Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Насколько дети от вас зависят?

Как водится, мне опять навеяло:)
Вопрос такой - ребенок, по моему мнению, до какого-то возраста, лет до 16 минимум, находится от родителей в материальной зависимости.
Считаете ли вы допустимым лишать ребенка жизненно необходимых вещей (еды, одежды и тп.п) если до этого, вы сама поддавшись на прихоть или каприз ребенка либо сами эти деньги истратили, и у вас действительно нечем кормить ребенка (если такое бывает)(, либо в воспитательных целях гворите ребенку, что сегодня он есть не получит, потому что деньги вы ему дали на игральный автомат, а больше нету.
И вообще допустимо ли для взрослого человека позволить возникновение ситуации "нечего кушать, деньги ушли на игрушки"?
Мне это напомниает анекдот про алкоголика и "нет, сынок, ты будешь меньше есть":((
03.06.2004 12:10:06,

298 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня такая ситуация вообще нереальна, я не могу потратить деньги в таком количестве, что не будет хватать на еду и одежду. Наказывать едой и одеждой ребенка тоже не считаю правильным. Не купить игрушку в качестве наказания - можно. 04.06.2004 23:34:43, Blossom
да нет. более того мне кажется, что как аргумент это тоже не самый лучший выход.
03.06.2004 17:01:36, Шин
Lyta
Даже представить себе такого не могу...
Сейчас перечитаю - может, я не так поняла...
03.06.2004 16:45:12, Lyta
Практически - нет, т.е. еда - отдельно от развлечений, игрушек. Одежду мы и так покупаем не потому что хочется, а потому что надо, в первую очередь, конечно, то, что надо детям.
А вот теоретически, для объяснения могла раньше (когда была еще маленькая) для того, чтобы понять соотношение, скзать что-то типа, если мы это купим, то не на что будет купить молока ( вся остальная еда для дочери была несущественна).
Не знаю, о каком возрасте идет речь, но моя 9-летняя дочь не только сама лишних денег не потратит, но и мне не даст.
03.06.2004 15:48:05, hanhi
еды могу лишить "дополнительной" - ну, то есть какой-нибудь печенюжки, мороженого, конфет, киндер-сюрприза. "Базовой" - никогда. 03.06.2004 15:44:31, Камышовая кошка
Я, мать-ехидна, сегодня лишила дочку сока в коробочке. Дочка недавно открыла для себя понятие "купить", но совершенно себе не представляет всего, что с ним связано, и требует купить все подряд. Я ей и сказала -- так и так, покупают за деньги, вот у нас на сегодняшнюю прогулку деньги, выбирай -- сок или аттракцион. Она выбрала аттракцион. Потом слегка похныкала возле сока, но вняла доводам рассудка и сказала, что в следующий раз выберет сок.

P.S. Чтоб не подумали плохого -- сок у нас и дома есть, в больших пакетах, просто это такая дочкина любимая развлекуха, пить его из коробочки с трубочкой. Такие дома тоже бывают, но на тот момент не было.
03.06.2004 14:39:18, Айви
А что: действительно средства не позволяли и то, и другое?
04.06.2004 16:17:32, Artemis
но ей, может, пить хотелось? Выбор между аттракционом и куклой я могу понять, а между соком и аттракционом - нет..Я точно знаю, что если ребенка ведут развлекаться на аттракционы, то нужно будет припасать деньги и на шоколадки-соки-воды-шарики..Это комплекс:)Иначе не будет ощущения счастья:) 03.06.2004 14:58:05, Hel
Нет, пить ей точно не хотелось -- это во-первых. Я ж все-таки не зверь :). Во-вторых, аттракцион я назвала так условно -- у нас в парке есть кафешка с детской площадкой при ней. Никаких шариков-мороженых и прочих детских радостей там нет (ну, чупа-чупсы разве что, да и те в помещении), а рядом стоит единственная на весь парк платная развлекушка -- надувной такой городок, в котором можно прыгать как угодно. Мы туда нередко заходим во время прогулки, так что это не Событие с большой буквы. Просто дочка что-то растребовалась последнее время, явно на почве непонимания истинного смысла слова "купить". Приходится вводить основы экономики. :) 03.06.2004 15:07:35, Айви
Marty
Мне кажется еда - это базовая потребность, ее лишать просто невозможно. Так же как например обувь и одежда ( не обязательно стильная, но выполняющая свою функцию - оберегать тело от погоды). Пока у нас не было с детьми конфликтов по поводу того, что мы им или себе покупаем, а что нет. Когда он будут постарше думаю будет выделена некая сумма, которая может быть потрачена на каждого из них и по мере взросления будет сокращаться степень нашего распоряжения этой суммой и увеличиваться степень ребенка. Ну то есть сейчас я решаю, какую они носят одежду. Потом лни будут решать сами в пределах той суммы, которую мы сможем им предложить на это. Будут недовольны, будем искать резервы сначала внутренние - например, хочешь одежду дороже, учись на 5 без репетиторов. Если и этот резерв будет исчерпан, задумаемся о доп. заработках силами детей на их же нужды. Ситуация, чтоя потратила деньги не пойми на что и мне поэтому нечего есть я не представляю. 03.06.2004 14:31:36, Marty
Елена Д.
На "покушать" мы ребенку не даем, поэтому еды не лишаем :) Если истратит карманные деньги на "ерунду" с нашей точки зрения, а хотел, например, велосипед, тогда да, велосипед покупать не будем и вовсе не из вредности, просто как-то человеку надо понимать, что денежные ресурсы не бесконечны :) Остальные нужды, не входящие в компетенцию ребенка мы обеспечиваем в том размере, в каком считаем нужным. Когда будет большой, но не самостоятельный еще, буду покупать вещи по мере необходимости, думаю, без излишеств :) на свои "хотелки" пусть откладывает карманные или зарабатывает.. 03.06.2004 13:59:07, Елена Д.
Гм..у нас сумма выдаваемая на "представительские нужды" строго фиксирована. На что дитя их потратит - дело хозяйское. Никаких доплат в случае быстрого "прожигания" не положено:)
Очень сильно желаемая вещь может быть куплена и подарена дополнительно:)
Расходы на его одежду/питание/обучение/лечение и тд. к поведению ребенка никакого отношения не имеют, мне была бы очень странна обратная ситуация...
03.06.2004 13:31:45, Lacroix
Елена Д.
как я с тобой согласна :) мне отже не понятна обратная позиция. Правда у меня ребенок еще не просит ни шмоток, ни других вещей, не знаю как будет дальше :) 03.06.2004 14:21:59, Елена Д.
То ли еще будет (Каролина ,аууу:))) Мой весной косуху выпросил, ну ооочень ему хотелось ,не могла отказать. Виталик всего на год моложе:))) 03.06.2004 14:29:22, Lacroix
Или не будет. Мой старше вашего, но косух не просит. Какие выводы следует мне сделать? 03.06.2004 14:36:48, Kenga
Lyta-серость
А "косуха" - это что? 03.06.2004 17:08:35, Lyta-серость
кожаная куртка до пояса, с заклепками и косой застежкой на "молнии"
:)
Мотоциклисты такие любят:)
03.06.2004 17:19:23, Hel
Lyta
;)))) Буду знать.
Никто пока таких не просил...
03.06.2004 22:30:02, Lyta
Мой вообще особо ничего сам не просит.Так - наготу прикрыть:))Но что-то никак не получается на нем сэкономить.Не хочет голый на улицу идти!:)) 03.06.2004 14:42:44, Кarolina
мой тоже не просит. У него трое джинсов, одни брюки, несколько футболок, пара-тройка толстовок, пяток рубашек, может, и меньше.
НЕ просит одежду. А экономии нет:(((( Берет другим..обувью и всякими приблудами, новый телефон, велосипед, кассеты, фильмы, игры, кино, продуктовые магазины..
03.06.2004 14:51:36, Hel
Трое джинсов??? Хорошо живете:))У нас одни в носке,одни - в дырках:)для грязных работ и прогулок:)) 03.06.2004 15:05:18, Кarolina
светлые на лето + двое в школу таскать:) Минимум.
Экзамены вот в брюках сдает:)
Прикинь, в два часа должны были сказать оценку за экзамен по алгебре. Звоню в 2.30. Что получил?
Ответ "Не помню":))))) Ну вот что с ним делать, а?:)
В результате допроса вроде выяснили, что не два и не три, вроде не пять, остается четыре:)
ты мне не писала, кстати? Если писала. то опять пойду листать спам:)))Ужас просто
03.06.2004 15:25:37, Hel
Терпи:)))))))))Вырастет:))

