Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

vasillek

про няню (и работников вааще)

Няня... Вот я задумалась - а что меня в ней смущает... И поняла, что меня сильно смущает, что человек утверждает, что очень беден, все время как-то вворачивает, что очень беден, и колбасу не покупает только на хлеб с молоком им с сыном хватает, и телефон за неуплату отключали, и часы починить не на что... мобильник- ну что вы, откуда у нас, мы о этого никогда не дорастем... Почему-то я боюсь таких людей... И это не снобизм вроде, что у меня вот есть колбаса... Я не очень понимаю, чего я побаиваюсь - мелкого воровства я за месяц не наблюдала...
И чего-то я в ней не понимаю... Сын здоровый лоб 30 с лишним лет по ее словам не работает (здоров, не пьет, "но вот такой он у меняяя")... Квартиру поменяли на более дешевую чтобы расплатиться с долгами сына... Ну а я-то чего неуютно себя чувствую с ней? чего побаиваюсь?
07.06.2004 23:12:59,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Я точно знаю, что меня смущает в таких людях - их пребывание вблизи моего ребенка. Их упаднический взгляд на жизнь ("всё плохо и ничего не изменить"), который может повлиять на мироощущение моего ребенка. 08.06.2004 16:38:57, Лягушка
Я бы вот что сказала о таком человеке:
1. Завистлива
2. Подобострастна
3. Не умна
4. Не умеет воспитывать детей
5. Вероятно нечестна
6. Не умеет держать язык за зубами
7. Нет чувтсва собственного достоинства.

