Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яблоко от яблони недалеко?

Вспоминала тут на днях "Унесенных ветром", ту часть, где Скарлетт вспоминает свою бабушку, которая как-то там неприлично себя вела:) Не помню с кем на беседует, но главная мысль та примерно, что все передается через поколение. И Скарлетт унаследовала дух, манеры и типаж своей бабки, а совсем не образцово-показательной, кроткой, выдержанной, доброй, разумной и т.п. матери.
Ну, кто читал, тот помнит, думаю, точнее передать не могу идею:)
Лично мне случаи, когда дети всей своей жизнью отрицают жизнь родителей, их принципы, их правила, их все... встречается достаточно часто. Причем речь идет не о каких-то бунтарских детях, об обычных. Отрицание происходит не на военном, а на бытовом уровне таком:) И как правило, их родители, когда-то так же не повторяли жизнь предыдущего поколения. С точностью до зеркальности. И такие вот внуки находят своих бабушек и дедушек и поют с ними в один голос:)) А между ними болтаются родители. дожидающиеся своих будущих внуков:) В общем, зебра такая получается:)))

А как же яблочко от яблони?:) Или это не про родителей? Или вообще в жизни случается все что угодно, а мы просто подгоняем под знакомые схемы?

Вчера сводила сына в библиотеку. Пока я его записывала и беседовала с библиотекарем, он шарился по полкам. Вернулся с "Русским оружием", какими-то рассказами о войне, книгой юнармейца, и тому подобной литературой. Самым мирным чтивом было описание правления Ивана Грозного.
Папа, увидев этот список, выпал в осадок. Поскольку папа у нас пацифист из пацифистов, ненасилие и все такое, и дома не то что пистолета игрушечного, солдатиков особо не было, ему это все ножом по сердцу:( Приехав домой, сын первым делом позвонил деду:) Поделиться удачным приобретением:)

Эх, и где та яблоня... :))
31.05.2004 11:43:50,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас некоторые черты передаются через поколение, некоторые - даже через два, некоторые - от родителей :-). А главное, невозможно предугадать, какие от кого будут взяты :-). Зато интересно :-). Потому что ничего не известно заранее. 31.05.2004 13:10:12, Nesmejana
У меня с женщинами так в роду получается. Прабабка была шустрая, хваткая и хозяйственная. Бабушка - медлительная. Мама - опять шустрая и оборотистая. Я- ... не получилась. Дочек у меня нет, есть сыновья. Старший - копия бабушка, шустрый и деловой. Причем это на старших детей в основном вляет. 31.05.2004 12:35:42, Aprelika
У меня в скмье все как-то передается непосредственно от родителей к детям....подруга моей матери, глядя на меня, не уставала говорить: от осинки не родится апельсинки:)
Я -типичная дочь своих родителей :) Ну по мелочам может и расходимся, а в целом....
Про своюю дочь еще не поняла, маловата она
31.05.2004 12:32:46, кактус
Эх, вот если бы можно было выбрать, от какой именно яблони падать...Я не против, чтобы ребенок походил на деда, меня пугает, что он похож на моего брата во младенчестве, во где западня-то 31.05.2004 12:17:56, nastena
vasillek
Ой... а почему у вас в реге "матвей... девочка"? 31.05.2004 15:58:37, vasillek
Аксандра
У меня дочка порою сильно напоминает мою младшую сестру :-))
Учитывая, что с сестрой в этом возрасте я проводила уйму времени и раздражала она меня сильно, :-)) то приходится сдерживаться изо всех сил....
(в сторону)сестру я, помнится, за такое поведение била.... А ребенка жалко :-))
31.05.2004 12:23:11, Аксандра
Вот-вот, и я лупила. Веником. А он меня - диванной подушкой. И кусался, и под столом ногами толкал. Сверху - паинька, а снизу - лошадь. Сейчас-то я его люблю...но на расстоянии%) 31.05.2004 12:31:53, nastena
Олеандра
О! Мой тоже - на брата. Не хочуууууу!!!! 31.05.2004 12:21:15, Олеандра
нечего сказать, заставила задуматься и это в понедельник с утра!:))) Подгоняем, наверное, под схемы, знакомые и удобные:)) Я вот выбрала такую:))): яблоки у моих яблок очень разные, совсем мало похожие:)) а потому - в одну сторону покатятся - это в маму, в прямо противоположную - в папу:)) очень удобно:), никакие дальние предки не нужны для объяснения наследственных особенностей:))
ЗЫ: Деду и внуку позавидовала белой завистью:)).
31.05.2004 12:12:13, Ма-Машка
Ну извини, извини:))) Не буду больше... по понедельникам:)
Но тебе повезло. можешь выбирать. Мои вот ни в маму, и ни в папу... Не повыбираешь особо. Без дальних предков никуда, получается.

Кста, была потрясена районной библиотекой. Чего там только нет:) И кружки какие-то, и викторины, и компьютерный зал, и еще какие-то приблуды, которые уже некогда было изучать. И все задарма:)))) Весьма рекомендую.

