Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Навеяло снизу :-))

Навеяло топиком Харас про ВУЗ и топиками про секретарей...
Профессионализм престижен в любой области... Но положа руку на сердце, его не всегда можно заметить :-))
Ну как выявишь профессонализм, например тетеньки, которая в метро полы моет? Или дяденьки - ночного сторожа на складе картонных коробок?
Соответственно опрос:
1) Любая ли профессия престижна?
2) Если не любая, то какие профессии нынче (для Вас) престижны, а какие - нет?
3) Доносите ли Вы свое мнение о "престижности" той или иной профессии до своих детей или наоборот, стараетесь не затрагивать эту область, чтобы "свободу выбора" обеспечить?
Свои ответы дам позже, когда придумаю :-))
07.06.2004 14:23:05,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Всегда считала, что чем труднее заменить человека на его рабочем месте, тем престижнее.Сейчас собираюсь увольняться, но на мое место пока никого найти не смогли :)Еще, по-моему, хорошо, когда человек занимается тем, что ему нравится.
А дворников я, кстати,очень уважаю. У нас сейчас работают девушки-узбечки, очень стараются. Представляю, как им, бедным, тяжело - в чужой стране,с другим климатом, язык только недавно на нормальном уровне освоили. Уважаю.Был бы на их месте какой вечно пьяный "дядя Вася", не уважала бы.Всегда "дружу" с офисными уборщицами,официантками, иногда за жизнь болтаем, ну,недолго, конечно, фотографии друг другу показываем, кофе пьем, с д.р.поздравляю. По-моему, всякий труд почетен,если человек его нормально выполняет. Да, не всем удалось получить высшее. Ну и что? Высшее-еще не все.Вот на старой работе было у нас неск. "программистов", они, в основном, в игрушки играли, даже подработать не пытались, или работу сменить, хотя зарплата на госпредприятии маленькая.Их не уважала. До ребенка пытаюсь донести, что если есть способности, их надо реализовывать, действовать именно в этом направлении, но любые способности без труда - ноль.
08.06.2004 16:58:51, хухра-мухра
Однозначно, на первый вопрос сказать нельзя: к примеру, тетенька, моющая полы в Государственной Думе, будет престижней, чем оная, моющая в магазине. Престижной для себя считаю свою работу - я юрист в коммерческом банке, узнаваемая и уважаемая! дама в обществе, имеющая перспективы карьерного роста и проч.
А про професии с детей мне еще говорить рано - нам 2 с небольшим. - )))
07.06.2004 19:51:01, Звезда
1) Конечно, не любая.
2) Престижны профессии, требующие высокой квалификации, образования - летчик, оперный певец, писатель-драматург, врач-нейрохирург и т.п. Не престижными считаю традиционно низкоквалифицированные работы, для выполнения которых не нужно учиться долго и упорно (например, уборщица, продавец розничной продукции). А бывают еще средние профессии, ни в той ни в другой категории. Пресловутую профессию секретаря я престижной не считаю, что конечно не исключает уважения к профессионалам в этой области.
3) Обязательно буду доносить понятие о престижности своим детям.
07.06.2004 18:10:29, Думочка
Пардон, конечно, а с каких это пор профессия оперного певца стала требовать "высокой квалификации"?:))
Это или есть, или нет:) Этому "учась долго и упорно" все равно не научишься.К сожалению.

А знаете, что еще интересно - в мире музыки самыми тупыми считаются как раз вокалисты:), духовики и ударники.:))

Врач-нейрохирург в Склифе получает 3500 руб. зарплаты. Это так...к слову.

