Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжение про мальчика.

Всем большое спасибо за ответы. Я прочитала все, что вы писали, но поддерживать дискуссию не могла, т.к. была на даче.
Я думала на эту тему и пришла к кое-каким выводам. Но для начала я бы хотела некоторые вопросы уточнить для вас, чтобы у участников конфы не складывалось обо мне ложное мнение.
Что касается отношений со свекровью. Если вы думаете, что они похожи на рекламные «мама, на каком вы масле жарите», то вы заблуждаетесь. У нас с ней превосходные (внешне) отношения. Мы ходим вместе по магазинам, обсуждаем новые коллекции, цветоводство, фильмы, события в жизни, я кое о чем с нею советуюсь – ну все, короче. У меня есть, конечно, на ее счет, несколько камушков за пазухой, но я стараюсь о них не думать. Уверена, что и у нее тоже, но тем не менее, мы сохраняем вполне цивильные отношения. Открытых конфликтов не было ни разу. В ней я вижу не только недостатки, но и кучу достоинств. Она хороший профессионал, исполнительна и обязательно в том, что касается работы, дотошна в хорошем смысле этого слова, эрудированна во многих областях… Да, хозяйка она никакая, любящей матерью вряд ли у кого повернется язык ее назвать, но это не умаляет других ее достоинств. Хотя, может быть, дело в том, что у нее другие приоритеты – разве не бывает так, что работа на первом месте, а семья – на втором ?
Что касается отношения к мальчику в семье. У одних и тех же родителей выросло два совершенно разных сына. Мой муж – настоящий «мужской» мужчина. С детства любил выпиливать лобзиком, что-то мастерить, кататься на велике, в 11 лет ему подарили мопед и началась его автомобильная жизнь. Он катался на мотоциклах, перебирал двигатели, красил машины (все это в подростковом возрасте). Еще – компьютеры, сейчас это стало его профессией. Конечно, у него были и есть и другие увлечения – он нумизмат, у него есть любимый попугай, но в общем и целом он всегда был типичным пацаном, а вырос типичный мужик – рукастый по дому, обожает машины, разве что футбол не смотрит. Когда ему исполнилось 12, родители «выслали» его в Москву и он жил три года один, под присмотром бабушки (но один в квартире). Родители приезжали в Москву только в отпуск, сами жили и работали в Африке. Когда ему исполнилось 18 лет, его родители повесили на него стройку коттеджа в летнее время (когда в универе летние каникулы). Поскольку мы тогда уже встречались, вместе вели эту стройку в течение трех лет.
Младший же сын – полная противоположность. Он рос не как мальчик, а как девочка. Когда я с ним познакомилась, ему было 10 лет. Заболевание обнаружили в 13. То есть, я могу судить о его здоровой жизни с 10 до 13 лет. Он любил больше всего плюшевые игрушки, не брезговал куклами. Его самым действенным методом убеждения были слезы. Из хобби – вышивание крестиком, собирание паззлов, вышивание бисером, плетение фенечек… Родители даже водили его к психологу, т.к. опасались, что у него неправильная ориентация. Муж и отец пытались его приобщить к мужским занятиям, но тому было откровенно неинтересно. Дарили на д/р наборы отверток, лобзик с фанеркой – в игнор. Он не отвечал ожиданиям родителей никогда. У него силой отбирали плюшки, с которыми он спал до 13 лет – рев. Сейчас он-таки спит с плюшками. Пытались отучить вышивать – рев. Попытка привести его в гараж – рев. Зато он – первый, кто замечает на женщинах обновы, новые прически, даже на лак для ногтей он обращает внимание. К нему всегда относились очень критично, и старший брат тоже и в первую очередь. Старшего брата ему в пример не ставили, но этого и не нужно было делать – старший – главный советчик в семье, авторитетное мнение (даже когда ему было 18, раньше я его не знала), с младшим фактически не считались никогда. Хотя и по возрасту с ним считаться рановато. Когда он заболел, он стал всенародным любимцем, ессно, его желаниям стали потакать, и, насколько я могу судить, все отрицательные его качества получили развития, а положительные – наоборот.
Что касается моих лично отношений с мальчиком. До болезни мы с ним очень ладили. Мы с мужем часто брали его с собой гулять, даже на отдых однажды ездили втроем. Он был не совсем управляем уже тогда. Нам было сложно с ним справиться, т.к. он слушался с трудом. Но все это искупалось хорошими отношениями – ему нравилось с нами, нам – с ним. Я не ругала его за мягкие игрушки, ему нравились мои вышивки… Вроде, все было замечательно. Но после его выздоровления (именно выздоровления, а не болезни ! Когда он болел, все вроде было нормально) он стал каким-то жестоким и злым. Я думаю, что дело действительно не в его манерах, а в его настрое – он норовит поддразнить, подколоть по-злому окружающих. Не буду пересказывать его шутки, но язвит он очень неприятно, а часто и просто подленько. И остальные его поступки также движутся этим настроем, что не делает общение с ним приятнее. Мы пытались его по-прежнему брать на прогулки и проч., но он однозначно просто невыносим и неуправляем – не слушается вообще, все делает наперекор.
14.06.2004 09:23:57,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребёнка жалко. Отинимать зверей, с которыми спит, бррр. Прямо недавно я читала, как родители обращались с будущими страшными людьми, вот примерно так. Надеюсь, мальчик выживет. Вас тоже жалко. Ребёнку я бы посоветовала много чего, но к нему у меня доступа нет :-) Есть к Вам, так что советы Вам на пользу как бы.

