Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дорогие девушки,назрел у меня такой вопр

Дорогие девушки,назрел у меня такой вопрос.Многие из нас не верят в бога,и для меня это не является причиной для осуждения,просто хочу узнать.Бывают в жизни такие ситуации,когда от человека уже ничего не зависит,но шанс и надежда есть.Обращаетесь ли к кому-то,будь то высший разум или бог,кто как назовет, просите помощи или не просите,просто ждете,молитесь,ну или еще что.Если дело касается самых близких.
15.06.2004 01:10:23,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, я обращаюсь к высшему разуму всегда, хотя не религиозна. Для меня бог - это доброта и любовь, и даже если он будет бессилен помочь в ситуации, вера придаст силы вынести испытания.
Помоги вам бог...
16.06.2004 09:46:05, Кити Щербацкая
Да, прошу. Да, молюсь. И очень помогает. 16.06.2004 00:00:43, Звезда
Нет. Просто жду и делаю то, что в моих силах.
И такую ситуацию, когда от человека ничего не зависит. я знаю только одну - это смерть. да и то... возможны варианты.-)
В Б-га не верю, Провидение и прочие высшие силы тоже.-)
15.06.2004 18:31:06, Ракель
Говорю: "Если кто слушает, не вмешивайтесь, ради всего святого" :-) 15.06.2004 16:23:01, Мария Д.
Olja
В Бога не верю. Раньше, лет в 15, могла обратиться к нему.. Но я тогда и в приметы всякие верила, и в гадания:) Сейчас мой прагматизм отточен донельзя, так что смысла обращаться в пустоту не вижу. 15.06.2004 11:25:18, Olja
Обращаюсь. Не только "когда от человека уже ничего не зависит,но шанс и надежда есть", а просто в повседневности, о текущих делах, о других нуждах. Бог помогает. 15.06.2004 10:43:51, Наташ
Ода "БОГ"

Г.В.Державин
1780 - 1784

О, Ты, пространством бесконечный,
Живый в движеньи вещества,
Теченьем времени предвечный,
Без лиц, в трех лицах Божества!
Дух всюду Сущий и Единый,
Кому нет места и причины,
Кого никто постичь не мог,
Кто все Cобою наполняет,
Объемлет, зиждет, сохраняет,
Кого мы называем - Бог!

Измерить океан глубокий,
Cочесть пески, лучи планет
Xотя и мог бы ум высокий, -
Тебе числа и меры нет!
Не могут духи просвещенны,
От света Твоего рожденны,
Исследовать судеб Твоих:
Лишь мысль к Тебе взнестись дерзает, -
В Твоем величьи исчезает,
Как в вечности прошедший миг.

Хаоса бытность довременну
Из бездн Ты вечности воззвал,
А вечность, прежде век рожденну,
В Cебе Cамом Ты основал:
Cебя Cобою составляя,
Cобою из Cебя сияя,
Ты свет, откуда свет истек.
Cоздавый все единым Словом,
В твореньи простираясь новом,
Ты был, Ты есть, Ты будешь ввек!

Ты цепь существ в Cебе вмещаешь,
Ее содержишь и живишь;
Конец с началом сопрягаешь
И смертию живот даришь.
Как искры сыплются, стремятся,
Так солнцы от Тебя родятся;
Как в мразный, ясный день зимой
Пылинки инея сверкают,
Вертятся, зыблются, сияют, -
Так звезды в безднах под Тобой.

Светил возженных миллионы
В неизмеримости текут,
Твои они творят законы,
Лучи животворящи льют.
Но огненны сии лампады,
Иль рдяных кристалей громады,
Иль волн златых кипяший сонм,
Или горящие эфиры,
Иль вкупе все светящи миры -
Перед Тобой - как нощь пред днем.

Как капля в море опущенна,
Вся твердь перед Тобой сия.
Но что мной зримая вселенна?
И что перед Тобою я?
В воздушном океане оном,
Миры умножа миллионом
Стократ других миров, - и то,
Когда дерзну сравнить с Тобою,
Лишь будет точкою одною:
А я перед Тобой - ничто!

Ничто! - Но Ты во мне сияешь
Величеством Твоих доброт;
Во мне Себя изображаешь,
Как солнце в малой капле вод.
Ничто! - Но жизнь я ощущаю,
Несытым некаким летаю
Всегда пареньем в высоты;
Тебя душа моя быть чает,
Вникает, мыслит, рассуждает:
Я есмь - конечно есть и Ты!

