Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Офисная поездка - в лом.

Вот скажите, как поступить. Не мне, спрашивает моя сотрудница, с которой мы в очень хороших отношениях. Есть у нас традиция, раз в год всем офисом куда-нибудь по Золотому кольцу ездить. Раньше это было ПОЧТИ обязательным, но отказы принимались. Я, надо признаться, ни разу не ездила. Сначала просто отказалась, потом беременная была, вот сейчас ребенок маленький (у меня у одной в офисе), шеф трепетно к этому относится, так что мне безропотно разрешил не ехать, мол как же маленький без мамы 3 дня останется. Славу Богу, не хватало только 3 дня по автобусам и поездам трястись, потом в 6 утра в понедельник с вокзала в офис. Так вот, девушка у нас эта работает месяцев 7, отличная девчонка. Пришла она в шок от обязаловки. Ибо шеф наш решил с этого года это именно в обязаловку превратить. Три дня изволь откататься. Полным составом. Отпуск на это время не дает. Девушка до истерики не хочет ехать (я ее понимаю, рада безмуно, что такая отмазка есть), в голову ничего не лезет, как бы не ехать... Что такого можно придумать благовидного, чтобы шеф не начал возбухать и девушку спокойно отпустил?

Вот такая маразматичная ситуация. Остальные давно не рыпаются. В остальном компания замечательная. Сам шеф суперский товарищ... Просто у него семьи нет, вся жизнь в работе, мы его дом и семья. Была бы его воля, он и бы новогоднюю ночь в офисе полным составом сидел:( Нет у него другой развлекухи, кроме как с сотрудниками тусоваться. Бесконечно во всякие боулинги, рестораны зовет.. Лишь бы не одному..... Лет ему 36, но одинок как сыч, женщинами не интересуется.... Голубой, что ли? Никто не знает.
10.06.2004 11:23:11,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы никого не предупреждая, просто не пришла на вокзал (или куда-там еще). Не думаю, что стали бы ждать или без меня бы не поехали. Если бы позвонили, например, на мобильник, сказала бы, что заболела... 10.06.2004 17:10:32, Polett
Лягушка
Действительно. Или позвонить самой, сказать, что ногу подвернула, ходить не может. А через три дня вывих проходит. 10.06.2004 20:18:53, Лягушка
Мне кажется, если девушку карьера в этой фирме не интересует проще сразу уволиться и найти другое место, ибо вранье на таких вещах за километр видно.

А если интересует, так убрать сопли и слезы и научиться получать от этого удовольствие.
10.06.2004 12:39:30, Наталья Л
Да ладно. Не такой он зверь:) Вряд ли на карьере это отразится. Сложно получать удовольствие от того, что ну никак не нравится. 10.06.2004 12:44:14, Своя
На карьере такие вещи очень даже отражаются. И звериносить тут не причем. Я в такой фирме работала некоторое время. Все такие омазки рассматривались очень негативно. И сразу с предубеждением, что все это вранье. И отражаются они скорее не через непосредственное задвигание на задний план отказников, а через продвигание тех, у кого с руководством отношения нормальные. 10.06.2004 12:48:04, Наталья Л
Интересно, а почему никому не приходит в голову просто сказать начальнику истинную причину? 10.06.2004 12:41:45, Gatta
Я это уже битый час выясняю:)) 10.06.2004 12:53:32, Кarolina
Я искренне не понимаю в чем проблема - сказать начальнику, что я НЕ ХОЧУ проводить СВОЙ выходной день запланированным ИМ способом. Может, я излишне самоуверенна? ;) 10.06.2004 12:59:00, Gatta
O'Merry
Думаю, просто конкретно Вы конкретно вашему шефу вполне можете это сказать (и при этом никак не испортить отношения с ним!) - поэтому Вам и странно, что другие не могут. :) Я вот точно знаю, что я со своим ольшим боссом так поговорить никогда не смогу, - поэтому даю совет со своей колокольни :) По-моему, эт овполне естественно. Автор выберет, что ему ближе. 10.06.2004 13:09:49, O'Merry
