Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос назрел

Представьте себе такую ситуацию:
Вы замужем. Муж вас любит, понимает и балует. Теоретически, вы оба хотите детей. Когда-нибудь. Но боитесь.
Ваша личная позиция такова, что "заводить" детей надо по обоюдному желанию, а еще лучше, чтобы инициатива исходила от него.
И только сейчас до вас дошло, что он никогда не решится на этот шаг. Никогда. Может быть поддастся уговорам. Не факт, что когда-нибудь не скажет, что он этого не хотел, а вы его уговорили.
Сами, без его поддержки, вы панически боитесь этого шага. Этот страх существует уже много лет и вы научились с ним почти справлятся, но все равно считаете, что решение должно быть принято вами двумя....

Извините за сумбур, но мысли немного путаются....

В общем, что делать?
13.06.2004 13:49:49,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Майская мечта
Если муж не категорически против -рожать :-) привыкнет со временем, еще будет радоваться и удивляться, как жили без ребенка :-) 14.06.2004 01:09:21, Майская мечта
Фунтик
Скорей всего он уже в курсе - что такое дети. Или есть от первого брака, или есть младшие сестра или брат. Поэтому он и не хочет. 14.06.2004 00:17:11, Фунтик
Он единственный ребенок в семье, женат первый раз, на мне :) 14.06.2004 08:50:18, В другой раз
Фунтик
Эгоист:)) Или просто недозрел еще. 14.06.2004 15:56:49, Фунтик
а может, он стесняется? мне вот муж тоже равнодушным казался, а потом как-то пришел после пьянки и сказал, что очень хотел бы дите. 13.06.2004 16:11:10, ij
Так я ж его спрашивала :) Чисто теоретически... 13.06.2004 16:17:48, В другой раз
а что - уже так лет много, что и подождать нельзя. часто только после 30 хотение появляется 13.06.2004 17:25:31, ij
Вот ему как раз и после 30-ти 13.06.2004 17:30:04, В другой раз
=СветА™=
Любой психолг замечательно объяснит вам, что даже нежалающий ребенка мужчина, впоследствии может стать( и как правило становится) замечательным любящим отцом. Психологически зрелые
мужчины - существа ответственные.Подчас гипертрофировано ответственные.И именно это чувство ответственности мешает им поддаваться зову крови, плоти иили еще чего там у них есть.
женщины в этом плане не так рассудочны.

Я вот с чистой совестью могу поклясться, что лучшего отца, чем у моих детей я просто не видела.Но второго ребенка он боялся.Очень и очень сомневался, что не мешает ему сейчас поминутно говрить, чтобы бы мы делали, если бы она у нас не родилась, и что она- новый смысл его жизни.А инициатива завести вторго ребенка моя.Он даже противился, пока постепенно не привык к мысли и не разрешил просто попробовать, поминутно восклицая- зачем нам ребенок, нам и так хорошо..
И я, как мать вынашивающая и кормящая его, признаться, не слишком вдохновляла.Он терпеливо ждал пока я вернусь в состояние его жены.