Структурируйте жизнь так, чтоб МИНИМАЛЬНО пересекаться с родственниками. Если это означает врезку замка в свою спальню и еду там, сделайте так. Ребёнку скажите ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ, что сейчас у Вас нет душевных сил и желания с ним общаться. Что вот, помнишь, раньше мы гуляли вместе и было приятно, и будет так потом - но не сейчас. Сейчас изолируйтесь. Это НЕ ВАШЕ ДЕЛО, ест он или нет, пусть жалуется - объявите всем, что НЕ следите за ним и не будете. И живите отдельно, как в коммуналке.
14.06.2004 15:01:55, Мария Д.
не буду читать, уж простите, одного не могу понять: зачем вам это. вы пытаетесь разобраться, что с мальчиком не так? но ведь это действительно не ваше дело, боитесь будущего, что придется его тянуть, но вы все равно не можете повлиятть на это никак.
как бы его не воспитывали, чего бы сним не было, он уже практчиески не поддается изменениям , особенно внешним, вы для него внешней человек, ИМХО.
что вам сейчас плохо и он раздражает - так уезжайте действиетльно отттуда, зачем мучиться?
14.06.2004 11:37:40, Шин
Я как раз написала (в двух словах), что решила туда не соваться, продолжать молчать в тряпочку, и уж тем более не пытаться его воспитывать (ну я вообще-то и раньше не собиралась этого делать). 14.06.2004 12:10:49, millimetr
а почему вы действительно не хотите съехать? 14.06.2004 12:14:06, Шин
Тоже писала про это - не хочу идти на открытый конфликт, свекры против того, чтобы мы съезжали, доходит до скандалов, обид и угрз разорвать всяческие отношения, если съедем. Не хочу связываться. 14.06.2004 12:43:38, millimetr
Если Вы сейчас боитесь конфликта по такому пустячному поводу, отношения будут только всё больше и больше в тупик заходить. Где жить, должна решать семья сама, а не родители. 14.06.2004 15:03:00, Мария Д.
ну тогда терпите. как вариант, расмматривайте мальчика как тренинг . 14.06.2004 13:24:53, Шин
Бедный ребенок.-(((( Сначала всю жизнь третировали, убеждали, что он не нормальный, что с ним что-то не так. А потом - тяжелейшая болезнь, которая и вправду отъединила его от всех. Плюс - все изменения, которые несет с собоя химиотерапия и проч.
Да уж, у него есть основания озлобиться на мир.-(
14.06.2004 10:20:36, Ракель
Как тут выяснилось - девчачьи увлечения для мальчишки - вовсе не порок. Я тут на 7е уже жаловалась на своего сынульку - и меня быстренько переубедили, что это все здорово. Кто-то становится классным водителем, а кто-то - знаменитым кутюрье. Если интересно - посмотрите:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care7&tid=2459
(только подписывалась я тогда инициалами МИВ).
Просто Вам что-то не нравится в мальчишке - в таком случае недостатки как будто специально на глаза лезут, даже если объективно таковыми не являются. Здесь Вам, может, стоит над собой поработать, чем над мальчиком. Хотя это трудно, знаю.
14.06.2004 09:41:07, Ирина В.М.
Меня-то его девичьи увлечения никогда не шокировали. В общем-то, мне плевать было, чем он увлекается, лишь бы не наркотиками. Все, о чем я писала, волновало не меня, а его семью. И раньше мне в нем все нравилось. Сейчас нет, хотя внешне он, вероятно, все такой же, просто то, что раньше классифицировалось как шалости, сейчас вызивает раздражение и отврещение. Почему - вопрос. Я склонна считать, что это потому, что изменился его настрой в целом, его отношние к миру. Ну тут уж я ничего поделать не могу, надо терпеть. 14.06.2004 09:49:33, millimetr
Изменилось то, что вы вместе живёте, и Вас это достало до чёртиков. 14.06.2004 15:04:00, Мария Д.
Кондратея
Просто из мальчика он вырос в подростка. А судя по вашим постам - вы и сами еще совсем молоды, во многих отношениях - старший подросток. Естественно, динамика отношений между вами резко изменилась и вас он стал раздражать.

