Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто испытал на себе послеродовую депрессию? И нужно ли вообще говорить об этом?

Сегодня на сайте разместили мой рассказ о послеродовой депрессии, я читаю отзывы и начинаю сомневаться стоило ли мне вообще писать этот рассказ и отправлять его на сайт? Я надеялась, что мой рассказ кому-то поможет преодолеть такое же состояние, кому-то поможет его избежать? Не ужели я ошибалась, не ужели не стоит говорить о таких страшных проблемах, не ужели все мы должны жить за розовой ширмочкой и думать, что нас это ни когда не каснётся? Но ведь именно из-за этого люди и сталкиваются с такой страшной бедой, как послеродовая ДЕПРЕССИЯ! А как думаете вы?
03.06.2004 18:01:55,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Конечно, об этом надо предупреждать.. Всякое бывает, но я была уверена, что заберу любого ребенка и буду все для него делать.. У меня депрессии не было или я ее не заметила на фоне бесконечных забот, просто некогда было расслабиться :) деть спал от силы час подряд и то если его качать, в том числе и ночью.. было уже не до себя, так дите было жалко :( ну и поддержка мужа, конечно, он носился с нами обоими как с "писаной торбой" :)) О том, что дети могут не спать по ночам тоже предупреждать надо, а то я ишь, разбежалась :) Думала, как мама буду вставать разик ночью :)) 04.06.2004 14:37:55, Елена Д.
Да, послеродовая депрессия - ОЧЕНЬ распространенное явление. И об этом надо обязательно предупреждать, и В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, будущих мамочек и ИХ БЛИЗКИХ. Ведь когда женщина только готовится стать матерью и начинает интересоваться всем, что связано с беременностью и родами, что ей прежде всего попадается на глаза в журналах и книгах? В основном очень много говорится о проблемах со здоровьем, которые могут сопровождать ожидание ребенка, как подготовиться к родам и вести себя во время них, как восстановиться после. И здесь мне очень "нравятся" советы, не имеющие ничего общего с реальной жизнью, которые подчас даются новоиспеченным мамам - хорошо высыпаться (ночной сон не менее 8-ми часов!), побольше гулять на свежем воздухе, полноценно питаться, принимать расслабляющие ванны с травами. Вопрос: когда все это можно делать? Наверное, подразумевается, в то время, когда малыш спит. А спит новорожденный, как говорится в большинстве статей, большую часть суток- от кормления до кормления. И НИ ОДНОЙ статьи я не могу припомнить, в которой говорится, что ребенок может спать по 6 часов в сутки, а примеров из жизни - миллион. И что в это время младенцы не тихонечко лежат, пуская пузыри, а истошно орут. И что это может продолжаться несколько часов подряд. И так изо дня в день в течение нескольких месяцев.
В некоторых статьях мне встречались фразы типа: родственники ДОЛЖНЫ обеспечить маме полноценный отдых. Должны- то они должны, а если не могут или не хотят, да и просто такая ситуация - ну нет у женщины никого близких, всякое бывает. А если ваша безумная усталость воспринимается как слабость, да еще и сопровождается словами мамы или свекрови: “Все через это проходят. А как же я одна с тобой справлялась? Мне никто не помогал. Ты не так делаешь то-то и то-то. Надо было думать раньше, прежде чем заводить ребенка”. Что, скажете, не знакомая картина? Вы ощущаете, что сделали такое важное, пожалуй, самое главное в жизни дело, а близкие люди это воспринимается как нечто совершенно заурядное. Вся жизнь теперь крутится вокруг малыша, в рождении которого Ваша мучительная заслуга, а вы отходите на второй план и ощущаете себя чем- то вроде использованного инкубатора. Ваши слезы и плохое настроение окружающие воспринимают как поведение истерички, не способной справиться с “элементарным” делом - уходом за младенцем. И у вас создается впечатление, если вы не можете сделать такую вещь, с которой, якобы, с легкостью справляются все вокруг, вы - вообще никчемный человек. Чушь, большинство женщин НЕ МОГУТ справиться одни, и большинство женщин ПРОХОДЯТ через состояние депрессии или близкое к нему. В том числе и наши мамы. Я, например, тоже многое слышала в свой адрес из того, что написала, а потом узнала, что в в возрасте 8-ми месяцев, когда мама вышла на работу, я была отдана на воспитание бабушке, живущей в сельской местности далеко от Москвы.