Пишу,не закончила еще:)
03.06.2004 15:27:30, Кarolina
Что все дети разные! 03.06.2004 14:42:06, Lacroix
О, золотые слова:) 03.06.2004 14:52:45, Kenga
Елена Д.
он еще не знает, что такое косуха :) может, конечно, в школе объяснят :)) 03.06.2004 14:33:11, Елена Д.
Боже, а чего такого недоразвитого в косухах? И почему желание косухи есть признак чего-то нехорошего?

C учетом факторов времени и моды я б, пожалуй, порадовалась бы, если б сын косуху захотел.
03.06.2004 15:33:58, Ok-ka
Ну спасибо тебе, Лен ,за "лестную" характеристику.. Ты всерьез полагаешь, что дети из гос.и частных школ чем-то _кардинально_ отличаются?

ЗЫ. В нашем случае желание ребенка никак не было связано со школьным мейнстримом. Скорее "от противного".
03.06.2004 15:04:37, Lacroix
Елена Д.
отличаются не дети, а стиль жизни вокруг и круг общения, согласись, отличается. Ну если ребенок никогда и не видел, что это такое, как он может это хотеть? В том числе и чтобы не хотеть, надо знать чего :) Мой пока ограничился отказом от колгот :)) 03.06.2004 15:09:59, Елена Д.
<отличаются не дети, а стиль жизни вокруг и круг общения, согласись, отличается. Ну если ребенок никогда и не видел, что это такое, как он может это хотеть?>

ОK:) Но разве это повод считать тех кто знает и хочет не(до)развитыми?
03.06.2004 15:20:27, Lacroix
Елена Д.
да я не это имела в виду :) У меня просто другие ассоциации со словом "развитый", ладно уберу его, а то все как-то непонятно реагируют :) Просто детям свойственно хотеть, то что имеет их окружение, пока на "хотелки" своего ребенка у меня деньги есть, но вот не уверена будут ли они при смене окружения, что вероятно :) 03.06.2004 15:35:20, Елена Д.
Заинтриговала:) А какие_у_тебя_ ассоциации со словом "развитый"?

