Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кондратея

Новости моей отрасли...

На тему о выборе профессии (да и вообще тут бывает, обсуждается вопрос о "перспективности"). В таком смысле, как Лангуста это понимает (выгодности), моя отрасль в данный момент прогнозирует, что в России в ближайшие годы будут нужны:

менеджеры по продажам со знаниями в области финансов, торговли и психологии;
специалисты по консалтингу и внедрению проектов;
программисты (Java, J2EE, С++, Microsoft .NET, Oracle DBA и SAP);
специалисты по тестированию;
технические писатели;
специалисты по эргономике интерфейса;
разработчики документации;
аналитики;
менеджеры проектов;
юристы с ИТ-специализацией.

Источник - журнал Computerworld, #20 2004. Я примерно так и думаю, со своими личными вариациями - это сравнительно разумные предсказания. У кого дети поступают в эти области (довольно широкие, отметьте - от программистов до юристов) - не проходите мимо специализаций в области разработки ПО.
07.06.2004 10:53:34,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шпасибо! 07.06.2004 11:40:26, тутОшняя ;)
я бы не стала на IT зацикливаться
07.06.2004 11:14:37, vk56
Я бы тоже:)) 07.06.2004 11:39:52, Кarolina
Лестница А
А почему (я не придираюсь, мне правда интересно - из-за чего такое неприятие?) IT - одна из развивающихся отраслей, которая к тому же позволяет своим специалистам быть "пластичными" - при желании менять предметную "область приложения". 07.06.2004 11:28:03, Лестница А
я не имею ничего против айтишников
но как юрист могу сказать одно: ай-ти юрист в этой стране - это миф
у нас и отрасли-то такой в юриспруденции нет
07.06.2004 11:50:09, vk56
Кондратея
Будет. Сейчас такого человека в Питере (например) правда найти крайне сложно. Когда его/ее находят - то платят очень хорошие деньги. Потому что иначе надо импортировать юриста из страны заказчика, и платить ЕЩЕ большие деньги за разбирательство в российской законодательной системе и экспертное мнение - "чистое" это ПО, или нет, есть переиспользование кода, или нет, влияют ли такие-то ограничения экспорта российской стороны - или нет. 07.06.2004 11:52:04, Кондратея
мы в Москве - и берем не слишком дорого за свои заключения, а опыта в этой области - хоть отбавляй

одно могу сказать: в нашей фирме нет человека, который бы занимался исключительно вопросами айти - просто потому, что все вопросы эти практически - из смежных отраслей юриспруденции + не так часто и не настолько серьезно встают, видимо, чтобы для их решения нанимать квалифицированного юриста