Я просто большой поклонник наличия, кроме личных, еще и регламентированных отношений с начальством - чтобы все все правильно и однозначно понимали :). К тому же я понимаю, что мне как пролетариату, нечего терять кроме своих цепей.... Начальник-идиот, который готов потерять такого работника, как я ;) из-за своего неумения отделять личное от общественного - мне и самой даром не нужен: у меня с ним перспективы точно не будет :) 10.06.2004 13:15:25, Gatta
А я так же искренне не понимаю, в чем проблема у девушки, если это раз в год случается. Весь сыр-бор из за трех дней :-) 10.06.2004 13:02:30, Наталья Л
Сыр-бор не из-за 3 дней, и из-за кардинальной неприемлемости лично для меня, zB, мысли о том, что начальник может подумать, что он вправе распоряжаться моими выходными в порядке ИНОМ, чем установлено ТК, либо в рамках личного и добровольного моего ему одолжения :) 10.06.2004 13:11:12, Gatta
Если зайти с другой стороны. Начальник просит вас раз в год об одолжении. Если вы никогда и ни о чем у него просить не собираетесь, можно сослаться на ТК (хотя для 50% начальников это уже будет повод выжить такого "сильно умного" из коллектива). А если все-таки собираетесь - типа отпуск в летнее время, полдня с утра отпроситься - сантехника подождать, ребенок забыл ключи от квартиры - надо срочно выехать. Так он в такой ситуации тоже может сослаться, что неположено по ТК поблажки работникам делать. 10.06.2004 13:15:18, Наталья Л
Так я и говорю: мое ему ЛИЧНОЕ одолжение должно быть ДОБРОВОЛЬНЫМ. Нельзя ОБЯЗАТЬ развлекаться :) 10.06.2004 13:22:15, Gatta
Приведенные Вами примеры одолжений НЕ затрагивают ЛИЧНОГО времени моего шефа и его права на отдых :) В обратном случае - это не так. 10.06.2004 13:19:21, Gatta
они затрагивают карман вашего шефа :-)
так как ваше рабочее время - его деньги. А деньги и время, как известно, вполне конвертируемы :-)
10.06.2004 13:32:04, Наталья Л
Мое рабочее время - не ЕГО деньги, а деньги компании :) А мое свободное время - это МОЕ время :) Вот и вся диалектика... 10.06.2004 13:35:29, Gatta
А если компания в его собственности или он проценты с прибыли получает, или он доделывать дожен все то, что работники не успели? :-) 10.06.2004 13:39:29, Наталья Л
При всех предложенных выше вариантах, то же самое :) Самая большая беда русского бизнеса и русского менеджмента - путать свой карман с карманом фирмы :) 10.06.2004 13:53:07, Gatta
А начальник точно понимает, что просит сотрудников об одолжении?;) Он случайно не уверен, что он их благодетельствует этим выездом или им делает одолжение?
10.06.2004 13:18:05, Kenga
Не знаю, столь ли это важно, понимает он это или нет. Большинство то все-таки ездит...

И традиция это скорее не российская, а заимствованная. Что делает немецкая фирма, в которой работает мой муж:

-день рождения фирмы. Все выезжают в какой-нибудь отель. Причем живут работники по всей Германии и дорога мало кому близкая. Работники заседают на конференции. Для сопровождающих лиц организована развлекательная программа. Экскурсия по городу, по окрестностям и тд. При этом у работников тоже в течении этих двух дней есть свободное время, чтобы побыть с семьей, сходить в спортзал, сауну и прочие удовольствия отеля.

-организованное посещение культурных мест - музеев, выставок, памятников архитектуры под руководством настоящего профессора искусств. Так интересно по музеям, как с этим профессором, я не ходила никогда в жизни. Я не особый музееман, но постоянно терроризирую мужа, когда следующий поход. После экскурсии фирма же оплачивает небольшую посиделку в кафе - чашка чая, печенюшка - но отличный повод для сотрудников полчаса между собой интенсивно пообщаться.

Спортивные турниры - гольф, теннис. Пока "профи" играют - для чайников огранизован курс для начинающих. Опять же и для работников и для сопровождения целый день в ресторане кофе, чаи, пирожные - бесплатно. По завершению турнира - награждение и праздничный ужин.

