Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот представьте себе ситуацию, что вы

А вот представьте себе ситуацию, что вы узнали, что некая деятельность вашего мужа, приносящая основную часть дохода семьи, является, скажем так, в некоторой степени противозаконной. Упаси Боже - никакого смертоубийства, торговли наркотиками или оружием, даже уклонения от уплаты налогов. Скажем так - средней степени тяжести кидание нечистых на руку барыг.
Как бы вы поступили\думали\сказали в такой ситуации?
14.06.2004 14:57:39,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Майская мечта
Никак, в России любые большие деньги зарабатываются так или иначе с долей махинаций, это специфика системы такая :-( 14.06.2004 21:07:47, Майская мечта
Аксандра
Я обговариала и не раз - я не Жена Декабриста.
Я не буду носить в тюрьму передачи и ждать пока он больной и с изломанной психикой выйдет на свободу. Он волен творить, что хочет - но не ждать потом поддержки.
Я не знаю, что бы я делала оказавшись реально в этой ситуации, но до мужа донесла бы именно такой "взгляд на мир". Это - то, что касается "незаконности".
Что касается "кидания нечистых на руку барыг" - вот ЭТО хуже какого-нибудь непреднамеренного смертоубийства (по моей личной системе моральных ценностей) - потому что человек, который делает так - семью подставляет, а не себя.
И расплатой за такие вещи бывают не годы отсидки, а похищенные/ измученные/ убитые дети и жены.
Вот с человеком у которого хватило бы "ума" влезть в такое, я развелась бы немедленно. И старалась бы дел больше никаких общих не иметь (были бы дети- полностью бы прекратила их общение).
14.06.2004 19:44:50, Аксандра
когда мне было 18 лет я познакомилась с парнем, мы начали встречаться, отношения переросли в достаточно серьезные. Мы всегда и везде были вместе. Но... видать, не всегда. Однажды я узнала, через 2 года спустя тесных отношений, что он занимался по ночам сутенерством. Т.е. он провожал меня домой, а потом благополучно ехал на "работу". Как я узнала? У родителей подруги был ДР в одном из самых крупных и известных ресторанов, который находился на 1-м этаже гостиничного комплекса. И вот они сразу после 12 ночи выходили оттуда и увидели моего любимого, сидящего в машине с 3 девицами соответствующего поведения. Машина стояла на "стоянке", которую все до единого в городе знали - зачем она и кто на ней тусуется.
Я не поверила. И через несколько дней с подругой построила план. Милый однажды вечером провел меня к дому, как обычно, пообнимались у подъезда и он уехал. Я пошла домой, переоделась в неброскую одежду, зашла к подруге-соседке, мы вызвали такси и поехали к этому комплексу. Во всем убедилась собственными глазами. Через несколько дней признался. Еще через несколько месяцев я, наконец, смогла его убедить в том, что у отношений продолжения не будет больше никогда.
14.06.2004 17:25:42, скроюсь
И чаво такого? Опчественной моралью не осуждается. Ну, в 18-20 лет, разумеется, хочется иметь банкира, а не сутенера, но банкир-то на самом деле намного более грязными вещами занимается. :) 15.06.2004 00:25:53, JaneZ
очень смешно... если вы и не против связать свою жизнь с сутенером - вперед, никто не держит. еще не поздно все изменить.

а я отказалась. во-первых, потому что если мужику себя больше негде пристроить - то на кой он мне такой нужен? а во-вторых, он врал.
15.06.2004 00:50:36, скроюсь
ЕК настоящая
Убедила бы его переписать имущество на себя и ребенка, купила бы несколько всевозможных страховок, начала бы изучать УК, вязать теплые носки и сушить сухари.) 14.06.2004 16:12:34, ЕК настоящая
ChiChi
Адвоката забыли хорошего! :) Или лучшего! 14.06.2004 20:32:36, ChiChi
ЕК настоящая
Не, рано еще. Авось, пронесет!))) 14.06.2004 21:27:26, ЕК настоящая
Класс.
Имхо, в нашей стране всерьез говорить об оборотных в погонах просто смешно. Сейчас все, кто носит погоны - оборотни, без исключений. И рассуждать о моральной стороне откатов и лоббировании в нашей стране неуместно.