07.06.2004 12:08:56, vk56
Кондратея
Опять-таки - будут вопросы. Отчасти потому их и нет, что инфраструктура аутсорсинга (которая включает юридические услуги) недостаточно еще оформилась. Но это не проблемы, на самом деле - оформится со временем. А в IT я лично никого не зову - но если кто ИДЕТ - то вот такая информация пробежала:) 07.06.2004 12:11:46, Кондратея
Лестница А
С управлением рисками та же ситуация - специалистов мало, с имеющимися носятся :))) 07.06.2004 11:59:32, Лестница А
а это как-то к айти относится? 07.06.2004 12:09:55, vk56
Анитка
По нашему местному радио сказали, что ИТшников у нас уже много... Как и экономистов, юристов, банкиров. А вот инженеров совсем нет. По энергетике, электрике и т.д. Сидят на старых кадрах...
И еще обещали химикам-биолухам счастье почмеу-то :)
07.06.2004 11:32:20, Анитка
Подкиньте пяток программистов толковых. А то уже полгода не можем найти. Толковых сейчас все больше другие области интересуют 07.06.2004 11:58:57, SergDm
да, инженеров не хватает - это факт
правда, к сож., пока в этой стране инженеру своей профессией зарабатывать достойно очень сложно
07.06.2004 11:47:33, vk56
Лестница А
Качество этих ИТшников, увы.... У нас много мальчиков-программистов, мало действительно специалистов. Еще меньше тех, кто может специалистов организовывать.
Вот у тебя муж инженер - легко ему щастье рабочее найти?
07.06.2004 11:40:03, Лестница А
Анитка
И потом он не энергетик, увы :) Вспомни, как энергофак котировался в РТУ... Уж если никуда поступитьне можешь, так туда точно возмут :) 07.06.2004 11:44:54, Анитка
Анитка
:) Если бы некоторые получше знали лат. яз. то мог бы в аэропорту работать :) Там таких людей как он не хватат, но пока на язык почему-то смотрят все же :) Хотя большинство народу из РКИИГА...
07.06.2004 11:42:54, Анитка
Лестница А
:((((( Тут уж у меня нет слов..... Это какая-то мужская упертость на язык :(((( 07.06.2004 11:45:17, Лестница А
Анитка
Ну он не сапсем не говорит, но вот.. на тот уровень не тянет. 07.06.2004 11:46:40, Анитка
Кондратея
Нет, это обстоятельства ПОКА позволяют:) Знаем-знаем:))) 07.06.2004 11:46:28, Кондратея
Лестница А
Тут проблема "твое-мое" и "меня заставляют". Ваше "знаем" сознательно выбрало и ПЕРЕЕХАЛО в страну, где требуется другой язык.
Меня где-то даже удивляет, НАСКОЛЬКО многие из моих знакомых не могут принять изменившиеся правила в стране, где они жили всегда, и начать использовать эти правила в свою пользу. Тем более, что филигранного владения языком ни от кого и не требуют.
07.06.2004 11:55:41, Лестница А
Анитка
Знаешь.. Я сейчас, когда разговариваю про вопросы латышского языка и прочего, всем говорю, что если Вам не нравится как сейчас, топайте, сдавайте на гражданство. Следующие выборы сейма - ситуация изменится :) Ответ один - мы тут родились (100 лет живем), гражданство нам покладено должно быть... А когда я от русских бабушек слышу, что ее внучке она гражданство решила не брать (а там только пойти и пасспорт взять нуд\жного цвета ребенку), потому как ездить они никуда не будут... Да вот и ты тут тоже на гражданство никак не сдашь, хотя можешь сдать за всех сразу :) 07.06.2004 12:10:23, Анитка
Кондратея
Нда.. вот ЖИТЬ там (продолжать жить) - и не сдавать на гражданство/не учить языка- это вне моего понимания. Но с моей повышенной мобильностью - хорошо представляю, что мне показалось бы более эффективным и продуктивным сразу учить какой-нибудь другой иностранный язык... вот финский, к примеру.

Но у всех свои обстоятельства - кто не желает уезжать - КОНЕЧНО должен приспосабливаться, и чем скорее осознают - тем легче будет им и их детям/внукам. Состояние неприятия действительности - нереальное...
07.06.2004 12:16:42, Кондратея
Кондратея
Кстати, а латышский настолько же заморочный, насколько литовский?

У вас там проблема еще перемены в идеологии принять. В Англии знавала пару семей - выходцев из Риги, плюс родители друга мужа - закоренелые рижане - переехали в Россию на шестом десятке лет. Все отнюдь не язык поливали:) - они все владеют латышским. У одного из них прямо проблемы национальные были - ему жестко сказали "в верхах", что армянин не может занимать должность помощника прокурора. Он подумал-подумал (занимался частной адвокатской практикой в это время) - и все-таки уехал. Туда, где армянин "может занимать":) Ну, у него еще скрытое отягощение было (до которого не добрались) - родители его военврачи СА, он сам вырос в Риге.
07.06.2004 12:03:35, Кондратея
Анитка
Ой, я не знаю, насколько заморочный литовский :) 07.06.2004 12:05:34, Анитка
Кондратея
Я только с литовским сталкивалась - тяжело. Кругом древняя балтийская грамматика, времена глагола и масса исключений. Один из самых древних языков балтийского отдела германской группы... ¨

