребенком которого уже немного знашь и начинаешь привыкать к своим врачам - и начинается :0(((
15.06.2004 12:28:34, Фуфа
Видите ли, ответственный усыновитель, если ему критично состояние здоровья ребенка (я лично таких не встречала, усыновляют обычно тех, кто в душу запал, безотносительно диагнозов), перед тем как "привыкать", проведет медицинское обследование ребенка, либо оформит договор с агентством соответствующим образом.

Но все это все сильнее смахивает на "выбор сковородки"
15.06.2004 12:35:35, мышка на сервере
выбор мужа, например, в таких терминах тоже на выбор сковородки смахивает. Только почему-то любви это не мешает. 15.06.2004 16:53:37, Наталья Л
Ну, это у кого как видимо - я-то замуж как раз по любви выходила, не принимая в рассчет недостатки и проблемы мужа (коих было до фига)... 16.06.2004 07:30:09, мышка на сервере
Юлия Ф
Усыновляют, конечно. Я нескольких людей знаю, усыновивших из России и Украины в Израиль. Одна (знакомая знакомых) - близнецов усыновила.. Но проблемы тоже бывают.. 15.06.2004 11:31:07, Юлия Ф
само собой, совсем без проблем ни одна система, использующая человеческие ресурсы, работать не может. Вопрос только, как эти проблемы решаются. 15.06.2004 11:38:40, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!