Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелочная ложь ребенку

Сегодня Варя на некоторое время оставалась с моей мамой, а я некоторое время из этого времени имела возможность наблюдать их со стороны. В какой-то момент надо было объяснить Варе, почему мы ей не даем шоколад. И бабушка объяснила это так: "От шоколада дети перестают расти." Сама она прекрасно знает, что это не так, но усиленно мне подмигивала, чтобы я поддержала игру. Я не поддержала, вежливо подкорректировала ответ, обошлось без обид. А теперь вот сижу и думаю. В принципе, в такой мелкой лжи нет ничего плохого, так? Как ни объясняй, вывод-то один -- не будет шоколада. С другой стороны, я никогда не вру дочке -- просто не могу и не хочу (правда, и мужу тоже). Возможно, из-за этого дочка мне очень верит и частенько готова променять сиюминутные блага на что-то обещанное в недалеком будущем -- верит, что получит обещанное. В общем, я запуталась. Собственно вопрос: вы лжете ребенку по мелочам? Да -- почему? Нет -- почему?
02.06.2004 16:56:06,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Стараюсь вообще никому не лгать, чтобы потом не запутаться :) Ребенку объясняю на доступном ему уровне.. Ну, например, он был маленький и спрашивал почему ему нельзя есть те или иные продукты, не могла же я ему рассказывать про аллергены и пр., сказала, что вот ты еще маленький и животик твой еще маленький и не может он этот продукт переварить, вот подрастешь, животик твой подрастет, будет легче.. это ложь? вроде и не правда, но и не обман на самом деле, так оно и есть, вырос, стало многое можно из того, что было нельзя. А вот сейчас уже можно ему и научными терминами рассказывать.. А вообще до сих пор помню те "невинные" обманы взрослых, которые потом приводили к сильным перекосам в моем мировосприятии, например, мне сказали, что самолеты оставляют за собой след в небе и поэтому небо не падает.. Представляете с какими мыслями я наблюдала чистое небо? :) Поэтому ребенка не обманываю. 03.06.2004 12:13:18, Елена Д.
Нет:) потому что несколько раз была свидетельницей того, как это делала моя мама:((( противно:((
ребенки:) же умнее нас на самом деле:)))) зачем же с ними , как с дурачками!
03.06.2004 01:27:56, Katherine & kids
Крыса клевая
Нет. Может, я не права, но это часть родительского авторитета - завоевать безусловное доверие ребенка и никогда не давать ему повод сомневаться в словах мамы/папы. Иначе это авторитет в один прекрасный момент просто-напросто рухнет - когда деть поймет, что его всю дорогу обманывали, и именно по мелочам, и кто - родители! Поэтому честно говорю, что шоколадку нельзя потому-то (что на самом деле потому). 03.06.2004 01:04:30, Крыса клевая
Майская мечта
Правильно вы делаете, не надо лгать ребенку даже в мелочах.