10.06.2004 13:27:40, Наталья Л
СТОП! Вы говорите о выездах с участием членов семей. Это, имхо, несколько иной коленкор :) 10.06.2004 13:36:43, Gatta
так я и предлагаю, не врать откровенно про гинекологию и онкологию, а мягко намекнуть, что неплохо бы членов семей брать, и что общению это нисколько не помешает, а скорее наоборот. 10.06.2004 13:40:27, Наталья Л
Угу, я в курсе. У нас тоже все это делают. Посещают эти мероприятия примерно 15% от общего количества сотрудников компании. Поскольку вольному- воля... Об этом и речь, что устроить можно хоть бикини-пати. Но придут туда только желающие. 10.06.2004 13:30:13, Kenga
И у нас это абсолютно добровольное мероприятие 11.06.2004 00:04:58, Cофи_Ко
у нас больше посещают. И в первую очередь те, которым карьера немаловажна. Ибо на эти сборища приходят большие боссы, с которыми иного шанса поговорить иногда просто не бывает. 10.06.2004 13:41:43, Наталья Л
Да? А у нас рабочие решения большие боссы в рабочем порядке принимают. И поговорить с ними всегда есть возможность при необходимости. лично меня бы не устроила компания, в котрой для того. чтоб поговорить с боссом, надо на два дня на корпоративную пьянку ехать. Так что у нас ездят молодые, заводные, энергичные, несемейные. Остальные и без этого прекрасно себя чувствуют.
Опять все сводится к тому, что каков поп, таков и приход.
10.06.2004 13:46:55, Kenga
Не знаю, может отличие в том, что пить здесь никто не пьет особо. Так, бокал вина к ужину. А поговорить например, с ведущим партнером компании в 300 человек не всегда так просто. И не потому что он сноб, а просто занят сильно. Ну выделит он тебе пять минут в беговом режиме. При этом у него на столе беспрестанно будет звонить телефон. 10.06.2004 13:51:58, Наталья Л
Не знаю, не знаю... У нас в десять раз больше штат компании, и ничего, находят время... 10.06.2004 13:57:15, Kenga
Ундина
Женить, срочно женить! Причем, на этой самой девушке. Посмотреть "Укрощение строптивого" в качестве руководства:))))))))))))))))))))) 10.06.2004 12:22:11, Ундина
:)))) Гы-гы-гы:))))) Отпадает:)Я ж написала внизу, с ним с этой точки зрения не все в порядке..... 10.06.2004 12:24:29, Своя
Кобра Гадюковна
Я бы сослалась на нездоровье: мол, плохо переношу транспорт, укачивает и пр. Если бы шеф начал настаивать - в укромном уголке в черных красках расписала, как я загибаюсь в критические дни, которые - вот не повезло! - начнутся именно в эти выходные. 10.06.2004 11:56:50, Кобра Гадюковна
Да-да! Сослаться на женские проблемы. И именно в укромном уголочке (поймать на входе в туалет).Мужчины этого бояться и "трепетно" к этому относятся. 10.06.2004 13:04:13, starka
Если болезни на себя наговаривать можно потом легко их в реале поиметь в качестве компенсации. 10.06.2004 13:06:18, Наталья Л
O'Merry
Ну, это уж "каждому по вере его" :)))) 10.06.2004 13:15:59, O'Merry
Я тут такой же вопрос задавала по весне, только нас в дом отдыха вывозили. Много дельного мне насоветовали, но дальше больничного, внезапной свадьбы подруги, крестин, юбилея родителей и т.п. дело не зашло. по-моему.
В результате у нас мало кто поехал, все отмазались как могли. Зато теперь на нас наслали психолога для выработки коллективизма;)
10.06.2004 11:52:04, Kenga
IR
Гы :))) Имхо, надо просто работников в раобчее время вывозить, если это обязаловка. Сразу коллективизм проснется.
А если еще поощрять детей-супругов с собой - так еще сильнее.