Что касается процесса родов, сейчас везде обмусоливаетя чуть ли не как получить от них удовольствие. А то, что роды - это мощнейший физический и душевный стресс для организма женщины, которая сразу это может и не осознать, - это как- то отходит на второй план. А последствия сильного стресса известны многим. И всегда кажется что вот выносила, родила - и все тяготы закончились. Нет, как раз вот с этого момента все только и начинается.
Да и проблем со здоровьем после родов может быть тоже сколько угодно, даже просто мелких и рядовых. Вот у меня, например, жутко выпадали волосы. Через это тоже многие женщины проходят. А что говорить о полноте и недовольстве своей внешностью?
Отдельный вопрос- наши детские врачи из районной поликлиники. Молодая мама и так вся дрожит от неопытности и страха за своего кроху. А они своими предположениями или советами могут вообще довести до панического состояния. Я, например, тоже поначалу общалась с участковым врачом. И когда описывала, что ребенок все время кричит и очень мало спит, мне отвечали: ”ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ. Ребенок обязательно ДОЛЖЕН засыпать между кормлениями. Значит, он не наедается, кормите его больше”. И это говорится о ребенке, набравшем за первый месяц 1,200кг! Я усиленно сую молоко закормленному сыну при любой возможности, у него почти сразу начинаются жуткие колики (это я понимаю только теперь), он бросает грудь и закатывается, и это длится по нескольку часов. И как такое поведение может объяснить себе неопытная уставшая мама?
Вот и создается впечатление, что с одной стороны, вы в своем сознании рисуете такую розовую послеродовую картину: Я, похорошевшая, избавившаяся от тяжеленного живота, с улыбающимся ангелочком на руках или гуляющая в парке, тихонечко покачивая коляску (а не наматывающая бегом круги, неистово дергая колыбель с вопящим чадом). Все вокруг обо мне заботятся. Раз в три часа покормлю, он заснет, а я в это время успею сделать чего-нибудь по дому или просто посплю. Конечно, будут и бессонные ночи, но что это по сравнению с тем, что мое долгожданное счастье появилось на свет. А реальная жизнь поворачивается к Вам совершенно другой стороной и вот вы, располневшая, уставшая, с синяками под хронически слипающимися глазами от 3-х-часового ночного “отдыха”, разочарованная в прежних представлениях (и вот ЭТО и есть материнское счастье???), доведена неугомонным орущим младенцем до такого состояния, что хочется даже его ударить, и за это вы злитесь на себя же и опять себя вините в том, что не можете справиться с такой простой ЖИТЕЙСКОЙ СИТУАЦИЕЙ. А он, мгновенно чувствуя Ваше настроение, даже не думает успокаиваться. Замкнутый круг.
Я никого не хочу пугать. Просто очень многие беременные женщины как-то уж очень настроены против рассказов о такой тяжелой стороне послеродового периода. Но ведь это есть и об этом надо знать. Дай бог, чтобы Вам достался здоровый, спокойный малыш, чтобы Ваши близкие были чутки к Вам, чтобы Вас минули проблемы со здоровьем.
Ну а тем, кому не очень повезет, хочу сказать- не вините себя и помните, что вы не одиноки в своих чувствах.
04.06.2004 10:48:25, Алешкина мама
Подписываюсь под каждым словом.
Я со свое депрессией мучаюсь уже 4 года. Меня близкие не понимают, считают что я придумала, сначала вообще ужас был: и муж и свекровь как церберы бросались что истеричка ненормальная и никакой поддержки. Мне кажется если бы отнеслись с внимание и утешили все прошло бы быстрее и без последствий.
04.06.2004 12:38:02, Cтрашилка
Только тот человек, который самостоятельно столкнулся с такой же проблемой, сможет понять по-настоящему как это трудно. Спасибо тебе, я рада, что мы с тобой осмелились затронуть такую серьёзную тему, которая волнует многих. :) 04.06.2004 11:26:26, Allago
Dodo
Да почему же, надо писать предупреждать. Только я согласна с Lytoй :((

