Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуация

У меня возник вопрос
Вот учу я своих дочек быть добрыми гостеприимными девочками. Когда к нам приходят в гости их сверстники или во дворе, то делиться игрушками,ну и т.п. и т.д. А приходим мы в гости к тем же детям и встречаемся с прям противоположной картиной. И справедливо было бы ожидать что мама вмешается, но та мама молчит. И старшая (5 с половиной) подходит ко мне и жалуется что хозяин дома не делиться. И что сказать своему ребенку? Я в расстерянности. В ту минуту бормочу что то примиряющее, а про себя решаю что эти визиты не стоит продолжать. Но мне мешает мысль что теряю я веру своего ребенка в меня в маму. Надо поговорить обьяснить а что сказать не знаю. Как бы вы объяснили-поступили?
14.06.2004 23:17:34,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Siniy
А как взрослому такое объяснить? :) Так и ребенку.. Разница то какая?
Так и сказать, что люди разные.. И не важно, каковы другие люди, важнее самому быть лучше.. А если при этом не похож на окружающих - так вообще классно.. По жизни больше интересностей будет..
15.06.2004 00:31:15, Siniy
не все так просто :)
зависит от возраста детей, каждого в отдельности, причем
что за игрушки? не коллекционные ли часом? в смысле, для этого ребенка они могут быть колллекцией, любовно собираемой :)
и вообще в кон-фе "Детская психология" этот вопрос (или подобное) обсуждается чаще, лучше там спросить и ответов поискать :) - там интереснее ответят
14.06.2004 23:45:08, Miril
Sho-Sho
я бы сказала своим: "ууу, смотри какая жадная девочка!" или что-то в этом роде. 14.06.2004 23:25:54, Sho-Sho
пчела Майя
А нормально прийти в гости и говорить там, какая жадная девочка, на ребенка хозяев? 14.06.2004 23:32:06, пчела Майя
Sho-Sho
ну если этому же ребенку у нас в гостях мой все дает, то я думаю можно ему напомнить об этом и попросить вести себя так же. 14.06.2004 23:40:29, Sho-Sho
пчела Майя
Я бы не стала. Мне кажется, ребенок имеет право не давать свои игрушки. А даже если бы не имел. Предположим, пришли к вам гости и вы их хорошо принимаете. А потом вы приходите к ним, а они вас принимают хуже. Неважно по какому параметру. И вы говорите мужу прилюдно: смотри, Вася, какая Маша жадина. Разве мы ее таким вином поили? 14.06.2004 23:46:44, пчела Майя
=СветА™=
:-)) Точно.:-) 15.06.2004 00:02:15, =СветА™=
Кукабарра
Между таким напоминанием (хотя у меня есть некоторые сомнения и в его уместности) и демонстративном замечании "какая жадная девочка" разница достаточно-таки существенна. Кроме того, давать свои игрушки - решение вашего ребенка, оно не означает автоматически, что того же мнения должен придерживаться чужой. ИМХО, тут нет взаимосвязи. 14.06.2004 23:45:18, Кукабарра
Можно объяснить дочке, что мол бедный-несчастный не знает, как это приятно - поделиться чем-то с другом. Поэтому давай не будем на него обижаться, а наоборот пожалеем, и покажем ему как приятно делиться :-) 14.06.2004 23:23:40, КрОлик
5 баллов! :) 14.06.2004 23:35:53, Эсфирь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!