На "хотелки" моего сына влияют исключительно МОИ хотелки и ЕГО СОБСТВЕННАЯ думалка:)
03.06.2004 15:41:05, Lacroix
Елена Д.
До меня только поздним вечером дошло как народ воспринял мою фразу, я жутко хохотала, видимо к концу рабочего дня я уже вообще выражаться не умею :) В общем, проехали, заверяю я не имела в виду то, что если кто-то желает косуху, тот недоразвитый :)) вот ведь незадача :)) 04.06.2004 07:17:54, Елена Д.
гы, словечки понравились:)) 03.06.2004 15:50:09, Ма-Машка
Мужайся,ты еще не раз это услышишь:)) 03.06.2004 15:06:34, Кarolina
:) Вот на что мне всегда было плЮвать , так это на общественное мнение:))) Просто забавно, и любопытно на чем такие выводы основываются.
03.06.2004 15:11:28, Lacroix
На том,что похвалиться более нечем,кроме школы для простых,но развитых детей:)) 03.06.2004 15:12:55, Кarolina(дети в простой школе всю дорогу:))
Елена Д.
господи, и чего это так всех задело :) Ну простая школа, занчит детки в основном бюджетников, шмоток ни дорогих ни модных не носят, даже понятий таких не знают.. а развитые, ну, согласна, все дети развитые :)) все? Извиняюсь, если кого обидела. 03.06.2004 15:17:48, Елена Д.
Да это не про Вас:))Лакруа про ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ спрашивала:)) 03.06.2004 15:20:08, Кarolina
Сильно...
Лакруа, полагаю, надо делать выводы, что ее деть в школе для непростых и не(до)развитых, раз косуху попросил...
03.06.2004 14:42:58, Ма-Машка
Елена Д.
всяк понимает как хочет :) в меру своей испорченности. Думаю Настя меня поняла как надо. 03.06.2004 14:50:10, Елена Д.
:))) 03.06.2004 14:46:05, Lacroix
Лягушка
Еды никак не могу лишить, но, естественно, если денег нет (очень мало), то неэкстремально пару дней посидеть на картошке. Пока моему ребенку 4 года, я, естественно, не могу спустить все деньги, поддавшись на ее каприз (поскольку она последствий не понимает), а если ребенку лет 14, и мы/он хотим/хочет что-то купить на последние деньги за неделю до моей зарплаты, то могу и поддаться, оговорив ситуацию, что сидеть будем на каше (условно говоря). В воспитательных целях могу поставить перед выбором между игрушкой и лакомством (например).

Одежда, вероятно, не является жизненно необходимой покупкой, если есть чем прикрыть тело :))) (Т.е. я не могу себе представить, чтобы обычной, имеющей гардероб, семье нельзя было бы прожить без покупки одежды полгода или год)
03.06.2004 13:23:10, Лягушка
обувь:((( Очень важна обувь, а не носки с трусами..Обувь покупаешь чаще раза в полгода, имея сына-подростка. Это именно НАДО, это не терпит. Веревочкой не подвяжешь:) А стоит дорого. От 1500 рублей. :(
03.06.2004 13:27:39, Hel
Хи-хи,у нас обувь - раз в месяц.Ну,в полтора,это в "хорошие месяцы":)) 03.06.2004 13:43:26, Кarolina
угу-угу..В марте купленные кроссовки еще не развалились, но вид уже имеют не самый лучший..скоро покупать другие. А эти стоили не 300 руб. :(
И муж такой же..:(
03.06.2004 13:47:56, Hel
В марте..хм..у нас ПУМА родная:)) разваливается через две недели.Или через три.Если повезет.А это 2400 руб,если поискать-побегать по стокам:)) 03.06.2004 13:54:15, Кarolina
Gamma
Мальчики что-ли таки, у нас что-то все так долго носится, разваливается только через год и то не разваливается, просто нога выростает. 03.06.2004 14:14:50, Gamma
Marty
мальчики, мальчики. и тощие тоже. А дочкины вещи как будто неношеные отдаю. 03.06.2004 14:33:14, Marty
а вот и неправда:)) у нас все с точностью наоборот:)) Обувь старшего отдаю под комментарии, что он, похоже, ее и не носил (ага, годами:)), а новые туфельки мелкой перестают быть таковыми, по моему, после первой же примерки:)) 03.06.2004 14:44:38, Ма-Машка
Marty
Быват... 03.06.2004 14:51:57, Marty
100 кг - не шутка:)).Для каких-то хлипких кроссовок.
Джинсы просто протирает до дыр.На коленях:))Как решето.
03.06.2004 14:18:36, Кarolina
Анитка
Знаешь.. Это неот килограммов :) Это что-то другое, может походка :) Потому как муж мой 100кг носит обувь весьма аккуратно и долго.
Я ношу н порядок хуже. И подругу хууууденькую имею, которая еще быстрее меня обувсь снашивает :)
03.06.2004 14:24:07, Анитка
Аксандра
Покупайте оптом :-))
03.06.2004 14:13:30, Аксандра
Ну,знаешь ли:))
У меня нет свободных 500 уе на оптовые закупки.
03.06.2004 14:19:02, Кarolina
Лягушка
Ну как-то всё равно есть для меня градация "еда" и "одежда". Потому что не есть никак нельзя. А срочно понадобившуюся обувь - в такой вот абсолютно ужасной, безденежной ситуации - можно либо отремонтировать, либо купить что-то очень дешевое. В крайнем случае, из дома не выходить можно, а не кушать всё же нельзя. 03.06.2004 13:32:19, Лягушка
выходить надо в школу (речь о подростке). В рваной обуви - не пойдешь. Нужно пойти и купить. Совсем дешевая развалится еще быстрее и придется покупать еще.
В этой ситуации разумнее ужаться в еде, поев недельку те же макароны и картошку.
03.06.2004 13:38:36, Hel
Елена Н.
ИМХО, много зависит от того, при каких обстоятельствах были истрачены эти деньги... если по легкомыслию мамы (расслабилась и забыла про то, что денег мало), то должна позаботиться о пропитании для ребенка (занять, что-то продать, заработать и т.п.)... если же мама очень активно пыталась объяснить ребенку, что на игрушку (развлечение) нет денег, потому что тогда не на что будет купить еду, но в ответ получила почти истерику и клятвенные заверения "я не хочу кушать сегодня и даже завтра не захочу", то, очень возможно, в воспитательных целях даже специально на какое-то время урезала бы питание до минимума, самого простого и дешевого (например, каша на воде), чтобы ребенок ощутил связь между тратой денег на развлечение и исчезновением того необходимого, что он привык иметь ежедневно... и в следующий раз РЕАЛЬНО представлял, каковы будут последствия, т.е. имел опыт и уже более осознанно делал выбор... в принципе со старшим у меня что-то подобное и было..., подробностей не помню, но помню, что когда-то приходилось предупреждать, что покупка чего-то "лишнего" означает ЕГО отказ от привчного необходимого... у нас с ним тогда и вправду не было лишних денег, вдвоем жили, иногда пару-тройку дней до зарплаты вытягивали на сданных кефирно-молочных бутылках :) и скромном рационе из каши, макарон, хлеба и кефира... 03.06.2004 13:19:16, Елена Н.
а вот интересно..
Допустим, денег мало, но мама курит. Т.е., покупка сигарет для нее- необходимость. И в этих условиях отсутствия лишних денег ребенок просит купить ему шоколадку. Настойчиво просит, до истерики. Если человек курит, то он поймет, какие чувства можно испытать, когда понимаешь, что нет возможности удовлетворить потребность в курении. Купит такая мама эту шоколадку, купив себе сигареты? Или откажет ребенку? Или купит, но посадит на кашу на воде?
03.06.2004 13:24:21, Hel
Елена Н.
ИМХО, сигареты с шоколадкой на равных, т.ч. или и то, и другое, или оба без "наркотика" :) 03.06.2004 13:35:52, Елена Н.
Крыса клевая
Точно куплю. Себе - либо сигареты подешевле, либо завяжу с курением вообсче. 03.06.2004 13:34:46, Крыса клевая
Gamma
Здесь полное смешение. Я не курю, мне трудно понять курильщика, но с моей точки зрения, если денег нет, то откажись от сигарет, а затем можешь требовать отказа ребенка от еще чего-нибудь необязательного, ИМХО. Я бы так поступила. 03.06.2004 13:30:15, Gamma
ну вот представь, что заядлому курильщику хочется курить до такой же степени, как ребенку хочется шоколадку, когда ребенок закатывает истерику, прося ее купить. И если представить, что это не каприз, прихоть, а именно потребность, необходимость, хотя взрослому может казаться, что все это глупости и прихоть, то становится проще пойти навстречу и купить ему эту шоколадку:)
Я курю, поэтому для меня такой пример очень понятен. Я реально могу представить себе ситуацию, когда ту же несчастную шоколадку может хотеться до дрожи, до истерики. Когда не можешь ни о чем больше думать, как только о вожделенной шоколадке. Окружающие могут и не понять..посчитать прихотью.А это потребность. И очень сильная.
03.06.2004 13:36:18, Hel
Gamma
А до какой дрожи может хотеться игрушку из автомата? Я эту дурь позволила лишь один раз, но потом в корне пресекла. 03.06.2004 13:43:27, Gamma
вот до такой вот дрожи и может хотеться. Вот именно ЭТУ игрушку из ЭТОГО автомата. Если даже не попробовать хоть разочек достать ее - чувство глубокой потери.. 03.06.2004 13:49:46, Hel
Gamma
Про разочек речи нет, попробуй, пожалуйста, но когда это превращается в манию... Короче, я это не поощраю, пусть этого дядю обогощают дети других родителей. 03.06.2004 14:02:40, Gamma
Ну вот я книгоголик, и читаю очень быстро. В книжных магазинах такая дрожь берет :-)) И могу за раз прикупить пару дюжин томов по паре сотен руб./том. На неделю запойного чтения хватит. Столько не выкуришь и шоколада не съешь. Что ж делать, есть бюджет на эти вещи :-)) Сама себе карманные деньги выделяю :-)) Вот, смета на июнь месяц уже исчерпана :-)) 03.06.2004 14:01:16, Ok-ka
и теперь, зайдя в книжный, ничего не купить?:) Отвернуться, сжав зубы, от книжного прилавка? Положить книгу на место, хотя именно ЭТУ хочется прочитать дополнительно?:) 03.06.2004 14:21:36, Hel
Зато что будет 1 июля :-))) Ухххх ....