Относительно всё...
07.06.2004 18:20:50, Лангуста
Оперный певец престижно. Потому что способности нужны вдающиеся, которые есть не у всех.
И упорный труд. Чтобы вы не говорили, одного голоса мало. Нужно как минимум уметь петь с листа бегло и работать над голосом. ежедневно. А врач нейрохирург престижнее чем директор банка или даже владелец банка на мой взгляд.
08.06.2004 12:28:39, Вика Серг.
Кондратея
:) Я тоже на вокалистах подавилась:)))) А вот врач-нейрохирург у меня знакомый во Франкфурте - из "приличной семьи" и сам весьма образованный. Надо думать и получает побольше. Стало быть - престижный:) Бывают и такие. 07.06.2004 18:26:13, Кондратея
Это, конечно:)
Но я просто как раз " в теме" по музыкальному миру и российской нейрохирургии оказалась:)))
07.06.2004 18:29:19, Лангуста
ИМХО, для оперного певца мало таланта, нужно все же учиться. Но я в этой области не сильно "в теме". Впрочем, готова внести поправку - к престижным можно добавить профессии, к которым обязательно должен прилагаться талант, а не просто некий удовлетворительный уровень способностей.
Что касается нейрохирурга, то ведь речь шла о престиже, а не о доходности. В моих глазах нейрохирург - это очень даже престижно.
07.06.2004 18:25:35, Думочка
Кондратея
А, тогда мне и дергаться нечего. Ко мне самой никакого таланта в моей профессии не приложено (а только тот самый "определенный уровень способностей"). И вообще - лично моя работа не очень сложная, причем 95% ее сложности приходит от умения общаться с людьми - чему меня явно не в ВУЗе учили:)

Но я и так считаю, что работаю в обычной, технологической, не престижной области, и являюсь нормальным менеджером среднего звена. Посему никаких претензий к престижности выбора моего сына предъявлять не собираюсь:)
07.06.2004 18:29:45, Кондратея
Я к престижности тоже не собираюсь.-)
Хотелось бы, чтобы была увлеченность и призвание.
Это самое главное.-)
Хотя, конечно, чтобы интелеектуальной была тоже. Но это вторично.-) Если окажется, что призвание - парикмахер, я в общем не очень расстроюсь.-)
куда больше, если такового вообще не будет.-(
07.06.2004 19:25:13, Ракель
Амбиции по поводу детей не всегда связаны с положением родителей, кстати)) 07.06.2004 18:33:29, Думочка
Кондратея
Совершенно справедливо. Больше всего амбиций наблюдается у людей, которые конкретно этого хотели, но не достигли сами. Вне зависимости от их положения на социальной лестнице. 07.06.2004 18:36:29, Кондратея
Согласна, как общее наблюдение. С другой стороны, я, например, вполне удовлетворена уровнем престижности своей профессии, муж аналогично, но предъявляю, судя по всему, очень повышенные требования по поводу своих гипотетических будущих детей. 07.06.2004 18:39:50, Думочка
Кондратея
Аааа, это... Не принимайте пока что близко к сердцу - это оттого, что они пока у вас "гипотетические":) Перспективы сильно меняются, когда ребенок рождается. И по сразу очевидному здоровью ребенка, и потом - когда твое, обожаемое и понимаемое чадо постепенно приучает тебя к уровню ЕГО возможностей. Это куда легче на практике, чем в теории. И почему-то кажется уже, что то, что ТВОЙ знает и умеет - это и есть самое лучшее и самое оно:)))) 07.06.2004 18:48:28, Кондратея
Думаю, вы правы) Мы с мужем, хотя планируем детей только через 2-3 года, уже точно знаем, что нагружать ребенка будем по полной, и в общем даже имеем план, чем именно будем нагружать)) Романтики мы, теоретики)))) 07.06.2004 18:58:12, Думочка
Для меня "престижная работа" это, скажем, директор Эрмитажа. Оч-чень мало на свете таких рабочих мест. Для обыкновенных работ для меня словосочетание "престижная работа" звучит примерно так же, как "залы-бокалы" ...

Имхо, удачный выбор определяется, помимо прочего, еще и доставшейся индивиду головушкой ... Для кого-то явно лучше "кассиром в тихой бане, иль Агентом по заготовке шпал", чем в особо интелектуальные области. Кстати, имхо, одна из самых трагичных ситуаций (пришлось наблюдать) - очень интеллектуальных родителей и очень обыкновнного ребенка. Тяжелая ситуация (в том числе из-за обчественных стереотипов).
07.06.2004 17:18:03, Ok-ka
Кондратея
Трагедия это только для ооочень уж упертых в интеллект родителей:) Наблюдала и это - и альтернативу (ребенок не интеллектуал - и очень даже хорошо).

