Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Звёздочка *

Вчера был выпускной...

Я вся такая счастливая была!!! К тому же получила две стипендии неожиданно!!!
Но вечером пришли родители...Для них всегда было очень важно моё образование, Они подбадривали меня всегда таким образом: вот постмотри на Аню, Пашу и .тд., они лучше тебя учатся, убирают, помагают и так бесконечно, что, конечно в результате таких подбадриваний привело к тому, что в 19 лет у меня не было никакого, даже малейшего уважения к себе! Когда я поступала туда, что я сейчас закончила, они не верили в мои силы, думали, что я слишком возомнила о своих силах, лучше бы я пошла в прфучилище... Вчера я получила хороший аттестат, две премии за учёбу ( учёба не на родном языке, плюс семья), пригласила гостей, в том числе и родителей и при всех услышала ТО,ЧТО слышала всю свою жизнь от них :" Мы, конечно расчитывали на большее, что ты дальше пойдёшь...Ты не оправдала надежд" Все были удивлены,т.к. я же в универе буду учиться, как же тут ещё можно оправдывать надежды? (никто из родственников (даже из далёких)не получил высшего образования! а у меня оно будет)...Вобщем, они ушли, а я весь вечер проплакала, особенно прочитав в их поздравительной открытке пожелание - ты добьёшся всего, надо лишь верить в себя и свои силы :-(..... А как это, они не написали...
Извините, что так длинно...
30.05.2004 15:20:31,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
постараться забыть об этом. Родителей не переделать :( , имхо, они всегда будут говорить так :(
установить дистанцию, общаться дозированно:)
Вы умничка необыкновенная :) - учеба не народном языке+семья - молодец!
31.05.2004 09:43:19, Miril
Звёздочка *
Спасибо! Но обидно, что от родителей я не слышу таких слов.. 31.05.2004 09:51:16, Звёздочка *
Кондратея
И не услышите, скорее всего. Очень трудно понять, что люди любят только так, как ОНИ умеют (а не так, как ВЫ бы от них хотели).

Ваша самая сложная задача - расслышать и увидеть, ЧТО ваши родители делают правильно (т.е. приятно для вас). Иначе на их ошибку (непризнание достижений дочери) вы наслаиваете свою ошибку (вы видите ТОЛЬКО эту сторону, она заслоняет для вас все остальное в ваших родителях). И всем хуже.

Дистанция, плюс пристальные воспоминания и разглядывания - что-то ваши родители ДЕЛАЛИ правильно? Делают? Вы ведь не под забором выросли - НЕЧТО есть хорошее? Вот на это надо настраиваться, и родителей наводить ТОЛЬКО на это по возможности. Неприятное - не слышать, пропускать с милой улыбкой. Очень сложно.
31.05.2004 10:01:37, Кондратея
неприятное пропускать очень сложно :( ...
спасибо за ответ, себе возьму на заметочку:) увы, увы, и мне пригодится
31.05.2004 17:06:26, Miril
Елена Н.
заглянула в регу: Вы - еще совсем девочка и такая молодец! :))) я бы такой дочкой очень гордилась... да, думаю, что Ваши родители на самом деле гордятся Вами, просто не привыкли говорить это в лицо, считают, что ребенка нужно всегда подстегивать к новым достижениям не похвалой (которая расслабляет), а критикой, указанием на недостатки, тогда, мол, ребенок будет собранней, целеустремленнее, бОльшего добьется... в общем, попытайтесь понять, что это такой способ выражения любви и заботы с их стороны, что они из самых добрых побуждений так Вас "подбадривают"... ну, не умеют по-другому, не понимают, что это не лучший способ... может быть их самих в детстве тоже так же воспитывали... поймите и не расстраивайтесь, верьте, что они на самом деле очень любят Вас и очень рады Вашим достижениям, просто боятся, что похвала Вас испортит, разбалует :))) 30.05.2004 23:41:48, Елена Н.
Сядь в позу лотоса, расслабься,...

И сотри этот эпизод из своей памяти.