Тут дело вот в чем - прожрать (прожить, в т.ч. и на книги) можно абсолютно любую сумму денег. Но у меня есть ограничивающий механизм - я эти деньги зарабатываю, и знаю, сколько они стоят. Знаю также, что когда-то я не смогу (временно или же постоянно) зарабатывать деньги, но буду все равно хотеть кушать и пр. В этом социальном статусе, если человек не в состоянии договориться со своими "хочу" с рациональных позиций, это уже к доктору, имхо. А ребенок денег не зарабатывает и социального ограничителя не приобретает автоматом или близко к тому. Поэтому мне кажется совершенно естественным, что решения о бюджете все-таки принимают родители, и совершенно дикой ситуация, когда (вне форс-мажорных обстоятельств) на развлечения потрачены "хозяйственны" деньги и нечего есть.
03.06.2004 14:34:11, Ok-ka
Ууу...я это понимаю:)
Я когда не могу найти книгу дома, которую мне надо вот прямо здесь ис ейчас к этому вот вечернему бутерброду и не минутой позже - у меня аж весь вечер испорчен:)
03.06.2004 13:55:59, Лангуста
Лягушка
А вообще мне очень интересно, как это ребенок (какого возраста???) может просить "настойчиво, до истерики"? Я, кстати, ничего не куплю взамен на прекращение плача. Принципиально.