Это бывает.
Но ребенка любая женщина, рожает в первую очередь для себя.Рожть для кого-то и по чьей-то иницативе кажется мне опрометчивым.Это желание должно быть изнутри женским.мужем просто подкрепленным.
Но это мне так кажется.
13.06.2004 15:40:06, =СветА™=
СуперЛил
Нет,ну,простите...А я знаю мужчину,который не стал хорошим отцом,живет он теперь с другой женщиной(может,конечно и не только ребенок повлиял).О детях отзывается так-они вонючие и мешают...Вообще-то не люблю такие аргументы:"А вот у моей соседки...",но Вы первая начали:-))))) 13.06.2004 15:49:23, СуперЛил
=СветА™=
Неправда.Я выдвинула лишь одну из тысячи возможных причин " нежелания мужчины иметь ребенка".
Не более того.
Примеров других мужин, которым дети не нужны, как класс, я тоже знаю много.
13.06.2004 15:55:07, =СветА™=
СуперЛил
А как проверить(до зачатия)?Как узнать,что муж изменит отношение? 13.06.2004 16:18:10, СуперЛил
Никак не узнать, но сидеть трястись и постоянно оглядываться на мужчину в этом вопросе тоже не стоит. Я вообще не понимаю, почему многие считают, что именно мужчина должен принять окончательное решение в вопросе рождения/не рождения детей, мол, он кормилец. Да, он зарабатывает деньги, но ведь семья не распадется, если женщина забеременеет (ну только если муж очень сильно противится, а тогда вопрос - зачем такой муж и такая семья?). И на работе мужчины мало отразится появление ребенка. Как правило, мужчина вообще редко меняет образ жизни, когда рождается малыш, вот женщина - да, она не работает, она меняет круг общения, она реже видится с друзьями, она поглощена домом и бытом. Поэтому именно женщина и должна принимать решение о том, чтобы завести ребенка. А муж - он поддержка моральная и материальная, но на то он и муж. 13.06.2004 18:01:06, Алексия
ЕЕ
Не понятно, что страшного-то? 13.06.2004 15:21:45, ЕЕ
О! Это отдельная песня :( Скорее всего, ничего обьективного... Так - тараканы 13.06.2004 15:27:08, В другой раз
А что Вас не устраивает? 13.06.2004 14:55:43, Ракель
Хочется ребенка, но с тем, чтобы муж тоже хотел. а он не хочет и никогда не захочет. 13.06.2004 14:58:31, В другой раз
Ну, найдите другого мужа.-)
Заставить другого человека хотеть того, чего он не хочет - во-первых, мало реально, во-вторых, крайне неблагодарно. (Даже если оставить вопрос, зачем это вообще надо).
13.06.2004 15:03:47, Ракель
=СветА™=
Хотеть или не хотеть можно лишь попробовав.:-)
Мотивов нежелания этого мужчины мы не знаем.Их могут быть тысячи.Может это элементарный страх перед ответственностью? Так часто бывает.И лечится он уже наличием ребенка.
13.06.2004 15:51:19, =СветА™=
Конечно, может.
А может и нет, к сожалению.-(
13.06.2004 15:52:36, Ракель
Света права. Унего, как и у меня, страх отвественности. Правда у него есть еще небольшая примесь эгоизма - хочет иметь свое личное время... 13.06.2004 16:02:57, В другой раз
Ребенок не все время отнимает.-) Даже грудной. Ну во всяком случае, это можно решить вполне.
А страх ответственности да, может вылечиться при наличии конкретного ребенка. Но может и нет, увы.
13.06.2004 16:05:06, Ракель
СуперЛил
Вроде бывает,когда муж против,а когда ребенок рождается,он вдруг проникается,но это,конечно,риск,да и вообще человек желает именно чтобы хотел ребенка.Тут,наверное,только Ваш совет... 13.06.2004 15:20:22, СуперЛил
Бывает, конечно, но в таких случаях имхо женщина должна быть готова растить ребенка одна. И к тому, что ей придется выбирать - муж иди ребенок.
Не для всех этот выбор так уж прост и однозначен.-)
13.06.2004 15:24:09, Ракель
Не хочу одна.... Я и не одна а с ним, но без его деятельногу участия и поддержки не хочу... 13.06.2004 15:28:33, В другой раз
Дык я разве уговариваю? Не хотите и не надо. Многие семьи живут без детей, и ничего. Ждите. Может, лет через 5-10-20-30 в нем и спроснется желание и отцовские инстинкты.-) 13.06.2004 15:38:09, Ракель
:) Не хочу другого мужа, ее меньше хочу этого заставлять или даже уговаривать. 13.06.2004 15:16:24, В другой раз
Кондратея
Тогда только ждать. ИМХО, конечно. 13.06.2004 15:40:07, Кондратея
Хотите, чтобы сам захотел? Вдруг?
Ну может быть, конечно. А может и не быть.
50 на 50.-)))
13.06.2004 15:23:04, Ракель
К семейному психотерапевту пойти. 13.06.2004 14:13:53, - -


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!