Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самостоятельность -- это врожденное?

Сегодня вот возник у нас с мужем спор -- самостоятельность воспитывается или с ней рождаются? :) Очень уж хочется, чтобы воспитывалась -- тогда у нас есть шанс сделать всех последующих детей (ТТТЧНС) такими же самостоятельными, как Варькин. :) Есть на эту тему какое-нибудь официально-психологически-медицинское или еще какое мнение? Или просто ваше личное с примерами, если можно?
29.05.2004 23:11:02,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinah
ИМХО, воспитываемое. Маленькие дети из ДР самостоятельны до ужаса практически все. 30.05.2004 09:43:58, Dinah
Майская мечта
Наверное, немножко врожденного и немножко насажденного... Я с 7 лет ходила в школу и обратно сама через 3 дороги... Во все кружки сама записывалась и ходила... В 8 лет умела суп сготовить, не говоря уже о том, чтобы подогреть еду... Полы и посуду мыла с 6 лет сама... Но почему-то мне от этого не радостно, мне бы хотелось, чтобы моя мама больше учавствовала, больше бы была со мной тогда... в детстве... до сих пор из детства сохранилось ощущение одиночества и брошенности :-((( 30.05.2004 00:32:20, Майская мечта
Alenuka
Вот! Как про меня написано... Я тоже по рассказам мамы была жутко самостоятельной. Она с такой гордостью рассказывает то как я сама всегда засыпала в темной спальне, то как в 2,8 одна гуляла в песочнице, то как в три с половиной ходила за хлебом в магазин... Про самостоятельные походы в школу, разогревание обеда и поездки в автобусе на балет в первом классе и т.п. вообще молчу.
А я ее слушаю почти с ужасом и думаю, что может поэтому у меня и нет никаких особо радостных воспоминаний детства?
31.05.2004 05:14:39, Alenuka
Вот и я этого боюсь. Стараюсь "взрослость" и самостоятельность дочки уравновесить признанием ее маленькой, нуждающейся в постоянной заботе и неответственной в какие-нибудь некритичные моменты. :) 30.05.2004 00:44:54, Айви
Майская мечта
Вы ей можете предоставлять самостоятельность - это не есть плохо, но когда она попросит вас поучаствовать, например, сходить с ней записаться на танцы в новую студию, сходите с ней, поддержите ее, это не так просто для ребенка, как может казаться. 30.05.2004 00:50:56, Майская мечта
Ну, наша мадама для таких просьб пока маловата, но мысль я уловила, спасибо. :) Пока Варькин может настоятельно попросить заниматься только ею и тетешкать ее, как совсем маленькую. 30.05.2004 13:33:44, Айви
Любочка
Я думаю и то и другое.То есть, если зачатки самостоятельной личности присутствуют, то их нужно развивать.
