Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соколова Ольга

Мрачноватая тема...

Я вот уже несколько раз задумывалась на одну тему... И стало мне интересно, а еще кто-нибудь заморачивается?

Вы когда-нибудь задумывались, как бы вы хотели, чтобы вас похоронили. Темка, простите, странная, но вот такие мысли у меня есть по этому поводу: ну не хочу я, чтобы когда я помру (может, завтра, может через 70 лет) меня в землю закапывали. Сейчас опять дачный сезон начался и приходится ездить мимо кладбищ. Вот как представлю, что пройдет куча времени, все обветшает, зарастет крапивой, чужие люди будут пялиться на мое фото, вздыхать, считать, сколько я прожила. Я вообще не понимаю, зачем мне занимать квадаратные метры после сметри? Уж если хочется, чтобы тебя помнили, то, наверное, чем-то другим надо отметиться, а? Я прошлым летом была в Ростове-на-Дону и поехала с мамой на кладбище. Боже мой! Оказывается там какое-то самое большое кладбище в Европе, что ли. Это такие километры! представляете? километры! захоронений. Найти что-то там практически нереально. Мы стояли а там и обе стороны до горизонта это все простиралось (в степи ведь еще). У-у-у...

Где-то читала, что в Европе кто-то запатентовал такой вид захорошения: человека кремируют, потом его прах смешивают с землей как-то хитро и сажают дерево. И получается не кладбище, а как бы "Лес памяти". Вот мне эта идея так понравилась. Я даже задумалась, может, завещание написать, чтобы именно так меня и похоронили?

Ну извините за дурацкие мысли :))))
02.06.2004 15:52:59,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже так хочу. И парков станет больше.
Наверно, когда я стану елкой....
03.06.2004 11:53:38, Кити Щербацкая
а чего так сложно-то? можно просто так закопать и сверху яблонику посадить или кедр, или сирень или ясень. я так хочу, можно меня так? 03.06.2004 08:37:33, Талифа куми
Крыса клевая
Именно такие мысли в очередной раз появились у меня, когда в апреле ездила не похороны дяди. Очень тягостно, очень грустно, очень унизительно, а главное - с души воротит, что какие-то люди ведь немалые деньги на этих традиционных похоронах делают. На всем, включая три лопаты песка, кинутые под гроб - стоимостью 5000 рублей. Это чтоб не плюхать этот гроб просто в яму с водой. Вот закрываю глаза - и снова этот кошмар вижу. Да, так и напишу в завещании: кремировать, а что останется, развеять где-нибудь на забайкальской сопке, когда представится случай. Или же пусть просто эта урна стоит где-нибудь в колумбарии. 03.06.2004 01:14:45, Крыса клевая
Майская мечта
Я пока не задумывалась над этой темой, но мне абсолютно все равно, что будет ПОТОМ, когда меня уже не будет, я бы хотела, чтобы близкие сохранили обо мне светлую память и не доставлять никому никаких неудобств. Идея с деревом мне лично симпатична. 03.06.2004 00:47:08, Майская мечта
задумываться начала очень давно, читала в детстве какую-то книгу про Индию, понравилось - сжечь на костре, пепел развеять над рекой, но после разонравилось :) - хоть какое-то местечко должно быть :) Спасибо за идею - дерево - прекрасно 02.06.2004 21:34:23, Miril
Не только давно задумалась, но и купила себе место на кладбище.-)
И все четко оговорила - я хочу быть только захороненной и только здесь.
02.06.2004 19:00:39, Ракель
О, я впервые задумалась лет так в 16:-)
Иду с одноклассником из школы, и задумчиво так спрашиваю: "А ты не думал, в чем тебя хоронить будут?" И он, не задумываясь, отвечает: "Думал, конечно. У меня серый костюм есть, мать для выпускного прикупила. Немного велик, но ничего, там не видно будет".
02.06.2004 17:43:31, Sephia
:) - костюм 02.06.2004 22:45:13, Miril
Я уже договорилась :-) - меня сожгут, а прах будет развеян с высокого холма по ветру. Только холм еще не выбрала :-). Но ветер обязательно должен быть сильным. Это для меня главное :-). (Я серьезно!) 02.06.2004 16:45:31, Nesmejana
не могу забыть сцену из какого-то голливудского фидьма, как там прах развеивали, а ветер подул не в ту сторону. И все участники церемонии оказались с ног до головы в прахе... Черный такой юмор. 02.06.2004 17:05:20, Юксаре
Морская
Классный, кстати, фильм. "Жизнь-дерьмо". Интересно, замодерят? Там они еще постояли смущенно, отряхнулись как могли, попрощались - Прощай, Морячок! и пошли обратно. 02.06.2004 17:10:50, Морская
Хранить прах дома, пока ветер не станет сильным? 02.06.2004 16:51:10, Харас
Соколова Ольга
Нет :) Стоять на холме и ждать ветра :))) 02.06.2004 17:01:52, Соколова Ольга
Именно! На холме-то выше :-) вероятность того, что не упустишь момент!!! 02.06.2004 18:47:54, Nesmejana
Да, и кладбищЕ мной подобрано - в Крыму .Но вряд ли меня как россиянку там похоронят:(( Надо еще про погребальный костюм подумать.И про музыку соответствующую.Как в Реальной любви. 02.06.2004 16:36:36, кисс
Соколова Ольга
Про музыку наверное рановато думать :) Впрочем можно или что-то из классики или переписывать всякий раз завещание, как пристрастия в музыке изменились :))) 02.06.2004 16:40:15, Соколова Ольга
Да ..Рано..Но потом вдруг раз - и понесут меня под Траурный марш:((( 02.06.2004 17:57:29, кисс
Морская
Я уже давно думаю об этом. И все больше и больше утверждаюсь в мысли, что хочу чтобы меня кремировали и развеяли где-нибудь в лесу, над озером, желательно в Выборгском направлении :-)
Не хочу лежать, хотя у нас и старое, симпатичное кладбище. Раньше я очень любила кладбища и частенько просто так туда ходила, сидела, размышляла. Но после смертей моих близких родственников ходить туда не хочу...
Не хочу чтобы ко мне ходили и плакали. Пускай я просто в памяти останусь. Ну или не останусь...
02.06.2004 16:36:04, Морская
Я задумывалась.
Хочу, чтобы меня похоронили там же, где и отца, г. Озеры. Всем своим уже об этом сказала..
Надо завещание еще написать.
02.06.2004 16:24:32, Gulchatai
Xenny
Думаю, что после смерти мне будет все равно ;) поэтому я на эту тему не заморачиваюсь.

