Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ChiChi

Работа по расписанию: за и против

Находясь уже больше года в свободном плавании подверглась осуждению знакомых и родственников из-за того, что не имею постоянного места работы.
тут в приступе страха из-за перерыва с трудовом стаже стала задумываться о том, чтоб найти ее(работу).
И при мысли о том, что я буду работать с 8до 17 (возможны варианты) на меня накатило ледяное ощущение закрытости!!!
надо сказать, что последний раз я так работала 10 лет назад. С тех пор у меня был свободный график в сторону перезагрузки.
Плюс нахожу только один: можно будет не сидеть ночами за работой (если достойная оплата, конечно :()
Но сколько минусов!
Каким должен быть человек, чтобы мечтать о работе строго по графику?
Пунктуальным? Но я всё делаю в срок и не опаздываю никуда. Любящим работу?
Ваше мнение?
05.06.2004 13:54:48,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Меня работа по расписанию устраивает больше всего. Если мне не ставить четких рамок - я "расплываюсь", и никакой экономии времени для себя не делаю.

Ощущение, что работа должна быть выполнена с 8 ч до 4:30 (когда пора забирать ребенка из сада) - дисциплинирует. Я составляю план, придерживаюсь его, и постоянное ощущение времени подсказывает мне - какова пропорция выполненного по сравнению с затраченным временем.
06.06.2004 19:58:38, Кондратея
План можно и без "внешних" рамок составить :-). Я так делаю. Затраты времени на многие виды работ предсказуемы, так что всегда можно распланировать свои "рабочие сутки". И четко придерживаться плана. Без этого, по-моему, дома невозможно было бы работать :-). 06.06.2004 20:18:21, Nesmejana
Я не люблю составлять планы вообще.-)
Меня напрягает.-)
Я работаю по вдохновению.-)
06.06.2004 20:28:09, Ракель
ChiChi
Карина, а как насчет работы которая конца практически не имеет ? Ваше мнение? Просто как классифицйровать работу, которая связана с контактами в разных чаасовых поясах? Меня просто напрягало приходить на работу рано, потому что во Владивостоке уже кочается рабочий день, и уходить поздно, потому что в Москве послеобеденный всплеск энергии? :(( 06.06.2004 20:12:35, ChiChi
Майская мечта
По-моему, людей, любящих работу по расписанию НЕТ вообще ! :-) Кто-то просто готов с этим мириться, а кто-то нет, но таких, кто бы жаждал работать от звонка до звонка, я не встречала :-) Всем хочется работу по принципу "сделал дело - гуляй смело" :-) 05.06.2004 23:11:08, Майская мечта
Неорганизованным, мне дома работать сложно. Лучше по графику, тогда мне проще все планировать. 05.06.2004 22:28:39, Йоко
takca
раздолбаем несобранным :) как я.
ох, как меня устраивает четкий график работы.
отсутствия оной - у нас не бывает, и работа моя мне нравится, как ни странно...
я работала на фрилансе - вставала в 12, вечно все забывала, никуда не успевала, регулярно динамили подрядчики...
не, пусть теперь у начальства голова болит. она у него большая.
:)
05.06.2004 18:20:04, takca
я буду искать (если получится) на неполный день работу, меня убивает полный день в офисе. Пусть даже не по профессии и денег меньше, но только не целый день с 9 до 18-19. 05.06.2004 17:30:27, Шаффи
Очень многие люди просто вынуждены работать с 8 и до 17 часов, к примеру. 05.06.2004 16:45:00, ksig
Да не люди вынуждены, а сама работа обладает такой особенностью. Это большинство работ с клиентами и большинство работ в команде плюс все непрерывные производства. Ну представьте врача-реаниматолога со свободным графиком, который неотложную помощь оказывает когда ему удобно, а не когда это требуется больному. Авиадиспетчера с такими же приколами. Старшего машиниста на электростанции, лучше - на атомной. 05.06.2004 18:39:03, JaneZ
Ну никто же не заставляет людей выбирать такие специальности.-)
Следовательно, туда идут люди, которых такой график устраивает.
05.06.2004 18:44:56, Ракель
takca
да не график их устраивает, а работа им интересна...
график - дело десятое, при интересной работе это мало кого волнует.
05.06.2004 18:50:58, takca
Майская мечта
Полностью согласна ! 05.06.2004 23:12:43, Майская мечта
Меня бы волновал. Поэтому я работаю на интересной работе с устраивающим меня графиком.-)
А если это невозможно - тогда да, приходится чем-то жертвовать.-(
05.06.2004 19:33:02, Ракель
Меня бы взволновал, если бы пришлось работать и по вечерам, и по ночам:) Вечером я хочу провести время с семьей, а ночью я сплю :)) 05.06.2004 18:54:31, Лангуста
А меня - если бы было каждый день одни и то же.-) И строго отведенные часы.
Я люблю работать под настроение.-)
05.06.2004 19:33:38, Ракель
Ну... любая работа каким-то образом подразумевает "одно и то же".
А работать по настроению - это да. Конечно. Если у меня нет настроения и творческий коизис - я буду в клнфе сидеть:) А зарплата идти будет:)
А если есть настроение - то повыдаю идеи:) Ровно с 10:30 до 17:30:)))
05.06.2004 19:51:22, Лангуста
Да нет, у меня одно и тоже не бывает.-) И каждый день на другой не похож - хотя бы потому, что занятия разные все время (в смысле, пары).-) И всего-то - полтора часа. ну иил три.
Все. Остальное время - делаю чего хочу.-)
05.06.2004 20:44:36, Ракель
Так занятия по одной теме приблизительно:) Вы же физику не читаете?:) И люди примерно одни и те же :)
Так что "одно и тоже" - ооочень растяжимое понятие.:)
05.06.2004 22:51:08, Лангуста
Люди да, но они мне за полгода не успевают надоесть.-)
А потом уже меняются.
А занятия разные, это же от меня зависит.
Я начинаю новый курс, усовершенствую, дорабатываю, потом читаю "канонический вариант", потом пишу учебник или пособие - в общем, пока не надоест.-)
Тогда меняюсь с кем-нибудь.-)
А на практикумах и того проще - беру новый материал,и все.-) И потом, с каждой группой - все по-другому.
05.06.2004 23:32:58, Ракель
Это любой моёет так про свою работу рассказать:) И даже тот, кто на конвейре работает:)

