Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Хорошо нас все-таки учили :)

Дитю дали в школе список литературы. "Памятник" Ломоносова и "Памятник" Державина в списке на лето. Я тут же посадила дитя читать первоисточник -- Горация (то есть искать знакомые слова в незнакомом латинском тексте), потом будем сравнивать с вышеупомянутыми и Пушкиным -- кто как перевел и почему. За неимением текста Горация написала от руки наизусть -- по памяти, с первого курса. Мой первый курс был 18 лет назад. Сейчас полезла в сеть сверяться с первоисточником -- нашла-таки. Господи, я его без единой ошибки записала по памяти после 18 лет полного забытия! (И в который раз убедилась, что Гораций все-таки мой любимый поэт :)))
Как же нас хорошо учили! Светлая память Михаилу Иосифовичу Рижскому, нашему латинисту (по прозвищу "люпус").
А спросить я хочу вот что. Дома нет текстов Ломоносова и Державина, есть мысли, где их в сети искать?
30.05.2004 19:33:12,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня нашелся только Гораций. Зато весь и в оригинале :-)) 31.05.2004 00:57:07, Инес
fat mouse
тоже такого хочу :) 31.05.2004 20:29:18, fat mouse
Экзеги монументум, эре перениус, понимаешь...:) Регаликве ситу пирамид альтиус:)) Я тоже почему-то его запомнила:) А еще всякие латинские поговорки - мужа стебаю ими периодически:)) И вообще латынь приятно учится почему-то. 30.05.2004 20:16:15, Анаис
fat mouse
Каанешнааа, приятно... если это не записки о Галльской войне...
Мы страшно много учили наизусть, и практически все -- ночью разбуди -- оттарабаню дословно. Мы в основном учили Катулла (Да ми базиа милле, деинде центум) и Горация (послание к Постуму, послание к Левконое), а вы?
30.05.2004 20:21:20, fat mouse
Кондратея
И мы:) Хотя я уж вовсе нетрадиционно училась, в негосударственном вузе. А "да ми базиа милле, деинде центум..." я переводила самолично и эквиритмично в качестве экзаменационного задания. Попала в размер везде, кроме одной ошибки. 31.05.2004 09:24:07, Кондратея
fat mouse
... приятно вспомнить... 31.05.2004 20:30:07, fat mouse
Кроме этого, записки о Галльской войне и речи Цезаря. Я ж не журфак заканчивала, а исторический - у нас художественная литература была так, между прочим. А в основном, исторические документы. 30.05.2004 20:25:50, Анаис
fat mouse
А у нас все больше поэзия... поскольку филологический :)
Иногда ловлю себя на том, что шлепаю под дождем по лужам и читаю себе латинские стихи с первого курса... забавно...
30.05.2004 20:29:10, fat mouse
:)) У меня муж журфак заканчивал, меня поражает количество литературы, которое им приходилось читать. Он до сих пор цитирует Иллиаду, что-то вроде "Ныне иди и меня не гневи ты, или тебе не помогут ни все божества на Олимпе" (Это когда я его чем-нибудь разозлю:)) или ужасает знанием каких-то доисторических произведений, типа Гангрантюа (Гаргантюа?):))и Пантагрюэля:)) 30.05.2004 20:34:17, Анаис
fat mouse
не знаю, куда девалась моя реплика.
Я говорила о том, что мой муж, тоже кончивший журфак, любит прочитать мне стих и спрашивать, чей. А потом позорить, что я не узнала Кушнера, например, или Чухонцева :)
Но за такими вещами, как история религии, или история языка, или древнерусская литература, или церковнославянский, или правила английского, он все-таки ко мне обращается :)
Кстати, раз уж вы историк -- не помните, на кого по имени Кирилл могли покушаться в 1904-1905 году? кто был "убиенный болярин Вячеслав" в 1904 году, я разгадала, а Кирилл? Великий князь Кирилл Владимирович? (это я пытаюсь по работе расшифровать намеки политической сатиры 1905 года) :)
30.05.2004 20:48:00, fat mouse
А не тот ли вел. князь Кир. Влад. чуть не погиб на "Петропавловске" с адм. Макаровым в 1904? 31.05.2004 11:33:00, Ok-ka
fat mouse
Про Кирилла точно, но политический намек -- именно на покушение, когда в какого-то Кирилла кто-то стрелял, но не убил. Про такие покушения на великого князя ничего нигде не сказано, не знаю, было оно или нет. На "Петропавловске" ведь взрыв, кажется, был, правда? 31.05.2004 20:28:20, fat mouse