У Вашей сестры не совсем обычный случай. Классическая послеродовая депрессия - она сама по себе, от гормональных скачков проистекает. А если с ребенком не все в порядке - это отдельная история :(. И чем легче была беременност и роды - тем сильней удар,не успеваешь подготовиться. В России в роддомах не учат как себя вести в такой ситуации.:( Причем похоже и врачей не учат.

Не совсем понятно почему Наташу выписали если она была в плохом состоянии.
По Вашему описанию - ребенок с неврологией средней тяжести.
Врач конечно вопиющей бестактности...:((
И похоже что мне правильно кажется - если тяжелого при рождении ребенка не выписывают домой, а переводят в детскую больницу, то (при всей противоестественности этой ситуации) на маму это влияет весьма, весьма благостно. Потому что там нет этой безумной психической ногрузки - выхаживания ребенка про которог сказали "не жилец", мама быстро научается уходу за дитем (в том числе сестринскому делу, уколы и т.п., это может пригодится), понимает что она не одна такая (мои больичные знакомства до сих пор меня поддерживают) и понимает что такое действиьельно тяжелый ребенок.

Я пыталась всхлипывать в первый день в больнице. Но "старшие товарищи" провели экскурсию - после этого если и хотелось рыдать, но не по своему горю.

Если бы я была дома один на один с дитем - точно крышу бы снесло.

А так только слегка перекосило :), под действием гормонов.
04.06.2004 09:42:13, Dodo
Кроме дисбактериоза других диагнозов у Наташеньки не было, врач мотивировала свои опасения относительно жизни ребёнка только тем, что девочка маленькая и слабая, значит не выживет. Наверное по этому и выписали из роддома, так как оснований не было держать ребёнка в больнице.
Вы правы, больного ребёнка не выписывают, его лечат, а в нашем случае врачи говорили, что лечение бесполезно, ребёнок всёравно не выживет. Вот это и было ужасно.
Дома из бутылочки девочка ела мало, например норма 50 г, а она съедала 10 г. И при этом она после каждого кормления срыгивала всё что съела фонтаном (хотя казалось что срыгивала она даже больше, чем съела). Несмотря на это она понемногу набирала в весе, врачи говорили, что не может такого быть, значит она ест по норме, но это только из груди можно сомневаться сколько грамм ребёнок съел, а мы же Наташеньку из бутылочки кормили и всегда чётко знали сколько она съела. Если ребёнку суждено жить, он будет жить, я теперь это точно знаю, так как своего малыша я очень долго ждала и он появился на свет ни смотря ни на что. :)
Вы молодец, вашему малышу повезло, что у него такая замечательная мама, которая справилась со всеми проблемами. :)
04.06.2004 10:41:55, Allago
Dodo
Спасибо. :)

Вот же как не повезло с врачом... ужас просто:((

Маленькая. Про то что у меня маленький и слабенький я перестала жужжать когда познакомилась с Анечкой. Анечке было 2 месяца и она весила 880 граммов. Когда через месяц Анечка стала весить 1 кг, все мамы отделения на радостях напились:). Вместе с медсестрами, врачами и завотделением :).

Дисбатериоз возможно из-за того что применяли антибиотики в первые дни жизни.

Вы измеряли сколько Наташа срыгивала? Обычно кажется что прямо все, а на самом деле намного меньше:). Мне тоже казалось что саня прямо все 50г... померяешь - там не больше столовой ложки :).
04.06.2004 10:54:12, Dodo
В 3 месяца 1 кг? Я даже не думала, что такое бывает. Я надеюсь у Анечки всё хорошо? Она выросла и развивалась нормально?

Мы не измеряли сколько Наташенька срыгивала, просто из 10 грамм даже если только ложку - это всё равно было много, почти всё.
04.06.2004 11:16:37, Allago
..Спасибо за статью!))У меня была не такая ,но чуть похожая ситуация. Моя Ксюша родилась 2.600 и свекровь до сиих пор может себе позволить сказать на нее -ЗАМОРЫШ! 03.06.2004 23:59:14, Дашуля
Свекровь - это ужасно! Моя свекровь иногда говорит моему сынишке, что у него плохая мама, т.е. Я. И это несмотря на то, что я очень долго ждала своего малыша, боролась за его рождение всеми силами и сейчас делаю всё для него! От свекрови нужно держаться по-дальше, но как? Мы уже 6 лет живём вместе и страдаем от этого, я даже не знаю, что делать, куда сбежать? 04.06.2004 11:29:51, Allago
Нет, Вы правильно сделали, что написали этот рассказ. Желаю Вашей семье всего самого лучшего. У меня не было послеродовой депрессии вообще (хотя причины для нее как раз были) и, надеюсь, не будет на этот раз. Но в жизни всякое случается, и помощь близких очень важна. Ведь страшно представить, что было бы, если бы в той ситуации рядом с Вашей сестрой не оказалось мамы и Вас. 03.06.2004 23:51:32, Ируня(33)
Спасибо Вам, а у Вас что, скоро будет второй малыш? Или уже третий? 04.06.2004 11:31:17, Allago
Согласна с тем, что мы должны знать о том,что такое может быть с любым и каждым. Я в свое время на первых неделях жизни сыночка, выползала на балкон и смотрела на людей с каким-то диким интересом - НЕУЖЕЛИ они ТОЖЕ ЭТО прошли???? У меня не было аппетита, я была практически целыми днями одна и ела только детское питание с чаем, днем не могла уснуть от усталости и перенапряжения, ночью вздрагивала от малейшего шороха :-( 03.06.2004 21:07:49, sweetanok
А я сама тоже практически не спала, но иногда ко мне приезжала моя мама, забирала моего сыночка и ишла с ним гулять, а мне твёрдо приказывала: "Ложись и спи" :) 04.06.2004 11:48:06, Фдд
Соколова Ольга
А я помню, как первй раз вышла на улицу одна, без коляски. Где-то через месяц. Мысль была только одна: "Лю-ю-ю-юди!!!" 03.06.2004 23:11:43, Соколова Ольга
А я первй раз на улицу без малыша вышла с мужем когда нам было всего несколько дней от роду, мы отправились на рынок, купили для сына детские вещички (ползунки, шапочки и т.д.) и ещё детскую музыкальную карусельку на кроватку в подарок. Не забыли и в кафе зайти попили коктель, вспомнили детсво и жизнь как то сразу стала на свои места. Домой возращались быстро, так как уже обое успели соскучиться за нашим крохотным сыночком. 04.06.2004 11:52:06, Allago
Аксандра
У меня бфло хуже :-))
Я оставила ребенка с бабушкой, взяла порядка 500 рублей и пошла в магазин. И всю дорогу до магазина обдумывала: на билет до какого города мне хватило бы 500 рублей :-))
03.06.2004 23:32:32, Аксандра
:))) ! 03.06.2004 23:43:35, маро
Кондратея
:) Так это вы просто быстро вышли. Я так первый раз без ребенка вышла... не помню даже... но нескоро. Как на работу вышла, во! Это ребенку 5.5 месяцев.