Ты есть! - Природы чин вещает,
Гласит мое мне сердце то,
Меня мой разум уверяет,
Ты есть - и я уж не ничто!
Частица целой я вселенной,
Поставлен, мнится мне, в почтенной
Средине естества я той,
Где кончил тварей Ты телесных,
Где начал Ты духов небесных
И цепь существ связал всех мной.

Я связь миров повсюду сущих,
Я крайня степень вещества;
Я средоточие живущих,
Черта начальна божества;
Я телом в прахе истлеваю,
Умом громам повелеваю,
Я царь - я раб - я червь - я бог!
Но, будучи я столь чудесен,
Отколе происшел? - безвестен;
А сам собой я быть не мог.

Твое созданье я, Создатель!
Твоей премудрости я тварь,
Источник жизни, благ Податель,
Душа души моей и Царь!
Твоей то правде нужно было,
Чтоб смертну бездну преходило
Мое бессмертно бытие;
Чтоб дух мой в смертность облачился
И чтоб чрез смерть я возвратился,
Отец! - в бессмертие Твое.

Неизъяснимый, непостижный!
Я знаю, что души моей
Воображении бессильны
И тени начертать Твоей;
Но если славословить должно,
То слабым смертным невозможно
Тебя ничем иным почтить,
Как им к Тебе лишь возвышаться,
В безмерной радости теряться
И благодарны слезы лить.

15.06.2004 06:54:38, ТК
http://www.alexandrmen.ru/books/tom1/1__tom.html

http://www.amen.org.ru/

http://www.vehi.net/men/index.html

http://www.philosophy.ru/library/men/otvety.html





15.06.2004 07:12:38, ТК
OlenkaM
Пожалуйста, если увидите мой ответ - напишите. Очень буду рада найти в этой конфе людей читающих Меня. Этот человек очень много значит для меня. Мы прихожане храма Косьмы, но сейчас живоем в Подмосковье - не хватает общения. Буду очень рада. У меня в реге фотографии старшего сына - его Александром зовут. 15.06.2004 10:05:52, OlenkaM
Читал книги Меня с изрядным интересом. 15.06.2004 14:50:24, Читатель
Елена Н.
да, и мысленно обращалась, и в церковь ходила, и молитвы нашептывала... но чуда не произошло... да и не могло, все-таки влияют на нашу жизнь в первую очередь ПОСТУПКИ, последствия которых верой и молитвами не исправишь, обратно время не открутишь... а по прошествии времени я поняла, что и не смогу просто верить, лично у меня не получится..., характер такой, "недоверчивый" :)
кстати, обе мои бабушки (одна родилась в 1909, вторая - в 1915 году), несмотря на вполне религиозное воспитание, полученное в детстве (сильных гонений на церкви в первые годы советской власти не было, особенно в деревнях), тоже не были особо верующими..., та, что моложе, "наполовину" верила - "на всякий случай" ("а вдруг Он все-таки есть?":)... ), а старшая, более образованная (учительница), и вовсе была атеисткой...
15.06.2004 01:56:23, Елена Н.
Кондратея
У меня похожее в семье - вера в виде религиозности исчезла за несколько поколений ДО меня. С одной из линий - уже прабабушка (как и большинство ее сестер и братьев) была безрелигиозна. Не атеистка - всем им абсолютно не до "учений" было - а именно безрелигиозные. И это несмотря на гимназию, жизнь в Томске, где все чин-чинарем, верующую мать и происхождение от деда-архимандрита!