В каждой работе каждый день есть что-то новое:)
05.06.2004 23:34:40, Лангуста
По-моему, это восхитительно, если работающай на конвейере человек МОЖЕТ рассказывать про свою работу каждый день что-то новое! Боюсь, что таких людей немного :-(((... 06.06.2004 20:19:57, Nesmejana
Но одноообразное.-)
А у меня во-первых, все зависит от меня, во-вторых - занятия по одной дисциплине - один раз в неделю.-) Все. все остальное - другое.
Ну и содержание зависит от меня. Надоело - прочту по-другому.-)
Вот это мне в вузе исключительно нравится.-)
А все лстальотнео время - исключительно творческая работа, то есть статьи и подготовка. Когда хочешь, тогда и работаешь.-)
05.06.2004 23:43:23, Ракель
takca
экая бургерша ;)

на самом деле - речь идет не о ненормированном рабочем дне, а о нормированном, как раз.

а люди, обожающие свою работу, трудятся круглосуточно, пока здоровье позволяет. а потом им очень плохо, что они меньше могут. очень печально наблюдать...
05.06.2004 18:59:23, takca
Так я и за нормированный день как раз, конечно:))
Ненормированно трудиться я пробовала (и нн-ое кол-во лет подряд без четкого графика, кстати) в юности:)
да, в этом было свое очарование.
Но оно для меня прошло:) С возрастом:)

Насчет бюргерши ты, наверное, права. Человека , который работает ненормированно по достаточно обычной специальности (художников всяких не берем), аборигены просто не поймут:))Есть работа = а есть личная жизнь. И они никогда не перекрещиваются и уж, конечно, работа не должна мешать этой личной жизни, которая святое:)
Т.к. всё же работа для жизни, а не наоборот.
05.06.2004 19:08:37, Лангуста
takca
ну... работа работе - люпус эст...
она иногда не для жизни, а сама жизнь. в том числе и личная :)
но, как я понимаю, это больше часть расейской реальности - все прогрессивное человечество давно научилось не мешать мух с котлетами.
хотя вот лично я - ужасно удивилась, когда мне понравилась моя нонешняя работа. и совсем без проблем на ней задерживаюсь - в кайф. хотя я старый холостяк, и личная жизнь мне оч быстро надоедает... тянет на работу :)
а в выходные я разлагаюсь - сижу вот, среди бела дня тяну винище, сижу в сети - нет бы побегать там от инфаркта, в парке таксу погулять, почитать, в конце концов!!! :)
не, хорошая работа - весчь!
05.06.2004 19:18:54, takca
Именно так. 05.06.2004 18:52:32, JaneZ
ChiChi
Я понимаю. 05.06.2004 16:48:59, ChiChi
Есть люди "типа боссов" и есть "типа наёмных". Чтоб ЛЮБИТЬ график, мне кажется, человек должен быть "типа наёмного". Даже если он босс :-) 05.06.2004 15:49:24, Мария Д.
Я сейчас тоже на пороге того, чтобы выйти на полный рабочий день (сессию вот сдам).

Нахожусь в тихом трансе. Тоже последние ...лет 6 что ли... не работала в таком режиме, работала по свободному графику и в основном дома.

