Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок для себя

Смешно вспоминать – но когда-то давным-давно, уж и не помню в связи с чем, я приняла для себя такое решение: если мне предстоит остаться “старой девой” (а такими тогда считали чуть ли не всех, кто не выскочил замуж лет до 20-ти), то ровно в 27 лет обязательно рожу ребеночка лично для себя, чтобы совсем уж одной не остаться. Мне тогда казалось, что 27 лет – это такая глубокая-глубокая старость, когда жизнь уже заканчивается и остается только доживать потихоньку.

Трудно сказать, как бы я поступила на самом деле, т.к. в 27 лет у меня был уже и муж, и ребенок, и второй ребенок в планах. Знаю, что многие крайне отрицательно относятся к самой идее “ребенок для себя”, считая, что это же не игрушка, которую для себя играться купил. Так же знаю два противоположных примера.

У нас есть знакомая семья, пожилая пара. У них – две дочери. Старшая имеет двоих детей и живет отдельно от родителей, а вот младшая – с ними. Ей сейчас 37 лет, сколько было абортов – наверное, и сама уже со счету сбилась. Каждый раз ее мама уговаривает ее оставить ребеночка. Говорит – ну, что поделаешь, раз личная жизнь не сложилась, так хоть ребеночек останется, нам с дедом радость и ты не одинока будешь, когда нас не станет. Всегда мне плачется – я бы ей помогала, она бы у меня и ночами спала, и ни одной пеленки бы не постирала, и на работу ходила бы, если бросать не хочет; мы бы с дедом ей помогали во всем, пока у нас силы есть. Живут они втроем в трехкомнатной квартире квадратов 70, все работают, не шикуют – но и не бедствуют. Мама ее говорит – когда мы совсем старые станем, не сможем помогать – то и ребеночек уже подрастет, за ним столько ухаживать не надо, и квартира наша вам останется, а замуж если вдруг удастся – то никогда опять же проблем с ребенком у вас с мужем не будет, мы всегда поможем.

Но – никак, не хочет и уговорить ее она не может. Считает, что рано еще, вот попозже бы – если и дальше замуж не выйдет, то тогда и подумает. А мама ее каждый раз переживает – а вдруг Бог в последний раз дает, сколько уже абортов можно делать, вдруг больше не получится малыша?

А о втором примере я уже как-то писала (из-за этого и вспомнила обо всем этом). У меня в классе учились двое ребятишек-двойняшек – мальчик и девочка. Как-то разговорились с их мамой и она рассказала о себе. Тоже не сложилось у нее на личном фронте, и она где-то уже под сорок решила родить одна, для себя. И очень счастлива, что ей так вот повезло – родились сразу двое, мальчик и девочка. Хотя поначалу и было очень трудно – она одна, помогать ей было некому. И вся эта семейка выглядит очень счастливой, самодостаточной, очень приятная женщина – мама и замечательные детишки, добрые, спокойные, отзывчивые, аккуратисты самые в классе были.

Зачем написала? Да просто – поделиться и узнать другое мнение. Мое – когда-то надо для себя ребенка заводить, раз уж сложилось вот так, не получается с семьей.
13.06.2004 12:35:37,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Майская мечта
Когда идея рождения ребенка стала навязчивой, я для себя точно знала, что смогу прокормить своего будущего ребенка при любом раскладе (буду ли замужем или разведусь) поэтому шла на этот шаг без страха. 14.06.2004 01:16:17, Майская мечта
Ребёнка ВСЕГДА стоит рожать, если ждёшь от него радости. То есть "для себя". А для кого же ещё? Разве что суррогатное материнство, как Ваш случай номер один - для родителей, видно, женщина там не готова на суррогатное материнство. 14.06.2004 01:09:33, Мария Д.
В реге у vasillek есть ссылка, где она оочень убедительно мотивировала усыновление :)). Для себя, конечно же. 13.06.2004 21:38:21, Наташ
=СветА™=
Многие женщины совершенно замечательно живут и без детей.Не чувствуют потребности в материнстве.
Но это исключения, конечно.
Правило в том, что зов природы рано или поздно толкает женщину к мысли о материнстве.И когда этот зов силен и не дает спокойно жить- вот тогда и нужно заводить ребенка.А есть ли рядом муж или нет это дело втростепенное.Женщин, которым противопоказан мужчина рядом больше, чем женщин без потребности к материнству.

Кстати, недавно слышала интервью с Дианой Арбениной.Есть такая мужеподобная рок( или не рок) певица.Так оа сказала, что после 30 ей жутко захотелось держать в руках это маленькое тельце и жить ради него.Вот так вот резко и сильно захотелось, хоть ничего этого и не предвещало- ни мужа, ни личной устроенности нет.и говррит, что поняла, что сын у нее будет.Обязательно и скоро.Потому что пора пришла.И она созраела для материнства.
думаю, что она будет замечательной матерью.Не для себя, а для ребенка.

