Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кондратея

Раз пошла такая драка...

Мимоходом, в поисках данных об алкоголе в грудном молоке - я просто ПОРАЗИЛАСЬ, насколько больше и серьезнее данные о влиянии табака, пассивного курения и табачных осадков (т.е. когда дым уже развеялся, но в комнате нечто осталось) на развитие грудных детей.

Вот ЭТО доказано:( Со всех сторон. Вредно ВСЕ - в том числе, вдыхание табачного дыма кормящей матерью и нахождение младенца в помещении, где БЫВАЕТ курят (т.е. не когда младенец там находится). Последствия научно-измеримые, в отличие от "вреда алкоголя".

Я, конечно, немножко параноик на тему курения (очень уж мне самой плохо, по правде%) - но такое количество грустных статей и меня удивило! Имейте в виду, кому актуально.
14.06.2004 21:34:17,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Сейчас так много пишут о вреде курения, что я твердо решил бросить... читать".
(не подумайте про меня ничего плохого - я не курю, так что это не мои слова, а плагиат). Зато вокруг меня курили все и всегда: мама, папа, брат, потом к ним присоединился муж.

Зато полгода назад муж наконец курить бросил, уж и не знаю, сколько продержится (до этого ничего не помогало - ни таблетки, ни кодирование - а тут вот САМ!).
15.06.2004 07:58:30, Ирина В.М.
Ирина Ли
Мы вчера гуляли семейством, остановились перекусить в открытом кафе. там сидела ещё одна пара с грудным ребёнком в коляске и другом. Мужчины курили, как потом я рассмотрела, курила и молодая мамаша. Пили пиво все. Я, признаться, поразилась - они, оказывается, "отмечали" 1 месяц своему малышу! Ну, ладно пиво - может она не кормит - хотя тут обсуждалось и это, но курить? Даже на открытом воздухе - а ведь и дома они курят наверняка. До нас только долетел запах - я сразу попросила мужа передвинуть столик, чтобы не сдувало дым... У нас не курит никто в доме 15.06.2004 00:07:39, Ирина Ли
Лягушка
А я никогда не понимала такого отношения к поведению посторонних людей. Какая Вам разница? 15.06.2004 13:19:19, Лягушка
Дым в нос попадает. Я, например, не могу есть и пить в тех кафе, где курят. Просто кусок в горло не лезет. 15.06.2004 14:23:58, Nesmejana
Неоднозначно. Данные о вреде пассивного курения (для младенцев ли, для взрослых) достаточно спорные. Есть исследования, потверждающие вред, и есть исследования (такого же ранга) этот вред опровергающие. Другое дело, что результаты публикуются таким образом, чтобы их было достаточно для привлечения общественного внимания и формирования _политики_. 14.06.2004 23:28:17, Ирен_ Адлер
takca
именно. на публикации данных о вреде курения можно сбацать достаточно недорого устойчивый политический капитальчик. а вот на обратных - вряд ли.
я не агитирую за курение при младенцах, но ко всему надо подходить взвешенно. и не путать вред от курения и просто личное "а мне не нравицца".
14.06.2004 23:37:01, takca
Аксандра
А за данные об "отсутствии вреда" - платят деньги табачные компании...
"Нет правды на земле" (С)
14.06.2004 23:38:23, Аксандра
takca
угу. я щаз "генерейшн пи" наконец прочитала - вот вся правда - только там :) 14.06.2004 23:57:43, takca
Аксандра
Ох..., я же еще работаю так каждый день :-))
Если не считать заморочек с мухоморами - просто про мою жизнь книжка :-))
Но я стараюсь особо не задумываться :-))
15.06.2004 00:03:01, Аксандра
takca
вот :))) там, как раз, и не велено. а потом раз - и станешь мужем богини! круто? :))) 15.06.2004 00:23:24, takca
Аксандра
Я - мужем?
К моим двум свекровям еще и тещу?
Неа... Я буду лучше богиней... Незамужней причем. Можно даже богиней-девственницей.
15.06.2004 10:58:34, Аксандра
А не в "99 франках"? :) 15.06.2004 00:00:31, JaneZ
takca
не читала... надо?.. 15.06.2004 00:03:13, takca
С.Ш. Вицлипуцли
давно не тошнило? Я прочитала, так потравилась книжкой - "противноповато" мне стало, сил нет :-(
Так что рекомендовать не могу, но могу дать прочитать(это в целях "избавиться от книги" ;)
15.06.2004 19:55:27, С.Ш. Вицлипуцли
Среднее арифметическое между "Дженерейшеном" и "Американским психопатом". 15.06.2004 00:04:58, JaneZ
takca
умная какая... :)
я и второе не читала. надо? :)))
15.06.2004 00:22:25, takca
А вот второе - надо, хотя бы одну треть, запасшись таблетками от морской болезни. :) Тогда и Бегбедера не надо будет читать, и Крахта, и целую кучу остальных. :) 15.06.2004 00:31:25, JaneZ
takca
вот не надо, не надо выпендриваться, я сама крутая, у меня целых 4 книги своих... :)