ЗЫ. Классное у тебя фото. С такой внешностью в 19 лет "не иметь никакого уважения к себе"? Вау :) Не верю.
30.05.2004 22:59:42, 43684
Звёздочка *
Мне уже немного больше, мне 22 :-), вот с мужем-то только оно и стало проявляться по чуть-чуть.. 31.05.2004 09:12:01, Звёздочка *
моя мама, когда ругает меня, то все время приговаривает, что она мне "добра желает", потому что, если она не скажет, то больше и никто не скажет (и так я и буду ходить в этой ужасной (по маминому мнению:) кофте, а все будут вокруг ходить, в глаза хвалить, а за глаза смеяться и пальцем показывать:))) Короче, враги кругом:))))))
Не знаю, стоит ли говорить им про груз... боюсь, что это все равно их не изменит... Но вам самой надо стараться как-то дистанцироваться от них. Ну сказали - и сказали, надо себе внушать, что родительская точка зрения - не всегда есть правильная. И в том, чтобы иметь свою точку зрения - ничего плохого, или неуважительного по отношению к родителям нет. Им хочется продлить детство, когда вы были маленькой девочкой и во всем их слушались:)) И хотя они мозгами-то, может быть и понимают, что вы уже большая, но смириться с этим все равно, скорее всего, не смогут никогда.
Ваще, я вам очень сочувствую, потому что знаю, как это обидно, когда стараешься-стараешься, а мама потом выдаст - здесь не то, да тут не это..
В такие моменты, самое главное помнить, что у вас у самой есть муж и деть, которые вас любят, и для которых вы самая лучшая на свете, и ваще все не так уж и плохо:)И мамино мнение - это всего лишь _одно_из_мнений, не более того.
А с родителями поменьше общаться - да, это, наверное, выход. Только, мне кажется, надо не рубить сплеча, а так потихонечку-потихонечку сводить все разговоры к минимуму до тем "на каком масле жарить":))) И усе будет путем:)))))
30.05.2004 18:12:51, -
Звёздочка *
Спасибо, у меня действительно, желание отдалится от родителей существует давно...Просто только вчера я сама себе в этом призналась, раньше для меня это было кощунством - ведь это же мои родители! Как я от них переехала к мужу, так мы каждый день перезваниваемся! Хотя, ничего у нас нового произойти не могло, просто им надо чувствовать, что я рядом, а мне надо показать,что я их не забыла..Как свести эти звонки на минимум я не знаю:-(, перестань я вдруг звонить маме, она сразу же подумает, что что-то они не так сделали. 31.05.2004 09:19:47, Звёздочка *
А, да! Самое главное-то - поздравляю с успешным окончанием!!!:)))) 30.05.2004 18:15:06, -
Ория
поздравляю вас! вы умница. и желаю не терять присутствие духа никогда!
вы все сможете и всего добъетесь!

А родители аогут, действительно, просто не уметь иначе:(
удачи!
30.05.2004 18:09:55, Ория
Катя Хилтунен
Ой, Звездочка, привет от соседей:) У меня тоже был вчера выпускной и я конечно же не получила ни одной стипендии - что поделаешь, троеШница:) Я с такой радостью (читай завистью) смотрела на своих однокашников, которые уходили со сцены с заветными конвертиками!! Уверенна, все, кто получил-таки премии, получили их заслуженно, а значит и ты с ними вместе. Уж я то знаю, что значит учиться и воспитывать маленького спиногрызика:) Удачи тебе много-много!!!!!
Катя и Бруно
30.05.2004 18:09:37, Катя Хилтунен
Звёздочка *
Спасибо большое! И я тебя поздравляю!!! Как сказал мой муж, "Абрамовичи" всякие никаких стипендий не получали, зато посмотрите на них сейчас - сами, кому хочешь дадут:-) А ты откуда? Я из Койвукюля 31.05.2004 09:22:53, Звёздочка *
Поздравляю с окончанием. Это так здорово, что вы доказали всем на что вы способны. Уверена, что и родители рады не меньше вас, просто наверное не знают, как это выразить. А может им кажется, что вы и вырасли такой целеустремленной только потому, что они всегда вас поучали таким вот способом. 30.05.2004 16:20:23, Клеола
Звёздочка *
Спасибо! Может быть и так... Но вчера, когда они ушли, у меня возникла мысль, что я не хочу с ними общаться ;-(... Зачем мне нужно терпеть присутствие людей, которые не уважают меня и за человека второго сорта принимают...
перестать общаться - это выход. После того, как три года назад я ушла от них к будущему мужу, я стала понемногу уважать себя, любить... Барьер между нами присутствует уже давно, никто только не хочет этого признавать...Мне давно хочется высказать всё что я чувствую, рассказать, как они пытались убить во мне меня все 19 лет..Но, воспитали меня так, что родители авторитет для меня, и , если даже они груз, я должна не ропща тащить его на себе... Мне от этого тяжело, я живу с этим грузом каждый деньЮ но, скажи я им всё это, мне будет только хуже...Потому как я сделаю им больно, ведь они действительно, наверно, хотели как лучше..
30.05.2004 16:50:14, Звёздочка *
Главное, наверное, что б они всё ж понимали что делают.... А то как в пословице, хотели как лучше, а получилось, как обычно. Мож они не понимают.... 31.05.2004 15:14:31, Akane
Звёздочка *
В том-то всё и дело, что сказать это они считают, по-моему, своим священнейшим долгом. Плюс ко всему, боюсь в их словах была обида на то, что я так рано завела семью и родила ребёнка - для них это был удар и моего мужа они воспринимать не хотели ни в какую долгое время.. Думаю, они до сих пор не простили мне этого, я как бы предала все надежды, которые они на меня возлагали :-(. То есть, сюсюкаясь и радуясь моему малышу, они не могут до сих пор простить мне моей ранней беременности, хотя моего сына любят всё-равно больше жизни - мне это трудно понять.. 31.05.2004 19:07:59, Звёздочка *


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!