Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я преувеличиваю?

Я немного в шоке от реакции своего мужа на его бабушку,и очень обеспокена ее реакцией,потому у него явная тенденция прошать в своей семье любые выходки ...
Имеем...Очень больного свекра,который постепенно сходит с ума в тяжелом окнологическом состояние.В последние 2 недели его психическое состояние резко уходщилось,настолько что его перевели в псих-больницу с открытым режимом,но неделю назад после того что он говорил о самоубийстве врачи решили или с ним будет кто-то 24 часа в сутки или его переведут в закрытый режим.Открытый режим - это обычная больница с набором врачей и помешанные то тихие больные,закрытый режим - это буйные больные ,смирительная рубашка,электо-шок и прочие прелести.Единсвенно что обнадеживает что врачи обешают что через 2 недели должно прояснтся ее психическое состояние и они смогут поставить более точный диагноз.
Семья не в состояние совержать сиделку после детег которые мы платим за лечение и решили все-же любой ценой держать его в открытом режиме.Мы все работам у нас 2-е маленьких детей, у моего мужа есть брат без детей,но тот тяжело работает и вечером учится.Короче день разделили на смены и каждый пару часов в день сидит с ним.
Не только близкая семья,а все кому он близок и дорог.Тем более что за ним не надо ухаживать,он просто лежит в кровати и смотрит в одну точку или спит.Просто его нельзя оставлять одного.Излишне говорить что мы все очент измученны и физически .Наример вчера мой муж был с ним ночью,потому пошел работать ,днем каждые 5 часов менялись другие члены семьи и ночью он снова вернулся туда ночевать.Короче - сказка а не жизнь.
И после всего этого предисловия я подхожу к главному...У моего мужа есть бабушка (с материнской стороны).Ей 83 года,более здорового человека я не встречала.Она бегает,учит английскиц,ходит на свои танцы .Живет одна и полностью ведет свое хозяйство.Несмотря на мои вопли ,постоянно порывается таскать младшую на руках(12кл).Правда как вы понимаете мои вопли вызванны не заботой о ее здоровье.На удивление упрямая,своенравная старушка,которая очень любит заботится о своих престарелых подругах - варит им ,покупает им продукты,лекарства...
И нам она тоже очень помогала,так как очень часто днем она могда посидеть со свекром ,причем никто кк не просил,но все-же она единственная из нас кто не работает .
Короче,всера его бабушка звонит и сообшает что увидела очень дешевые цены в Америку погулять там и навестить сына,дядю моего мужа...
Я в полном шоке!!!!Если бы моя мама бросила бы меня такую беду,и уехала развлекатся за границу - я бы с ней долго не разговаривала...
Я не понимаю как она может в такое время-когда вся семья разрывается на куски ,просто взять и уехать погулять .
Мой муж,для которого его семья всегда была всегда во всем права,только смеется.Говорит что все здорово,спонтанная женщина,ей захотелось отдохнутьи развлечся...Он искренне не понимает в чем проблемма! И это при том что он с себя шкуру снимет и снимает каждые день во имя семьи?
Я что-то не понимаю в этих отношениях.И это снисходительное отношение к выхожкам в его семье,которое постоянно повоторяется у него в разных интерпритациях меня слишком беспокоит.
Или я преувеличиваю?
10.06.2004 08:40:16,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю что вы не преувеличиваете, но может быть проблема в возрасте бабушки. Может она уже не понимает всего. Моя покойная бабушка, хоть и была очень тяжелым человеком, когда ей уже было за 70, ухаживала за умирающей от рака свекрови своей дочери, хотя очень не любила эту свекровь всегда. То есть делала она это только из любви к своей дочке (у дочки было тогда тяжелое материальное положение, она была основным кормильцем в семье и не могла днем сидеть с умирающей).
А моя другая бабушка, которой 85 лет, недавно написала маме, что жалеет что родила моего папу, который умер в 52 года, лучше бы еще больше внимания своей любимой дочке уделила, а мой папа ведь все равно рано умер. Но мы считаем что это возраст.
10.06.2004 19:35:19, Магнолия
Молодец, старушка:) ею можно гордиться и на нее равняться:)

Отстаньте от 83-летнего человека, дайте ей дожить так, как она хочет:))
10.06.2004 15:50:57, Лангуста
=СветА™=
Обычно сама твердно знаешь кто и как должен вести себя в определенной ситуации, а кто-то ведет себя совершено иначе- это выбивает из колеи изрядно.
У меня было примерно такое же состояние, когда мой муж после тяжелейшей аварии в критическом состоянии лежал в больнице, а свекровь- его МАМА, не отменила поездку в Питер, которую она обещала старшей внучке( от дочери).
Она, вроде, переживала, говорила слова, но слеа в поезд и уехала..