Тоже было ощущение "батюшки - кругом люди, оказывается". Да еще плюс работа, новая страна, язык, город... Шоковая терапия.
03.06.2004 23:22:38, Кондратея
Крыса клевая
Мда. Я, наверное, мать-ехидна. Почему-то ни на минуту после рождения ребенки не чувствовала себя несчастной на отшибе. Правда, других проблем было выше крышм. Может, и правда - клин клином вышибается? 03.06.2004 23:42:52, Крыса клевая
Кондратея
А это не обязательно несчастье. У меня больше похоже было на очень радикальную смену образа жизни. Я забыла, как оно выглядело ДО. Хотя "запертой в четырех стенах" не была - я и в Питере изрядно что делала. Но с ребенком в пристяжку. 03.06.2004 23:44:37, Кондратея
ну да, это ощущение того, что идешь один без груза.
я с дочерью не помню, помню уже после двух детей
04.06.2004 09:55:07, Шин
У меня и сейчас такая радость - одной где-то погулять:)) 04.06.2004 12:09:39, Кarolina
Соколова Ольга
Это был день, когда я встретила мужа с работы со словами: "Нет, детей надо рожать случайно. Потому что когда понимаешь, что сознательно себя обрек на такое!!!" И тут же была выгнана на улицу :))) Одна. Помогло! 03.06.2004 23:26:29, Соколова Ольга
я сама побывала в клинике.Правда,только 1 день - сняли истерику.Ребенку было 1,5 года. 03.06.2004 20:41:40, было
Хорошо, что только один день, малышу без мамы было бы тяжело, да и Вам тоже. 04.06.2004 11:54:23, Allago
Не все дети скучают без мамы.Факт.В 6 месяцев мы с мужем оставляли ребенка бабушке-я вся извелась за время поездки,а она хоть бы хны.Сейчас 1г и 1 мес.Жила на даче с родителями 3 дня.Я летела за ней как на крыльях-дочка даже не созволила проявить радостных эмоций.Я жутко расстроилась,а вы говорите-малышу плохо! Маме плохо! 04.06.2004 16:29:40, проходила мимо
у меня это было. помогла конфа "До года". только не надо называть это страшной бедой, ладно? вы , видимо, действительно страшных бед не видели. 03.06.2004 19:33:55, Пуся и Анютка
А по-моему, это как раз страшная беда, даже если у Вас было страшнее, то это не значит, что у всех остальных- так, ерунда. 03.06.2004 23:43:36, Ируня(33)
aCoolina
я прочла и ответила там же
об этом писать надо и обязательно, потому что с ней практически каждая вторая женщина сталкивается и не каждая может держать себя в руках, особенно когда помимо депрессии еще и опереться не на кого, все вжизни бывает
удачи Вам и Вашей семье большой :)
03.06.2004 18:59:32, aCoolina
Спасибо огромное :) 03.06.2004 19:02:44, Allago
Лягушка
Нужно говорить, только Вы, действительно, имхо, описали несколько иной случай. Я думала, что послеродовая депрессия - это когда объективно всё хорошо, а маме психически некомфортно, плохо. А у вас и объективно всё было плохо.
Молодцы, что выкарабкались!
03.06.2004 18:19:32, Лягушка
Спасибо Вам огромное, мы действительно старались изо всех сил и слава Богу нам это удалось :) 03.06.2004 18:43:16, Allago
именно! моя бабушка, хоть и акушер, не психолог, но немного занималась статистикой послеродовой депрессии. Она говорила - страшная штука, до суицидов доводит :( ИМХО предупрежден- значит хоть немного вооружен. 03.06.2004 18:38:01, маро
Депрессия вообще склонна доводить до суицида.-( 03.06.2004 22:09:24, Ракель
у меня сестра подругина три месяца в психушке пролежала после родов:( в 14 дней ребенкиных забрали:( 03.06.2004 20:22:52, Камышовая кошка
=СветА™=
Ага.У моей приятельнцы( она учитель) в классе учится такой мальчик.Его мама выбросилась из окна зимой.и его хотела- он уже завернутый на подоконнике лежал, но почемй-то одна бросилась.
Вполне благополучная 23 летняя девушка была.Для всех это был шок.А ведь наверняка быоо можно предупредить, если знать
03.06.2004 19:14:09, =СветА™=
IR
В 23, видимо. Или в 22... 03.06.2004 19:27:02, IR
Во сколько же лет она его родила-то? Господи,ужас какой..:( 03.06.2004 19:22:47, Кarolina
Лестница А
Я поняла, что это младенческая история за мальчиком шлейфом до школы тянется.... Совсем маленький он тогда был.... 03.06.2004 19:27:13, Лестница А
Я думала "Этой зимой".. 03.06.2004 19:28:13, Кarolina
Да это действительно страшно, когда с близким человеком происходит, что-то ужасное. 03.06.2004 18:45:41, Allago
А кого надо предупреждать?
Мужа? Родных?
Спонсоров?:)))
Саму роженицу бесполезно предупреждать,она ж на это повлиять не сможет,я так понимаю? Если это чисто гормональное?
03.06.2004 18:40:45, Кarolina
ИМХО, может. Как раз она-то в первую очередь и может, просто построив соответствующим способом свою жизнь. А окружающие могут дишь ей помочь осуществить желаемое. Иначе все их усилия уйдут в песок. 03.06.2004 23:55:42, Харас
А мне кажется, что о послеродовой депрессии стоит почитать ещё до зочатия, чтобы знать что это такое. Вот мне например случай с сестрой даже помог в какой-то степени, потому что когда родился мой малыш, с ним тоже было не всё хорошо, но я понимала, что в падать в панику безполезно, я верила в то, что с малышом всё будет хорошо и действовала правильно. 03.06.2004 19:01:16, Allago
Согласна:))Еще МУЖУ почитать:))
Вот кто обычно неначитанный:)
03.06.2004 19:04:06, Кarolina
Соколова Ольга
Да уж. Неначитанный! Вот я помню, всю вторую половину беременности говорила: "Ну Леш, почитай, такая книжка про роды замечательная, ну почитай!". И вот встаю я в 7 утра в один прекрасный день. И к 9-ти понимаю, что рожаю. Схватки идут. Буду мужа: "Я рожаю!" А он и отвечает: "Здорово! Так где ты говоришь хорошая книжка про роды лежит?" 03.06.2004 23:29:31, Соколова Ольга
Gamma
:)))) 04.06.2004 10:40:22, Gamma
мне реально помогло присутствие мужа дома в течение месяца после роддома, именно по бабушкиному рецепту. он был рядом, и вытирал мои сопли :) ну, и мама тоже стралась со мной как с китайской вазой: не кантовать, без нужды не трогать, на случавшиеся временами слезы бурно не реагировать :) я же говорю, все как бабушка велела :) 03.06.2004 18:54:13, маро
А мне реально помогло отсутствие мужа. Он спокойно ушел на работу на следующее утро после выписки. И то, что иной вариант в доме_ не рассматривался_ ни одним из нас, был самой большой помощью для меня. Подозреваю, что при родах дома, если бы это был первый, а не седьмой день, ситуация бы не изменилась.
Необходимость справляться самой - отличное лекарство.
03.06.2004 23:57:51, Харас
Анитка
Да уж :) У меня как раз такая необходимость была. Муж на работе с 9 утра до поздней ночи. Бабушки учили жить по телефону :)
А что-то не очень все это помогло...
04.06.2004 10:20:53, Анитка
aCoolina
у меня тоже самое, только муж вечерами и ночами :))) 03.06.2004 19:00:13, aCoolina
Анитка
Эххх, мне бы это тоже помогло :)
03.06.2004 18:58:03, Анитка
А мне "помогло" полное отсутствие всего - мужа,жилья,воды,канализации,холодильника,телевизора,денег...:)