Не говорю о том, что в Европе соотношение родители - ребенки вообще никак не коррелирует...
07.06.2004 17:23:28, Кондратея
Наверное, вы правы. У меня все доступные моему обозрению предки - интеллектуальные люди, точно такая же картина у мужа. Я просто не могу себе представить, что у меня может быть не такой ребенок)))) 07.06.2004 18:21:01, Думочка
Так с чего им коррелировать? Корректировочки от интеллигенция/быдло просты - плюс социальное выравнивание со стороны гос-ва, минус российская отрованность от всяких экономических реалий. Вот и будет ноль корреляции ... 07.06.2004 17:31:24, Ok-ka
Кондратея
Я к тому, что это не трагедия всяко. Кроме того, чрезмерное дрожание родителей на эту тему не дает прежде всего РОДИТЕЛЯМ наслаждаться тем, что есть. Пока я стриглась в Питере (на Литейном) - меня моя парикмахер развлекала каждый раз рассказами про то, КАК ее мама пережила ее "уход в цирюльники". Мама - почетный учитель, преподававшая всю жизнь в школе "с традициями", где-то в центре. Младшая дочь у ней "нормальная" - тихо сидела и училась, как мама хотела. А старшая уродилась "бунтаркой" - с детства ей обрыдло все "мамино - правильное" и так она и не хотела. Когда она подала документы в парикмахерский техникум - ей пришлось в тот же день уйти из дома - такой скандал с сердечным приступом мама закатила. А потом девушка выучилась, у нее к этому способности, работает, поступила в этот салон, ездила на конкурсы, очередь к ней всегда была из клиентов. Про самореализацию само собой понятно. А мать так с ней и "не дружит" - живет с младшей дочерью и ее дочкой "женской семьей" такой, и точит зубы на старшую. 07.06.2004 17:37:36, Кондратея
салон "Надежда"? :) недалеко от Невского? 07.06.2004 17:47:42, Юксаре
Кондратея
Нет, Литейный 19, кажется, салон "Люкс". Около ресторана Волхов - близко к Неве. Его теперь расформировали, поэтому я перестала ездить стричься в Петербург. 07.06.2004 17:51:26, Кондратея
Ну, это не просто. Когда осина видит, что от нее родились апельсины. Ощущение растерянности как минимум. Это, имхо, очень понятно :-(((

А вот трагедией это делают, конечно, стереотипы. От вульгарных обывательских "генов" до советского разделения на "свой-чужой" по принципу "такого-то читал".
07.06.2004 17:42:58, Ok-ka
Кондратея
Так и ощущение "растерянности" - от воспитанных стереотипов. В маме. Ей некто, видимо, гарантировал, что от нее родятся исключительно ее собственные клоны. В крайнем случае - мужа:)

Ну и растерянность в этом случае (как и в других виденных) что-то долговато продолжается для растерянности и переходит в накатаную колею:( Переосмыслить у родителей обычно сил не хватает.
07.06.2004 17:46:24, Кондратея
Ну, я там с папой многие годы приятельствую. Для которого думать и знать как дышать. И он уверен, что это можно со 100% гарантией передать :-((( А раз не передалось, то чья-то вина. Но и мне, если уж совсем честно сказать, по естественным душевным порывам - папа симпатичен и интересен, а мальчик - нет. И хотя папа-мама сполна отдают долги, не хотела б я быть в шкуре того мальчика :-(((