А для профилактики "неущемления прав ребенка" (почему маме можно сигарету, а ему нельзя шоколадку) можно выдавать карманные деньги. Вот пусть сам и рассчитывает.
03.06.2004 13:29:36, Лягушка
То есть истерика ребенка и его уверения в том что он и сегодня и завтра есть не захочет позволяют маме выдать ему деньги на игрушку и позволить реьенку действительно сегодня и завтра не есть (или есть кашу на воде).
И если ребенок овсянку на воде съесть не сможет. и есть после покупки игрушки тем не мнее захочет в силу того, что он реьенок а не биоробот, то он сам виноват и должен ощущать последствия своих обещаний что он есть не захочет?
А если ребенок пообещает маме, что он неделю есть не захочет, мама может деньги на неделю вперед истратить, полагаясь на заверения ребенка?
03.06.2004 13:23:07, Kenga
Елена Н.
ИМХО, от одного полуголодного дня здоровье ребенка СИЛЬНО не пострадает... потому как если он НА САМОМ ДЕЛЕ будет очень голоден, то съест все, что ему дадут... уверена в этом по своему опыту - в детстве ела плохо, но когда действительно была голодна, то проглатывала всю "гадость", в которой обычно по часу ковырялась с нытьем "я не хочу"...
ну, а про неделю речи и быть не может - объясню, что лично Я голодать неделю ради этой игрушки не буду (ведь живем-то и питаемся вместе), даже если он(а) этого ОЧЕНЬ хочет... что у меня самой тоже очень много желаний, но приходится их ограничивать...
вообще, вопрос, конечно, сложный, особенно, когда речь не о маленьком ребенке, дошкольнике, младшем школьнике, а о подростке... как объяснить подростку, чтобы дошло и не имело тяжелых последствий (в виде зависти, воровства и пр. криминала) , что наша семья не может позволить себе те удовольствия, которые имеет семья какого-то его знакомого, что у каждого свои способности => возможности => доходы => расходы...
03.06.2004 13:47:43, Елена Н.
Елена Д.
А мы это уже сейчас обсуждаем, песекая вопросы почему Диане дают денег больше. Так и говорим, у всех свои доходы, мы можем позволить давать столько-то, кто-то не может вообще, кто-то дает больше, но реже и т.д.. 03.06.2004 14:36:29, Елена Д.
и, самое главное, не лишать же его ОДНОГО еды, когда все остальное семейство питается? А уж я голодать ради его потребностей не буду:)))) То есть буду, но только если его потребности совпадают с моими. 03.06.2004 14:09:28, В6
Да я медицинский аспект и не имею ввиду. Понятно, что никто не умрет. Меня моральный аспект больше инетересует. Вот ребенок не ест, и вы не будете это время? Или будете у него на глазах колбаску употреблять, а ему напоминать про игрушку? Как это выглядеть будет?
03.06.2004 13:51:46, Kenga
Елена Н.
нет, конечно, ведь ДЕНЕГ НЕТ ВООБЩЕ, ни у меня, ни у него, их просто не осталось на еду, потому что мы потратили на игрушку... я же говорю, что так примерно и было (просто у меня была заначка, например, в виде целой сумищи пустых бутылок или возможности попросить у родителей, но я этого не делала...) 03.06.2004 14:02:21, Елена Н.
За два дня от голода ни кто еще не умирал.
Сильно зависит от возраста ребенка.
03.06.2004 13:42:24, Караул
Конечно, не умрал. и за неделю от голода не умрешь, и за две тоже. До 40 дней не есть можно. Я про это в курсе. Поэтому и спрашиваю - кто из родителей допустит, чтобы ребенок голодал у них на глазах в результате собственных обещаний, прихотей, или хотя бы капризов. Кто позволит ребенку давать такие обещания и примет их от него. А сколько дней голодать - совершенно непринципиально.
03.06.2004 13:48:43, Kenga
Лягушка
Кенга, мы когда-то с трудом дотягивали до з.п., и хотя ребенок в такие дни всё равно ел лучше нас (просто покупали некоторые продукты только для ребенка), но, вероятно, хуже, чем обычно. Тоже ведь можно сказать, что мы - ужасные родители, что надо было как-то выкручиваться, разгружать вагоны, экономить в течение месяца, но ежедневный банан (условно говоря) ребенку обеспечить. Где грань, критерий? 03.06.2004 13:57:56, Лягушка
У вас не было выбора. А я веду речь о случаях, когда у родителей выбор есть, и они его делают в пользу воспитательного момента лишения еды. 03.06.2004 14:00:42, Kenga
Лягушка
"Считаете ли вы допустимым лишать ребенка жизненно необходимых вещей (еды, одежды и тп.п) если до этого, вы сама поддавшись на прихоть или каприз ребенка либо сами эти деньги истратили, и у вас действительно нечем кормить ребенка (если такое бывает)(, либо в воспитательных целях..." Первая часть фразу говорит о нерациональном распределении денег. Это вполне могло иметь место в нашем случае (если после з.п. мы могли купить излишества, а перед следующей з.п. сидеть на кашах) 03.06.2004 14:04:39, Лягушка
А, то есть вы имеете ввиду, что вы, поддавшись на каприз ребенка, потратили свою зп до такой степени, что вам стало нечего есть всей семьей целую неделю?
То есть вы не только ребенка лишили нормальной еды, но и себя? Прошу прощения, мне такие вещи не приходили в голову. Надо подумать над такой ситуацией.
03.06.2004 14:07:43, Kenga
Лягушка
Я прочитала Ваш вопрос, в частности, таким образом: Считаете ли вы допустимым лишать ребенка жизненно необходимых вещей (еды, одежды и тп.п) если до этого, вы сама поддавшись на прихоть или каприз ребенка либо сами эти деньги истратили, и у вас действительно нечем кормить ребенка. Т.е. я думала, что рассматривается также такой вариант, когда родители, безотносительно ребенка, могут нерационально потратить деньги, а потом вместе с ребенком сидеть в заднице. Каприз ребенка в таких масштабах я пока не представляю. Хотя можно себе представить, если очень мало денег (только на еду), а ребенок в начале месяца упросил, например, купить велосипед, родители поддались на просьбу, и в результате последнюю неделю все вместе сидели на каше. 03.06.2004 14:24:28, Лягушка
Поняла. для меня это новый поворот событий. Я имела ввиду случай, именно когда деньги потрачены на каприз ребенка и поэтому ребенка лишают еды. Случай, когда родители просто не планируют хозяйство, и потом все вместе дружно голодают. не охватывался момим замыслом. 03.06.2004 14:31:27, Kenga
Лягушка
Ясно :))) 03.06.2004 14:34:11, Лягушка
Не знаю.
Реально пользующих такой воспитательный прием не встречала.
03.06.2004 13:55:06, Караул
Еще здорово лекарствами наказывать: типа, от головной боли еще никто не умирал, а таблеток купить сейчас не на что - ты вчера все в автоматах спустил. 03.06.2004 13:45:12, Мата Хари
;-)))
03.06.2004 13:49:11, Караул
Я, пожалуй, вообще молчать буду:) Ты за меня всё говоришь:)
В общем, мысленно поддерживаю все твои высказывания:))
03.06.2004 13:47:08, Лангуста
Gamma
Марин, ну зачем утрировать? Вот именно таким детям, которые не понимают что обещают, наглядный пример, один раз накормить овсянкой на воде, помогает понять что к чему. Только не представляй из меня этакую монстриху некормящую своего ребенка, не надо, это не так. Но я действительно, если бы мой ребенок блажил, что ему надо в автомат играть постоянно, которые я терпеть не могу (придуманы для выманивания денег у родителей), так и поступила, дальше посмотрела бы на результат и от него отталкивалась (уже сейчас чувствую, что зря ввязываюсь в эту дискуссию). 03.06.2004 13:34:27, Gamma
А почему утрировать? Для меня накормить ребенка овсянкой на воде, полагаясь на его обещания, что он не захочет есть, так же немыслимо, как пустить его перебегать дорогу, положившись на его обещания, что ему от столкновения грузовиком ничего не будет:(((
А как тебе лучше - ты сама знаешь.
03.06.2004 13:38:16, Kenga
Лягушка
А если он и в следующий раз согласится сидеть на овсянке? 03.06.2004 13:37:07, Лягушка
Gamma
Ну и пусть сидит, ему виднее, только вот что-то не было таких вариантов, почему-то предпочитает вместо автоматов с игрушками сырокопченую колбаску кушать.:))) 03.06.2004 13:42:10, Gamma
Автоматы полезней. :) 03.06.2004 13:45:46, Мата Хари
Gamma
Для их владельцев.:))) 03.06.2004 13:54:47, Gamma
Как и колбаса для ее производителя. :) 03.06.2004 14:33:17, Мата Хари
Gamma
ну, кушаем-то мы все, сами писали, типа жизненная потребность, так чего?:) 03.06.2004 16:18:24, Gamma
;)) 03.06.2004 13:57:06, Кarolina
Gamma
;)) 03.06.2004 14:20:30, Gamma
Для здоровья однозначно полезней сырокопченой колбаски:) 03.06.2004 13:56:27, Kenga
O'Merry
Э-э-э, Кенга, вот "кабаську" не замай! Не покушайся на святое! :)))))) Курение там, алкоголизм, иные какие зависимости - это да, это вредно! А "кабаськозависимость" - это святое! Щас Риммус придет, подтвердит! :))) 03.06.2004 14:26:10, O'Merry
Риммус
Аха-аха, подтвердю :) И Гамме заодно ниже скажу - кабаську можно лееегко есть килограммами :)))) 03.06.2004 14:35:31, Риммус
Gamma
Ну, сырокопченую колбаску не килограммами трескаем, а так, закусить чуть-чуть.:))) 03.06.2004 14:18:12, Gamma
Не факт тоже,автоматы - та же зависимость:( 03.06.2004 14:00:38, Кarolina
А при чем тут зависимость? 03.06.2004 14:01:37, Kenga
Это зависимость наравне с наркотической и алкогольной. Очень сейчас распрастраненная:( Избавление от нее стоит почти в 2 раза дороже чем от вышеперечисленных. 03.06.2004 14:10:39, Lacroix
Ааааа. Ну у меня никакой нету. У меня еще много чего нету:) 03.06.2004 14:14:06, Kenga
А Вам много чего надо?:))) 03.06.2004 14:16:34, Lacroix
Я не очень поняла, при чем здесь это? Того, о чем вы говорите - зависимостей всяких и т.п. - мне не надо. Поэтому не вижу необходимости грузиться. 03.06.2004 14:18:34, Kenga
Просто тема про автоматы? Или ПРОСТО ПРО ИГРУШКУ? 03.06.2004 14:22:47, Кarolina
Эта? Эта и не про автоматы и не про игрушку, а про влияние количества удовлетворенных прихотей на качество жизни и наличие еды. 03.06.2004 14:24:44, Kenga
А:)) 03.06.2004 14:35:14, Кarolina
ну и правильно:) 03.06.2004 14:21:05, Lacroix
а не поговорить ли о пользе ГВ?:))) 03.06.2004 14:07:43, Ма-Машка
:))))) 03.06.2004 14:33:56, Мата Хари
:))Ага,а еще.. "SoS!!!помогите...в какую школу записать ребенка","Как лечить температуру,опять температурим","подскажите отель в Турции с маленьким ребенком" и т.д:))