14.06.2004 18:29:36, millimetr
ChiChi
У меня тут сынуля пропадал недавно, и куда вы думаете я рванула? К людям в погонах!!! Не надо передергивать, плиззз 14.06.2004 20:33:40, ChiChi
Нашелся, надеюсь?! 14.06.2004 20:46:25, Ракель
Я, почему-то))), всегда удивляюсь ситуации, когда жена (муж) не знает, чем занимается его вторая половина.
Т.е. теоретически, понятно, что муж не хочет, например, навлечь угрозу "знания" на свою жену. И дома ни гу-гу, друзей-партнеров тоже предупредил. Но практически - ИМХО, все тайное становится явным, и если жена "не знает" , то возможно она и знать вообщем-то не хочет))
14.06.2004 16:10:03, Фома
а что здесь удивительного? у мужа есть вполне официальная работа, приносящая какие-то доходы. Причем доходы не постоянные раз от раза: в этом месяце это может быть одна сумма, в следующем - на порядок большая. и есть такие вот "эпизоды" - доходы от которых как раз и можно подвести под эти вот "на порядок больше". И "эпизоды" эти - именно эпизодами и являются, то есть это не постоянное занятие, а удобно подвернувшийся случай. 14.06.2004 16:21:26, анонимно
Так я удивляюсь не тому, что у мужа "эпизоды" случаются)), а что жена - вообще не в курсе таких эпизодов. Опять же повторюсь - возможно, теоретически - это возможно))), практически - не представляю, что не знаю , чем долгое время (а я так понимаю, что долгое) мой муж эпизодически)) занимается. 14.06.2004 17:04:53, Фома
так я же говорю... при стабильном размере зарплаты скрыть такой эпизод действительно невозможно. если муж каждый месяц приносит ровно 1000 долларов, и вдруг ни с того, ни с сего принес десять - это, по крайней мере, удивит. Если же в январе приносится тысяча, в феврале - 5, в марте - 2, и так далее, и это действительно специфика основной работы, то откуда жена вообще может знать, пять тысяч в феврале - это доход от основной деятельности, или она в том месяце вообще дохода не принесла, а деньги были получены в результате "кидалова". 14.06.2004 17:19:20, анонимно
Да, а про исходный вопрос - я не знаю, как бы я относилась. Если этот "эпизод" входит в круг деяний, которые я лично отношу к "антиморальным" - так бы ему и высказала, как я к этому отношусь))) т.е. отрицательно. 14.06.2004 17:09:57, Фома
Это его дело. Меня не касается его работа. 14.06.2004 15:39:48, Ракель
Аксандра
Главное - чтобы потом не пришлось объяснять никому, что это _его проблемы_ и похищение детей - не метод заставить его вернуть деньги. 14.06.2004 19:45:57, Аксандра
Я не настолько низко ценю интеллектуальные способности своего мужа. Он взрослый человек и не глупее меня - как-нибудь сам в своих делах разберется, без моих советов. 14.06.2004 20:03:19, Ракель
Аксандра
Ну вот, если я такое узнала бы про своего мужа - я бы сделала выводы, что СИЛЬНО ошиблась в оценке его интеллектуальных способностей...
Но я надеюсь никогда такого не узнать :-)) И имею неплохие основания для того, чтобы верить в интеллект своего мужа :-)
14.06.2004 20:13:41, Аксандра
Ну я тоже сильно сомневаюсь, что мой муж ввяжется в явный криминал.-) Но уверена, что если ввяжется, то найдет способ обеспечить нам безопасность. 14.06.2004 20:35:35, Ракель
То есть, криминальная деятельность одного члена семьи не навлекает риски на остальных? 14.06.2004 15:44:31, JaneZ
Это его проблемы, а не мои. 14.06.2004 15:48:18, Ракель
Так я вот о той ситуации, когда это становится и вашими проблемами. "Мы знаем, в какую школу ходят твои дети" и тому подобное. 14.06.2004 15:51:23, JaneZ
Ну вот тогда эту проблему я и буду решать. Как обеспечить безопасность своим детям. Это, кстати, в нашей стране и при максимально честном бизнесе может быть. Мне угрожали при начале весьма конкретно, хотя махинациями я не занималась.