Мне бабушка в детстве сказала, такую чушь наплела про козявки... я когда подросла и поняла, что это была ложь :-( пошатнулось мое идеалистическое представление о мире, я поняла, что взрослые могут врать :-(((
03.06.2004 00:00:40, Майская мечта
Так говорить не стоит. Когда мне в детстве взрослые врали по мелочам, пугали всякими глупостями, я в это верила и очень переживала, и правда не буду расти после шоколада и т.п. 02.06.2004 23:51:32, Shelly
Это сейчас вывод - не будет шоколада.
А потом, когда ребенок узнает, что другие едят и расти не перестают - он во-первых, не будет доверять родителям, во-вторых, кто знает, какое объяснение он придумает родительскому вранью?
02.06.2004 20:53:29, Artemis
ChiChi
Никогда, ни по мелочам, ни по-крупному. Мне было очень больно, когда мне лгала мать, пусть даже из лучших побуждений. Но всё это было связанос моими личными трагедиями той поры, и лишней болью, когда обнаруживалось. 02.06.2004 20:26:08, ChiChi
Фяка-Пфяка
Нет. Я только на работе вру, бывает; дома - никогда. 02.06.2004 19:53:40, Фяка-Пфяка
Нет, никогда. Потому что не хочу, чтобы дети мне врали. пусть и по мелочам.
Правда, есть одна область, в которой я многое умалчиваю. Пока.
02.06.2004 18:59:11, Ракель
пчела Майя
А я ребенку сказала, что от курения в юном возрасте не растут..Это как - вранье или нет? 02.06.2004 18:40:43, пчела Майя
А разве это не правда? Нет, серьезно, я всегда считала это истиной. 02.06.2004 18:58:38, Айви
пчела Майя
Я думаю, что в этом есть некоторый процент правды. А какой - я и сама не знаю. 02.06.2004 19:28:50, пчела Майя
рост - это же генетически заложено..Могут повлиять внешние факторы, наверное, но вряд ли, если человек закуривает в возрасте лет 15-17 (юность), когда основной рост у большинства все же почти заканчивается, это на что-то повлияет..Мне так кажется..
Если он с детства голодает, подвергается лишениям и курит, то, наверное, все вместе помешают ему набрать заложенный в него рост..
Во всяком случае, я не знаю таких людей, который бы закурили лет в 17 и перестали расти. Они к тому моменту и не росли почти..набрали уже свой средний рост и остановились..Может быть, если бы не курили, выросли еще на несколько сантиметров? Кто знает..Моя курящая с 17 лет подруга выросла после 17 лет еще на два см и стала 172. что для женщины очень даже неплохо:)
02.06.2004 19:08:04, Hel
как заканчивается? Мужчины растут до 25 лет! У меня прекрасная иллюстрация перед глазами - курсанты военного училища. Первокурсники почти все с меня ростом (165-170 максимум). Задохлики такие, кожа да кости. А вот со старших курсов - высокие молодые люди. Видимо, курение им все же не мешает :) Но начинать курить в 12 лет - все же совсем не полезно для роста и формирования всего организма. 03.06.2004 00:14:36, Юксаре
пчела Майя
Собственно, я его не застукивала за курением. Это я так сказала, в разговоре, как бы к слову. Школа у нас придворная, дети особой рафинированностью не страдают. Старшеклассники наверняка вполне курящие. 03.06.2004 00:30:06, пчела Майя
пчела Майя
Так я же и не говорила про 17 лет. Я ему сказала, что вот пока ты мелкий, тебе курить нельзя, надо сначала вырасти, а то так и не вырастешь. 02.06.2004 19:27:56, пчела Майя
Это сильное обобщение, насколько я знаю. То есть - да, в среднем, вроде, замедляется рост (и то - "не растут" - значит совсем останавливается?). Но не всегда ведь. 02.06.2004 19:04:17, Чебурашка
Аксандра
Стараюсь не врать.
Иногда что-то сложно объяснять...
И я это формулирую "по проще" что зачастую с точки зрения абстрактной истины выглядит не совсем корректно.
Т.е. на вопрос почему ей алкоголь нельзя могу сказать "дети от него болеют". Не вдаваясь в подробности культуры потребления алкоголя, российского законодательства и т.п.
02.06.2004 18:32:47, Аксандра
ABDDavidoff
Держу себя в руках постоянно. стараюсь доверять сыну все, как взрослому.
Раньше по-мелочи обманывала.
"Давай пойдем туда, а потом мы в песочницу вернемся, конечно".
Сейчас категорически -только правда.
02.06.2004 18:24:42, ABDDavidoff
По мелочам - нет. Лениво и стыдно. В крупном - да. На вопрос, почему папа не приехал с ним поиграть я отвечаю "потому, что у него много дел, он работает и приедет в другой раз", а не честно "потому, что забыл". И многое другое из той же серии - "не знаю", "спроси у папы" и так далее. 02.06.2004 18:21:21, nastena
не вру. Я вообще предпочитаю говорить правду всем. Иногда не всю:))))))))))) 02.06.2004 18:10:29, Hel
Кириллна
Нет. Когда он узнает правду, он перестанет меня уважать. А я себя перестану сразу. 02.06.2004 18:05:22, Кириллна
Кириллна
Стоп, вру! Я не говорю ему, что курю. Это единственное исключение. 02.06.2004 18:06:10, Кириллна
"Не говорю" и "вру" это разные вещи.
02.06.2004 20:54:19, Artemis
Ир, он знает, наверняка..
Потом и он будет так "оберегать" тебя от каких-либо вещей
02.06.2004 18:16:29, Hel
Да уж похоже только я одна такая, могу иногда соврать ребенку по-мелочи. Ну к примеру что электрик велит свет ночью выключать и спать ложиться. Бред, но как действует))) 02.06.2004 18:02:03, foster
Мурзя
Нет. Но объяснения иногда сильно упрощаю. 02.06.2004 17:43:28, Мурзя
Лягушка
Нет, не лгу. И растет у меня очень реалистичная девушка, уже начинающая отдавать себе отчет в причинно-следственных связях.

