Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Авиаперелет с младенцем

Скоро должен у меня состояться сабж ;-)

И вот , в свете тем последнего месяца, что-то перспектива кажется все менее радужной.

ПОэтому -несколько вопросов:
1.Будете ли вы стараться опустить спинку своего кресла, если за вами - ручной младенец?
2.Будет ли для вас безнадежно испорчен полет, если рядом с вами женщина будет кормить грудью?
3.Что вы станете делать, если чужой ребенок будет громко и продолжительно реветь?
Лету всего 2 часа -но рейс ночной, люди наверняка рассчитывают поспать - а тут такая засада - мы! ;-)
02.06.2004 23:06:32,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы летели, когда дочери было 2 месяца.
1. Можно попросить проводницу посадить вас вперед..
2. Я сцедилась перед вылетом и кормила из бутылки.
3. Не знаю, моя продрыхла весь полет (1 час) и захныкала только, когда заложило уши при снижении.
Все пассажиры дико удивились и сказал: ой, оказывается с нами ребенок маленький летел, когда при выходе нас увидели...

Ты скажи, чего орать ребенку-то??? При маме, при бутылочке???
04.06.2004 12:06:21, Дереза
Женя, два часа - это ж совсем ничего- раз и готово.
Спинка кресла - договориться завсегда можно, мое имхо, все же люди...
кормить грудью - не голодать же дитю, голодный раскричаться может - это хуже :)
Чужой ребенок будет продолжительно и громко реветь - такое видела, но малыш был взрослый, года 2, наверно. С маленькими разве не проще? Та ситуация, которую наблюдала в аэропорту - мама молоденькая, сынишка лет 2-х , ревел беспрерывно, возвращались с Кипра. Мама не успокаивала, просто держала на руках. Я подошла предложить им свой пакетик сока, игрушечки - мама отказалась, сказала, что сын просто переутомился, не уснул вовремя, не отдохнувший и все. Малыша, имхо, легче укачать на ручках.
И вообще, настройтесь на лучшее, все будет ОК! Желаю! :)
04.06.2004 11:55:24, Miril
Жень, я тебя могу только одним утешить, ты же кажется в выходной летишь? Все разы когда ребенок летал еще без места, мне НИ РАЗУ не прихолилось летать с ним на руках! Ни разу. А летали мы по несколько раз в год туда-обратно. То есть в самоелет всегда были свободные места. А так как я всегда перемещала его в переноснм кресле для машины, то я просто ставила его рядом с собой и наслаждалась полетом. :))

Так что наверняка можно будет устроиться без лишних соседей. Это не в их интересах. :))
03.06.2004 14:18:17, Молли
Елена Д.
2 часа ерунда. У самой был маленький ребенок, поэтому отношусь с пониманием, если этим понимание не злоупотребляют :) 03.06.2004 13:31:15, Елена Д.
1. Нет, если замечу.
2. Ну будет не очень приятно, конечно, но выдержу:)
3. Если честно - радоваться. что это не мой ребенок6)) У меня это есдинственно возможная реакция на чужой детский крик:) Но меня детские вопли вообще не раздражают:)

Да и вообще - лета всего 2 часа, ерунда это.
Хотя я с Лизкой-младенцем только бизнесом летала ...на всякий случай:)