Самое плохое, что вы могли сделать, это задать мне вопрос по истории:)) Поскольку с момента выпуска я постаралась забыть все напрочь. Кто же? Вячеслав это Плеве, может быть? Великий князь, кажется, Сергей Александрович, который был убит, ежели я ничего не путаю. А Кирилл, именно в 1905 - что-то не припоминаю ничего:)) 30.05.2004 21:02:52, Анаис
fat mouse
Извините, я больше не буду. Вячеслав точно Плеве. Серг. Александровича и впрямь убили. А вот покушались на Кирилла или нет -- не могу нигде найти. Нашла только, что был ранен в японской войне.
Ну ладно, не буду больше грузить, все равно все знакомые историки реагируют ровно так же :)
Да и я бы так же прореагировала, спроси меня сейчас кто чего по морфологии русского языка :)
30.05.2004 21:16:26, fat mouse
Вы меня очень утешили - знакомыми историками:) Если честно, мне очень неудобно, что я так предательски отнеслась к истории:)) Просто жизнь взяла свое - то, что не пригодилось, было безжалостно отметено:) 30.05.2004 21:26:27, Анаис
fat mouse
хотите страшную тайну? все, что казалось ненужным и было безжалостно отметено, совершенно в неожиданный момент вдруг начинает пригождаться. Кто бы мог подумать, что через 12 лет после написания диплома, уже занимаясь по жизни совсем другими вещами, я вдруг получу заказ ровно по теме диплома? или что мне в работе будет нужен мой учительский опыт? нет никакого предательства, просто в жизни ничего, оказывается, не бывает зря. Оно просто ждет своего часа :) 30.05.2004 21:48:25, fat mouse
:) Хорошо вы написали:). Но у меня пока по жизни другая картина - на каждом новом этапе занимаюсь тем, что даже не могла себе представить раньше:). Очень бы хотелось вернуться в "академическую" среду. Но, увы:( 31.05.2004 12:03:57, Анаис
fat mouse
по Державину отбой тревоги, нашла. Помогите, плз, найти Ломоносова, мож, у кого есть? Пушкина-то, как водится, наизусть помним :)))
И.
30.05.2004 19:40:23, fat mouse
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%EB%EE%EC%EE%ED%EE%F1%EE%E2+%EE%E4%FB&stype=www 30.05.2004 19:56:33, AleXXX
fat mouse
Спасибо... чегой-то все никак не могу найти даже по ссылке. все, блин, какие-то оды на взятие паровоза на мизере...
30.05.2004 20:27:02, fat mouse
А чт именно надо? Вообще-то он тексты для песенок "Тату" не писал :) 30.05.2004 21:05:44, AleXXX
fat mouse
спасибище, сразу мне настолько меньше работы стало! 30.05.2004 21:46:10, fat mouse
Вообще-то поисковые системы - очень полезная вещь :) 30.05.2004 22:12:47, AleXXX
fat mouse
только не всегда получается сформулировать запрос так, чтобы нашелся ответ :)
лично я не нашла, иначе бы тут не вопила :)
30.05.2004 22:21:44, fat mouse
fat mouse
Оч. конкретно надо -- текст его перевода горациева Памятника. А по ссылке все больше на воцарение Елизаветы и взятие Хотина :)
А на "Ломоносов -- Памятник" -- яндекс выводит какие-то истории про памятники Ломоносову по всей нашей необъятной родине :)
30.05.2004 21:14:38, fat mouse
Алекс правильно ссылку дал, я по ней сходила:) Если точнее, то 30.05.2004 21:16:04, Анаис
fat mouse
йййесссс, йййесс, спасибо, то, что надо! спасибо!
А я вот сама не нашла. По этой конкретно ссылке еще не успела сбегать: параллельно блины пеку, а дочь в чате сидит и меня выпихивает :)
Побежала к блинам :)
30.05.2004 21:18:03, fat mouse
Это ему спасибо, я тут ни причем:) 30.05.2004 21:24:47, Анаис
Хотя...

Женился Стил, старик без мочи,
На Стелле, что в пятнадцать лет,
И, не дождавшись первой ночи,
Закашлявшись, оставил свет.
Тут Стелла бедная вздыхала,
Что на супружню смерть не тронута взирала.

30.05.2004 21:09:55, AleXXX
fat mouse
Эт я тоже помню, лет с 11, когда начала таскать с собой в поликлинику на физиотерапию томик русской эпиграммы. Кажется, это пародия на перевод Гамлета. Кажется, Сумарокова -- там, если мне не изменяет память, Гертруда "на супружню смерть нетронута взирала", да? 30.05.2004 21:44:45, fat mouse


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!