Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Правду говорят или?..

Пожалуйста, выскажите ваше мнение по такому вопросу.
Молодая дама работает на приличной менеджерской должности в известной отечественной компании, но что-то её не устраивает. Дама ищет другую работу и приглашена кадровым агентством для собеседования в представительство известной зарубежной компании. Зарплата в два раза выше, большой социальный пакет, всё очень заманчиво - дама хочет получить эту работу. Она успешно проходит несколько собеседований и психологическое тестирование, глава представительства и другие сотрудники любезны и приветливы. В результате через сотрудника кадрового агентства даме сообщают, что, к сожалению, компания не может пригласить её на работу в этой должности, т.к. обязанности и мотиванция на этой должности существенно ниже, чем потенциал этой дамы как сотрудника; если в компании будут другие вакансии, дама будет обязательно приглашена для соискания. Сотрудник агентства утверждает, что глава представительства говорит чистую правду.
Как думаете, может быть такое объяснение отказа правдой или это лишь красивая отмазка?
02.06.2004 11:46:28,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
бывает такое. меня как-то пригласили на собеседование на веб-менеджера сайта телеканала, а после разговора заявили, что я "слишком квалифицирована" для этой работы. потом, правда, повели в отдел международных новостей и после собеседования там, предложили более интересную должность.

вероятность того, что при появлении вакансии к Вам обратятся вновь вполне вероятна. в зарубежных компаниях такое практикуют - ценные кадры нужны всем!

удачи!
02.06.2004 16:14:35, МУ**
Спасибо! 02.06.2004 16:44:09, автор
Лестница А
Спокойно может быть и правдой. В компании с налаженной структурой обычно довольно четкое представление об обязанностях человека на конкретном месте. И если сразу видно, что эти обязанности претенденту явно малы - брать его туда большой риск. РАно или поздно он привыкнет и к деньгам, и к соцпакету и начнет задумываться "что он собственно по жизни делает". И тогда в лучшем случае он уйдет на более подходящую ему работу - и его менеджеру придется повторять танец с поиском/обучением еще одного нового работника. В худшем случае "звезда" начинает качать права и дестабилизирует работу группы.
Еще момент - компании заинтересованы в хороших сотрудниках и ПРАВДА перезванивают понравившимся людям при появлении подходящих им вакансий.
02.06.2004 14:03:33, Лестница А
Я верю, что если понравилась и будет вакансия, они позвонят. Но понравилась ли? 02.06.2004 14:31:23, автор
sheriff
сама лично не принимала на работу инженеров, которые пытались у меня устроиться монтажниками. человеку со средним образованием может быть интересно лазить по крышам и получать за это небольшую зарплату, инженер же быстро слиняет. зачем мне его учить, одевать, медкомиссию проводить? это очень правдивая причина. 02.06.2004 13:38:13, sheriff
Может. Не Вы одна проходили это собеседование и кто-то по совокупности параметров подошел больше. Зачем им выдумывать "неправду", смысл какой? Кандидатов много, выбрать надо одного ( причем по их критериям, а не по Вашим), остальным - отказать. 02.06.2004 13:08:13, lenok_
Фламинго
на днях подруге, работавшей до этого комм.директором промышленного предприятия отказали в таком же примерно контексте. 02.06.2004 12:43:12, Фламинго
Overqualified. Стандартный термин. 02.06.2004 12:25:24, Ok-ka
Marty
Страшный диагноз 02.06.2004 14:18:03, Marty
Э-э-э... А что вы этим хотите сказать? Мне теперь пожизненно такой быть? 02.06.2004 14:39:58, автор
А одной моей знакомой сказали, что она "туу профешнл фор ас". Хоть и не стандартно, но тоже ничего.))) 02.06.2004 12:33:00, Texas
С.Ш. Вицлипуцли
:-) и стандартная отмазка. Немногие умеют квалифицированно отказать, предпочитают отмазаться и типа, "похвалить".
Казалось бы, так просто - "Вы не подходите для работы в нашей команде, т.к. не разделяете наши ценности", однако....