БРррр:((
Что уж так уж на ГВ ополчились-то..:))
03.06.2004 14:21:52, Кarolina
У тебя всегда есть в запасе здравая и разумная мысль:) 03.06.2004 14:11:11, Kenga
Gamma
Предлагаю поговорить за вегетарианство, сыроедение и раздельное питание.:))) 03.06.2004 14:19:59, Gamma
Автомат - это азартная игра.А от них зависмость развивается.
Не у всех и не всегда,но развивается.Почему люди квартиры в автоматы проигрывают? Почему?
Потому:((
Их уже лечат даже,наравне с алкоголиками.
03.06.2004 14:07:39, Кarolina
От автомата зависсимость то ли будет то ли нет. Вот у меня нету:) И у детей нету:) А от сырокопченой колбасы вред прямой и понятный. Но это опять же дело вкуса, кому что... 03.06.2004 14:09:39, Kenga
Анитка
C какого количества сырокопченой колбасы начинается вред? :) 03.06.2004 14:12:04, Анитка
А можно поэкспериментировать:))) Водить ребенка с года, напр., раз в год на узи поджелудочной к нормальному врачу, в промежутках кормить сырокопченной колбасой,понимание не заставит себя ждать...:)) 03.06.2004 14:17:53, Ма-Машка
Анитка
А почему не с рождения?????
Ну не на одной же колбасе люди живут. Что в ней такого вредного, что ни капельки нельзя ?
03.06.2004 14:26:25, Анитка
А про колбаску с рождения я не слышала, а с года - на семье несколько раз:)))
Знаю подрощенного мелкого, живущего на колбаске и иже с ней:))
Что вредного - это не ко мне, к доктУру правильному:))
03.06.2004 14:39:42, Ма-Машка
Да у всех дети разные.У кого больные и слабые,у кого здоровые.Их копченой колбасой не убьешь:)) 03.06.2004 14:24:47, Кarolina
Точно, кто-то слабенький курнул марихуаны и привык, все, зависимость, а кто-то крепенький, для него травы покурить польза сплошная:)) 03.06.2004 14:34:27, Kenga
И не говори:)) 03.06.2004 14:39:02, Кarolina
И ты не понимаешь:(( Да хрен с ней, с поджелудочной, нависла угроза страшнее в лице мягких игрушек:) 03.06.2004 14:20:12, Kenga
мариш, клинит меня: то ли ЧЮ оттачивать, то ли идти по следам навеявшего:)) 03.06.2004 14:24:45, Ма-Машка
Никуда не ходи, ничего не точи. Письмо мне пиши:)) Это полезнее:)) 03.06.2004 14:50:35, Kenga
:( 03.06.2004 14:49:24, Кarolina
С любого. Продукт, вредный для здоровья своим качеством и составом. 03.06.2004 14:15:08, Kenga
Анитка
Составом? Ну вот я покупаю испанскую колбасу, там состав.. в 100 граммах колбасы 160грамм мяса говюжьго... Может соль, не смотрела.. Или она не копченая а вяленая? Или это одно и то же? :) 03.06.2004 14:18:45, Анитка
Анит, я тебя люблю, но в 100 грамах колбасы 160 грамм мяса не представляю:)))
Про вяленую колбасу не знаю:)
03.06.2004 14:22:24, Kenga
Анитка
:) Да запросто :) ИЗ 160грамм мяса вытащи как-то 60грамм воды и будет тебе 100грамм колбасы :)
ну вот яблоки сушеные или грибы представляешь? :)
03.06.2004 14:30:24, Анитка
Так и говори - вяленое мясо:) Сырокопченая колбаса все-таки другой продукт. 03.06.2004 14:33:32, Kenga
Анитка
Но на ней написано салями :)
Вот куплю сегодня сырокопченую нашу, буду читать состав :) Правда я дорогую покупаю. завтра доложу, а ты мне расскажешь, что там плохого :)
03.06.2004 14:37:04, Анитка
Я тебе без состава скажу, что вреден процесс копчения. Канцерогены, панимаш. 03.06.2004 14:48:49, Kenga
Анитка
Слушай... Но человечество коптит мясо-рыбу со своего рождения :) Не сильно я в это верю почему-то. Может и зря :) 03.06.2004 15:20:30, Анитка
Ну у человечества много веков не было холодильников, что ему оставалось?
Вопрос веры - очень личный:))))
03.06.2004 15:23:44, Kenga
вопрос веры...хорошо:)))...
кроме того у человечества еще много чего не было...Чего-то, что не-пойми-как-называется, но что позволяет копченому куску мяса хранится при почти нормальной температуре месяцами...
03.06.2004 15:53:58, Ма-Машка
Вот, я именно это и имела ввиду, только что-то затруднилась с терминологией:( Ты меня поняла. 03.06.2004 16:01:36, Kenga
Анитка
А яблоки, которые можно хранить всю зиму не пугают? :) 03.06.2004 17:17:51, Анитка
Те, которые в магазине - пугают. Сухофрукты очень неполезной вещью обрабатывают для хранения. 03.06.2004 18:11:54, Kenga
Анитка
:) Ага. 03.06.2004 15:35:46, Анитка
значит, будет есть овсянку - как настоящий английский лорд... 03.06.2004 13:39:40, В6
Лягушка
Зависит от возраста ребенка и его готовности принять последствия.