Врать нецелесообразно, имхо. Во-первых, запудривание мозгов ребенку (ну ведь не влияет шоколад на рост, если да - то только в положительную сторону). Во-вторых, надо всё время помнить о том, что и когда ты наврал, чтобы осечки не вышло.

Я даже не говорю, например, что "от шоколада живот/зубы заболят" - говорю, что МОЖЕТ заболеть. Сейчас дочка вполне уверенно оперирует вводно-модильными конструкциями, вырыжающими разную степень уверенности ("Кажется, это папа" - если мы еще далеко, и ей пока не видно, папа там или нет). Мне кажется, это способствует адекватному восприятию реальности.
02.06.2004 17:40:36, Лягушка
Когда рос сын, могла подсунуть ;) йогурт с какими-нибудь ягодками или шоколадным кремом вместо мороженого :) Вроде, обид не было, когда рассказала ему об этом. На мой взгляд, он честный.
Дочери стараюсь всё объяснить правдиво до занудности :) И при "сказках" свекрови на какие-нибудь темы _позже_ в приватной беседе объясняю Маше по-нормальному, добавляя, что "бабушка старенькая, не всё помнит"... Теперь дочь уже бабушку не поучает ;) как раньше, а просто жалеет.
02.06.2004 17:23:49, bim
Хотя периодически озвучиваю какие-нибудь волшебные способы передачи подарков (ну, Дед Мороз, фея, etc.) Но я сама это обожаю :)) И на вопросы отвечаю:"Если ТЫ веришь, значит, это есть" 02.06.2004 17:29:38, bim (почитала ниже)
Xenny
Сами - нет, не лжем. Даже в малом.
Но я допускала одно время, что бабушка пекла ей оладьи "с яблоками" (на самом деле с кабачками :)
02.06.2004 17:20:14, Xenny
тут делился кто-то обидой на родителей за то, что те под видом мороженого творог подсовывали. на всю жизнь человек запомнил... 02.06.2004 17:11:16, Юксаре
А мне моя мама лет 20 подряд говорила, что в еде НЕТ лука - она никак не могла поверить, что мой организм этот лук за версту чует, и что если я даже съем эту еду, то мне все равно потом плохо станет... :-(((. А потом я еще лет 15 ей объясняла, почему именно не стоило меня обманывать :-(. После ТАКОГО опыта мне даже в голову не пришло бы моих детей обманывать :-(. 02.06.2004 18:42:07, Nesmejana
Елена Д.
Во, кстати, мне тоже никто не верил, что я чувствую лук в любом виде и в любом количестве в любом блюде :( Меня пытались приучить есть лук, заставляя закрывать глаза (ха, мне смотреть на это не надо), я боролась как могла, но родители мои отступили только когда меня вырвало, а до этого чего я только не наслушалась про пользу лука, чуть ли без него помереть можно.. ужас 03.06.2004 12:20:09, Елена Д.
это я:))) Я вон и ниже это вспомнила:))) 02.06.2004 18:17:08, Hel
Dinah
А еще была от Алекса обида с детства, что творог в тюбиках за "космонавтский" выдавали. 02.06.2004 17:36:18, Dinah
Кондратея
Это наверное не я:) Хотя мне бабушка и дедушка добросовестно творожок между двух печений выдавали за "мороженое". Но на родителей я не в обиде- потому что они приехали меня забирать, и в тот же день открыли мне глаза на истину:)))) 02.06.2004 17:15:38, Кондратея
Кондратея
Я больше не могу озвучивать свою точку зрения на этот вопрос. В прошлый раз иссякла просто потому, что выдохлась:)))

То, что я считаю прямой мелкой ложью - другие считают "это сказка такая". Под таким объяснением я теперь принимаю запросто манипуляции над чужими детьми:) По крайней мере - я поняла, что для кого-то это совершенно нормально. Но над своим сказочничать стараюсь не давать, конечно. Мир сказок - в мире сказок, пожалуйста, нам.
02.06.2004 17:06:02, Кондратея
Сказки - вообще отдельная тема :-). Мой сын мне не разрешал рассказывать моему внуку сказки про Бабу-Ягу. Потому что ребенок ВЕРИЛ в мои сказки :-(. Хоть я и предупреждала с самого начала, что рассказываю СКАЗКУ. Пришлось покончить со сказками. 02.06.2004 18:44:36, Nesmejana
Ну вот... :) А я сегодня Варькину принесла сок со сказкой, что это мне для нее зайчик отдал и так далее. Набрехала, выходит? :) 02.06.2004 17:14:59, Айви
Елена Д.
мой никогда не верил, что игрушки что-то чувствуют или что ему какие-то звери могут еду передавать :) А я в детстве верила, потом стала "ловить" родителей на лжи и мне было очень неприятно :( 03.06.2004 12:22:18, Елена Д.
Кондратея
В том же, длинном-длиннющем обсуждении, были и такие ситуации.

