Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Летний лагерь для 6-летки

У нас есть летние лагери на 3 недели,детей забирают в 8 часов утра и привозят в 15:30.В течение дня их мотают на экскурсии,бассеины,театры и подобные развлечения.
Все бы чудесно,но я трясусь...Это немалое колличество детей,присматривают за ними тоже ребятя 16-18 лет,двое таких подростков на 15 шестилеток.Бассеин без меня вообще внушает мне панический страх,тем более что моя девушка очень большая непоседа.
С другой стороны эти лагеря дейсвуют уже очент много лет,и у них там все отработанно ...И последнее что я хочу заметить в надежде что не насмещу людей ,что в последний год моя семья стойко стоит на полосе несчастий.Мой свекр уже год постепенно сдает в боьбе с раком,и что самое страшное что у него после всего хорошо поехали мозги,настолько хорошо что его уложили в пансионат для больных прихозной дипрессией,мою свекровь после 30 лет работы на одном месте уволили с работы,а у нас в 57 лет найти приличную работу это гиблое дело..короче наких вот крупных и менее крупных несчастий у нас в последний год предостаточно...и я просто боюсь очередного удара...
Есть конечно вариани оставить ее в садике,где они будут с 8 до 13 просто фигней маятся без толка в песочнице или около телевизора,но ребенка жалко...
Что посоветуете ненормальной мамаше?
02.06.2004 09:00:57,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Если боитесь (безотносительно других несчастий), не отправляйте. Я всегда слушаю "внутренний голос", если он сильно потивится чему-то значит не надо это делать. Ну посидит в саду, ничего страшного не случится, бассейны и прочие прелести можно и в выходные устроить. 03.06.2004 10:53:55, Елена Д.
Marisha
Отправляла в 7 лет, но воспитатели были учителя из школы плюс были вожатые-студенты. Плюс сын в то время уже был ответственным и самостоятельным, сам справлялся в бассейне. Тем, кто не мог сам, помогали старшие дети и воспитатели. Вообще, организация была хорошей.
Вы сами посмотрите, что к чему, на месте. Мы задали кучу вопросов организаторам (какой автобус, какой водитель, какие воспитатели), познакомились со всеми лично, поговорили и отправили ребенка.
Хотя я перестраховщица еще та, но вот поверила и не ошиблась.
02.06.2004 11:52:21, Marisha
Юлия Ф
Я в прошлом году отправляла (было 6 лет), и в этом отправлю. Но мой ОЧЕНь ответственный и осторожный. Чересчур, я бы даже сказала..
02.06.2004 10:51:05, Юлия Ф
Smile
Я отправляла своего в таком возрасте, но у нас воспитатели взрослые были. 02.06.2004 10:15:37, Smile
Кондратея
Мой подход такой - ребенка, не умеющего хорошо плавать - с чужими в бассейн не отпущу. Умеющего - отпущу, если своими глазами увижу организацию этого дела.

Как ваша дочка плавает? Наш худо-бедно держится, но как раз его бы я не отпустила (на мой взгляд - он недостаточно умелый еще).
02.06.2004 09:48:22, Кондратея
Ольга Оводова
Не знаю, как у них там бассейн поставлен. У нас в лагере при купании 10 человек присутствовало 5 взрослых - 2 вожатых, плаврук и 2 дежурных. Каждому из них вменялось в обязанность непрерывно пересчитывать детей по головам. Дежурные выжатые к вечеру были, как лимоны.
Полагалось 10 минут и все равно дети были счастливы по уши.
02.06.2004 10:32:32, Ольга Оводова
угу, своих шестилеток я "вымачивала" в море на мелкоте по 10-12 человек при одном вожатом, двух плавруках и моих любимых добровольных помощниках - первоотрядниках в количестве 5-7 человек, а то и поболе.. Выжатые за 15-20 минут (? не помню, давно это было:)), были все, правда, плавруки надо мной подшучивали и говорили, что это только я такая "нервная вожатая", требующая команду сопровождения:)) 02.06.2004 11:52:04, Ма-Машка
Кондратея
Вот тебе бы я доверила:))) Не сейчас, а попозже. 02.06.2004 12:03:52, Кондратея
гы, это зря, я плавать только учусь:)) А вот отряд шестилеток сейчас я не приняла бы ни на каких условиях..Смелости на такое могло хватить лишь по молодости:)) Да, еще одна пикатная подробность: меня на мелкий отряд "отрядили" как бы в наказание, сняв с первого отряда, формально в связи с тем мои представления о морали и нравственности расходились с представлениями руководства лагеря:))) Так что, как видишь, элемент я мало заслуживающий доверия:)))) 02.06.2004 12:19:15, Ма-Машка
Кондратея
Конкретно меня твоя "мораль" не колышет - гораздо важнее твой уровень организации детей на воде:) 02.06.2004 12:21:25, Кондратея
вот видишь, тебя не колышет, а мне указали, что дети на дискотеке в парадной пионерской форме и в траурных черных одеждах вместо оной на конкурсе военной песни есть явление аморальное и безнравственное:)), а организация и прочее суть пстое, ибо не фиг:)) 02.06.2004 12:47:09, Ма-Машка
пчела Майя
А я одного ребенка отпускала в бассейн, когда он не умел плавать. Он был либо в мелкой части, либо в круге. Ничего сложного. 02.06.2004 10:24:29, пчела Майя
Кондратея
Ничего сложного, но на мой взгляд - опасно. Соответственно я - нет, не отпускаю. 02.06.2004 10:28:45, Кондратея
пчела Майя
Моему уже было 6 лет. Мы ездили в Турцию, и он в бассейне проводил натурально по нескольку часов. Я не готова была столько сидеть у бассейна. Периодически приходила. И старший брат иногда присутствовал. Но иногда никто. Кстати, нырять и плыть два метра под водой он именно тогда и научился. И соответственно дыхание задерживать. А нормально плавать - позже. 02.06.2004 10:32:06, пчела Майя
Кондратея
:))) Дело личной параноидальности родителей. Мы - определенно параноидальные. И сейчас (ребенку 4 года) следим неотступно (на отдыхе не только присутствовали по очереди, но и на шезлонг не откидывались - так и следовали глазами за ребенком в бассейне). И судя по настрою - еще пару лет-то точно будем присутствовать (возможно, уже не так пристально глядя). Папа наш (пловец в прошлом) задвинут на безопасности у воды, не без оснований по опыту.