Надо вам пораньше прийти на регистрацию, без очереди ее пройти и забронировать первые места.
03.06.2004 13:21:23, Лангуста
Лягушка
1. Если замечу младенца - то не буду опускать спинку.
2. Нет, не будет, мне всё равно. Я плохо отношусь только к неприятным запахам от близсидящих.
3. А что я могу сделать? Если будет с собой музыка, заткну ею уши.
03.06.2004 12:47:17, Лягушка
Лестница А
Если ручной младенец.... А если не дай бог дикий? :)))))
Если серьезно:
1. Я посматриваю всегда - принесет ли опущенная мной спинка вред или нет. На ручного младенца - не опущу. На дикого - пожалуй, тоже :)))
2. Я писАла уже - к кормлению грудью при мне отношусь безразлично. Хотят - пусть кормят, их дело, не хотят - пусть так сидят :)))
3. Буду страдать :)))) Но молча. Плачущий младенец - это стихия, тут ничего не поделаешь. Про маму его плохого думать не буду.
03.06.2004 12:10:19, Лестница А
СОВЕТ! Прийдите на регистрацию по-раньше и просите место в первом ряду. Тогда перед вами никого не будет и там места значительно больше.
Как то за мной летели два ребёнка, постарше чем младенцы, и весь полёт ездили по спинке моего кресла машинками. Ощущения - как будто по голове. Ну возились, шумели, конечно. Но я с честью выдержала испытание - ни слова не сказала и вообще вела себя как мышь :-)
Спинку опускать не буду (правда вообще могу не заметить кто за мной).
Кормление грудью мне безразлично.
Если будет реветь ничего делать не буду.
03.06.2004 11:20:05, Киевлянка
Марусик
ПО моему опыту, при регистрации обычно оставляют "в резерве" первые два ряда как раз для родителей с детями до года (кстати, вам и регистрация без очереди положена). Если детеныш у Вас грудной, то проблем для окружающих будет по минимуму - когда они сосут, они не плачут :-))) И еще совет - берите с собой коляску в самолет. Это не значит, что ее придется ставить в проходе - в самолете есть багажная комната. Зато по прилету будет, куда положить малыша. 03.06.2004 11:10:07, Марусик
Мы летели 12 часов - из Москвы в Гавану:-))А у вас всего два часа:-))
1.Никто,я думаю,не будет опускать спинку-все-таки к деткам у нас еще отношение хорошее практически у всех.
2.Да кормите-вас никто не увидит:-))
3.Если ребенок начнет плакать-кормитесь:-))тем более перелет ночной,думаю,что грудь и раномерное гудение турбин успокоит масика:-))
Удачи.
03.06.2004 11:02:32, ВедьМа
1. Нет. Я вообще ее не опускаю, мне неудобно.
2. Нет, меня это не волнует. Отвернусь или глаза закрою.
3. Ну по мне лучше п. 2, чем 3. Два часа младенческого рева не вынесу.-)) А если изредка, то ничего.
03.06.2004 10:58:01, Ракель
Женя, по моему опыту, они стараются мам с мелкими посадить в первый ряд салона, так, что бы некому было спинку откидывать, еще иногда что-то типа люльки приносят (позвоните в компанию узнайте). А если еще пораньше на регистрацию подойдете, думаю, первую проблему можно будет считать решенной:))
Со вторым вопросом у меня нет проблем. А если и у мамы мелкого нет, то, имхо, прилично шансов, что третья проблема не возникнет:)))
OFF: Единственное, пожалуй, что для меня стало бы источником раздражения это человек, "качающий права". Раньше мне думалось, что мамы с мелкими к ним не могут относится. Но почитав в конфе некоторые высказывания и однажды став свидетелем безобразной сцены в самолете, поняла, что ой как могут:(, и что я готова и помочь и пойти на встречу мамме с мелким, но при условии, что она не требует от меня этого:))
03.06.2004 10:48:32, Ма-Машка
Нет.Пусть кормит.Буду мучитьтя и потом всем жаловаться - ах, какой ужас:)))Еле долетела:( 03.06.2004 10:22:39, кисс
Мы со своими летали с 3 месяцев, никаких проблем. На международных рейсах для грудничков и матрасик приносили, и места выделяли впереди салона. Если кормить открыто стесняетесь, можно прикрыться одеждой. Не думаю, что надо беспокоиться... 03.06.2004 10:17:07, Sephia
Я летала с дитем 4-х месяцев отроду. ПРичем с 2-мя пересадками.
1) не помню. мне этот вопрос тогда в голову не пришел. неудобства, связанного с откинутым креслом тоже не помню. 2) сколько у тебя ребенку? корми спокойно. Я бы, правда, платком прикрылась. возможно, если были бы свободные места там, где меньше заметно, села бы туда.
3) Ты думаешь, он будет орать? У меня она спала глухо. Если будет орать, я бы (посторонний паасажир) пыталась бы дать что-то интересное, чтобы отвлчь ребенка. Хоть журнал с картинками или карточку о том, как пристегиваться надо. ПОсле ночной части (через Атлантику) перелета ко мне подошли стюардессы и сказали, что вот у нас такой спокойный ребенок, нам повезло. Я хотела им сказать, что это им повезло.
03.06.2004 10:07:58, Ирина с новой работы
IR
Ну что делать - не выгонишь же вас :))))
Но вы лучше попросите места спереди перед стенкой, или попросите стюардесу вас пересадить туда или наоборот, в хвост, возможно даже без соседей сбоку получится. Тогда и кормить не проблема и положить рядом с собой можно.
03.06.2004 10:04:27, IR
Из того, что рейс всего 2 часа, я сделала вывод, что летишь ты не к нам :((((((((((
А по пунктам:
1. Нет, конечно :)
2. Гыыыыыы :))))))
3. Вздохну....
03.06.2004 09:49:13, Сотис
Офф - почему-то вспомнила у Ди Снайдера В"Курсе выживания для подростков" "Он орал пока мы летели черезоекан, он орал, пока ехали из аэропорта и в аэропорт, когда же мы подъехали к дому , он заснул и орать начал я":)) 03.06.2004 09:17:57, Шин
УРРА! УРРРА!!!! (это я почти о своем:)) 03.06.2004 08:58:24, Банни
Amira
Летали не так давно.
4,5 часа. Когда летели туда, ребенок сначала играл, потом заснул. Проснулся уже перед посадкой. За весь полет даже не пискнул. Только смотрел в окно и восхищался ;))))
А вот обратно был ночной рейс ... Еще в аэропорту Кирюха заснул. В самолете шумно, все уставшие, хотели спать, чего-то злились. Вообщем, проснулся ребеночек. Заснуть уже не смог в течении ближайшего часа. И в этот час он ТАК орал. Первый раз в жизни я видела истерику у своего ребенка ;((( Встать нельзя, надо сидеть пристугнутым. НО! Ни один человек в салоне ничего не сказал.
P.S. Кирюшке было 11 месяцев.
P.P.S. Летели бизнес-классом и туда, и обратно.
03.06.2004 08:37:50, Amira
1 - Не смотрю, кто сзади, всегда опускаю.
2 - Кормила везде много лет, законом это разрешено, никогда проблем с соседями не было, ни разу!
3 - Включу наушники погромче
03.06.2004 01:59:24, Мария Д.
ЕК настоящая
Вам уже ответили на Ваши вопросы. По моему опыту (раз в 2 месяца летаю в Екатеринбург с дочерью с ее 3-х месяцев), отношение у всех доброжелательное. Как правило, всегда есть возможность получить первый ряд, хотя я никогда не регистрировалась заранее, а только в аэропорту, или поменяться уже в самолете. Ни разу не было никаких проблем или недоразумений. Иногда сами бортпроводники, не глядя в мой посадочный, сажали в первый ряд.
Видимо, летите Трансаэро? Лучше бы Уральскими Авиалиниями - их рейсы удобнее (и вылет, и прилет) и сервис лучше.
Регистрация на Павелецком платная. Знаете об этом?
И лететь чуть поболее 2-х часов (2.20-2.30).
03.06.2004 01:10:23, ЕК настоящая
Прилетел 2 дня назад. Рейс "Анталия-Москва", полно детей от 1 года и больше. Рядом со мной сидела пара с 1,5 летней девочкой. Дети то носились по всему салону, то дружно устраивали очаги ора. Бездетный народ, который трезвый относился к ним с сочувствием, выпивший просто не замечал :-))
Лично я никаких неудобств психологического плана не испытал, пытался строить рожи периодически плачущей соседке (небезуспешно :-)).
В Вашем сообщении между строк читается неуверенность в себе и отсутствие здоровой материнской наглости, которое не позволяет окружающим даже подумать о чем-то, перечисленном в Ваших пунктах :-)) Будте смелее и спокойней. Удачи :-))
03.06.2004 00:02:54, Курмышкин
Тушкан
Тем совершенно по разному себя ведет - может весь полет дрыхнуть, а может весь полет же истерики устраивать - пару раз помню хорошо - с час орал как раз в начале полета, а я с середины "арии" просто тупо сидела с ним на руках - ну вот случаются у него такие закиды, ничего кроме терпеть сделать нельзя - соседи перенесли без "пика" в нашу сторону.
Грудь в полете дать - вообще святое дело - я даже не уверена что наши соседи замечали что я кормлю.
С откинутым спереди креслом мы тоже вмещались, в конце концов можно откинуть и свое - тогда пространство расширяется почти до первоначальной величины.
02.06.2004 23:59:32, Тушкан
ЧаПай
Спасибо всем! Проснулся мой "авиалюбитель" и ну тренироваться ... Пойду успокаивать ;-)) 02.06.2004 23:48:23, ЧаПай
Lyta
Когда успокоишь, почту посмотри, ладно? 02.06.2004 23:54:20, Lyta
Орлуша
1. Нет. Летали всей семьей (младшему было 1,6) в Мурманск рейсом Аэрофлота. Оба раза при регистрации нам дали передние места. Соответственно, спинки откидывать на нас было некому :)) Думаю, что эти места специально оставляют для пассажиров с маленькими детьми.
2. Нет.
3. Буду молча сочувствовать его маме. Вряд ли ребенок будет ночью орать. Ему ведь тоже спать хочется. А если еще к тому же и мама с молочком рядом, то проблем быть не должно.
02.06.2004 23:41:48, Орлуша
а самолет какой? 02.06.2004 23:41:28, Шин
Майская мечта
Не переживайте ! Все же люди вокруг, а не волки, все понимают, у многих дети, я всегда с сочувствием отношусь к молодым мамам с детьми, потому что сама такая же. Удачи ! Все будет хорошо :-) 02.06.2004 23:40:07, Майская мечта
ЧаПай
Спасибо!