Честно сказать, я бы подобный экземпляр в нянях видеть у себя не хотела.
08.06.2004 14:38:17, Artemis
вишенка
у меня была такая свекровь, она сидела с ребенком до 1,3 лет
Все время прибеднялась и нахваливала меня, потом бросила в самое тяжелое для меня время
И уже после я узнала какими словами она меня за моей спиной называла
ЭТО БЫЛ ДЛЯ МЕНЯ ТАКОЙ ШОК , ТАКОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО
Мой совет избавляйтесь от нее как можно быстрее
А няню лучше растерзвонить по всем знакомым что ищите и найдется
Берите с испытательным сроком, чтобы легче было отказаться ... Лучше всего брать бывших воспитателей детсада Можно написать объявления прям в садиках..
Я нашла сейчас новую няню и очень довольна.
08.06.2004 07:53:16, вишенка
Бедность - это стиль жизни. Очень хорошо видно, скажем, у аспирантов на одинаковую минимальную стипендию. Некоторые бедные, некоторые - нет :-) А вот ребёнку я бы такой стиль прививать не хотела, он же всё отношение к жизни пропитывает. Так что в уборщицы я бы её наняла, а в няни - нет. 08.06.2004 01:49:58, Мария Д.
ЕК настоящая
У нее психология нищего человека. Это не исправить, это никогда не снимется никакой зарплатой.
Плохо, если это осложняется завистливостью. В этом случае чем больше Вы будете платить ей и делать подарков, тем хуже будет к Вам же отношение, тщательно скрываемой за "прибеднением".
08.06.2004 00:08:48, ЕК настоящая
а что значит - психология нищего человека?? какие признаки? и почнму не исправить? как мазохизм? 08.06.2004 10:00:30, Витаминка
Исправить может только сам человек с такой психологией. Если пожелает. Но как правило, такие не желают.
08.06.2004 14:47:47, Artemis
Установка - не думать, как мне (лично) перестать быть бедным, а объяснять себе, что все кругом бедные, а кто не бедный, тот - варианты от "повезло" до "ворья". Аналогично c "муж пьет (бьет)", "начальник хам" etc. Это одного поля ягодки, и живого человека, изменившего это в себе, я, к сожалению, не видела :-((( 08.06.2004 11:50:16, Ok-ka
Я видела. Не совсем изменившего, но сильно это в себе подавившего(не сознательно, кажется, а *так вышло*). Но там было потрясение, тяжёлая болезнь. 08.06.2004 12:36:10, Елна
эта психология - мне все должны, потому что я такй нищий и бедный и несчастный. У Линор Горалик как раз недавно на эту тему было, как один журналист жаловался на жизнь старому другу - бизнесмену. тот терпел-терпел, наливался кровью, потом заорал: вот возьми пленку с чая и помажься, тот сделал опасливо потом спросил, а зачем, собственно. Ответ меня порадовал: "чтобы начать хоть что-нибудь делать" 08.06.2004 10:22:20, Шин
Согласна со всем, что вам уже ответили:)))) Итог: такие люди - обычные вампиры:((( Поэтому и неуютно вам в ее обществе:( 07.06.2004 23:55:26, Katherine & kids
меня бы смущало, что человек, воспитавший такого сына, будет воспитывать моих детей . Хоть от среды процентов 50 и не более, и как няня она может не сильно влиять, но вот лично я очень н ехочу, чтобы на избалованность моих детей еще легло такое вот иждивенчество 07.06.2004 23:43:01, Шин
ELLI
То что у неё по её словам нет денег и живёт она бедно это просто такой тип людей. Любящие прибеднятся найдутся всегда может просто вы раньше с ними мало сталкивались. А вообще то по моим наблюдениям при всей их внешней доброжелательности люди такие страшно завистливые. Причём завидуют они казалось бы вещам незначительным и общедоступным. Эта зависть независит от материального положения. Зависть обычно выражается во вроде бы хвалебных словах но очень неискренних. Может и вы чувствуете эту неискренность? 07.06.2004 23:25:16, ELLI
Подписываюсь под каждым словом! 07.06.2004 23:44:31, sweetanok
vasillek
есть неискренность, есть... Да и есть ощущение, что передергивает она слегка - несколько специально давит на жалость... Было бы это на работе - уволила бы тетю, в коллективе такие вааще чума. Но мне казалось, что на работе я бы ее предложила ее уволить именно из-за паршивого влияния на коллектив - а тут-то коллектива нет, только работодатель... 07.06.2004 23:31:57, vasillek
И ребенок, мать вашу, ребенок! Вы ему навязываете человека, которого даже взрослым тетям в сослуживицы предложить постыдились бы.
08.06.2004 14:41:48, Artemis
ELLI
А зависть то есть! И тому что у вас в холодильнике и тому что вот она работала всю жизнь,а теперь у вас такой молодой и успешной в няньках. 07.06.2004 23:39:32, ELLI