С других сторон тоже... бабушки-дедушки уже утратили. А может - и не имели, пойми их. Тем более, что половина родственников - теоретически "должны были быть" мусульманами.
15.06.2004 09:40:25, Кондратея
Елена Н.
:)))) (концовка развеселила) 15.06.2004 13:26:31, Елена Н.
Кондратея
Меня тоже веселит:) Однако, религиозность и правда бывает разная - не все христиане! 15.06.2004 13:33:35, Кондратея
takca
как похоже...
я лет в 18 пробовала в церковь пойти - но ни толку, ни удовольствия хотя бы...
и прабабка моя, 1901 года издания, в бога не верила и мне не советовала - потому что, говорила, не помогает никому, лучше за собой следи, что ты делаешь и как.
похоже...
15.06.2004 02:04:09, takca
takca
непонятно. это как, когда от человека не зависит?
обращаюсь туда, где есть шанс и надежда. к врачам, например (если).
вопели из серии "помоги, боженька" - бессмысленны и неконструктивны.
15.06.2004 01:32:09, takca
Майская мечта
мне было 6 лет, не забывайте :-) 15.06.2004 01:38:37, Майская мечта
А если врач говорит,что сделал все что мог,остальное не в его силах. 15.06.2004 01:35:53, margaret
takca
ищем другого врача. или ждем. в тоске...
в любом случае - я лично свечек ставить не хожу.
вот тут точно - имхо.
дополнительные неоправданные надежды мне ни к чему.
15.06.2004 01:43:28, takca
Майская мечта
да, причем тут свечки ? кто говорит об обрядах ??? девочка шестилетняя понятия не имела ни о каких обрядах !!! 15.06.2004 01:50:25, Майская мечта
takca
я не про девочку, а про то, что врач сказал, что сделал все, что мог... 15.06.2004 01:53:06, takca
Майская мечта
вот именно тогда, когда медицина бессильна, Бог и доказывает свое всемогущество... 15.06.2004 01:58:51, Майская мечта
takca
или не доказывает. хотите в детскую раковую реанимацию сходить? а потом в морг при оной?

15.06.2004 02:07:17, takca
Люди смертны, это известно. Почему именно детская больница навевает на Вас мысли об отсутствии Бога? 15.06.2004 10:39:55, Наташ
Видимо, когда все, что можно, сделано - смириться.
Не очень понимаю, как это отличается от христианской позиции - там же тоже Бог - не автомат исполнения желаний...
15.06.2004 01:39:35, Чебурашка
ИМХО поставила бы :)

И вообще - моя бы воля... всех в сад. То есть, в Общество :)
15.06.2004 01:34:43, Чебурашка
takca
чеб, а где не имхо? в какой реплике подписанной? :)))
и праильно. про обчество. всех в сад! :)
15.06.2004 01:38:39, takca
Так там никого нет,в обсчестве,даже поговорить не с кем. 15.06.2004 01:43:20, margaret
В последней фразе - бессмысленны и неконструктивны. Но я вполне верю, что ИМХО везде подразумевалось :)

В сад. Спать.
Спать в саду...
Комары загрызут :(
15.06.2004 01:41:09, Чебурашка
takca
любая фраза (даже последняя :) любого обозначенного автора - завсегда его имхо :)

в моем саду, на даче - меня вчера поели так, что аж рубцы... главное - взвесилась, а вес тот же. вопрос - так что они жрали???

но это - так, тоска печали :)
спок ночи по москитной сеткой :)
15.06.2004 01:59:19, takca
Если относительно вопроса,то вроде мнения не высказывала,а просто поинтересовалась у кого как.Но на всякий случай пишу ИМХО:))) 15.06.2004 02:04:37, margaret
Майская мечта
В Бога верю, но не религиозна, поэтому обращаюсь изредка с молитвами, всегда получаю просимое :-) 15.06.2004 01:19:06, Майская мечта
Ну надо же,озвучили мой ответ на мой же вопрос.А несколько раз я просила практически безнадежное,но получила :)))) 15.06.2004 01:25:39, margaret
Майская мечта
Я верю, что Бог очень любит нас всех, свое творение :-) 15.06.2004 01:29:46, Майская мечта
пчела Майя
Так если не веришь в бога, как к нему можно обращаться? Я не верю и не обращаюсь. 15.06.2004 01:15:30, пчела Майя
ЕЕ
А я вот не верю, но в критических случаях все равно обращаюсь... 15.06.2004 07:07:17, ЕЕ
Майская мечта
У меня в детстве выскочила какая-то болячка на плече, лекарства не помогали, она разрасталась с каждым днем, мне было лет 6-7 наверное, я обратилась к Богу со словами: "Боженька, если ты есть, убери эту бяку с меня" через неделю кожа очистилась, ну как после этого не верить в Бога. 15.06.2004 01:21:46, Майская мечта
пчела Майя
С тем богом, в которого люди верят. такие номера не проходят: вы должны тоже многое делать, а не просто просить, и все. Видимо это кто-то другой. 15.06.2004 01:24:59, пчела Майя
Майская мечта
Это вы о религиозности, а я о вере.