В общем,только дочка была:)Я серьезно так считаю:))
03.06.2004 18:57:06, Кarolina
Лестница А
Но рецептом для всеобщего применения я бы это не решилась назвать :)))) 03.06.2004 19:04:44, Лестница А
А я что,называю?:))
Ужас-ужас:(( Как я не свихнулась?:(
Но психика- здорова:))Мама моя вот считает,что я толстокожая,как слон:(.
Уж она -то сходит с ума по поводу порезанного пальца,падает в обморок,правда:(
И непонятно,кто прав:)
03.06.2004 19:07:37, Кarolina
Лестница А
В экстремальных обстоятельствах не свихиваются... Или свихиваются реже - на знаю, какой смайлик ставить.....
В депрессии человек плывет еще и от того, что понимает - вроде все у него в порядке.... Но плооохо....
У вас же - "все" однозанчно "в порядке" не было.
03.06.2004 19:13:37, Лестница А
Да нет,свихиваются , и "прекрасно".В экстремальных обстоятельствах:)) Наблюдаю :( 03.06.2004 19:14:58, Кarolina
но вот бабушка говорила, что во время войны как раз не было такого кол-ва случаев ПД. то ли не до статистики было, то ли "не до жиру" :( она считала, что просто не обращали внимания на такие "мелочи":( именно из-за эсктремалтьных условий вокруг. 03.06.2004 19:18:05, маро
Я ж не про всеобщие бедствия типа войны:))
А как раз легко свихнуться,когда у всех все хорошо вокруг,а у тебя - плохо:)) Вот что самое страшное(для меня,во всяком случае:))
03.06.2004 19:20:03, Кarolina
Лестница А
Тогда я лучше буду специалистом по неэкстремальным обстоятельствам, ладно? :))) 03.06.2004 19:16:49, Лестница А
И я,и я:)) 03.06.2004 19:20:16, Кarolina
ЧаПай
Именно мужа и родных.Да и рожениц: чтоб депрессия не усугублялась чувством вины. 03.06.2004 18:44:43, ЧаПай
Lyta
Абсолютно бесполезно.
Свекровь, нормально этот период пережившая, скажет "Да все мы рожали и не дурили....". Мать нечуткая примерно также скажет.
Чуткая - и так поймет, что с дочерью что-то не так.. Да, вот ей полезно будет почитать....