vasillek
Ну я положим тоже всю жизнь работаю, и ее нанимаю не с жиру, а чтобы как раз самой работать... Чего завидовать - она работает и я работаю... А зависть есть, нюхом чую есть... 07.06.2004 23:45:46, vasillek
А какая разница?
Такой человек всегда найдет чему завидовать.
А вы как будто оправдываться перед ней пытаетесь? Зачем?
08.06.2004 14:44:59, Artemis
ELLI
Как вы работаете она невидит! А внешние проявления вашего благополучия ( вот няньку можете себе позволить ) это она знает. 07.06.2004 23:49:53, ELLI
Зависть иррациональное чувство. Разум тут подключать бесполезно. Просто есть люди, которым, независимо от своего положения, всегда зависть покоя не дает. 07.06.2004 23:49:47, Наталья Л
vasillek
:) эх, что-то упустили родители в моем воспитании - ну не понимаю я зависти.......
Ревность - я порой чувствую и понимаю (а тоже иррациональное чуйство) - а вот зависть... совсем мимо...
07.06.2004 23:52:37, vasillek
ELLI
Вам повезло что с такими людьми вы мало сталкивались. Общение с ними оставляет тяжёлый осадок и если на работе вы можете просто с такими необщатся то дома от общения не скроешься. 08.06.2004 00:01:42, ELLI
а я очень даже понимаю. Попав в сильно взрослом возрасте в страну с сильно более высоким уровнем жизни, у меня первое время при виде местных детей возникал вопрос, и почему всей этой роскоши, этих игрушек, одежек, колясок, у меня, как у ребенка не было. 07.06.2004 23:55:24, Наталья Л
так радоваться надо было, что вы хоть во взрослом возрасте в рай попали :) А сколько несчастных так и осталось в нищей России, без перспектив все это увидеть... :) 08.06.2004 01:24:08, Юксаре
Кондратея
Ну, Россия со времен нашего детства тоже сильно переменилась. А вот интересно - я тоже "попала", причем еще в сравнительно нежном возрасте 20 лет. Но такого ощущения никогда не было. Не прилагала я все, что видела, к своему детству, а если и прилагала как-то - то мне не казалось, что качество моего детства улучшилось бы от этой параферналии. Видно, мои родители сильно постарались сделать мое детство счастливым и без этого. И сейчас - я ни сыну не завидую, да и ему не покупаю "все то, что у других есть". 08.06.2004 10:05:02, Кондратея
vasillek
А что завидовать, бесполезно :)) всегда при любом достатке найдется тот, у кого масла на хлебе все-таки больше... Всем неперезавидуешься. И правильно говорите, "качество детства" не улучшится от более дорогих игрух. 08.06.2004 10:57:56, vasillek
Качество все-таки сильно зависит. Хотя и не совсем от игрушек. Если бы у моих родителей было чуть-чуть побольше денег, я бы могла сразу получить нормальное образование, а не заниматься этим в 30 лет. Я родителей в этом нисколько не виню, скорее даже наоборот, они сделали все, что было в их силах. 08.06.2004 11:06:47, Наталья Л
Кондратея
А при чем тут деньги? Тогда бесплатно учились... И немного кто с репетиторами поступал. 08.06.2004 11:09:35, Кондратея
ELLI
Да деньги очень даже при чём! Мне вот после восьмого класса пришлось идти в ПТУ учится потому что там стипендию платили, а для нас с матерью без отца это было большое подспорье и ещё поскольку уроков делать там было не надо я могла вечерами подрабатывать на почте. 08.06.2004 11:30:41, ELLI
Кондратея
И что? Если хотели бы- то после ПТУ пожалуйста в ВУЗ. В ВУЗе (даже в советские времена) большинству так и так надо было подрабатывать. 08.06.2004 11:37:54, Кондратея
ELLI
Хотя у меня был красный диплом ПТУ я отучившись один год поняла что программу я не тяну. Максимум эти знания тянули на техникум, что в результате я и закончила. Ну а потом началась любовь/морковь стало учится неинтересно. 08.06.2004 11:47:22, ELLI
Кондратея
:) Так учиться неинтересно - или денег нет? 08.06.2004 12:15:37, Кондратея
ELLI
Эээээ!!! сложно теперь уже сказать что это было столько лет прошло....:-))) 08.06.2004 12:22:09, ELLI
Кондратея
Если б ТАК хотелось учиться - любовь-морковь не помешала бы... или отступила бы на второй план. 08.06.2004 12:24:28, Кондратея
Дело не в деньгах, а в географическом положении. :-)) Я училась в Новосибирске. Универ там считается лучшим учебным заведением. Но все равно до Москвы-Питера очень большая разница. А помогать мне в Москве у родителей возможности не было. Это был уже 93й год и жить на стипендию тоже было невозможно. 08.06.2004 11:13:38, Наталья Л
Наталья,