Не такая уж и молодая ;-))
02.06.2004 23:44:10, ЧаПай
Майская мечта
Все мамы с младенчиками - молодые :-))) 02.06.2004 23:50:51, Майская мечта
1. в любом случае, даже если там не младенец :) я сначала всегда оглядываюсь и спрашиваю, можно ли опустить спинку кресла.
2. нет :)
3. уверена, что ваш ребенок не будет громко и продолжительно реветь :)
И вообще, не переживайте! Вот мои дети, видимо, получают некое удовольствие от полета, и вокруг столько событий, что им как-то и не до еды. Правда, мне обычно приходится летать дольше - 3 часа в самолете и 3 часа в машине. И чаще всего обходилась вообще без кормлений.
02.06.2004 23:38:01, Юксаре
ЧаПай
Я -еще по опыту полетов с Темкой -буду давать грудь на взлете и посадке - чтоб ушки не закладывало. 02.06.2004 23:44:54, ЧаПай
у меня дети просто не брали грудь, глазели по сторонам :) а может, мое стеснение и волнение сказывалось. 03.06.2004 01:51:51, Юксаре
1. Стараться не буду. Но я торможу нередко, поэтому если мне не скажешь - сама могу не догадаться учесть младенца :))) 02.06.2004 23:32:12, Чебурашка
ЧаПай
;-)) Представляю тебя, с ногами залезающую на спинку - чтобы только злобно откинуться на ребеночка 18 лет ;-) 02.06.2004 23:45:45, ЧаПай
Аксандра (регулярно летающая ночными рейсами)
1. Конечно, нет (единственная опасность - могу этого просто не знать (на затылке глаз нет)
2. Конечно, нет
3. А что, с этим можно что-то сделать?
Я летала как-то в самолете рядом с грудным младенцем (не моим) это было умилительно :-))
Стюардессы откуда-то отрыли для него плетеную корзинку/кроватку и он мило проспал два часа полета :-Р
А вообще идея спать в двухчасовом ночном полете - утопическая и вредная для здоровья :-))
02.06.2004 23:23:35, Аксандра (регулярно летающая ночными рейсами)
ЧаПай
;-)) 02.06.2004 23:28:16, ЧаПай
Аксандра (летала я в это Екатеринбург, там еще и разница во времени - выспаться потом не дают)
А я серьезно. Ночью надо спать - минимум четыре часа подряд. Иначе - лучше и не пытаться :-)) 02.06.2004 23:30:29, Аксандра (летала я в это Екатеринбург, там еще и разница во времени - выспаться потом не дают)
ЧаПай
А я лучше сплю "кусочками", чем вообще не спать - иначе начинаю страшно мерзнуть, и от этого у меня портится характер ( и так далеко не ангельский ;-)))