А ты почту смотришь?
31.05.2004 12:16:02, Kenga
Знаешь, может все наоборот, выбрали "подходящую" схему за отсутствием большого количества родственников и их воспоминаний:) или :)..недавно вот тетушке обмолвилась, что старший долго молчал, а мы, вроде, переживали. В ответ - искреннее удивление: чего переживали-то. Твой (мой) отец до трех лет молчал:)) Спрашиваю у папы, почему не признавался?
Что я слышу в ответ? "А я как могу это помнить? Я и не знал об этом." Гы, для справки: тетушка моложе папы, и период его "молчания" помнить не может.
Библиотеки в планах стоят:))- время надо выбрать, чтобы с чувством, с толком..:))
Почту смотрю, даже иногда ответов жду:)) Пошла еще смотреть:))
31.05.2004 12:24:30, Ма-Машка
Я на все готов:) Почту смотри опять:) 31.05.2004 12:55:00, Kenga
Кондратея
Ты меня радуешь про районную библиотеку:) Уж так меня пинают всегда при упоминании "посетите районную библиотеку"... Но ты меня подтверждаешь - место по сей день полезное. 31.05.2004 12:18:10, Кондратея
Я сама обрадовалась:)) Про все библиотеки не знаю, но в нашем захолустье занюханная и облезлая с виду взрослая библиотека порадовала меня, помимо перечисленного, большим абонементом, отделом иностранной литературы сильно немаленьким, отделом (как это называлось) информации на любых носителях - не успела рассмотреть в деталях, и прочими интересностями. дело было во взрослой. проникнуться не успела, т.к. день был обещан детским библиотекам:) но на неделе твердо планирую прикормиться в этой библиотеке сама. Очень приятно удивлена была.
31.05.2004 12:26:42, Kenga
Кондратея
Здорово! Буду рада, если тебе понравится (и твоим детям). Почему-то у меня личное отношение к посещению любыми людьми любых библиотек. Я совсем не агитатор, но вот в этом вопросе - суюсь, куда не надо, всегда и всем советую "а вы в библиотеку сходите!". Не все это положительно принимают. 31.05.2004 12:29:53, Кондратея
:)) В детстве я там жила практиццки:) Учитывая, что кучу книг нельзя было взять домой вообще, а еще кучу надо было долго ждать в очереди, я обитала в читальном зале, поскольку домашнюю библиотеку я концу третьего класса прикончила.
Но у меня тоже вот такие чувства были - ч то там осталось от этих библиотек, ничего там нет, окромя разрухи и тараканов. Так что с некоторым замиранием сердца детей туда вела - а ну как не понравится. Понравилось:) и им и и мне... ужасно приятно:) и тетушки такие милые, душевные. Так хорошо:)
31.05.2004 12:33:25, Kenga
Кондратея
Я пережила такой страх (что там осталось от библиотек?) - но раньше, потому что с 1999 по 2000 год активно снова обитала в питерских библиотеках и убедилась, что они живы. И еще как. 31.05.2004 12:36:39, Кондратея
Мы тоже посещаем:)) Очень приятное времяпрепровождение:)) 31.05.2004 12:24:43, Кarolina
Кондратея
Через поколение, все правильно. Реже - подряд. Но тоже бывает. 31.05.2004 12:06:08, Кондратея
Да, в моей семье эта "зебра" есть: через поколение идут женщины, которые жили для себя (прапрабабушка, бабушка, я :) и женщины, которые жили для других (прабабушка, моя мама). У меня мальчик, не знаю, какой он будет. 31.05.2004 11:57:17, Лоретта
Smile
Мой сын никогда не видел своего деда (моего отца), но, я уверена, что они бы легко нашли общий язык на почве спорта, особенно футбола, которым Дима бредил с младенчества и занимается уже 12 лет. Причем папа наш абсолютно неспортивный товарищ. Зато его отец с детства таскал за собой на рыбалку и, когда Дима родился, все говорили:"Вот внук рыбака родился". Дима к рыбе равнодушен в любом виде:)) Опять же как мой отец.
Вобще, У Димы с умершим дедом столько общего, что иногда попахивает мистикой и не может быть объяснено никаким воспитанием..
31.05.2004 11:56:44, Smile
Аксандра
Да, есть такое мнение.
Тем более, что это связано и с генетикой и с "воспитанием". Но вот я никогда не узнаю пошла ли моя дочка в "дедов":-))
Все четверо ее "дедов" координально разные люди :-))
А если к ним еще прибавить родителей мужа, которые не родные по крови, но с которыми она общается и считает дедушкой/бабушкой.... То вообще, ребенок может вырасти каким угодно и будет похож на кого-нибудь из "бабушек" :-))
31.05.2004 11:50:23, Аксандра
Я не думаю, что это связано с общением. Во всяком случае, со своими дедами и бабушками мои дети общаются настолько мало, что говорить об их воспитании было бы странно:))) Здесь именно что-то с наследственностью:) 31.05.2004 12:01:23, Kenga
Кондратея
Нет, это что-то с воспитанием. Нормальное. Детям надо "проотрицать" родителей, чтобы понять - что из их взглядов им подойдет, а что нет. Т.е. дети как бы отталкиваются лапками от родителей. Подтверждение - дети, кто воспитываются бабушками, "отрицают" бабушек.

Дело не в поколениях, а в ближайшей "точке опоры" для ребенка.
31.05.2004 12:09:06, Кондратея
IR
Мда :))) Свекр - тоже человек тишайший и с тихой профессией :))) Не знаю уж, во что он детстве играл.
А вот муж уже месяц бредит покупкой пневматического пистолета S&W "совсем как настоящий". И брат его такой же. Видать, в деда - полевого командира времен гражданской :)))
31.05.2004 11:49:12, IR
O'Merry
Ну, я свою "яблоню" прекрасно себе представляю - по рассказам и семейным легендам. :)) И это не только не родители, но даже и не бабушка - а аж прадед, отец маминой мамы! :))))) Зато все стенания маменьки "и в кого ж ты такая уродилась, да что ж у тебя все не как у людей" я могу с гордостью отвечать: "Я-то? В деда Андрея!" И крыть матушке нечем - сама мне про него все детство рассказывала! :)))))))) 31.05.2004 11:49:09, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!