07.06.2004 17:57:14, Ok-ka
Кондратея
Я б сказала - не такой уж он "интеллектуал". Ум не грешно и по житейским поводам упражнять... Не все в эмпиреях. 07.06.2004 18:01:08, Кондратея
Имхо, вот тут как раз корреляция есть - отрицательная :-)) 07.06.2004 18:11:44, Ok-ka
...а также - обладание постоянной работой как таковой уже считается очень хорошо:) Что это именно за работа - второй вопрос, обычно:) 07.06.2004 17:26:35, Лангуста
Кондратея
Совершенно справедливо. И кстати -при любых мечтаниях, что мой сын-то уж точно станет... (подставить нужное - преуспевающим хорошим врачом, крупным бизнесменом, архитектором, да кем угодно "престижным") я моментально думаю - "а собственно - если тебе это так нравится - то сама-то ты где?". И наоборот - когда я думаю, что "сын пойдет по моим стопам" - то вообще смех разбирает - нафига оно мне нужно? Я уже "была там - сделала это"- нафига повторы-то? 07.06.2004 17:31:16, Кондратея
хухра-мухра
у моего сына явно способности к технике, в отличие от меня :)думаю, он будет заниматься тем, что ему нравится, но чем именно?загадка. Физика, химия, программирование, астрономия...Но, может, конечно, он и станет простым слесарем...хотя вряд ли он этим удовлетворится 08.06.2004 17:06:22, хухра-мухра
Профессионализм уборщиков ОЧЕНЬ заметен. Даже ребёнку - мы с дочкой вместе восхищались, она тихонько ходила за уборщицами и училась :-) А вот про престижность... Доношу до ребёнка разницу в зарплате и вытекающие. А выводы про престижность делает сама, это видно невооружённым глазом. 07.06.2004 17:07:39, Мария Д.
Лягушка
Я отношусь к профессии с точки зрения интересно/неинтересно. Плюс к тому каждый человек должен мочь себя обеспечить (прокормить) - либо своей работой (что стабильнее), либо договоренностью с другим человеком (с мужем, например). Соответственно, наиболее привлекательным представляется вариант, когда интересная работа приносит много денег; наименее привлекательным - когда неинтересная работа приносит мало денег. Ребенке пока специально ничего не объясняю. 07.06.2004 17:04:35, Лягушка
Я не подхожу к профессиям с критерием "престижно/непрестижно". Дочке рассказываю с позиции "полезная или очень полезная" профессия. 07.06.2004 16:18:55, Айви
в общем, мне близка идея, что "мама всякая нужна, мама всякая важна". Я с огромным уважением отношусь к людям, которые умеют делать что-то руками. Хорошая помощница по хозяйству, маляр или сантехник никогда не пропадут, в отличие от представителей высокоинтеллектуальных специальностей.
Но сыну как-то пришлось втолковывать, что, если будет плохо учиться, придется идти работать в зоопарк, убирать за слониками. На него это произвело большой эффект, как раз после посещения зоопарка :)
07.06.2004 16:18:16, Юксаре
Аксандра
Вот как раз в стишке про "мамы всякие важны" просто список "непрестижных" на мой субъективный взгляд профессий :-))
Равно как и в "кем быть".
07.06.2004 16:27:01, Аксандра
Кондратея
Летчик водит самолеты? Повар делает компоты? Есть учительница в школе? Доктор лечит нас от кори? Кто трусы ребятам шьет?

Это все НЕПРЕСТИЖНЫЕ профессии? Я действительно много что пропустила в жизни:)))
07.06.2004 16:32:16, Кондратея
Аксандра
Ага :-))
Для меня компоты и трусы, равно как и милиционеры..., вагоноважатые - непрестижные профессии...
Вот летчик, может быть... Но ИМХО не женская профессия...
Учителя/врачи/некоторые инженеры - это престижно... Но плохое соотношение тяжести/оплаты.
Вот такая я стереотипно мыслящая.
Но ведь имею право на свою точку зрения? :-))
07.06.2004 16:44:55, Аксандра
Кондратея
Я немножко подумала и поняла, отчего это меня совсем не волнует, и я не планирую доносить до ребенка понятие о "престижности".

Это такой вопрос, который общество и без меня ОЧЕНЬ хорошо и доходчиво доносит. Типа "и так ясно".

Как со всеми такими вопросами - я скорее хочу не переборщить - чтобы ребенок не принимал общественное мнение, как свет в окошке и закон природы. Да, скажем, повар обществом воспринимается не так, как бизнесмен - но это не значит, что всем стадом надо ринуться в бизнесмены, и НИКОМУ - в повара. Кстати, это все равно миф, что "непрестижные" профессии формируются по остаточному принципу - кто никуда в другое место не может. Всегда были люди, для которых это призвание - и они умели реализовать его. Типа этих инженеров-энергетиков, про которых Анитка ниже писала - тогда факультет был непрестижный, но если кто-то там от души учился - то карьеру все равно мог сделать, а сейчас - и еще увеличить.
07.06.2004 17:17:43, Кондратея
1)не любая
2) не задумыввалась
3) пока не обсуждаю. Но мне очень трудно поверить,что дочь во взрослом возрасте будет стремиться в уборщицы или в доярки. Даже если я не буду с ней это обсуждать.
07.06.2004 16:14:45, Харас
Кондратея
Я не очень задумываюсь о 1 и 2. Не то повода нет, не то напряжения по поводам. А насчет 3 - пока что ребенок мой пребывает в блаженной стране неограниченных возможностей. Соответстенно - я тоже вопросов "престижности" профессий повара, пожарного, циркового артиста, доктора, уборщика снега и дворника - не обсуждаю.