02.06.2004 23:32:37, ЧаПай
Аксандра
Ну по-разному, видимо, бывает...
Но туда же вроде из Москвы есть какие-то относительно гуманные рейсы (где-то в час-два ночи вылетающие). Тут уж ИМХО проще потерпеть, но потом поспать нормально часиков восемь на месте...
02.06.2004 23:38:21, Аксандра
Зависит от того, куда летите. В чартере в Стамбул и обматерить могут. А на рейсе в Амстердам полсамолета будет жаждать показать младенцу козу и поносить его на руках. 02.06.2004 23:23:02, Наталья Л
ЧаПай
Нечто среднее - в Екатеринбург. НЕ чартером ;-)) 02.06.2004 23:24:57, ЧаПай
А регистрация на Павелецком вокзале начинается за 24 часа? 02.06.2004 23:26:26, Наталья Л
ЧаПай
Ага. 02.06.2004 23:27:01, ЧаПай
А вы туда никак не попадаете? 02.06.2004 23:28:38, Наталья Л
ЧаПай
Уже и так крутили, и сяк - сильно заранее приезжать - себе дороже: лечу с двумя детьми я одна, не один так другой задолго измотается... 02.06.2004 23:30:25, ЧаПай
А зха сутки почему не зхочешь? Оставишь мужа с двумя детьми дома и съездишь. 02.06.2004 23:33:47, Харас
А приехать без детей и и зарегестрироваться? 02.06.2004 23:32:42, Наталья Л
ЧаПай
Сказали, нужно с детьми :-( 02.06.2004 23:36:31, ЧаПай
Спросила мужа, он тот еще тип, нервический и нетерпимый к младенческому крику, к тому же очень много летает - говорит, практически никогда (почему-то) младенцы во время собственно полета не орут. А их теперь в каждом рейсе вагон и маленькая тележка. Поэтому спокойствие! 02.06.2004 23:20:23, Лило
IR
Правда, они орут только на взлете и посадке. 03.06.2004 10:06:20, IR
ЧаПай
Спасибо вам с мужем! ;-))