А муж - либо на одной волне, либо нет....
03.06.2004 19:36:47, Lyta
ИМХО - бесполезно это:( Рожениц предупреждать:(

Ну,мужа - да,чтоб следил,окна закрывал и тд:((Просто из безопасности..Ничего с этим не сделаешь.Если б психические болезни можно было бы ПРЕДУПРЕЖДАТЬ..

03.06.2004 18:47:07, Кarolina
=СветА™=
Нет, неправда.женщина обязана об этом знать.Главным образом для того, чтобы понять, что она не она и это быват и у многих.а главное- это заканчивается.
Для человека в депрессии это самое основное, знать, что есть свет.И до него просто нужно дожить.

У меня послеродовой депрессии не было, была реактивная.Два раза.Я знаю, как это страшно.И мне очень помогало сознание своей неисключительности.
03.06.2004 19:11:59, =СветА™=
Кому помогают знание и предупреждения - у тех не так все запущено:)

ИМХО,из опыта наблюдения за психическими больными:(
03.06.2004 19:13:15, Кarolina
Лестница А
Так таких не запущенных, которые сами по себе в одиночку перемогаются - их МНОГО.
Гораздо больше, чем тех, кого "срывает" окончательно.
03.06.2004 19:19:25, Лестница А
Вот им-то профилактика не поможет:(
Все ИМХО,из наблюдений:( Подчеркиваю это:)
03.06.2004 19:21:11, Кarolina
Лестница А
Так поможет тем, кого больше - кто выглядит нормальным и мучается про себя. Хотя бы мучаться меньше поможет... 03.06.2004 19:24:21, Лестница А
Подумалось тут..как же общение с психически неуравновешенными и больными - силы-то высасывает..:((поддержка..понимание..профилактики ..следить за ними..
Ужас-ужас:(
03.06.2004 19:27:34, Кarolina
Аксандра
Особо если и не понимаешь, что он "псхически неуравновешенный", а пытаешься что-то требовать как от "нормального"....
Вот столько браков и разваливаются в первые месяцы жизни ребенка....
03.06.2004 23:35:32, Аксандра
Анитка
Ой, Лен... Ну ты понял... 03.06.2004 22:50:54, Анитка
Понял:( 04.06.2004 12:11:43, Кarolina
Лестница А
Согласна. И главное - надежда на успех слабая... 03.06.2004 19:31:47, Лестница А
Надежды - никакой:( 04.06.2004 12:11:33, Кarolina
Лестница А
Вот. Поэтоиу лучше профилактировать здоровых и пока_уравновешенных - а там авось и пронесет.... 03.06.2004 19:30:09, Лестница А
aCoolina
эээ, нет, позвольте не согласиться :)
родственников близких тоже надо об этом преждупреждать (о депрессии послеродовой)
Мой муж о ней ничего не знал, пока я не прочла ему несколько статей с 7-и и он с моей мамой помогли мне, правда я и сама еще сильная, в руки себя быстро взяла не стала киснуть.
03.06.2004 19:02:26, aCoolina
Лестница А
Она - роженица - хотя бы будет знать, что с ней происходит. 03.06.2004 18:43:03, Лестница А
Если она впала в безумие ,вплоть до помещения в психиатрическую больницу - то бесполезно.Ничего она "знать" не будет".Человек не осознает,что с ним происходит:( 03.06.2004 18:45:17, Кarolina
Лестница А
Она же не сразу прямо так с четверга на пятницу впадет в безумие. Резко и сразу. А вот отследить изменения и хотя бы помощи попросить вовремя - с бОльшей вероятностью да.
Вот, скажем, аппендицит - если я знаю ,что это бывает, что это такое и чем грозит - я проверю подозрительную боль в животе. Если не знаю - бОльше шанс, что буду ждать пока "само пройдет".
03.06.2004 18:49:26, Лестница А
Анитка
Там и без безумия хватат прелестей :)
Я Геру на работу не опускала, плакала при его уходе :)
03.06.2004 18:54:12, Анитка
Аксандра
А это послеродовая депрессия?
А то я и правда, над фильмами рыдала, по ТВ могла смотреть только рекламу и передачу про телепузиков.
И книжки тоже могла читать только "светлые".