Потом, когда мы выкарабкались без их помощи, я обижалась долго.Но подумала-может, она сделала это и не из эгоизма, а так защищала свою психику, или так твердо верила в хороший исход или еще какие у неее были мотивы..
Не знаю..
Теперь я простила, а тогда..
Чтоб не мучить себя и мужа, вообще выкинула его родителей из планов по уходу за ним.Не рассччитывала ни на какую помощь и ни о какой помощи не просила.

Они сохранили психику в целости и сохранности( отец мужа не был в больнице ни разу), а мне потом пришлось к в клинике неврозов пару месяцев провести, и еще были возвратные реакивные депрессии.

В итоге пережили, сейчас великолепно дружим и бщаемся, обида померкла и вспоминается только при прочтении топиков, похожих на ваш..

держитесь.Вас много, не рассчитывайте на нее и все.
У каждого своя совесть и справедливость.Я порой думаю- а есть ли вообще на свете объективность?
10.06.2004 15:47:07, =СветА™=
takca
даже мои экстремальные взгляды на семейные отношения отдыхают перед подобными претензиями к 83хлетней бабке... :)
10.06.2004 12:13:36, takca
Это не претэнзии к бабке,а притэнзии к ее наплевательскому отношению прежде всего к здоровью собсьвенной дочери,у которой некоторое время вырезали обе груди,и которая только только закончивает курс химеотерапии.
Даже если мне было-бы 100 лет и имела -бы курс болячек,я бы сделала все что-бы помочь моей дочери и моим внукам в беде .Мне то не так достается как им.Вы знаете что такое видеть своего мужа,своего отца в виде истощенного скелета который бормочит чушь.Вы знаете что такое 30летний мужик обычно невозмутимый как танк,рыдающий от того что отец стонет и обвиняет его в том что его специально мучает,что это заговор,что на нем делает эксперименты,а потому весело улыбается и как ни в чем ни бывало говорит ему - Собачка,хорошая собачка - давай я тебя покормлю?
Вы знаете что за ним иногда смотрят друзья моего мужа,и его брата ,которые даже не знают моего свекра помогают нам по мелочам потому-что знают что мы просто разрываемся.
И что меня да злит,это не поведение бабки,а реакция на это ее семьи.Для меня это равносильно тому что на них мочатся,а они говорят что это дождик.И кстати ее брат не приезжал сюда 8 лет,ни на свадьбу брата моего мужа,ни после того что его сестра 2 раза заболела раком груди...Он деньги делает,он занят.Это у них семейная традиция - ложить на беды семьи.Слава богу муж мой похож на отца,тот человек был необыкновенный!
И расплачивается за это своим здоровьем...а те кто всю жизнь заботились только о себе - по Америкам шастают спокойно налюдая как дети и внуки гробят себя...Вот там секрет долгой м здоровой жизни.А вы говорите экстремальные взгляды ...Возможно я еше та "еврейская мама" о которой так много аникдотов,но я не дам своим детям и внукам нести в одиночку такие беды мотивируя это тем что мне осталось жить всего пару лет.Что бы мне не говорили это предательсво когда что ее больная дочь с ног падает,рыдает каждую свободную минуту,а она на рядом с ней ,а гуляет по Америке,тем более что она туда ездит каждый год...
10.06.2004 14:23:04, Фуфа
Лягушка
Просто в каждой семье свои правила, и главное, чтобы эти "выходки" воспринимались адекватно. Муж Ваш не видит ничего страшного - значит, и Вам не стоит искать в этом криминал.

