Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПГ

Детско-медицинский вопрос.

Дней пять назад Петю укусил кто-то в правое ухо, сзади. Заметно распухло, покраснело, особенно потому, что пришлось на место бывшего ожога. Там и так цвет кожи не бледный был.
Сейчас по-моему, отек спал, но не до конца.
Зато я обнаружила лимфоузлы: затылочные увеличены, размером с горошину, плотноватые. Вполне может быть связано с укусом, конечно.
Одна деталь: на затылке кроме лимфоузлов при детальном рассмотрении обнаружились еще укусы. Крупненькие. Похоже - та же тварь кусала.
Может, конечно, и комар, просто на него реакция такая преувеличенная - первые укусы типа в сезоне.
Беспокоит вот что: папа утверждает, что когда еще вчера мыл голову Петру, этих затылочных укусов еще не было. А ухо-то было покусано уже. Папа, впрочем, у нас не слишком внимательный.
А вот няня сказала, что Петя с утра был слегка отечный на правую сторону.

Шо делать?
31.05.2004 22:25:19,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Посетить врача, как сумеете. Реакция на укусы бывает преувеличенной - мы обнаружили в возрасте год и четыре (примерно), что для нашего ребенка это будет постоянное состояние - он аллергичен на ВСЕ укусы (включая комаров). Проявляется примерно так, как у вас, но бывает и хуже - на пару укусов может дать генерализованную реакцию по всему телу - крапивницу. Спасибо, что не шок, и не отек в области шеи/головы... не сглазить бы.

Антигистамины (в том числе - спрей) лучше всегда наготове держать, если такое есть.
01.06.2004 09:19:19, Кондратея
Майская мечта
К врачу бежать... 31.05.2004 23:38:52, Майская мечта
Тушкан
для начала дать антигистамин - зиртек, например, или телфаст - понаблюдать дальше, посмотреть будут ли дальше появляться укусы - может, конечно, кое кто в подушке завестись, но насколько я знаю, они в пухе и пере заводятся - у вас из чего подушки-одеяла? 31.05.2004 22:51:08, Тушкан
ПГ
Подушка с гречкой 01.06.2004 00:05:18, ПГ
Тушкан
мгм, теоритечески в крупе тоже могут...
в общем я бы понаблюдала завтрашний день - если без изменений или хуже записалась бы к врачу
01.06.2004 01:46:53, Тушкан
ПГ
То есть - с гречневой шелухой! 01.06.2004 13:10:47, ПГ
Тушкан
в шелухе вряд ли:) так новые укусы появляются нет? 01.06.2004 15:13:19, Тушкан
ПГ
Нет. Но лимфоузлы не меньше. Если не наоборот. А так - ведет себя обычно, весел и хитер. 01.06.2004 15:40:21, ПГ
Если отёк не увеличивается, и нет общей реакции (затруднённое дыхание, например, с сердцебиением нечто) - вроде к врачу можно не ходить. Наблюдать, что дальше будет, посчитать укусы и посмотреть, где они, может, помазать чем цветным - чтоб знать, продолжает ли оно кусать. 31.05.2004 22:48:38, Мария Д.
Анитка
Врачу звонить... 31.05.2004 22:46:50, Анитка
У нас поликлинники уже закрыты... Только скорая помощь :-) 31.05.2004 23:08:25, Ирен_ Адлер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!