Хотя, когда попадаю на старое ухоженное кладбище весной, то думаю "Лежишь этак под березками, птички поют - ляпота!" :))
А когда на новое с песком и покосившимися надгробьями - "Не дай боже" :))
02.06.2004 16:17:21, Xenny
А как Вы относитесь к идее замораживания? :))) 02.06.2004 16:03:21, Девушка из Москвы
Соколова Ольга
Бр-р-р. Я ж не курица :) Категорическое нет :))) 02.06.2004 16:12:04, Соколова Ольга
Немного OFF :) Ой, ну хоть в чем-то перегнали Европу. А найти там "своего" - проще простого. В конторе шерстят базу данных, и "найдется все". 02.06.2004 16:01:20, LubovP
Соколова Ольга
Да я понимаю, что найти там все можно, но ведь это так сложно физически! 02.06.2004 16:12:37, Соколова Ольга
Эта тема здесь регулярно поднимается, иногда даже из невеселой во вполне себе жизнерадостную перетекает, с шутками-прибаутками.

Мне все равно, как меня похоронят. Кто будет хоронить, тот пусть и решает. Лучше бы, чтобы кремировали, лес памяти тоже ничего себе звучит, но если это кому-то дополнительные трудности создаст, то и не надо. Все равно, в общем. Память о себе хорошую оставить - да, хотелось бы, а антураж меня оставляет равнодушной.
02.06.2004 15:56:42, Мата Хари
Соколова Ольга
А меня вот даже на хи-хи пробивает. Вот как представлю себе поминки :))) Уж лучше пусть идут в лес копать, честное слово... 02.06.2004 16:01:27, Соколова Ольга
Я как-то тоже серьезно к своей смерти не могу относиться. И идея бубнов и приплясывающих провожающих, как у Амаду, мне вполне себе нравится. :) 02.06.2004 16:06:49, Мата Хари
Их тут регулярно в разных вариантах обсуждают, вы не первая. так что не такие они и дурацкие:)

Мне идея с деревом понравилась. ТОже так хочу. Или пусть в речку высыпят прах.
02.06.2004 15:55:29, Харас
Несколько раз уже обсуждали:)
Но всё равно, тема, конечно, насущная:))

У нас фамильный склеп тут, со скульптурой, мрамором и прочими излишествами Пока там лежит свекровь, место для сверка, брата мужа и его жены и меня и мужа.

Муж выражал желание быть соженным и развеянным над Гангом:) Желание его не нашло поддержки у меня:))
02.06.2004 15:55:23, Лангуста
Andrjusha
Над гангом пожалуй не надо, но мысль хорошая - разделяю. А главное нет забот будущему поколению по уборке могил и трате времени на посещение ... 02.06.2004 16:04:56, Andrjusha
Соколова Ольга
Вот! И я о том же. Развеяли б меня где-нибудь над морем и просто иногда добрым словом вспоминали, большего и не хочу :))) 02.06.2004 16:30:16, Соколова Ольга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!