Есть еще такой скользкий момент, что ребенок может принять условия, и в следующий раз снова купит что-нибудь, что ему интересней, чем еда. И уже не объяснишь, что нельзя так жить.
03.06.2004 13:26:57, Лягушка
А развести эти вещи никак нельзя: еду и чрезмерную дороговизну желаемого? Зачем обязательно заставлять ребенка прочувствовать эту зависимость на собственной шкуре - не от педагогического ли бессилия родителей? 03.06.2004 13:30:10, Мата Хари
Елена Д.
вот мне тоже не понятно, почему на еду "завязались"? Я считаю, что если денег столько, что хватить либо на еду, либо на "прихоть", то нафиг такую прихоть. Если речь идет о превышении лимита на развлечения, то пожалуйста, пусть превышает, но знает, сто втечение долгого времени их не будет совсем. Мы иногда ограничивали катание на веломобиле, который стоит у нас недешево для аттракциона, а ребенок был готов какться бесконечно, причем каждый день :) тут да, ограничивали, вот тебе столько-то денег, укладывайся в них, иначе - завтрашние (через недельные) развлечения отменяются.. ну это с определенного возраста конечно, пока маленький, просто - больше денег нет, все прогуляли :) 03.06.2004 14:14:49, Елена Д.
Елена Н.
а что в этом плохого, почему "бессилие"? ИМХО, "собственная шкура", т.е. опыт, дает наиболее качественные результаты в смысле глубины понимания любого вопроса... может быть лучше в детстве на таких мелких примерах прочувствовать связь между своими желаниями, поступками и их последствиями, чем во взрослом состоянии, в самостоятельной жизни обнаружить, что "оказывается" все имеет свою цену, что за неразумные поступки приходится расплачиваться...? например, что молодой мужчина, создавший семью, потому что ему хотелось без проблем иметь регулярный секс (это побудительная причина очень многих ранних браков), с радостью принявший весть о беременности жены ("как интересно, я буду "папой", есть повод погордиться"), потом должен еще и НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ всего этого в виде необходимости больше зарабатывать, обеспечивая семью, меньше спать по ночам, ухаживая за младенцем, уменьшить количество своих развлечений с друзьями, отдавая часть свободного времени семье и пр., пр.... может быть причина так часто встречающейся инфантильности взрослых вроде бы людей именно в том, что у них было "счастливое детство", в котором родители всячески ограждали их от любых проблем, боясь за сохранность "шкурки" :) своего дитятки? ...
я не за то, чтобы морить голодом ребенка, но все же считаю, что нужно учить его НА ПРАКТИКЕ ощущать ответственность за свои решения... как, например, малыша учат понимать, что такое горячо и почему нельзя его трогать - позволить чуть-чуть обжечься, потрогать пальчиком, чтобы понять, что это больно...
03.06.2004 13:59:34, Елена Н.
Лягушка
Можно, конечно, развести. Нужно :))
Я просто попыталась "вжиться" в ситуацию. Вот осталось, допустим, 1500 рублей за неделю до з.п., и ребенок - подросток - просит купить ему.... ну что-то такое супермодное, в чем он пойдет завтра на дискотеку, за 1000 рублей. Я, допустим, сдаюсь перед его уговорами, предупреждаю, что неделю на картошке, он соглашается, спокойно сидит на картошке, не видит в этом ничего страшного, и делает вывод, что можно экономить на еде. А это, имхо, плохой вывод.
03.06.2004 13:35:51, Лягушка
Елена Н.
почему "плохой вывод"? каждый выбирает для себя то, что ему на данном этапе жизни важнее... кому-то вещи и одежда, кому-то вкусная еда в большом количестве... кто-то делает карьеру, нанимая няню, кто-то сам растит детей, жертвуя карьерой... думаете, что если человек такого вывода в детстве не сделает, то лет в 20, оказавшись перед необходимостью экономить, он не додумается до такого варианта решения проблемы (до экономии на еде) или обязательно будет заботиться о здоровом питании? ИМХО, если в детстве ему не привили привычки питаться регулярно и полезно, и он сам по характеру не склонен ценить "правильное питание", то даже не имея в детстве опыта экономии на еде, он вполне может решить, что "еда - не главное, вещи важнее"... 03.06.2004 14:09:48, Елена Н.
Лягушка
Во взрослом возрасте - ради бога, пусть расставляет свои приоритеты как хочет. А пока он растет - еда будет на первом месте. Это с одной стороны.
С другой стороны, мы тут все рассуждаем как люди относительно обеспеченные. А когда деньги есть только на еду, из месяца в месяц, то иногда маме придется-таки сажать ребенка на кашу, чтобы купить игрушку. Не в качестве воспитания/наказания, а потому что иначе игрушек он вообще никогда не увидит.
03.06.2004 14:29:07, Лягушка
Не понимаю. У нас, скажем, есть бюджет - вот это на еду, квартплату, бензин, карманные деньги каждому и пр. обязаьельные расходы, остальное - обсуждаем, куда потратить. Я бы сильно удивилась, чтобы кто-то из нас залез со своими покупками в "хозяйственные" деньги.

