Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медицинско-гормональный опрос

Тематически не к этой конфе относится, но, поскольку я тут всех ))) знаю, мамы тут уже давние ))) и многоопытные, пожалуйста, ответьте: кому-нибудь из вас назначали во время беременности дексаметазон или метипред для нормализации уровня мужских гормонов с целью предотвращения угрозы выкидыша? Если да, то сказалось ли это каким-либо образом на ребенке? Его нервной системе, надпочечниках? Проводилось ли обследование ребенка после рождения, так, как это рекомендуется сделать в аннотации к лекарствам?
07.06.2004 14:30:01,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Назначали - не пила. 08.06.2004 00:45:02, Murano
Я метипред пила. ТТТЧНС, на ребенке не сказалось никак, дочка в меру спокойная, здоровый вполне ребенок (ТТТЧНС!!!). Правда, обследований специальных мы не проводили,но достаточно оперативно реагируем на каждую мелочь. 07.06.2004 16:14:16, Айви
А как долго? С какого срока? В какой дозировке? 07.06.2004 16:15:59, *-*
Триместра полтора, где-то с начала второго и до середины третьего. Дозировку не помню, одна таблетка в день, а вот размер таблетки -- увы. Да, последние две или три недели пила все меньше, т.е. по три четверти таблетки, по половинке и так далее. 07.06.2004 17:42:53, Айви
Моя подруга пила всю беременность разные гормоны, ребенок у нее очень неспокойный, несколько раз показывали невропатологу, поставили внутри-черепное давление, назначали курс лечения. С младенчества был очень крикливый, не спал ночами, сейчас (2 года) - очень задиристый, драчливый. Но не знаю, связано ли это как-нибудь с таблетками, хотя врач им говорил, что такое возможно именно потому, что ребенок "гормональный". 07.06.2004 15:59:58, Алексия
у моего сынули ВЧД, синдром гиперактивности и т.д. и т.п.
пила только гинепрал, но, как понимаю, это не гормон
просто такой ребенок
07.06.2004 16:03:03, vk56
O'Merry
Дексаметазон всю беременность употребляла (правда, по другим показаниям). Никак ни на чем не отразилось, но и ребенка никто не обследовал (впрочем, в то время, боюсь, об этом и не слыхали) :))))) 07.06.2004 15:39:26, O'Merry
Назначали во 2 триместре вместе с гинипралом (было раскрытие шейки матки,17-кс был в норме, а вот тестостерон высокий). Я пила только гинипрал, но врачу не сказала, что дексаметазон не пила. Дексаметазон врач потом отменила.О том, что ребенка надо потом обследовать никто не говорил, хотя врач очень хорошая.
Тогда же в конфе для беременных кто-то сказал, что его прописываю для ускорения формирования легких у плода, но эта информация непроверенная.
А во вторую беременность эндокринолог сказал, что если при высоком уровне мужских гормонов 1-й триместр прошел без проблем, то потом уже не нужно их корректировать.
07.06.2004 15:16:51, starka
дексаметазон - всю беременность..для предотвращения выкидыша на ранних сроках..а потом. уже прекращать нельзя...на самом деле сейчас мало, кто без гормонов вынашивает. Как скажется - не знаю..не проверяла..но ребенок - тьфу-тьфу...но если решусь на второго, на свой страх и риск не буду ничего принимать...кто их знает.... 07.06.2004 14:52:56, Anastassia
После назначения метипреда я перешерстила кучу статей в инете, в которых говорилось, что практика гормонального лечения невынашиваемости существует только в советской (теперь российской) и болгарской медицине. На Западе такой практики не существует. Более того, она признается довольно опасной для плода. Пытаюсь выяснить, есть ли хоть какая-то статистика наблюдений за новорожденными. 07.06.2004 15:05:59, *-*
Аксандра
Есть вообще такая тенденция, что сохранение беременности на ранних сроках и вообще ее усиленное сохранение (из которого вытекает регулярное наблюдение, куча анализов, выписываемы медикаменты и т.п.) - специфически "советская" традиция.
При кровотечениях - ИМХО не стоит рисковать и есть смысл довериться врачам.
Только надо быть уверенной в выборе врача.
А "статистика" с конференции много Вам не даст. У той же подруги - здоровый нормальный мальчик. У кого-то, наверняка были проблемы.... И чего?
А по поводу побочных действий указанных в инструкции... Вы когда-нибудь в жизни употребляли аспирин ли лекарства его содержащие? Вы инструкцию к нему читали?
Можете как-нибудь посмотреть и попугаться... Только читать ее лучше не во время беремености :-))
07.06.2004 15:20:16, Аксандра
Велена
инструкцию говорите не читать к аспирину)), а у нас его всем поголовно при беременности прописывают, вместе с валерьянкой 07.06.2004 15:47:52, Велена
Я пила помимо всего прочего и аспирин-кардио. Для улучшения состояния крови. Его нельзя принимать, если есть угроза кровотечений. 07.06.2004 16:07:17, Юксаре
Аксандра
Нет, противопоказания - надо читать :-))
Ко всем лекарствам.
А вот побочное действие (если лекарство выписал врач) - только если после его приема стало резко плохо стало.
07.06.2004 15:49:27, Аксандра
))) Аспирин пила, возможно, в глубоком детстве (если его тогда пьют). Я вообще к лекарствам крайне недоверчиво отношусь.