P.S. Я бы не увидела ничего страшного, если бы моя мама уехала отдыхать, в то время как я ухаживала бы за свои больным (не дай бог!) мужем. Потому что мы с ним - одна семья, а мама - другая. Например, сейчас мама ухаживает за своей мамой (моей бабушкой), там тоже есть свои трудности, но я могу помочь только деньгами, т.к. живу далеко от них. Я же веду свою жизнь, и в том числе езжу отдыхать периодически.
10.06.2004 11:53:26, Лягушка
очень сложно понять старых людей
я помню давно читала у кого-то из французов новеллу: умерла старая женщина, оставила посмертное письмо, в котором пыталась объяснить своей внучке, почему она не приехала посмотреть свою родившуюся правнучку (объясняла это тем, что у нее рос кактус, который как раз собирался зацвести, а цветет он только раз в жизни, и если бы она поехала по приглашению тогда, то никогда больше не увидела, как кактус этот цветет, а она этого так ждала - ну, и все в этом духе)
поэтому ее желание увидеть своего сына в Америке понять можно (и билеты недорогие, да и возраст такой, что неизвестно, что ее ждет завтра)
+ конечно, очень тяжело наблюдать, как умирает близкий человек (и физически, и психологически), поэтому бабушку можно понять
10.06.2004 10:48:49, vk56
Если семья действительно "разрывается на куски", то я ваше возмущение по-человечески очень понимаю. Правда, я так поняла, что она отцу вашего мужа тетей приходится? Может она для себя видит так, что у вашего свекра немало более близких родственников есть, которые и должны о нем в первую очередь позаботиться. Ну а ее помощь может быть от раза к разу, когда ей удобно. В-общем, она тогда права.
10.06.2004 10:08:55, Дестри
Она его ТЕЩА!!!Это уже о многом говорит :0))) 10.06.2004 10:59:34, Фуфа
Irisсha
Я так поняла, что бабушка эта свекру не тетей приходится, а тещей, что вобщем-то тоже не такая уж близкая родня. Многие ли тещи будут ухаживать за больным зятем? А эта ухаживала! И какой бы своенравной не была, право на отдых она имеет! А уж тем более повидать далеко живущего сына! Может, это ее последняя возможность?! Представьте, история со свекром когда-никогда всетаки закончится, а бабушка, умирая, напомнит, как она не повидав сына уходит, потому что родственники были против. В такой ситуации как Вы себя почувствуете? 10.06.2004 10:46:36, Irisсha
Она не ухаживала,он с ним сидела пару часов в день.Она смотрела свои слезливые сереалы,он пялился в точку...Усе!
И дело не теще...Корче мама моего мужа тоже не совсем здорова.Она перенесла 2 рака груди.Последний пол-года назад.Я бы не о думала о том что он мой зять,я бы думала о том что такая жизнь мою дочь в гроб вгонит раньше меня.Моя свекровь проводит там по 10-12 часов ежедневно.
Я бы не хотела умирая думать что я предпочла развлечения с здоровым сыном ,помощи даже минимальной своей больной и замученной дочери...Но она другой человек...
10.06.2004 11:38:13, Фуфа
Irisсha
Чтож, обстоятельства у всех разные, я тоже в чем-то не права, по незнанию всех обстоятельств не могу судить насколько, может и во всем. Я так поняла, что бабушка хочет повидать сына и, возможно, это ее последняя возможность, учитывая возраст. Да, дочь больна и ей стоило бы помочь... Но дочь рядом, а увидит ли она еще сына? Возможно, там у него есть семья и она хочет увидеть их всех - сына, внуков, может, и правнуков... Вобщем, это ее желание понять можно, причем не как очередной "закидон", а как желание очень пожилого человека повидать "напоследок" близких ей людей. 10.06.2004 11:55:29, Irisсha
Спасибо ,всем!!!
Скорей всего я таки не права...
10.06.2004 09:52:27, Фуфа
мамАнечка ©
а у свекра болезнь сопровождается болями?
бедный-бедный человек.
Мало того, что умирает тяжело, так еще и не дома:-(((

А бабушка наверно смотрит на это иначе - ему уже не помочь, да и народу вокруг него крутится много, а мне так мало жить осталось, не могу я эти оставшиеся дни возле постели больного истратить.
10.06.2004 09:47:00, мамАнечка ©
ABDDavidoff
Соглашусь с мнением мамАнечки. Когда человеку 83 года ему нужны поездки, впечатления, кружки и даже небольшая забота о подругах.
Он должен оставшейся кусок прожить легко, побольше увидеть, на сердце и так тяжело.
Поэтому в нашей семье всегда с тяжело больными сидят молодые. Им проще поддержать настроение, договориться с врачами, им не так тяжело потратить время на тяжелые переживания.
З.Ы.Моя мама сейчас в онкоцентре. Все бабушки -дедушки умерли от того же. Знаю о чем говорю.
10.06.2004 10:33:28, ABDDavidoff
мамАнечка ©
сочувствую:-(
в каком? на Каширке?
10.06.2004 12:13:41, мамАнечка ©
Ой сочувствую...Страшная болезнь!!! 10.06.2004 11:40:08, Фуфа
Сочувствую, это так печально :(((( 10.06.2004 11:06:41, Почти русское чудо
Нет к счастью без болей,у него и без этого очень тяжелое положение... 10.06.2004 09:51:26, Фуфа
мамАнечка ©
очень сочувствую.

Вас хотя бы много и так, Вы можете меняться.
К прабабушке ездила я одна. На работе скандалила, уезжла в обед, а потом после работы. Дома сын маленький с мамой, муж пытался помочь, да долго не смог, новая работа была, сам вымотанный сутками на работе пропадал.