Я думала это ранимость и впечатлительность были :-))
04.06.2004 00:00:12, Аксандра
Анитка
От мультиков не депрессия :) А вот когда муж каждый день уходит на работу, а ты от этого плачешь, потому чт тебе страшно остаться дома уже она . 04.06.2004 10:25:03, Анитка
Ой, и я, и я! И тоже думала, что впечатлительность с чего-то вдруг прорезалась! :) Особенно описания и изображения детей из меня слезу вышибали моментально! :) 04.06.2004 00:22:38, Айви
гм.. аналогичный случай встречался в читанной мною книге про принцессу Ди и принца Чарльза :) она не отпускала его на охоту. 03.06.2004 19:08:10, маро
Анитка
:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
На охоту я бы и не отпусила тогда :)
03.06.2004 19:08:58, Анитка
Ты считаешь,что это не безумие??:))) 03.06.2004 18:54:53, Кarolina
Анитка
Ну так, безумиечко :) 03.06.2004 18:57:33, Анитка
Принцесса.Не..Королевна:) 03.06.2004 18:59:05, Кarolina
Лестница А
Тогда надо определить - ЧТО мы называем безумием? 03.06.2004 18:57:05, Лестница А
Поведение,неадекватное ситуации:))
У всех свои понятия об адекватности:))
03.06.2004 18:57:50, Кarolina
Анитка
Я в этот момент понимала, что это неадекватная реакция. Но ничего не могла поделать...
03.06.2004 19:02:38, Анитка
А как это?:)) 03.06.2004 19:05:23, Кarolina
Анитка
А так :) Ты в кино никгода не плачешь, понимая, что слезы вызваны режиссерской задумкой, что он ожидал, что тут все начнут плакать? :) 03.06.2004 19:06:56, Анитка
Не,не плачу :))
В кино:)
03.06.2004 19:08:31, Кarolina
Анитка
Похожие ощущения просто :)
03.06.2004 19:09:58, Анитка
Я вообще редко-редко плачу.Тоже,наверное,ненормально это. 03.06.2004 19:12:00, Кarolina
Анитка
Сны снятся? 03.06.2004 19:14:46, Анитка
Снятся,но хорошие.Плохие вообще не снятся почему-то.Только такие,что хочется их смотреть и смотреть:) 03.06.2004 19:16:19, Кarolina
Анитка
Тогда все у тебя хорошо :) 03.06.2004 19:18:09, Анитка
Спасибо,друг:) 03.06.2004 19:21:34, Кarolina
Лестница А
Еще надо вводить градации - впасть в безумие, вгойти в безумие, заглянуть в безумие :)))
Потому как статистически большая часть, думаю, останавливается на "заглянуть" - когда человек сам осознает, что с его поведением "что-то не так".
И понимание, что это "не так" есть вариант нормы и его надо пересидеть с наименьшими потерями, а не корить себя за отсутствие "светлого счастья материнства" - уже прогресс.
03.06.2004 19:02:16, Лестница А
Никогда бы не пошла в психиатры:))
Не люблю неточные науки:))
03.06.2004 19:05:07, Кarolina
Лестница А
Это мне? :))) Я ж тоже такой знатный весь-из-себя доморощенный психиатр с физмат образованием :))) 03.06.2004 19:14:36, Лестница А
Анитка
И коридором историко-филосовского все же :) 03.06.2004 19:16:35, Анитка
Анитка
О, я значит заглянула.. Ничего там хорошего нет. :) 03.06.2004 19:04:18, Анитка
А я-то как заглянула.-( 03.06.2004 22:13:22, Ракель
Еще бы знать точно,кто и от чего:)) впадет в безумие:( 03.06.2004 18:51:32, Кarolina
ЧаПай
Ох, я когда-то практику проходила в больнице - тут поверишь во что угодно, даже в вирусную теорию шизофрении...:-((( 03.06.2004 18:54:16, ЧаПай
Хорошо тебе..ты практику..в больнице.. 03.06.2004 18:55:17, Кarolina
ЧаПай
Распространенное заблуждение - что, мол, депрессия - это просто плохое настроение, от распущенности. Вообще же - депрессия - действительно болезнь. И, как любая болезнь, бывает различной степени тяжести. У кого-то организм сам справляется - ну, как с насморком. У кого-то - все проходит вот так, как автор описала, а то и тяжелее...