Предмет раздражения ВООБЩЕ не важен. Важно то, как вы справитесь со СВОИМ раздражением. Хотите - работайте над собой (психологически), еще проще - съехать и перестать об этом думать. Просто что-то делать надо ВАМ.
14.06.2004 09:54:47, Кондратея
Я ж вроде написала, что буду продолжать молчать в тряпочку. И иногда (если осмелюсь) делать просьбы типа "если хочешь, чтобы мы составили тебе компанию за ужином, сядь нормально, плиз" 14.06.2004 10:04:38, millimetr
Кондратея
Так я стараюсь советы о ВАШЕМ благополучии дать:)

По правде сказать, о мальчике я совсем не беспокоюсь - у него есть любящие родители, есть брат, ему повезло выжить после тяжелейшего заболевания. Кроме того, он в данный момент защищен подростковой нечувствительностью ко мнению окружающих - это, кстати, с возрастом пройдет. Так что вашего "кипения" он либо вообще не замечает, либо, как это свойственно подросткам, это его только забавляет.

Нет, вам надо о своих нервах заботиться (чему молчание в тряпочку не помогает), а кроме того - для дальнейших испытаний жизни не помешает практиковать конструктивные выходы из неконструктивных чувств. Но это уже только желательно.
14.06.2004 10:13:48, Кондратея
%) Спсибо. 14.06.2004 10:14:48, millimetr
Вы пишете, что познакомились с мальчиком, когда ему было десять лет и у Вас с ним были хорошие отношения. А в 13 он заболел и теперь так вот сильно изменился.

Не могу сослаться на свой опыт, с моими мальчишками мне еще только предстоит узнать все прелести подросткового периода. Но, по-моему, все, даже самые замечательные дети становятся в разной степени трудными и неуправляемыми в переходный период. Почитайте и сравните две конференции “от 7 до 12” (период, когда Вы с ним познакомились) и “о подростках”. Насколько разные проблемы! Там милые, послушные, замечательные детки, а тут - … А он еще и болел – это же тоже накладывает отпечаток на все. Моё маленькое дитятко перенесло недавно несложную операцию, а я уже тут плачусь по поводу изменений в характере и поведении (извините за навязчивость, что опять со своим примером: http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care7&tid=2530 ). А тут – такое сложное заболевание и лечение.