10.06.2004 11:56:24, IR
А я вот не поняла - почему сотрудница ехать-то не хочет?
Честная причина - КАКАЯ?
10.06.2004 11:38:43, Кarolina
Не хочет и все. Как и я не хочу. Потому что выходные хочется провести дома, так, как тебе хочется, а не с дорогими сослуживцами, живя в номере с кем-то, трясясь в транспорте, смотря поднадоевшие всем достопримечательности. Все-таки от сотрудников хочется отдохнуть иногда:) И стресс это большой, на траспорте три дня, а потом работать с места в карьер. Кому-то это интересно, а кого-то в дрожь бросает. Меня лично бросает:) 10.06.2004 11:48:24, Своя
Я бы лично попробовала поговорить с шефом(только это уметь надо - _говорить_:))Проблема в том,что шеф искренне считает,что делает доброе дело да и деньги свои тратит.А для сотрудников - это НЕДОБРОЕ дело:)
Может,он пересмотрит свои взгляды и выберет иные формы сближения персонала и показа своего внимания .

Но так все это я бы не оставила.А то и шеф зазря старается и сотрудникам ничего хорошего от этого.
10.06.2004 11:52:29, Кarolina
Например предложить шефу те же деньги потратить на общий банкет в ресторане по случаю Дня независмости. 10.06.2004 13:06:45, starka
Отпадает. Он именно за поездки всей душой. Ну, любит он по этому Золотому Кольцу мотаться и там по боулингам ходить....... 10.06.2004 13:49:34, Своя
Идея с автобусами мне тоже не нравится. Зачем мотаться, если где-нибудь в Подмосковье можно заказать неплохой пансионат. А там уже пусть решают, кто пьет, кто по лесу гуляет. Мне кажется, дело у вас не просто в поездках, а в их бездарной организации. Может вам просто специалиста по организации к этому делу подключать? 10.06.2004 14:07:42, Наталья Л
Нелюбители собираться коллективом и банкет пошлют также далеко, как поездку. 10.06.2004 13:08:29, Наталья Л
Кобра Гадюковна
Им легче это перенести: банкет не будет длиться три дня. 10.06.2004 13:31:05, Кобра Гадюковна
Ну, может тогда шеф поймет, что люди не обязаны жить на работе и отстанет от всех... 10.06.2004 13:10:38, Kenga
Насколько я понимаю, Москва пока от недостатка рабочей силы не страдает. И из всего коллектива недовольна только одна девушка. Так что проще, начальнику себя менять или новую девушку пообщительнее и менее нервозную взять? 10.06.2004 13:18:44, Наталья Л
По моему, изначально было написано, что недовольны все!!! у людей семьи, дети, бой- и герлфренды, а они на работе проводят по 12 часов да еще и в выходные часто. но все видимо уже смирились, стискивают зубы и живут в таком ритме. просто я недавно работаю в этой сфере и смириться не готова. то есть я готова тут работать по 12 часов если надо, но отдыхать то я тоже имею право!!! в общем ситуация безвыходная абсолютно... я в панике... осталось еще три недели до этого "развлекательного" мероприятия, а мне уже хочется выкинуться из окна... 10.06.2004 14:15:08, та самая девушка
Вы действительно думаете, что три недели находиться в состоянии - хочется выкинуться из окна - лучше, чем на три дня уехать? Зачем вы тогда так над собой издеваетесь? Неужели это единственное место работы для вас? Я не издеваюсь, просто мне действительно непонятно. 10.06.2004 14:19:41, Наталья Л
Место работы изумительное!!! редкое я бы сказала. мало кто верит, но я на работу хожу как на праздник. что же теперь увольняться из за того что я такие мероприятия не выношу? хочется просто по хитрому не принять в нем участие, но идей нет. вернее есть, но сама чувствую, что звучат неубедительно 10.06.2004 16:50:26, та самая девушка
так примите это как плату, которую вы должны заплатить за возможность работать в этом изумительном месте. И не мучайте себя. Возьмите с собой книжку, плейер, ноутбук, и не учавствуйте активно в пьянках. 10.06.2004 17:41:24, Наталья Л
Да не она одна недовольна. Раньше можно было просто не поехать, еще год назад. А в этом году он решил ввести обязаловку, чтобы народ "общался". Может, и еще кто про отмазки думает, да я не знаю. Кого знаю, тот просто не рискует связываться, потому что фантазии не хватает, чтоб такое придумать.... Говорить ему, что это никому не надо, офис-менеджер пробовала. Он не понимает, считает, так надо и все тут. И потом, в коллективе больше мужиков. Онии рады может побухать на свежем воздухе, наш шеф в первых рядах. А девушкам немногочисленным все это не в кайф. С пьяными сотрудниками да по автобусам. Как будто не знаете, что такое офисная поездка? Бухать народ начинает при посадке в автобус. Крупная иностранная компания при этом. Шеф может отрывается. Так-то всё в работе, а тут такая возможность. Дома ему-то лично все равно делать нечего:( 10.06.2004 13:55:07, Своя
Если начальник дурак, то сменит хорошего работника на общительного. А если не дурак, то люди у него работают не для совместных пьянок, а для дела.