При этом да, наблюдали, что многие родители детей ровно того же возраста и умений оставляли в бассейне и следовали по своим делам. Их дети.
02.06.2004 10:36:18, Кондратея
мы плаваем с месяца. у меня паранойи нет. конечно совсем не брошу без присмотра, но и излишняя опека тоже не грозит. сама видела как он выныривает нахлебанный, откашливается и опять. 02.06.2004 10:45:48, Талифа куми
Кондратея
В том-то и дело, что ВИДЕЛА своими глазами! Значит - дело было безопасное.

Я тоже ВИДЕЛА, много раз. И ребенок под присмотром плещется без ограничений. Вопрос о передаче такого присмотра постороннему дежурному - когда и как. Я выразила свой подход, более ничего.
02.06.2004 10:52:35, Кондратея
а учить плавать - самой? 02.06.2004 10:00:20, Юксаре
Кондратея
Почему самой? Мы два семестра (полугодия) отходили на занятия уже - для трехлеток (собственно говоря - до шести лет) там система "ребенок и родитель". Тренер показывает, как и что, увлекает детей, предлагает игры и упражнения - а занимается каждый родитель со своим ребенком, но в группе.

У нас папа ходил, я ни разу не была. Только наблюдаю результаты, когда мы просто так в бассейн ходим.
02.06.2004 10:02:51, Кондратея
да там небось бассейн поколено воробью. 02.06.2004 09:53:31, Талифа куми
Кондратея
Для меня это без разницы. Мало подготовленный ребенок утонуть может буквально в ЛОЖКЕ воды... Дело не только в движениях руками и ногами, но в отработанном автоматизме задержки дыхания и отсутствии паники при "хлебании" воды неожиданно (при падении неудачном). То, что дежурные по бассейну вообще говоря заметят и вытащат, если ребенок упал-ударился - я верю. Но если ребенок УЖЕ к тому моменту хлебанул воды в легкие... дело сразу становится куда хуже. Вот я о чем.

Хорошо плавающие дети обладают автоматической регуляцией дыхания, но это НАВЫК.
02.06.2004 09:57:26, Кондратея
ЕЕ
Но девочке уже 6. Ваши рассуждения справедливы для 1-3 летних (и еще как справедливы! Моя младшая чуть не утонула в речке, где воды было ей, 1,5-годовалой до щиколоток!!!)

А вот 6-ти летний ребенок, в бассейне, где ему по пояс вряд ли утонет
02.06.2004 10:56:25, ЕЕ
Кондратея
Может. Надо на ребенка смотреть, ну и на качество присмотра. Я видела в прошлом году, как откачивали у моря ребенка, который всего лишь плескался на мелкоте при присмотре двоих родителей. Ему было 7-8 лет. На РОДИТЕЛЕЙ было страшно смотреть (хотя я на следующий день поняла по разговорам, что все прошло без последствий).