Далее собираюсь обсуждать с ним его образ жизни в совокупности - если он еще захочет это со мной обсуждать. Что хорошо, что плохо в разных образах жизни.
07.06.2004 15:47:46, Кондратея
1) не любая
2) например,начальник отдела в банке и выше - это для других, не для меня.:-)
Я типичный исполнитель, мне не нравится командовать и заставлять всех делать работу, легче самой все доделать.
3) доношу конечно, но по-моему еще сто раз все поменяется. Исходить-то надо из реальных возможностей.
07.06.2004 15:35:34, Шаффи
В восьмом классе имела удовольствие проходить практику на книжной фабрике, и, насмотревшись на тетенек за конвейером, твердо усвоила - только не это! Не тупая, механическая работа. И ребенку это вдалбливаю. А престижность или непрестижность - это веяния времени,к этому я не привязываюсь. 07.06.2004 15:30:34, Комета
Вопросы 1) и 2) меня почему-то не занимают :-). А по вопросу 3) - я с моими детьми обсуждаю мое мнение не о "престижности" конкретных профессий, а обо всей совокупности тех плюсов и минусов, которые я вижу. Они, кстати, видят что-то еще - то, что не вижу я. Получается взаимовыгодный обмен мнениями :-). Хотя у моих детей есть склонность выбирать то, что лично мне совсем не нравится :-). 07.06.2004 15:29:35, Nesmejana
Я думаю, что наша женщина-повар в офисе, которая ежедневно ОДНА кормит 50 человек вкусными обедами (с выбором меню) и при этом не имеет НИКАКОЙ техники, кроме мясорубки, заслуживает большего уважения, чем девчонки-менеджеры с в/о, владеющие компьютером и сидящие в инете половину дня (вроде меня : ) 07.06.2004 15:28:49, Shelly
По поводу повара хочу сказать, что профессионализм человека виден, если он на своем месте. У нас тоже в офисе была женщина, которая готовила. Готовила чудесно, вкусно, разнообразно. Все ее уважали и ценили, но она была очень недовольна уровнем з-пл (400 уе) и постоянно всем жаловалась, что вот она такооой профессионал (имела какой-то важный поварской разряд), а мы не ценим, не понимаем, начальство тоже не ценит и зарплату не поднимает. Но мне кажется, что если у человека такого рода амбиции, то надо идти работать к примеру в ресторан, куда люди и приходят оценить профессионализм повара, а не готовить в офисе, куда люди забегают на 5 минут, и еда - не есть главное во время рабочего дня. 07.06.2004 16:09:51, Алексия
Согласна, но я бы нашему повару платила больше 400 у.е. По крайней мере я искренне считаю, что она должжна получать больше меня. 07.06.2004 16:16:11, Shelly
GD
А количество уважение зависит от объема производимой продукции?
07.06.2004 15:35:32, GD
Много от чего... Ее деятельность явно более осмысленная, чем моя на этой работе. Я себя чувствую здесь "тунеядкой", честно говоря, хотя и выполняю все что требуется :-( 07.06.2004 15:43:29, Shelly
Аксандра
Это какой-то в корне неверный подход.
В мужнином родном городе большая половина города получает значительно меньше меня за более тяжелую и более нужную "для человечества" работу.
Мне застрелиться?
Увы и ах - но это их выбор или судьба - кто во что верит.
Даже если они сами убеждают себя и окружающих, что "если не я, то кто же" - это тоже выбор. Есть и те, кто там живет гораздо лучше. И те, кто живут гораздо лучше уехав оттуда. "Каждый выбирает по себе".
07.06.2004 16:31:09, Аксандра
Ну, это еще в нашей стране все сейчас с ног на голову перевернуто. Вон Лангуста про Германию пишет, сколько там получают рабочие. 07.06.2004 16:37:36, Shelly
GD
Что мешает сменить работу?
Или свое отношение к ней :-)
07.06.2004 16:17:29, GD
Эту работу можно совмещать с аспирантурой+ строчка в резюме+ зарплата+ свободный график. Психолог после окончания вуза столько не будет получать. Кроме того, эта деятельность для меня не сложная и не отталкивающая, здесь хороший соцпакет, лояльное руководство и т.д. В общем, компромисс. 07.06.2004 16:26:44, Shelly