Хотя Вам-то от этого не легче, думаю. Бывает же такое – все понимаю, но изменить себя и свое отношение к этому не могу. Может, правда, молча перетерпеть пока? А там – или Вы съедете, или он перерастет и изменится.
14.06.2004 10:04:26, Ирина В.М.
Бум терпеть и надеяться... 14.06.2004 10:05:38, millimetr
И последнее. Спасиально для Эсфирь.
Я вполне владею русским, английским и матерным. Вы спрашивали, всегда ли я так выражаюсь. Я думаю, что вы кокетничали, задавая этот вопрос, ведь любому человеку должно быть понятно, что бранную лексику использовать всегда нецелесообразно, она засоряет речь и искажает ваш имидж как образованного и интеллигентного человека. Но иногда, для того, чтобы придать более эмоциональную окраску повествованию или привлечь внимание слушателя к отдельным высказываниям, бранные выражения уместны. Разумеется, следует также учитывать окружающий контенгент - в присутствии жеманной барышни, я бы выражения смягчила. В присутствии друзей, с которыми я привыкла быть честной и которые принимают меня такой, какая я есть, я бы из песни слово выкидывать не стала. Я не из тех, кто краснеет, слыша нелитературное выражение или скабрезный анекдот. Я знаю о существовании ненормативной лексики, мало того - о ужас ! - я действительно прибегаю к ней время от времени, в вышеописанных случаях.
Надеюсь, я дала исчерпывающий ответ ?
14.06.2004 09:36:36, millimetr
Что вы,что вы...??? Ничего страшного в вашем выражении,как таковом,нет.Я сама могу "окрасить речь" так,что мало не покажется,по надобности.НО.По надобности...
Теперь относительно основного вопроса.Повторю слова "Почти русского чуда" - "ВЫ ВСЁ-ТАКИ НЕ ПОНЯЛИ ГЛАВНОГО!" И в 325-ый раз я не буду это повторять,незачем,ничего не даст.Вы не хотите слышать.
Никто и никогда не убедит меня в том,что "гадкость" и подлость больных(переболевших,выздоровевших) наказуема.Не дай нам Бог узнать это на своей шкуре.Вы не можете знать ЧТО творится в его голове(имются в виду чувства и восприятия).
О наклонностях мальчика... Извините,Ирин,но кто вы такая,чтобы обсуждать во что играть мальчикам??? Все знакомые мне АДЕКВАТНЫЕ мужчины(включая МУЖА) в детстве ненавидили "войнушки",пистолетики и "драчки".А предпочитали им как раз таки "девчачьи" игры.Слабость моего мужа - приготовление тортов до сих пор.От этого я уважаю его еще больше!При этом он не стал тряпкой или "девочкой".
О "гадостном" характере...Моей племяннице,11-ти лет от роду подарили игрушку,куклу(очень красивую и недешевую),на что она сказала:"Она очень красивая,мне это не нравится,она красивее меня".Взяла ножницы и постригла её.И что? Что мы должны были сделать? Перестать любить? А в остальном ребенок адекватный! С великолепной успеваемостью в средней и музыкальной школах.

Как итог: вы мне напоминаете маленькую,капризную девочку,которой "родили братика"...Она поиграла-поиграла с ним,он ей надоел,да и внимания ему больше,потому что он "болел" и маленький. Вот и запротетстовала сущность.Вы же можете ему помочь - вас двое(его СТАРШИЙ БРАТ! И вы).А получается наоборот - сидите и думаете "как бы от него "избавиться"...

зы: спасибо за внимание к моим "речам" :)
14.06.2004 10:15:31, Эсфирь
Бестия (Витя и Алёна)
у меня муж тоже в детстве шил на машинке детской, вязал, вышивал крестиком...
Что тут такого?
А я наоборот, играла в войнушки, дралась с мальчишками, гвозди забивала сама и т.д. и т.п.
В жизни все пригодится...
14.06.2004 11:37:51, Бестия (Витя и Алёна)
"Что вы,что вы...??? Ничего страшного в вашем выражении,как таковом,нет."
Я рада, что вы меня понимаете :)
"Извините,Ирин,но кто вы такая,чтобы обсуждать во что играть мальчикам??? "
Я выше написала, что мне-то как раз было фиолетово, во что он играет. Я даже по невелению первое время дарила ему то, что ему нравилось - плюшки, нитки мулине... За что мне попадало от его родителей. То, что я описала как проблему, выглядело и выглядит проблемой для его родителей и брата. Я первое время даже спорила с ними на тему того, что из него может Юдашкин вырасти, но потом перестала - оно мне не надо. Именно его семья восприниала это как нечно неправильное.
"О "гадостном" характере..."
Ну не по единственному члучаю я о нем сужу, а по каждодненому общению в течение года. И по частому общению в течение 3 лет, предшествующих тому времени, когда мы стали тут жить. Согласна, такому поведению можно найти мотивы - в подростковом переходном возрасте, в болезни.
"Вы же можете ему помочь - вас двое(его СТАРШИЙ БРАТ! И вы).А получается наоборот - сидите и думаете "как бы от него "избавиться"..."
Помогать ему - это настраивать против себя свекров. У них философия иная, чем у меня, они считают, что я придираюсь (и многие на конфе тоже), а он может и должен вести себя как ему хочется. Имхо, емли уж браться за помощь, то нужно его воспитывать - нормальные манеры, помощь по дому и пр. Такого они не допустят. Делать замечания меня тут отговорили. Да и кто я ему, чтобы он стал меня слушаться ?
Лучше не буду трогать.
14.06.2004 10:27:32, millimetr
Вот, елки, а я уже хотела в бой бросаться по поводу "Ирин, кто вы такая...", бить себя в грудь - что мама двух мальчиков. Слазила в регу, оказалось - не в мой огород камешек.