Ребенок мой страшно не любит шума и большого стечения незнакомых людей - а в самолете это все в комплекте. Но на поезде еще хуже - там это еще и во времени растянуто...
02.06.2004 23:26:41, ЧаПай
Меня бесит только одно. Когда ребенок криком заходится, а матери наплевать. Я однажды летела по соседству с 2х летним ребенком и его мамой. Еще до взлета ребенок раз 15 сказал матери, что он хочет пить. Когда на шестнадцатый раз мама никак не прореагировала, я позвала стюардессу и сказала, чтобы ребенку принесли воды. Что вы думаете сказала мама стюардессе? Ничего он потерпит, пока до него очередь дойдет при общем развозе напитков. Мне эту маму просто побить хотелось. 02.06.2004 23:31:59, Наталья Л
Кондратея
Я (в моем обычном репертуаре:) - не вмешивалась бы. Во-первых, если мама зашугана советским воспитанием (мы уж как-нибудь, мы уж с краешку) - то вмешательство со стороны внесет такую рябь в ее психику, что на весь полет хватит - и вам, и ребенку. Много эффектов сразу полезет.

Во-вторых - вы никогда не слышали о детях с ограниченным питьем? Это редко, но бывает. Когда ребенку не показана излишняя жидкость по болезни. Родители, естественно, стараются растянуть интервалы между питьем в таких случаях. Вероятность наткнуться на это мала.