07.06.2004 12:07:49, Кондратея
Анитка
:)) Боюсь, тут они будут позволять это всегда :) Слишком большая часть русских, русскоговорящих и латышей, переходящих на русский язык :) 07.06.2004 11:49:17, Анитка
Кондратея
А здесь что, мало? Нет, это РАБОТА ему позволяет. В смысле - есть работа, деньги его устраивают. Вот если б НЕ БЫЛО совсем такой работы - то иное дело. 07.06.2004 11:52:44, Кондратея
Анитка
Ну пока устраивает :)
Как и меня без достаточных знаний английского...
Такие мы разгильдяи :)
07.06.2004 11:56:10, Анитка
Кондратея
Что значит - разгильдяи? Это ж хорошо, когда устроены и довольны своей работой! Какие там языки знаете - дело десятое, в сущности. 07.06.2004 12:04:40, Кондратея
Анитка
:) В моей работе есть много плюсов, но и минусы тоже присутствуют :)
07.06.2004 12:13:14, Анитка
Кондратея
У вас не Россия... Аутсорсить производство ПО в Латвию можно, но в крупных масштабах бессмысленно даже начинать - размер страны (и населения) не тот. Потому и насыщение кадрами. А вот бывших высокотехнологичных производств у вас хватает (тот же ВЭФ). Действительно - чтобы их модернизировать и запускать новое производство - нужны инженеры всех сортов. Все логично, ИМХО. 07.06.2004 11:34:43, Кондратея
Лестница А
Латвия мечтает быть "европейской Индией"... Для средне-и мелкокорпоративных клиентов. 07.06.2004 11:42:24, Лестница А
Кондратея
Хм, для Индии - масштаб мелковат все же:))) А Индия не на пустом месте стала программистской - начиная вложения туда, американцы ясно понимали могучий потенциал в смысле числа и качества подготовки программистов. Нет потенциальных масштабов - нет потенциала. Нет инвестиций - вся эта отрасль развивается в сто лет по чайной ложке. Раскрутиться только своими средствами, "на проектах" до высокоорганизованного уровня трудно - затраты на обучение персонала (и соответственно - простой персонала) слишком велики.

Программистам не хватает, так сказать, "надстройки" - т.е. организации и мета-знаний о течении процесса.
07.06.2004 11:45:25, Кондратея
Лестница А
Это прогноз именно для России? И чем он отличается от прогноза, скажем, для Скандинавии? Или центральной Европы?
Немного ОФФ: ваша фабрика выпустила-таки "раскладушку" - неужели по пожеланиям отсюда? :))))
07.06.2004 10:57:20, Лестница А
Кондратея
Чем-то да отличается прогноз. Для Финляндии я бы убрала чистых программистов и технических писателей, в остальных разделах были бы небольшие модификации. Но по Финляндии (Скандинавии) у меня нет такого источника под рукой - чистые домыслы.

Разные стороны работы все более и более исполняются в разных странах и частях света.
07.06.2004 11:01:14, Кондратея
Лестница А
Я думаю - еще интеграторы всякие. Middleware специалисты - хотя и они подходят под комбинацию программиста и аналитика.
А что есть " эргономика интерфейса"? Имеется в виду "физический" интерфейс (мыши там всякие) или софтовый?
07.06.2004 11:22:55, Лестница А
Кондратея
Думаю, GUI имеется в виду. Действительно - насущная потребность. Сейчас состояние навыков в России такое, что "наваять" нечто могут, но тонкостей этой науки не понимают - поэтому не всегда хорошо получается. Имею в виду психологические и образные, графические тонкости интерфейсов - чтобы был "как родной" и все под рукой, а сам интерфейс ненавязчивый графически. 07.06.2004 11:25:39, Кондратея
Анитка
Ой даааа. У нас тут кучу е-продажных сисем наваяли. Мне в них постоянно сидеть приходится.. За размещение кнопок "закончить работу" и "очистить корзину" я готова оторвать голову первому встренчому программисту :))) И если бы в одной системе так было... 07.06.2004 11:30:05, Анитка
Кондратея
Вот и я об этом... А если для серьезного заказчика такое "ваяют" - то теряют заказчика:( 07.06.2004 11:35:39, Кондратея
Кондратея
:))) Примерно... Я сама удивилась, когда увидела ее. Она правда симпатичная. Только по-фински фамильярное ее название смешно на русское ухо - симпукка, что значит "ракушка". 07.06.2004 10:59:26, Кондратея
Лестница А
Симпатичная :)) И на ощупь приятная. Правда, чуть великоватая. И дороговатая - но этот недостаток поправим - новые модели обычно дешевеют быстро.... 07.06.2004 11:25:24, Лестница А
Кондратея
Наверное. Тем более, что новые модели очень быстро перерабатываются, выпускаются новые релизы. 07.06.2004 11:26:54, Кондратея

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!