А фраза " рожать для себя" непонятная мне.Рожать потому что время пришло, у всех есть и мне нужно хоть для себя? в этом смысле?
13.06.2004 15:47:49, =СветА™=
Кондратея
А что, другие люди детей рожают/усыновляют "для кого-то"? ИМХО - все желанные дети "для себя", вне зависимости даже от происхождения ребенка. 13.06.2004 15:42:03, Кондратея
эгоизм чистой воды! естественно, по разному в жизни бывет - бывает, люди расстаются так рано, что ребенок и не помнит папу, но - специально - провоцировать - один из самых серьезных факторов риска - эгоизм. это как пить алкоголь во время беременности, мотивируя тем. что вот те пили, и у них здоровый ребенок родился, а вот та не пила - а у нее инвалид. как жизнь повернется, сказать нелься, это правда, но нарочно, заранее обрекать ребенка на "однобокость" жизни... вот когда превратитесь в гермафродитов, тогда и принимайте решения,а пока - это насилие над миром и этим ребенком. 13.06.2004 15:18:03, katja
И в чем интересно однобокость жизни?
Родители - не единственные люди в жизни ребенка. И не единственные, кто ему нужны.
13.06.2004 15:39:08, Ракель
ну это как, например, ходит ребенок в школу, а все внешкольные дела и занятия ему недоступны. не потому, что так вышло, и у них в деревне ни одного кружка нет, а специально недоступны, по определению.
естественно, родители - не единственные, а часто - не главные, но сразу, нарочно, отсекать половину связей - еще раз повторюсь - эгоизм.
другое дело - когда дети потом сами принимают решения - мол, мой отец/мать/родители мне настолько далеко и вообще у меня с ними ничего общего, что лучше я буду один жить. такое, конечно, в жизни тоже бывает. но это уже их решения.
13.06.2004 15:56:44, katja
Да ну, ерунда это все. Во-первых, отсутствие биологического отца не означает отсутствие мужчин, которые будут его любить.
Во-вторых, это не настолько принципиально, чтобы ради этого не стоило рожать детей.
Ну да, примерно как не рожать из-за того, что не можешь отдать его в музыкальную школу.-)
13.06.2004 15:59:54, Ракель
конечно, может, и будут другие мужчины, и все будет хорошо, а, бывает - и в полной семье такое твориться...
на каждый пример найдется контрпример
и в блокаду люди выживали...
и без психологов и музыкальных школ...
только зачем специально такие ситуации провоцировать? чтобы их потом исправлять?
13.06.2004 16:07:14, katja
Исходя из этой логики, детей могут рожать только миллионеры.
Потому что у всех остальных может не хватить денег на отдых на море или на дорогие фрукты.
13.06.2004 16:09:22, Ракель
не, главное - это счастье. если для кого-то счастье - наперекор всему и всем родить детей и их потом воспитывать одной, в душе надеясь, что не останешься одна в старости (чего ожидать само по себе смешно) - пусть их.
деньги в этом случае нужны только затем, чтобы, если мозгов хватит догадаться пойти к психотерапевту, разбираться, зачем на самом деле ты хотел этого ребенка и хотел ли его, а не что-то другое, что с помощью наличия ребенка стремился получить. тут, конечно, да - деньги нужны. а больше - ни за чем.
13.06.2004 16:21:08, katja
Вы всерьез считаеет, что еслиребенок родился в неполной семье, то он не будет счастлив?-))
Счастье - оно внутри человека, а не вовне.
И это главное, имхо, чему ребенка надо научить.
А для этого не обязательно быть замужем.
А вот деньги на ребенка очень даже нужны. И ечм дальше, тем больше.
13.06.2004 16:26:45, Ракель
да ребенок-то причем? я про женщин - если кто счастлив с такими непрояснившимися мотивами для заведения детей (для себя, для старости, и без мужа женщина себе семью создаст, а вот мужчины - фиг вам, и т.д. весь этот бред, который несут решившие рожать сами и для себя) - и не идет к психотерапевту - их дело.
только из-за того, что большинство людей так мало осознает свои мотивы и свою жизнь, не нужно считать, что это хорошо и нормально. только потому, что большинство бросает бычки мимо урны, мы же не делаем вывод о том, что так и должно быть, к этому и надо стремиться.
так и здесь - из-за того, что такое количество женщин ни в себе разобраться не могут, ни отношений с мужчинами построить, ни завершить нормально эти отношения, ни мотив заведения ребенка нормально сформулировать и прочувствовать не в состоянии - не нужно думать, что это есть нормально.
13.06.2004 17:23:16, katja
То есть как при чем ребенок?
Он и есть самое главное.-)
Мотив тут, имхо, один и самый главный - "я хочу ребенка".
Независимо от семейного положения, это и есть главное основание его рожать.
13.06.2004 17:25:35, Ракель
ELLI
ППКС ! Как ребёнок из неполной семьи. 13.06.2004 17:06:12, ELLI
ЕЕ
Честно говоря, не очень поняла, при чем здесь гермафродиты? И эгоизм?

