Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перед выбором

Раз уж сегодня рассматривают гипотетические ситуации, хочу предложить еще одну. Это реальная история. Хочу спросить на какой стадии процесса вы видите ситуацию выбора и какой выбор бы сделали.
1. Собираетесь вступать в брак. Узнаете, что в семье будущего супруга есть родственники с тяжелой болезнью, передающейся по наследству. Расставаться сразу или жениться?
2. Поженились, в проекте - ребенок. Возможности прогнозировать наличие болезни нет. Допускать его рождение?
3. Ребенок родился больной. что с ним делать? Ну, это уже немного обсудили.
4. Ребенок - здоров. Вырос, и тоже собирается вступать в брак. Рассказывать ли его будущему супругу о возможных проблемах с будущими детьми?
14.06.2004 16:47:32,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
1. Жениться, ежели любовь :)) Что ж делать-то? :)
2. О проекте "ребенок" очень сильно задуматься до реализации проекта. Рассмотреть разные варианты. Прийти к общему мнению.
3. Вопрос для меня открытый.
4. Воспитывать ребенка так, чтобы он спокойно воспринимал свои генетические предрасположенности и не был склонен скрывать их от будущего спутника жизни. В отношения ребенка и его половины не вмешиваться.
15.06.2004 13:29:36, Лягушка
IR
Я это уже на практике прошла. Но не родственники были больны, а сам муж. Правда, говорят, что болезнь мужа не наследуется, но точных данных нет, так как ее редко излечивали, она редкая вообще и тем более редкая у мужчин, а также редко после нее люди имели детей.
Таки я беременная :))))
С точки зрения ген. проблем - все анализы ОК. Но какой ребенок родится - я же не знаю.
15.06.2004 10:24:27, IR
Dodo
1. Ну муж на мне женился. У нас права не болень, а склонность... при соответствующем образе жизни можно избежать.
Моя тетка вышла замуж, зная что в семье мужа ранний рак - бич всех мужчин. Ее мужа как раз миновало:).

2. Консультироваться с генетиками. Возможно, усыновлять. Или ЭКО-ИКСИ и иже с ними, если уж ТАК хочется чтоб "ребенок был хотя бы наполовину свой".

3. Супругу - нет. Своему ребенку - да.
15.06.2004 09:38:28, Dodo
у нас в семье не такая уж тяжелая болезнь - речевая патология - естественно до замужества я об этом знала и замуж вышла без колебаний (прошло 10 лет и сейчас сделала бы точно так же)
2. у нас не было возможности прогнозировать будет ли у ребенка та же проблема - решились, у ребенка, который просто копия папы, 100% попадание... решились и на второго - тоже...
3. любить!
накоплен приличный опыт занятий. мы верим, что все еще у нас будет отлично. у нас замечательная счастливая семья, а остальное приложится.
4. дети будут обязательно предупреждены о возможных проблемах, говорить или нет - это их решение, я вмешиваться не буду, но буду стараться чтобы у них не было причин, желания это скрывать.
15.06.2004 09:33:31, Посторонним В
1-3. Выходить замуж, но категорически ен рожать.
4. Если узнали о болезни уже после рождения ребенка, то обязательно сообщать супругу.
15.06.2004 08:42:13, Харас
Майская мечта
У моего первого мужа, рак по мужской линии (то есть мой муж не был болен раком на момент знакомства, но и его отец и дед, оба умерли рано от рака), но даже это не остановило меня от замужества... 14.06.2004 20:48:22, Майская мечта
Аксандра
От тяжести болезни зависит... И сути этой болезни, как не прискорбно... Есть болезни... Отвергаемые обществом... Такого я не хотела бы своему ребенку...
И ответы были бы скорее всего : Да, Нет. И дальнейших вопросов бы не было...
Если болезнь не "такая страшная" - то тогда рожала бы, но сразу бы узнавала о возможностях раннего выявления и лечения...
14.06.2004 19:27:32, Аксандра
Эта история даже не поучительная. Но вот такое случилось. у меня все члены семьи вызывают искреннюю жалость. И вопрос: а можно было как-то по-другому?
Они поженились. Наличие у невесты сестры с психической болезнью никто тогда не рассматривал, как что-то, заслуживающее внимания.
У них родились две дочери. Замечательные, симпатичные, умные девочки. Обе вышли замуж.
у старшей были очень тяжелые роды, в результате которых развилась (или обострилась) тяжелая шизофрения. Ребенок родился умственно отсталым. Брак распался.
У младшей родился мертвый ребенок (они так говорили). Брак распался.
Отец, который содержал всю семью, попал по пьяни под машину, год лежал парализованным, умер.
Теперь они живут на пенсии бабушки, старшей сестры, мальчика. И младшая сестра работает, больше замуж не собирается.
Извините, если кого обидела. У меня лично ответов на эти вопросы, которые я задала выше, нет. Я не знаю, как поступила бы, если бы мне пришлось выбирать :((
14.06.2004 18:06:21, Юксаре
А они точно знали, что болезнь наследственная? Психическое заболевание и мертворожденный ребенок не так уж часто коррелируют, ранее, думаю, про это вообще не знали.