вот ужасно интересно мне это слышать
Я училась в Новосибирском универе на экономическом факультете с 1992 по 1997 (кибернетика)
Никаких претензий по качеству преподования у меня не было и нет. Сейчас я работаю примерно по специальности (ну по теме диплома) и честно говоря, мало ребят, окончивших какой либо московский или питерский ВУЗ, могут похвастаться лучшими знаниями или более успешной карьерой. После окончания я прихала в Москву, по общему конкурсу нашла себе работу в P&G и благодарна универу за то, что он дал - умение учиться и думать:)
08.06.2004 13:31:15, Макитра
Работу и я себе нашла неплохую в неплохой сфере - консалтинг, энергетика. Но. То что мне дали в универе я ни в коей мере образованием не считаю. Для работы оно мне нисколько не пригодилось. Меня никто не учил основам научной работы. Знания давали как набор фактов без логической основы. К тому же набор фактов был изрядно устаревшим. 08.06.2004 19:16:59, Наталья Л
Кондратея
ВСегда есть учебное заведение, которое "лучше". Если б и в Москве учились - фармакология бы не признавалась в Германии. С моей точки зрения - какая разница тогда? 08.06.2004 11:20:20, Кондратея
я в России училась на экономиста. В Москве эта специальность действительно намного лучше преподается, чем в университете, где училась я. Я образование рассматриваю с точки зрения полученных знаний, а не ценности корочек. С этой точки зрения - разница огромная. 08.06.2004 11:24:23, Наталья Л
Кондратея
А если с точки зрения полученных знаний - то как бы не преподавали - зависит и от вас в том числе, как изучаете... Я не против идеи о хороших и плохих учебных заведениях, но знания действительно не только из лекций получают... 08.06.2004 11:26:31, Кондратея
вот тут я с тобой не согласна. По той простой причиние, что мы с Натальей примерно ровесники я и в те же годы училась НЕ В МОСКВЕ, сказать тебе, что мне хватало денег студенческих СКУПАТЬ ВСЕ книги по экономике, что попадались в магазинах, настолько их было мало. из тех только одна достойна внимания на сегодняшний день.
Да, если бы кто-то умный тогда мне бы сказал, что можно пока хотя бы базу создать их вышки - не того мнимиума, что нам давали, а тот, на котором базируется современная экономика. А не покупать учебники - "Математика для экономистов" :) Самая крутая была тогла Эконоимкс, которая уже тогда слегка подустарела.
Более того, по оценке одного их уважаемых мной экономисото и в Москве только один ВУЗ дает сравнимые с западными занния по экономике.
надо ли говорить о том, что в идеале экономику так лучше изучать на английском
08.06.2004 12:46:27, Шин
трудно получить знания, когда преподаватели никакие, в библиотеке книг нет, доступ к периодике ограничивается 80м годом, и ни как дипломники, ни как практиканты студенты никому не нужны. Может это только специфика экономики была. Так как от трудов Маркса вроде отошли, а ничего нового еще не освоили. Но, опять же, экономику я выбрала скорее вопреки своим наклонностям и способностям, чем ориентируясь на них. Исключительно из того, чтобы быть в состоянии себя обеспечивать, и желательно уже во время учебы. 08.06.2004 11:31:06, Наталья Л
Кондратея
Мне все-таки кажется, что это ваш выбор (и выбор родителей) - поступать так или иначе. Деньги конечно ограничение - но я не думаю, что по природе своей СТОЛЬ влиятельное. И потом - получать образование в 30 лет имеет серьезные положительные стороны, в частности потому, что вы принимаете более зрелые решения и знаете, что вам хочется.