Правда, у меня тогда, к счастью, не было детей.
14.06.2004 15:55:24, Ракель
Заводить ли свой бизнес и принимать ли все его риски - вы решали самостоятельно. Совместная жизнь с "высокорисковым" бизнесменом - тоже осознанное решение. А вот "сюрпризы" от мужа - это несколько иная ситуация.

И - откуда вы узнаете о необходимости обследования машины на предмет обнаружения взрывных устройств, если не поинтересуетесь характером работы мужа?
14.06.2004 16:08:30, JaneZ
А это его забота, обследовать мою машину на предмет взрывных устройств.-) Если уж он во что-то ввязался.
Мой муж бизнес новый недавно начал - пока вроде никто не взрывался.-)
14.06.2004 16:21:26, Ракель
А как же "он мне ничего не должен"? :) 14.06.2004 16:57:58, JaneZ
А разве я сказала, что должен?
не хочет, пусмть не обследует.-) В конце концов, если я взорвусь, то хуже будет ему. А мне будет уже однозначно все равно.-)
14.06.2004 17:44:36, Ракель
Не все настолько пренебрежительны к собственной шкурке, чтобы позволять мужьям "втемную" химичить. :) Чекпойнт? :) 14.06.2004 19:20:22, JaneZ
-))))) 14.06.2004 19:30:19, Ракель
Кондратея
Вот в этом мне и видится подвох - как это муж завел семью в такую ситуацию, не предупредив жену о таких рисках?

Некоторые семьи готовы переносить такой риск. Но мне кажется- все люди предпочитают, чтобы их СПРАШИВАЛИ о подобном, а не ставили перед фактом.
14.06.2004 15:52:59, Кондратея
Анитка
Ээээ... Совсем?
А если он работает наемным убийцей?
14.06.2004 15:43:42, Анитка
Ну речь же шла не о смертоубийстве, это специально в топике обговорено.-)
Но вообще-то я знаю о его работе ровно столько, сколько он считает нужным рассказывать. И наоборот. И если бы он лез с вопросами о моей работе - я бы взбелинилась немедленно, поскольку это абсолютно не его дело. Соответственно, и не лезу сама.
14.06.2004 15:49:41, Ракель
Фунтик
Совсем недавно я сидела в недоумении, когда раскрывали дело оборотней. НЕужели жены этих уродов, чья копеечная зарплата известна. были совсем не в курсе, откуда у них такие особняки, машины и прочая чешуя? Почему они не остановили своих мужей, а спокойно продолжали так жить? Конечно, хорошо жить не запретишь, но ведь вряд ли честный мент может себе все это позволить. А если позволяет - значит, он нечестен и не чист на руку. И это все может плохо кончиться. Они своим мужьям зла желали, получается? Не понимаю.. как жена может равнодушно взирать на противозаконные действия мужа? Ей самой-то приятно жить с таким? 14.06.2004 15:54:16, Фунтик
Я думаю, что тут элементарная надежда на "авось": пока не пойман, не вор и вообще... моральных угрызений каких-то, думаю, тут вообще не возникает, ведь "все" так делают. Почему-то огромное количество людей не продумывает свою жизнь даже на шаг вперед :((( 14.06.2004 19:06:12, flowerpunk
То же самое можно подумать про очень большую часть милиционеров, таможенников, налоговых инспекторов и еще представителей очнеь многих профессий. Несчастные оборотни просто кому-то дорогу перешли, а остальные так и живут. 14.06.2004 16:33:00, Юксаре
Кондратея
Меня это очень затрудняло бы. 14.06.2004 16:35:27, Кондратея
человек ко всему привыкает :( тем более что это чуть ли не политика государства :(( Знаю, знаю, поэтому ты и сменила государство ;) 14.06.2004 16:55:01, Юксаре
"человек ко всему привыкает ", а к хорошему - особенно быстро. 14.06.2004 18:25:32, millimetr
Кондратея
У меня на этот счет (почему сменила) каждый раз разные версии:) Но наверное правда в том, что - по всем причинам коллективно:) 14.06.2004 17:03:42, Кондратея
Yar
У знакомой такая же ситуация. Но они спокойно сидят. Никаких угрызений... 14.06.2004 16:00:01, Yar
Мой муж, насколько мне известно, во всяким случае, противозаконной деятельностью не занимается, так что ответить на этот вопрос не могу, не пробовала.-)
Но в целом я не понимаю, почему его работа должна меня касаться. И нарушение закона - понятие растяжимое и дело совести каждого. И ответственности в случае попадания.