15.06.2004 08:44:10, Харас
Кондратея
Я дико извиняюсь - это ВСЕ ты однообразно сваливаешь на "сестру невесты, больную шизофренией"? Т.е. это все ее гены виноваты???

У некоторых людей тяжелая жизнь. Да собственно - почти у всех когда-то что-то бывает, только некоторым хуже приходится. Вот родился умственно-отсталый ребенок - это из-за тети с шизофренией в анамнезе? Или "отец по пьяни разбился" - это тоже? А у других людей, без такого анамнеза никогда-никогда ничего такого?

Если б все было так просто. Знал бы, где упал - соломинки б подстелил. У маминой знакомой двое взрослых дочерей погибли в один год. По разным причинам и независимо одна от другой, и не от болезней. Беда, и только. Конечно - можно рассуждать, как умная Эльза - а не выйди та мама за своего мужа, то жизнь была бы другая, и были б у нее другие дети, и они б не погибли во взрослом возрасте:(((
14.06.2004 18:12:40, Кондратея
Майская мечта
Ужас какой про взрослых дочерей !!! По-моему, нет ничего страшнее в жизни, чем пережить смерть своих детей :-((( 14.06.2004 20:51:06, Майская мечта
а умирать, зная, что твой ребенок-инвалид остается один на свете? :(
Есть многое на свете, друг Горацио...
14.06.2004 23:58:09, Юксаре
Умирать вообще плохо. Незаивсимо от того, кого тут оставляешь. 15.06.2004 18:40:01, Ракель
Майская мечта
Нет, мне самой умирать не страшно, даже, если дети инвалиды, у меня много родственников и друзей, на которых я могу положиться в случае беды со мной. 15.06.2004 01:12:33, Майская мечта
понятно. А я всегда, когда вижу на улице пожилых родителей с больным ребенком, думаю, куда же он денется... :( 15.06.2004 01:46:46, Юксаре
Про отца у меня слово выпало из текста - спился. Очень тяжело психологически было. Точных их диагнозов я не знаю, только шизофрения и умственная отсталость - налицо. Естественно, утверждать, что все пошло от "сестры невесты", не берусь. И как-то комментировать или тем более осуждать их решения - тем более.
Просто эта история меня мучает. Мучает вопрос, можно ли было предупредить несчастья этой семьи, хороших, милых людей, которым досталась такая судьба.
И ответа нет, каждый решает для себя, конечно.
14.06.2004 18:49:33, Юксаре
Кондратея
Если б можно было предупредить - разве люди б не предупреждали? Все в вероятностях и никто не провидит будущего. 14.06.2004 19:17:14, Кондратея
я только сейчас полностью прочитала обсуждение внизу, там много чего по этому поводу сказано. Сделала вывод, что и это каждый решает для себя - думать о будущем или нет, принимать превентивные меры или решать проблемы по мере поступления. наверное, это правильно. 14.06.2004 19:52:10, Юксаре
К генетику при наличии наследственных заболеваний в семье никогда не мешает обратиться перед беременностью. ИМХО, конечно. Некоторые проблемы передаются только связкой, например как всем известная связь - пол-гемофилия. 14.06.2004 18:15:23, Наталья Л
Кондратея
Так из приведенного списка только шизофрения одной из сестер, возможно, имеет генетические причины. Остальное - случайная вероятность. 14.06.2004 18:16:26, Кондратея
я честно говоря не знаю, на каком уровне сейчас находится генетика. Думаю, что вполне в состоянии определить наличие "сломанных" или мутировавших хромосом при наличии подозрении. И точно уж в состоянии определить число хромосом. Умственная отсталость мне кажется и лишней хромосомой может быть обусловлена. Но утверждать не возьмусь. 14.06.2004 18:20:19, Наталья Л
1. Жениться, конечно.
2. да. И не одного.
3. Думаю, это понятно. растить.
4. Это дело ребенка, не мое.
14.06.2004 17:49:26, Ракель