А знаете, как ПОД ПРИСМОТРОМ его нашли? Другой мальчик наступил на него, упал и испугался, но догадался поднять крик... Все быстро происходит - родители ненадолго отвлеклись, да и считали, что он уже достаточно большой. Кстати, что произошло с ним - я не поняла, наверное, просто очень много детей играло в прибое. Может, толкнули.
02.06.2004 11:00:49, Кондратея
Smile
Такое может случиться и в 14 лет, и в 20. Да и любой несчастный случай может произойти не только в бассейне. Ребенок может отстать во время прогулки, на экскурсии и т.д. Так что, имхо, вопрос не в умении плавать, а в дисциплинированности ребенка. Отправляя своего в 6 лет на летнюю площадку, строго наказывала, чтобы во время прогулок по лесу не отходил от воспитателей. И была уверена, что он всю дорогу будет держаться за руку. 02.06.2004 11:12:00, Smile
Кондратея
Я согласна насчет "может случиться", но ИМХО - для меня выход ровно в обратном. Ребенок у меня "средне-нормальный" - т.е. ведет себя неплохо, но ТОЛЬКО на его поведение я не положусь (не знаю, как в будущем). Так что для меня - дело в качестве и толковости присмотра. Когда ребенок задохнулся под водой - поздно выяснять, сам ли он был виноват, что нарушил запрет. ИМХО еще раз - присмотр должен быть очень квалифицированный, для шестилеток. Это не исключает того, что 15-16 летние подростки могут быть таким добросовестным присмотром, но надо проверить. 02.06.2004 11:14:41, Кондратея
Smile
Естественно 02.06.2004 11:17:43, Smile
пчела Майя
Гораздо чаще они тонут, когда думают, что умеют плавать, чем когда знают, что не умеют. 02.06.2004 10:25:30, пчела Майя
Кондратея
Под надзором? Короче - я высказала свое мнение, что я придерживаюсь таких соображений. Вы - других. Фуфа может выбрать, или еще и свои соображения добавить. Полный плюрализм. 02.06.2004 10:27:42, Кондратея
пчела Майя
Честно говоря, я исходный топик пока не читала, а исключительно насчет плавания зацепилась. Сейчас почитаю. Нет, они разумеется под присмотром не тонут, но там присмотр нужен гораздо больше, чем когда он плавать и не пытается. Я помню, подруга моя говорила про своего сына: он умеет плавать ровно настолько, чтобы отплыть туда, где не может стоять, и там начать тонуть. 02.06.2004 10:34:45, пчела Майя
Кондратея
Речь идет о детском бассейне - там некуда отплыть, где тонуть начать. Дело только в совсем базовых навыках плавания, таких как задержка дыхания и отсутствие паники на воде. Ну и на тех занятиях, куда ребенок ходит - его очень полезно учат о правилах поведения на воде, чтобы уж глупостей-то не затевали дети. До обучения всему этому дети намного менее безопасны в бассейне. 02.06.2004 10:38:30, Кондратея
пчела Майя
А разве отсутствию паники можно научить? Мой старший вообще лет до 5 добровольно не купался. Только по щиколотку после уговоров. А мелкий вообще воды никогда не боялся, даже погружаясь туда с головой. Мне казалось, это врожденное. 02.06.2004 10:44:31, пчела Майя
Кондратея
Врожденное бывает разное, однако ясно видно результат занятий в течение года с детьми 3-5 лет (они все в одной группе - не по возрасту, а по умению набрана). Муж мой подтверждает, что отсутствию паники и вообще - поведению на воде учат.

У нас, собственно, ближняя родственница - профессиональный тренер для малышей по плаванию. Работает в центре олимпийского резерва с шестилетками. Для денег подрабатывает в частном детском садике. Она очень добросовестный человек - работает на все 100, как ее в Лесгафта учили. Вплоть до регулярных фотографий занятий, ведения карточки на каждого ребенка и наличия собственноручно разработанного плана обучения со сценариями уроков (не для галочки). Причем и для спортивных малышей, и для садиковых (разумеется, разные программы). Многое мы от нее выясняем. Она вполне успешно "выравнивает" детей за первые же три месяца - все не боятся воды, все научаются погружать лицо в воду и вести себя правильно во время посещения бассейна.

Кстати - в семье пловцов (ее муж тоже профессиональный пловец) никогда не было речи оставлять детей на воде без присмотра... как до умения плавать, так и после. Но вот теперь старшей их дочери 15 лет, она КМС по плаванию - теперь она смотрит за младшим братом (он в этом году первый год отходил, 8 лет ему). Все лето на сборах разного рода, на воде.
02.06.2004 10:50:39, Кондратея
пчела Майя
Профессионалам виднее. Мы даже на любителей не годимся - только младший ребенок любит купаться в любом водоеме в любую погоду, но он уже почти достиг возраста, когда сам мог бы за кем-нибудь присматривать. Правда вот присматривать я ему бы ни за кем не доверила, безотносительно умения плавать. 02.06.2004 11:03:32, пчела Майя
конечно, по дитю смотреть нужно, само собой. 02.06.2004 10:06:04, Талифа куми
И правда, пойти самой, посмотреть своими глазами. Как правило, это успокаивает. В бассейне наверняка есть специальный дежурный, который следит за всем. И правила безопасности должны быть установлены. 02.06.2004 09:46:15, Юксаре
отдать в лагерь, всех там запугать, в глаза всем посмотреть, подмазаться к кому надо. посмотреть. если что не так - назад в садик. 02.06.2004 09:32:43, Талифа куми
отдала бы в лагерь. тем более, как вы пишите, у них все отработано. в прошлом году из ваших знакомых кто-нибудь отдавал ребенка? впечатления? поспрашивайте. но я думаю, ваши опасения напрасны. можно подумать, в саду за ними хорошо смотрят. 02.06.2004 09:16:12, Kkira


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!