Аксандра
Нет, ну какие могут быть компромисы с собственной совестью :-))
Немедленно на завод - производить мвло из бродячих собак!
Ты вот мылом как часто пользуешься?
А психологами?
Чуешь нужность профессии?
07.06.2004 16:42:05, Аксандра
: ))) 07.06.2004 22:29:05, Shelly
GD
Ну вот!!!
Это ж замечательно - уметь находить компромиссы.
У меня так не получается...
Мне кажется, просто не хватает материального подтверждения труда? :-))
А тут все понятно - котлеты, борщ, салатик....:-)))))
07.06.2004 16:34:01, GD
Мне, наверно, не хватает чувства самореализации... Вот когда я работала школьным психологом, чувствовала себя человеком, хоть и имела 1500 р. А сейчас наоборот. Так что да, материальное и моральное не соотносится.
А Вы кем работаете?
07.06.2004 16:40:49, Shelly
GD
Мы :-) работаем обнаружителем чужих ошибок.
Вот уж чего-чего, а этого добра всегда хватает...
07.06.2004 16:53:51, GD
Давай на ты : ) Тестером? (сорри, если не правильно написала) 07.06.2004 22:28:46, Shelly
Не престижность профессии в данное время в данном месте не означает , что в дальнейшем она не будет престижной.О, какая была престижняа профессия продавец обувного отдела:)))Для меня престижность профессии - это наличие водителя.Дворник с личным водителем - наверно, престижно.Детям про престижность не говорю, исключительно про заработок.
07.06.2004 14:59:09, кисс
Олеандра
Только не про мытье полов!!!! Мне уборщица час назад вымыла пол :-(( Они обычно на перерыве убирают, а у меня работа оставалась - сидела я договор составляла. Только собралась сохранить солидный получасовой труд, как комп отключился... ну не любит он, когда его шваброй да по проводам :-((( Абыдна.... 07.06.2004 14:55:18, Олеандра
Anahita
Анекдот почти в вашу тему:)))
Вопрос: Почему в России нет монархии?
Ответ: Да, какой царь выдержит, когда ему уборщица каждый день говорит: "Ноги подыми, под троном протру!"
07.06.2004 15:31:26, Anahita
Олеандра
;-))) 07.06.2004 16:08:05, Олеандра
Аксандра
Нет - вопиющий непрофессионализм переходящий во вред - это всегда заметно.
А профессионализм... Так чтобы вызвать уважение - невсегда...
07.06.2004 15:00:06, Аксандра
1. Нет, не любая. Для меня.-) Другое дело. что престижность в профессии не главное.-) Опять-таки, для меня. А главное - призвание.-)
А вот уважения заслуживает профессионал в любой области. Профессоналы в области домашнего хозяйства для меня заслуживают уважения вдвойне, ибо мне это недоступно.-)
2. Те, для которых нужно хорошее образование, мозги и квалификация. И талант.-)
3. Конечно, старюсь доносить. Свобода выбора у них будет, но хотелось бы. чтобы мои ценности они переняли.-)
07.06.2004 14:51:21, Ракель
Анитка
Гы :) Когда я вижу уборщицу соседнего офиса, которая моет полы в длинной узкой белой юбке, как-то в ее профессионализм не верю ни одним местом :) Любительница :) 07.06.2004 14:48:08, Анитка
А может, это и есть высшая степень профессионализма? :-) 07.06.2004 15:07:20, Дворняжка
Анитка
Два этажа вымыть в таком виде качественно? :) НЭ ВЭРЮ :) 07.06.2004 15:11:55, Анитка
а мне пришлось наблюдать венгерских строителей. Они все, как один, в белых носочках :) А еще они умеют скакать на стемянке. То есть чтобы передвинуться на другое место, они не слазиют, а прямо на стремнке шагают, как на ходулях. говорят, их этомй учат специально. 07.06.2004 16:28:54, Юксаре
Анитка
И красивых комбезах :)
Папенька мой тоже срубы срубает :) В крутых ботинках специальных и комбезе суперском :) Но это удобная фоома одежды :) А мыть полы в длинной узкой юбке до пола ... Мне не понять :)
07.06.2004 16:54:50, Анитка
Насчет мытья полов сразу же скажу.
Профессионала видно всегда:) Вот моя уборщица - она настоящий прфессионад. Она за 2 часа делает то, с чем бы я, неумелая и непрофессиональная, возилась бы 2 дня.ю