Ребенок - самоценен. Особенно для женщзины.
Я тоже для себя думала, что если не получится с мужем, то ребенка-то меня никто не лишит. Это конечно были упрощенные девченочьи представления.

Но в этом и преимущество женщины перед мужчиной - что она может без его желания семью себе сделать буквально сама.
13.06.2004 15:31:10, ЕЕ
-"у богатых взять не грешно"
-"вот и Ленин так думал"

нет ни у кого никаких преимуществ и прав. никто не знает, как устроен мир. и поэтому насиловать его не надо.
13.06.2004 15:58:55, katja
ЕЕ
А богатые и Ленин причем??? 13.06.2004 16:26:49, ЕЕ
Нам с сестрой мама с детства внушала (и успешно внушила) мысль, что семья -- это одно, а ребенок -- другое. То есть, грубо говоря, мужа у тебя может не быть, а вот ребенок -- это святое :-).
А уже когда мы выросли, узнали, что это она под впечатлением истории своей подруги, у которой с семьей не сложилось, а когда уже после тридцати она забеременела, родители заставили ее сделать аборт.
13.06.2004 14:30:29, Дворняжка
ELLI
По моему женщина заводит ребёнка всегда только для себя. Наличие или отсутствие мужа тут совершено непричём. 13.06.2004 14:15:06, ELLI
Согласна. Тем более, что никто потом не жалеет, что ребенок все же родился. Тоже знаю два примера, где женщина рожала ребенка только для себя. Одна родила в 30 лет, считала, что шансов на семью уже нет, да и было мало, она до сих пор одна, зато мальчишка уже в школу ходит. И недавний пример - моя подруга родила год назад, правда ей даже нет 30, но тоже оставила ребенка после 3 абортов, папа ребенка женат, растит она его одна. Он не помогает. Она разрывается на 3 работах, еще параллельно пишет диплом, мама ей помогает, но она ни разу не пожалела о том, что ребенок есть. Да, говорит, тяжело, но еще неизвестно, было бы легче, если бы был муж. А то есть такие мужья, от которых больше проблем, чем помощи. 13.06.2004 13:10:51, Алексия
У всех людей очень разные приоритеты, и есть женщины, для которых ребенок - отнюдь не самый важный момент. В общем, это глубоко личное дело каждого:) 13.06.2004 13:05:53, Анаис
Лягушка
Я не совсем понимаю, что такое "ребенок для себя". Я родила (не будучи уверена, что не останусь одна), потому что очень хотела ребенка, но я не закладываю никакую программу на будущее, типа, чтобы на старости лет не остаться одинокой. Это уж как сложится, и от количества детей, имхо, не зависит.

Про второй случай, описанный Вами, ничего не скажу, - дети есть, желанные, всё ок. А про первый - думаю, что никто, кроме потенциальной мамы, такие решения принимать не может. Бабушки-дедушки тут не при чем. А сама она не хочет - значит, и не надо.

Для меня лично желанность ребенка очень сильно зависит от мужчины. Нет, не от наличия мужа :)), а от моего отношения к потенциальному отцу. Знаю, что у многих это не так, но я хочу детей "именно от него", а не просто детей.
13.06.2004 12:53:27, Лягушка
Я считаю, что ребенка в любом случае надо рожать для него самого. Независимо ни от чего.-))))
Но если о теме ребенок/личная жизнь говорить, то мне это никогда не было понятно. В смысле, взаимосвязь между наличием мужа и ребенка (именно мужа). И как можно хотеть ребенка вот именно от этого мужчины. Мне всегда казалось - что ребенок - самоценен, а кто его зачал и родил - не имеет никакой разницы. Для меня лично не имеет, в смысле. Это не значит, что для всех так быть должно, конечно.-) Просто мне это не очень понятно. И в свободной жизни с ребенком есть свои преимущества, имеешь большую свободу и не стоишь перед выбором, уходжить или нет, когда любовь уходит - с одной стороны, жизнь на нелюбимого человека тратить не хочется, с другой - ребенок его любит, он хороший отец и проч.
Когда личная жизнь и дети разделены - это имхо проще.
Я собиралась именно так сделать, правда, не родить, а усыновить, но не склалось.
13.06.2004 12:44:46, Ракель
Kokos
А для кого же еще ребенка заводить, как не для себя? И наличие мужа не при чем, по-моему :-) 13.06.2004 12:42:35, Kokos


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!