Только как Вы определили у дочки самостоятельность, ведь она вроде маленькая у Вас?(Не обижайтесь, просто интересно, у самой сыну 2,5 года)
30.05.2004 00:26:45, Любочка
Да очень просто -- я думаю, если ребенок способен долго и с удовольствием играть сам с собой с другими детьми, не дергая находящихся в поле доступности и развлекающихся маму и папу -- он самостоятелен. Кроме того, мне кажется, что признаками самостоятельности может быть способность минимально себя обслужить (самому поесть, убрать свою посуду, самому сходить на горшок и отправить результат в соответствующее место, одеться/раздеться, самому занимать себя достаточно длительное время и т.д.) Естественно, это не значит, что деть заброшен и покинут и вообще не требует к себе внимания. :) 30.05.2004 00:42:05, Айви
Dinah
А по-моему, длительные игры в одиночестве или с другими детьми не имеют к самостоятельности вообще никакого отношения, это что-то из области социализации и прочего. 30.05.2004 09:53:57, Dinah
Так все взаимосвязано. Только не совсем поняла, каким боком игры в одиночестве относятся к социализации. :) 30.05.2004 13:31:56, Айви
Dinah
В смысле, она (социализация) ребенку не нужна на данном этапе. Это я к тому, что игры в одиночестве или не в одиночестве не имеют отношения к самостоятельности, это из другой оперы. 30.05.2004 23:24:43, Dinah
Аксандра
У нас, когда ей только исплнилось три был "очень самостоятельный ребенок :-))
Прошел почти год.... "Мамин(папин) хвостик" :-))
30.05.2004 00:30:06, Аксандра
То бишь деть разучился делать то, что умел раньше? 30.05.2004 00:45:31, Айви
Аксандра
Скажем так - отказывается делать то, что раньше с успехом делал :-))
Если год назад не было никаких проблем с переодеванием, например, то теперь "Мама, помоги мне снять кофточку, папа, помоги мне одеть платье" и т.п. :-))
30.05.2004 14:48:25, Аксандра
Понятно :)У нас такое тоже бывает, наплывами. 30.05.2004 14:51:14, Айви
Аксандра
У нас этот наплыв длится несколько месяцев :-))
И это при том, что в 2,5 года. Ела/одевалась/собиралась и т.п. исключительно самостоятельно :-)) И играла много самостоятельно :-))
Куда все делось?
30.05.2004 15:07:51, Аксандра
Аксандра
Единственное, что утешает - она АБСОЛЮТНО САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ребенок в саду :-))) т.е. там воспитательницы ею восхищены - она никакого внимания не требует, сама все делает и занятия себе находит и ест и переодевается....
Зато дома "компенсирует" по полной: "Мама, возьми меня на ручки, папа, я хочу посидеть с тобой вместе" и т.д. неотлипая ни на секунду...
Интересно, это самостоятельный ребенок?
30.05.2004 15:13:09, Аксандра
Я думаю, дело не в том, что "разучился" :-), а в том, что вступил в новую полосу, где требуется больше внимания. А потом опять будет спад... А потом опять подъем... И так будет ВЕЧНО :-)))! 30.05.2004 01:43:00, Nesmejana
Любочка
Вот я про то же думаю, что с маленькими детьми это сложно определить. 30.05.2004 00:38:03, Любочка
Елена Н.
ИМХО, и то, и другое :) некоторые черты характера способствуют самостоятельности, но родители могут как развить это качество, предоставляя ребенку достаточное "поле деятельности" для самостоятельных экспериментов, так и заглушить напрочь избытком опеки... 30.05.2004 00:11:03, Елена Н.
:-) Личный опыт показывает, что с возрастанием порядкового номера ребенка его самостоятельность убывает :-))). 30.05.2004 00:01:14, Nesmejana
Кошмарр! Что нас ожидает? Ребенок, который, едва родившись, скажет "Я пошел записываться в институт, а вы мне не указывайте"???? :))) 30.05.2004 00:47:43, Айви
Я сначала запуталась в нумерации :-). Потом исправила :-). В общем, САМЫЙ самостоятельный - первый ребенок. Потом он становится СТАРШИМ, и это прибавляет ему самостоятельности (даже если изначально ее было не очень много). Второй ребенок, будучи МЛАДШИМ, всегда знает, что есть кому о нем позаботиться, даже если родители заняты. Если появляется третий ребенок - второй становится чуть более самостоятельным, чем был, оставаясь "младшим", но до самостоятельности первого все равно "не дотягивает", потому что у него все равно всегда есть старший брат или сестра... И т.д. :-) Чем больше детей - тем больше старших братьев и сестер у самого младшего, и это обычно мешает развитию самостоятельности.
Хотя, наверное, бывают и исключения. (Просто мне не попадались.)
30.05.2004 01:48:23, Nesmejana
Не согласна. У меня младшая сестра - ей сейчас 14 - очень самостоятельная и всегда такой была. При этом у нее две старших сестры (на 8 и 10 лет старше). 31.05.2004 09:58:31, Надка
Так я и написала - "наверное, бывают исключения" :-).