14.06.2004 15:57:48, Ракель
Фунтик
Ну хорошо... допусим, так: муж занимает должность, позволяющую спокойно брать откаты. И семья будет жить лучше. Но вероятность попасться есть всегда. Вот ты, как жена - спокойно будешь смотреть на откаты, или просто попросишь мужа этого не делать? 14.06.2004 16:01:15, Фунтик
Я же сказала - меня его работа не касается. Я не живу на его деньги, и не лезу в его работу. Он взрослый человек, и у него есть своя голова на плечах. 14.06.2004 16:22:46, Ракель
Анитка
Ну пусть это не Вы лезли, а он сам рассказал... ЧТо типа вот так вот деньги зарабатывал, а сейчас его споймали и в тюрьму ведут?
14.06.2004 15:51:35, Анитка
Ну и? Это повод разводиться? Найму адвоката и постараюсь вытащить.-) 14.06.2004 15:53:50, Ракель
Анитка
не понимаю...

Допустим, муж деньги у людей вымогал под страхом их смерти. Адвоката нанять - понимаю. Вытащить - не понимаю...
14.06.2004 15:57:59, Анитка
Своего мужа в роли вымогателя я если честно представляю с большим трудом, гы.-))))
Но если уж я его люблю сейчас и ничего не замечаю - почему что-то должно измениться от того, что я нечто о нем узнала?
Я люблю его такого, каков он есть.
14.06.2004 15:59:53, Ракель
Анитка
Это то понятно еще как-то :) НО вот почему Ваш любимый человек не должен понести наказание, если он действительно совершил что-то противозаконное??? Вы же, вытаскивая его из тюрьмы посредством денег, тоже нарушаете закон... И вытаскиваете при условии, что он с этим завязывает? Или без условий? :) 14.06.2004 16:03:24, Анитка
Вытаскиваю без условий, а потом поговорим.-)
Мне кажется (это сугубое имхо), что бросить человека в беде - все же предательство, даже если он сам в этом виноват.
А почтения к закону большого у меня нет. Во всяком случае, не настолько, чтобы ради абстрактной идеи справедливости позволить моим близким сидеть в тюрьме.-) Поэтому я постараюсь сделать все. чтобы этого не было. А потом посмотрим.-)
14.06.2004 16:24:20, Ракель
Анитка
Нанять хорошего адвоката, поддерживать как-то - это уже не бросить :) 14.06.2004 16:40:37, Анитка
Я хочу. чтобы он был со мной и детьми, и я все для этого сделаю.-) Невзирая на закон. 14.06.2004 17:45:17, Ракель
Штуша-Кутуша
Извините, что вклиниваюсь:) Может, и не в тему...
Я вот знаю случаи, когда детей своих вытаскивают, взятkи большие раздают. Драка там была, или еще что? А в этом случае как? А чем любимый муж отличаеться от любимого ребенка?
14.06.2004 16:16:57, Штуша-Кутуша
Ничем. 14.06.2004 17:45:37, Ракель
ничем. 14.06.2004 16:34:28, Юксаре
Анитка
И все-таки если любимый ребенок совершает преступление, значит что-то не так при воспиьтании было... А когда муж внезапно вдруг такое выдает...
Разница есть ИМХО.
14.06.2004 16:40:06, Анитка
Штуша-Кутуша
Ну и преступление разное бывает.
Иногда самооборону тоже как преступление рассматривают.
И взятkи мужья могут брать, считая, что должны обеспечивать должный уровень жизни своей семье.
14.06.2004 17:08:54, Штуша-Кутуша
Анитка
Ой, я сейчас рыдать начну от взятkи как обеспечения должного жизненного уровня.... 14.06.2004 17:18:35, Анитка
Штуша-Кутуша
Во-первых это было как пример:))
А во-вторых, взятkи тоже, наверное, разные бывают:))
14.06.2004 18:12:13, Штуша-Кутуша
когда ребенок совершает преступление - это однозначно вина родителей. даже если ребенок взрослый, обязательно есть доля вины родителей.