Поэтому я её совершенно искренне за это умение уважаю.
И мне приятно, что в моем доме работает именно профессионал своего дела. А не "бывший искусствовед":)

Т.к. ценнности у меня, к счастью, сильно изменились за последнее время, то могу сказать, что мне лично любая профессия "престижна". Хотя это слово я тоже перестала понимать и адекватно воспринимать.
Не надо делать из себя президента, если ты хочешь работать слесарем, только потому, что это "престижно":)

У дочери однозначно будет свобода выбора. Я буду одинаково рада, если она пойдет обувь продавать или если пойдет в университет дальше учиться. К счастью, финансовое благополучие от образования и специальности тут не так зависит, как в России:) Ну и позволить она себе эту свободу выбора тоже сможет, спасибо мужниным предкам:)

Единственное, я бы не хотела, чтобы её работа была связана с нагрузками на здоровье каким-то образом.
07.06.2004 14:30:59, Лангуста
А я не уважаю... ну скажем, тех, кто отлавливает бездомных животных для бойни. Хотя тоже профессия! 07.06.2004 15:46:38, Shelly
Я как-то общалась с человеком, который мечтал организовать такую частную службу. С энтузиазмом рассказывал, какое это прибыльное дело, безотходное производство и пр. Жутковато было слушать. А предпосылки у него такие были: он служил в армии в (не помню, как называется) охранном отряде с собаками. Там всему научился. 07.06.2004 16:51:36, Юксаре
:-(( 07.06.2004 22:27:16, Shelly
А я как-то спокойно:)) если эта профессия существует, значит, она кому-то нужна. 07.06.2004 16:06:11, Лангуста
Согласна.Я тоже уважаю все профессии. 07.06.2004 14:53:55, Кarolina
Аксандра
Ну есть, например, профессии у которых верхняя планка зарплаты фиксированная и невысокая.
Есть "грязная работа" которую кто-то должен делать, но которую "врагу не пожелаешь"...
Уважать можно.
Вот только... Говорить о том, что все выборы равноценны...
07.06.2004 14:56:50, Аксандра
У нас тут почти во всех профессиях есть верхняя планка. И на любой заработок можно жить:) А вот водитель автобуса после курсов получает больше, чем учитель в школе:)
Хотя, чтобы быть учителем, надо отучиться 13 лет в гимназии и 5 лет в высшей школе, а для водителя хватит курсов%)

Грязная работа...какая? Мой муж никогда и ни за что не сядет работать в офис, активно сопротивляется при первой же угрозы этого:) Ему гораздо больше нравится физический и около физический труд:)