Начальников в Москве тоже полно, можно любого выбрать...
10.06.2004 13:23:46, Kenga
с последним предложением абсолютно согласна. Поэтому и не понимаю, почему девушка так страдает.
А насчет первого - общительный и хороший работник -вещи не взаимоисключающие. И если я начальник, весь коллектив у меня ездит уже десять лет, а тут вдруг появляется один бука, который пытается навести справедливость и подбивает всех других не ездить, конечно же я постараюсь в мягкой форме до следующего выезда это "препятствие" из коллектива убрать.
10.06.2004 13:34:26, Наталья Л
O'Merry
А может быть, достаточно просто не _обязывать_ этого буку никуда ездить? и все сразу будут довольны! :)) Речь-то только об обязаловке, а атк - вольному воля! :) 10.06.2004 13:42:59, O'Merry
Начальник рискует остаться без работников совсем. Потмоу что те, у кого есть отмазка, и так не ездят, те у кого отмазки нет - "не рыпаются", как в тексте написано. Т.е. безумной радости это вообще никому не доставляет. Кроме видимо, самого шефа. Как только сотрудники станут поумнее и ВСЕ откажутся ездить, интересно, что он станет делать? Всех уволит? Если да, то это и есть натуральная глупость - развалить работающий колектив из-за трех дней в урюпинске.
Так что речь идет не о буке в общительной компании, а о том, что не у всех есть силы противиться.
Но психология "я начальник, ты дурак", смотрю, процветает:(((
Самое интересное. что вы шефа считаете вправе это все устраивать и оправдываете его. Вы шефьев, которые персонал трахают, тоже оправдываете? Они же в своем праве, а кто не хочет - может увольняться, да?Разделяете точку зрения?
10.06.2004 13:41:59, Kenga
Я разделяю точку зрения, что если свои права ты законно защитить не можешь (нет на мой взгляд пока в России действенных механизмов начальнику противостоять), лучше поберечь свои нервы и найти другую работу, где условия тебя будут больше устраивать.

В топике еще мягкий вариант описан. У меня подружка в Ернст энд Янге работает. Так там посерьезнее будет. Каждое второе воскресенье в течении года у нее был треннинг чтобы сдать на сертификат. А еще некоторые субботы - те самые корпоративные выезды. И какого начальника воспитывать в такой ситуации?
10.06.2004 13:56:18, Наталья Л
А у меня муж там работал до последнего месяца 7 лет:) И сертификат (CFA) получил без тренингов по субботам - умный он потому-что.:)А тем, кто в своих силах не уверен, предлагается помощь в виде тренингов. Корпоративные пьянки дело исключительно добровольное.