Глобальный плюс во всем этом один - отработал свое, встал и пошел, весь вечер свободен. Хотя от того вечера на детей реально немного остается :-(. Хорошо еще, если работа до 18.00. А если до 19?

Но сам факт, что в одно и то же время с утра придется вставать, ехать куда-то, торчать весь день, не имея возможности ни в сберкассу, ни в магазин сходить без очереди - вводит в полнейший ступор.
05.06.2004 15:07:21, Aprelika
Я люблю работать строго по графику:) потому что я вышла уже из возраста юношеского максимализма, доказала себе и окружаюшим всё, что можно:), и теперь тихо хочу работать , перебирая бумажки.
Без авралов, доп.нагрузок и переработок.

Этого у меня было достаточно в молодом возрасте:), теперь мне это не надо.Я от этого уже не получаю никакого кайфа.

Любую переработку и отдачу всех сил воспринимаю в штыки:)
Ровно в 18:00 у меня начинает "частная жизнь", где нет места работе.

Хотя работа моя мне нравится, но ровно в 18:00 я хочу иметь возможность выключить у себя в голове тему "работа" вообще.
Что мало совместимо с работой не по графику.
05.06.2004 14:46:32, Лангуста
ChiChi
У нас, к сожалению, интересная работа, как правило,по графику с.. до.. не находится :(
По-моему, только в банках, там под охрану ровно в.. закрывают :)
(подумав) -в отделении Центробанка точно
05.06.2004 16:32:44, ChiChi
Ну в нашем офисе тоже любят до 8-9 вечера посидеть-поработать:)
У меня самой такой период был....в юности:)
А сейчас - спасибо, это без меня:)
После 18:00 и в выходные я ни одного слова и мысли о работе не воспринимаю.
05.06.2004 18:51:24, Лангуста
Для меня это ужасно - работать с 9 до 18 и т.п. Дело в том, что я выкладываюсь по принципу "все или ничего", не умею распределять свои силы равномерно. Поэтому я работаю как правило "на пределе", выкладываясь полностью, если этот предел наступил - все, ничего делать не могу. Если это показатель - в школе я всегда сдавала контрольные первой, делая работу быстрее всех в 2 раза, но потом мне нужна была полная релаксация. 05.06.2004 14:20:56, Shelly
ChiChi
Cпринтер? 05.06.2004 14:26:51, ChiChi
Наверно! 05.06.2004 14:28:18, Shelly
ChiChi
А чем Вы тогда ограничиваете свою такую работоспособность? :) 05.06.2004 14:29:27, ChiChi
Так она сама ограничивается : ) Силы кончаются, и все! 05.06.2004 19:00:45, Shelly
Да без вопросов, только рабья натура может заставить человека пойти на работу, где цепь, ошейник и восемь метров стальной проволоки. 05.06.2004 14:14:08, JaneZ
Не знаю.-(
Никогда в жизни так не работала.
То есть расписание у меня есть, уроки-пары. о это не каждый день одно и то же.-) И кроме того, это и вправду работа, а не то, что отсиживаешь независимо от того, есть работа или нет. Этого мнене вынести.-)) Я люблю приходимть когда хочется и уходить тоже.-) да, два дня я буду работать по 24 часа в сутки, зато потом неделю отдыхать.-)) И т.п.
05.06.2004 14:00:31, Ракель
Вот, у меня аналогично! :-) 05.06.2004 14:22:11, Shelly
ChiChi
Вооот, как посмотрю на тех, кто "отсиживает" до часа Х, плакать хочется..
А на моей предпоследней работе было неприлично для определенного персонала уходить "тик-в тик"..
05.06.2004 14:03:10, ChiChi
Кондратея
Так в чем проблемы? В отсиживании, или в невозможности уйти в оговоренное время? У вас как-то мухи с котлетами, оттого трагическая картина.

Отсиживание - а вы не отсиживайте, а находите дела и продолжайте работать. Естественно, вам придтется прикладывать больше ума, нежели коллегам, которые "нет работы - и сидим". В голове несколько направлений работ, ждете результатов по одному - делаете другое. Нет того и другого - учитесь по специальности, читаете "околовсякие" материалы, повышаете свой уровень знаний предмета.

Нельзя уйти вовремя - так это не к "работе по графику" претензии. Это как раз к "свободным художникам". Самые жуткие переработки появляются оттого, что РАБОТНИКАМ хочется чувствовать себя вольными художниками - а работодатели на этом играют, говоря - "ну важен же результат, вот и будете сидеть до упора - по вдохновению". А потом уж попробуй не показывать этого "вдохновения"!
06.06.2004 20:03:09, Кондратея
Ну вот именно. А я хочу сама это определять.-) когда уходить-приходить.-)
Ну кроме пар и совещаний в универе. На последние впрочем можно и не приходить иногда.-)
05.06.2004 14:11:52, Ракель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!