Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дача в с/т или дом в деревне?

Прошу совета. Мы хотели бы приобрести в качестве дачи дом где-нибудь в 200 км от Москвы для проживания там с весны по осень наших родителей-пенсионеров с внуками и животными и нашего отдыха во время отпуска. Я склоняюсь в сторону покупки дома в деревне, но на 100% не уверена, т.к. опыта нет.
Скажите пожалуйста, что бы вы приобрели в данном случае: дачу в садовом товариществе или дом в деревне? Каковы, на ваш вгляд, плюсы и минусы того и другого?
П.С. Денег у нас немного, так что в случае деревенского дома речь идет о 20-50 летних кирпичных домах, а совсем не о коттеджных поселках :) В случае садового товарищества - о щитовых, каркасных, в лучшем случае брусовых домах.
08.06.2004 14:02:16,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Мы с/т выбрали. У нас в округе почти все с/т от градообразующего НИИ, пусть что-то продавалось, менялось, но основной контингент - кандидаты наук на пенсии и их внуки. А в деревни сунулись - тут дом по пьянке сгорел вместе с хозяином, там соседка алкоголичка урожай ворует. В деревне оно конечно повольготнее, участки побольше, глаз в заборы не так упирается. Конкретные места надо смотреть. 08.06.2004 14:44:05, Ольга Оводова
Я тоже за СТ. В деревне надо как-то влиться еще в их "дружный коллектив":) Все-таки ИМХО садоводчики, тем паче столичные, там инородное тело:) 08.06.2004 14:32:12, Анаис
Аксандра
А я бы не ставила вопрос так...
Это ОЧЕНЬ зависит от того, что за деревня и что за с/т :-))
Вот у нас, напимер:
1) деревня - водопровод, электричество всегда, три неплохих магазина, медицинский пункт, всегда свежее молоко (и от "хозяек" и "колхозное" (оно надежней в смысле контроля качества) относительно недалеко (час-полтора пешком, на машине 15 минут) - районный город (где и больница, если что и вообще все блага цивилизации и станция электрички) Да и вообще рядом речка и природа хорошая.
2) с/т вода на колонке, в лучшем случае - скважина с насосом. Электричества может не быть суток по трое. Ближайший магазин за час хода и магазин просто ужасный, в получасе ходьбы ларек с убогим ассортиментом, но зато такими ценами, что Седьмой Континент отдыхает :-)) Покупать что-то "Деревенское" сложно - вокуруг такие же с/т. Выбраться оттуда можно практически только на машине (иначе сильно затруднительно).
-----
Вам какой вариант больше нравится?
А бывают такие деревни как у нас с/т и такие с/т как у нас в деревне :-)))
Так что я бы смотрела "по совокупности" (расположение, природа, "инфраструктура")
08.06.2004 14:28:01, Аксандра
Присоединяюсь к вопросу Каштанки. Если можно, ответьте на мыло под ником. Спасибо! 08.06.2004 14:52:58, автор
Аксандра
Хм... я знаю только как туда добираться :-)) Но не знаю название...
Вообщем это деревня недалеко от "страусиной фермы" (про которую тут многие говорили). В качестве "дополнительных бонусов" там прилаются страусы и павлины :-))
Это в сторону Калуги, т.е. на юг от Москвы.
Но на все остальные вопросы я ответить не смогу :-))
Это наше "родовое имение" (там родилась и выросла моя бабушка) поэтому я абсолютно не в курсе ни цен, ни наличия в продаже домов :-(((
ИМХО - это не единственная деревня с речкой, водопроводом, электричеством, коровником и магазинами на просторах нашей Родины :-))
08.06.2004 16:55:29, Аксандра
Конечно не единственная, но личные рекомендации уважаемых 7-ян всегда особенно ценны! :) 09.06.2004 11:04:53, автор
Каштанка
А где ваша деревня и не продаются ли там участки или дома? 08.06.2004 14:30:30, Каштанка
vasillek
и мне, и мне адрес деревнииииии!!!!!!!! 08.06.2004 14:58:28, vasillek
Согласна с предыдущим оратором))). В деревне это много хуже, тем более так далеко. Как только Вы уедите ВСЕ УКРАДУТ!!! Можно даже отъехать на 2-3ч. и будет таже картина. Сестра с дуру такой дом купила. Вокруг очень много пьющих и не работающих соседей. Не то что НЕТ РАБОТЫ, а уже и НЕ ХОТЯТ. Но правда, у нее дом немного дальше. 08.06.2004 14:27:29, Читающая
я за садовое товарищество.
Там есть сторожа, в деревне нет. Деревенские дома городских жителей, которые живут там не постоянно, часто подвергаются взломам, своими же соседями.
Дороги. В деревнях обычно хуже с дорогами, огромные рытвины и колдобины, чем дальше от Москвы, тем с дорогами хуже.
Как добираться? Что с врачами? Что с магазинами?
В садовых товариществах все же эти вопросы решены более-менее.
08.06.2004 14:15:52, Hel
vasillek
хорошее у вас товарищество... у вас там ничго не продается? (я серьезно) 08.06.2004 14:57:30, vasillek
знакомая мужа недавно ездила смотреть..
1. участок в сад. тов., местечко Марс, это западное направление, примерно 100 км от Москвы. Что-то там совсем недорого было.
2. дом в деревне, вроде как..5000 у.е., тоже примерно в 100-120 км от Москвы, дом не очень хороший, но подробностей не знаю..