А вот "врагу не пожелаешь"...был у нас тут список нежелаемых профессий. На одном из первых мест, сразу после ассенизатора, стоял работник налогового ведомства:)
07.06.2004 15:07:00, Лангуста
знакомая родителей работает в налоговой инстпекции (или как ее у вас зовут правильно?). Очень довольна. В России она была инженером, а в Германии до налоговой - техническим переводчиком. 07.06.2004 16:20:34, Харас
В Швеции, например, очень не любят "синичек" - женщин-полицейских, которые развешивают на машины штрафные квитанцииза неправильную парковку. В основном это финнки, шведы на эту работу не идут. 07.06.2004 16:53:30, Юксаре
У нас тоже их не любят сильно:) Но почему-то эта профессия не стояла в списке нежелательных...надо бы мне этот список поискать. 07.06.2004 17:04:16, Лангуста
Ну, может, она и довольна:) А я тебе про всегерманский опрос говорю:) Сразу после ассенизатора по желаемости:)) 07.06.2004 16:23:00, Лангуста
Может потому и довольна, что никто туда идти не хочет и для привлечения сотрудников созданы хорошие условия? 07.06.2004 16:52:19, Харас
Условия оплаты и всякие льготы регламентированы очень строго BATом. Это такое положение об оплате для гос. работников. Т.е. они получают зарплаты и проч. также, как и работники почты, школ, муниципалитетов, полиции и проч. гос. учреждений.
Я не думаю, что туда прямо никто идти не хочет, у гос. служ маленькие зарплаты , но довольно много льгот. Было:) И у них еще гарантированное рабочее место на всю жизнь.
07.06.2004 17:02:10, Лангуста
Кондратея
Меня в данный момент сей факт про водителей автобусов и размер их зарплаты изрядно удивляет:))) Тут действительно иная шкала "потолков" и зарплат. 07.06.2004 15:32:51, Кондратея
А я не уважаю людей(особенно женщин) по размеру зарплаты. 07.06.2004 14:58:25, Кarolina
Аксандра
Я вот, наверное уважаю ЛЮДЕЙ вне зависимости от их специальности и зарплаты :-))
Я могу не уважать только за личностные характеристики...
Но если стоит выбор работы...
Я бы не сказала, что "неважно кем, лишь бы профессионалом". Я бы предпочла, чтобы моя дочь непрофессионально рисовала картины (если ей это дело нравится), а не высокопрофессионально клала асфальт :-))
Даже, если и то и другое дело приносило бы ей равное количество денег (т.е. практически ничего :-))
07.06.2004 15:05:27, Аксандра
Анитка
:)) Я тут недавно смотрела на двух дядек, которые степ танцевали, так танцевали профессионально, просто абалдеть :)
Но что-то мысля мне в голову пришла, что мужа-степиста я бы себе не хотела... :)
07.06.2004 15:10:37, Анитка
Ты знаешь, сколько у нас строительные рабочие получают?:))) Обзавидоваться:)
У меня профессионализм как таковой на оценку человека вообще не влияет, есоли честно. Мне почему-то это глубоко все равно.
07.06.2004 15:09:13, Лангуста
Аксандра
А я профессионализм вообещ оцениваю только, когда результатом пользуюсь :-))
Ну или в процессе, если это сервис.
В личном общении он мне безразличен... Я даже и не знаю, кто из моих друзей/родственников профессионалы, а кто нет. Я и где они работают и чем на работе занимаются как правило смутно представляю....
07.06.2004 15:25:45, Аксандра
Для меня профессинализм как раз в первую очередь важен.
Вернее, увлеченность работой, что ли. Потому что, профессионализм я не всегда могу оценить, естественно.
07.06.2004 15:37:29, Ракель
Аксандра
Для меня важна... адекватность работы наличной ситуации :-))
Т.е. мне не нравится, когда человек сам считает, что живет очень плохо, но при этом работает (или не работате) там и так, что именно поэтому и живет так плохо :-))
07.06.2004 15:53:49, Аксандра
Вот этого я обычно не знаю.-)
Просто с увлеченным работой человеком мне интересно общаться.
07.06.2004 16:20:13, Ракель
Как сочинение написали? Мой оболтус 3/3.Я плакала с горя:(((( 07.06.2004 15:00:42, кисс
А наш 4/4.Я не плакала,мне все равно:) 07.06.2004 15:01:49, Кarolina
Еще б, за 4/4 я бы плясала со счастья .Так хотелось аттестат без троек...И счастье было так близко, так возможно... 07.06.2004 15:03:21, кисс
Мы уже давно считаем 4 -ки и 5-ки:)) А тройки не считаем:) Предлагаю присоединиться:) 07.06.2004 15:04:46, Кarolina
Как не считаете? Нам просто за аттетстат без троек лампу дают в школе, одна у меня есть, хлотелось комплект, а теперь не будет...УУУУ!!! 07.06.2004 15:11:14, кисс

Читайте также
Климакс не приговор, а новая глава в жизни женщины
Многие женщины с ужасом ждут этого момента. Как встретить климакс во всеоружии с высоко поднятой головой?
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!