Неужели вы серьезно думаете, что всемогущему Богу, который создал небо и землю, что-то действительно нужно от людей ?! Кроме веры в Него, ему от нас ничего не нужно, Он сам есть начало и конец всего сущего.
15.06.2004 01:32:52, Майская мечта
пчела Майя
Потому я в него и не верю. Не могу поверить, что всемогущему существу интересно, к примеру, ем я мясо или нет. 15.06.2004 01:34:06, пчела Майя
Майская мечта
вы опять о религии !!!! Это совершенно другое - это глупое, никому не нужное исполнение обрядов :-((( я не об этом, я о ВЕРЕ !!! 15.06.2004 01:41:09, Майская мечта
пчела Майя
Я верю только в энтропию. 15.06.2004 01:44:00, пчела Майя
Ничего так себе религия :) 15.06.2004 01:59:24, Юксаре
а зачем ему вера?

Впрочем, это уже плавно переходит в тему для Общества :)
15.06.2004 01:33:45, Чебурашка
Майская мечта
потому что ОН - творец, потому что Он - начало, без Него не было бы ничего. 15.06.2004 01:39:52, Майская мечта
Но на вопрос-то это не отвечает :) 15.06.2004 01:42:00, Чебурашка
Майская мечта
Хорошо, попробуем вот так: потому что Он любит людей, потому что желает им счастья и благополучия, потому что только с верой в Него можно достичь гармонии, только вера в Него дает смысл жизни... так понятнее ? 15.06.2004 01:45:44, Майская мечта
Неа :)
Но это уж очень долгий разговор. Не буду сейчас обсуждать.
15.06.2004 01:46:32, Чебурашка
Майская мечта
Спокойной ночи ! 15.06.2004 01:51:45, Майская мечта
Многие обращаются именно в тяжелые времена.Когда уповать больше не на кого. 15.06.2004 01:17:42, margaret
Странный вопрос получается. Всегда можно сказать, что просто не было еще достаточно тяжелой ситуации... 15.06.2004 01:18:44, Чебурашка
А если уже находишся в такой ситуации,и дальше некуда... 15.06.2004 01:21:27, margaret
Я не поняла - Вы находитесь в такой ситуации? Очень сочувствую...

Если нет - то получается, все кто ответят, что не молятся - может быть, им еще дальше есть куда? То есть отрицательный результат еще ничего не даст.
Вот если все начнут говорить что да, молятся - тогда да...
15.06.2004 01:27:20, Чебурашка
Ой,нет сейчас я уже не нахожусь в такой ситуации:)Но ровно год назад была.Сейчас все нормально.Меня интересует такой момент,человек переживающий критическую ситуацию,если он не верит в бога,чем живет,надеждой на кого,на что.Или просто отрешенно ждет развязки ситуации,сжав эмоции в кулак? 15.06.2004 01:33:44, margaret
takca
почему - отрешенно?
просто именно сжав эмоции в кулак.
как можно просить помощи у отсутствующей на твой взгляд вещи?
15.06.2004 01:47:14, takca
пчела Майя
А делать совсем ничего нельзя? 15.06.2004 01:36:41, пчела Майя
А что можно сделать с человеком,который 3-й месяц лежит на аппаратном дыхании,зондовом питании,практически без сознания.А врачи говорят надо ждать,выживает 2 из 10. 15.06.2004 01:41:05, margaret
пчела Майя
Здесь есть простор для деятельности. Собирать научную и медицинскую информацию про диагноз, обращаться к другим врачам и методам - по крайней мере, есть возможность действовать. 15.06.2004 01:45:27, пчела Майя
Во,все в точности сделала за неделю.А методы другие не пройдут,человек был не транспортабелен.Да и методов других,кроме хирургических не могло быть.А меня отделяла от него(это был брат)граница и застявший в МИДе загранпаспорт. 15.06.2004 01:54:32, margaret
Елена Н.
"мысленно" помогала бы ему, т.е. пыталась бы "достучаться" через расстояние, через космос, что я с ним... ну, то есть это тоже получается какая-то вера во что-то неясное, нематериальное... 15.06.2004 02:03:47, Елена Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!