в нашем сад. тов. пока ничего не продают, но думаю, цены будут побольше 5000 у.е.
08.06.2004 15:02:22, Hel
Каштанка
А как вам кажется, по поводу цены и дальности и прочее... как тот вариант что мы собираемся смотреть? (писала пониже) 08.06.2004 15:35:33, Каштанка
надо смотреть, если не пугает расстояние. Лично я не стала бы. Мне это кажется слишком далеко..
Домик поставить..около 3000 у.е., с нормальными условиями чтобы был, с горячей водой, душем и кухней..Т.е., стоимость самой сотки -ерунда по сравнению с этим. Построить-то можно за лето..но вот деньги..
Я бы, наверное, все же искала бы уже готовый дом, на участке, пусть не 12 соток, а 8 и явно ближе к Москве..
08.06.2004 17:57:16, Hel
Каштанка
"Домик поставить..около 3000 у.е., с нормальными условиями чтобы был, с горячей водой, душем и кухней." - это откуда у вас такие сведения? за такую сумму я была бы просто счастлива, но вот что получается:
1.Сам домик если не щитовой, то 15000 - 20000 долларей
2. Скважина с насосом около 1500 долларов
3. Забор - тоже 1000 - 1500$ если 16 соток.
4. Отопление и прочее даже молчу

Как у вас получается 3000 или вы описались? Если нет, то кто делает за такие деньги?:) Поделитесь!
08.06.2004 18:23:07, Каштанка
щитовой!:) Круглогодично ездить в дом, находящийся за 160 км от Москвы я бы не стала. Значит, жить там летом, а для лета и щитового достаточно.
Без скважины, а в водопроводом до участка.
забор - не учитывала, но опять же, можно не строить произведение искусства
отопление -электрические нагреватели, а не АГВ или другое, серьезное..
Это же 160 км от Москвы!