ОФФ: можно набиться на знакомство? :-)
02.06.2004 12:28:30, С.Ш. Вицлипуцли
Вот и мне кажется, что отмазка. Но если б они назвали настоящую причину, мне было б и приятнее, и полезнее. 02.06.2004 13:04:18, автор
Кондратея
Кто его знает. Я уже отношусь к отказам как к простому факту - проехали, поехали дальше. Если мне кажется, что я ну уж ТАК подходила туда - а меня не взяли - то только тогда я перезваниваю и прошу мне помочь обсуждением со мной настоящих причин отказа. Пока что только два места (из бесчисленных попыток:) согласились на такой feedback - и тогда он был правда полезен. 02.06.2004 13:32:50, Кондратея
У меня тоже такая мысль созрела, но сомневаюсь относительно вариантов:
1 - звонить в агентство - а знают ли они настоящие причины?
2 - звонить в компанию - не сочтут ли неуместной назойливостью?
02.06.2004 13:57:30, автор
С.Ш. Вицлипуцли
самая распространённая причина - именно несовпадение ценностей. Если Вы - человек, который горы свернёт, но в одиночку, а компания делает акцент на командных достижениях - то уже на начальном этапе знакомства это видно-заметно.
Кстати, со стороны соискателя несовпадение ТОЖЕ заметно, приглядитесь.
02.06.2004 13:26:19, С.Ш. Вицлипуцли
Можно :-)) Если только на след. неделе канадцы не приедут (любят они у нас этот сезон), тогда я сначала я переквалифицируюсь в экскурсовода на фулл-тайм, а потом - в Москву. Вы в пятницу еще не в Питере? К тому времени я уже свою судьбу узнаю, наверное. 02.06.2004 12:31:34, Ok-ka
С.Ш. Вицлипуцли
мы с 10 по 13е июня, жить на углу Садовой и Апраксина, это, того..... после фулл-тайма заходите в гости :-)))
caterpillar@rambler.ru
02.06.2004 12:37:42, С.Ш. Вицлипуцли
Запросто. В компании, где я работаю, меня именно так не взяли в другой отдел года 4 назад (а я мечтала перейти из отдела, где работала в то время - хоть куда). Ничего, спустя пару месяцев подоспела идеальная вакансия. :) 02.06.2004 12:07:13, Мата Хари
IR
Может. Они же не хотят, чтоб через год она сбежала на лучшую работу и прекрасно понимают, что там ей может быть скучно. 02.06.2004 12:04:16, IR
у нас так бывает 02.06.2004 12:02:00, vk56
У меня так было. Overqualified - слишком много квалификации и опыта у меня случилось:). 02.06.2004 12:01:41, То же самое
Да, может. 02.06.2004 11:55:05, Artemis
Оптимисты :-)
Не нужна мне их мотивация, мне их зарплата нужна! Я согласна выполнять тупую работу за большие деньги. Я понимаю что в отечественных компаниях принято выжимать сотрудников за спасибо, но мне не нравится добывать золото из свинца на таких условиях.
Что я сделала не так? Я, ведь, ничего не приукрасила, ни в резюме, ни на собеседовании, на вопросы теста отвечала как на исповеди :-)
Ох, не могу я им поверить :-(((
02.06.2004 12:08:10, автор
У них опыт есть. Они знают, что не надо брать светлые головы на тупую работу. Многократно проверено и не настоятельно не рекомендуется Минздравом. 02.06.2004 12:27:02, Ok-ka
а зря:)) 02.06.2004 12:10:30, Ма-Машка
У меня так всегда было, когда искала работу через кадровые агентства. Только специальность другая. Особенно как увидят диплом кандидата наук, так сразу в обморок падают и под благовидным предлогом (как Вы описали) отказывают. Сначала я ничего понять не могла. А когда все 4 раза повторилось, то стало все понятно. Слишком умной кажусь :))) Такие не нужны :))) 02.06.2004 11:53:29, Ольга*
В кадровом агентстве, как раз, говорили, что всё классно будет.
Да я и не кандидат наук.
02.06.2004 12:01:44, автор
У меня было тоже самое, за той разницей что компания была российской. Но через 2 дня эта вакансия появилась вновь.... Так что бог их знает чего хотят эти теторы-психологи. Я ,например, ходила на эти собеседования,тестирования и прочее, почти как на работу..... Но не жалею сейчас что туда не попала, а тогда было очень обидно... 02.06.2004 11:50:36, Тоже скроюсь
Smile
Моему мужу так говорили, когда он проходил конкурс в крупный банк. Мы посчитали красивой отмазкой, а через несколько месяцев ему позвонили и предложили другую должность.:))) Так что все может быть. 02.06.2004 11:50:26, Smile
Аксандра
Кстати, у моего мужа тоже так было.
Появилась новая вакансия через пару месяцев и его пригласили снова.
Но он особо не ждал, просто за эти два месяца ничего лучше не нашлось :-))
02.06.2004 12:08:07, Аксандра
Эх, вашими бы устами!... :-) 02.06.2004 11:54:27, автор
Smile
Удачи! 02.06.2004 12:01:03, Smile
Спасибо! 02.06.2004 12:12:41, автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!