Но если есть возможность вытащить - значит, не все так однозначно в том преступлении. особенно если это экономическое преступление. Убийцу-то вытащить посложнее. У меня была знакомая, бухгалтер. Посидела в Крестах с полгода :( говорит, там все люди такие приличные, даже интересно было. А муж с адвокатами за эти полгода все дело развалили. Оно по большей части политическое было. Так что вышла за отсутсвием состава преступления, получив приличный такой жизненный опыт. Муж достоин уважения, для меня безусловно.
14.06.2004 17:01:44, Юксаре
Анитка
Политическое - одно дело, а вымогательство совсем другое... 14.06.2004 17:17:56, Анитка
Yar
Аналогично, был бы стресс огромной силы. Постаралась бы заставить человека поменять род занятий, а вообще для меня это нечто запредельное. И к тому же в отношениях такого рода лично мне кажется проглядывает некоторое несоответствие самому понятию семьи. ИМХО. Я бы задумалась. 14.06.2004 15:19:44, Yar
Для меня бы это был огромный стресс. Не сам факт, что нечто незаконно, а факт того, что я УЗНАЛА это не заранее. Что муж принял решение о работе, не поставив меня в известность. Причём, повторюсь, законность не важна, а вот то, что я не знала, где и как муж работает - чрезвычайно важно. 14.06.2004 15:11:29, Мария Д.
а в такой ситуации - с самого моментя знакомства Вы знаете, что муж (на тот момент еще будущий) занимается бизнесом. В характер этого бизнеса он Вас не посвящал, а Вы не имеете привычки повсюду совать нос. И вот в какой-то момент узнаете подробности. ТО есть, обмана с его стороны изначально не было как бы 14.06.2004 15:27:34, анонимно
Я имею привычку всюду совать свой нос с теми двумя людьми (мужем и ребёнком), с которыми я живу. В совместной жизни для меня чрезвычайно важна полная прозрачность :-) Я бы не вышла замуж за человека, не зная сути его работы. 14.06.2004 17:09:19, Мария Д.
суть известна. предположим, это оптовая торговля бананами:) Есть зарегистрированная фирма, платятся налоги и далее по тексту. О том, что при этом периодически кидается доверчивые клиенты, жена знать не может - в силу отсутствия доступа к финансовой документации. А муж сообщать об этом жене не считает нужным из лучших побуждении: меньше знает - крепче спит 14.06.2004 17:34:36, анонимно
"А муж сообщать об этом жене не считает нужным из лучших побуждении: меньше знает - крепче спит" - вот эти ПОБУЖДЕНИЯ для меня и недопустимы. Я вполне могу себе представить полное отсутствие интереса к финансовой документации на работе мужа. А отношение "меньше знает - крепче спит" представить не могу. Точней, мне оно активно не нравится, недопустимо. 14.06.2004 18:28:36, Мария Д.
Кондратея
Меня бы нежелание посвящать меня в суть бизнеса со стороны будущего мужа - насторожило бы. Я бы хотела знать, чем он деньги зарабатывает, хотя детали может быть и необязательны. Но если человек сказал "мы торгуем видеоплейерами", а потом оказывается, что они рэкетируют незаконных импортеров видеоплейеров, например - то это порядочная беда в семейной жизни. ИМХО. 14.06.2004 15:33:21, Кондратея
А если поначалу торговал на 95% и на 5% - шахер-махер, а затем соотношение плавно поменялось? 14.06.2004 15:40:51, JaneZ
Кондратея
Теоретически мне трудно сказать. Но явно- далеко не обрадовалась бы своей семейной жизни. Вполне вероятно - и не смогла бы продолжать, но точно не знаю. 14.06.2004 15:42:18, Кондратея
Кондратея
Подпишусь. Хотя незаконность меня бы тоже волновала, однако не в первую очередь. 14.06.2004 15:17:49, Кондратея
Скорее всего я бы никак не поступила/думала/сказала. Тем более, если меня никто и не спрашивал :) 14.06.2004 15:05:30, Почти русское чудо
то есть, пустили бы все на самотек? 14.06.2004 15:09:46, анонимно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!