Я вот тут придерживаюсь мнения, что дело больше не в мальчике, а в Вас. Но вот где-то читала о похожем случае - вот хоть убейте, не могу вспомнить. Что ребенок после болезни, после жаления его всеми стал просто маленьким семейным деспотом, на маме просто ездил, там даже немножко похуже было - мальчик остался инвалидом. И в один прекрасный день мама просто сорвалась - от усталости, безысходности и отделала его ремнем. Хорошо и крепко. Не метод, конечно, но вот там - подействовало. Стал учиться, шевелиться в меру возможностей, лет уже много прошло - он уже вырос, сумел найти хорошую работу дома на компе.

Я Вас не призываю брать ремень в руки. Ведь везде все индивидуально - там это оказалось к лучшему, а где-то могло стать и хуже. Да Вы и право не имеете его ремнем, даже крепким словом - и то,ИМХО. Постарайтесь к нему привыкнуть к такому, какой он есть. Дело родителей - перевоспитывать, если они сочтут нужным. Насиловать себя, пожалуй, тоже не стОит - неприятно сидеть за одним столом с кем-то, у кого ноги выше стола? Не сидите. Не хотите готовить на всех - не надо. Только делать всё это надо как-то не шибко демонстративно. Не знаю как, поделикатней как-нибудь. Эх, плохой из меня советчик в таких вопросах, сама путем сформулировать не могу - а помочь-то хочется.
14.06.2004 10:47:36, Ирина В.М.
Спасибо :) 14.06.2004 11:06:27, millimetr
я умываю руки... извините :) 14.06.2004 10:32:34, Эсфирь
Что касается стратегии поведения.
Что касается уборки - я для себя решила, что делаю ее исключительно для собственного удовольствия, т.к. друим на это плевать с высокого чего-нибудь. Значит, их реакцию - в игнор.
Что касается готовки - это я делаю исключительно для мужа (самой отсутствие ужина только на пользу пойдет). Значит, и готовить беде исключительно для него - не 4 бифштекса, а один - специально для него. Остальные при желании вполне могут перекусить Дошираком или приготовить сами. Мыть тарелки тоже две - для него и для себя.
Отношения с дитем. Видимо, дело не во внешних проблемах, а во внутренних. Их с наскока не решишь - надо либо браться капитально, либо не ввязываться. Я предпочитаю второе - еще не хватало чужих детей воспитывать. А что касается его манер - огромное спасибо за совет ! Буду ставить условия - если хочешб, чтобы мы сидеи с тобой за столом, будь добр сесть нормально и взять вилку. Иначе мы пойдем кушать в свою комнату. Так и буду - это не категорично и не выглядит замечанием в прямом смысле слова. Спасибо !
14.06.2004 09:31:15, millimetr
Вы все таки не поняли главное, что несколько раз повторялось в прошлом обсуждении: мальчик НЕ СТАЛ здоровым, изменения в его психике могут быть вообще необратимы, при чем тут то, что ему сняли инвалидность? Да будет вам известно, что инвалидность в случае успешного онколечения снимается по истечении определенного кол-ва лет и это вовсе не озночает то, что ребенок ЗДОРОВ. Вы просто не ходите это слышать. ЖАЛЬ. 14.06.2004 09:30:32, Почти русское чудо
Да, пять лет - это минимум. Подозревая, что в случае опухоли мозга этот период дольше. 14.06.2004 10:21:40, Ракель
Не-а, врачи говорят, что она за год могла вырасти. Хотя могла и 10 лет не даваь о себе знать - эта область медицины неизведанна. 14.06.2004 10:29:20, millimetr
Вырасти безусловно могла за год.
Я говорила о том, что онкологический диагноз не снимается 5 лет после получения первого отрицательного анализа. Например, у меня лечение прекратилось еще в мае прошлого года, с июня анализы отрицательные, но диагноз стоит и будет стоять еще четыре года как минимум.
14.06.2004 10:33:50, Ракель
Анитка
А ездить на обследования регулярно еще ведь надо... У меня мама переживает за себя теперь раз в полгода :), а еще недавно 4 раза в год надо было обследование проходить... 14.06.2004 10:43:58, Анитка
Да, я и прохожу 4 раза в год. За время беременности не проходила, конечно, поехала сразу после родов. Когда получала результаты - руки дрожали и зубы стучали.-)))
"Г-ди, пронеси".-)))
14.06.2004 10:48:37, Ракель
Анитка
Угу-угу, я вот на маммограмму езжу, так там тоже в очереди все с такими глазами сидят...