10.06.2004 16:57:50, Макитра
Не все же такие умные, а сертификат рано или поздно всем приходится получать :-)) 10.06.2004 17:30:29, Наталья Л
У меня тоже подружка в Эрнст и Янге работает. Не слышала я от нее таких ужасов. Так что каждый выбирает по себе. 10.06.2004 14:04:03, Kenga
Там разными вещами можно заниматься. Аудиторы так вообще дома не живут :-) 10.06.2004 14:05:51, Наталья Л
Аааа, вот оно что:))) У меня-то все уборщицы больше;))))))))) 10.06.2004 14:08:14, Kenga
уборщицы хорошая профессия, в командировки точно посылать не будут :-) 10.06.2004 14:13:44, Наталья Л
Он еще и партнеров иностранных приглашает каждый раз:((((( Вряд ли он от этой идеи откажется:( Ему кажется, он еще и Росиию им показывает:( 10.06.2004 11:54:41, Своя
Надо с ним поговорить.Мне его уже даже жалко.Так стараться - и с нулевой отдачей.И деньги на ветер выбрасывать.
Есть у Вас делегаты:)) могущие это донести до него?
Вы и подруга не в счет,иначе и топика бы не было:)
10.06.2004 11:56:42, Кarolina
Сомневаюсь:((((( Честно говоря. Больно он человек хороший, как-то неловко ему говорить:( 10.06.2004 12:10:24, Своя
Бред какой-то. ИМХО, наоборот, недостаточно хороший, хорошему - можно и нужно. 10.06.2004 13:15:23, Янушка
Как раз хорошему и умному - самое оно.
Но я,конечно,много в жизни г№№№на съела,прежде чем поняла,что залчивание проблемы - не решение.
10.06.2004 12:26:21, Кarolina
IR
В самом деле :)))
Я бы вот с удовольствием поехала :)))
10.06.2004 11:41:20, IR
Давайте подождем ответа автора;) 10.06.2004 11:44:03, Кarolina
IR
Единственное, что я возможно бы намекнула шефу, что неплохо бы и детей-супругов с собой брать.
Думаю, это бы дело упростило.
10.06.2004 11:57:13, IR
Да, согласна. Он он не хочет. Хочет, чтобы именно сотрудники общались. 10.06.2004 12:11:02, Своя
IR
Ну :) Надо ОЧЕНЬ мягко и дипломатично подвести его к этому решению. 10.06.2004 12:13:21, IR
Кириллна
Знаешь, Лен, я вот не хотела бы просто из-за обязаловки. Какое право имеет фирма распоряжаться моими ВЫХОДНЫМИ?! Сверхурочных, по-моему, этот шеф не платит за поездку... 10.06.2004 11:41:06, Кириллна
Фирма,конечно,не имеет права распоряжаться выходными.Она имеет право на другие действия,не всегда приятные подчиненным:( 10.06.2004 11:43:37, Кarolina
takca
за непоезку в ярославль?
а это уже подло.
я бы начала искать другую работу...
10.06.2004 11:52:43, takca
Да никто и не запрещает искать другую работу:)) 10.06.2004 11:54:36, Кarolina
takca
? не поняла... 10.06.2004 11:55:16, takca
Ну чего понимать:)Не нравится шеф,не можешь иззменить то,что не нравится - ищи другую работу.Чего мучиться-то:) 10.06.2004 11:57:30, Кarolina
takca
так я это и написала, для меня это был бы выход. правда, я бы поговорила с шефом...
не поняла твоей иронии про запрещения.
10.06.2004 12:00:51, takca
Издержки виртуала:) 10.06.2004 12:07:54, Кarolina
takca
не... многолетняя начальственность отравила твою молодую задорную кроффф...
;)
10.06.2004 12:20:04, takca
Да ладно:).У меня тоже начальство есть,в двух ипостасях выступаю:) 10.06.2004 12:27:02, Кarolina
Кириллна
Поэтому мы и говорим о солидной отмазке. :( 10.06.2004 11:44:30, Кириллна
ИМХО,но это не выход.Надо искать способы направить бурную деятельность шефа в нужное русло.
Правда,отдаю себе отчет в том,что сделать это необидно и умно- могут единицы.