Если решите строить, то у меня есть отличные мастера по дереву и прочему, кроме кладки печей. Двое мастеров. Работают очень тщательно.
Построят все:)

Брусовые дома, конечно, будут дороже
08.06.2004 19:18:58, Hel
Каштанка
А сколько всё таки они буркт скажем за дом 6х9 брус обложен сайдингом, внутри вагонка, 1 этаж, и верхний такой скошенный. Надо же от чего то начинать считать:) - ну хоть что-то ориентировочно они могут сказать? Ленточный фундамент.
Почему не щитовой? Так как в каникулы все - мы планируем его также использовать.
08.06.2004 19:46:45, Каштанка
мы им платили по 300 у.е. в неделю, с одним выходным. Но они жили у нас в доме. Строили щитовой дом, потом отделка внутри. Сколько они возьмут за брусовой дом, не знаю..Т.е., мы договаривались о конкретных работах. Надо переломать крышу по-другому. 300. Надо выровнять фундамент. 300. Надо построить пристройку к дому. Работы на две недели. 600. Вот так примерно.. 09.06.2004 13:31:08, Hel
vasillek
у нас на с/т один сторож на 300 участков. Тырят все и всегда. Летом пока народ в огороде кверху попой пацаны идут по улочке, заскочили через забор в окно, стырили, удрали. И так 2-3 случая в неделю. Весной-осенью вскрывают почти 50% дач (улов типа початая бутылка водки и шерстяные носки не смущает)... 08.06.2004 15:01:51, vasillek
нет, у нас как-то тише стало, после того, как воинскую часть из поселка убрали..
днем вообще ни одного случая воровства не было, а осенью-зимой бывало..но тьфу три раза, у нас не вскрывали. Да и застрахованы мы от воровства:)
08.06.2004 15:04:08, Hel
Насчет дорог у меня почему-то прямо противоположные ощущения исходя из поездок на дачи друзей. С воровством - не знаю, как в деревне, возможно вы и правы, но у нескольких наших друзей-знакомых дачи грабят практически каждую зиму, невзирая ни на каких сторожей (а скорее и по сговору). 08.06.2004 14:49:26, автор
Каштанка
Вряд ли я с советом, скорее у нас сходные поиски... Дом в деревне и дом в садовом товариществе мне кажется кардинально отличается количеством душ населения на метр земли:), то есть те, кто на дух не переносят толчею, наверняка предпочтут дом в деревне, потом наверное дом в деревне как бы под небольшим, да присмотром, поскольку там живут жители круглогодично, а дачный дом, да ещё за 200 км. один.. страшновато... хотя тут никто не застрахован.
Мы сами присмотрели (но только пока как вариант) 160 км от МКАД, садоводческое товарищество на 700 домов, но построены пока 100, по Новорижской трассе, электричество по плану в этом году, но скорее всего будет в следующем, первые руки, на берегу чистой реки (есть участки прямо у водоема), вода - 4-10 колец в зависимости от участка, едет от метро Тушино прямой автобус прямо до участков, рядом церковь, вокруг везде лес, автолавка, магазин в деревне, подъезд круглогодичный. Газа нет, и видимо не будет. То есть там всё строить саими с нуля, участки: по 8 и 12 соток, можно брать не один. Стоимость сотки 25 долларов США.
Вот и не поймем - стоит это того или нет? Далеко все-таки... и строить ещё... Может всё-же купить что-то готовое? Но места шикарные...
08.06.2004 14:09:38, Каштанка
vasillek
дом в деревне (кстати, можно и ближе - типа 100 км)