Несколько ОФФ: Выделения из сосков - обязательно онкология? Тут подруга позвонила.. Вроде, не обязательно, или я ошибаюсь? Она к врачу, конечно, бежит уже, но для спокойствия ее было бы лучше, чтобы я позвонила и сказала, что не обязательно...
14.06.2004 10:53:43, Анитка
Совершенно не обязательно. Причем в обе стороны.
У меня вообще никаких выделений не было.
А если из двух сосков - то процентов на 80 не онкология.
14.06.2004 11:12:10, Ракель
Кондратея
Вовсе не обязательно, особенно если у нее дети уже есть. Из моей груди можно в любой момент молоко цедить... 14.06.2004 10:57:38, Кондратея
Анитка
Дочка есть, но ей то уже 13 или 14..
У нее еще мастопатия всегда была.
И раньше молока не было..
14.06.2004 11:01:23, Анитка
Кондратея
Ну, плохо что-то, но не обязательно ТАК плохо. Гормоны играют, климакс не вовремя, беременность незапланированная - первое, что приходит в голову. 14.06.2004 11:02:55, Кондратея
Анитка
Я ей тоже про гормоны вчера сказала.
Значит не обманула...

А при климаксе такое может быть? ИЛи это опять же горомоны?
14.06.2004 11:08:59, Анитка
Кондратея
При климаксе это как раз довольно обычно. 14.06.2004 11:11:54, Кондратея
А, ясно. Я вас не поняла сначала. 14.06.2004 10:39:43, millimetr
Кондратея
Ракель совершенно не о том, когда опухоль выросла. А о том, сколько времени после химиотерапии будет продолжатсья восстановительный период... 14.06.2004 10:32:12, Кондратея
Здесь есть еще один момент: совершенно неизвестно, вернется ли опухоль. Рецидивы опухолеи мозга, к сожалению, нередки. В 15 лет он это, скорее всего, знает. Жить с такои неизвестностью очень тяжело даже взрослому человеку, психику калечит и без химиотерапии. В знакомои семье мужу поставили рак печени. На операции выяснилось, что ему повезло: это был не рак, а нетипично представленныи абсцесс, так что химиотерапия и не понадобилась. Но месяц, проведенныи в ожидании смерти, настолько его изменил, что семеиная жизнь дала трещину и закончилась разводом. Если такое может произоити с человеком 50 лет, то 13-15 летнии подросток, живущии под угрозои рецидива годами, еще более уязвим.
14.06.2004 17:28:39, anon
Теперь поняла. 14.06.2004 10:39:53, millimetr
Кондратея
Я прочла еще немного из этой саги (внизу) - добавляю, что дело даже и не в том, стал он здоровым или нет. ЭТОТ вопрос - самое главное для родителей мальчика. А для невестки единственная данность - это брат мужа, ребенок семьи, родственник. Все. Больше ничего не обязательно обсуждать. Дети разные, не все мальчики - пацанистые (и слава Богу - люди разные). Обсуждать этого мальчика бессмысленно. Если ситуация раздражает - надо съезжать.