10.06.2004 11:53:38, Кarolina
O'Merry
Более того: не всякий шеф не от всякого сотрудника (в данный момент я имею в виду штатную должность, а не человеческие качества) разумно примет подобный совет, даже высказанный в очень тактичной форме... :(( Грубо говоря, к своему непосредственному начальнику я вполне могу прийти с разговором на такую тему. А генеральный директор просто воззрится на меня, как солдат на вошь: да кто ты есть, чтобы о "высших сферах" рассуждать? :((( 10.06.2004 11:57:26, O'Merry
Так начать можно со своего шефа.А он уж пусть доносит о генерального.Почему сотрудники массво не хотят ехать.
Я вот считаю,что даже усталость от работы и необходимость утром опять на нее идти - уважительная причина.Мне лично вообще сомнительно,что шеф умный:) Это ж надо - так с персоналом обращаться.Что с автобуса - в офис гнать.Какая работа после этого?
10.06.2004 11:59:44, Кarolina
Он по себе судит:)Он спортивный, ему это не сложно:) Да и привык он, полжизни в самолетах. 10.06.2004 12:17:47, Своя
Да все по себе судят,Вы ж тоже:))
Это априори:))
10.06.2004 12:28:25, Кarolina
O'Merry
Я же не знаю, как организована иерархическая структура у автора в офисе... И уж тем более не могу оценить степень адекватности шефа :) На моей памяти был такой гендиректор фирмы, я тут нередко про него вспоминаю: здоровенный мужичина, который искренне не понимал, что кто-то можетчего-то физически не тянуть. Слова "устал" он в принципе не понимал: "Вот штангу полтора часа тягать - это да, это устанешь, а от чего женщина может уставать?" :(( Вот и поговори-ка с таким...
Но там и фирма была такая, что куда проще оказалось ее бросить, чем о чем-то с шефос договариваться... :)
10.06.2004 12:11:11, O'Merry
У нас и структуры-то нет. Шеф. А остальные горизонтально практически все. Офис-менеджер пыталась, но он считает, что офисная поездка - это святое!!! Вот святое:) 10.06.2004 12:23:01, Своя
Ну если "святое" - тогда упирать на конституционно закрепленную свободу совести :)) 10.06.2004 12:43:13, Gatta
O'Merry
А какая, собственно, разница? :) Если честная причина для шефа "за отмазку не канает" - придется выкручиваться... :) 10.06.2004 11:40:56, O'Merry
Большая разница:))Мне это и как шефу интересно:) 10.06.2004 11:43:00, Кarolina
Странно, что тебе, как шефу, интересно, почему люди, имеющие заявленными рабочими днями пн, вт, ср, чт и пт, в субботу и воскресенье хотят остаться дома. Мне, и как шефу, и как подчиненному, это абсолютно понятно. :) Право имеют, таксзать. 10.06.2004 12:11:26, Мата Хари
Чего тут странного,все люди разные:)Шефы у всех тоже разные:))С некоторыми провести выходные - одно удовольствие.А уж мне,не имеющей возможности толком съездить в отпуск:)) это было бы совсем отрадно:)) 10.06.2004 12:30:37, Кarolina
takca
лен, никакой разницы... самая убедительная причина - НЕ ХОЧУ.
помню я слезы подруги, работающей в дихаэл - их по выходным на всякие поганые тренинги таскают регулярно, она их ненавидит лютой ненавистью. отпахал человек неделю, все 5 дней смотрел на эти рожи, и хочет просто домой - молча валяться два дня перед телеком и пить пиво. а ему в приказном порядке велят развлекаться. ну НЕ ХОЧЕТ он. какие еще нужны объяснения?
устраивали бы эти свои игрища в будни - да велкам. но ведь выходные отхапывают, козлы.
10.06.2004 11:50:26, takca
Вот-вот:) 10.06.2004 11:55:59, Своя
O'Merry
Ну вот, пример, лежащий на поверхности: руководство - жизнерадостное, открытое, всячески пропагандирующее "совместную жизнь", в том числе и вне офиса; а сотрудник - угрюмый человеконенавистник, да еще и не очень здоровый физически: мысль о том, что в законные выходные его кто-то обяжет _общаться_ и _не высыпаться_, наполняет животным ужасом...
Как объяснить это шефу, чтобы не обидеть, не напрячь, не испортить отношений? По-моему, никак...