Единственное, что я знаю - МНЕ нужно обозначать границы игры и реальности так, чтобы ребенок мог (в 3-4 года) сознательно поиграть в зайчика с соком, НО и одновременно понимать, что это игра (например - спросить "а на самом деле как?"). Но еще важнее вопрос cui prodest (кому выгодно). Если это в порядке чистого искусства делается - то одно. А когда ребенку морочат голову, чтобы получить себе выгоду - для меня другое.
02.06.2004 17:19:36, Кондратея
Тушкан
а когда морочат голову просто так, от избытка родтельской фантазии? Муж постоянно для Тема какие то сказки придумывает - про летающих в небе крокодилов, про живущих по темным угла существ, любящих молоко и кусаться, вчера сцена: зашли Тема показать врачу, а ему втемяшилось в голову что в больнице непременно должны быть черепахи (они с мужем друг друга стоят, да) - я долго и нудно объясняла, что здесь черепах нет и никогда не было - сын не верил и упрямо спрашивал где же тут черепахи - может здесь а может там и почему бы нам таки не сходить поискать черепах - папа вдохновенно расказал сказку что черепахи были, но их плохо кормили и на них охотились кошики и потому черепахи разбежались - все, вопрос был исчерпан, Тем переключился на другую идею. 02.06.2004 18:44:40, Тушкан
Кондратея
Это мне кажется нормальной сказкой детства. Проверяю так - никакого подвоха нет ни в одну, ни в другую сторону, на реальность ребенка и родителя никак не влияет.

У нас таких бытовых сказок - уууу.... постоянно.
02.06.2004 22:49:40, Кондратея
Тушкан
а уточняете тут же что это выдумка или оставляете на усмотрение Кондрата отделять реальность от вымысла? 02.06.2004 23:03:04, Тушкан
Кондратея
Не задумывалась об этом. Чаще всего видно, что он понимает, но честно говоря - я не всегда прямо разъясняю. Поскольку такая игра у нас постоянно принята. С другой стороны - он дотошный ребенок, вполне может переспросить, если сомневается. Постоянно спрашивает, например, кто "на самом деле" - драконы или крокодилы. Запомнил, что ОДИН из этих двух видов - сказочный зверь, но забывает - кто есть кто:) 03.06.2004 20:46:12, Кондратея
Тогда держаться за такого мужа руками и ногами :)))

Из таких выдумок ткутся лучшие воспоминания о детстве. Счастлив тот ребенок, у которого отец может выслушать про черепах в больнице и ответить, как Ваш.

"Fried Green Tomatoes" смотрели? Там хорошая история об озере, которое унесли утки.
02.06.2004 19:53:44, anon
Тушкан
неа, не смотрела - но фабула завлекательная - это из новых или из старых? А режисер кто? 02.06.2004 23:05:33, Тушкан
Это не новыи фильм. Вот тут посмотрите:
http://www.imdb.com/title/tt0101921/
02.06.2004 23:15:26, anon
Тушкан
спасибо:)) 03.06.2004 00:01:50, Тушкан
Наверное, вашему ребенку очень интересно жить. :) Только вот я любителей кусаться, живущих по углам, в детстве испугалась бы. 02.06.2004 19:00:59, Айви
Тушкан
Тем не из пугливых...пока что:))) 02.06.2004 19:36:16, Тушкан
А фиг его знает, выгода это или как. Просто хотелось дочку хотелось порадовать -- ей нравится, когда звери с ней общаются (ну там, кошки и прочие кролики руки нюхают). Сок-то она и так бы на ура выпила. :) 02.06.2004 17:37:58, Айви
это не то..
Вот меня в детстве заставляли есть творожные сырки с шоколадом, когда я болела, выдавая их за мороженое от кашля. Я мороженое любила, а сырки эти не очень. Но родители считали, что они мне полезны, вот и придумали такое. Когда я выросла, то мне хоть немножко, но кольнул этот вроде как невинный обман. По крайней мере, я до сих пор это все помню.
02.06.2004 18:14:41, Hel
Бывает. Иногла легче сказать что мы с папой идем по делам, на самом деле отправляясь в кино, чем выслушивать писки я объяснять, что кино не детское, и ему будет не интересно.