Другое дело, когда очень бедная семья, но там и экономия на еде - вполне обыденное дело.
03.06.2004 13:53:24, Ok-ka
Лягушка
Да, я представила ситуацию, когда ребенок "залезает" в деньги "на жизнь". Допустим, я, живя одна, могла бы потратить последние деньги и сидеть на овсянке. Почему подростку не может прийти это в голову? 03.06.2004 14:00:57, Лягушка
Потому что не подросток распоряжается бюджетом. Он распоряжается своими карманными ltymufvb и имеет голос в распределении того, что в семье осталось от хозяйственных трат. А в голову-то много чего придти может - скажем, украсить офис орхидеями, однако, не факт, что ген. дир. это подпишет :-)) 03.06.2004 14:06:19, Ok-ka
Лягушка
Всё правильно. Но я, как рапорядитель денег, могла бы (вероятно) поддаться на уговоры ребенка-подростка, понимая/думая, насколько ему важна в данный момент новая шмотка. Естественно, кашу я бы с ним разделила. Т.е. не наказание. 03.06.2004 14:32:15, Лягушка
Ну, такие решения принимают множество не слишком обеспеченных семей регулярно. Надеюсь, никому в голову не придет обвинить их в жестокости к детям :-))

Хотя, я не понимаю, как, скажем, можно ради этого не платить за квартиру, ездить зайцем, побираться по соседям и пр. Но это уже не к вопросу об отношении к детям.
03.06.2004 14:38:16, Ok-ka
почему плохой? Нормальный вывод, еда не главное в жизни. 03.06.2004 13:40:46, В6
Лягушка
Для здоровья плохой. Неделю на картошке раз в год - не страшно, а неделю на картошке раз в месяц (растущему человеку, нуждающемуся в витаминах) - очень плохо. 03.06.2004 13:47:09, Лягушка
но ведь родители этого не допустят, я бы не стала сидеть на картошке или чем там еще, ради детских прихотей. А будет жить один пусть себе покупает очередной сд, заменяя им завтрак-обед-ужин. 03.06.2004 14:16:17, В6
О. Здравая мысль. Вряд ли кто в своем уме будет за семейным ужином кушать лосося, а домочадцы - корочки грызть, ибо свою долю денег уже потратили. Хочешь - не хочешь, а хозяйство в доме общее, даже если бюджет раздельный. Поэтому хозяйственные деньги отдельно, и нечего совершенно дитю в хозяйственных деньгах делать.

И вообще - мало ли у родителей обязательных расходов? Выплаты по кредитам и страховкам, накопления на что-то крупное т.п. Что, и это тоже можно потратить на игрушки?
03.06.2004 14:20:35, Ok-ka

Показано 164 комментария из 298



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!