В-третьих - ребенок мог быть без памперсов, мама могла бояться, что он элементарно описается - а до взлета и установки высоты посещать туалет в самолете проблематично. Даже если мама сводила ребенка в туалет во время ожидания - все равно может оказаться очень длинный промежуток.
02.06.2004 23:37:37, Кондратея
по крайней мере мама могла к ребенку по-человечески отнестись и успокоить а не доводить его до состояния истерики. Не могу я спокойно смотреть, когда над детьми издеваются. 02.06.2004 23:41:37, Наталья Л
Тушкан
вот когда меня мой доведет нытьем или ором, причину окторого я вот никак удовлетворить не могу я просто отключаюсь - берегу свои нервы и ребенкину психику;) тоже со стороны издевательской мамшкой кажусь 02.06.2004 23:51:03, Тушкан
Кондратея
:) Погодите, пока окружающие сочтут, что это вы над вашими детьми издеваетесь. Отрезвляет.

Это ЕЕ ребенок. ОНА его любит и воспитывает, как умеет. Даже если спартанское воспитание "не требовать к себе особого отношения" входит в ее принципы - я склонна уважать ее материнство. Существуют законом описаные границы терпимости общества к вариантам родительства. Не терпят насилия физического и психического. Что не запрещено - то имеет полнейшее право.

Я не могу судить человека по его сиюминутному поведению. У мамы могла быть ТААААКАЯ дорога с ребенком ДО этого кресла в самолете - что она по ту сторону себя "обычной".
02.06.2004 23:45:49, Кондратея
На эту же тему, как вы оцените ситуацию. Аэропорт Домодедово, международный сектор. Вроде бы изначально не обремененная явными фин. проблемами выборка. Семья - мама, папа и девочка лет 5. Девочка бродит по залу ожидания, видит оставленные кем-то надкусанные конфеты и тихонечко откусывает кусочек. Придерживаясь вашей тактики, сижу молчу. Девочка возвращается еще раза три. После чего родители застают ее за жеванием шоколада. Начинают орать где взяла и бить по лицу. Тоже их право? 03.06.2004 00:06:45, Наталья Л
Кондратея
Вот про "бить по лицу" - не знаю, как в России официально закон к этому относится. В других странах понятнее, как укоротить родителей в этом отношении. Если в России это дозволено (либо всем абсолютно наплевать на закон) - то максимум - можно уговаривать их не бить ребенка (по крайней мере, в вашем присутствии).

Остальное - их семейные отношения, меня не касаются.
03.06.2004 00:11:20, Кондратея
Кондратея
Кстати, если хотите защищать ребенка от побоев без поддержки закона (в Финляндии быстро и эффективно можно пожаловаться, и все это понимают, что важно) - то гораздо полезнее для ребенка не возмущаться родителями и не стыдить, а снимать их внимание на себя СОЧУВСТВЕННЫМИ замечаниями (например о том, что с детьми всегда трудно), далее вовлекать в разговор с собой, и тем самым уводить от ситуации, вызвавшей агрессию. Все остальное может потом хуже на ребенке сказаться- люди не любят, когда их тыкают носом в то, что они плохие. 03.06.2004 00:14:21, Кондратея
Поскольку в России всем действительно наплевать на закон, единственный вариант отобрать конфету у девочки, пока родители не видят, так как понятно, что за поеданием "левой" конфеты последует. А это уже нарушает тактику невмешательства в чужое материнство. 03.06.2004 00:14:20, Наталья Л
Кондратея
Т.е. вы ИЗНАЧАЛЬНО, по лицам родителей поняли, что за конфетой последует? Я так не умею. Далеко не все родители бьют своих детей, и еще реже - публично. 03.06.2004 00:15:29, Кондратея
изначально я лиц родителей вообще не видела. Иногда по степени "ухоженности" ребенка или по его "забитости" можно догадаться, что за этим последует. 03.06.2004 00:32:29, Наталья Л
Кондратея
А иногда можно и ошибиться... Моя позиция - вмешиваться только в осудительное по закону. Во все остальное - наблюдать.

Меня саму, кстати, в смысле настороженности оживляют исключительно ситуации, где я подозреваю, что ребенок без родителей, или что это - не родители ребенка (и подозрительно себя ведут). Тут я гляжу во все глаза и уши и стараюсь запомнить - куда они направились. Естественно, потерявшегося ребенка постараюсь отловить и довести до официального места (типа стойки "информация"), но бывают некие промежуточные ситуации, когда не вполне понятно.
03.06.2004 00:35:58, Кондратея
Аксандра (записывая)
А ребенка, который хочет пить можно как-то успокоить (не дав попить при этом)? Как? 02.06.2004 23:44:41, Аксандра (записывая)
Может и можно, маме виднее. А может можно от спартанского воспитания отступить и дать ему воды без очереди. А еще можно заранее с собой взять, не дожидаясь особого отношения.