Ну и про "не назовет любящей матерью" мне понравилось:) Эх, что-то еще в будущем моя невестка мне скажет:)))
14.06.2004 09:34:15, Кондратея
А вы тоже новорожденных детей оставляете на руки бабушкам и за границу отправляетесь на два года, да ? Извините, вы не знаете ситуации в целом. То, что через две недели после рождения сына мать уехала заграницу и увидела его в следующий раз только когда ему 2 года было - это только один из примеров ее материнской заботы. А такие примеры повторялись и повторяются неоднократно. 14.06.2004 15:21:54, millimetr
Как насчет наоборот: бабушка забирает внучку, пусть не новорожденную, 6 мес, по окончании декретного отпуска дочери и уезжает по месту службы мужа? И выращивает там до 7 лет, иногда привозя ее к родителям? Я так выросла, и считаю, что это было для меня намного лучше, чем если бы моя мама бросила работать или отдала меня в ясли/детсад. Детство получилось спокоиным, интересным и не дерганным. Никто не указывал мне, что мои интерес к машинам, резьбе по дереву или игрушечным солдатикам/ракетам/ружьям нужно срочно заменить на что-нибудь более "девичье". Все это, кстати, очень пригодилось в воспитании сына :) 14.06.2004 19:59:33, anon
Присоединяюсь. Разные ситуации у людей бывают. Хорошо, когда у мамы есть возможность сидеть с дитем с рождения и долго-долго, но часто ее нет. Надо того же ребенка обеспечивать, а значит - работать. Я тоже до самой школы, до 7 лет, с бабушкой в другом городе жила. Мама училась, работала, за счет этого имела возможность содержать нас и бабулю, чтоб той не работать. Зато у меня самой другая ситуция - с моей специальностью не заработаешь больше моей мамы, так что я с детьми сама. За все девять лет, что старшему сыну, ни мои, ни мужнины родители не сидели с внуками не одного дня - и это очень-очень трудно. Про любые мероприятия, куда нельзя взять ребенка (кино, театр) пришлось нам с мужем забыть на годы, не отдохнешь от напряжения, что надо все время быть начеку - никуда не залез? ничего на себя не опрокинул и т.д.
Зато мама никогда не откажет, если вдруг материальные проблемы - займет и терпеливо годами ждет, когда сумеем вернуть.

Так что не стоит винить родителей в способах воспитания детей - сами они с ними сидели или няни, или бабушки. Не подходит для всех один рецепт.

14.06.2004 22:47:32, Ирина В.М.
Кондратея
Погодите, пока ваш опыт из теоретического станет практическим:) Дело материнства сложно и долгосрочный результат - малопредсказуем. Факты, которые вы приводите, не говорят НИ О ЧЕМ в отношениях этой мамы и ее сыновей. В конце-концов - ваш муж что-то не воюет против своей мамы и не объявляет ее чудовищем. Значит, что-то в ней материнское есть.

Судя по всему - ваша свекровь - отличный организатор и склонный к работе человек. Обратите внимание, что она и вас скрутила в два счета и приставила помогать ей по хозяйству. А вы боитесь пойти с ней на конфликт. Отсюда ВСЕ ваши тяжелые чувства по отношению к ее младшему сыну и ко всей ситуации - сдавленый в чем-то человек всегда копит отрицательные эмоции, и если не может выразить их открыто источнику - выражает их более слабому участнику расклада.

Многие матери не лично воспитывают своих детей в какой-то момент. Я сама выращена бабушкой (в другом городе) где-то до полутора лет. В моих отношениях с мамой (хороших) этот факт никак не прилеплен никуда.
14.06.2004 16:02:50, Кондратея
Воюет и объявляет. И во многом ее обвиняет в отношении брата, и в болезни видит во многом ее вину, хотя тут он, кончено, неправ. Его она воспитывала совсем иначе - не работала, пока сыну не исполнилось 11 лет, все время посвящала ему. Брата практически с детства воспитывали няни, мать работала и работает допоздна. 14.06.2004 17:53:52, millimetr

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!