Если личностные качества ребенка "перевесили" особенности бытия, то он, конечно, может оказаться БОЛЕЕ самостоятельным, даже будучи младшим. Но я таких примеров не встречала. (Может быть, потому, что в семьях моих знакомых САМЫЕ младшие дети пока еще не выросли, и "окончательный результат" еще не определился.)
31.05.2004 13:23:12, Nesmejana
Майская мечта
В общем и целом я согласна, но думаю, что это правило не работает, когда детей всего двое и они погодки, как в нашей семье :-) 30.05.2004 13:47:54, Майская мечта
Да, с погодками все иначе. (Насколько я видела в знакомых семьях.) Но тут у меня личного опыта почти нет :-))). (У меня внук и дочь - "погодки", так что я такой опыт получаю, когда они вместе :-). Но с этой парочкой весь мой прежний опыт ничего не стоит :-))), поскольку родители у этих детей не одни и те же :-).) 30.05.2004 14:23:54, Nesmejana
солощ
На ваш взгляд кто из мультфильма "Винни пух и все все все ..." был самостоятельным? (я серьезно)
29.05.2004 23:39:48, солощ
ChiChi
Иа-Иа 30.05.2004 11:52:07, ChiChi
Аксандра
ИМХО там самое "самостоятельное существо" - это Кенга - мама крошки Ру :-)) 30.05.2004 15:16:18, Аксандра
ChiChi
А не хило я Иа-Иа с Кроликом перепутала!!! :)))))Только что дошло! 30.05.2004 20:26:43, ChiChi
:-) Браво! Но и Тигра тоже. 30.05.2004 15:36:07, Nesmejana
Я очень плохо помню мультик. Но подозреваю, что все герои, будучи обязаны соответствовать уровню среднестатистического ребенка, самостоятельны ровно настолько, чтобы оправдать свое отдельное от более взрослых экземпляров существование. :) 30.05.2004 00:03:27, Айви
солощ
не совсем так! там описаны 4 вида темперамента!
Меланхолик, сангвиник, холерик и флегматик.
1. ХОЛЕРИКИ (линейно-напористый темперамент) ? это социотипы, которые отличаются как внутренним, так и внешним беспокойством. Этот темперамент самый неуравновешенный: когда на пути холерического социотипа возникает внезапное препятствие, из-за экстраверсии он не в силах сдержать возбуждение ? оно выплескивается наружу. Обойти препятствие ему тоже трудно из-за своей рациональной прямолинейности. Взрывным холерическим темпераментом отличается и нервозный Администратор, и беспокойный Предприниматель, и взволнованный Наставник, и обладающий сильным эмоциональным прессингом Энтузиаст.
2. ФЛЕГМАТИКИ (уравновешенно-стабильный темперамент) ? это социотипы, которые спокойны как внешне, так и внутренне. Это самый уравновешенный из всех темпераментов. Интровертная рациональность делает их сдержанными и закрытыми, не отвлекающимися на внешние раздражающие факторы. Это вовсе не означает, что флегматик не способен вспылить. Просто чтобы довести его до такого состояния, надо потратить много сил. Волевой выдержкой отличаются Инспектор и Хранитель, терпеливостью и покладистостью ? Аналитик и Гуманист.
3. САНГВИНИКИ (гибко-разворотливый темперамент) ? это социотипы, которые беспокойны внешне, но спокойны внутри. Их можно охарактеризовать как среднеуравновешенные. Из-за внешней активности многие их принимают за холериков, но это не так: после вспышек раздражительности они очень быстро успокаиваются. Достаточно переключиться на какой-либо другой внешний стимул, что они и делают благодаря иррациональной экстраверсии. Настоящий же холерик, пока не выплеснет накопившееся раздражение наружу, не успокоится. Без особых последствий ссорятся и мирятся Политик и Маршал, легко переключают свое внимание с раздражающей темы на приятную Советчик и Изобретатель.