Как ни странно, такое спартанское отношение, а для меня это равно наплевательское отношение к детям я пока встречала только в России. Не скажу, что немцы супер дружественно к детям относятся. Но сегодня, например, профессор математики пришел в универ к студентам с 2х летним ребенком. Взяв ему с собой автомобиль и песочное ведро. На средине лекции ребенок устал заниматься сам с собой, скорчил кислую мину, на что папа моментально отреагировал и пристроил его к себе на спину, таким образом прочитав вторую половину лекции. И что касается питья, бутылка с водой постоянно стояла в досягаемости ребенка.
02.06.2004 23:51:53, Наталья Л
Ольга Оводова
класс! профессорский опыт в массы. 03.06.2004 10:00:30, Ольга Оводова
Аксандра
У меня не теоретический вопрос :-))
Я думала - может Вы способы какие-то знаете :-))
У меня просто у самой была ситуация, когда дочке надо быо ограничить питье....
Вообщем нам быбо проще поменять все остальное :-))
В корне поменять все позиции, но воды давать столько, сколько она считает нужным :-))
Но у нас было все некритично с т.з. медицины... А вот если бы это было _обязательное_ требования я и не знаю, чтобы делали...
Когда нельзя какие-то продукты - эти продукты просто исключаются из рациона всех членов семьи, чтобы ребенок их не видел... Но с водой-то так не сделаешь....
02.06.2004 23:57:22, Аксандра
Жень, можно или заранее забронировать первый ряд 2-го салона. Или при регистрации. Там удобнее всего с младенцем. 02.06.2004 23:18:09, Харас
ЧаПай
Заранее нельзя, я специально справлялась. На регистрации - постараюсь, но - всяко бывает. 02.06.2004 23:21:44, ЧаПай
Стюардесса обычнно старается все равно пересадить. 02.06.2004 23:22:30, Харас
Кондратея
Как лично-опытная - могу сразу сказать, что всех решений не знаю, но за некоторое число перелетов (и переездов другими способами) вывела твердо два факта:
1. НИКТО из твоих сосамолетников НЕ обрадуется, увидев тебя с младенцем в зале ожидания у ворот самолета. Ни под каким соусом.
2. Это не отменяет того факта, что лететь с ребенком ты имеешь право, и НЕКОТОРЫЕ неудобства большинство твоих соседей потерпят без звука.

Как будет вести себя младенец, особенно в НАЧАЛЕ - важно. Я видела ситуацию (правда, рейс жутко набитый, чартерный, на отдых), где после арии младенца при взлете (и сравнительно безобидном поведении после) группа соседей вдруг взялась скандалить с мамочкой на половине полета через стюардессу - просто вызвали стюардессу и в повышенных тонах стали требовать убрать "этот табор" подальше от них. Наверное, специфика рейса тоже та еще...

У нас лично совсем авральных ситуаций не было ни разу - но КАК РАЗ потому, что я беззастенчиво кормила грудью при надобности. Труднее всего дался перелет в Братск из Питера - но как ни странно, по причине выросшего "младенца" в соседнем кресле. Рядом со мной сидела мама с дочкой лет 12 - и девочке вожжа под мантию попала (может быть и из-за соседства со мной и Кондратом у меня на руках, ей хотелось БОЛЬШЕ внимания, чем ее мама оказывала моему ребенку) - в ночном полете девочка беспрестанно вызывала стюардессу, капризничала и скандалила с матерью, ходила туда и сюда - каждый раз поднимая меня с места (я сидела у прохода), а поменяться местами не соглашалась. Естественно, ребенок мой беспокоился, и я чуть из шкуры не выпрыгнула, зажатая между этой девочкой и реакцией других спящих пассажиров. После Е-бурга самолет разгрузился, и стюардесса нас пересадила.