А бабушка не вставала практически, пролежни промыть надо, пеленки сменить, подмыть, накормить... А вокруг в палате старушки, брошеные какие-то, будто их туда родственники умирать свезли, на голых пеленках лежат, колючим тонким одеялом укутаться пытаются.

Бабушка еще и маразмом уже страдала. Приходишь, все делаешь, а она смотрит и не узнает, улыбается только.... как чужому человеку....
Тяжело было. И физически, и морально особенно.
10.06.2004 10:15:52, мамАнечка ©
За 83 года, наверное, ей так надоело жить как надо, по правилам, да и осталось ей всего ничего даже при железном здоровье, так что... 10.06.2004 09:30:20, Почти русское чудо
Мне кажется в 83 года немного по другому смотришь на многие вещи, чем в 30-40-50-60. Каждая поездка может быть последней и до следущих скидок на билеты можно не дожить. Я думаю, вы зря на нее злитесь. 10.06.2004 09:23:39, В6
Олеандра
Мне кажется, что бабушка в 83, которая всем помогает, эту поездку в полной мере заслуживает... Так она просто уедет отдохнуть, а представьте, что будет, если она, к примеру, заболеет? (Не дай Бог, конечно) И вам прийдется еше и за ней ухаживать. Что лучше? Думаю, радоваться надо за "своенравную старушку"... просто Вы очень устали...
Есть такие люди, которые очень хорошо чувствуют свое состояние и отдыхают вовремя, не доводя себя до срыва. Работают при этом много, просто грамотно распределяют свое рабочее время и отдых. Всегда по-хорошему завидовала этому умению :-) По-моему, бабушка из таких.
10.06.2004 09:08:11, Олеандра
Не ...это не тот экзэмпляр который всем помогает.А скорее любит показать всем какая я бойкая ,а ты старая рухлядь.
Например мы все неспеша идем по удице,светофор перехода начинает мигать - все останавливаеются что-бы подождать зеленого цвета,она припускает бежать,где-то на середине дороги цвет меняется на красный ,машины все-же из уважения к возрасту дают ей добежать до другово конца и на другом конце она с победным видом.очень довольная своей прытью нетерпеливо постукивая ногой ждет нас.
Еще один пример,у нее есть родная сестра,с которой они прошли концлагеря и она с ней на разговаривает уже 10 лет,потому-что вдруг обиделась на то что та у нее в 15 лет украла позолоченные орехи...
И еще один милый пример.Когда ее дочь попросила посидеть с внуком один вечер,что-бы они когда еще были молодые смоталтсь куда-то в кино раз в 1000 лет,та ей сказала ясно - я своих детей вырастила ,теперь твоя очередь...
Короче то что это бабушка своенравна и упряма до экзотичности - это ясно...Но лично меня ее последняя выходка с Америкой просто убила...
10.06.2004 09:28:29, Фуфа
Олеандра
Про "всем помогать" я не говорила. Но все же - она Вам помогала со свекром, детьми? В 83 уже хорошо, если человек в состоянии полностью обслужить СЕБЯ, а всю прочую помощь можно только принять с благодарностью... или отказаться - на Ваше усмотрение.
Описанная ситуация со светофором меня насмешила :-) Чистое ребячество. Почему она обиделась на сестру - возможно, ей просто не хотелось объяснять, вот и сказала, что в голову пришло...
По поводу "посидеть с ребенком" у меня куча родственников так настроена: мы своих вырастили сами, вы растите своих... Кстати, еще очень любят похвастаться как им тяжело было и они справлялись... И часто слышала подобные речи не только при желании молодых сходить в кино, но и в более серьезных ситуациях... Обидно, конечно, но это классический конфликт поколений.
Вам в Вашей ситуации очень сочувствую, но на бабушку все же не злитесь.
10.06.2004 09:42:08, Олеандра
Да ну какая выходка... Фая, позвольте человеку в 83 года жить так, как ему хочется :) 10.06.2004 09:35:42, Eden
Преувеличиваете. Каждый имеет право распоряжаться собственной жизнью по своему усмотрению (и уж тем более 83-летня бабушка, кому эта поездка возможно - последний шанс повидать родственников). То, что точка зрения бабушки и Вашего мужа не совпадает с Вашей - ровно ничего не значит.
10.06.2004 08:50:15, мышка на сервере
Совершенно согласна. Тем более, что бабушка сколько могла, помогала. Имеет право и в Америку съездить, может, у нее другой возможности и не будет уже... 10.06.2004 09:27:57, Eden

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!