Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПГ

Энцефалит: вопросы!

Подругиного сына на даче укусил клещ. Сыну 15 лет. В Подмосковье.
Клеща сразу удалили, с головой.

Звонит, спрашивает:

- есть ли энцефалит в Подмосковье?
- инкубационный период энцефалита?
- при каких сиптомах беспокоиться?

Кто что знает - скажите мне, я ей отзвоню, чтоб не дергалась.
Заранее спасибо.
12.06.2004 15:40:47,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
меряйте температуру каждый день,инкубационный период от 1 до 3 недель, гамма-глобулин-это не прививка,просто в случае заболевания,он предохраняет от негативных последствий,колоть его нужно в течении 36 часов после укуса.Клещи опасны только в брачный период,кот-ый длится довольно-таки долго-от появления первой травки весной до середины июля, вирус переносят примерно 4 клеща из 100, так что может не стоит беспокоится?еще один из признаков начинающегося заболевания(кроме температуры)-потливость и слабость,но это характерно и для любого ОРВИ. 14.06.2004 17:33:27, мдя
=СветА™=
пусть не пугается.
нужно позвонить в СЭС или травпункт ближайшийи там есть список неблагополучных по энцефалиту районов.Если ребенок был укушен там, то в течении 36 часов нужно сделать укол гамма-глобулина.Он же- привика на оставшийся год.
Его делают бесплатно, нам делали ночью в Филатовской бльнице.Просто готовят его длго- несколько часов, поэтому отзваниваешь, тебе назначают время, кгда приехать и приезжаешь..
У меня Настю куса два года наза в неблагополучном раоне.Ничего-живы.Укол , кстати, сильный иммуномодулятор. :-)
12.06.2004 18:55:29, =СветА™=
пчела Майя
Могу только сказать, что и меня, и ребенка периодически кусали клещи - мы ничем таким не грузились. А кто грузится - надо было поймать клеща, посадить его в баночку и отнести в СЭС. 12.06.2004 16:44:30, пчела Майя
обязательно место укуса обработать спритом 12.06.2004 16:12:17, РинА
вытащенных клещей сохранить, посадить в маленькую баночку, кажется потом можно с них сразу делать анализ на энцефалит. А анализы на энцефалит, кажется, самому можно сдать только через 2 недели. 12.06.2004 16:08:25, РинА
=СветА™=
Нш клещ никому не пригодился- только посмеялись.
Если укол сделать в первые 36 часов после укуса, то не заболеешь и клещ ни к чему.
Если за 36 часов не успел-может, клещ и пригодится, не знаю.
Наш-не пригодился- выкинули.
12.06.2004 18:56:44, =СветА™=
В каком городе живет подруга?Если смогу-напишу пункт экстренной вакцинации 12.06.2004 15:52:33, Natasha..
ПГ
Город Нара. 12.06.2004 16:00:36, ПГ
К сожалению,об этом городе у меня нет инфы.Список имеющихся.
Москва
Санкт-Петербург
Республика Карелия
Сургут
Екатеринбург
Новосибирск
Иркутск
Улан-Удэ
Владивосток
Томск
Зеленоград
Казань
Краснодар
Нижний Новгород
Омск
Пенза
Петрозаводск
Якутск

12.06.2004 16:46:56, Natasha..
Знаете,во первых клеща если не выбросили,то набо его сдать на анализ.Определят энцефалитный или нет.И если да,то в течение 72 часов вколят имуноглобулин.Но надо поторопиться.Насчет заразности-может быть и энцефалитным,а может и нет-выяснить это можно только с помошью анализа. 12.06.2004 15:45:56, Natasha..
Экстренная профилактика (то есть профилактика после укуса клеща) может быть проведена с помощью иммуноглобулинов. В России доступны два отечественных препарата (из лошадиной и человеческой сыворотки) и один импортный - FSME-Bulin (пр-ва Immuno AG, Австрия). В течение 72 часов
12.06.2004 15:49:21, Natasha..
Инкубационный период заболевания в среднем составляет 1,5-2 недели, иногда затягиваясь до 3 недель. Разную длительность инкубационного периода можно объяснить характером укуса - чем дольше присасывался клещ, тем больше вирусов проникло в организм и тем быстрее будет развиваться заболевание.

Заболевание развивается остро, в течение нескольких дней. Вирус поражает серое вещество (кору) головного мозга, двигательные нейроны спинного мозга и периферические нервы, что клинически выражается в судорогах, параличах отдельных групп мышц или целых конечностей и нарушении чувствительности кожи. Позже, когда вирусное воспаление охватывает весь головной мозг, отмечаются упорные головные боли, упорная рвота, потеря сознания. вплоть до коматозного состояния или наоборот, развивается психомоторное возбуждение с утратой ориентации во времени и пространстве. Позже могут отмечаться нарушения сердечно-сосудистой системы (миокардит, сердечно-сосудистая недостаточность, аритмия), пищеварительной системы - задержка стула, увеличение печени и селезенки. Все перечисленные симптомы отмечаются на фоне токсического поражения организма - повышение температуры тела до 39-40оС. В небольшом проценте случаев, при поражении спинномозговых нервов, заболевание может протекать по типу "радикулита" (полирадикулоневрита).

Осложнения клещевого энцефалита отмечаются у 30-80% переболевших и в основном представлены вялыми параличами преимущественно верхних конечностей. Летальность колеблется в пределах от 2% при европейской форме до 20% при дальневосточной форме. Смерть наступает в течение 1 недели от начала заболевания. Возможны нетипичные формы заболевания - стертая, полиомиелитоподобная. Возможно также развитие хронического носительства вируса.

12.06.2004 15:48:11, Natasha..
Ягодка
Таак.Одна неделя прошла. 13.06.2004 03:23:49, Ягодка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!