В ситуации аналогичной описанной, так говорить не стала бы.
02.06.2004 17:04:53, Молли
Фабьен
Я даже это объясняла именно как есть.
Вообще, дети - они ложь не как сказку воспринимают, а са-а-авсем иначе, думаю. Мы честно говорили, куда, насколько и почему без ребенка. Ребенок вполне принимал.
Но я своего ребенка как несмышленыша никогда не воспринимала. Объясняла все, как взрослой. В том числе и про шоколад.
02.06.2004 17:19:19, Фабьен
Кондратея
А мы совсем ехидные - мы заранее ребенку объясняем, что пойдем именно в театр, и мы ХОТИМ пойти в театр вдвоем. А к нему в гости придет девушка Оля - посидеть.

Для нас иначе подвох в том, что откуда мы знаем - интересно ребенку, или нет? ДАже если он уверит нас, что ему интересно -мы же все равно его не возьмем.
02.06.2004 17:09:42, Кондратея
Ага. 02.06.2004 19:29:52, Ракель
Ага. Точно так же все. 02.06.2004 17:59:21, Мата Хари
Dinah
Вот, и мы так. 02.06.2004 17:34:58, Dinah
Carsa
Нет. Я не люблю врать. И не хочу подрывать доверие. 02.06.2004 17:01:31, Carsa
Dinah
НЕТ!!! Хотя бы потому, что то, что мне может показаться мелочью, не кажется таким ребенку. А еще потому, что не считаю правильным давать ребенку заведомо неверную информацию. И потому, что не считаю своего ребенка идиотом, не способным понять истинную причину того или иного моего поступка или решения. 02.06.2004 16:59:06, Dinah
Нет. А на фига, в смысле зачем? Что есть такого, чего я, взрослый человек, не смогу объяснить никак иначе, кроме как соврав? Ничего такого нет. 02.06.2004 16:59:06, Мата Хари
Соколова Ольга
Никогда не вру по мелочам. Потому что передергивает просто. И бабушку всегда поправляю, если слышу какую-нибудь чушь.

Мое глубокое убеждение, что если врать по мелочам, то ребенок никогда тебе верить в более важных вещах не будет.
02.06.2004 16:58:56, Соколова Ольга
Хорошо прозвучало :-) - "никогда не вру по мелочам" :-). Как будто только по-крупному :-))). 02.06.2004 20:42:52, Nesmejana
Соколова Ольга
Ну это я просто имела ввиду, что по-крупному вообще мало кто врет детям. Я себе пока даже не представляю таких обстоятельств. А вот по мелочи часто врут, вот и акцентировала :)

Не знаю, ну бесят меня замечания взрослых: "а когда ты устанешь, у тебя дым из ушей пойдет", "у твоей мамы ручки больные, потому что она по утрам зарядку не делала" и т.п.
02.06.2004 21:37:52, Соколова Ольга
Это точно. Но кроме вранья про "дым из ушей" бывают просто шутки. У нас в семье все это дело любят :-( - а дети верят. Говорится страшная чушь и предполагается, что ребенок поймет и рассмеется. А он всерьез принимает :-(. Я, если присутствую при этом, стараюсь сразу тупо и однозначно растолковать ребенку смысл сказанного. Правда, с какого-то возраста дети "включаются" в такой стиль общения и тоже начинают легко и с удовольствием нести чушь :-). Тут важно научить детей "проводить границу" между реальностью и "игрой". 02.06.2004 21:57:35, Nesmejana
НастенкаЛ
Стараюсь отвечать честно - нет шоколада, т.к. надо сначала покушать или еще чтото
Правда ответ - потому что я так хочу - у нас тоже не в ходу
02.06.2004 16:58:07, НастенкаЛ
Лягушка
Я скорей скажу "потому что я так хочу", чем придумаю байку. 02.06.2004 17:53:46, Лягушка
НастенкаЛ
а истинную причину сказать почему нельзя? 02.06.2004 18:58:02, НастенкаЛ
Кондратея
:) Иногда это и есть истиная причина. 02.06.2004 22:51:00, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!