Меня интересует статистика обследования новорожденных после принятия во время беременности гормональных препаратов. Повторюсь: проводятся ли они, ведь в аннотации русским по белому сказано о необходимости проведения обследований сразу после рождения. И, если проводятся, каковы результаты.
07.06.2004 15:26:10, *-*
Аксандра
По умолчанию - не проводятся (по крайней мере как могу судить по знакомым).
По желанию матери - запросто.
07.06.2004 15:32:50, Аксандра
Пила в обе беременности, и девочкой, и мальчиком. До нормализации анализов. После никаких обследований не проходила с детьми. Просто положенные по возрасту анализы-врачи. Вроде тьфу-тьфу-тьфу, все нормально. 07.06.2004 14:50:09, Лида В.
метипред принимала в связи с другим заболеванием - хватило двух дней: меня выворачивало наизнанку в прямом и переносном смысле - в общем, полная непереносимость (правда, у меня были большие дозы - по 30 мг)

хотя, насколько мне известно, из всех ГКС метипред обладает наименьшими побочными эффектами, так что если доктора настоятельно рекомендуют принимать - принимайте лучше его, чем преднизолон, скажем, или дексаметазон, или преднизон, или синалар или еще что-то

имейте в виду, что если вы начинаете принимать стероиды, ни в коем случае резко нельзя прекращать их прием - только постепенно снижая дозу, что может занять пару месяцев, и под контролем врача

+ нельзя одновременно принимать метипред + кальций\препараты против болей в желудке (не знаю, как это по-научному, но типа всяких смект и т.д.)\иммуностимуляторы и т.д., да и вообще, все надо делать под жестким контролем врача
+ обычно к метипреду назначают мочегонное какое-нибудь (трентал, если мне не изменяет память) + препараты калия

короче говоря, это все очень серьезно

сама я весь третий триместр беременности сидела на гинепрале (была угроза прерывания)
дексаметозон тоже хотели назначить, но потом передумали
(у меня уровень 17-ОК был сильно ниже нормы)
если бы врачи настаивали - принимала бы, лишь бы сохранить беременность и малыша
07.06.2004 14:46:08, vk56
Аксандра
У меня этого не было, но могу дать совет.
Проверьте по УЗИ - мальчик это или девочка.
Там разные нормы гормонов в этих случаях. У подруги была такая ситуация, пропила курс, а потом выснилось, что у нее просто мальчик и для беременности мальчиком уровень гормонов был вполне в норме.
07.06.2004 14:33:37, Аксандра
Срок маленький (14 недель), не определяется, кажется, еще пол. А врачи настаивают на "принятии на грудь" прямо щас. 07.06.2004 14:38:48, *-*
съездите на консультацию на Опарина на всякий случай - там очень хорошие специалисты, профессора
если и они скажут: надо принимать, принимайте
а у вас кровотечения были? или просто по результатам анализов назначают?
07.06.2004 14:49:14, vk56
Были. И результаты анализа тоже не порадовали. 07.06.2004 15:07:29, *-*
тогда стоит задуматься над советами врача
как вариант (типа для успокоения), еще с какими-нибудь хорошими специалистами посоветоваться (про центр на Опарина уже писала) + начать прием всего это дела в стационаре под контролем врачей (хотя бы пару неделек)

метипред - такое дело: кто-то нормально абсолютно переносит, без особых побочных эффектов, а кого-то плющит не по-детски - может, у вас все пройдет легко и просто, тем более, что дозы небольшие назначают, только чтобы скорректировать уровень гормонов (а не для лечения как такового)

07.06.2004 15:16:26, vk56


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!