Я знала, что у мужа скорее всего -его болезнь, которую лечат операцией- генетическая, т.к. болели его братья и сестры -все :( В его семье это не больезно, а так - просто что-то, что корректируют операцией. так, пустяк. Я ругаю, что понадеялась на авось, на то, что у нас такого не было, что "наши" болезни в роду - диабет - у "них" нет, что будет развал в генах и пронесет. В общем, скоро идем на консультацию, наверное, будет операция и у нашего ребенка -а ему два года. Так что малыш наш получил ту самую нелегкую на мой взгляд болезнь. А я себы ругаю, зная генетику - можно было как-то поднапрячься и этого избежать :(((( 14.06.2004 17:48:58, Без подписи
1. - зависит от степени любви:) иногда просто замуж выходят, потому что все подруги "там" :)) Если очень сильная любовь - что остановит? ничего и никто.
2. - ребенка родить, обязательно, надеяться на лучшее, думать только о хорошем
3. - "пустую" ситуацию обсуждать не хочу, не знаю - каждый решает сам по мере поступления вопросов
4. рассказывать ребенку, а не супругу ребенка. Ребенок уж сам разберется.
14.06.2004 17:35:45, Miril
1.Если нет иных сомнений,если это НЕ "последняя капля" и не отправной момент,то жениться.
2.Допускать,под контролем медиков,и при первой угрозе принимать меры(не из эгоизма,а из соображений,что будущему человеку "ЖИТЬ".
3.см.п.2 + конфу за 3 дня :)
4.Вообще решать ему самому,но предупредить стОит...
14.06.2004 17:25:06, Эсфирь
Анитка
Муж меня в жены взял, детя мы родили, Леся в курсе, что дядя болен, подробности пока я ей не объясняла, но объясню. 14.06.2004 17:11:56, Анитка
Недавно было у нас нечто похожее. У дочки простое ОРВИ превратилось в инфекцию мочевыводящих путей. Когда пришла врач и стала расспрашивать, кто из родственников чем болел, я за голову схватилась, когда сама все озвучила и поняла. У мужа в семье болезни почек у каждого второго мужчины. У нас в семье -- у каждого третьего. От моей семьи -- несерьезные, но все же имеющиеся проблемы с сердцем. От мужниной -- аллергии (ТТТЧНС, это дочке не передалось, хотя у мужа ВСЯ семья аллергики). Врач пошутила, что, мол, надо мужа выбирать не по любви, а по здоровью... а мне это по здравом размышлении чем-то таким НЕПРАВИЛЬНЫМ показалось... в общем, излагаю путано, но суть в том, что все же "выходить-не выходить замуж" и "рожать-не рожать" определяется для меня НЕ здоровьем мужа. Хотя знаю обратный пример -- свекровь моя до сих пор повернута на тему душевных болезней, жутко психовала, когда узнала, что я в детстве заикалась -- а потом я узнала, что она просто в свое время не вышла замуж за любимого человека потому, что он лечился от шизофрении (уж не знаю, вылечился, возможно ли вылечиться вообще...)
А рождение больного ребенка вообще никак с данной темой, ИМХО, не связано. И обсуждать его не хочу, тк никогда не была в таких ситуациях (ТТТЧНС)
Ребенок, достигший брачного возраста :), скорее всего, сам в курсе болезней, имеющихся в его семье. Вот пусть сам и решает, говорить будущему мужу/жене или не говорить. Не буду же я специально в темном углу рассказывать претенденту на его/ее руку мрачные семейные предания. :)
14.06.2004 17:11:47, Айви
А родом откуда? Во многих регионах болезнь почек у каждого второго, связана с водой, а не наследственностью. 15.06.2004 08:47:40, Харас
И моя, и мужнина семьи последние несколько поколений не живут на одном месте -- каждое поколение как минимум однажды переезжает. Не может же в мире (даже не в стране) быть ТАКОЕ количество плохой воды! 15.06.2004 15:30:02, Айви
вы перечислили болезни, которые есть практически в каждой семье. Если еще их принимать во внимание, то мы точно вымрем. 14.06.2004 18:08:34, Юксаре
Фокус в том, что когда какая-нибудь из этих болезней обостряется у твоего ребенка, к ситуации начинаешь относиться как-то особенно нервно. :( Статистика не утешает. :( 14.06.2004 23:57:25, Айви
Думаю, так:
1. Женюсь, неважно какая там болезнь. Исключение - если жених как-то особенно это скрывал. Тогда сначала задумаюсь, нет ли уже каких-то проблем в наших отношениях :)