А "поехать в Москву учиться экономике, не потому, что всей душой выбрала экономику, а чтобы иметь возможность поддержать себя во время учебы" - во-первых, ТОЖЕ было бы возможно, а во-вторых - сложная какая-то цель.
08.06.2004 11:36:53, Кондратея
в теории много чего можно. А на практике именно деньги являются ограничением. Чтобы поехать надо хотя бы деньги на билет иметь. Цель не такая уж сложная. Большинство моих сокурсников именно потому и училось на экономике, чтобы после обучения денег побольше зарабатывать. Хотя 20 человек из 100 учились в ФМШ и имели явные естественно-научные способности.

А про обучение в зрелом возрасте полностью согласна. Опять же не в обиде не на кого, просто наличие или отсутствие финансовых средств у родителей является довольно серьезным ограничением будущих возможностей ребенка.
08.06.2004 11:42:51, Наталья Л
Кондратея
Я все равно не вижу ограничения. Если рассматривать вашу жизнь целиком - она сложилась, видимо, удовлетворительно для вас в смысле образования-профессии. Не сделай вы ТАКОГО первого шага (в Новосибирске) - она была бы ИНОЙ жизнью. И не факт, что лучшей. Например, будь у ваших родителей возможности - а вы бы поехали в Москву, да на том и застопорились бы . Профессия есть, заработок есть, может - дальше и не шевелились бы:) 08.06.2004 12:13:16, Кондратея
Задним числом бесполезно судить "если бы". Я знаю, что мои способности не реализованы пока и на 10%. 08.06.2004 19:18:36, Наталья Л
ELLI
О вот с этим я полностью согласна! Особенно сейчас когда всё стало платным! 08.06.2004 12:02:06, ELLI
Кто на себе это испытал, тому легче понять. :-) или :-( 08.06.2004 12:07:56, Наталья Л
ELLI
Да я и сейчас живя за границей вижу, что все дополнительные занятия посещают дети из достаточно зажиточных семей. Как раз вчера обратила на это внимание забирала ребёнка из бассейна так на автостоянке наша машина была пожалуй самой скромной :)))) 08.06.2004 12:16:56, ELLI
Кондратея
Дополнительные занятия посещают дети, чьи родители этого хотят. У нас вообще нет машины, и тем не менее из всей группы детского сада дополнительно занимается пока только наш:) При этом остальные родители уверены, что мы бежим впереди паровоза, совершенно напрасно. Иногда я с ними склонна согласиться:) 08.06.2004 12:23:08, Кондратея
ELLI
Да нет не всегда это просто желание/нежелание материальный фактор тоже присутствует. Наличие машины конечно неважно просто очень наглядно. В нашей местности от города где есть что то для детей все примерно живут примерно на расстоянии 10-15 км и многим семьям просто финансово не потянуть ежедневные поездки на занятия, а если ребёнок в семье не один то плата возрастает. Да и сами занятия небесплатные. 08.06.2004 12:47:53, ELLI
Папчик
ну вот про сына и квартиру я б не забивал мозжечок... Но при первом же поводе сделал бы ариведерчи синьоре...
Слабоволие, как и страх - превращают человека в побитую собачонку...
имхо исесина...
даже твой страх тебя изводит, не так ли?
ненормально это, и расставание не должно быть долгим...
07.06.2004 23:22:58, Папчик
vasillek
Ей сделать ариведерчи - эта можна, а как брать новую тетю? По объявлению как-то стремно... 07.06.2004 23:34:41, vasillek
Я брала няню по объявлению и очень довольна.
08.06.2004 14:40:18, Artemis
Папчик
ты сама себя успокой вначале... По объявлению, но не с закрытыми ж глазами!!! Пройдут они все твой фэйс -контроль, и если не будет у тебя ощущения подобного нынешнему и других каких-то непоняток - пущай работает и радуйтесь обе...))) 07.06.2004 23:38:56, Папчик
vasillek
Да вот и я думаю про то ж... Занимаюсь же я порой набором людей на работе, даем объявление, собеседуемся, тестируем как-то, и вроде неплохо получается порой... 07.06.2004 23:41:55, vasillek
ИМХО, от детей такую даму лучше подальше держать.

Я в принципе людей кардинально недовольных жизнью стараюсь стороной обходить. Они плохо предсказуемы в плане доверия, несут только негативные эмоции. И постоянное нытье рано или поздно доводит до бешенства.
07.06.2004 23:17:17, Наталья Л
vasillek
а из каких соображений лучше от детей подальше? С детем вроде она не ноет, шутит-прибаутит... 07.06.2004 23:33:38, vasillek
как правильно написала Элли, завистливые люди чаще всего неискренни. Зачем ребенку неискренний человек в столь больших дозах?

Кроме того, если она раздражает вас, далее идет цепная реакция. В раздраженном состоянии вы доводите до белого каления домашних. Ребенку нужнее улыбающиеся спокойные родители, чем поссорившиеся и друг с другом не разговаривающие.

И это уж точно имхо, я бы не хотела, чтобы моему ребенку в столь нежном возрасте кто-то капал на мозги про бедность. Одного сына она уже на такой психологии вырастила.

07.06.2004 23:41:27, Наталья Л
vasillek
Вот меня тоже смущает, что собственный ее сын не производит по ее рассказам впечатления успешного человека :)) Ребенок мой, к счастью, пока только годик ей - пока не всостоянии всосать слова про бедность... 07.06.2004 23:44:06, vasillek
это вам так кажется что не в состоянии. Дети впитывают как губки. А до 3х лет - это ежедневная переработка увиденного, услышанного и прочувтсвованного и создание новых ценностей. 07.06.2004 23:48:27, Наталья Л
vasillek
Эт точно, каждый день балдею -что-то новое научилась, все так классно повторюшничает... 07.06.2004 23:53:52, vasillek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!