10.06.2004 11:46:26, O'Merry
Как вы это хорошо написали:))))) Вот-вот. Не высыпаться! Там же подъем по распорядку каждый день в 7 утра:) В выходные:) Ночью обязательная тусня по барам и клубам. И коллективизм этот жуткий. Коллектив у нас хороший, кто спорит, но когда общения явный перебор:((((( И повторю про житье в номере с кем-то. Меня лично это очень напрягает. Себе-то шеф берет одноместный, а другие обязаны в двухместных. 10.06.2004 11:52:38, Своя
А неужели все это нельзя ЧЕСТНО ЕМУ СКАЗАТЬ?????? 10.06.2004 12:01:17, Кarolina
Кобра Гадюковна
Это каким же бессердечным надо быть шефу, чтобы тащить нездорового сотрудника в дальнюю поездку?
10.06.2004 11:50:03, Кобра Гадюковна
Olja
Про нездоровье-то не все ж бегут шефу докладывать..... 10.06.2004 11:57:07, Olja
Кобра Гадюковна
Вот и представился случай доложить :) 10.06.2004 11:58:40, Кобра Гадюковна
O'Merry
Нездоровый в данном контексте - не значит больной. Шеф, да и все остальные коллеги, об этом вполне могут не догадываться. Я имею в виду просто человека с малым запасом жизненных сил - есть ведь такие люди. :( Один неделю отработал - и еще в выходные вполне в состоянии генеральные уборки закатывать, на даче копаться, шашлыки на природе жарить, с сотрудниками общаться... А другой после пяти рабочих дней может только одно: спать до полудня да сидеть потом в мягком кресле с чашкой чаю и книжкой... :(( 10.06.2004 11:53:50, O'Merry
Кириллна
За два дня до этого взять больничный. Лучше какой-нибудь гинекологический.
Отмазка про свадьбу подруги не сработает - мне так и не простили, что я с такой отмазкой не поехала в своё время. Вскоре уволили.
10.06.2004 11:34:47, Кириллна
O'Merry
Отмазаться можно всегда, ИМХО. Прийти к шефу лично, сделать большие глазки и губки бантиком, защебетать, мол, ах, ак же мне не повезло, как не повезло - я человек новый, про такую прекрасную традицию не знала, и за полгода договорилась о (недостающее вписать - присутствии на свадьбе, юбилее, визите к стоматологу, косметологу, патологоанатому)... но я надеюсь, вы не обидитесь, что так вышло... мне страшно жаль, но увы, увы... вперед буду умнее. А "вперед" - уходить на больничный за пару дней до срока! :))))))) 10.06.2004 11:30:40, O'Merry
Прикольно:)...надо что-то поконкретнее..я предлагаю ей наврать, что мама ее, не зная ситуации, подарила ей тур на неделю....И что если она не поедет, мол, деньги пропадут, и ей придется маме деньги вернуть, а для нее это все-таки не мало... Что-то в этом роде, с упором, что билеты уже куплены, но не ею. (Нас шеф предупредил о поездке месяца два назад) 10.06.2004 11:36:49, Своя
O'Merry
Да тут не столь важно, что врать, - главное, делать упор на "ах, мне так жалко, мне так не повезло, что я не смогу вместе с вами со всеми..." :))) Можно еще под большим секретом поведать шефу о срочной необходимости посетить гинеколога или онколога - это две врачебные специальности, которые равно пугают мужчин до невменяемости! 10.06.2004 11:39:46, O'Merry
Кириллна
Во-во, гинеколог - самое то!!! 10.06.2004 11:41:57, Кириллна
Кириллна
Мне кажется, заболеть всё-таки надёжнее. 10.06.2004 11:39:20, Кириллна
36 лет, хлостяк, директор фирмы... какое добро попадает....

печально это как-то.
10.06.2004 11:26:08, мышка на сервере
Он еще и красавец, и умница, и качается в зале:)))) Но - увы:))))) Ходят даже слухи, может, он и не гомик, может, просто "не фурычит"... Точно никто не знает, хотя давненько мы его знаем.. А есть люди, его лет с 22 знают..... 10.06.2004 11:29:03, Своя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!