Но если даже такая засада оказалась переживаема - при благоприятных соседях все у тебя пройдет на ура, я уверена.
02.06.2004 23:16:44, Кондратея
ЧаПай
;-) Спасибо!

02.06.2004 23:19:54, ЧаПай
Lyta
1.Обязательно. 2.Пусть только попробует. 3.Убью нафик.
Ну, и чем тебе помогли мои ответы? Я-то этим самолетом точно не лечу.
Ты, главное, сама настройся, что тебе глубоко наплевать на этих теток (и всех, к ним примкнувших) вокруг. ;))
02.06.2004 23:14:08, Lyta
ЧаПай
А, кстати, в какую сторону летите/едете вы? Решили? 02.06.2004 23:22:31, ЧаПай
Lyta
В противуположную ;)) 02.06.2004 23:38:36, Lyta
Жень, с младенцем надо требовать места в первом ряду салона. Таким образом по крайней мере первой проблемы удастся избежать :-)
Моя дочка первый раз летела в 8 месяцев, она была звездой самолета. Половина соседей жаждали поносить ее на руках и подержать на коленях :-)
02.06.2004 23:12:16, КрОлик
ЧаПай
Хоть утребуйся - регистрация начинается за 24 часа до старта, меня честно предупредили, что, с большой вероятностью, места впереди уйдут одними из первых :-(( 02.06.2004 23:16:50, ЧаПай
По-моему у них там есть какие-то директивы на счет не отдавать эти места другим, если запланирован младенец на борту. Во всяком случае мне тогда их дали без проблем. Правда это был международный рейс и 9 лет назад... 02.06.2004 23:29:06, КрОлик
А вы откуда летите? Из Домодедова? 02.06.2004 23:24:26, Харас
ЧаПай
Оттуда. 02.06.2004 23:27:22, ЧаПай
Я бы постаралась зарегристрироваться все же за сутки на Павелецком. 02.06.2004 23:29:01, Харас
ЧаПай
Тоже узнавала - это нужно ехать вместе с детьми - иначе не регистрируют. А их лишний раз тащить - та еще смородина... 02.06.2004 23:33:47, ЧаПай
Кондратея
Женя, я бы не бросала столько усилий на регистрацию в определенном месте самолета. На нас с Кондратом несколько раз опускали спинки кресел впередисидящие (в том числе - в этом пресловутом полете в Братск). Мы туда помещались, тесно, но зато зафиксированно... Мне ни разу в голову не пришло, что я могу запретить впередисидящему - вот пересесть приходило в голову, просто в набитом самолете это трудно.

В тесноте, да не в обиде. Я бы оставила на волю случая - либо шах помрет, либо ишак сдохнет, так сказать.
02.06.2004 23:40:49, Кондратея
ЧаПай
Ну... Я уже практически наплевала ;-))
Запрещать никому ничего я не собираюсь - совершенно не мой стиль ;-))
02.06.2004 23:43:33, ЧаПай
Может наплевать тогда? Не 10 же часов лететь? 02.06.2004 23:38:59, Харас
Папчик
не садись в заднюю часть самолёта!

всё остальное - фигня...)))

летали в 1 месяц от роду
02.06.2004 23:09:59, Папчик
ЧаПай
Фишка в том, что мы с Тёмкой летали и в 3 месяца, и в 9, и в 10, и в год -далее везде. Но он был сааавсем другим ребенком - в любом транспорте - и самолет не исключение -засыпал в момент, и просыпался только по приезде. А вот младший в этом плане -вражонок ;-)) 02.06.2004 23:12:16, ЧаПай
пчела Майя
А куда они с подводной лодки денутся? Если он будет орать, так им придется при этом присутствовать. 02.06.2004 23:09:07, пчела Майя
ЧаПай
Жалкооо людей... ;-) 02.06.2004 23:17:18, ЧаПай
пчела Майя
Некоторые порадуются, что это не их ребенок - в смысле, что они ничего не должны делать по этому поводу. 02.06.2004 23:19:58, пчела Майя
Майская мечта
:-))) 02.06.2004 23:47:23, Майская мечта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!