В доме в деревне как правило есть важные вещи:
1. магистральный газ - дешовое тепло; холодно, холожно увы осенью в досчатом домике.
2. круглогодичная вода (то есть не будет проблем в апреле, в окрябре, да и может захотите на новый год поехать
3. все время живут соседи - более безопасно
4. дороги чистятся от снега и нет непролазнгой грязи по весне-осени
5. Чуть не забыла - теплый сортир (или биотуалет поставить) 9что немаловажно для пожилых).
08.06.2004 14:09:30, vasillek
В доме в деревне как правило есть важные вещи:
1. магистральный газ - дешовое тепло; холодно, холожно увы осенью в досчатом домике.
>>>за 200 км от Москвы? Печи и баллоны, в лучшем случае. Или это не деревня, а совхоз какой-нибудь
2. круглогодичная вода (то есть не будет проблем в апреле, в окрябре, да и может захотите на новый год поехать
>>>не факт. Во многих вода из колонок-колодцев, а не подведена к дому
3. все время живут соседи - более безопасно
>>>не факт. Сами и вскроют дом. Сталкивались сами. Один дом сгорел, во второй постоянно лазили. Часть была деревня, часть домов городских жителей.
4. дороги чистятся от снега и нет непролазнгой грязи по весне-осени
>>>не факт. Часто там и грузовики застревают и колеи невообразимые.
5. Чуть не забыла - теплый сортир (или биотуалет поставить) 9что немаловажно для пожилых).
>>>это можно и в садовом товариществе сделать
08.06.2004 14:21:00, Hel
Практически повсеместно (по крайней мере судя по продающимся домам) за 200 и даже 300 км магистральный газ либо уже есть, либо будет проводиться в ближайшие год-два.
Василек, кстати, перечислила ровно все то, что я себе представляю и из-за чего склоняюсь именно в сторону деревни. Это мое идиллическое представление? Именно поэтому хочется услышать и о недостатках.
08.06.2004 14:44:12, автор
в 80 км от Москвы, есть поселок, где часть домов кирпичные пятиэтажки, а часть частные деревянные. В деревянных нет магистрального газа, а Вы говорите о 300 км..
Может, через год-два и проведут, но сейчас вот так..
08.06.2004 14:58:39, Hel
1. магистральный газ - дешовое тепло; холодно, холожно увы осенью в досчатом домике.
>>>за 200 км от Москвы? Печи и баллоны, в лучшем случае. Или это не деревня, а совхоз какой-нибудь

Через 200 км от Москвы цивилизация заканчивается. И на подступах к Парижу сходит не нет... :)
08.06.2004 14:30:28, я.
Для москвича цивилизация заканчивается через 50 км от Москвы, и за 50 от Парижа - начинается.)), вообще-то... 08.06.2004 14:44:59, Texas
если Вы таких деревень не видели, то это не значит, что их нет. А у моего свекра был такой вот дом в деревне. Без воды (колодец), с пьщими и ворующими соседями, с очень плохими дорогами. 08.06.2004 14:34:22, Hel
vasillek
ну таки просто выбирать надо не такой... Мне пока представляетс реальным, что можно найти неумирающую деревню с магистальным газом и водопроводом. Если в деревне будет с пяток современных кирпичных домов (коттеджей) - уже показатель. Ну и решетки на окна придется. 08.06.2004 14:56:08, vasillek
Это не значит, что и в других деревнях газа нет. И вообще, причем тут расстояние до Москвы? Газовые сети есть по всей России, кроме какого-нибудь очень дальнего севера. Если деревня находится возле магистрали - она подключена, если нет - то нет. Ну причем тут Москва? Тоже мне, пуп Земли... 08.06.2004 14:48:09, я.
да ни при чем тут Москва. Просто вот такой вот дом в деревне был у нашего родственника.
В Киржаче (около 150 км, кажется), есть дом в деревне у подруги. Добираются туда сложно, но потом живут долго:) Там тоже нет газа. Электричество есть, вода в колодце. Воровства вроде нет. Дом не спалили.
Вот такие вот примеры у меня.
08.06.2004 14:55:23, Hel
Каштанка
Пункт 2 и 5 есть и в с/т :) 08.06.2004 14:12:36, Каштанка
vasillek
п. 2 крайне редко - как правило в с.т. водопроаод летний, наземный, вода сливается в октябре перед заморозками.

п. 5 - согласна.
08.06.2004 15:03:09, vasillek
Каштанка
так вырыть скважину - и провести в дом воду + поставить котел или отмор - в чем проблема? 1000 $ ориентировочно (зависит конечно где вода) 08.06.2004 15:28:08, Каштанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!