дай?
15.06.2004 00:43:10, takca
Жить вообще вредно. Каждый прожитый день укорачивает нашу жизнь ровно на одни сутки. 14.06.2004 23:00:24, КрОлик
=СветА™=
ты куришь? :-) 14.06.2004 23:59:01, =СветА™=
Нет :-)
Но что толку?
15.06.2004 00:11:12, КрОлик
=СветА™=
:-)Просто обычно курящие и нет на разных стронах баррикад в подобных спорах . А ты как на той сторне оказалсь? :-) 15.06.2004 00:35:29, =СветА™=
Я тоже не курю (и не курила), но на другой стороне баррикады:) А еще я очень не люблю, когда говорят, что "Это доказано", но данных или ссылок не приводят. 15.06.2004 08:20:49, Харас
Кондратея
Вот например неплохая статья, которая суммирует дебаты о корректности исследований о пассивном курении с выводами "не вредно" и "вредно". Ценна своим обзором области. 15.06.2004 10:06:36, Кондратея
Ага, а еще некурящие распяли Христа. 14.06.2004 23:03:34, JaneZ
Называется сэконд хэнд:( Вреден даже запах, который приносится на одежде и волосах курящего, и его дыхание - в случае, если он курит "за дверью". Мой муж под влиянием этой информации сейчас пытается бросить. 14.06.2004 22:44:11, Нюрочка
Вам плохо быть там где курят, или плохо, что сами курите?
К теме - недавно прочитала исследования, что дети 5-6 лет, если им рассказать о вреде курения - воспринимают это очень близко к сердцу. Курящих близких начинают отучать и т.д., а главное - ОЧЕНЬ это переживают ( за здоровье близких). Почему то более старшие или младшие дети не так, а вот именно они..
14.06.2004 22:37:07, Semolina
А еще дети в этом возрасте очень падки на рекламу, в том числе политическую. Мой сын в 6 лет просто рыдал, умолял нас проголосовать за Ельцина :( 14.06.2004 23:48:59, Юксаре
Угу, мне семилетняя на лето задание дала - бросить курить. Видимо, сказывается задержка в развитии ребенка курильщицы. :) 14.06.2004 22:45:15, JaneZ
Siniy
я человек некурящий, но, думаю, можно найти статьи и о пользе курения и табачного дыма :))) если поискать то..
в малых дозах почти любой яд полезен :)

А так.. ну.. люди сами себя убивают, так как внешних врагов у них почти не осталось
Какой смысл запрещать природе заниматься естественным отбором?
14.06.2004 22:35:21, Siniy
Одно дело себя "отбирать", другое дело своих родственников и вообще посторонних людей. 14.06.2004 22:45:51, Нюрочка
Siniy
природе по фигу.. Люди для нее - единая масса

и вера человека в свой разум - это еще не повод считать его действия реально разумными
15.06.2004 00:21:15, Siniy
Это глобально-философски:) А конкретно-практически курящие вредят здоровью окружающих:) Это мне не разум говорит:) а нос и легкие:) 15.06.2004 00:38:53, Нюрочка
Siniy
тогда и зубной врач вредит - неприятно же делает, больно ;) и всякие полезные съедобности - тоже не всегда на вкус приятны :)
Демагогия это, конечно :)) Но реально нос и легкие больше страдают просто от городского воздуха, чем от дыма сигарет.. Это тоже доказано и т.п., и т.д.
15.06.2004 00:41:56, Siniy
Это возможно:) Вокруг меня воздух чистый, вот в чем закавыка:) Поэтому в Калифорнии скоро и запретят курение на улице. Кстати, тут нормы на выхлоп во много раз строже, чем везде. Идешь вдоль дороги - и не пахнет:) Муж возвращается с подкурки - воняет:) 15.06.2004 01:28:11, Нюрочка
Где-то слышала, что собираются запретить рекламу табака на "Формуле-1". И это правильно. 14.06.2004 22:30:42, Юксаре
Не так. В европейских странах почти повсеместно вообще запрещена реклама табака. В некоторых уже вместо нее на болидах Ф-1 появляются аналогичные по стилю надписи, но без рекламы табака. В других принято специальное распоряжение (!) , что запрет на рекламу табачных изделий только на гонках формулы отложен на 2-3 года.

А результат этого всего простой: формула будет уходить из Еврпы (кроме легендарных гран-при типа Монако) в Азию и Африку, где с одной стороны нет запретов на табачную рекламу, а с другой - большой интерес к гонкам.

Без рекламы табака гонки просто не выживут: табачные компании основные спонсоры команд.
Кстати, я не думаю, что такая реклама влияет на общее число курящих. На выбор конкретной марки табака - безусловно. А вот на принятие решения курить или нет, по-моему, нет.
15.06.2004 08:29:03, Харас
SVETKA
У-у-у-у, курение... Я мечтаю о портативном огнетушителе формата газового балончика, которым можно тушить сигареты в неустановленных местах, особенно дымящиеся на крае пепельницы... Р-р-р-р-р-р! Не будИте во мне зверя! : ))))))))))))

14.06.2004 22:12:36, SVETKA
ChiChi
А я и не курила..
Правда, если учтывать, что живу в экологически неблагополучном регионе, то какая разница..
14.06.2004 21:52:33, ChiChi
А меня вот поражает, когда люди выходят на свежий (относительно) воздух и тут же начинают смолить. Особенно сейчас, когда с ребенком в парке гуляю, очень раздражает, что мамашки стоят вокруг детской площадки с сигаретами. Ну хоть в парке, на детской площадке имеет мой ребенок право подышать чуть более чистым воздухом, чем на улицах, забитых транспортом! 14.06.2004 22:34:13, Юксаре
А чего в квартире вонять? 14.06.2004 22:46:34, JaneZ
действительно. 14.06.2004 23:49:37, Юксаре
И прально - я курю на бегу по дороге на работу/с работы и ничуть не смущаюсь: на работе курить некогда, дома - вонливо. А дозняк вторяков на улице - смешная величина. 14.06.2004 23:58:02, JaneZ
Ну я и не курю.-(
Хотя это мне дается, пожалуй, тяжелее, чем полный отказ от алкоголя. Несмотря на отсутствие никотиновой зависимости.-)
Но вот на желание покурить иногда пробивало во время беременности. Сейчас правда нет.
14.06.2004 21:50:28, Ракель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!