"Отсюда мораль" (с) - во избежании тяжелой послеродовой депрессии стОит озаботится заранее - что за люди будут вокруг тебя при родах и после родов, какого качества специалисты, насколько они , помимо этого, умны и тактичны.

ПОсле первых родов у меня было довольно тяжелое состояние - так сошлось: сама была развалиной, ребенок - с непонятными болячками и букетом диагнозов один другого страшнее, да еще и общее ощущение в стране -"все мы в полной ж..." - август 1998... В общем,муж, мама и чрезмерное - в мирное время ;-) - чувство юмора не дали уйти "вглубь". Но было ... ммм... невесело.
03.06.2004 18:30:42, ЧаПай
Согласна, во время родов и после рождения ребёнка рядом с женщиной должны быть хорошие специалисты. 03.06.2004 18:48:52, Allago
А сколько лет прошло после родов? Как сестра себя сейчас чувствует? 03.06.2004 18:49:30, Кarolina
Прошло уже 7 лет, сестра себя чувствует замечательно, у неё замечательная дочь. :) 03.06.2004 18:56:24, Allago
Здорово:))Берегите их:)) 03.06.2004 19:00:08, Кarolina
Анитка
У меня и роды были замечательными, и деть без проблем, и муж классный и не пьет.. А депрессия адназначна была, пусь даже и в нетяжелой форме... 03.06.2004 18:34:34, Анитка
Возможно именно потому не в тяжёлой форме была, потому что и роды были замечательными, и детё без проблем, и муж классный :)
Побольше бы таких положительных эмоций, тогда наверное и случаев послеродовых депрессий было бы намного меньше.
03.06.2004 18:51:32, Allago
А мне кажется,вернее,наука говорит,что роды просто обостряют-проявляют имеющиеся болезни ,психики в том числе..Роды - один из провокаторов:( 03.06.2004 18:34:21, Кarolina
Не знаю... У меня после обоих родов депрессии не было и в помине (хотя в этот раз - была уверена, что будет), хотя склонность к этому видимо есть, в психушке я в свое время отлежала именно по этой части.-(
Правда, с тех пор не запускаю.-)
03.06.2004 22:15:15, Ракель
Роды - это стресс, организм женщины ослаблен и поэтому психика более уязвима. 03.06.2004 18:52:56, Allago
ЧаПай
НЕ столько роды как таковые, сколько огромные гормональные скачки - беременность, роды, кормление грудью. Но, знаешь, - что обострять - есть у каждого. ;-)) 03.06.2004 18:37:07, ЧаПай
IR
Наверно.
У меня когда муж болел, у него такие скачки были и депрессия была. Конечно, и внешние факторы довлели, но тут одно за другое цеплялось.
А как вылечился - голова встала на место почти сразу.
03.06.2004 19:22:57, IR
да, вот именно гормональные скачкИ ! ну и подвижность психики, наверное :) 03.06.2004 18:39:45, маро
Так само собой разумеется,что гормональные скачки при родах:))
А про каждого - к чему это ?:))Ты про варикоз? Или про растяжки?:))
03.06.2004 18:39:14, Кarolina
ЧаПай
(оглядывая себя) -насчет варикоза и растяжек не скажу -не знаю, что это ;-)) но -психика такая тонкая штука, что "сбить настройку" может и менее серьезная встряска...

03.06.2004 18:42:43, ЧаПай
Так и я про то.Просто некоторых ничем не прошибешь;)
А некоторым ерунды достаточно;).
Просто непонятно как это можно ПРЕДУПРЕДИТЬ.ИМХО - НИКАК. Вот в чем трагедия-то:(
03.06.2004 18:44:19, Кarolina
ЧаПай
Лен, понимаешь, можно быть к этому готовой - и позволить себе какое-то время "плыть по течению". А можно - забить себя чувством вины"Я плохая мать" "я плохая жена" , "это просто распущенность" ... 03.06.2004 18:47:19, ЧаПай
Такое обостренное чувство вины и есть часть заболевания:( 03.06.2004 18:48:29, Кarolina
ЧаПай
А как часто окружающие его еще и раздувают до небывалых размеров! 03.06.2004 18:50:57, ЧаПай
Это да.
;))))
03.06.2004 18:52:25, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!