2. Мне бы пример такой болезни, а то что-то не соображаю я...
Вообще, "не допустить" - это при беременности делать аборт, я так понимаю? Потому что иначе всегда есть возможность забеременеть (гм, полное воздержание в браке - как-то не по мне...:)). Аборт - это уже другой вопрос, я его обсуждать не хочу сейчас.
Пытаться ли сознательно забеременеть - это не знаю, зависит от всего :) Мало ли, насколько для меня/мужа будет важна именно беременность... а так - всегда же усыновить можно.
3. А какие есть варианты? Любить, лечить, жить дальше.
4. Воспитать ребенка так, чтобы он сам был в состоянии решить этот вопрос для себя. С "доброжелательными советами" - не лезть.
14.06.2004 17:08:38, Чебурашка
Кондратея
Жениться, детей, возможно, усыновлять, а не рожать. Но это - как еще муж захочет и как сочтет возможным. Их семья живет с этим заболеванием - у мужа будет больше опыта во взвешивании. остальное уже на усмотрение нашего ребенка (как он/она жениться будут). 14.06.2004 17:07:48, Кондратея
Елена Н.
1. если ради любви к этому человеку готова решать проблему с больным ребенком или вообще не рожать, т.е. принимаю риск, то обсудила бы с будущим мужем, что он думает на эту тему, при совпадении взглядов - да, вышла бы... правда, это реально воплотить в возрасте где-то после 26-27, в 20, скорее всего, не придала бы этому большого значения...
2 и 3 - вытекают из 1-го
4. этот вопрос будет решать тот, кто создает семью, т.е. мой ребенок, который к этому времени, конечно же, будет в курсе наследственных болезней... кстати, и проблемы с ребенком, если возникнут, тоже будет решать в первую очередь он сам (т.е. я - только во вторую)...
14.06.2004 17:01:48, Елена Н.
Юлия Ф
1. Жениться, скорее всего. Сильно задумалась бы только в случае ООЧЕНь тяжeлой и непрогнозируемой болезни и категорического отказа супруга даже думать о заведении детей альтернативным способом.
2. Заводить ли детей (биологических) -зависит от тяжести болезни, возможностей медицины, возможности усыновления/искусств. оплодотворения/ и т.д.
3. То же, что и со здоровым - любить и растить.
4. Я считаю, что рассказывать надо, но это выбор ребенка и только его.
14.06.2004 16:58:09, Юлия Ф
1. Если планировали жениться, то будем.
2. Не очень поняла - что значит нет возможности? Наследственные болезни (особенно, если известно, какая именно болезнь) вполне себе диагностируются. Ну в общем. я бы изыскала возможность диагностики, чего бы мне это не стоило. особенно, если риск высокий.
3. Действительно, обсудили
4. Будущему супругу - нет. Ребенку - да. И постаралась бы сделать так, чтобы ребенок рассказал своему будущему супругу САМ. Но это гипотетически. конечно.
14.06.2004 16:53:07, virus

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!