4. МЕЛАНХОЛИКИ (восприимчиво-адаптивный темперамент) ? это социотипы, которые спокойны внешне, но беспокойны внутри. Они подобно сангвиникам имеют промежуточное значение по степени уравновешенности нервной системы, сдвигаясь, однако, ближе к полюсу неуравновешенности. Меланхолики ? интроверты, поэтому свои внутренние переживания они скрывают под маской спокойствия или, наоборот, оживленности. По этой причине их легко спутать с другими темпераментами. Проблема любого меланхолика ? поиск внутренней гармонии, которую так легко разрушить грубыми воздействиями внешних факторов. Меланхолическими депрессиями страдают как оптимистически настроенные Посредник и Лирик, так и пессимисты Критик и Мастер. Их чувствительная нервная система тонко воспринимает несовершенство мира, порождающее страдания, и заставляет прятаться либо за наигранным оптимизмом, либо за подчеркнутым пессимизмом.

Делайте вывод сами, кто из них может быть самостоятельным, а кто нет!

30.05.2004 00:28:32, солощ
Дык это темпераменты, самостоятельность-то тут причем? 30.05.2004 00:45:54, Айви
Аксандра
А что, есть типы темперамента с которыми самостоятельным быть не можешь? :-)) 30.05.2004 00:35:56, Аксандра
Просто для некоторых признаки "самостоятельного поведения" более естественны, для некоторых - менее естественны. Однако это не мешает ЛЮБОМУ ребенку быть самостоятельным :-). 30.05.2004 01:50:18, Nesmejana
Аксандра
Ну по идее... "самостоятельность" как природная черта должна быть больше свойственна типам с "сильной нервной системой". То бишь... сангвиникам и флегматикам...
В Винни-пухе это помнится, сам Пух и !!!! Пятачок ???
Или Пятачка не было в этих "описанных четрыех типах"?
P.S. Пыталась по описанию, данному солощ, определить для кого более естественна "самостоятельность" :-))
Пришла к выводу, что, пока не перечитаю вновь критерии деления на типы в соционике - не смогу понять половину текста :-)) Мне от слов "иррациональная экстраверсия" плохо становится :-)) Интересно, что это и как отличается от рациональной экстраверсии? Но читать мне это сейчас лень :-))
30.05.2004 15:25:24, Аксандра
Я согласна насчет "сильных типов". Им это больше свойственно "от природы", поэтому если еще и не ограничивать их стремление к самостоятельности с самого детства, то у них больше шансов быть самостоятельными, чем у "слабых типов".
Хотя :-) "воспитанием" (ограничением самостоятельности) можно у любого типа "отбить" вкус к самостоятельности :-). Так же, как и привить этот вкус :-).
30.05.2004 15:38:14, Nesmejana
Аксандра
Да и вообще "чистых типов" не бывает в природе :-))
Так все перемешано: врожденное/привнесенное...
Хотя я когда-то читала интересную статью на тему определения сильного/слабого типа нервной системы и темперамента у новорожденных детей :-))
30.05.2004 16:29:27, Аксандра
Ну, скажем так: если у ребенка преобладают ПРИЗНАКИ :-) "сильного типа", то ему ПРОЩЕ проявлять самостоятельность (и эту мелочь можно считать "врожденной", видимо). А все остальное - от воспитания и окружающей среды... И результат, как всегда, непредсказуем :-)... 30.05.2004 17:19:33, Nesmejana
Тать яна
меня жизнь сделала самостоятельной, научила всему - и деньги зарабатывать, и друзей-подруг выбирать, и за поступками своими следить и отвечать за них. Никакие мамины воспитательные беседы никогда не имели никакого действия. И до 23 лет - полная амёба была. 29.05.2004 23:22:37, Тать яна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!